Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#3476 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 31 Август 2021 - 15:44

Здравствуйте,Ариф муаллим. Можете, пожалуйста, рассказать о сумгаитском погроме. Была ли эта хорошо спланированная провокация, или же все это случилось по объективным причинам?



#3477 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 31 Август 2021 - 17:10

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
Подскажите пожалуйста про историю с Маратом Уелдановым.
Почему режим решил его все-таки выпустить? И почему он был собственно арестован?
Насчет первого вопроса есть догадки- возможно, власти обменяли его с РФ на того самого талышского активиста Аббасзоду, а вот почему обычный человек был арестован (это  понятно, что он армянин, но все же он долго работал в Азербадйжане)- крайне непонятно, при том что он работал на пашаевских проектах и все всё прекрасно знали. Кому он мог перейти дорогу?


Сообщение отредактировал Montag: 31 Август 2021 - 17:13


#3478 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 31 Август 2021 - 17:11

Здравствуйте,Ариф муаллим. Можете, пожалуйста, рассказать о сумгаитском погроме. Была ли эта хорошо спланированная провокация, или же все это случилось по объективным причинам?

вдогонку еще вопрос - что можете сказать про бакинские погромы начала января 1990-го года? 



#3479 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 31 Август 2021 - 19:21

Ариф бей мой вопрос навеян предыдущими вопросами. В одном из своих постов вы сказали что беженцы из Кафана начали пребывать в Баку в 1987 году, где их содержали? Я жил в то время в Баку, я никого не видел и ничего о них не слышал, сколько их было человек и как они добирались до Баку?



#3480 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 21:37

Здравствуйте,Ариф муаллим. Можете, пожалуйста, рассказать о сумгаитском погроме. Была ли эта хорошо спланированная провокация, или же все это случилось по объективным причинам?

Здравствуйте, Ozone!

Когда сразу по свежим следам я занимался общественным расследованием (ходил по моргам, брал интервью, собирал материалы в правоохранительных органах), то конечно же особое внимание обращал на этот вопрос, да о нем кто только не говорил. Азербайджанцы упирали на то, что до погрома армяне собирали через организацию «Крунк», которая была активна тогда деньги у сумгаитских армян и не только. Плюс, в погромах принимал участие армянин Эдик Григорян, его все у нас считали лидером погромщиков в Сумгаите. Армяне считали, что погром был организован властями Азербайджана, а непосредственно все делалось при тайной роли местного КГБ – мол, накануне погрома были заранее определены квартиры, где проживали армяне, плюс заранее стали свозить из Баку погромщиков и главное, кафанских беженцев сознательно отправили из Баку в Сумгаит.

Изучение азербайджанской версии показало, что там не все так. Крунк действительно собирал в НКАО подписи, а также деньги на движение. Есть кое-какие данные, что то же самое было в ряде близлежащих к НКАО районов Азербайджана. Но к сумгаитскому погрому оно не причастно. А Э.Григорян просто представитель криминального мира, к тому же у него отец армянин, с которым его русская мать давно развелась, и он вырос без отца. То есть, у него лишь фамилия была армянская, плюс он был связан с криминальным миром и тем было без разницы, кого грабить и если надо убивать.

Армянская версия также сильно хромала. Во-первых, никто на самом деле не определял заранее армянские квартиры в Сумгаите – это миф. Во-вторых, я в те годы, в том числе сразу после Сумгаита тесно общался со многими в руководстве республики – нас, молодых ученых из Академии наук тогда привлекли для помощи ЦК Компартии Азербайджана. И я, много раз встречаясь с ними, видел перед собой откровенно растерянных людей. Они явно не были способны на какую организацию серьезного дела. Скажем, когда из Кафанского района Армении в Баку накануне погромов прибыли беженцы, то наши власти испугались, что эти беженцы могут в столице вызвать социальный взрыв и поскорее их просто отправили подальше от Баку в Сумгаит.

Но к роли КГБ тогда было много у меня вопросов. Даже в 1991 г. издал статью о роли КГБ в погромах. Писать много не хочу, но вопросы были. Однако постепенно стал приходить к другому выводу – к погрому в Сумгаите привела цепь факторов, в том числе и случайность. Сумгаит – город мигрантов, причем из Армении, той первой волны в 1949-1952 гг. Именно тогда Сумгаит и был, собственно, создан. Потом туда стали завозить со всего Союза и среди них много криминала, ведь там полно химических заводов и мало кто рвался там жить тогда. Появление кафанских беженцев вызвало взрыв, но на самом деле далеко не все в Сумгаите знали об этом. Многие вообще о погромах у себя в городе узнали из ТВ и газет. На самом деле погромы охватили маленькую часть Сумгаита – вокзал и прилегающую к нему часть домов микрорайона. Потому-то так мало было жертв. Власти были растеряны и будь на их месте более умные и решительные персоны, то можно было на самом деле не допустить кровавого развития. Не стоит забывать, что это был 1988 год, тогда еще сильна была власть советских исполнительных органов, особенно правоохранительных и армии. Но власти ничего не пытались сделать, все время только звонили в Москву и ждали помощи и советов оттуда. Они по-другому не могли править, они были чиновниками и винтиками властной советской системы, не приучены к независимости. По указке из Москвы наши власти послали на восстановление порядка милицию и курсантов, но без оружия. Вначале все было не так страшно, но потом ситуация стали выходить из-под контроля. Дальше все известно…

 

 



#3481 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 21:41

Ариф бей мой вопрос навеян предыдущими вопросами. В одном из своих постов вы сказали что беженцы из Кафана начали пребывать в Баку в 1987 году, где их содержали? Я жил в то время в Баку, я никого не видел и ничего о них не слышал, сколько их было человек и как они добирались до Баку?

Добрый день, Diesel!

Беженцы из Кафанского района появились у нас двумя волнами. Вначале в ноябре 1987 г. и они недолго были в Баку, всего несколько часов, поэтому о них мало кто знал, причем по сей день. Мне повезло в том смысле, что случайно в тот ноябрьский день в 1987 г. я по дороге на работу в Академию наук, как всегда, проезжал на троллейбусе мимо Верховного Совета (парламента) и увидел там толпу странных людей – явно не горожан, в сельском одеянии, они о чем-то кричали и недалеко стояли тогда очень популярные автобусы «Икарусы». Их было по моим подсчетам примерно 300 человек. Мне было ясно, что они откуда-то приехали, причем издалека и по каким-то важным и трагическим событиям. Разумеется, я быстро сошел и стал спрашивать у многих из них что происходит и потом написал статью тогда же о кафанских беженцах и отправил ее в Москву в журнал "Огонек", откуда в январе пришел мне за подписью редактора журнала Коротича ответ, что не могут опубликовать, поскольку такая информация должна вначале подтверждаться официальными органами, а они мол не подтверждают. В общем, этих кафанских беженцев в тот же день посадили на эти «Икарусы» и отправил в Сумгаит, точнее в пригород города, где было два поселка – Фатмаи и Сараи. В январе была вторая волна из Кафанского района, но их уже сразу отвезли большей частью в Сумгаит и в эти поселки. Позже они в большинстве своем переехали жить во многие поселки на Апшероне и в Баку.

 



#3482 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 21:57

вдогонку еще вопрос - что можете сказать про бакинские погромы начала января 1990-го года? 

Здравствуйте, Donald Duck!

В отличие от сумгаитского погрома, в Баку было уже не спонтанный взрыв, а подготовленная провокация, в которой ключевую роль сыграл Гейдар Алиев. Дело в том, что, едва придя к власти в Азербайджане в 1988 году, 1-й секретарь Компартии Абдурахман Везиров по соглашению с Горбачевым дал команду собирать компромат в отношение Гейдара Алиева. Цель – полностью убрать с политической арены Азербайджана не только самого Гейдара Алиева, но и всю его команду. Тогда в республике по указке Везирова стали массово увольнять сторонников Алиева во власти, в общей сложности к концу 1989 г. было уволено до 1 тыс. сторонников Алиева. Но главное, конечно был сам Алиев.

Своих сил не хватало, да и веры нашим следователям было мало, ибо в следственных органах было много сторонников Г.Алиева. Поэтому была создана общесоюзная следственная бригада, со всего СССР в Баку прибыли лучшие и опытные следователи, которые расположились в гостинице «Апшерон». Следствие собирало материалы по всему периоду правления Г.Алиева с 1969 по 1982 годы. Но также затрагивались и другие более ранние периоды – как он изменил свои документы (день рождения), чтобы не оказаться на фронте в период Второй мировой войны, скандал с одной сотрудницей КГБ. Я даже впоследствии читал часть следственного материала.

В конце 1989 г. нам в НФА стало известно, что на 15 января 1990 г. Генпрокуратура СССР готовила в Баку подведение итогов следствия и на нем должна была решена судьба Гейдара Алиева. Естественно – негативно. А в конце января должен был состояться пленум ЦК КП Азербайджана, где Гейдар Алиев и вся его команда должны были подвергнуться остракизму и исключению из рядов партии и после этого исчезнуть с политической арены страны. Если мы уж знали о готовящемся в январе мерах, то Гейдар Алиев, конечно, был в курсе всего этого и через своих людей в республике (в Компартии и НФА) он развернул бурную контрдеятельность. Я уже ранее здесь писал, кто в НФА работал на него. Но главную роль тогда в январских событиях играл Немат Панахлы. В ходе одной из встреч с ним Гейдар Алиев тогда сказал: «Нам нужна большая кровь, много крови!». И Немат Панахлы по глупости, простодушно даже в свое время рассказал обо всем этом в интервью журналу «Монитор» (у меня есть этот номер журнала с интервью Н.Панахлы об этом). И именно Немат Панахлы в начале января 1990 г. Н.Панахлы стал организатором армянских погромов.

Позже, в 1992 г., когда стал работать руководителем Информационно-аналитического отдела аппарата президента Азербайджана, то в числе многих дел стал изучать кровавые события января 1990 г.  И в этой связи вызвал к себе в кабинет полковника КГБ Азербайджана Олега Алиева. И тот мне подробно рассказал, что штаб-квартира Немата Панахлы была в столице на Монтине на заводе им. Шмидта и туда в те кровавые январские дни приносили вещи и драгоценности из разгромленных армянских квартир. Убивал ли лично Н.Панахлы армян, я не стану утверждать, нет таких данных у меня. Но то, что Панахлы был организатором погромов и на нем лежит кровь невинно убитых в Баку армян, в этом у меня нет сомнений.

Обо всем этом в Москве знали, но не мешали погромам, а использовала погромы и убийства как предлог для ввода войск 20 января. При этом Олег Алиев прямо сказал тогда мне, что после 20 января в КГБ прекрасно знали, где Панахлы прячется. Но, ни Москва, ни руководство республиканского КГБ не разрешало трогать его. В результате после погрома произошел ввод войск в Баку, намеченное в январе мероприятие Генпрокуратуры СССР и пленума ЦК КП Азербайджана были отменены, следствие было прикрыто, следователи покинули республику. А позже Гейдар Алиев пришел к власти.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 01 Сентябрь 2021 - 22:03

  • Asadulla это нравится

#3483 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 22:31

Здравствуйте,Ариф муаллим. Можете, пожалуйста, рассказать о сумгаитском погроме. Была ли эта хорошо спланированная провокация, или же все это случилось по объективным причинам?

Здравствуйте, Montag!

Подробности как арестовали Марата Уелданова полагаю знаете. Можно и по гуглу узнать.

Могу от себя указать, что арестовали его во многом случайно, ведь он приехал не в первый раз в Баку и никто не знал у нас, что он на самом деле Галустян, но перед еще первой поездкой в Баку взял фамилию супруги. Но в свой последний роковой приезд в Баку насколько мне известно, кто-то из близких к ним узнал о армянском происхождении Марата и настучал, в итоге тот был схвачен. Вначале наши пытались примитивно раскрутить тему «армянского шпиона», потом переключились на Россию  - с ним была арестована его коллега Елена Макаренко. Но и эта тема лопнула, Е.Макаренко наши горе-следователи были вынуждены отпустить.

Почему же после приговора (8 лет) наши освободили Марата Уелданова? Вы привели версию Лапшина (обменяли на талышского активиста). Но я не верю в эту версию и не только потому, что для Лапшина соврать это как выпить воду. Дело в том, что я очень хорошо знаю дело Фахраддина Аббасова (Абосзаде) и много говорил тогда с его адвокатом и еще больше с общественным защитником Абосзаде,  известной российской правозащитницей и моим близким другом Светланой Алексеевной Ганнушкиной. Так вот, Абосзаде был элементарно выдан Азербайджану на основании взятки наших в Москве сотрудников местных правоохранительных органов, его арест наши просто купили, это обычная для неаших практика, которую используют по сей день (недавние скандальные «дела» Фикрета Гусейнли в Украине или Афгана Мухтарлы в Грузии яркие тому примеры) и даже по срокам нет совпадения между арестом Абосзаде и освобождением Уелданова. Безусловно, за освобождение Уелданова наши что-то от Москвы получили, но вот что конкретно – это сказать вряд ли кто сможет. Но одно точно – тогда был момент осложнений в российско-азербайджанских отношениях и потому арест, а затем и освобождение после 3 лет заточения Уелданова следует искать в этой плоскости.

 

 

 

 


  • Montag это нравится

#3484 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 22:41

Здравствуйте, Montag!

Подробности как арестовали Марата Уелданова полагаю знаете. Можно и по гуглу узнать.

Могу от себя указать, что арестовали его во многом случайно, ведь он приехал не в первый раз в Баку и никто не знал у нас, что он на самом деле Галустян, но перед еще первой поездкой в Баку взял фамилию супруги. Но в свой последний роковой приезд в Баку насколько мне известно, кто-то из близких к ним узнал о армянском происхождении Марата и настучал, в итоге тот был схвачен. Вначале наши пытались примитивно раскрутить тему «армянского шпиона», потом переключились на Россию  - с ним была арестована его коллега Елена Макаренко. Но и эта тема лопнула, Е.Макаренко наши горе-следователи были вынуждены отпустить.

Почему же после приговора (8 лет) наши освободили Марата Уелданова? Вы привели версию Лапшина (обменяли на талышского активиста). Но я не верю в эту версию и не только потому, что для Лапшина соврать это как выпить воду. Дело в том, что я очень хорошо знаю дело Фахраддина Аббасова (Абосзаде) и много говорил тогда с его адвокатом и еще больше с общественным защитником Абосзаде,  известной российской правозащитницей и моим близким другом Светланой Алексеевной Ганнушкиной. Так вот, Абосзаде был элементарно выдан Азербайджану на основании взятки наших в Москве сотрудников местных правоохранительных органов, его арест наши просто купили, это обычная для неаших практика, которую используют по сей день (недавние скандальные «дела» Фикрета Гусейнли в Украине или Афгана Мухтарлы в Грузии яркие тому примеры) и даже по срокам нет совпадения между арестом Абосзаде и освобождением Уелданова. Безусловно, за освобождение Уелданова наши что-то от Москвы получили, но вот что конкретно – это сказать вряд ли кто сможет. Но одно точно – тогда был момент осложнений в российско-азербайджанских отношениях и потому арест, а затем и освобождение после 3 лет заточения Уелданова следует искать в этой плоскости.

Ариф Сейфуллаевич, спасибо за ответ!
Абосзода был вывезен в Азербайджан 28 февраля 2019, Уледанов же экстрадирован в начале мая того же года. В принципе, два месяца разницы не очень критичны.
Меня эта версия с обменом тоже немного смущает, но, скажем так, возможно он был каким-то довеском. А может и нет.
Скажите, а почему Уелданов в РФ продолжил сидеть какое-то время?


Сообщение отредактировал Montag: 01 Сентябрь 2021 - 22:43


#3485 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 14:16

Ариф Сейфуллаевич, спасибо за ответ!
Абосзода был вывезен в Азербайджан 28 февраля 2019, Уледанов же экстрадирован в начале мая того же года. В принципе, два месяца разницы не очень критичны.
Меня эта версия с обменом тоже немного смущает, но, скажем так, возможно он был каким-то довеском. А может и нет.
Скажите, а почему Уелданов в РФ продолжил сидеть какое-то время?

Я могу навскидку привести несколько фамилий лиц, скажем по т.н. «Гянджинскому делу» в связи с Юнисом Сафаровым, которые были выданы РФ Азербайджану, причем как раз накануне освобождения Уелданова. И связать все это вместе. Но не сделал и не буду делать, ибо знаю, что на самом деле такие вопросы в отношениях Азербайджана и РФ решаются не на уровне глав государств, а на низовом уровне. Это для Лапшина и армян персона Абосзода была важна, а на самом деле если быть циничным, то его вопрос не был столь важным, чтобы рассматривался на высоком уровне в азербайджано-российских отношений. Да, журналисты и правозащитники делали в Москве запросы, Захарова и еще кто отвечали по делу выдачи Абосзода, но я слишком хорошо знаю как наши власти решают такого рода вопросы. Даже более весомые для наших властей фигуры, такие как сбежавшие в Москву бывший министр обороны Рагим Газиев или Сурат Гусейнов не играли особой роли, у них была своя цена и наши просто выплачивали эту сумму высокопоставленным сотрудникам РФ. Уже после своего освобождения Р.Газиев в интервью  сказал откровенно, что за его выдачу наши в Москве заплатили 300 тыс. долларов. А Абосзода фигура не столь важная была для наших властей, чтобы его вопрос связывать с обменом Уелданова. За него просто наши опять-таки заплатили в Москве кому надо и получили его. А в отношении Уелданова мне пришлось услышать два объяснения – наши власти тогда имели проблемы с поставкой оружия из РФ и его обмен стал одним из моментов этого бизнес-отношений. Второе – за Уелданова нашим заплатили российские армяне. Последнее не кажется мне неправдоподобным, если вспомнить, как в конце 90-х наши спецслужбы провели очень сложную многоходовую операцию и смогли заманить в Азербайджан лидера лезгинских сепаратистов Кахраманова. Но потом лезгины Дагестана собрали за его выдачу 20 млн. долларов, их передали Г.Алиеву и тот приказал передать Кахраманова российской стороне. Об этом на одной из своих пресс-конференций даже говорил тогдашний министр ВД Рамиль Усубов. Опять-таки деньги.

И тот факт, что Уелджанов сидел в РФ какое-то время также говорит о том, что он не представлял интереса для властей РФ и был вынужден отсидеть срок до помилования.

 


  • Montag это нравится

#3486 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 14:23

И тот факт, что Уелджанов сидел в РФ какое-то время также говорит о том, что он не представлял интереса для властей РФ и был вынужден отсидеть срок до помилования.

Ариф Сейфуллаеивч, спасибо за ответы.
Касательно последней Вашей ремарки, скажите, почему РФ в лице Лаврова и Захаровой реагировали весьма пассивно на ситуацию с Уелдановым? В частности, в СМИ они говорили, что это вовсе не связано с политикой и все такое и не было гневных обращений в наш МИД с целью приструнить. Все-таки он гражданин России и его дело шито белыми нитками. Почему так произошло в его случае?



#3487 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 14:44

Ариф Сейфуллаеивч, спасибо за ответы.
Касательно последней Вашей ремарки, скажите, почему РФ в лице Лаврова и Захаровой реагировали весьма пассивно на ситуацию с Уелдановым? В частности, в СМИ они говорили, что это вовсе не связано с политикой и все такое и не было гневных обращений в наш МИД с целью приструнить. Все-таки он гражданин России и его дело шито белыми нитками. Почему так произошло в его случае?

Именно потому так пассивно реагировали, что фигура Уелданова не представляла особого интереса для руководства РФ. Уверяю, если б не его армянское происхождение и не активность армян, тогда вообще никто ничего не говорил бы по этому вопросу. Ведь на самом деле наши власти не в первый раз арестовывают граждан РФ, да еще по обвинению в шпионаже в пользу России. Я хорошо помню, как мать одного из таких российских граждан (боюсь ошибиться с фамилией, ибо пишу по памяти, а смотреть архивные материалы сейчас не могу) и  в начале 2000-х приходила к нам в офис Института мира и демократии и говорила, что ее сына арестовали как шпиона, ибо когда-то он служил в начале 90-х в Габале в РЛС, а потом уехал в Москву, ушел в отставку на пенсию и сейчас просто приехал в Баку по своим делам, но наши его схватили и обвинили в шпионаже. Я тогда ходил в посольство РФ в Баку, говорил с тогдашним послом и тот мне откровенно сказал, что не будет поднимать вопроса о арестованном, этим мол должен заниматься его адвокат. Тогда мне пришлось обратиться к С.А.Ганнушкиной и другим российским правозащитникам и те подняли большой шум, они куда только не обращались и с трудом смогли добиться, чтобы человека освободили. И это не в первый раз. Российские власти не реагируют, если речь идет о обычных своих гражданах.

 


  • Donald Duck и Montag это нравится

#3488 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 12:05

Ариф бей, салам-алейкум! Как Ваше самочувствие? Надеюсь, у вас все хорошо)

А что это за многоходовую операцию совершили наши спецслужбы в отношении Кахраманова?



#3489 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 09:44

Приветствую Вас, Ариф бей!

 

Для чего был поспешно построен аэропорт в Физули? Что он даст Азербайджану? Для каких целей он будет использоваться в первые годы?



#3490 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 14:59

Ариф бей, салам-алейкум! Как Ваше самочувствие? Надеюсь, у вас все хорошо)

А что это за многоходовую операцию совершили наши спецслужбы в отношении Кахраманова?

Ва алейкум ас-салам, Voland666!

Чтобы вновь не допустить ошибку, полагаясь на память, я вначале решил просмотреть свои архивные материалы в компьютере. И понял, что ошибся. Генерал-майор в отставке Мухидин Кахраманов в 1992 г. возглавил сепаратистское лезгинское движение «Садвал» и проявлял большую активность в Дагестане, постоянно организовывали митинги не только в Дагестане, но и на северо-востоке Азербайджана, выступая за отделение этого региона от Азербайджана и создание т.н. «государства Лезгистан» в составе РФ. При этом садвалисты вступили в контакт с армянскими спецслужбами и стали в их руках по сути орудием. В 1994 г. по указке Кахраманова и его помощника Н.Рамазанова (он с 1994 г. стал лидером «Садвала») садвалисты организовали подряд сразу два теракта  в метро в Баку, погибло 27 и ранено было 107 невинных жителей. По свежим следам было арестовано 43 участника терактов, но было ясно, что это просто пешки, исполнители. Началась охота за руководителями и в первую очередь за Н.Рамазановым. Была разработана целая операция, которая состояла из нескольких этапов. Если коротко, то ему дали знать, что якобы лезгины в Азербайджане готовятся к серьезным акциям и хотят обговорить детали. Н.Рамазанов поверил и приехал в июне 1996 г. и был немедленно арестован и доставлен в СИЗО МНБ в Баку. Ему предъявили целый букет тяжелых обвинений – от создания бандформирований и подготовки насильственного отторжения Гусарского, Хачмазского и Губинского районов от Азербайджана до осуществления терактов в бакинском метро. Доказательств было предостаточно. И тут неожиданный поворот в его деле – тогда же преступника неожиданно меняют на трех заложников, которые садвалисты якобы сразу схватили на следующий день после ареста Рамазанова. Наши его передали российской стороне и через несколько дней Рамазанов был отпущен на свободу! Когда некоторые офицеры МНБ и в первую очередь ныне живущий в Париже бывший полковник МНБ Р.Нагиев попытались узнать причины такого неожиданного обмена, то услышали, что за этим решением стоит Гейдар Алиев, а осуществляли обмен бывший министр тогда Н.Абасов и ныне арестованный экс-Генпрокурор Э.Гасанов. Позже стало известно, что за освобождение Н.Рамазанова было заплачено 20 миллионов долларов.

 

 



#3491 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 14:59

Приветствую Вас, Ариф бей!

 

Для чего был поспешно построен аэропорт в Физули? Что он даст Азербайджану? Для каких целей он будет использоваться в первые годы?

Здравствуйте, Zardabi!

За спешным строительством аэропорта в Физули стоят две цели – пропагандистская (показать населению и армянам заодно, что освобожденные земли уже восстанавливаются) и главная - военная. Ведь ясно, что гражданский аэропорт без населения никому не нужен. Разве там в Физули и вокруг него кто-то из жителей живет? Нет. Только военные. И пока там идет процесс очистки территории от мин, за которым последует восстановление инфраструктуры (дороги, дома и т.д.). На все требуется время и инвестиции, причем немалые. Так что пока не до возвращения населения. А вот для военных аэропорт конечно же нужен. Разумеется, будет использоваться аэропорт и для переброски строителей и необходимых материалов. Но в первую очередь сейчас аэропорт срочно был построен для военных.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Сентябрь 2021 - 15:09


#3492 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 16:01

А вот для военных аэропорт конечно же нужен. Разумеется, будет использоваться аэропорт и для переброски строителей и необходимых материалов. Но в первую очередь сейчас аэропорт срочно был построен для военных.

 

Добрый день Ариф Муаллим,

 

Как Вы считаете, военные каких стран, кроме самого Азербайджана, в первую очередь заинтересованы и выйграют от в готовности к эсплуатации аэропорта Физули? Кто-нибудь из внешних игроков торопил строительство аэропорта?

Как будет развиваться судьба Ходжалинского аэропорта на фоне ввода в эксплуатацию Физулинского аэропорта?



#3493 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 17:57

Добрый день Ариф Муаллим,

 

Как Вы считаете, военные каких стран, кроме самого Азербайджана, в первую очередь заинтересованы и выйграют от в готовности к эсплуатации аэропорта Физули? Кто-нибудь из внешних игроков торопил строительство аэропорта?

Как будет развиваться судьба Ходжалинского аэропорта на фоне ввода в эксплуатацию Физулинского аэропорта?

Добрый день, YOLO!

Опыт Азербайджана показывает следующее: в конце 90-х американцы и Израиль негласно занялись модернизацией в Азербайджане бывших советских военных аэродромов. Цель – Иран. Разумеется, это вызвало сильное раздражение Ирана и вскоре активность американцев и тем более Израиля сошла на нет. Разве что американцы использовали аэродром в Насосном для транзита своих войск в Афганистан. Но сейчас и эта возможность отпала после ухода американцев из Афганистана. Да и Россия будет яростно сопротивляться и сделает все, чтобы не допустить использования нового аэродрома в Физули американцами или еще кем-то из западных игроков. Да и зачем этот аэродром американцам, если он находится в Карабахе?

Остается Турция. Но тут недавно стало известно, что в конце августа Турция вывела из Азербайджана весь свой военный персонал (600 своих военных, в основном летчиков), который остался в стране у нас после прошлогодних маневров перед войной и которые активно участвовали в ходе боевых действий в прошлом году. Теперь и они ушли из Азербайджана. Теоретически можно допустить, что в случае необходимости турки будут использовать физулинский аэропорт в военных целях. Но не сейчас.

Остается Россия. Тут два варианта – или после ввода в строй Физулинского аэродрома наши наконец-таки могут дать согласие, чтобы аэропорт в Ходжалы использовался русскими.

Либо русские могут также использовать физулинский аэродром, ведь пока что давление на Армению по вопросу открытия железнодорожной коммуникации (бывшая железная дорога Москва-Баку-Ереван) не дает результата. А русским очень нужно решить проблему с коммуникациями своих войск в Армении и теперь особенно в Нагорном Карабахе.

 



#3494 YOLO

YOLO

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 19:34

Но тут недавно стало известно, что в конце августа Турция вывела из Азербайджана весь свой военный персонал (600 своих военных, в основном летчиков), который остался в стране у нас после прошлогодних маневров перед войной и которые активно участвовали в ходе боевых действий в прошлом году. Теперь и они ушли из Азербайджана. Теоретически можно допустить, что в случае необходимости турки будут использовать физулинский аэропорт в военных целях. Но не сейчас.

 

Спасибо за ответ, Ариф Муаллим. Не могли бы вы уточнить причину ухода турецкого военного контингента из Азербайджана? Это как-то связано со сворачиванием миротворческой деятельности сил НАТО в Афганистане и отсутвием необходимости логистической поддержки войск в том регионе? Или же тут причина кроется во внутренней политике Азербайджана и во взаимоотношениях Азербайджан - Россия? Все-таки среди азербайджанцев превалируют настроения в пользу турецкого военного присутсвия в Азербайджане в качестве противовеса присутсвия вооруженных сил РФ в составе миротворческой миссии в Карабахе.



#3495 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 23:07

Спасибо за ответ, Ариф Муаллим. Не могли бы вы уточнить причину ухода турецкого военного контингента из Азербайджана? Это как-то связано со сворачиванием миротворческой деятельности сил НАТО в Афганистане и отсутвием необходимости логистической поддержки войск в том регионе? Или же тут причина кроется во внутренней политике Азербайджана и во взаимоотношениях Азербайджан - Россия? Все-таки среди азербайджанцев превалируют настроения в пользу турецкого военного присутсвия в Азербайджане в качестве противовеса присутсвия вооруженных сил РФ в составе миротворческой миссии в Карабахе.

Миротворческая миссия НАТО в Афганистане тут не причем. Это проблема геополитическая. Эрдоган и турецкие военные всерьез полагали в прошлом году, что повторится сирийский вариант, где Турция и Россия отодвинули всех в сторону и совместно все делают. Вот они полагали, что также будет и в Карабахе и вообще в регионе. Да и Путин постоянно давал им понять, что не против. А на деле, как только боевые действия прекратились, Путин мягко, но уверенно отодвинул Турцию и показал, что он никого не потерпит больше в регионе, это – его сфера влияния. Турки надеялись, что Алиев будет помогать им и активно продвигать, скажем с усилением роли в Минской группе. Но эти надежды быстро рухнули. Надеялись, что вместе с русскими и турки будут в роли миротворцев (да, были у них такие надежды, мол русские армян, а турки – азербайджанцев защищать) – рухнуло и это. Максимум, чего добились – это 60 турок вместе с 60 русскими в никому не нужном информцентре в Агдаме.

В январе турки предложили построить школу в Шуше, это была по сути просьба Эрдогана. Алиев дал согласие на это, но потом Москва вмешалась и наши пошли на попятную и отказали туркам. Весной, когда я давал интервью и сказал, что с Турцией у нас отличные отношения (действительно так полагал, внешне все так и выглядело), мне неожиданно позвонили из Турции тамошние журналисты и эксперты, которые стали говорить, что отношения Турции с Азербайджаном далеко не самые лучшие, особенно разочарованы Алиевым турецкие военные. Да, ради галочки наши организовали помпезно поездку Алиева с Эрдоганом в Шушу и приняли там декларацию. Но надо смотреть не на слова, а на дела. А на деле все в регионе и конкретно в Азербайджане находилось в руках Москвы и с каждым разом их влияния и требования к Баку только усиливались. И вот в конце августа стало известно, что турки покинули страны, причем они даже авиатехнику не оставили у нас! Тогда же неожиданно из турецкой прессы стало известно, что наши наградили 10 турецких летчиков за помощь в прошлом году. Но самое поразительное, награды были наши, а никого из наших, даже посла при награждении не было! Турки сами себя награждали! И что самое неприятное, наши СМИ об этом не писали, во всяком случае я не видел об этом публикации. Только турки писали обо всем этом, а потом и армяне.

Сейчас, когда эта история с уходом турецких военных стала известна и наша оппозиция широко ее обсуждает и жестко критикует власти, срочно был вброс в СМИ о начавшихся турецко-азербайджанских учениях в Лачинском районе. Но обычно наши всегда с помпой указывают, сколько участвует военнослужащих, какая техника задействована и сколько продлятся учения. А тут ничего не сообщили, так все спешили дать поскорее в СМИ.

 



#3496 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 07 Сентябрь 2021 - 00:06

Уважаемый Ариф бяй,

 

Ваши доводы по поводу того, что "турки" отвернулись от АР интересны. Но, как вы скажете про военное сотрудничество? Ведь не секрет, что после ВКВ поставки вооружения увеличись. Вы знакомы с флайрадар? Проанализируйте базирование самолетов А-400 TUAF. Вопрос: если есть разочарование с нашим руководством, то почему идет такая поддержка в строении армии? (Нахкорпус, спецназ, курсы командо, пилоты, рдг, горные стрелки и многое чего).


  • Spunkmeyer это нравится

Veni-Vidi-Vici


#3497 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 22:07

Ариф бей, такой вопрос, что за история была с подписанием протоколов между Арменией и Турцией в Цюрихе ? Почему Турция на это пошла ? Какова была роль Азербайджана в этом процессе? И почему протоколы таки не ратифицировали, хотя изначально они были подписаны мид Турции и Армении ? Большое спасибо за ответы)



#3498 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 22:37

Уважаемый Ариф бяй,

 

Ваши доводы по поводу того, что "турки" отвернулись от АР интересны. Но, как вы скажете про военное сотрудничество? Ведь не секрет, что после ВКВ поставки вооружения увеличись. Вы знакомы с флайрадар? Проанализируйте базирование самолетов А-400 TUAF. Вопрос: если есть разочарование с нашим руководством, то почему идет такая поддержка в строении армии? (Нахкорпус, спецназ, курсы командо, пилоты, рдг, горные стрелки и многое чего).

Зачем так сильно все упрощать и воспринимать межгосударственные отношения, как отношения между людьми, которые могут обидеться и сказать «Все, я обиделся и верни все, что я тебе дал раньше»))) В межгосударственных отношениях другие правила игры и главное там – интересы. Турецко-азербайджанские отношения не такие безоблачные, как может внешне казаться и периодически что-то да возникает в отношениях. Самые сложный период был в середине 90-х годов, когда турецкая элита во главе с Тансу Чиллер негативно восприняли приход к власти Гейдара Алиева и даже приняла участие в госперевороте, в итоге Г.Алиев выдворил из страны тогдашнего посла и ряд дипломатов посольства Турции в Баку. Вопиющий случай! Но даже после него отношения двух стран продолжали развиваться, причем как экономические, так и политические. Ибо мы не только действительно братские страны, имеющие общее в языке, культуре и религии, но мы, самое главное – взаимосвязанные страны, имеющие к тому же интересы в отношении друг друга.

Разница только в том, что в отличие от Азербайджана Турция – геополитический игрок и сфера ее интересов намного шире, чем у Азербайджана, который дальше своего кавказского региона не выходит. А Турция имеет много интересов и хочет играть серьезную роль и на Ближнем Востоке, и в Центральной Азии, и в Европе. И Азербайджан – часть этой внешней политики Турции. До прошлого года Турция исходила из того, что Азербайджан может быть мостом в ее политике в тюркских республиках Центральной Азии и своего рода турецким форпостом против Ирана и России, ну и конечно против Армении, как уже форпоста России. И помогала активно не только в строительстве армии, но и в защите наших интересов. Классический случай, когда Иран из-за нефтяных месторождений стал угрожать нам войной и тогда только жесткие действия Турции все предотвратили.

Однако после прошлогодней войны у турок появились новые надежды в связи с новой ролью Турции в регионе. Однако этим надеждам не суждено было сбыться. И турецкие войска, что остались у нас перед прошлогодней войной, ушли. Ушли они сами или и здесь сыграла роль давление Москвы на Баку – этого мы не можем сказать, не имея точных данных. Мы знаем только сам факт, который стал известен случайно из турецкой прессы. Но из этого всего не следует, что турки отвернулись от Азербайджана. Это слишком упрощенный подход. Турки не могут отвернуться, ибо мы остаемся частью внешней политики Турции. Просто на данный момент их надежды по усилению их роли в регионе у нас не реализовались и в отношениях наших стран возникли некоторые осложнения из-за России. Но жизнь продолжается и турки не раз демонстрировали, что в таких случаях надо набраться терпения и ждать своего часа. А пока эти войска и техника можно использовать в другом месте. А в Азербайджане остались примерно 200 турецких военных, которые и были здесь с 2014 года. Плюс – 60 турок в Агдаме вместе с русскими в информцентре вместе с 60 русскими. И конечно же есть другие попытки усиления роли Турции в связке с Пакистаном и Азербайджаном. 


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 08 Сентябрь 2021 - 22:43


#3499 Исповедь

Исповедь

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 00:52

Ув. Ариф бяй, не буду настаивать на обратном, но то, что я вижу больше верю, чем написанное вами. 

Вопрос: 5 лет нахождение МС - это прогресс или регресс для:

- Азербайджана?

- Армении?

- России?

 

Пашинян готов к диалогу с Эрдоганом, а Путин согласен?

 

Почему только после "давления" на армян - США, они предоставили минную карту Агдама? Россия не могла "надавить" или не хотела?


Veni-Vidi-Vici


#3500 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 22:26

Ариф бей, здравствуйте!

 

Прошла новость о создании специальной группы командования Турции в Азербайджане во главе с Бахтияром Эрсаем. Прокомментируйте эту новость, насколько она достоверна? Зачем это сделано? И как это коррелируется с тем что турки "недовольны" Алиевым.


Сообщение отредактировал Zardabi: 09 Сентябрь 2021 - 22:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика