Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#1101 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 14:46

Ариф Сейфуллаевич, так Яшма вернула высоту? А слова Арцруна можно очень по разному толковать, он ведь сказал, что официально не сообщалось о взятии высот.
Что думаете о депутате меджлиса, который говорил, что только 15 числа похоронили 15 человек?

Высоту вернул Путин. А слова Арцруна означают только одно - она не у армян в настоящее время.

О каком депутате идет речь?
 



#1102 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Июль 2020 - 14:53

Высоту вернул Путин. А слова Арцруна означают только одно - она не у армян в настоящее время.
О каком депутате идет речь?

Депутат азербайджанского парламента Арзу Нагиев 15-го июля в эфире турецкого канала IPN заявил, что только в этот день и только в Товузском и Газахском районах ВС Азербайджана похоронили 15 убитых вооеннослужащих.

В интернете есть видео.

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 18 Июль 2020 - 14:55

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#1103 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 18 Июль 2020 - 15:24

Высоту вернул Путин.

Добрый день, Ариф Сейфуллаевич.
А сам конфликт спонтанно зародился или все же был инициирован и если да, то кем?



#1104 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 15:27

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

 

Почему наши вместо того, чтобы нанести ответный военный удар по противнику, обратились за посредничеством к Москве ?

Как Вы думаете, массовые митинги и демонстрации в поддержку армии  - это спонтанные действия или кем-то организованы ?

В ходе своего последнего выступления на заседании кабинета министров 15 июля, И.Алиев был какой-то очень раздраженный и обеспокоенный. Это бои в Товузском направлении так могли на него подействовать или могут быть какие-то иные причины ?

 

С уважением, Асадулла

Добрый день, Асадулла!

Вообще-то по приказу Алиева вначале был удар по армянам и атаки на высоту, но они провалились и тогда он позвонил Путину. Ведь одно дело с пафосом говорить о сильной армии и возможности быстро и легко выиграть войну, другое дело - реальность с непредсказуемыми последствиями. Переговоры с Путиным, кстати, также были не очень гладкими. Демонстрации в поддержку армии были спонтанными, но пользовались негласно поддержкой со стороны властей. Они рассчитывали, что эти демонстрации повысят рейтинг Алиева. Но власти и лично Алиев не могут работать с людьми. Ведь демонстранты не думали о свержении власти и не выкрикивали антиправительственные лозунги. Они хотели знать, почему генерал был похоронен не на главной, а во 2-ой Аллее почетного захоронения и вообще, как получилось, что был убит такого ранга офицер (впервые в истории карабахского конфликта, кстати). Но кто к ним вышел? Кто с ними говорил? Никто. Более того, с определенного момента власти стали бояться этих демонстрантов. Ведь они шли по улицам столицы и не один час, и шли по центральным улицам, чего давно не было. Пусть и без антиправительственных лозунгов, но кто дал бы гарантии, что ситуация не изменится внезапно? Никто. И вечером стали возникать странные вещи, особенно когда безо всяких помех шествие дошло до парламента. Официально якобы какие-то провокаторы ворвались внутрь и устроили там погромы. Но на деле двери парламента охрана сама открыла, среди вошедших спокойно внутрь было много сотрудников правоохранительных органов в гражданском, в том числе мой хороший знакомы по периоду пребывания в МНБ в 2014-15 гг. генерал Рауф Халафов (двоюродный брат Ильхама Алиева!) - он там был и явно курировал процессы внутри парламента. И среди кричавших демонстрантов там также были одетые в гражданское полицейские. То есть, в парламенте явно уже была провокация и это была точно провокация властей. То есть, где-то примерно после 20:00 ситуация изменилась и было принято решение устроить провокацию и потом все связать с действиями оппозиции. И Ильхам так и поступил в своем выступлении. Да, Ильхам Алиев был очень раздражен и это бросалось в глаза. Здесь и нескрываемая досада от больших потерь и провалов на границе, но еще больше его раздражала и будет в будущем раздражать реакция в соцсетях. Этот момент часто упускается из виду. Но я прекрасно и давно от его окружения знаю, что Ильхам Алиев внимательно читает фейсбук и другие соцсети. И он знает прекрасно, что ему не верят, что над ним смеются и издеваются. Победы на границе достичь не удалось и нужен был стрелочник. И его нашли в лице Эльмара Мамедьярова и оппозиции. Но Ильхам Алиев допустил в своем выступлении очень грубую ошибку – он сказал, что якобы на сборы призывников пришли всего 150 человек. Это была откровенная и примитивная ложь - только в Товузском районе несколько сотен человек (не юнцы, а служившие в армии) просили оружия, такая же картина была в Сумгаите и во многих местах. Эта глупая ложь Ильхама Алиева у нас вызвало бурю гнева, а армяне стали откровенно издеваться, что в 10-миллионном Азербайджане всего 150 человек изъявили желание идти и воевать. Ильхам Алиев быстро понял свою ошибку и тут же СМИ стали говорить, что на самом деле уже 7 тыс. изъявили желание, среди них дети К. Гейдарова и даже трусоватый певец Фаиг Агаев. То есть, президент быстро сменил пластинку, когда увидел реакцию в соцсетях. Но ему нужна была победа и тогда он приказал перебросить из Баку спецподразделение «Яшма» и взять эту высоту. Но атака была плохо подготовлена и провалилась с большими потерями. Вот после этого Ильхам Алиев понял, что надо прекращать все и снова последовал звонок Путину. Дальше знаете.


  • Asadulla и diesel это нравится

#1105 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 15:33

Ариф Сейфуллаевич, доброе утро.
Как вы считаете, Армения может скрывать свои потери?
И действительно ли армяне сбили Гермес-900?

Простите, сильно занят эти дни и отвечаю здесь урывками.

Армянские данные по потерям верны. Дело в том, что в отличие от Азербайджана, где все Масс Медиа под жестким контролем властей (правду пишут только находящиеся в эмиграции сайты и интернет-ТВ), в Армении иная ситуация - здесь большинство СМИ и телеканалов под контролем оппозиции и они внимательно отслеживают ситуацию в зоне боев. Плюс, еще одно отличие армян от азербайджанцев - у армян психология нацменьшинства и они достаточно болезненно реагируют на свои потери, как и все маленькие народы. Скрыть что-то сложно.

Да, действительно армяне сбили купленный нашими у Израиля за 30 млн. долларов беспилотник "Гермес-900", всего купили 10 штук, теперь их осталось у нас 9.
 



#1106 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:00

Депутат азербайджанского парламента Арзу Нагиев 15-го июля в эфире турецкого канала IPN заявил, что только в этот день и только в Товузском и Газахском районах ВС Азербайджана похоронили 15 убитых вооеннослужащих.

В интернете есть видео.

Большое спасибо, я не видел это его выступление. Учту. Не знаю, на чем это основано. Может и правда, может и нет. Ведь у наших своеобразная логика - в одном случае могут легко все отрицать и уменьшать, в другом - наоборот все преувеличивать в расчете на дивиденды. Возьмите эту пандемию - сначала все резко занижали и уверяли, что все под контролем, потом решили заработать у ВОЗ и других международных организаций деньги и теперь резко все завышают. И так и по многим другим вопросам. Так что мне сложно судить, это правда или нет. Я исхожу из своих источников информации.


  • Tiezerkal это нравится

#1107 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:04

Добрый день, Ариф Сейфуллаевич.
А сам конфликт спонтанно зародился или все же был инициирован и если да, то кем?

Добрый день, Монтаг!

Я уже ранее писал, что инцидент возник случайно и стал следствием отсутствия демаркации границы, где все достаточно условно и определяется по постам и высотам и легко можно заблудиться и оказаться на той части, которую контролируют не свои силы. Такая же картина и с азербайджано-грузинской границей, особенно в районе монастыря Давид Гараджа, где регулярно возникают инциденты, а в прошлом году только самообладание азербайджанского пограничника спасло ситуацию и не привело к большой крови. Это еще на границе с дружественной Грузии. А тут граница с вражеской Арменией, с которой идет война. Как я писал, ключевой момент - машина УАЗ. Если готовили провокацию и хотели взять втихую высоту, то можно было тихо подползти и взять ее, а не ехать на машине и потом выяснять, где оказались.
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 18 Июль 2020 - 16:07


#1108 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:21

Ариф Сейфуллаевич, моя просьба может прозвучать глупо, но Вам не будет трудно рассказать обо всём этом в интервью какой-нибудь газете? Чтобы был официальный источник, который позволит ссылаться на ваши слова. Я часто цитирую вас своим друзьям, но когда они просят у меня источник, не знаю, что ответить.

Кстати, в армянских интернетах активно цитируют некий сайт freeazerbajan.info
Он публиковал несколько новостей со ссылкой на собственные источники (в том числе про Яшму писал) и я считал, что этот сайт ведут армяне, которые постят фейки. Вы случайно не знаете про этот сайт? Ему можно доверять?
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#1109 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 18 Июль 2020 - 16:36

freeazerbaijan.info, такой правильный домен сайта
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#1110 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:00

Пока вчера был на важной для меня встрече по событиям на азербайджано-армянской границе, представитель МО Армении Арцрун Ованнисян заявил, что Армения не заняла высоту Гарадаш. Проще говоря, сделка треугольника Баку-Москва-Ереван полностью завершилась и каждый получил то, что хотел - Алиев может говорить о взятии высоты и своей победе, Путин - нефть, Пашинян - мир.....

Ариф муеллим, из ваших слов можно-ли сделать такой вывод, что бои были запланированы? Если цель Путина была нефть, а Пашиняна мир(читай-сохранение статус-кво), то какова цель была у Алиева, учитывая, что высота до этого была под нашим контролем? Выходит, просто таким методом нас заставили нужный Путину контракт подписать? Или Путин просто воспользовался случаем?

#1111 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 18 Июль 2020 - 17:03

Просто неувязочка выходит. Алиев не мог захотеть высоту, кот. и так была у него?

#1112 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:17

Ариф Сейфуллаевич, моя просьба может прозвучать глупо, но Вам не будет трудно рассказать обо всём этом в интервью какой-нибудь газете? Чтобы был официальный источник, который позволит ссылаться на ваши слова. Я часто цитирую вас своим друзьям, но когда они просят у меня источник, не знаю, что ответить.

Кстати, в армянских интернетах активно цитируют некий сайт freeazerbajan.info
Он публиковал несколько новостей со ссылкой на собственные источники (в том числе про Яшму писал) и я считал, что этот сайт ведут армяне, которые постят фейки. Вы случайно не знаете про этот сайт? Ему можно доверять?

Мой распорядок в эти дни такой - вначале контакты (встречи в реале или по интернету) с западными дипломатами, политиками и экспертами, затем с азербайджанскими и армянскими. И не только устно, но и письменно в виде ответов на вопросы для понимания ситуации и прогноза. После идут журналисты, а в конце отвечаю здесь, как правило утром и вечером. Из моих интервью по этим событиям могу сейчас предложить это для Вас, его дал армянскому сайту и это интервью сейчас многие другие сайты перепостили -  

Сайт "Азад Азербайджан" (Свободный Азербайджан) знаю хорошо, они и ко мне периодически обращались. Это сайт азербайджанских эмигрантов, который кстати периодически подвергается хакерской атаки как со стороны Азербайджана, так и армян кстати.
 


  • Tiezerkal это нравится

#1113 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:24

Ариф муеллим, из ваших слов можно-ли сделать такой вывод, что бои были запланированы? Если цель Путина была нефть, а Пашиняна мир(читай-сохранение статус-кво), то какова цель была у Алиева, учитывая, что высота до этого была под нашим контролем? Выходит, просто таким методом нас заставили нужный Путину контракт подписать? Или Путин просто воспользовался случаем?

Мдааа... Я постоянно тут пишу, что бои не были спланированы и носили спонтанный характер, а Вы делаете прямо противоположный вывод. Целью Путина была не нефть, целей у него много и их он еще не раз будет требовать у Ильхама Алиева, когда будут возникать подобного рода проблемы у последнего. Вы не понимаете одного - есть инцидент, который возник спонтанно в результате отсутствия границ между Азербайджаном и Арменией. А вот когда Азербайджан обратился к России за помощью, то Москва захотела за свое участие комиссионные, скажем на языке бизнеса или криминала. Допустим, у Вас возник (не дай бог, конечно) проблема с соседом и Вы подрались с ним, после чего обратились к кому-то за помощью, а тот захочет за это что-то из Вашей скажем коллекции марок. И какой вывод из этого? Что конфликт с соседом был спланирован этим самим третьим, чтобы завладеть Вашими марками? ;)
 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 18 Июль 2020 - 18:26


#1114 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 18:28

Просто неувязочка выходит. Алиев не мог захотеть высоту, кот. и так была у него?

Высота не была у Алиева, она была у армян, которые сейчас только по требованию Москвы ушли оттуда, чтобы ее заняли наши.
 



#1115 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:05

Теперь понятно.
Спасибо, Ариф муеллим.

#1116 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:19

Мдааа... Я постоянно тут пишу, что бои не были спланированы и носили спонтанный характер, а Вы делаете прямо противоположный вывод. Целью Путина была не нефть, целей у него много и их он еще не раз будет требовать у Ильхама Алиева, когда будут возникать подобного рода проблемы у последнего. Вы не понимаете одного - есть инцидент, который возник спонтанно в результате отсутствия границ между Азербайджаном и Арменией. А вот когда Азербайджан обратился к России за помощью, то Москва захотела за свое участие комиссионные, скажем на языке бизнеса или криминала. Допустим, у Вас возник (не дай бог, конечно) проблема с соседом и Вы подрались с ним, после чего обратились к кому-то за помощью, а тот захочет за это что-то из Вашей скажем коллекции марок. И какой вывод из этого? Что конфликт с соседом был спланирован этим самим третьим, чтобы завладеть Вашими марками? ;)
 

Путину нефть, Алиеву высоту, а какая выгода была у армян расскажите пожалуйста!

И объясните, (не потому что я придираюсь а пока логически не могу увязать) вот высота у армян, сидят там ребята, потом приходит старшой говорит, все уходим, высоту надо вернуть, а как же сильная оппозиция сильные СМИ и т.д., что то я потерял нить.
 



#1117 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:55

Ариф муеллим, ещё вопрос, с вашего позволения.
Вы должны быть в курсе, что по российскому пути прокачка нефти было остановлено всего лишь месяцев семь или восемь назад. Не знаете, сколько она (прокачка)длилась, насколько оба пути разнятся в объеме (мощности),по какой причине российский путь был закрыть 8 месяцев назад, и как русские стерпели это?

#1118 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:27

Ариф Сейфуллаевич!
 

На Ваш взгляд, почему несмотря на 17 лет и десятки миллиардов долларов военных расходов, так не удаётся никак добиться решающего военного превосходства над Арменией ?
В чем ошибки или проблемы в военном строительстве ?
Почему такие персонажи как Наджмеддин Садыхов уже 27 лет сидят на должности начальника генштаба ?
 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#1119 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:24

Ариф бей, разрешите очередной вопрос. В азербайджанском обществе уже несколько десятилетий подряд принято считать, что Карабахскую войну проиграли не армянам, а России. Отвоевывать земли не начинаем потому что не разрешает Россия. Начали воевать и выигрывать - из Кремля позвонили и попросили дальше не идти. Кому выгодна вся эта чушь? Ведь Россия постоянно демонстрирует свою индифферентность в этом конфликте. И в дни т.н. апрельской войны и во время недавних событий и Кремль и весь ОДКБ демонстративно отошёл в сторонку. Так почему же в обществе так усиленно муссируются антироссийские настроения? Заранее спасибо за ответ.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#1120 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:10

Путину нефть, Алиеву высоту, а какая выгода была у армян расскажите пожалуйста!

И объясните, (не потому что я придираюсь а пока логически не могу увязать) вот высота у армян, сидят там ребята, потом приходит старшой говорит, все уходим, высоту надо вернуть, а как же сильная оппозиция сильные СМИ и т.д., что то я потерял нить.
 

Вообще-то, так приказы давали примерно полвека назад, если еще не раньше. Сегодня для приказов в армии используются современные технологии, проще говоря, используются рации и защищенной линии. Никаких появлений старших вестовых или посыльных на высотах - эти времена прошли. По крайней мере в наиболее важных погранпостах. Даже современные телефоны опасно использовать, ибо противник может засечь со всеми вытекающими последствиями. Как конкретно происходит реализация политических решений военными? Президент принимает решение, потом дает указание министру обороны, тот командиру того или иного региона. И дальше по цепочке. А приказы в армии надо выполнять. Времена полевых командиров и добровольцев, которые могут отказаться выполнить приказ прошли в обеих армиях.

Не совсем понял относительно сильной оппозиции. Что имеете в виду? Что оппозиция может поднять народ против решения о передаче высоты Азербайджану по приказу из Москвы? Так в оппозиции не дураки, они же понимают, кто стал инициатором этого решения и чем это грозит и им и стране.
 



#1121 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:21

Вообще-то, так приказы давали примерно полвека назад, если еще не раньше. Сегодня для приказов в армии используются современные технологии, проще говоря, используются рации и защищенной линии. Никаких появлений старших вестовых или посыльных на высотах - эти времена прошли. По крайней мере в наиболее важных погранпостах. Даже современные телефоны опасно использовать, ибо противник может засечь со всеми вытекающими последствиями. Как конкретно происходит реализация политических решений военными? Президент принимает решение, потом дает указание министру обороны, тот командиру того или иного региона. И дальше по цепочке. А приказы в армии надо выполнять. Времена полевых командиров и добровольцев, которые могут отказаться выполнить приказ прошли в обеих армиях.

Не совсем понял относительно сильной оппозиции. Что имеете в виду? Что оппозиция может поднять народ против решения о передаче высоты Азербайджану по приказу из Москвы? Так в оппозиции не дураки, они же понимают, кто стал инициатором этого решения и чем это грозит и им и стране.
 

То есть по Вашему, Путин позвонил Пашиняну, сказал верните высоту и всё? и положил трубку??? И Пашинян побежал раздавать приказы типа ладно возвращаем пост, потом армяне сбивают БПЛА, ну азербайджанцы же не знают про эти звонку и продолжают то же что и делали до этого, а в Москве армянам запрещают продавать свою с/с продукцию??? При всем моем уважении к Вам воообще ничего, никакой логики, абсолютно.
 



#1122 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:22

Ариф муеллим, ещё вопрос, с вашего позволения.
Вы должны быть в курсе, что по российскому пути прокачка нефти было остановлено всего лишь месяцев семь или восемь назад. Не знаете, сколько она (прокачка)длилась, насколько оба пути разнятся в объеме (мощности),по какой причине российский путь был закрыть 8 месяцев назад, и как русские стерпели это?

У Вашего вопроса есть две составляющие – техническая сторона и политический фактор. Начну с первого. Нефтепровод стали использовать еще в советские времена в 80-е годы. Пока не был введен в строй нефтепровод Баку-Джейхун вся нефть из Азербайджана в Европу шла в Новороссийск. С момента запуска Баку-Джейхан в 2006 г. поставки нефти в Новороссийск стали заметно падать – если в 2006 г. было 5 млн. тонн, то уже в 2009 г. – всего 2,5 млн. т. А далее еще меньше и к концу 2018 г. – 1,5 млн. т. В общем, к концу 2019 г. более 80% азербайджанской нефти отправлялось по трубопроводу Баку-Джейхан. В целом, из-за нефтепровода Баку-Джейхан ежегодно Россия теряет больше 200 млн. долларов.

Но есть и политический аспект. Изначально в Москве воспринимали нефтепровод Баку-Джейхан как угрозу своему присутствию в регионе. А сегодня Путину крайне важно восстановить роль России в регионе и любая победа, в том числе и в этой сфере, им чрезвычайно ценится.

По какой причине был закрыт в январе нынешнего года – признаюсь, не знаю точно. Информации об этом не было, а я не интересуюсь особо энергетическими вопросами.

 



#1123 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:33

То есть по Вашему, Путин позвонил Пашиняну, сказал верните высоту и всё? и положил трубку??? И Пашинян побежал раздавать приказы типа ладно возвращаем пост, потом армяне сбивают БПЛА, ну азербайджанцы же не знают про эти звонку и продолжают то же что и делали до этого, а в Москве армянам запрещают продавать свою с/с продукцию??? При всем моем уважении к Вам воообще ничего, никакой логики, абсолютно.
 

Вы очень упрощаете ситуация, словно произошел скандал и драка во дворе между Ашотом и Мамедом из-за гаража. И пришел участковый по имени Владимир и Ашот ему говорит "Ты, кто такой? Давай, до свидания!". Нет, в политике все намного сложнее и существуют невидимые внешне противовесы, то есть на любое "а" всегда следует "б". Вот станете президентом Армении сами поймете. В первую очередь узнаете о роли России в экономике Армении. Узнаете, что Россия может к примеру резко поднять цены на газ, если вдруг решите что-то сделать против. Может неожиданно придержать поставки вооружения, а современный бой скорострельный и очень быстро вооруженным силам Армении понадобятся боеприпасы и многое другое. А вооружение у них не натовское, чтобы в случае чего попросить помощи у США или Франции. А ведь еще есть помощь Армении по линии использования космической техноологии (спутники и др.), чтобы вовремя засечь передвижение противника. И многое другое - список большой. Скажу большее - Москва может легко организовать (руками самих армян причем) свержение президента и приход к власти другого президента, более лояльного и с пониманием относящегося к звонкам из Москвы. Политики, особенно занимающиеся реальными процессами, понимают, что шутки с Москвой опасны для Армении. Одно дело на митингах говорить что-то, другое - реальная ситуация.



#1124 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Июль 2020 - 12:03

Ариф бей, разрешите очередной вопрос. В азербайджанском обществе уже несколько десятилетий подряд принято считать, что Карабахскую войну проиграли не армянам, а России. Отвоевывать земли не начинаем потому что не разрешает Россия. Начали воевать и выигрывать - из Кремля позвонили и попросили дальше не идти. Кому выгодна вся эта чушь? Ведь Россия постоянно демонстрирует свою индифферентность в этом конфликте. И в дни т.н. апрельской войны и во время недавних событий и Кремль и весь ОДКБ демонстративно отошёл в сторонку. Так почему же в обществе так усиленно муссируются антироссийские настроения? Заранее спасибо за ответ.

Давайте вначале отделим котлеты от мух. :) Россия действительно играет большую роль в конфликте. Другое дело, что в 80-90 гг. Россия сама думала о выживании, Ельцин вообще не интересовался регионом, все было в руках Грачева, а тот любил деньги и потому российские войска то армянам помогали, то нам. При Путине Россия изменилась, стала намного более агрессивней (вспомним Грузию и Украину), но по-прежнему в карабахском конфликте она исходит из прежних принципов и также поочередно то одну сторону может наказать, то другую, зависит от конкретной ситуации. Сегодня Пашинян раздражает Путина и это мы и видим. А завтра… Но с другой стороны, наличие такого соседа, как РФ, это прекрасный фактор, чтобы не думать о своих ошибках и ответственности. Войну тогда мы конечно проиграли армянам и проиграли по своей вине и глупости. А могли и выиграть. Или, по крайней мере, решить проблему с намного меньшими потерями, будь чуток тогдашние наши лидеры (от Везирова до Эльчибея) поумнее. Но как признать свои ошибки? Это очень тяжело и потому лучше искать стрелочника на стороне. Не было бы России, ее бы просто выдумали.

 


  • делегат и Sara это нравится

#1125 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Июль 2020 - 12:05

Ариф Сейфуллаевич!
 

На Ваш взгляд, почему несмотря на 17 лет и десятки миллиардов долларов военных расходов, так не удаётся никак добиться решающего военного превосходства над Арменией ?
В чем ошибки или проблемы в военном строительстве ?
Почему такие персонажи как Наджмеддин Садыхов уже 27 лет сидят на должности начальника генштаба ?
 

С уважением, Асадулла

Столько вопросов, можно хоть книгу написать :) Во-первых, играет роль не количество, а качество. Да, получили от продажи энергоресурсов больше 150 млрд. долларов, из которых на военные нужды потратили больше 25 млрд.! Но, куда и как потратили? Если в стране коррупция – это основа политической системы, если все в стране пронизано этим, то почему многие полагают, что армия в стороне от этого? Нет, львиная доля потраченных на армию средств на самом деле идут в офшоры и в карманы чиновников и военного руководства. Интересуетесь, почему Садыхов так долго сидит на должности? Потому что он – часть этой коррупционной системы, в нужной команде и при этом еще и вовремя кому надо платит. Перестанет платить или окажется не нужным команде, тогда его будет ждать судьба экс-чиновника в МО. Теперь об армии. Это на парадах все сверкает красиво, в реальных полевых условиях многое иначе. В последние месяцы наш Институт много занимается т.н. «тертерским делом» по обвинению многих наших военных в шпионаже в пользу армян. И в руках у нас много судебных материалов и там много по военному быту на линии фронта. Читаешь и приходишь в ужас и думаешь – «как эти бедные солдатики еще и воюют в таких ужасных условиях, когда за все надо платить командирам?».

Я оставляю также в стороне вопрос дипломатии – можно думать о военной стороне решения конфликта, если ты – сильная держава или имеешь поддержку сильных мира сегодня и те закроют глаза на твои действия. Но ведь у нас иная ситуация – мы слабы и должны иметь поддержку. А у нас ее нет, только Турция, которая в свою очередь дальше политических заявлений не пойдет. Мы, по сути, одни и это – реальность. В период распада СССР мы с армянами были предоставлены сами себе, наш регион никого особо не волновал. Вот тогда можно было что-то делать. Но этой ситуацией лучше воспользовались армяне. А теперь поезд ушел и надо смотреть правде в глаза. И не тратить попусту практически колоссальные деньги на вооружение, а лучше тратить на изменение страны. Вот это более эффективнее было бы. А так мы просто спустили в песок как воду все эти 25 млрд. долларов. И дальше будем также же поступать.  


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 19 Июль 2020 - 12:13

  • Asadulla и делегат это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика