Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#2726 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Январь 2021 - 22:54

напишите пожалуста 

Более подробно мое мнение об этом можете прочесть в книге «Азербайджан в начале 21 века: конфликты и потенциальные угрозы» в главе 6 «Межнациональные отношения» (стр. 135-153) - https://www.ipd-az.o...1-века-руск.pdf

 

А здесь могу добавить то, что не вошло в книгу. Став членом Совета Европы, 16 июня 2000 г., Азербайджан принял Рамочную Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и 21 декабря 2001 г. подписал другой основополагающий документ по данному вопросу -   Европейскую Хартию о региональных языках или языках меньшинств. Дальше власти обещало его ратифицировать, но так до сих пор не сделали этого. Власти объясняют это тем, что в этом документе имеется ряд требований, которые могут нанести ущерб целостности, суверенитету и национальной безопасности нашей страны. Туманная формулировка, многим непонятная. На деле, национальные меньшинства по Европейской Хартии получают большие права на развитие своего языка и культуры. А поскольку у нас война с армянами, то получается, что в местах компактного проживания армян в Карабахе, а также лезгины, талыши, курды и грузины-ингилойцы получат большие права и возможности. И власти опасаются, что это приведет к росту этнического сепаратизма, учитывая нынешний уровень отношений с армянами и проникавшиеся в прошлом проблемы с сепаратизмом талышей и лезгин.

Но проблема в том, что власти отказались претворять в жизнь даже принятый 16 сентября 1992 г. президентский Указ «О защите прав и свобод, государственной поддержке развития языков и культур национальных меньшинств, малочисленных народов и этнических групп, проживающих в Азербайджанской Республике». Тогда в нем было прописано много чего хорошего и важного. Скажем, предполагалось открыть в университетах факультеты по наиболее многочисленным народам – факультеты талышоведения, лазгиноведения и курдоведенгия. Плюс, предполагалось открыть на ТВ отдельный специальный канал для национальных меньшинств, где на их родном языке давалась информация о ситуации в стране и также культурные мероприятия. Я сам принимал в этом участие и на правах заведующего отделом регулярно собирал лидеров национальных меньшинств республики (всех), и мы обсуждали детали всего этого. Ведь сразу тогда выявилась главная проблема у них – отсутствие кадров. Скажем, я сказал им, что получил согласие президента Эльчибея на специальный канал (то, что сейчас называется ITV), но ведь дикторы и остальные ведущие и участники должны были быть они сами. А вот тут оказывалось, что у них не было кадров. Точно также не было достаточно кадров и для преподавания в школах (еще один момент мы тогда планировали). Вот почему для начала надо было заняться этим вопросом и АГУ планировали открыть специальные факультеты. Но тогда власть сменилась и от всего этого отказались. И до сих пор отказываются что-то делать в этом направлении. Нет этих факультетов. Соответственно, нет по-настоящему кадров нацменьшинств. Да, в ряде мест открыли начальные классы и даже стали издавать в некоторых из них учебники. Но это носит кустарный и главное – пропагандистский характер, многие талыши и лезгины даже не знают об этом.

 


  • Sara это нравится

#2727 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 08 Январь 2021 - 23:02

Ариф бей, тут РФ, как за ней водится, похоже, нарушила договоренности и ужесточила статью, по которой расследовалось дело об уничтожении вертолета Ми-24 в Армении в ноябре. С чем вы это связываете?

С возникшими проблемами с российскими миротворцами в регионе. Россия сейчас решила, что оказав помощь Азербайджану в войне, теперь следует чуть-чуть помочь армянам, чтобы поднять свой престиж среди них. И потихоньку меняет карту своего размещения в регионе, особенно в районе Шуши и Лачинского коридора, плюс увеличивает численность своего миротворческого контингента и это стало для официального Баку холодным душем. Алиев явно этого не ожидал, во всяком случае так быстро. В ответ как всегда запросил помощи у Турции и в итоге завершается процесс создания миротворческого центра, к которому у Москвы не самое лучшее отношение. И еще вдобавок прошла информация, что Алиев дал согласие на передачу туркам  военных аэродромов в Гяндже, Габале и Лянкорани и там идут сейчас строительные работы. Вот потому-то и последовала реакция Москвы, за которым следует неприкрытая угроза: мы тогда закрыли глаза на уничтожение своего вертолета, но можем пересмотреть свою позицию и выдвинуть требования, а с ними и усилить свою поддержку армянам. Все возникшие разногласия сейчас будут обсуждены в Москве 11 января на встрече Путина, Алиева и Пашиняна.
 


  • Sara это нравится

#2728 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 09 Январь 2021 - 02:03

Ариф бей сколько сейчас военнопленных у обех сторон по вашим данным?



#2729 Laboratory

Laboratory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 70

Отправлено 09 Январь 2021 - 17:23

Здравствуйте,Ариф бей.
 
Я так просмотрел некоторые моменты произведений  армянских классиков 19 века. По моим первичным оценкам задолго до открытого противостояния  армянская элита четко отождествлялa нас, как минимум, с ненавистными чужаками.
 
Вот ,например, Р.Патканян "Слезы Аракса",1850е года:
 
Пусть Кура, как и я же, вдовица,
Проходящего радует взор
И беспечно по камням струится,
Позабывши про плен и позор…
 
Нет, не будет Кура мне примером:
Как армянка, люблю я армян,
И меня не прельстить изуверам
Из далёких и чуждых мне стран.  
 
Неужли же святою водою
Ненавистный для сердца и глаз
Перс и турок, склонясь надо мною,
Совершат на коленях намаз?  
 
 
 
Мои воды питают неверных,
А сыны мои, жаждой томясь,
Бродят в мире средь мук беспримерных
В непогоду ночную и грязь.
 
Плененная Кура проходящая через неармянонаселенные территории, территории изуверов,ненавистные перс и турок ,совершающие намаз-вот это отношение к нам.
А это некоторые моменты от основателя современного армянского языка Хачатура Абовяна, 1841 год:
 
"Ереванская крепость! Земля армянская вот уж тысячу лет, как стала обиталищем врагов и разбойников, — та самая земля, та страна великолепия, где был сад эдемский! Бог не пощадил ли святую армянскую гору Масис, когда весь мир опустошил потопом, не нашел ли ее того достойной, чтоб Ноев ковчег на ней остановился, чтобы из армянской земли вновь размножились люди и заселили все другие страны?Та святая земля, куда, отвергнув злой умысел безбожного Бэла, собрав семейство и храброе, доблестное войско свое, пришел непобедимый Гайк и, восхищенный чудесными горами, прекрасными полями армянскими..."
Для Абовяна мы тоже враги и разбойники .
A cам Ной остановился,оказывается, на армянской земле, то есть в Хаястане, название которого происходит от названия его же потомка  Хайка.В переводе с мифологизированного языка ,на русский ,Ной спустился на землю нерожденного еще своего же отпрыска.
 
Получается мы имеем дело с этно-религиозной общностью, с сильно кристализированной идентичностью, базирующийся на противоречивых мифах,имеющий представление о четко очерченном ареале эксклюзивного своего проживания.И все кто находятся вне этой идентичности и внутри данного ареала есть чужаки,враги,разбойники и т.д.
Данной идеологии 200-300 летней давности противостоит идея азербайджанизма с вот-вот прорезающимися зубками.
 
Без разрешения данной армянской парадигмы,по-моему, даже самые развитые успешные экономические межгосударственные проекты ,рано или поздно, канут в Лету,конфликт априори вспыхнет в той или иной форме. Так если при этом Армения и не окрепнет для нового разжигания конфликта, то это произойдет  при наличие внешних спонсоров ,желающих подыграть армянским комплексам для манипуляции регионом .И все это будет опать же проекцией внутреннего армянского конфликта на окружающую реальность.Ведь в 80х армяне выбрали же самый худший из всех возможных, конфронтационный путь взаимодействия с нами, несмотря на свою интегрированность в общественную жизнь Азербайджана.
Как специалист, давно занимающийся конфликтом и знающий  армянскую элиту,ответьте, пожалуйста:
 
-Готово ли армянское общество и элитa  переосмыслить свою историю,географию, идеологию? 
 
-Есть ли силы в Армении, помимо маргинального Ваняна, желающие жить вместе с соседями не по принуждению ,а по внутренней потребности интегрироваться в политико-культурно-экономическое поле региона?
 
-И как поступать с произведениями армянских классиков ,которые наверняка входят в программу школьного обучения?
 
Спасибо.

Сообщение отредактировал Laboratory: 09 Январь 2021 - 17:28

  • Usta, Farroukh, Sara и еще 1 это нравится

#2730 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 09 Январь 2021 - 21:37

Ариф бей сколько сейчас военнопленных у обех сторон по вашим данным?

По моим данным, в плену у Азербайджана 62 армян (их азербайджанские власти объявили террористами и возбудили против них уголовное дело), а вот в армянском плену данные противоречивы - по одним данным всего двое (фамилии не имею, только цифру), по другим нет вообще.



#2731 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 09 Январь 2021 - 23:27

По моим данным, в плену у Азербайджана 62 армян (их азербайджанские власти объявили террористами и возбудили против них уголовное дело), а вот в армянском плену данные противоречивы - по одним данным всего двое (фамилии не имею, только цифру), по другим нет вообще.

Ариф Бей, эти 62 пленных, это в основном люди каторые остались глубоко в тылу в гадруте, и если они сдались исходя из чего АР называет их терористами? 



#2732 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 10 Январь 2021 - 13:23

Ариф бей, я правильно понимаю, что через 16 дней после подписания соглашения о прекращении огня, из Армении вновь прибыли в Карабах военнослужащие (26 ноября), потому что "в соглашении это не было обговорено, а, значит, можно"? И это именно те 62 человека, которых наши власти объявили террористами?

 

Недавно прошла новость, что армянские матери выступают против того, чтобы срочников отправляли на службу в НК - как вы думаете, какова вероятность того, что армянские власти наконец откажутся от этой незаконной практики? 


Сообщение отредактировал Sara: 10 Январь 2021 - 13:23


#2733 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 11 Январь 2021 - 13:00

Ариф бей, приветствую Вас! С удовольствием Вас читаю и на протяжении долгого времени. Зарегистрировался на этом форуме что бы иметь возможность задать Вам вопросы. Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

1. Прочитал «Гюлистан-и Ирам» по вашему совету, очень понравилось, можно ли ее найти в печатном издании? Какие книги могли бы ещё посоветовать по истории Азербайджана?

2. Основой для создания азербайджанской нации стали тюрки? Существует мнение что Огузов было недостаточно что бы заменить собой существующих жителей, поэтому хотя их язык стал основным для общения у местных, но все же костяк будущих азербайджанцев составили иранские племена испытавшие тюркизацию. Хотелось бы узнать ваше мнение.

3. В Азербайджане приземлился уже 45 по счету турецкий военный транспортник. С чем вы это связываете? Почему МО Азербайджана так резко опровергло создание турецких авиабаз? Есть ли военные аэродромы в Габале, Ленкорани и Гяндже? Как вы считаете согласовано ли было подписание мирного соглашение с Эрдоганом (отсутсвие турецких миротворцев в Карабахе)?

4. Ходят слухи что новым начальником Ген. Штаба Азербайджана будет назначен Керем Мустафаев. Что можете о нем сказать?

#2734 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:19

 

Здравствуйте,Ариф бей.
 
Я так просмотрел некоторые моменты произведений  армянских классиков 19 века. По моим первичным оценкам задолго до открытого противостояния  армянская элита четко отождествлялa нас, как минимум, с ненавистными чужаками.
 
Вот ,например, Р.Патканян "Слезы Аракса",1850е года:
 
Пусть Кура, как и я же, вдовица,
Проходящего радует взор
И беспечно по камням струится,
Позабывши про плен и позор…
 
Нет, не будет Кура мне примером:
Как армянка, люблю я армян,
И меня не прельстить изуверам
Из далёких и чуждых мне стран.  
 
Неужли же святою водою
Ненавистный для сердца и глаз
Перс и турок, склонясь надо мною,
Совершат на коленях намаз?  
 
 
 
Мои воды питают неверных,
А сыны мои, жаждой томясь,
Бродят в мире средь мук беспримерных
В непогоду ночную и грязь.
 
Плененная Кура проходящая через неармянонаселенные территории, территории изуверов,ненавистные перс и турок ,совершающие намаз-вот это отношение к нам.
А это некоторые моменты от основателя современного армянского языка Хачатура Абовяна, 1841 год:
 
"Ереванская крепость! Земля армянская вот уж тысячу лет, как стала обиталищем врагов и разбойников, — та самая земля, та страна великолепия, где был сад эдемский! Бог не пощадил ли святую армянскую гору Масис, когда весь мир опустошил потопом, не нашел ли ее того достойной, чтоб Ноев ковчег на ней остановился, чтобы из армянской земли вновь размножились люди и заселили все другие страны?Та святая земля, куда, отвергнув злой умысел безбожного Бэла, собрав семейство и храброе, доблестное войско свое, пришел непобедимый Гайк и, восхищенный чудесными горами, прекрасными полями армянскими..."
Для Абовяна мы тоже враги и разбойники .
A cам Ной остановился,оказывается, на армянской земле, то есть в Хаястане, название которого происходит от названия его же потомка  Хайка.В переводе с мифологизированного языка ,на русский ,Ной спустился на землю нерожденного еще своего же отпрыска.
 
Получается мы имеем дело с этно-религиозной общностью, с сильно кристализированной идентичностью, базирующийся на противоречивых мифах,имеющий представление о четко очерченном ареале эксклюзивного своего проживания.И все кто находятся вне этой идентичности и внутри данного ареала есть чужаки,враги,разбойники и т.д.
Данной идеологии 200-300 летней давности противостоит идея азербайджанизма с вот-вот прорезающимися зубками.
 
Без разрешения данной армянской парадигмы,по-моему, даже самые развитые успешные экономические межгосударственные проекты ,рано или поздно, канут в Лету,конфликт априори вспыхнет в той или иной форме. Так если при этом Армения и не окрепнет для нового разжигания конфликта, то это произойдет  при наличие внешних спонсоров ,желающих подыграть армянским комплексам для манипуляции регионом .И все это будет опать же проекцией внутреннего армянского конфликта на окружающую реальность.Ведь в 80х армяне выбрали же самый худший из всех возможных, конфронтационный путь взаимодействия с нами, несмотря на свою интегрированность в общественную жизнь Азербайджана.
Как специалист, давно занимающийся конфликтом и знающий  армянскую элиту,ответьте, пожалуйста:
 
-Готово ли армянское общество и элитa  переосмыслить свою историю,географию, идеологию? 
 
-Есть ли силы в Армении, помимо маргинального Ваняна, желающие жить вместе с соседями не по принуждению ,а по внутренней потребности интегрироваться в политико-культурно-экономическое поле региона?
 
-И как поступать с произведениями армянских классиков ,которые наверняка входят в программу школьного обучения?
 
Спасибо.

 

Здравствуйте, Laboratory!

Вы, наверное, сильно удивитесь, если напишу, что и армяне задают часто мне эти же вопросы, также интересуются, есть ли в Азербайджане силы, которые желают жить в мире с армянами, которые не подвержены идеям пантюркизма и созданию Великого Турана и т.д. Только там в роли маргинала называют меня, хотя часто и многие армяне даже меня считают националистом и пантюркистом ;) И также посылают мне много таких же свидетельств, что и Вы послали сейчас. В том числе и о наших учебниках (кстати, ссылаются на мою статью об этом), и вообще о политике армянофобии у нас, в том числе и отражение этого в литературе. Вот для интереса два линка, что мне присылали сравнительно недавно:

 

http://stophatespeech.net/about.pdf

 

https://ge.boell.org...nica-faktory-ee

 

Я, наверное, еще больше удивлю Вас, если укажу, что такие же вопросы друг другу задают и остальные народы, которые находятся в состоянии конфликта. И не обязательно при этом, чтобы конфликт носил характер войны, конфликт может растягиваться надолго и оставаться в памяти. Когда как-то на одной конференции наши попытались задать эти же самые вопросы гостям из конфликтных регионов Европы, многие из европейцев просто возмутились, особенно католики и протестанты из Белфаста (Сев. Ирландии) – те просто подскочили от возмущения и сказали, что на их фоне у нас с армянами не конфликт, а так, легкая перебранка соседей. Вот у них конфликт в Сев. Ирландии длится почти 800 лет и за это время обе стороны создали много произведений, поют много песен или имеют много поговорок в уничижительной форме о другой стороне! И то же самое могут рассказать англичане о французах или голландцы и поляки о немцах. А что говорят балканские народы друг о друге! Список можно продолжить. Проще говоря, не стоит полагать, что у нас с армянами что-то необычное. Нет, у нас самый обычный конфликт. И не надо думать, что армяне не думают также, как и Вы и другие азербайджанцы о них. Скажу еще больше – даже после завершения конфликта, когда боевые действия прекратятся и наладятся мирные отношения, даже тогда на бытовом уровне еще долго сохраняться такие взгляды. И это тоже нормально, так везде было и будет. Вопрос в другом: как все это преодолеть? И здесь не надо открывать Америку, все народы после конфликтов прошли через то, через что должны пройти армяне и азербайджанцы: сначала решить политически карабахский конфликт, начать совместные экономические проекты, что позволит разрушить стену недоверия. Затем неизбежно начнутся процессы сближения, в ходе которого будут решены многие вопросы, в том числе и из указанных Вами (учебники, памятники и т.д.). Скажем, на западе Польши в Силезии компактно живут немцы, раньше их там было почти 3 млн., сейчас осталось более 150 тыс. человек, при коммунистах они терпели лишения и подвергались давлению. После развала коммунизма начался процесс сближения Польши и Германии и вот тогда выявилось, что эти немцы в Польше хотя восстановить свое присутствие в Польше, иметь другую историю и другие учебники и т.д. Вот тогда-то и была создана совместная комиссия сторон, которые до сих пор поэтапно решают эти сложные проблемы. Вот что-то подобное этому будет и у нас.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Январь 2021 - 17:20

  • datch это нравится

#2735 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:58

Ариф Бей, эти 62 пленных, это в основном люди каторые остались глубоко в тылу в гадруте, и если они сдались исходя из чего АР называет их терористами? 

Начну с того, что уточнил вопрос с пленными. К концу декабря общее число возвращенных в Армению достигло 58, а в Азербайджан – 14 человек. На сегодня в плену остаются:

 

- в Армении двое азербайджанцев,

- в Азербайджане 69 пленных армян, из них 62 - жителя Армении (все из Ширака) и 7 – из Нагорного Карабаха. Из числа плененных карабахцев пятеро военные, а двое – мирные жители. Одна из них – Марал Наджарян – ливанская армянка (у нее двойное гражданство – Ливана и Армении, но живет при этом в НК).

 

Теперь о причине, по которой жители Армении идут как террористы. Официальная версия была дана со стороны МИД Азербайджана - попавшие в плен армянские военные были призваны из Ширакской области Армении для службы в вооруженных силах Армении и размещены на территории Азербайджана 26 ноября. То есть после и вопреки трехстороннему соглашению от 10 ноября. Далее, они совершили ряд нападений, которые Азербайджан расчеканивает как теракты.

А если неофициально, то власти Азербайджана преследуют следующие цели:

- тема военнопленных станет предметом давления на армян, ведь в Армении этот вопрос стоит очень остро для Пашиняна и он очень рассчитывал решить этот вопрос с Алиевым в Москве…

- вопрос пленных – это также предмет торга. Обычная для Алиева ситуация, он также решает вопрос с политзаключенными в Азербайджане – как только на него американцы и европейцы оказывают давление, он сразу арестовывает, потом торгуется и отпускает в итоге в обмен на что-то. Так что и сейчас будет то же самое в отношение армянских пленных.

- вбить клин между Арменией и НК. Не случайно азербайджанские власти отделяют карабахских пленных, которых огни в первую очередь отпустят, от пленных из Армении, которых объявили террористами.

- это удар также по армянской пропаганде. В ходе войны армяне подняли шум о т.н. «сирийских наемниках», даже по всему миру растрезвонили о пленении двух из них, видео допроса с ними повсюду показали. А потом, когда начался обмен пленными, то именно Пашинян выступил с предложением пленных по принципу «всех – на всех». И тут же Следственный комитет Армении заявил, что «пойманные в Карабахе сирийские террористы не подлежат обмену или передаче Азербайджану»! Самое забавное, что Азербайджан их и не просил. Потом эти т.н. «пленные сирийские наемники» исчезли из информационного пространства. Нет ничего ни по следствию, ни по суду. А теперь Азербайджан раскрутит тему «армянских террористов»,  а потом Ильхам Алиев так сказать «проявит гуманность» и отпустит этих пленных.

 


  • Sara это нравится

#2736 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:05

Ариф бей, я правильно понимаю, что через 16 дней после подписания соглашения о прекращении огня, из Армении вновь прибыли в Карабах военнослужащие (26 ноября), потому что "в соглашении это не было обговорено, а, значит, можно"? И это именно те 62 человека, которых наши власти объявили террористами?

 

Недавно прошла новость, что армянские матери выступают против того, чтобы срочников отправляли на службу в НК - как вы думаете, какова вероятность того, что армянские власти наконец откажутся от этой незаконной практики? 

Откровенно говоря, точной картины и информации нет. По азербайджанским данным, они действительно прибыли после соглашения о прекращении огня. По другим, царил хаос, перемирие не сразу наступило, какая-то часть действительно отправилась в НК, другие там были давно в окружении.

В общей сложности в районе Гадрута оказалось больше 100 армян, 30 из них сдались нашим и по договоренности, их забрали российские миротворцы. Шестеро сами вышли к своим. Еще шестерых убили наши после того, как они совершили нападение и убили наших. А эти 62 потом попались и первоначально их также собирались отдать россиянам и далее - армянам. Но неожиданно поступил приказ из Баку и этих пленных увезли, а потом объявили террористами.

Сейчас разумеется никто из Армении никого не посылает в НК на контролируемые нашими войсками территории. Потому-то недавно была встреча глав спецслужб Армении и Азербайджана, чтобы в том числе не допускать такие факты.

 


  • Sara это нравится

#2737 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:02

Ариф бей, приветствую Вас! С удовольствием Вас читаю и на протяжении долгого времени. Зарегистрировался на этом форуме что бы иметь возможность задать Вам вопросы. Желаю Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

1. Прочитал «Гюлистан-и Ирам» по вашему совету, очень понравилось, можно ли ее найти в печатном издании? Какие книги могли бы ещё посоветовать по истории Азербайджана?

2. Основой для создания азербайджанской нации стали тюрки? Существует мнение что Огузов было недостаточно что бы заменить собой существующих жителей, поэтому хотя их язык стал основным для общения у местных, но все же костяк будущих азербайджанцев составили иранские племена испытавшие тюркизацию. Хотелось бы узнать ваше мнение.

3. В Азербайджане приземлился уже 45 по счету турецкий военный транспортник. С чем вы это связываете? Почему МО Азербайджана так резко опровергло создание турецких авиабаз? Есть ли военные аэродромы в Габале, Ленкорани и Гяндже? Как вы считаете согласовано ли было подписание мирного соглашение с Эрдоганом (отсутсвие турецких миротворцев в Карабахе)?

4. Ходят слухи что новым начальником Ген. Штаба Азербайджана будет назначен Керем Мустафаев. Что можете о нем сказать?

Здравствуйте, уважаемый Zardabi!

Большое спасибо за добрые слова. И Вам того же желаю. Теперь отвечу по порядку на вопросы:

 

1. Мне сложно ответить Вам насчет печатного издания «Гюлистан-и Ирам». У меня первое печатное издание 1991 года, после ее не раз в Баку снова печатали. По идее в Баку можно ее найти. Есть в Баку книжные магазины, которые ищут необходимые книги, надо только заказать. Я до ареста знал такие магазины и даже заказывал. Но сейчас потерял координаты.

Что касается других книг, то вопрос абстрактный. Какой период именно интересует – древний, средневековый, современный? Интересуют источники, то есть работы древних авторов? Или современных историков? Уточните, плиз.

2. Процесс образования нации или процесс этногенеза – это не одномоментный процесс, а длительный. Тем более, когда речь идет об Азербайджане, который в силу своего географического положения был своего рода форточкой и в итоге и с севера через Дербенд постоянно проникали племена и с юга. Многие оседали, другие уходили полностью или частично. Изначально на территории Азербайджана проживали местные народы, многие нам неизвестны в отношении происхождения и ученые ломают до сих пор головы над ними. К примеру, мы толком не знаем, кем были племена баков, каспиев и др., которые потом дали названия нынешней нашей столице и морю. Были и племена, которые относились к дагестанской группе языков. Большей частью они стали основой для Албании. Это на территории нынешнего Азербайджана. А на территории южного или иранского доминировали в древности ираноязычные – маннеи, мидийцы, маги и др. Затем раннее средневековье и наступили времена тюркских племен. Они при этом проникали волнами и имели различия – сначала племена гуннского круга языков (оногуры, кутригуры, сабиры и т.д.), потом наступило время арабских племен. Затем новая волна тюркских племен времен хазар. Как ни странно, места компактного проживания тюрок тогда было больше всего в южном Азербайджане, а вот в северном (албанском) преобладали ираноязычные народы. Затем в 9-11 вв. наступил снова иранский период, когда в Азербайджане вновь усилились ираноязычные племена. Но тут же волна огузских племен (эта цела конфедерация из примерно 20-24 племен), вслед за ними волна новых тюркских племен.  И это стало решающим. Но на этом дело не закончилось. В 16-18 вв. новая волна насильственных депортаций и переселений из Азербайджана и в Азербайджан. В общем, азербайджанцы – это мощный коктейль, потому-то они так сильно и антропологически и ментально отличаются от тюркоязычных народов Средней Азии и Сибири.

Если этот вопрос так интересует, то советую более подробно прочесть следующие работы:

- А.С.Сумбатзаде. Азербайджанцы – этногенез и формирование народа. (Баку, 1990).

- Г.А.Гейбуллаев. К этногенезу азербайджанцев. (Баку, 1991).

Есть и специальные работы по периодам и отдельно по регионам (Албания, Мидия, Атропатена).

 

3. Это связано с созданием у нас турецких военных аэродромов. Да, в указанных городах есть эти аэродромы, там уже дислоцируются турецкие летчики и самолеты. Плюс, еще и в пос. З. Тагиева (бывш. Насосный). Да, МО опровергло, но приличия ради, ибо по Конституции нельзя на территории страны иметь войска чужой страны, даже стратегического союзника.  Плюс, это сделано в пику России, которая хочет не просто усилить свое присутствие в Карабахе, но и добиться специального соглашения по их статусу, чтобы войска остались в Азербайджане надолго, а не на 5 лет.

О каком соглашении с Эрдоганом идет речь? Речь о соглашении от 10 ноября? Да, конечно, он был в курсе, ведь текст соглашения готовили почти месяц, в него вносили добавления и поправки, так что Эрдоган был полностью в курсе.

 

4. Да, эти слухи о готовящемся назначении генерал-полковника Керема Мустафаева начальником Генштаба МО Азербайджана имеют под собой основания. Его давно «продвигают» турки. Более того, речь давно шла и может быть, что он – будущий министр обороны.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 11 Январь 2021 - 23:04

  • Sara это нравится

#2738 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:07

Сейчас разумеется никто из Армении никого не посылает в НК на контролируемые нашими войсками территории. Потому-то недавно была встреча глав спецслужб Армении и Азербайджана, чтобы в том числе не допускать такие факты.

Ариф бей, а на не контролируемые нашими войсками территории Карабаха Армения военнослужащих отправляет? 



#2739 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:21

Ариф бей, а на не контролируемые нашими войсками территории Карабаха Армения военнослужащих отправляет? 

Граждане Армении едут конечно, но сегодня только мирные жители. А в отправке военных из Армении нет сегодня надобности, ибо вопрос защиты карабахских армян после 10 ноября находится полностью в ведении России.
 


  • Sara это нравится

#2740 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:32

Здравствуйте, Laboratory!

Вы, наверное, сильно удивитесь, если напишу, что и армяне задают часто мне эти же вопросы, также интересуются, есть ли в Азербайджане силы, которые желают жить в мире с армянами, которые не подвержены идеям пантюркизма и созданию Великого Турана и т.д. Только там в роли маргинала называют меня, хотя часто и многие армяне даже меня считают националистом и пантюркистом ;) И также посылают мне много таких же свидетельств, что и Вы послали сейчас. В том числе и о наших учебниках (кстати, ссылаются на мою статью об этом), и вообще о политике армянофобии у нас, в том числе и отражение этого в литературе. Вот для интереса два линка, что мне присылали сравнительно недавно:

 

http://stophatespeech.net/about.pdf

 

https://ge.boell.org...nica-faktory-ee

 

Проще говоря, не стоит полагать, что у нас с армянами что-то необычное. Нет, у нас самый обычный конфликт. И не надо думать, что армяне не думают также, как и Вы и другие азербайджанцы о них. 

Ариф бей, а все-таки с армянской стороны не было никого, подобного великому Сабиру, кто бы призывал к прекращению кровопролития:

 

Когда один сосед нуждается в другом
И мощь родной страны в содружестве благом,
Какой же дьявол злой стучится в братский дом?
Всплывет ли косность вновь?
Вот, оглянись кругом:
Резня по городам, убийства и погром...
Довольно! Пощади, аллах! Мы ждем, мы ждем...
 
Или был?


#2741 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:34

Граждане Армении едут конечно, но сегодня только мирные жители. А в отправке военных из Армении нет сегодня надобности, ибо вопрос защиты карабахских армян после 10 ноября находится полностью в ведении России.
 

Вчера прошла информация, что армянские военные доезжают до Гориса, там переодеваются в гражданское и так въезжают на территорию АЗЕ. Если это правда, то сложилась весьма абсурдная ситуация? 



#2742 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 12 Январь 2021 - 09:06

Ариф бей, привет! Как у вас дела? Надеюсь, все хорошо. У меня два вопроса. Первый про Гейдара Джемаля - были ли вы с ним знакомы?Что вы думаете и знаете  о нем , о его деятельности ? Знаете ли вы какие нибудь подробности про так называемый южинский кружок ? Как вы оцениваете его личность ?Второй вопрос такой - как вы думаете почему город Баку наше государство не объявляет зоной свободной торговли, где все могли бы без каких либо пошлин и налогов заниматься торговлей и продажей? Если бы действовали такие правила то Баку заполонили бы дешевые товары из Ирана, а еще из Турции и России , цены на товары и услуги снизились бы, бизнес бы расцветал и было бы всем вроде от этого хорошо. Возможно ли такое в будущем ? Спасибо за ответы!!!



#2743 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 13 Январь 2021 - 21:18

Ариф Сейфуллаевич, доброе время суток!
Хочу процитировать отрывок из книги З.Ализаде:

Конец второй Республики":
"Хикмет Гаджизаде спал дома до трех часов ночи, пока его не разбудила Лейла Юнусова,
кричавшая в трубку: «Что вы натворили!» На что Хикмет, отец азербайджанской либеральной
мысли, ответил разумно: «А что я могу сделать»? И пошел досыпать. Он был прав, все, что
они могли сделать, они совершили до 20-го января."

Скажите пожалуйста, был ли этот звонок в действительности и если да, то какова роль Х. Гаджизаде в тех событиях, что Ваша супруга позвонила именно ему с обвинениями?


Сообщение отредактировал Montag: 13 Январь 2021 - 21:19


#2744 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2021 - 22:43

 

Ариф бей, а все-таки с армянской стороны не было никого, подобного великому Сабиру, кто бы призывал к прекращению кровопролития:

 

Когда один сосед нуждается в другом
И мощь родной страны в содружестве благом,
Какой же дьявол злой стучится в братский дом?
Всплывет ли косность вновь?
Вот, оглянись кругом:
Резня по городам, убийства и погром...
Довольно! Пощади, аллах! Мы ждем, мы ждем...
 
Или был?

 

В советские времена были очень популярны публикации и выступления на тему мира и дружбы народов. И в этой связи армяне и азербайджанцы много писали и издавали тогда о том, как эти два народа веками вместе сражались с внешними врагами, как их пытались стравить царская Россия и как представители двух народов выступали против погромов на Кавказе в начале 20 века и т.д. Многие армянские и азербайджанские историки даже карьеру сделали на этом. У меня дома было несколько книг из этой серии с обеих сторон. Ныне время другое, кровавый конфликт и уже не издают книг об этом, а я за границей живу и большая часть моей библиотеки, в том числе эти книги, остались в Баку. Здесь только самые необходимые книги. И потому я вынужден отвечать, не имея конкретных фактов под рукой. Но были, конечно, у армян такие представители интеллигенции. Да и не могло не быть, ведь азербайджанская культура и язык сильно повлияли на армян, они и песни наши пели, причем на азербайджанском языке, один Саят Нова чего стоит. Вот могу завершить тем, что сейчас нашел в Интернете: известный армянский писатель Микаил Налбандян в 19 в. писал о ситуации в Армении и Карабахе: «Сегодня азербайджанец (в тексте - тюрок) и армянин живут в одном краю, окружены одной природой, оба народа – азиаты восточные. Характер, формы общения у них похожи. То, какое наслаждение получает тюрок от горестных и печальных песен армяне, получает и армянин от песен тюрок, которые поют с любовью»! А в наши дни, когда конфликт полыхал в Карабахе вовсю, классик современной армянской литературы Грант Матевосян выступил за мир и против войны в Карабахе и заявлял об этом как на встрече армянской и азербайджанской интеллигенции осенью 1990 г., так и позже в Москве и в Армении. 

 


  • Sara это нравится

#2745 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2021 - 22:59

Вчера прошла информация, что армянские военные доезжают до Гориса, там переодеваются в гражданское и так въезжают на территорию АЗЕ. Если это правда, то сложилась весьма абсурдная ситуация? 

Вы наверное удивитесь, но точно также и армяне говорят о наших, уверяют и пугают друг друга, что, переодевшись (а иногда и в военной форме), наши солдаты идут в магазины и на рынки не только в Нагорном Карабахе, но даже и в Армению, как на юге в Сисианском районе, так и на севере в Варденисском районе. Мы должны понимать, что сейчас много слухов с обеих сторон, которые в реальности весьма недостоверны. Да и зачем армянам надо переодеваться, если почти каждый мужчина в Нагорном Карабахе там носит свитер или куртку военную цвета хаки? Араик Арутюнян вообще из нее не вылезает. И что, разве в НК нет своих военных и свои воинские части? Да есть, конечно. Это Алиев уверяет, что карабахская проблема решена, но ведь на самом деле и органы управления в НК сохранились и никуда не исчезли, как и местные военные структуры и части. И оружие перевозят в НК вполне открыто, мы это все прошли в конце 80-х годов, когда российские военные тогда делали вид, что оружие и боеприпасы у них исчезают непонятно каким образом, хотя все прекрасно знали, что на самом деле русские военные сами продавали тогда оружие армянам и нам. И сейчас то же самое в НК - в случае необходимости, по негласной договоренности любая дополнительная техника и оружие из Армении окажется в НК. Просто сейчас нет в этом надобности. Во-первых, российская армия защищает карабахских армян. Это - надежнее своих военных. Во-вторых, армянская казна сильно разорена после войны, да и пока неясно армянам, в каком направлении следует делать военные закупки и на что делать ударения. Плюс, пока они заняты решением своих внутриполитических задач, ибо войны в ближайшее время не будет.
 


  • Sara это нравится

#2746 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 13 Январь 2021 - 23:56

Ариф бей, привет! Как у вас дела? Надеюсь, все хорошо. У меня два вопроса. Первый про Гейдара Джемаля - были ли вы с ним знакомы?Что вы думаете и знаете  о нем , о его деятельности ? Знаете ли вы какие нибудь подробности про так называемый южинский кружок ? Как вы оцениваете его личность ?Второй вопрос такой - как вы думаете почему город Баку наше государство не объявляет зоной свободной торговли, где все могли бы без каких либо пошлин и налогов заниматься торговлей и продажей? Если бы действовали такие правила то Баку заполонили бы дешевые товары из Ирана, а еще из Турции и России , цены на товары и услуги снизились бы, бизнес бы расцветал и было бы всем вроде от этого хорошо. Возможно ли такое в будущем ? Спасибо за ответы!!!

Приветствую и Вас, Voland666! Спасибо, все по-прежнему, как и полагается кавказским аксакалам :)

Ох, какие вопросы и сколько, можно хоть книги писать по ним ;) По порядку:

 

Гейдара Джемала знал, приходилось встречаться с ним и в Москве в начале 90-х, ведь он тогда создал первые в России исламские организации – сначала исламский центр «Ат-таухид» и «Исламскую партию возрождения», издавал газету «ал-Вахдат» и журнал «ат-Таухид». Меня это все сильно интересовало, и мы много говорили тогда. Более того, он тогда же подарил мне почти все выпуски этой газеты и журнала, и я их потом использовал при издании своей книги «Ислам в Азербайджане» и других статей по исламу. Плюс, однажды, кажется в конце 90-х, он приехал в Баку, удалось встретиться и побеседовать с ним. У меня к нему двоякое отношение. С одной стороны, он явно притягивает к себе. Интеллигентен, прекрасно образован был и к тому же карабахский по происхождению (он говорил мне, что его дед кажется был одно время военным комиссаром в Карабахе). В общем, типичный городской русскоязычный азербайджанец, с которым можно разговаривать на любую тему. Кстати, он прекрасно рисовал (по профессии он художник и искусствовед).

Вместе с тем, я видел, что он, будучи очень начитанным, в то же время не имеет четкой образовательной основы, почему всю жизнь его бросало из одной крайности в другую, он постоянно примыкал к различным философско-политическим кругам в Москве, то разделял их взгляды, то разочаровывался. Но самое главное для меня было другое – он ведь был известен в связи с исламом. А я перевидел очень много мусульман, да и сам с советских времен занимаюсь исламом и могу и вел профессионально беседы даже с получившими религиозное образование на Востоке имамами. И могу легко отличить истинно верующего от того, для кого ислам – это просто антураж. Вот Джемал был из последних – он явно не был истинно верующим (молился, разумеется, но я о другом), он как Эрдоган сегодня, использовал ислам в политических целях. Потому-то сегодня никак не могут определить – он был шиитом или суннитом? Салафитом или еще кем? К какому мазхабу он себя относил? Вопросов много, а ответов нет, ибо сам он так и не дал четкого ответа.

 

О южинском кружке, конечно, слышал в те годы, мне даже Гейдар Джемал что-то также подарил, но особого интереса это не вызвало у меня, я вообще не воспринимаю всерьез все оккультное. Поэтому ничего сейчас об этом кружке не могу сказать.

 

Теперь о свободной экономической зоне (СЭЗ) в Баку и вообще. Основа нынешнего режима – коррупция и стремление все монополизировать в стране. И потому все, что имеет отношение к свободному рынку наши власти не только не интересует, но и вызывает опасение. Да, периодически, международные организации выступали и продолжают выступать с различными предложениями, под которые даже отдавали большие средства. Так, разговоры о создании в Азербайджане СЭЗ я слышу с 1994 года. Тогда эту идею активно продвигал представитель Программы развития ООН в Азербайджане Паоло Лэмбо. Тогда властям очень остро нужны были инвестиции, а тут как раз Валютный фонд пообещал миллионы под этот проект и в итоге Гейдар Алиев дал согласие о создании в Сумгаите «специальной экономической зоны». В ООН тогда все воодушевились, сам тогда активно работал с ООН (правда, по вопросам беженцев, но со многими, в том числе с Паоло Лэмбо встречался) и видел это воодушевление. На реализацию и подготовку нормативных документов ООН выделил много денег. Но, получив деньги, как только Лэмбо уехал, проект и идея СЭЗ в Сумгаите быстро заглохла.

При Ильхаме ООН и другие экономические западные институты вновь вернулись к этому вопросу, наивно полагая, что новый президент воспримет на ура эту идею. Тот же долго тянул, потом после получения очередного транша, дал отмашку и в 2012 г. парламент Азербайджана принял закон «О специальных экономических зонах», который даже вступил в силу после подписания его президентом. То есть, законодательная база для СЭЗ уже имеется. Но на этом все снова заглохло.

В 2016 г. вновь власти вернулись к этой идее (опять под давлением Запада) и парламент принял законопроект «О свободной экономической зоне в Аляте». Но и это быстро заглохло. Почему? А прочтите принятый парламентом закон. Согласно им, в СЭЗ будут действовать свои таможенные и налоговые льготы, там предполагается и будет доступной абсолютно любая продукция, там могут работать магазины, рестораны, банки и даже суды. Там не будет необходимости получать лицензию на осуществление той или иной деятельности. И много чего еще. В общем, полная экономическая свобода. А какая свобода может быть в авторитарном государстве, где все монополизировано правящей семьей? Никакой. Вот и ответ. Так что, если что-то после очередного давления Запада у нас и будет формально создано, то только на бумаге.

 



#2747 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 14 Январь 2021 - 01:20

Что касается других книг, то вопрос абстрактный. Какой период именно интересует – древний, средневековый, современный? Интересуют источники, то есть работы древних авторов? Или современных историков? Уточните, плиз.

Временной отрезок до Гюлистанского мирного соглашения. Что то вроде настольной книги по Истории Азербайджана (пример."Гюлистан-и Ирам").

 

 Но на этом дело не закончилось. В 16-18 вв. новая волна насильственных депортаций и переселений из Азербайджана и в Азербайджан.
Если Вам не трудно, могли бы по подробнее описать эти события.

 

О каком соглашении с Эрдоганом идет речь? Речь о соглашении от 10 ноября? Да, конечно, он был в курсе, ведь текст соглашения готовили почти месяц, в него вносили добавления и поправки, так что Эрдоган был полностью в курсе.

Сложилось впечатление что было некое недопонимание между Россией и Турцией по вопросу миротворцев. Возможно ли было предотвратить наличие Российских миротворцев? Среди политологов очень популярно мнение что "Азербайджан взял максимум из возможного", вы согласны?


Сообщение отредактировал Zardabi: 14 Январь 2021 - 01:21


#2748 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 14 Январь 2021 - 01:49

Ариф бей, интересно также ваше мнение на эти вопросы:

 

1. Пустят ли наши власти турецкий бизнес в страну или же допуск турецких компаний на рынок Азербайджана ограничиться зоной "освобожденных территорий"? Возможно ли снизить уровень монополии в стране за счет Турции?

 

2. Каким вы видите будущее НАР после смерти ухода Васифа Талыбова?

 

3. Разоружение и вывод армянских военных формирований из НК стоит ожидать в ближайшем будущем?



#2749 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 14 Январь 2021 - 02:17

Ариф бей, а азербайджанцы в Армении устраивали теракты? 



#2750 Sara

Sara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 196

Отправлено 14 Январь 2021 - 13:12

Ариф бей, как так получилось, что прозападный Тер-Петросян согласился на создание российской военной базы в АРМ в 1995?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика