Перейти к содержимому


Фотография

Экономические новости из Азербайджана - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 530

#451 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 09 Август 2018 - 12:19

Ты вроде бы задал по серьезному вопрос и я тебе по серьезному ответил. В ответ получил непонятно что. 

не серьёзный разговор получился.с одной стороны горькая правда,а с другой попытка посыпать её сахарком.

 

Я поберегу свои видения для более адекватных собеседников
и правильно сделаешь дарагой
  • Шыныхлы и diesel это нравится

#452 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 09 Август 2018 - 12:21

Объясните мне неучу, с одной стороны говорите денежных банкнот не хватает, а с другой стороны - манат обвалится в 2 раза. Как эти два утверждения сочетаются?

манатов не хватает уже сейчас.уже сейчас нужно включать станок.



#453 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 09 Август 2018 - 12:40

Ты вроде бы задал по серьезному вопрос и я тебе по серьезному ответил. В ответ получил непонятно что. Я поберегу свои видения для более адекватных собеседников, а ты соответственно побереги свой базарный тон для других. Чтобы лишний раз не спорить.

Согласен с базарным тоном.

Но тут не армянский форум, чтоб восхвалять все подряд. И люди стараются говорить правду: хвалим правительство, если есть за що: за дороги, за инфраструктуру, за некоторые реформы, напр. проект АСАН, развития туристического сектора и.т.д. и т.п. И критикуем. Например, за бессмысленные мероприятия, типа Формулы 1, европейские игры, или за бездарную кадровую политику, за  престарелых министров, которые по 30 лет на посту, за коррупцию в ГАИ, минс-во образования, и т.д.

Я согласен с Номадом, чтоб искусственное укрепление маната во вред экономике. 

Нужно было осторожно опускать манат, еще в 2007-2008 гг, когда пошли первые волны мирового кризиса в США и во всем мире.   Гос-во за 10 лет вложило в это более 20 млрд долларов, которые б нам не помешали сейчас. 

А какие плюсы имеет укрепление маната?


  • Шыныхлы и Nomad это нравится

#454 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 09 Август 2018 - 13:21

Элементарно, Уотсон. Это назывется "искуственное создание дефицита наличности". Чтоб у людей хватило денег только на товары первой необходимости. 

Один из множества административных методов .

 

Так если у людей нет манатов, чтобы скупать валюту, то как манат может упасть в 2 раза?



#455 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 09 Август 2018 - 13:46

Так если у людей нет манатов, чтобы скупать валюту, то как манат может упасть в 2 раза?

Наоборот, не может. Этим Милли Банк  контролирует курс. Спрос на доллары есть и большой. Но купить не на что. 



#456 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 09 Август 2018 - 17:52

Согласен с базарным тоном.
Но тут не армянский форум, чтоб восхвалять все подряд. И люди стараются говорить правду: хвалим правительство, если есть за що: за дороги, за инфраструктуру, за некоторые реформы, напр. проект АСАН, развития туристического сектора и.т.д. и т.п. И критикуем. Например, за бессмысленные мероприятия, типа Формулы 1, европейские игры, или за бездарную кадровую политику, за престарелых министров, которые по 30 лет на посту, за коррупцию в ГАИ, минс-во образования, и т.д.
Я согласен с Номадом, чтоб искусственное укрепление маната во вред экономике.
Нужно было осторожно опускать манат, еще в 2007-2008 гг, когда пошли первые волны мирового кризиса в США и во всем мире. Гос-во за 10 лет вложило в это более 20 млрд долларов, которые б нам не помешали сейчас.
А какие плюсы имеет укрепление маната?


Datch, я понимаю, что на новеньких реакция особенная. Или наехать или поучить. Но я новенький только условно. Этот форум уже года 3, 4 читаю, а может и больше, так что более менее и с форумом и с юзерами знаком. Я и дальше молчаливо наблюдал бы, но когда увидел как вам про высокие армянские зарплаты регулярно втирают, без какой либо реакции, то не стерпел.
Восхвалять все подряд, что делает наше правительство я бы физически не успел. Успел только про драм и манат высказаться и меня уже в яповцев записали.
Конечно, глупо что в свое время дали манату укрепиться. Экономика от этого только пострадала. Глупо, что тратили потом миллиарды, прежде чем решились на девальвацию. И еще много чего глупого. Но на основе каких данных можно считать что если сейчас манат отпустить, то он-манат рухнет? Кроме панических слухов что нибудь подкрепленное цифрами есть?
Вот например недавние данные по вылютным резервам нац. Банка: https://ru.sputnik.a...janoj-fond.html
Раньше они уменьшались потому что тратились на поддержание курса, сейчас увеличиваются. Вопрос. Если курс маната искуственный и реальный курс выше, то на какие шышы его поддерживают? Почему резервы нац банка растут?

#457 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 09 Август 2018 - 18:02

чесно говоря я никакие графики не искал что бы с ними ознакомится, но если у тебя они есть выложи и скажи куда нужно обратить внимаение, что бы я знал куда я смотрю.

По поводу чуда каторого нету, как его нету, а название аналогу олмян ана вятанскa откуда взялось? с потолка чтоли. Я тебе привёл конкретный пример что кол-во азербайджанцев вкалываюших на армяском вокзале Армавира, перевалило все последуюшие годы, наверное процветание их бедняг не коснулось.


Ты их можешь найти в гугле. За минуту. Если интереса нет, то я естественно разжевывать не буду. продолжай наблюдать за привокзальными таксистами и делать глубокие выводы. Главное, помни - ваш драм пустышка а экономика в долговой яме.

#458 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 09 Август 2018 - 18:28

странный ты человек однако.сам выше все по полочкам разложил практически,а теперь вопрошаешь откуда шишы берут на поддержку маната


Сообщение отредактировал Nomad: 09 Август 2018 - 18:28


#459 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 09 Август 2018 - 21:48

Ты их можешь найти в гугле. За минуту. Если интереса нет, то я естественно разжевывать не буду. продолжай наблюдать за привокзальными таксистами и делать глубокие выводы. Главное, помни - ваш драм пустышка а экономика в долговой яме.

когда обоснуеш тогда и запомню, драм такая же пустышка как и нефтеной беспонтовый манат :P , но мы в отличии от вас мы его  никуда не втыкаем как твёрдую валюту, а азербайджан пытался до последниего предпонести его как чуть ли не золотой стандарт, вот поэтому мы и хохочем.
 
И никто здесь никому не втирали про высокую зарплату в Армении, мы здесь думаем почем азербайджанцы нам втирают  что в АР люди с неба звёзды хватают, а статистически имеют такую же среднюю зарпалту как и в "блокадной и нищей" РА.

Сообщение отредактировал diesel: 09 Август 2018 - 21:52


#460 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 09 Август 2018 - 22:33

Я обосновал, и про ваш космический долг и про ваш липовый курс драма. Но ты же на слово азербайджанцу не поверишь. Поэтому, чтобы убедиться в этом самому тебе осталось сделать только легкое усилие пальчиками - пару кликов мышкой. Но, или это слишком трудная задача, или гордость не позволяет признать действительность.
Ваши зарплаты в долларах липовые как и курс драма. И да, вы нищие, потому что в долгах по самые гланды.

#461 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 09 Август 2018 - 22:37

Я обосновал, и про ваш космический долг и про ваш липовый курс драма. Но ты же на слово азербайджанцу не поверишь. Поэтому, чтобы убедиться в этом самому тебе осталось сделать только легкое усилие пальчиками - пару кликов мышкой. Но, или это слишком трудная задача, или гордость не позволяет признать действительность.
Ваши зарплаты в долларах липовые как и курс драма. И да, вы нищие, потому что в долгах по самые гланды.

нищим не дают в долг..в старину,кажется в Англии,чем больше у человека было долгов,тем болле уважаемым он был,тем выше его статус в обществе


  • diesel это нравится

#462 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 09 Август 2018 - 23:54

Datch, я понимаю, что на новеньких реакция особенная. Или наехать или поучить. Но я новенький только условно. Этот форум уже года 3, 4 читаю, а может и больше, так что более менее и с форумом и с юзерами знаком. Я и дальше молчаливо наблюдал бы, но когда увидел как вам про высокие армянские зарплаты регулярно втирают, без какой либо реакции, то не стерпел.
Восхвалять все подряд, что делает наше правительство я бы физически не успел. Успел только про драм и манат высказаться и меня уже в яповцев записали.
Конечно, глупо что в свое время дали манату укрепиться. Экономика от этого только пострадала. Глупо, что тратили потом миллиарды, прежде чем решились на девальвацию. И еще много чего глупого. Но на основе каких данных можно считать что если сейчас манат отпустить, то он-манат рухнет? Кроме панических слухов что нибудь подкрепленное цифрами есть?
Вот например недавние данные по вылютным резервам нац. Банка: https://ru.sputnik.a...janoj-fond.html
Раньше они уменьшались потому что тратились на поддержание курса, сейчас увеличиваются. Вопрос. Если курс маната искуственный и реальный курс выше, то на какие шышы его поддерживают? Почему резервы нац банка растут?

Я сам не экономист, и здесь в основном из-за исторических составляющих форума... Да и форум, как видно из названия, скорее больше военно-исторический.

А то, что нам втирают...Ну и пусть... и что нам делать? интернет баталии устраивать? говорим греемся,даа))) мы же сами тоже читаем  армянские ресурсы, и знаем положении вещей..Даже самый глупый армянин понимает, что несмотря на почти одинаковые зарплаты, тем не менее экономики Арм. и Азербайджана даже рядом не стояли-не потому, что мы такие умные, просто ресурсы, и соответственно, возможности разные...

 

Я выше говорил, что у Нацбанка много разных адмнистративных методов не давать упасть манату. Про это мжно читать вдоль и поперек тут https://www.disput.a...1183097&page=22  - Хайзенберг хорошо пишет про бармаг)))

 

Не знаю на какие шишы поддерживают манат, но поддерживают исусственно, это 

однозначно. И если бы не было опасений, что манат не рухнет, давно опустили бы...Вопрос в другом-зачем? Какая выгода государству от высокого маната??? Я считаю, что никакая-государству, огромная -отдельным лицам.... Поддерживая высокий курс маната искусственно, есть возможность скупать доллары по дешевке- и это, только один из ништяков. А есть еще и политические дивиденды...



#463 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 10 Август 2018 - 17:17

Datch, спасибо за ссылку, я почитал с конца страниц пять. Потом надоело. По делу пишет пара человек, остальное вода. Есть те кто разделюет мою точку зрения тоже. Самый фундаментальный фактор курса валюты, хотя и не единственный, это торговый баланс. С этим у нас на данный момент все ок. Я из этого исхожу. Остальные факторы играют свою роль конечно тоже но в условиях нашей корявой экономики, их влияние меньше.
Зачем нам слишком дешевый манат. Если бы у нас был какой нибудь значительный не нефтяной экспорт, то имело бы смысл в дешевом манате для стимуляции конкурентоспособности экспорта. В отсутствии этого экспорта хватает и того что нефть покрывает все импортные нужды и кдается еще что то отложить. Это вкратце.
Я предлагаю следующее, если вы абсолютно уверены что манат не жилец, продайте, дачу каартиру, и переведите деньги в баксы. Это будет в рамках вашей логики последовательным шагом сулящим прибыль. Готовы?

#464 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Август 2018 - 17:42

Согласен с базарным тоном.

Но тут не армянский форум, чтоб восхвалять все подряд. И люди стараются говорить правду: хвалим правительство, если есть за що: за дороги, за инфраструктуру, за некоторые реформы, напр. проект АСАН, развития туристического сектора и.т.д. и т.п. И критикуем. Например, за бессмысленные мероприятия, типа Формулы 1, европейские игры, или за бездарную кадровую политику, за  престарелых министров, которые по 30 лет на посту, за коррупцию в ГАИ, минс-во образования, и т.д.

Я согласен с Номадом, чтоб искусственное укрепление маната во вред экономике. 

Нужно было осторожно опускать манат, еще в 2007-2008 гг, когда пошли первые волны мирового кризиса в США и во всем мире.   Гос-во за 10 лет вложило в это более 20 млрд долларов, которые б нам не помешали сейчас. 

А какие плюсы имеет укрепление маната?

у  наших  самое  главное  ошибка  было    вот  это - "нефть  долго не сможет   так  дешево , т.к  это  даже  не  выгодно   нефтедобывающий   компаниям  мира  они  во вред  себя  работают "
 
 
  поэтому  и  столько время   пытались  удержать  манат ...  чтобы  оттока  из  страны  не  было ... но  не вышло 

Ноолду Пашинян ?


#465 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 10 Август 2018 - 17:46

и  кстати  говорили  что левых  торгашей  с  валютой  типа  уже  нет ,  нет  и обменников  и  тд ...  ну  нифига  все  они  есть  охотно  торгуют , и  народ  меняет  у них ... я  когда  там  был  в  банке  за 100  евро  давали  188 ман ,а  у    торгашей  195  ман ..я  как дурак   в аэрапорте    сразу  500  евро   по курсу 188 

Сообщение отредактировал Mesut: 10 Август 2018 - 17:46

Ноолду Пашинян ?


#466 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Август 2018 - 07:01

и  кстати  говорили  что левых  торгашей  с  валютой  типа  уже  нет ,  нет  и обменников  и  тд ...  ну  нифига  все  они  есть  охотно  торгуют , и  народ  меняет  у них ... я  когда  там  был  в  банке  за 100  евро  давали  188 ман ,а  у    торгашей  195  ман ..я  как дурак   в аэрапорте    сразу  500  евро   по курсу 188

невыгодный курс почти во всех аэропортах мира но везде по божески..чуть чуть..что бы иобменник заработал и туристу не так обидно было..но что творится в аэропорту Пулково это просто ужас..По прилету в Спб я понял что наличнх руьлей у меня нет и хотел разменять 100 евро но там в обменнике его курс был рублей на 10 ниже чем даже курс доллара..маржа примерно 25-30%..

#467 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 12 Август 2018 - 18:38

невыгодный курс почти во всех аэропортах мира но везде по божески..чуть чуть..что бы иобменник заработал и туристу не так обидно было..но что творится в аэропорту Пулково это просто ужас..По прилету в Спб я понял что наличнх руьлей у меня нет и хотел разменять 100 евро но там в обменнике его курс был рублей на 10 ниже чем даже курс доллара..маржа примерно 25-30%..

аввамлыг    озюмдя  олду ...  так и  так денег  в Баку  не  надо было ...  я бы мог  в доме  Гяндже  менять, но думал раз  закрыли  обменников   значит  везде  одинаковый  курс  ,   и  еще   в  аэрапорте силквайовский   банк ...  думал  банк  наших  "обажаемых" адамаохшамаз  дивов   надежный  и правильный ...


Ноолду Пашинян ?


#468 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 13 Август 2018 - 18:23

алиев в логбатане логистический центр открыл

https://news.day.az/...cs/1032180.html

 

ждёмс алятский 



#469 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 509

Отправлено 19 Август 2018 - 21:38

К концу года, если он продолжит тем же путем, а именно, революционно-популистическим, надеюсь, будет еще хуже...Он ничего, кроме зачистки под антикоррупционными лозунгами не делает...подозреваю, или не знает, что делать, или РПАшники ему палки в колеса ставят.  Пока он зачищает  политическое поле под себя и... выдает результаты экономической политики К. Карапетяна за свои))), а к концу года это не поможет-наступит тотальная рецессия..

 

Если честно, не ожидал от армян))) по мне, лучше коррупционная экономика, чем отсутсвие экономики вообще...

ха ха...под султаном в феодальном строе уже 3е десятилетие , цены растут как на дрожжах а их бедняг мучает ситуация в Армении, сколько там бензин стал уже?



#470 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Август 2018 - 15:54

ха ха...под султаном в феодальном строе уже 3е десятилетие , цены растут как на дрожжах а их бедняг мучает ситуация в Армении, сколько там бензин стал уже?

 

Если брать хлеб, то в РФ он стоит около 30 рублей , в Азербайджане - 15 рублей



#471 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 656

Отправлено 20 Август 2018 - 15:58

Если брать хлеб, то в РФ он стоит около 30 рублей , в Азербайджане - 15 рублей

В Дербенте 20 рублей.

#472 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 20 Август 2018 - 17:00

В Питере 40-55 руб

#473 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 20 Август 2018 - 17:53

В Дербенте 20 рублей.

 

Если не ошибаюсь цена хлеба в Азербайджане везде одинаковая



#474 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 485

Отправлено 20 Август 2018 - 20:49

Если не ошибаюсь цена хлеба в Азербайджане везде одинаковая

Mаксимум 20 рублей 700 гр а так и пониже есть.

#475 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 21 Август 2018 - 00:30

Если не ошибаюсь цена хлеба в Азербайджане везде одинаковая

мешок муки  в Азербайджане  22  ман ,  хлеб  заводской(бакинский) 40  копеек, в регионах  никто  не покупает  хлеб  пекут  сами ...  лаваш (юха) 20  штук  1  ман ...  тонкий  обалденный 
 
 
п-с,  знакомые (естонцы ) поехали  в  эрменистан,      посмотрим что  им  покажет  горячая    сисястая  тамара  из  иревана =))

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Яндекс.Метрика