Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#1601 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 12:09

Вчера и сегодня рано утром на фронте особых изменений не произошло. Везде идут ожесточенные бои, в ряде мест бои приостановились из-за погодных условий. Кстати, на граничащей с Карабахом провинции Восточный Азербайджан в Иране выпал снег, а в самом Карабахе идут дожди.

Более важные сведения в сфере политической. Пашинян в 4-ый раз с начала боевых действий 27 сентября звонил Путину и вчера из Москвы вылетел самолет президентской администрации с премьером Мишустиным. Одновременно срочно из Карабаха в Ереван приехал для встречи с ним Кочарян, будет встреча Мишустина и с Саргсяном. А пока Кочарян встретился с послом РФ. Скорее всего будет встреча Мишустина и с Пашиняном, который вчера ввиду крайней сложности ситуации на фронте призвал демобилизованных год назад военнослужащих вновь вступить в ряды армии - по закону это не разрешается, даже в военное время нельзя мобилизовать демобилизованных, поэтому Пашинян призвал их. Одновременно министр ИД Турции Чавушоглы сегодня посетит Баку. Явно дипломатическая фаза начинает играть все более сильную роль теперь.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Октябрь 2020 - 12:11


#1602 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 978

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 12:15

Ариф Бей,

азербайлжанские власти намерены продолжить? Каковы еще невовлеченные ресурсы?

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#1603 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 12:15

Ариф бей! Здравствуйте) Такой вопрос - когда президент выступает он часто покашливает. Не есть ли проблемы у него со здоровьем в условиях войны?

Откровенно говоря, у меня нет никакой информации на этот счет.
 



#1604 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 13:06

Ариф- мяллим, вот вы наверху написали о Паправенде и у нас, диванных сярдаров и спарапетов, взорвались волосатые кавказские сердца. У кого от радости у кого от боли à la guerre comme à la guerre как говорили бравые предки Макрона.
Не могли бы вы внести немного ясности в темпах продвижения нойона Гасанова и Субудая на юге. Это что ж мы так глубоко продвинулись и почему наши телебашни об этом молчат

Я уже лет 20, если не больше, не смотрю наши телеканализации и потому не в курсе, что там вообще говорят. А свои сведения черпаю из многих источников - внимательно изучаю и военные сводки обеих сторон, зная при этом прекрасно, что никогда так сильно не лгут, как во время войны, после охоты и во время выборов, как сказал Бисмарк. Поэтому перепроверяю эти сведения от своих знакомых на местах (сегодня в век Интернета это достаточно легко и быстро можно сделать) и опять-таки с обеих сторон. Плюс, потом сверяю с данными политиков и дипломатов других стран.
 



#1605 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 13:10

Простите, но мне пора ехать в парламент Нидерландов и там буду как эксперт выступать по ситуации в Карабахе. Вернусь вечером и продолжу отвечать. Возможно, я чьи-то вопросы упустил из виду и не ответил, прошу прощения, но обязательно отвечу  при первой возможности. 


  • Red, Nomad и Sara это нравится

#1606 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 15:10

Ариф Сейфуллаевич, подскажите пожалуйста, есть ли у Вас данные по потерям с обеих сторон?
Я имею ввиду цифры, близкие к действительности.



#1607 Aisel

Aisel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 17:36

Добрый день. Ариф мюеллим, я прошу вас пояснить вашу цитату.Где примерно находятся эти минные поля, если наша армия спокойно заходит в районы и села? Спасибо.

«В МО Азербайджане не идиоты, там прекрасно понимают и знают, что за четверть века армяне сумели создать многоэшелонированную систему обороны, которую с учетом еще и минных полей просто так и главное быстро прорвать не удастся, да еще без больших потерь. Американцы бы предварительно недели две вначале бомбили бы с воздуха эту оборонительную систему и только потом пустили бы сухопутные войска. В общем, чтобы полностью прорвать эту систему обороны требуется минимум месяц-два. А скорее больше времени. А сейчас этого времени нет, ведь на носу зима со всеми ее прелестями в погоде в горной местности. Сейчас в лучшем случае стоит задача освободить 1-2 оккупированных района, желательно с райцентрами, особенно Физули. При самом прекрасном развитии событий суметь взять под контроль на юге границу с Ираном, что само по себе резко ухудшит оборону армян.»

#1608 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 19:32

Ариф Сейфуллаевич,прокомменитируйте,пожалуйста

В бой вступают наемники

https://novayagazeta...upayut-naemniki

 

Я уже тут много раз говорил об этом здесь, а сегодня дал ответ и самой газете, где эта деза опубликована - https://novayagazeta...popast-na-front


  • guinness и Sara это нравится

#1609 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 19:38

Ариф Сейфуллаевич здравствуйте. Скажите пожалуйста как обстановка на фронте. Заранее спасибо.

#1610 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 19:42

Ариф бей, вы, наверное, от этой темы устали, но тут появилась новая информация о том, что сирийские наемники в Азербайджан действительно не прилетали. По крайней мере, 29 сентября. 

 

Текст твита: Looks like that 29 September flight from Mitiga to Baku had nothing to do with Syrian mercenaries, but rather was bringing Bengali migrants back to Dhaka (left Baku soon after landing)

 

Сам твит - https://twitter.com/...7339687938?s=20

 

Западные СМИ ведь не опровергнут прежнюю дезинформацию, которую они распространили )?  

Спасибо. Конечно не будут опровергать. Я уже со многими газетами, что распространили эту дезу говорил и везде видел стеклянные глаза, они даже успели забыть то, что написали, для них это просто эпизод из какого-то далекого и во многом неизвестного или неинтересного региона.
 


  • Sara это нравится

#1611 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 19:55

Ариф Сейфуллаевич здравствуйте. Скажите пожалуйста как обстановка на фронте. Заранее спасибо.

Бои сегодня возобновились с раннего утра, наши смогли взять под полный контроль Джабраил и там бои идут вокруг него. Поражение на южном участке фронта сказалось и сегодня в армянских СМИ было сообщение, что наказаны военные, которые пропустили этот удар азербайджанской армии.

Весь день обе стороны вели артиллерийские и ракетные обстрелы населенных пунктов. Но в целом, сегодня не было ощутимых перемен на линии фронта. 

 



#1612 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:04

Бои сегодня возобновились с раннего утра, наши смогли взять под полный контроль Джабраил и там бои идут вокруг него. Поражение на южном участке фронта сказалось и сегодня в армянских СМИ было сообщение, что наказаны военные, которые пропустили этот удар азербайджанской армии.
Весь день обе стороны вели артиллерийские и ракетные обстрелы населенных пунктов. Но в целом, сегодня не было ощутимых перемен на линии фронта.

Благодарю Вас. Здоровья вам.

#1613 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:13

Ариф Бей,

азербайлжанские власти намерены продолжить? Каковы еще невовлеченные ресурсы?

Я не связан с властями и не знаю о их намерениях. Но сужу по доходящей до меня информации об обстановке внутри властной команде, а также идущих в Карабахе и шире в регионе процессах - военных и политических. Учитывая, что Азербайджан еще не ввел в бой серьезные резервы, ресурсы у него еще есть, а вот армянские войска сражаются с большим напряжением сил. Достаточно обратить внимание на призыв Пашиняна к демобилизованным (выше я уже дал об этом информацию), это по сути говорит о серьезных проблемах с ресурсами.

Но отнюдь не случайно одновременно в Ереване премьер России прилетел и ведет переговоры, а Чавушоглу прилете в Баку и также ведет переговоры с нашими властями. Это говорит о том, что переговоры по сути начались, но сейчас идет детализация тех или иных вариантов по прекращению огня и будущих перооспектив. Но пока есть много вопросов у сторон. И потому скорее всего в ближайшие дни бои продолжатся, возможно до конца недели.
 



#1614 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:13

Благодарю Вас. Здоровья вам.

Большое спасибо.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Октябрь 2020 - 20:14


#1615 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:15

Бои сегодня возобновились с раннего утра, наши смогли взять под полный контроль Джабраил и там бои идут вокруг него. Поражение на южном участке фронта сказалось и сегодня в армянских СМИ было сообщение, что наказаны военные, которые пропустили этот удар азербайджанской армии.
Весь день обе стороны вели артиллерийские и ракетные обстрелы населенных пунктов. Но в целом, сегодня не было ощутимых перемен на линии фронта.


Мяллим что твориться на Физулинском направление? Когда вы говорите что Джебраил под полным контролем это под огневым контролем или сапогом наших солдат?
И ещё, кого именно наказали армяне?имена офицеров если не затруднит

#1616 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 20:52

Я уже тут много раз говорил об этом здесь, а сегодня дал ответ и самой газете, где эта деза опубликована - https://novayagazeta...popast-na-front

Ариф Сейфуллаевич,планируете ли вы дать ответ Нарышкину?



#1617 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 22:10

Ариф Сейфуллаевич,планируете ли вы дать ответ Нарышкину?

Я отвечаю Путину, Алиеву или на худой конец Пашиняну, а какой-то Нарышкин меня не интересует ;) А Вас он интересует, так как он сказал приятное для армян. Хотя вообще-то он также сказал и о курдских боевиках на службе армян, но это так мелочь ;) 

А вообще-то, это все старо и считать истиной то, что какой-то президент или сотрудник во власти что-то сказал - несерьезно. Вспомните, как перед вторжением в Ирак и американский президент Буш его окружение (министр обороны и др.) и Тони Блюр из Лондона и его окружение говорили о ядерном оружии у Саддама Хусейна и все газеты писали об этом. А когда все кончилось, оказалось, что никакого ядерного оружия у Саддама не было и все это было элементарной дезой, причем сознательной. Так что если Вы верите в эти публикации или заявления Макрона, Нарышкина энд компани, то меня же это все забавляет, ибо я прекрасно знаю, что это элементарная деза.
 


  • guinness, Зулус и Sara это нравится

#1618 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 06 Октябрь 2020 - 22:49

Ариф Сейфуллаевич, если Вам не сложно и позволяет время, пока идут боевые действия хотя бы два-три раза в день пишите о ситуации на фронте.
Спасибо

#1619 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 07:33

Ариф бей, здравствуйте. Вот уже больше недели на подступах к Нагорному Карабаху идут ожесточенные бои. Потери большие с обеих сторон. А теперь вопрос - как вы думаете почему армяне не сдаются? На что они надеятся? Ведь и дураку понятно, что в одиночку им перед турецко-азербайджанским тандемом не выстоять. Заранее спасибо за ответ.

Ариф бей, вы же не будете ставить меня на одну доску с Нарышкиным, не отвечая на мои вопрос? ))) Хотя, возможно вы его просто не заметили..
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#1620 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 14:20

Ариф Сейфуллаевич,как вы думаете почему руковдство Азербайджана отказывается от обмена телами погибших?что это-неуважение к павшим или желание и дальше скрывать правду о количестве потерь?

#1621 Idriss

Idriss

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 028

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 17:02

Здравствуйте Ариф Сейфуллаевич. Извините за то что задаю все те же вопросы. Но не могли бы вы рассказать какая обстановка на фронте? Заранее благодарю Вас.

#1622 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 17:55

Сегодня особых новостей нет, третий день в зоне боевых действий плохие погодные условия, идет дождь и сильный туман. Но идут бои местного значения, а также обе стороны активно обстреливают населенные пункты. Ханкенды (Степанакерт) сильно разрушен, но особо чувствительным для армян стал ракетный обстрел 4 октября Культурного центра в Шуше, где в тот момент проходило совещание с участие от 300 до 600 военных и полицейских. По данным местных источников, в результате прямого попадания ракеты было убито не менее половины находившихся в зале.

Вопреки бравым заверениям армянских лидеров всех уровней, ситуация в Карабахе очень тяжелая. По армянским данным (Артак Бегларян и др.), как минимум около 50% населения Карабаха и 90% женщин и детей - то есть около 70-75 тыс. человек покинули свои дома и сейчас находятся в Армении.


  • kamil80 это нравится

#1623 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 18:00

Ариф бей, вы же не будете ставить меня на одну доску с Нарышкиным, не отвечая на мои вопрос? ))) Хотя, возможно вы его просто не заметили..

Я заметил Ваш вопрос, просто сейчас мне сложно все время сидеть у монитора компа или айфона и отвечать, очень много сейчас встреч и интервью, физически просто не успеваю, простите.

Теперь о вопросе - он очень сложный, а если точнее, то сегодня просто нереально на него ответить точно, только приблизительно. Ведь обе стороны дают в СМИ откровенно пропагандистские цифры. При этом свои потери резко занижают, а вот потери другой стороны резко повышают. Так, армяне уверяют, будто бы Азербайджан на 5 октября потерял убитыми 3.150 человек, 368 танков и другой бронетехники, 15 самолетов и 14 вертолетов, 124 беспилотника и 4 реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Смерч». А свои потери армяне оценили в 240 убитых военных и 22 мирных жителей.

В свою очередь Азербайджан уверяет, что армяне на 5 октября потеряли более 2300 убитыми и ранеными, а также почти 240 танков и другой бронетехники, 250 артиллерийских установок, РСЗО и минометов, 38 средств ПВО, 1 зенитный комплекс С-300, почти 140 единиц автомобильной техники и много другой техники. Свои потери в армии МО Азербайджана не сообщает и мы можем судить по многочисленным фотографиям погибших в соцсетях. Но власти Азербайджана говорят о гибели 27 мирных жителей и ранении 141.

Как видим, обе стороны дают более или менее точные данные только по мирным жителям, погибших в результате обстрелов населенных пунктов. А вот цифры погибших и раненых военных очень приблизительны. Точнее, откровенно пропагандистские и не вызывающие доверия. Конечно, эти дни собираю в меру своих возможностей информацию о потерях обеих сторон на линии фронта. Все сейчас по потерям носит безусловно примерный характер и станет более точно известно позже, когда бои прекратятся и можно будет более спокойно подсчитывать. Пока же полагаю, что на самом деле азербайджанцы в боях на сегодня потеряли убитыми и ранеными около 1 тыс., а армяне – в пределах 500-700 человек.

 



#1624 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 18:02

Добрый день. Ариф мюеллим, я прошу вас пояснить вашу цитату.Где примерно находятся эти минные поля, если наша армия спокойно заходит в районы и села? Спасибо.

«В МО Азербайджане не идиоты, там прекрасно понимают и знают, что за четверть века армяне сумели создать многоэшелонированную систему обороны, которую с учетом еще и минных полей просто так и главное быстро прорвать не удастся, да еще без больших потерь. Американцы бы предварительно недели две вначале бомбили бы с воздуха эту оборонительную систему и только потом пустили бы сухопутные войска. В общем, чтобы полностью прорвать эту систему обороны требуется минимум месяц-два. А скорее больше времени. А сейчас этого времени нет, ведь на носу зима со всеми ее прелестями в погоде в горной местности. Сейчас в лучшем случае стоит задача освободить 1-2 оккупированных района, желательно с райцентрами, особенно Физули. При самом прекрасном развитии событий суметь взять под контроль на юге границу с Ираном, что само по себе резко ухудшит оборону армян.»

Минные поля были на нейтральной полосе между позициями сторон перед началом боев. Самое сложное было их преодолеть, большинство наших потерь были именно в период преодоления нейтральной полосы и первой линии. А вот дальше уже минных полей нет, разве что срочно на тех или иных участках не будут создавать новые минные поля. И то пока нет информации об этом. Вот почему, преодолев нейтральную полосу и первую линию обороны армян азербайджанская армия, говоря военным языком, вырвалась на оперативный простор и получила возможность для нанесения ударов в глубь армянских позиций. Вот на этой стадии уже армяне понесли большие потери, они хоть и подготовили за четверть века глубоко эшелонированную систему в виде укрепрайонов, но азербайджанская армия умело использует турецкую военную тактику и перед атаками вначале очень эффективно подавляет противника с земли (артиллерия) и с воздуха (в основном  беспилотники), затем вперед идут танки и пехота, к чему как сейчас выясняется армяне не были готовы.

 



#1625 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Октябрь 2020 - 18:06

Ариф Сейфуллаевич, если Вам не сложно и позволяет время, пока идут боевые действия хотя бы два-три раза в день пишите о ситуации на фронте.
Спасибо

Откровенно говоря, сложно мне это делать. Я даже эти дни вынужден был меньше внимания обращать другим свои ресурсам и в частности нет времени даже что-то писать у себя на странице в фейсбуке и еще в других местах. Сосредоточился на интервью и встречах, а также периодически тут пишу. Спасибо за понимание.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика