Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на линии фронта - 15


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 781

#76 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 06 Апрель 2018 - 10:58

Завидую я оптимистам.  



#77 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Апрель 2018 - 12:35

Да, выгодный момент может быть утерян

Ты серьезно? Выгодный?  :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#78 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 14:04

Ты серьезно? Выгодный?  :)


Уверен

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#79 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2018 - 15:29

Согласен.
Пока Россия занята двумя войнами в Сирии и Донбассе, пока для России важны хорошие отношения с Турцией, пока Россия находится под дипломатическим и экономическим давлением Запада, пока Азербайджан один из немногих соседов России (из стран бывшего СССР) проводящих дружественную политику в отношении России - сейчас идеальный момент для ограниченной военной операции.

Не думаю, что Россия когда-нибудь сдаст Армению. Этот союзник у неё надежный. Отношения России и Турции не всегда будут безоблачными. Турция спит и видит себя смотрящим на Кавказе и в Закавказье. И для России тему проливов никто не отменял...
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#80 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 16:03

Не думаю, что Россия когда-нибудь сдаст Армению. Этот союзник у неё надежный. Отношения России и Турции не всегда будут безоблачными. Турция спит и видит себя смотрящим на Кавказе и в Закавказье. И для России тему проливов никто не отменял...

Тут вопрос не в том чтобы сдать Армению.
А чтобы мы используя выгодный внешнеполитический фон, в ходе ограниченной военной операции освободит 2-3 района.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#81 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:04

Уверен

Ну ладно. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#82 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:05

Тут вопрос не в том чтобы сдать Армению.
А чтобы мы используя выгодный внешнеполитический фон, в ходе ограниченной военной операции освободит 2-3 района.

Предлог есть, водохранилище Сарсанг в аварийном состоянии как не как 30лет без ремонта за одно и Келбаджар вернут . Но я не оптимист и  Ильхам.  Интересно если прорвёт платину, и затопить низины, там говорят 500т  могут пострадать чем Ильхам будет  оправдываться. 



#83 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:13

Тут вопрос не в том чтобы сдать Армению.
А чтобы мы используя выгодный внешнеполитический фон, в ходе ограниченной военной операции освободит 2-3 района.

2-3 ? А че так мало? А че бы Иревань не штурмануть? Да и главком ваш по этому поводу не раз себя пяткой в грудь бил.

Имея эффект неожиданности вы дохрена навоевали? Крайний раз вы одну высоту взяли и несколько постов. Или я что то путаю. ;)

 

Ладно ебнутыенавсюпятую конечность патриоты шашками машут. Но ты же вменяемый.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#84 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:30

2-3 ? А че так мало? А че бы Иревань не штурмануть? Да и главком ваш по этому поводу не раз себя пяткой в грудь бил.

Имея эффект неожиданности вы дохрена навоевали? Крайний раз вы одну высоту взяли и несколько постов. Или я что то путаю. ;)

 

Ладно ебнутыенавсюпятую конечность патриоты шашками машут. Но ты же вменяемый.

Я вменяемый 

И  когда будешь готов к вменяемому разговору, продолжим.

Нет желания переходить на дискуссию в стиле "сам дурак".


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#85 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Апрель 2018 - 20:53

Я вменяемый 

И  когда будешь готов к вменяемому разговору, продолжим.

Нет желания переходить на дискуссию в стиле "сам дурак".

С чего ты взял что я не готов? Может потому что тебя вменяемым назвал? Так я в этом не сомневаюсь. По этому и среагировал так. (Удивленно.)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#86 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 21:00

С чего ты взял что я не готов? Может потому что тебя вменяемым назвал? Так я в этом не сомневаюсь. По этому и среагировал так. (Удивленно.)

Ну потому-что ты сразу все стал сводить к штурму Еревана, какой главком и куда себя бил.
Серьезный разговор так не начинают.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#87 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Апрель 2018 - 21:03

Ну потому-что ты сразу все стал сводить к штурму Еревана, какой главком и куда себя бил.
Серьезный разговор так не начинают.

Да брось. Ты же меня знаешь.

Мы же на военном форуме а не кройки и шитья. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#88 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Апрель 2018 - 21:08

Да брось. Ты же меня знаешь.
Мы же на военном форуме а не кройки и шитья. :)

Тем более на военном форуме так (с троллинга и стеба) серьезный разговор не начинают
Будешь готов к серьезной дискуссии, дай знать.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#89 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 06 Апрель 2018 - 21:17

Тем более на военном форуме так (с троллинга и стеба) серьезный разговор не начинают
Будешь готов к серьезной дискуссии, дай знать.

Куда серьезней. Впрочем как хочешь. Я и промолчать могу. 


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#90 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987

Отправлено 08 Апрель 2018 - 16:33

Тут вопрос не в том чтобы сдать Армению.
А чтобы мы используя выгодный внешнеполитический фон, в ходе ограниченной военной операции освободит 2-3 района.

С точки зрения обороны, между потерей 2-3 районов и потерей всего Карабаха для армян нету никакой разницы. Если потерять 2-3 района - можно сразу грузиться на автобусы и эвакуироваться в сторону Армении. :) 



#91 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 08 Апрель 2018 - 17:24

С точки зрения обороны, между потерей 2-3 районов и потерей всего Карабаха для армян нету никакой разницы. Если потерять 2-3 района - можно сразу грузиться на автобусы и эвакуироваться в сторону Армении. :)

Эту тему я отложил ещё на 7лет.  



#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2018 - 18:07

С точки зрения обороны, между потерей 2-3 районов и потерей всего Карабаха для армян нету никакой разницы. Если потерять 2-3 района - можно сразу грузиться на автобусы и эвакуироваться в сторону Армении. :)

Ну тогда армянам надо было сразу валить в свою Армению зимой 1992 года, когда в их руках были лишь армянские районы НКАО.
  • Шыныхлы и Mexti это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#93 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 08 Апрель 2018 - 18:44

Ну тогда армянам надо было сразу валить в свою Армению зимой 1992 года, когда в их руках были лишь армянские районы НКАО.

Пропаганда, вбили в головы мнение том что, мы сильнее и ждём Лазым. За неделю всё заберём.   



#94 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Апрель 2018 - 18:51

Пропаганда, вбили в головы мнение том что, мы сильнее и ждём Лазым. За неделю всё заберём.

Армяне не сбежали, когда были в более худших условиях
С какого перепугу, потеряв 2-3 прилегающих к НК районов, они свалят в Армению ?
  • Mexti это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#95 Mexti

Mexti

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560

Отправлено 08 Апрель 2018 - 18:59

Армяне не сбежали, когда были в более худших условиях
С какого перепугу, потеряв 2-3 прилегающих к НК районов, они свалят в Армению ?

Да конечно , как говорится знаю видел.   А этому товарищу могу посоветовать меньше смотреть Аз.тв. и больше смотреть соц.сети без пропаганды.  



#96 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 08 Апрель 2018 - 19:22

Армяне не сбежали, когда были в более худших условиях
С какого перепугу, потеряв 2-3 прилегающих к НК районов, они свалят в Армению ?

Не сбегут. Но как нашим в голову вбили, что за  неделю победим, так и они на лаврах 90-х почивают....

а так согласен с вами. выбрать удобное время, когда сильным мира сего не до нас, под шумок забрать  пару-районов,  на худой конец, десятка два постов  и....объявить перемирие. Разборки, кто первый  выстрелил, чья вина и т.д. и т.п.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтоб конфликт заморозили.



#97 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987

Отправлено 08 Апрель 2018 - 20:53

Эту тему я отложил ещё на 7лет.  

Какую тему? Не пойму. 

 

Ну тогда армянам надо было сразу валить в свою Армению зимой 1992 года, когда в их руках были лишь армянские районы НКАО.

Ну то было ТОГДА. 

 

Пропаганда, вбили в головы мнение том что, мы сильнее и ждём Лазым. За неделю всё заберём.   

Вам наверно нравится вести дискуссии с самим собой, потому что из моего поста длиной ровно в два предложения не следует выделеное жирным. Это вы нафантазировали. 

 

Не сбегут. Но как нашим в голову вбили, что за  неделю победим, так и они на лаврах 90-х почивают....

 

Кончено. Это я и имел ввиду. 

 

под шумок забрать  пару-районов,  на худой конец, десятка два постов  и....объявить перемирие. 

Так вы определитесь, пара десятка постов или пара районов?! Разница, согласитесь, ощутимая. 

Потеря, причём "быстрая, под шумок" - 2-3 районов, это потеря линии оганяна, вокруг которой строится вся оборона. Поэтому стоит ожидать, что если дело примет подобный оборот, то армянам жизненно необходимо будет или развёртывать тотальную войну и отбивать потеряное, а желательно и больше, то есть идти во-банк, или, условно говоря, сразу сдаваться и уезжать. 2-3 района - это где-то четверть контроллируемой территории, если они не смогут отстоять её, с чего им расчитывать на то, что они смогут отстоять остальное? Другими словами, апрельский вариант, т.е. "уступили пару высот -- ну и ладно, отбомбимся по прифронтовым нас.пунктам противника в качестве возмездия и всё", в при потере 2-3 районов не прокатит.

 

Вот и всё что я хотел сказать, а вы тут сразу набросились со своими навязчивыми идеями про аз-тв.


Сообщение отредактировал Фёдор: 08 Апрель 2018 - 20:54


#98 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 09 Апрель 2018 - 19:00

2-3 района - это где-то четверть контроллируемой территории, если они не смогут отстоять её, с чего им расчитывать на то, что они смогут отстоять остальное?

 

Остальное еще ладно))) Но вот данный аргумент как понимать? Наверное, за историю человечества 

 

где-то в доброй половине войн обороняющийся не может отстоять часть территории, но отбивается на оставшейся.

 

Так можно примерить и в ВОВ, типа если Сталин не смог отстоять Минск и Киев, с чего бы ему рассчитывать,

 

что отстоит Москву и Сталинград. Или если Александр-1 не смог отстоять Москву, с  чего бы ему рассчитывать,

 

что он отстоит Питер? 

 

В нашем случае еще лучше,  ПКВ (в датировке Асадуллы) вообще началась с того, что над Ханкенди реял

 

азербайджанский флаг, а под контролем армян были небольшие территории в Шаумянском, Гадрутском и Марта-

 

кертском районах. И закончилось немного по-другому.


  • Asadulla, diesel, splin и еще 1 это нравится

#99 Фёдор

Фёдор

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 987

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:35


Так можно примерить и в ВОВ, типа если Сталин не смог отстоять Минск и Киев, с чего бы ему рассчитывать,

 

Несравнимые масштабы, несравнимые ресурсы. У Сталина как бы пространства для отступления побольше было. 

 


В нашем случае еще лучше,  ПКВ (в датировке Асадуллы) вообще началась с того, что над Ханкенди реял   азербайджанский флаг, а под контролем армян были небольшие территории в Шаумянском, Гадрутском и Марта-   кертском районах. И закончилось немного по-другому.

Согласитесь, что в условиях распада СССР и государственного хаоса, действовали несколько иные предпосылки. Тогда хорошая мотивированность и организованость и решала вопрос. 

 

Совсем другое дело - десятилетия подготовки и ожидания войны. То есть уже не вариант человека с калашем. 

 

Всем понятно, что когда бабахнет - то бабахнет по сценарию блицкрига (об этом неоднократно пишут авторы "В ожидании бури", т.е. ничего нового я тут не пишу). При этом потеря в блицкриге 2-3 районов настолько сделает невозможным состояние статуса кво, что для армян это не вариант. Ну просто не вариант :) 



#100 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Апрель 2018 - 09:23

Несравнимые масштабы, несравнимые ресурсы. У Сталина как бы пространства для отступления побольше было. 

 

 

А у армян после потери 2-3 районов не будет пространства для отступления? )) Да сколько хотите.

 

Тем более, что дальше начинается во многом реальная горно-лесистая местность, и основные населенные пункты

 

тоже там.

 

И не в масштабе дело, можно из истории найти сколько угодно примеров, когда изначально обороняющаяся сторона

 

теряла значительные территории, а потом все или почти все отбивала (или даже с лихвой),

 

куча примеров: корейская война, ирано-иракская война,, греко-турецкая, парагвайская война,

 

грузино-абхазская война, семилетняя война, из древней истории - вторая пуническая, поход Ксеркса на Грецию,

 

войны Пирра с Римом и т.д.

 

Согласитесь, что в условиях распада СССР и государственного хаоса, действовали несколько иные предпосылки. Тогда хорошая мотивированность и организованость и решала вопрос. 

 

Совсем другое дело - десятилетия подготовки и ожидания войны. То есть уже не вариант человека с калашем. 

 

Всем понятно, что когда бабахнет - то бабахнет по сценарию блицкрига (об этом неоднократно пишут авторы "В ожидании бури", т.е. ничего нового я тут не пишу). При этом потеря в блицкриге 2-3 районов настолько сделает невозможным состояние статуса кво, что для армян это не вариант. Ну просто не вариант :)

 

"сделает невозможным состояние статуса кво" это одно. а то что Вы написали

 

С точки зрения обороны, между потерей 2-3 районов и потерей всего Карабаха для армян нету никакой разницы. Если потерять 2-3 района - можно сразу грузиться на автобусы и эвакуироваться в сторону Армении. :)

 

это другое. Не могу понять, почему армяне после потери 2-3 районов должны грузиться на автобусы с маршрутом

 

на РА.


  • Asadulla это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика