Перейти к содержимому


Фотография

Турецкий гамбит - 10


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 527

#76 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:14

к реальным кызылбашам они отношения не имеют.их так прозвали сами турки,за преклонение перед Исмаилом и участие в антиосманских восстаниях.причём сам Исмаил их не переваривал.имеется ввиду крайние шииты.племена анатолии и сирии,реально поддержавшие Исмаила (караманлу,устаджлу,зулькадар) перебрались в Азербайджан и другие провинции ирана.а турецкие кызылбаши,это загнанные в труднодоступные регионы еретики по османским понятиям.

То есть те которые живут на побережье в Сирии( в том числе и Асад) и те которые бегают в горах с курдами юто одни и те же алевиты? И почему Исмаил их не переваривал?

Сообщение отредактировал splin: 17 Апрель 2017 - 22:14


#77 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:26

На мой взгляд весь этот неосманизм - это антураж, внешняя оболочка

Никакой османизмом или исламизмом у Эрдогана и не пахнет

Он нащупал нужную волну, вот и играет на этом поле.

 

Вообще Эрдоган сделал одну огромную ошибку. Которая до сих пор ему аукается и еще долго будет

Эту ошибку зовут Ахмет Давутоглу.

Когда он этого профессора кафедры Босфорского университета, занимавшегося «исследованиями на стыке наук», назначил мининдел.

Вот этот ученый-теоретик, не умевший отличить опера от ступера в дипломатии и внешней политике, и завел Турцию в трясину.

 

Я согласен насчет Давутоглу, его прошлогодние апрельские заигрывания с Азербайджаном мне очень не понравились.
Касательно нееосманизма, то обратите внимание, что в 2012 году уже был утвержден флаг тюркоязычных государств, в 2015, в период обострения русско-турецких отношений, турки ринулись в Казахстан (кстати, все тот же Давугоглу поехал) о чем-то там перетирать, Казахстан- важный ключ в прорыве Турции к Китаю, а если еще присоединить сюда Азербайджан, Грузию и Украину и выход на Европу, то вообще дух захватывает с точки зрения экономических перспектив.
Ну и традиционно пантюркизм- это идеальный рычаг давления Турции на крупнейшее государство с тюркскими народами- Россию и на ее союзников Киргизию и Казахстан. Что если завтра им предложат выход на Европу в обход России? Ну и ислам турецкого толка как сопутствующий довесок в тюркчюлюйю.
Ели для наших государств это будет какой-то экономической пользой, то бду только рад, но с исторической точки зрения я как-то не очень доверяю тюркскому и исламскому миру во главе с Турцией. Все из-за той же узурпации, которая Турция принесет- такой тюркчюлюк, мол, правильный, а такой нет, такая агида верная, а такая ересь. А какими турки могут быть радикалами в этих вопросах, думаю, всем известно.



#78 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 779

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:30

То есть те которые живут на побережье в Сирии( в том числе и Асад) и те которые бегают в горах с курдами юто одни и те же алевиты? И почему Исмаил их не переваривал?

нет.это две разные секты крайних шиитов.гулаты.не знаю почему Исмаил их невзлюбил,может потому что его самого подозревали в крайних взглядах



#79 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:34

Я согласен насчет Давутоглу, его прошлогодние апрельские заигрывания с Азербайджаном мне очень не понравились.
Касательно нееосманизма, то обратите внимание, что в 2012 году уже был утвержден флаг тюркоязычных государств, в 2015, в период обострения русско-турецких отношений, турки ринулись в Казахстан (кстати, все тот же Давугоглу поехал) о чем-то там перетирать, Казахстан- важный ключ в прорыве Турции к Китаю, а если еще присоединить сюда Азербайджан, Грузию и Украину и выход на Европу, то вообще дух захватывает с точки зрения экономических перспектив.
Ну и традиционно пантюркизм- это идеальный рычаг давления Турции на крупнейшее государство с тюркскими народами- Россию и на ее союзников Киргизию и Казахстан. Что если завтра им предложат выход на Европу в обход России? Ну и ислам турецкого толка как сопутствующий довесок в тюркчюлюйю.
Ели для наших государств это будет какой-то экономической пользой, то бду только рад, но с исторической точки зрения я как-то не очень доверяю тюркскому и исламскому миру во главе с Турцией. Все из-за той же узурпации, которая Турция принесет- такой тюркчюлюк, мол, правильный, а такой нет, такая агида верная, а такая ересь. А какими турки могут быть радикалами в этих вопросах, думаю, всем известно.

Идеологию пантюркизма впервые взял на вооружение Т.Озал и С.Демирель, когда после развала СССР пытались окучить тюркоязычные страны

Так, что тут Эрдоган не придумал ничего нового

Сам по себе пантюркизм ничего не значит в плане влияния на тюркоязычные страны

Тут главное кто будет более привлекателен, у кого будет лучше экономика, общественная модель и т.д..

К этой стране (Россия или Турция) и будут тянуться тюркоязычные страны.

 

Если бы придурок Давутоглу не втянул бы Турцию в эти "арабские дела", то Турция так и шагала бы дальше и развивалась семимильными шагами.

Но, он втянул Турцию в "арабские дела", поссорились с Израилем, потом влезли в Египет и поругались с Сиси, потом Сирия, Ирак, попутно с Россией переругались, с ЕС начали грызться.

Это все результаты работы этого исследователя на стыке наук

До него мининделом был А.Гюль, который вел грамотную и прагматичную внешнюю политику.

Если бы он был на месте Давутоглу, то никогда не дал бы втянуть Турцию в эту трясину.


  • diesel, Mesut, Василий Алибабаевич и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#80 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:39

Эрдоган задумал новый референдум


17 Апреля 2017, 21:44
 


Турция может провести референдум по вопросу прекращения переговоров о вступлении в Евросоюз. Как передает ТАСС, об этом заявил во время выступления в Анкаре президент Турции Тайип Эрдоган.
"54 года нас заставляют ждать у дверей ЕС. Но теперь мы сядем, поговорим и проведем всенародное голосование и по этому вопросу. Одна из стран-основателей ЕС - Великобритания - выходит из союза. Вышла Норвегия. У нас решает народ, мы спросим у него и сделаем так, как он скажет", - заявил Эрдоган, имея в виду возможное голосование по выходу из переговорного процесса с ЕС.
Он указал, что ЕС "либо будет держать данные обещания. либо будет страдать от последствий". "Нельзя поддерживать террористические организации, и Турция не позволит никаким террористическим образованиям появиться у своих границ", - заявил президент.

 

 

https://haqqin.az/news/97702


Ноолду Пашинян ?


#81 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:39

кажется в 60х годах король Испании Франко, когда старна начала спускатся в депресию, пытался поднять дух с помошю бывшей славы короны 18 веков, тоже ударился в историю и выставил тогда испаскую охрану на замках одетых в шальвары времён инквизиции.
 
Эрдоган с своей исторической свитой напоминает нечто похожее, особено фото с палестинским президентом, понравились усатые чучмеки в блестяших доспехах на заднем плане. 

  • Montag это нравится

#82 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:46

Идеологию пантюркизма впервые взял на вооружение Т.Озал и С.Демирель, когда после развала СССР пытались окучить тюркоязычные страны

Так, что тут Эрдоган не придумал ничего нового

Сам по себе пантюркизм ничего не значит в плане влияния на тюркоязычные страны

Тут главное кто будет более привлекателен, у кого будет лучше экономика, общественная модель и т.д..

К этой стране (Россия или Турция) и будут тянуться тюркоязычные страны.

 

Если бы придурок Давутоглу не втянул бы Турцию в эти "арабские дела", то Турция так и шагала бы дальше и развивалась семимильными шагами.

Но, он втянул Турцию в "арабские дела", поссорились с Израилем, потом влезли в Египет и поругались с Сиси, потом Сирия, Ирак, попутно с Россией переругались, с ЕС начали грызться.

Это все результаты работы этого исследователя на стыке наук

До него мининделом был А.Гюль, который вел грамотную и прагматичную внешнюю политику.

Если бы он был на месте Давутоглу, то никогда не дал бы втянуть Турцию в эту трясину.

Да, совершенно верно- потянутся за более успешным.
Но у Турции есть идеология пантюркизма и она весьма деструктивна для России- насколько она деструктивна для Азербайджана мы, увы, уже убедились. Даже в экономически благоприятные периоды для России идеология пантюркизма будет работать как запущенный будильник на завтра, я бы не списывал со счетов этот фактор.
Опять же, если странам с экономической точки зрения может быть и лучше с Турцией когда-то, но сама конепция турецкого варианта тюркчлюйя меня раздражает. Для них нет другиъ мусульманских народов- или горные турки или азери-турки даже якуты- и те турки, говорящие на диалекте турецкого языка.



#83 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:47

 

кажется в 60х годах король Испании Франко, когда старна начала спускатся в депресию, пытался поднять дух с помошю бывшей славы короны 18 веков, тоже ударился в историю и выставил тогда испаскую охрану на замках одетых в шальвары времён инквизиции.
 
Эрдоган с своей исторической свитой напоминает нечто похожее, особено фото с палестинским президентом, понравились усатые чучмеки в блестяших доспехах на заднем плане. 

 

Вот сейчас за гуннов обидно было...



#84 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:35

У вас учимся мяллим.

да ну?))))))

видать хреновые были учителя, что ученики превзошли таких учителей



#85 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 18 Апрель 2017 - 00:27

да ну?))))))
видать хреновые были учителя, что ученики превзошли таких учителей


Как научили так и действуем:),а то что думали что долмой сары-гялином и балабаном отделаетесь,недождетесь все лучшее от вас переймем:)

Сообщение отредактировал арагорн: 18 Апрель 2017 - 00:29


#86 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2017 - 06:56

Опять же, если странам с экономической точки зрения может быть и лучше с Турцией когда-то, но сама конепция турецкого варианта тюркчлюйя меня раздражает. Для них нет другиъ мусульманских народов- или горные турки или азери-турки даже якуты- и те турки, говорящие на диалекте турецкого языка.

Тут турки ничего нового не придумали
Русские ведут себя высокомерно по отношению к другим славянским народам
Американцы ведут себя высокомерно по отношению к другим англосаксам
Турки ведут себя высокомерно по отношению к другим тюркским народам
Все народы, у которых есть чувство имперскости, ведут себя как старший брат.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#87 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 18 Апрель 2017 - 09:28

По логике Эрдоганыч теперь должен тесно дружить с дядей Вовой.)


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#88 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 602

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:50

Поздравления от "Ахрар аш-Шам".
14924981183940.jpg

#89 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 602

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:58

Ещё поздравления от сирийских бармалеев.

От "Джейш аль-Ислям".
14924975393430.jpg


От "Батальона Хамза"
14924975393461.jpg


От "Файлак аш-Шам"
14924975393502.jpg

От "Султан Мурат".
14924975393543.jpg

Сообщение отредактировал Bomber: 18 Апрель 2017 - 15:06


#90 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 15:00

 

лучшем случае  этот  гарабала  в синегале  был бы  пиратом ,  но  выиграл   лоторея .. бесплатно  учится   получает  профессия  на  всю  жисть , благодаря  исламистэрдогану 


Ноолду Пашинян ?


#91 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:27

лучшем случае  этот  гарабала  в синегале  был бы  пиратом ,  но  выиграл   лоторея .. бесплатно  учится   получает  профессия  на  всю  жисть , благодаря  исламистэрдогану

Исламист стало ярлыком который клеят налево и направо
У людей уже мнение, что исламист это обязательно ортодоксальный салафит или такфирист, с длинной бородой, не признающий никаких прав за всеми кто не суннит.
Эрдоган точно под это описание не подходит.
  • Nomad это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#92 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 779

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:49

Исламист стало ярлыком который клеят налево и направо
У людей уже мнение, что исламист это обязательно ортодоксальный салафит или такфирист, с длинной бородой, не признающий никаких прав за всеми кто не суннит.
Эрдоган точно под это описание не подходит.

кто его знает  :)

e4ba9ba926fd.jpg



#93 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:58

кто его знает  :)

e4ba9ba926fd.jpg

 не знаю  ,но  то что  после  прихода  его  во власть даже  собаки  начали себя  чуствовать  собакой  в  Станбуле а  не  мурдаром  это  факт :)
 

Сообщение отредактировал Mesut: 19 Апрель 2017 - 17:07

  • Nomad это нравится

Ноолду Пашинян ?


#94 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:00

кто его знает

КРА и установленный им в Чечне режим, более исламистские, чем режим Эрдогана в Турции

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#95 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 779

Отправлено 19 Апрель 2017 - 17:38

КРА и установленный им в Чечне режим, более исламистские, чем режим Эрдогана в Турции

КРА на совести ВВП,а Эрдоган сделав много путного в экономической сфере,наделал глупостей как во внешней так и во внутренней политике.Турция скатывается к авторитаризму.для неё это не в новинку,но второй реформатор ей ни к чему.мое мнение. 



#96 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:14

КРА на совести ВВП,а Эрдоган сделав много путного в экономической сфере,наделал глупостей как во внешней так и во внутренней политике.Турция скатывается к авторитаризму.для неё это не в новинку,но второй реформатор ей ни к чему.мое мнение. 

не  знаю , мне  кажется  что  он более  искренее  чем  кемалисти , он  хотябы отличие  от  кемалистов     не  вешает  лапшу с  авропабирлийине гирдик гиреджейик  бизе  ой верин ... это хотябы  прямо  говорить   всё  как  есть

 

с  парламентом кемалисты  правили страной  более 70  лет , за 70 лет   Турция  так  не  смог страной быть   , ничего путного не смогли сделать,  не  подняли  экономику ...   лира  был  при них  чуть  лучше  чем зимбавбский деньги ...страна  кроме   турбо/ишипсевди/бакуш  ничего не  производил ... в больницах   трупов продовали   людям , колошы  продавали  по 2  раза  у двери ... у кого  денег  не было    вообще  не принимали в  больницу ...  сколько   человек  погиб  из  за не хватки  скорой помощи  в  стране ...   думаю  турком стоит  попробовать  султанат  тоже , демокраси  им  ничего  не дало... тем более  исламистэрдоган  не  грабить  турков безбожно ...


Сообщение отредактировал Mesut: 19 Апрель 2017 - 18:15

Ноолду Пашинян ?


#97 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 602

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:25

не знаю , мне кажется что он более искренее чем кемалисти , он хотябы отличие от кемалистов не вешает лапшу с авропабирлийине гирдик гиреджейик бизе ой верин ... это хотябы прямо говорить всё как есть

с парламентом кемалисты правили страной более 70 лет , за 70 лет Турция так не смог страной быть , ничего путного не смогли сделать, не подняли экономику ... лира был при них чуть лучше чем зимбавбский деньги ...страна кроме турбо/ишипсевди/бакуш ничего не производил ... в больницах трупов продовали людям , колошы продавали по 2 раза у двери ... у кого денег не было вообще не принимали в больницу ... сколько человек погиб из за не хватки скорой помощи в стране ... думаю турком стоит попробовать султанат тоже , демокраси им ничего не дало... тем более исламистэрдоган не грабить турков безбожно ...


Turkey-vs-Emerging-Economies-in-GDP-term

#98 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 602

Отправлено 19 Апрель 2017 - 18:36

Курс лиры к доллару.
Turkish_lira_sinks_to_new_low-line_chart

Эрдоган стал премьером в 2003-м году.

#99 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2017 - 19:58

 Эрдоган сделав много путного в экономической сфере,наделал глупостей как во внешней так и во внутренней политике.

Не много путного, а именно при нем было  "Турецкое экономические чудо"

Повторюсь еще раз, что если бы не придурок Ахметка Давутоглу, то Турция не совершила бы столько ошибок во внешней политике


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#100 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 591

Отправлено 19 Апрель 2017 - 22:05

Не много путного, а именно при нем было  "Турецкое экономические чудо"

Повторюсь еще раз, что если бы не придурок Ахметка Давутоглу, то Турция не совершила бы столько ошибок во внешней политике

Я могу ошибаться, но турецкое экономическое чудо было при Озале






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика