Перейти к содержимому


Фотография

Экономические новости из Азербайджана - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 530

#426 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 18 Июль 2018 - 20:28

https://haqqin.az/news/132676



#427 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 05 Август 2018 - 22:20

Ваши официальные источники считают зарплату в долларах основываясь на курс драма, который такой же мыльный пузырь как и манат пару лет назад.  Просто у вашего правительства не было того запаса прочности как у нашего, чтобы пойти на снижение курса. И так особо похвастать нечем, если еще и драм упал бы, то революция случилась бы моментально. Вот и получилось, что ваши тратят деньги на поддержание курса, внешний долг растет, а вы в блаженном неведении снисходительно пишите на форуме какие вы крутые. Смешно.

Ирония в том. что и Никола не может пойти на этот шаг пока не пройдут выборы. А потом вас ждет сюрприз, если конечно у него хватит попы. А если не хватит то будете продолжать жить в долг пока не обанкротитесь.

Тем временем у нас резервы растут из квартала в квартал.

опять из серии аналогу олмаян так развиваемся то все нам завидуют. А я слежу за экономикой АР по количеcтву таксуюших азербайджанцев на армавирском вокзале)))



#428 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 05 Август 2018 - 23:10

опять из серии аналогу олмаян так развиваемся то все нам завидуют. А я слежу за экономикой АР по количеcтву таксуюших азербайджанцев на армавирском вокзале)))

интересный индикатор, практически ноу хау )) Но вообще то я о вашей экономике писал )) Не огорчайся, тебе не обязательно понимать что я пишу.


  • Mesut это нравится

#429 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 06 Август 2018 - 00:59

интересный индикатор, практически ноу хау )) Но вообще то я о вашей экономике писал )) Не огорчайся, тебе не обязательно понимать что я пишу.

зачем мне огорчатся да и на кого… я понимаю ты пишеш херню картину маслом, но манат так и остался мыльным пузырём, если его сечас отпустят в плавание он будет 5:1, армянам тратить нечего на поддержание драма но я больше чем уверен время поставит все тоички на и.
 
Колво таксистов картаво говоряших по русский хороший идикатор широко шагаюшего АР, народ потвердил эту политику пятками, таксуют здесь переводят бабки в самую сильную страну. )))))


#430 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 06 Август 2018 - 03:23

зачем мне огорчатся да и на кого… я понимаю ты пишеш херню картину маслом, но манат так и остался мыльным пузырём, если его сечас отпустят в плавание он будет 5:1, армянам тратить нечего на поддержание драма но я больше чем уверен время поставит все тоички на и.
 
Колво таксистов картаво говоряших по русский хороший идикатор широко шагаюшего АР, народ потвердил эту политику пятками, таксуют здесь переводят бабки в самую сильную страну. )))))

Странная у тебя логика..если люди хотят заработать больше почему нет?..не знаю какие расценки в Армавире сейчас но в регионах Азербайджана работая в такси внутри города поездка стоит два маната..в день бывает у них 5-10 заказов..если работать межгород то 6 ман с рыла..то есть24-30 ман в Баку..и когда возвращаются берут 2-3 человек и предлагают довести за 8 ман..все соглашаются..мой сосед отвез меня в аэропорт за 40 ман..обратно думаю как мин 20 заработал..все ездят на хороших бу иномарках..В Питере таксисты земляки рассказывали что имея свою машину за 12 -14 часов имеют возможноть поднять 4-6 т рублей..с вычетом бензина и амортизации 3'4 т рублей имеют чистыми..Вот сейчас в Питере появилось несметное количестао азер-цев на сезонной работе по продаже фруктов.с мая по октябрь будут зарабатывать лавэ..Приезжают в отличии от других гастеров с деньгами..берут несколько точек и заваливают ее сезонной продукцией..Работают напрямую с овощебазами и держат ценник дешевле чем в гиперах и качество товара на порядок лучше..В день такая точка дает выручку как мин 25-30 тыс.руб с наценкой от 25 до 50 процентов в зависимости от района города..можешь посчитать сколько они зарабатывают если силен в арифметике.. таксистов...Логика в том что в РФ можно за тот же труд заработать больше
  • Шыныхлы это нравится

#431 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 06 Август 2018 - 21:45

 

зачем мне огорчатся да и на кого… я понимаю ты пишеш херню картину маслом, но манат так и остался мыльным пузырём, если его сечас отпустят в плавание он будет 5:1, армянам тратить нечего на поддержание драма но я больше чем уверен время поставит все тоички на и.
 
Колво таксистов картаво говоряших по русский хороший идикатор широко шагаюшего АР, народ потвердил эту политику пятками, таксуют здесь переводят бабки в самую сильную страну. )))))

 

 

Дизель, еще раз - я писал про вашу экономику. Видимо тема очень неприятная, раз следует моментальный перевод на манат и убийственный аргумент про таксистов. Можем про манат тоже поговорить, без проблем. 5:1 это феерический бред, интересно почему не 55:1? наверное из скромности. У нас в отличие от вас, экспорт превышает импорт с солидным отрывом, манату в данной ситуации вааабще ничего не грозит.

Открой гугл. Набери внешний долг Армении. Читай ссылки только на армянские ресурсы. Потом если желание будет продолжим обсуждение этой печальной картины.



#432 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 06 Август 2018 - 22:19

Дизель, еще раз - я писал про вашу экономику. Видимо тема очень неприятная, раз следует моментальный перевод на манат и убийственный аргумент про таксистов. Можем про манат тоже поговорить, без проблем. 5:1 это феерический бред, интересно почему не 55:1? наверное из скромности. У нас в отличие от вас, экспорт превышает импорт с солидным отрывом, манату в данной ситуации вааабще ничего не грозит.

Открой гугл. Набери внешний долг Армении. Читай ссылки только на армянские ресурсы. Потом если желание будет продолжим обсуждение этой печальной картины.

ну во первых я не матерился, во воторых 99% экспорта о котором ты говориш это углеводороды, мне интересно если манат такой солидный почему его не отпускают в свободное плавание как драм например?



#433 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 06 Август 2018 - 22:35

ну во первых я не матерился, во воторых 99% экспорта о котором ты говориш это углеводороды, мне интересно если манат такой солидный почему его не отпускают в свободное плавание как драм например?

 

не понял, причем здесь матерится? кто то матерился??

да, углеводороды. и что? 

не тешь себя надеждой, ваш драм такой же контролируемый как и манат. Мне верить не надо, открой гугл, набери курс драма, график. Посмотри, поанализируй, сравни как меняется курс валют ваших основных торговых партнеров, и задавай сам себе вопросы.



#434 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 06 Август 2018 - 22:37

мне интересно если манат такой солидный почему его не отпускают в свободное плавание как драм например?

 

потому что он обесценится ещё наполовину.именно это наших баранов настораживает.хотя умные цалавеки с самого начала кризиса говорили,отпустите вы его хосподи.мильярды баксов спустили для поддержания курса э.мильярды.



#435 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 06 Август 2018 - 22:45

потому что он обесценится ещё наполовину.именно это наших баранов настораживает.хотя умные цалавеки с самого начала кризиса говорили,отпустите вы его хосподи.мильярды баксов спустили для поддержания курса э.мильярды.

 

это заблуждение. его не отпускают, потому что рынка валюты как такового нет, источник фактически только аукционы нефтефонда. При несформировавшемся валютном рынке свободным курсом легко спекулировать. Поэтому и не отпускают и правильно делают. При нынешнем торговом балансе при реальном курсе он наоборот бы укрепился немного. Но этого не допускают и благодаря этому валютные резервы нац банка растут.



#436 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 06 Август 2018 - 23:48

это заблуждение. его не отпускают, потому что рынка валюты как такового нет, источник фактически только аукционы нефтефонда. При несформировавшемся валютном рынке свободным курсом легко спекулировать. Поэтому и не отпускают и правильно делают. При нынешнем торговом балансе при реальном курсе он наоборот бы укрепился немного. Но этого не допускают и благодаря этому валютные резервы нац банка растут.

я вот не понял.если бы манат отпустили в свободное плавание,то он бы наоборот даже укрепился...и это на фоне его обесценивания.это как ,за щёт чего?


  • Шыныхлы это нравится

#437 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 07 Август 2018 - 20:12

я вот не понял.если бы манат отпустили в свободное плавание,то он бы наоборот даже укрепился...и это на фоне его обесценивания.это как ,за щёт чего?

Nomad, на момент первой девальвации цена нефти упала до 50 долларов, а на момент второй уже опустилась до 40 долларов и прогноз был негативный. Поэтому манат девальвировали с учетом тех цен и их дальнейшего снижения . Сейчас как вы знаете, цена на нефть почти в два раза больше чем тогда. Соответственно недостатка в долларах у страны нет. На данный момент манат силен и если они там захотели бы, то без ущерба могли бы его укрепить.  



#438 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 08 Август 2018 - 12:04

Nomad, на момент первой девальвации цена нефти упала до 50 долларов, а на момент второй уже опустилась до 40 долларов и прогноз был негативный. Поэтому манат девальвировали с учетом тех цен и их дальнейшего снижения . Сейчас как вы знаете, цена на нефть почти в два раза больше чем тогда. Соответственно недостатка в долларах у страны нет. На данный момент манат силен и если они там захотели бы, то без ущерба могли бы его укрепить.  

ала брад,ты из тех,кто любую критику в адрес не имеющего аналогов в мире анавятяна в штыки воспринимает? не обессудь.на этом форуме не тока белое но и цорное показывают.может соседям твои сказки про сильный и крепкий манат и покажутся интересными,но мне не надо пажалуста эту хрень нести.манат никто не девальвировал,он сам обесценился,на фоне падения цен на нефть.и остановили его дальнейшую девальвацию,путём вливания мильярдов баксов в банки из резервов.когда повторюсь звучали разумные предложения не тратить запасы а отпустить манат чуть ли не до 1 к 3.потому что с момента деноминации курс нашего недоевро был показушным.как символ якобы благополучной и развитой страны. для развития ненефтяного сектора кстати лишняя местная денежная масса не помешает.а пугать азербайджанца,который не забыл,как совсем недавно сотню баксов на полляма менял,это тоже самое что пугать ёжика голой попой.


Сообщение отредактировал Nomad: 08 Август 2018 - 12:05

  • Sergey Drobotenko это нравится

#439 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 08 Август 2018 - 21:03

Не понял причину агрессии, сарказма и общего тона. Кто тебя пугал? Где я критику аналогуолмаянского правительства в штыки принимаю? Я его от и до закритиковать могу, причем сделаю это качественнее чем твой кухонный сохбет. Ты вообще на мое сообщение отвечал?
Я повторю, но более простым языком, чтобы ты понял. На ДАННЫЙ момент, в условиях тотальной зависимости нашей экономики от нефти и высоуих цен на нефть на ДАННЫЙ момент, манат крепко стоит на ногах. Так понятнее? Я за своми словами отвечаю на практике, переведя энную сумму из долларов в манаты и положив в банк под проценты.

#440 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 08 Август 2018 - 21:55

ала брад,ты из тех,кто любую критику в адрес не имеющего аналогов в мире анавятяна в штыки воспринимает? не обессудь.на этом форуме не тока белое но и цорное показывают.может соседям твои сказки про сильный и крепкий манат и покажутся интересными,но мне не надо пажалуста эту хрень нести.манат никто не девальвировал,он сам обесценился,на фоне падения цен на нефть.и остановили его дальнейшую девальвацию,путём вливания мильярдов баксов в банки из резервов.когда повторюсь звучали разумные предложения не тратить запасы а отпустить манат чуть ли не до 1 к 3.потому что с момента деноминации курс нашего недоевро был показушным.как символ якобы благополучной и развитой страны. для развития ненефтяного сектора кстати лишняя местная денежная масса не помешает.а пугать азербайджанца,который не забыл,как совсем недавно сотню баксов на полляма менял,это тоже самое что пугать ёжика голой попой.


После подорожания нефти банк России несколько раз открыто скупал валюту десятками миллиардов, что бы не допустить усиления рубля. Почему же не предположить что Азербайджан тоже заинтересован в нынешнем курсе и не допускает усиления маната.

#441 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Август 2018 - 21:56

опять из серии аналогу олмаян так развиваемся то все нам завидуют. А я слежу за экономикой АР по количеcтву таксуюших азербайджанцев на армавирском вокзале)))

у нас во дворе армянская бригада укладывала асфальт.разные бригады видел еще в нескольких районах города.и что мне теперь уровень армянской экономики оценивать по количеству укладчиков асфальта?)

#442 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 08 Август 2018 - 22:14

у нас во дворе армянская бригада укладывала асфальт.разные бригады видел еще в нескольких районах города.и что мне теперь уровень армянской экономики оценивать по количеству укладчиков асфальта?)

Аря Керя где ты видел чтобы армяне на каждом углу трубили об экономическом чуде? В этом том то и разница, пускай азербайджанцы таксуют пускай армяне асфальт укладывают, базар не об этом. А в том что ура патриоты голосуют ногами из Аз ССР или в тихоря заполняют анкеты на грин карту, но в сетях орут о аналогу олмаян развитии.  В этом то и всё фарисейство.



#443 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 08 Август 2018 - 22:33

Ты уже ознакомился с графиками драма? Молчишь потому сто сказать нечего ?
И не перевирай, никто об экономическом чуде не говорит. Наша экономика крепко стоит на ногах, пускай благодаря тотальной зависимости от нефти, но тем не менее. Никакого чуда. И миграция была в 90-х и 2000-х, последние 8 лет она уже незначительна в отличии от вас. Вы ситуацию переломиь не смогли.

Сообщение отредактировал Asadulla: 08 Август 2018 - 22:37


#444 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 08 Август 2018 - 22:56

Ты уже ознакомился с графиками драма? Молчишь потому сто сказать нечего ?
И не перевирай, никто об экономическом чуде не говорит. Наша экономика крепко стоит на ногах, пускай благодаря тотальной зависимости от нефти, но тем не менее. Никакого чуда. И миграция была в 90-х и 2000-х, последние 8 лет она уже незначительна в отличии от вас. Вы ситуацию переломиь не смогли.

ну у вас изначально выигрышное положение,кроме нефти у вас еще и девять или одиннадцать климатических зон есть,благодаря ИА


  • diesel это нравится

#445 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 08 Август 2018 - 23:48

Ты уже ознакомился с графиками драма? Молчишь потому сто сказать нечего ?
И не перевирай, никто об экономическом чуде не говорит. Наша экономика крепко стоит на ногах, пускай благодаря тотальной зависимости от нефти, но тем не менее. Никакого чуда. И миграция была в 90-х и 2000-х, последние 8 лет она уже незначительна в отличии от вас. Вы ситуацию переломиь не смогли.

чесно говоря я никакие графики не искал что бы с ними ознакомится, но если у тебя они есть выложи и скажи куда нужно обратить внимаение, что бы я знал куда я смотрю.

 

По поводу чуда каторого нету,  как его нету, а название аналогу олмян ана вятанскa откуда взялось? с потолка чтоли. Я тебе привёл конкретный пример что кол-во азербайджанцев вкалываюших на армяском вокзале Армавира, перевалило все последуюшие годы, наверное процветание их бедняг не коснулось.



#446 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 09 Август 2018 - 07:52

Кто тебя пугал? 

эт образно,по поводу возможных спекуляций с курсом,в случае свободного плавания маната.никакой агрессии,а вот сарказма и кухонно базарного тона хоть отбавляй.

 

Я повторю, но более простым языком, чтобы ты понял.
а ещё удивляешься моему тону.выше дал дельный совет.постараюсь объяснить чотче,чтобы понял- свои видения стабильности маната,побереги для другого собеседника.пажалуста. 
  • Shakhbazi это нравится

#447 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 783

Отправлено 09 Август 2018 - 08:01

Почему же не предположить что Азербайджан тоже заинтересован в нынешнем курсе и не допускает усиления маната.

 

это всего лишь твое предположение,причом ничем не обоснованное.возвращаясь к тому,из за чего спор начался,лишь повторюсь,манат не опускают в свободное плавание из за его слабости.начнётся девальвация.он обесценится ещё как минимум в два раза.лично я поддерживаю такой шаг.при условии конечно,что не пустят это дело на самотёк а будут жостка контролировать рынок,и давить спекулянтов.развивающейся экономике и её экспорту сильная валюта во вред.и денежной массы своей в стране реально не хватает.почему в последнее время начался сильный износ банкнот? потому что они постоянно на руках.


Сообщение отредактировал Nomad: 09 Август 2018 - 08:02


#448 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 09 Август 2018 - 10:03

эт образно,по поводу возможных спекуляций с курсом,в случае свободного плавания маната.никакой агрессии,а вот сарказма и кухонно базарного тона хоть отбавляй.

а ещё удивляешься моему тону.выше дал дельный совет.постараюсь объяснить чотче,чтобы понял- свои видения стабильности маната,побереги для другого собеседника.пажалуста.


Ты вроде бы задал по серьезному вопрос и я тебе по серьезному ответил. В ответ получил непонятно что. Я поберегу свои видения для более адекватных собеседников, а ты соответственно побереги свой базарный тон для других. Чтобы лишний раз не спорить.

#449 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 09 Август 2018 - 11:00

это всего лишь твое предположение,причом ничем не обоснованное.возвращаясь к тому,из за чего спор начался,лишь повторюсь,манат не опускают в свободное плавание из за его слабости.начнётся девальвация.он обесценится ещё как минимум в два раза.лично я поддерживаю такой шаг.при условии конечно,что не пустят это дело на самотёк а будут жостка контролировать рынок,и давить спекулянтов.развивающейся экономике и её экспорту сильная валюта во вред.и денежной массы своей в стране реально не хватает.почему в последнее время начался сильный износ банкнот? потому что они постоянно на руках.

Объясните мне неучу, с одной стороны говорите денежных банкнот не хватает, а с другой стороны - манат обвалится в 2 раза. Как эти два утверждения сочетаются?



#450 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 09 Август 2018 - 12:04

Объясните мне неучу, с одной стороны говорите денежных банкнот не хватает, а с другой стороны - манат обвалится в 2 раза. Как эти два утверждения сочетаются?

Элементарно, Уотсон. Это назывется "искуственное создание дефицита наличности". Чтоб у людей хватило денег только на товары первой необходимости. 

Один из множества административных методов .


  • Шыныхлы это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика