Перейти к содержимому


Фотография

Турецкий гамбит - 10


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 527

#101 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:15

Я могу ошибаться, но турецкое экономическое чудо было при Озале

  может  Озал  планировал, но план надо  было  реаилизовать  тоже ..  реализовал  именно  эрдогаан...  на его место мог  бы  быть  и  такие  как до него  были ....своравали бы  всё на  хрен  


Ноолду Пашинян ?


#102 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:19

Господа, экономический подъем был при Эрдогане или благодаря Эрдогану? 

 

Это ведь разные вещи, может быть простое стечение обстоятельств, а не упорная и грамотная работа правительства.

 

При Кочаряне в Армении был экономический подъем, но благодаря ли Кочаряну? 

 

Или при Ильхаме Алиеве в Азербайджане тоже был невиданный экономический рост, его ли в том заслуга? 


  • splin, datch и Akkad это нравится

#103 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:27

Господа, экономический подъем был при Эрдогане или благодаря Эрдогану? 

 

Это ведь разные вещи, может быть простое стечение обстоятельств, а не упорная и грамотная работа правительства.

 

При Кочаряне в Армении был экономический подъем, но благодаря ли Кочаряну? 

 

Или при Ильхаме Алиеве в Азербайджане тоже был невиданный экономический рост, его ли в том заслуга? 

дашнак, у  эрдо  один большой плюс,  он делится  с  народом ...   поэтому  я  считаю  что  всё  благодаря  ему 


Ноолду Пашинян ?


#104 Akkad

Akkad

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 205

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:34

Господа, экономический подъем был при Эрдогане или благодаря Эрдогану? 

 

Это ведь разные вещи, может быть простое стечение обстоятельств, а не упорная и грамотная работа правительства.

 

При Кочаряне в Армении был экономический подъем, но благодаря ли Кочаряну? 

 

Или при Ильхаме Алиеве в Азербайджане тоже был невиданный экономический рост, его ли в том заслуга? 

Путинга забыл)


  • spm это нравится

#105 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 779

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:37

Господа, экономический подъем был при Эрдогане или благодаря Эрдогану? 

 

он пришёл  к власти когда за один день из страны вывели почти 5 млрд баксов,а сам бакс стоил 700 тысяч.уравнял в правах местных и иностранных инвесторов,предварительно вернув последних,и заманив новых,освободил от ндс импорт технологий и прочих наворотов,для своих экспортёров господдержка была организована и т.д. и тп.....он действительно сделал немало.точнее сказать его команда.то,что почва была подготовлена,и причём давно,однозначно.но и то,что именно Эрдоган смог это провернуть тоже правда.нащёт Кочаряна ничего не могу сказать,а нашему Илюше просто подфартило-резкий рост цен на нефть,плюс резкое увеличение её добычи  :)


  • Mesut это нравится

#106 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:08

дашнак, у  эрдо  один большой плюс,  он делится  с  народом ...   поэтому  я  считаю  что  всё  благодаря  ему 

 

Делится с народом - со своего кармана или за счет государства? 

 

 

он пришёл  к власти когда за один день из страны вывели почти 5 млрд баксов,а сам бакс стоил 700 тысяч.уравнял в правах местных и иностранных инвесторов,предварительно вернув последних,и заманив новых,освободил от ндс импорт технологий и прочих наворотов,для своих экспортёров господдержка была организована и т.д. и тп.....он действительно сделал немало.точнее сказать его команда.то,что почва была подготовлена,и причём давно,однозначно.но и то,что именно Эрдоган смог это провернуть тоже правда.нащёт Кочаряна ничего не могу сказать,а нашему Илюше просто подфартило-резкий рост цен на нефть,плюс резкое увеличение её добычи  :)

 

Не скрою, он мне неприятен (а кемалисты внушали уважение), надо бы что-нибудь трезвое почитать

 

по данному вопросу, боюсь, трудно будет найти непредвзятое и обоснованное мнение.



#107 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:26

он пришёл  к власти когда за один день из страны вывели почти 5 млрд баксов,а сам бакс стоил 700 тысяч.уравнял в правах местных и иностранных инвесторов,предварительно вернув последних,и заманив новых,освободил от ндс импорт технологий и прочих наворотов,для своих экспортёров господдержка была организована и т.д. и тп.....он действительно сделал немало.точнее сказать его команда.то,что почва была подготовлена,и причём давно,однозначно.но и то,что именно Эрдоган смог это провернуть тоже правда.нащёт Кочаряна ничего не могу сказать,а нашему Илюше просто подфартило-резкий рост цен на нефть,плюс резкое увеличение её добычи  :)

может  быть   субъективно  ,  но  скажу   что   турки   с  начала  90   пошли  на  подъём   причём   очень  резко   .  А   мы  ,   бывший  СССР  сильно  деградировали    .   Напротив   моего  дома   турки  в  92  году  начали  строить отель  Ренессанс  ,  там   они  песок   возили   в  ручных  тачках   по  стройке  ,   я   всё  думал   вот  идиоты   никакой   техники   не  имеют   -   экономисты  . Прошли   годы  теперь   я  так  не  думаю   :(



#108 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:28

Делится с народом - со своего кармана или за счет государства? 

 

 

 

Не скрою, он мне неприятен (а кемалисты внушали уважение), надо бы что-нибудь трезвое почитать

 

по данному вопросу, боюсь, трудно будет найти непредвзятое и обоснованное мнение.

за счет  госyдарство  конечно ... он же  не  дурак  чтобы  как  снг-вские  шишки  делистя  со своего  кармана ))
 
 
  я  не  думаю  что  турков  волнует  внушения  уважение  к армянам :) , им  нужно  жисть  нормальный ...а  не  пожизненный  голосования 
у  турка  спрашивают  как живешь
-турк отвечает  мать  его , не  успел  еще  жить,  всё  время в голосованиях  бываю ))

Сообщение отредактировал Mesut: 19 Апрель 2017 - 23:36

Ноолду Пашинян ?


#109 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:43

 

  я  не  думаю  что  турков  волнует  внушения  уважение  к армянам :) , им  нужно  жисть  нормальный ...а  не  пожизненный  голосования 
у  турка  спрашивают  как живешь
-турк отвечает  мать  его , не  успел  еще  жить,  всё  время в голосованиях  бываю ))

 

 

Ай, причем здесь армяне? Армяне не нравятся. выкини их нахрен, но ведь все считали Кемаля великим деятелем.

 

и его политику, и американцы, и немцы, и другие. Из такой задницы страну реально вытащил.

 

А этот загоняет. 

 

И сам подумай: эти пожизненные голосования во всех развитых странах есть, а в неразвитых, наоборот,

 

пожизненные дуболомы на тронах. 

 

Между пожизненными голосованиями и развитостью страны почти всегда прямая связь,

 

понятное дело, голосование должно быть как голосование,а не как пародия. 

 

Да кому я говорю? Патентованному защитнику диктаторов? :) 



#110 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 23:59

Ай, причем здесь армяне? Армяне не нравятся. выкини их нахрен, но ведь все считали Кемаля великим деятелем.

 

и его политику, и американцы, и немцы, и другие. Из такой задницы страну реально вытащил.

 

А этот загоняет. 

 

И сам подумай: эти пожизненные голосования во всех развитых странах есть, а в неразвитых, наоборот,

 

пожизненные дуболомы на тронах. 

 

Между пожизненными голосованиями и развитостью страны почти всегда прямая связь,

 

понятное дело, голосование должно быть как голосование,а не как пародия. 

 

Да кому я говорю? Патентованному защитнику диктаторов? :)

Ай киши , мы  что тут  Кемаля  ругаем  что ли ?))  Ахмад Хаджы  тоже  выташил страну  из  задницы  и что , народ  доволен  с  продолжительям  его дороги ?)) 
 кемалисты же  не  сам Ататурк ,  Ататурк умер  давно а  люди  которые  считают что продолжают его  путь   за  70 лет    ничего   хорошего  не смогли  сделать для  страны  , понимаешь?  а  вот  этот исламист  смог... при  кемалистов   пол  Турция  не  умел  ни  читать  и не писать..а   исламист взял  открыл  55 новый ВУЗ/факултетов  чтобы всем доступно  было  учеба ... открыл столько же  эирпортов ... построил   мосты/дороги... вернул  врачей  инжнеров  на  родину  дал возмозности  работать  у себя  в доме ... при  кемалистов   армия  который  был  пиаренный  до-дальше-некуда  покупал  всё для  армии  забугром даже  патронов для   стрельковый ружьё , кроме  воен форма  сами турки ничего  не производили для  армии ..а  вот  при исламистов  уже   свой ударный  бпла  проверяют  в Сирии ...даже спутника собственного    имеют в космосе 

Ноолду Пашинян ?


#111 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:10

 

Ай киши , мы  что тут  Кемаля  ругаем  что ли ?))  Ахмад Хаджы  тоже  выташил страну  из  задницы  и что , народ  доволен  с  продолжительям  его дороги ?)) 
 кемалисты же  не  сам Ататурк ,  Ататурк умер  давно а  люди  которые  считают что продолжают его  путь   за  70 лет    ничего   хорошего  не смогли  сделать для  страны  , понимаешь?  а  вот  этот исламист  смог... при  кемалистов   пол  Турция  не  умел  ни  читать  и не писать..а   исламист взял  открыл  55 новый ВУЗ/факултетов  чтобы всем доступно  было  учеба ... открыл столько же  эирпортов ... построил   мосты/дороги... вернул  врачей  инжнеров  на  родину  дал возмозности  работать  у себя  в доме ... при  кемалистов   армия  который  был  пиаренный  до-дальше-некуда  покупал  всё для  армии  забугром даже  патронов для   стрельковый ружьё , кроме  воен форма  сами турки ничего  не производили для  армии ..а  вот  при исламистов  уже   свой ударный  бпла  проверяют  в Сирии ...даже спутника собственного    имеют в космосе 

 

 

Это все обрывки, отрывки и т.д., открыл 55 вузов, при Ельцине тоже сотни вузов в России открылось и хрена толку?

 

Аэропорты он открыл или бизнес построил на волне экономического роста? А экономический рост я не знаю пока

 

благодаря кому. Врачей-инженеров вернул, а кто вообще создал фундамент, что эти качественные врачи и 

 

инженеры просто были? Эрдоган что ли? Явно нет, чтобы в стране появились в большом количестве врачи

 

и инженеры нужно много времени.

 

Не знаю, что у них за бпла, но мне кажется, что армия (без бпла) 30-летней давности у турков была помощнее

 

сегодняшней.



#112 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:14

Это все обрывки, отрывки и т.д., открыл 55 вузов, при Ельцине тоже сотни вузов в России открылось и хрена толку?

 

Аэропорты он открыл или бизнес построил на волне экономического роста? А экономический рост я не знаю пока

 

благодаря кому. Врачей-инженеров вернул, а кто вообще создал фундамент, что эти качественные врачи и 

 

инженеры просто были? Эрдоган что ли? Явно нет, чтобы в стране появились в большом количестве врачи

 

и инженеры нужно много времени.

 

Не знаю, что у них за бпла, но мне кажется, что армия (без бпла) 30-летней давности у турков была помощнее

 

сегодняшней.

 где  ты  видел этот мощь  в  какой  войне ?  
 
по  другим вопросом  уже  не хочу   спорить...устал ... не  веришь  открой  гугл  и  сравнивай период  эрдогана  и  до  него   и  увидешь  /почитаешь/поймешь /разумеешь))

Ноолду Пашинян ?


#113 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:20

 

 где  ты  видел этот мощь  в  какой  войне ?  
 

 Да одно отношение к офицеру в обществе что-то значит? 

 

Хотя да, в войне не видел.



#114 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:26

 Да одно отношение к офицеру в обществе что-то значит? 

 

Хотя да, в войне не видел.

отношения  к офицеру  потихоньку  стаблизируется ... конечно  плохо  что  так  получилось... но обшество  не  от балды  так стал  относится  к  офицером


Ноолду Пашинян ?


#115 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 603

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:44

Изменение ВВП (по паритету покупательной способности) на душу населения относительно уровня 2002 года.
gdppc1.jpg

Как видно из графика, этот показатель у России рос быстрее, чем у Турции. Но почему не слышно разговоров о российском экономическом чуде. А если послушать диспутовских "доброжелателей", то Россия только нищает.
  • Madyar это нравится

#116 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Апрель 2017 - 00:48

Изменение ВВП (по паритету покупательной способности) на душу населения относительно уровня 2002 года.
gdppc1.jpg

Как видно из графика, этот показатель у России рос быстрее, чем у Турции. Но почему не слышно разговоров о российском экономическом чуде. А если послушать диспутовских "доброжелателей", то Россия только нищает.

  ты тоже  конечно сравнил , турки и Турция  не добывает дохренанефть  и других  природных богаств,  турки не в топе  5  по продаже  технику ...турецкая  эконика  это  лекгий-пром, сельхоз товары,туризiм  


Сообщение отредактировал Mesut: 20 Апрель 2017 - 00:48

Ноолду Пашинян ?


#117 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 603

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:07

ты тоже конечно сравнил , турки и Турция не добывает дохренанефть и других природных богаств, турки не в топе 5 по продаже технику ...турецкая эконика это лекгий-пром, сельхоз товары,туризiм

"Дохренанефть" - это менее 10% ВВП.
img_economic.png
https://www.investme...KONOMIKA-ROSSII
Думаешь, роста цен на нефть хватило бы на то, чтобы ВВП так сильно вырос?

#118 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Апрель 2017 - 01:29

"Дохренанефть" - это менее 10% ВВП.
img_economic.png
https://www.investme...KONOMIKA-ROSSII
Думаешь, роста цен на нефть хватило бы на то, чтобы ВВП так сильно вырос?

если  10%  то почему  вместе  с  нефтом  рубль  за один  день   разок подешевел 


Ноолду Пашинян ?


#119 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:05

Я могу ошибаться, но турецкое экономическое чудо было при Озале

Озал никакого отношения к росту экономики в 2003-2013 годах не имел
Так с 2003 по 2007 годы средний рост экономики составил 7,3%. В 2008 0,7%, в 2009 был спад на 5%.
В 2010 экономика выросла на 9%, в 2011 на 5 %, в 2012 на 6,2%, в 2013 на 6,1%
Инфляция впервые опустилась до однозначных отметок, ниже 9%

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#120 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 08:08

Господа, экономический подъем был при Эрдогане или благодаря Эрдогану?

Ну как понять стечение обстоятельств
До Эрдогана в 1994 и 2001 годах Турция пережила тяжёлые финансово-экономические кризисы
А при Эрдогане относительно легко пережила мировой экономический кризис 2008 года
При нем ВВП стал 1 трлн $ по ППС
Если бы не глупая внешняя политика Ахметки, загнавшего Турцию в болото, то Турция могла реально к 2023 году войти в десятку крупнейших экономик мира

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#121 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 603

Отправлено 20 Апрель 2017 - 09:14

если 10% то почему вместе с нефтом рубль за один день разок подешевел

Потому что цены валют зависят от внешней торговли.

А вот турецкая лира почему так быстро дешевеет? Ведь не дешевеющая нефть занимает основную часть турецкого экспорта.
https://ichart.finan...com/5y?usdtry=x

#122 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Апрель 2017 - 09:28

Ну как понять стечение обстоятельств
До Эрдогана в 1994 и 2001 годах Турция пережила тяжёлые финансово-экономические кризисы
А при Эрдогане относительно легко пережила мировой экономический кризис 2008 года
При нем ВВП стал 1 трлн $ по ППС
Если бы не глупая внешняя политика Ахметки, загнавшего Турцию в болото, то Турция могла реально к 2023 году войти в десятку крупнейших экономик мира

 

Что можно почитать по данному вопросу? По экономической политике Турции в это время.



#123 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 10:48

Что можно почитать по данному вопросу? По экономической политике Турции в это время.

Есть книга выпущенная институтом востоковедения "Турция в период правления ПСР"
Там есть глава про социально-экономическое развитие Турции при ПСР
  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#124 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 20 Апрель 2017 - 11:00

Есть книга выпущенная институтом востоковедения "Турция в период правления ПСР"
Там есть глава про социально-экономическое развитие Турции при ПСР

 

Вроде нашел, вот эта?

http://istina.msu.ru...vleniya_PSR.pdf



#125 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2017 - 12:12

Вроде нашел, вот эта?
http://istina.msu.ru...vleniya_PSR.pdf

Так точно

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика