Перейти к содержимому


Фотография

Экономика России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 976

#826 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 18 Март 2021 - 21:16

И Россия не уходила в небытие, наоборот, стала только лучше и богаче. Что плохого...

Китай вообще при чем? У СССР не было миллиарда китайцев. 

Алекс съездите за пределы Питера и не по курортным городкам типа Плёса и не по пароходным маршрутам, а в городки типа Кызыл (Тыва) где после 8 вечера даже взрослые мужики не рискуют ходить на улицу. Подсчитайте объем подорванного генофонда  в 90-е, от бухла, наркоты, бандитизма и войн. Не стоит вам тут СССР критиковать, поглощая красную икру и потягивая дорогущее бухло, тут все таки не 12 летние долбаё_бы собрались.


Сообщение отредактировал Arif: 18 Март 2021 - 21:18

  • Maverick, Montag и Савадсыз это нравится

#827 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 18 Март 2021 - 21:56

Алекс съездите за пределы Питера и не по курортным городкам типа Плёса и не по пароходным маршрутам, а в городки типа Кызыл (Тыва) где после 8 вечера даже взрослые мужики не рискуют ходить на улицу. Подсчитайте объем подорванного генофонда в 90-е, от бухла, наркоты, бандитизма и войн. Не стоит вам тут СССР критиковать, поглощая красную икру и потягивая дорогущее бухло, тут все таки не 12 летние долбаё_бы собрались.

Реально кроме Петербурга и Москвы везде полная censored?
А в ссср был белый цветущий рай от Калининграда до Чукотки?

#828 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 18 Март 2021 - 22:06

Реально кроме Петербурга и Москвы везде полная censored?
А в ссср был белый цветущий рай от Калининграда до Чукотки?

СССР был первым блином с кучей проблем и ошибок, в попытке вывести человеческий социум из системы где частное превалировало над общественным в систему где общественное превалирует над частным.

 

Жопа не везде, но во многих местах, отраслях и сферах где жо_пы быть не должно, полная жо_па...


Сообщение отредактировал Arif: 18 Март 2021 - 22:12

  • Савадсыз это нравится

#829 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 18 Март 2021 - 23:31

СССР был первым блином с кучей проблем и ошибок, в попытке вывести человеческий социум из системы где частное превалировало над общественным в систему где общественное превалирует над частным.

Жопа не везде, но во многих местах, отраслях и сферах где жо_пы быть не должно, полная жо_па...

То что идея была за все хорошее против всего плохого это ясно, но на деле блин оказался не съедобным скажем.
То есть отрасли которые функционируют нормально в Москве и Петербурге, не функционируют за пределами? Потому что всем в принципе напливать, или в чем может быть причина?

#830 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 19 Март 2021 - 03:46

То что идея была за все хорошее против всего плохого это ясно, но на деле блин оказался не съедобным скажем.
То есть отрасли которые функционируют нормально в Москве и Петербурге, не функционируют за пределами? Потому что всем в принципе напливать, или в чем может быть причина?

Легче жить регионам как дотационные и распиливать бюджет чиновникам.

#831 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 19 Март 2021 - 07:49

Недавно чинил колесо в шиномонтаже и разговорился с мастером.Оказалось что родом из Челябинска где живут суровые мужчины.Приехал в Питер потому что там практически нет работы по его профилю.Мол люди настолько экономят что мелкий ремонт стараются делать сами дабы лишний раз не платить
  • Montag и Савадсыз это нравится

#832 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 19 Март 2021 - 09:53

То что идея была за все хорошее против всего плохого это ясно, но на деле блин оказался не съедобным скажем.
То есть отрасли которые функционируют нормально в Москве и Петербурге, не функционируют за пределами? Потому что всем в принципе напливать, или в чем может быть причина?

Переход от феодализма к капитализму составил несколько веков, мы лишь в начальной стадии перехода от капитализма к социализму.

 

Некоторые отрасли в принципе в современной России при переходе от СССР были похеряны, к примеру самолетостроение (хотя тут уже был спор на счет него и многие утверждали, что российское самолетостроение стало неконкурентноспособным, но я не согласен), станкостроение, приборостроение.

Все сферы экономики подчинены тем или иным олигархическим группам, и выживают они в не зависимости от региона нахождения, а зависимости от полезности этим самым олигархическим группам.

 

Кстати хотел вот поинтересоваться у вас в Швеции прожиточный минимум и МРОТ меняется в зависимости от региона или един для все страны?


  • Савадсыз это нравится

#833 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 19 Март 2021 - 21:46

Переход от феодализма к капитализму составил несколько веков, мы лишь в начальной стадии перехода от капитализма к социализму.

Некоторые отрасли в принципе в современной России при переходе от СССР были похеряны, к примеру самолетостроение (хотя тут уже был спор на счет него и многие утверждали, что российское самолетостроение стало неконкурентноспособным, но я не согласен), станкостроение, приборостроение.
Все сферы экономики подчинены тем или иным олигархическим группам, и выживают они в не зависимости от региона нахождения, а зависимости от полезности этим самым олигархическим группам.

Кстати хотел вот поинтересоваться у вас в Швеции прожиточный минимум и МРОТ меняется в зависимости от региона или един для все страны?

Законодательно МРОТа нет. Представители профсоюза и бизнеса договариваются о минимальной зарплате в своей сфере, но зарплата для всей страны. Закона о прожиточном минимуме тоже как такого нет.
Но население в Швеции 10 миллионов, и если в России разный мрот в Краснодаре и на Чукотке, это довольно логично

Сообщение отредактировал splin: 19 Март 2021 - 21:47


#834 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 19 Март 2021 - 23:44

Алекс съездите за пределы Питера и не по курортным городкам типа Плёса и не по пароходным маршрутам, а в городки типа Кызыл (Тыва) где после 8 вечера даже взрослые мужики не рискуют ходить на улицу. Подсчитайте объем подорванного генофонда  в 90-е, от бухла, наркоты, бандитизма и войн. Не стоит вам тут СССР критиковать, поглощая красную икру и потягивая дорогущее бухло, тут все таки не 12 летние долбаё_бы собрались.

 

Вот вы и ездите, если хотите. Мне и в своем городе неплохо, чего я там забыл. С какой целью искать какую-то дыру и там на это любоваться. В любой стране можно найти какие-то гиблые места - и что с того? Смысл сказанного? 

 

СССР исчез навсегда и я ничуть не сожалею. В России стало лучше, причем намного.  Лучше быт, лучше машины, лучше квартиры, лучше питание, лучше одежда, лучше отдых..  Намного больше возможностей. 



#835 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 590

Отправлено 20 Март 2021 - 12:04

к примеру самолетостроение (хотя тут уже был спор на счет него и многие утверждали, что российское самолетостроение стало неконкурентноспособным, но я не согласен)

Это вообще картина маслом. Несмотря на разговоры о том, что советкое авиастроение было некокурентособно настолько, что в принципе не могло выжить в условиях рынка, почему-то возобновляют производство самолетов, разработанных еще в СССР, пусть и в модернизированном виде. Например, И-114 взлетел еще в 1990 году.


  • Arif и Савадсыз это нравится

#836 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 590

Отправлено 20 Март 2021 - 12:24

Вот вы и ездите, если хотите. Мне и в своем городе неплохо, чего я там забыл. С какой целью искать какую-то дыру и там на это любоваться. В любой стране можно найти какие-то гиблые места - и что с того? Смысл сказанного?

Разве Санкт-Петербург и Россия - одно и то же? Как можно судить о России в целом по городу, в котором проживает менее пяти процентов населения России, да еще почти столичного города?

 

СССР исчез навсегда и я ничуть не сожалею. В России стало лучше, причем намного. Лучше быт, лучше машины, лучше квартиры, лучше питание, лучше одежда, лучше отдых.. Намного больше возможностей.

Во всем мире стало лучше. Автомобили стали совершеннее, телевизоры стали тоньше и шире, новые строительные материалы и технологии появились не потому что СССР распался.


  • Montag, Farroukh, Arif и еще 1 это нравится

#837 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 20 Март 2021 - 12:54

Разве Санкт-Петербург и Россия - одно и то же? Как можно судить о России в целом по городу, в котором проживает менее пяти процентов населения России, да еще почти столичного города?

 

Во всем мире стало лучше. Автомобили стали совершеннее, телевизоры стали тоньше и шире, новые строительные материалы и технологии появились не потому что СССР распался.

Бомбер, у меня вопрос.
Скажите, а почему Вы до сих пор не уехали из Дагестана?
Мне кажется, что Вам без проблем удалось бы жить в каких-то более северных городах.
Я, правда, не знаю, в чем специфика добывания Вами хлеба насущного, но мне с трудом удается представить, что Дагестан был бы првлекательнее в любой сфере в плане выбора места жилья и работы по сравнению с другими регионами РФ.



#838 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Март 2021 - 14:00

Законодательно МРОТа нет. Представители профсоюза и бизнеса договариваются о минимальной зарплате в своей сфере, но зарплата для всей страны. Закона о прожиточном минимуме тоже как такого нет.
Но население в Швеции 10 миллионов, и если в России разный мрот в Краснодаре и на Чукотке, это довольно логично

А что удерживает работодателей от корпоративного сговора, что б к примеру сделать среднюю ЗП для (как пример) рабочего персонала строительной сферы, например 300 EU в месяц?

 

Ну объясни мне тогда логику почему если у тебя московская прописка то, ты получаешь один прожиточный минимум, а прописавшись в паре километрах от Москвы будешь уже другой. Почему цена на проезд одной остановки на общественном транспорте в Москве стоит 50 рублей в Орле 25, а в Брянске 20, цена бензина при этом везде одинакова. 

 

 

Разве Санкт-Петербург и Россия - одно и то же? Как можно судить о России в целом по городу, в котором проживает менее пяти процентов населения России, да еще почти столичного города?

 

Во всем мире стало лучше. Автомобили стали совершеннее, телевизоры стали тоньше и шире, новые строительные материалы и технологии появились не потому что СССР распался.

Не пытайся вытащить его из его мирка красной икры и портвейна, это бесполезно.


  • Савадсыз это нравится

#839 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Март 2021 - 14:07

Это вообще картина маслом. Несмотря на разговоры о том, что советкое авиастроение было некокурентособно настолько, что в принципе не могло выжить в условиях рынка, почему-то возобновляют производство самолетов, разработанных еще в СССР, пусть и в модернизированном виде. Например, И-114 взлетел еще в 1990 году.

Почему-то отметается такой аспект, что даже если это авиостроение не могло выжить в рамках мирового рынка, то оно однозначно могло спокойно существовать в рамках перевозок внутри страны. ТУ 134 последний свой полет выполнил год назад, что-то неконкурентноспособность ему не мешала летать 40 лет внутри страны.


Сообщение отредактировал Arif: 20 Март 2021 - 14:08

  • Савадсыз это нравится

#840 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 20 Март 2021 - 16:03

В школе всегда сравнивали ВВП, на душу населения в СССР с царской России на 1913 год.
Удивляло,что не учитывали развития НТР в эти параметры.
На сегодняшний момент в России, не царской, ВВП на душу населения по сравнению с СССР,можно считать лучше или нет?
И насчёт грамотности населения,тоже вопрос.

#841 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 590

Отправлено 20 Март 2021 - 16:40

Бомбер, у меня вопрос.
Скажите, а почему Вы до сих пор не уехали из Дагестана?
Мне кажется, что Вам без проблем удалось бы жить в каких-то более северных городах.
Я, правда, не знаю, в чем специфика добывания Вами хлеба насущного, но мне с трудом удается представить, что Дагестан был бы првлекательнее в любой сфере в плане выбора места жилья и работы по сравнению с другими регионами РФ.

Мысли о переезде иногда возникают. Но решиться не могу, т. к. нет опыта таких переездов и самостоятельного проживания в чужом городе. Да и если переезжать, то в другую страну. В Дагестане доходы относительно других регионов низкие, но и стоимость проживания тоже низкая. В регионах с более высокими доходами населения высокие цены на недвижимость, например.



#842 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 21 Март 2021 - 01:19

А что удерживает работодателей от корпоративного сговора, что б к примеру сделать среднюю ЗП для (как пример) рабочего персонала строительной сферы, например 300 EU в месяц?

Ну объясни мне тогда логику почему если у тебя московская прописка то, ты получаешь один прожиточный минимум, а прописавшись в паре километрах от Москвы будешь уже другой. Почему цена на проезд одной остановки на общественном транспорте в Москве стоит 50 рублей в Орле 25, а в Брянске 20, цена бензина при этом везде одинакова.


.

Сдерживает профсоюз, который выведет рабочих на забастовку, и не будет строителей. Крупная компания, имеющая контракт на постройку жилого дома например, не может рисковать. Строители не выходят на работу, объект не сдаётся вовремя, за не исполнение условий контракта надо платить не реальные компенсации, потому что квартиры в доме уже проданы, покупатели живут сейчас в отелях потому что не въехали в свои квартиры по плану, и за все это платит строительная компания и ещё сверху

#843 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 21 Март 2021 - 11:05

Мысли о переезде иногда возникают. Но решиться не могу, т. к. нет опыта таких переездов и самостоятельного проживания в чужом городе. Да и если переезжать, то в другую страну. В Дагестане доходы относительно других регионов низкие, но и стоимость проживания тоже низкая. В регионах с более высокими доходами населения высокие цены на недвижимость, например.


Bomber, рассматривали возможность переезда в Донбасс?

#844 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 590

Отправлено 21 Март 2021 - 11:49

Bomber, рассматривали возможность переезда в Донбасс?

В горячую точку, которая и до войны была находящемся в упадке регионом? С чего бы это?



#845 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 21 Март 2021 - 12:10

В горячую точку, которая и до войны была находящемся в упадке регионом? С чего бы это?


Хорошая возможность почувствовать себя советским человеком поднимающим регион с колен)). Тем более там аимосфера ностальгии по СССР - вам должно быть это близко)

#846 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 21 Март 2021 - 12:33


7ccdccbe579f.jpg

Микроэкономика. На домашнем уровне.
Это вчерашние цены в "Дикси". Примерно половину всего списка покупал со скидкой.
Почему-то именно в Дикси всегда много продуктов продается со скидкой - на 30-35%.


Алекс вы меня удивили) я то думал что вы затавариваетесь в Азбуке Вкуса или на худой конец во ВкусВилл) Из вашего чека я делаю вывод что не доверяете банковской системе РФ и как только вам начисляют пенсию, бежите к банкомату))
  • Савадсыз это нравится

#847 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 21 Март 2021 - 14:28

Хорошая возможность почувствовать себя советским человеком поднимающим регион с колен)). Тем более там аимосфера ностальгии по СССР - вам должно быть это близко)


Ностальгия по СССР у разумных людей это ностальгия не по ушедшему прошлому, а по несбывшемуся будущему.
  • Савадсыз это нравится

#848 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Март 2021 - 17:15

Алекс вы меня удивили) я то думал что вы затавариваетесь в Азбуке Вкуса или на худой конец во ВкусВилл) Из вашего чека я делаю вывод что не доверяете банковской системе РФ и как только вам начисляют пенсию, бежите к банкомату))

 

Чепуха. Просто "Дикси" в моем доме, на первом этаже. А сетевого ВкусВилл нигде поблизости вообще нет. 

У меня старый район Коломна, здесь нет места для огромных ОКей или Перекрестка, только Дикси, Пятерочка, Верный и Магнит.  Был СПАР - закрылся. Большого выбора маркетов нет. Выводы не каждый может делать верные, ошибки случаются....



#849 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Март 2021 - 17:26

В школе всегда сравнивали ВВП, на душу населения в СССР с царской России на 1913 год.
Удивляло,что не учитывали развития НТР в эти параметры.
На сегодняшний момент в России, не царской, ВВП на душу населения по сравнению с СССР,можно считать лучше или нет?
И насчёт грамотности населения,тоже вопрос.

 

Подавляющее большинство людей, которые говорят слово ВВП, не представляют, что за этим стоит. 

Никакое сравнение России с другими странами по ВВП невозможно априори, даже по ППС. Вообще ни с кем. И с СССР.

В России теневая экономика - 40% и серые мелкие зарплаты в малом и среднем бизнесе. 

Огромная часть услуг - ремонт квартир, постройка дач, частные отели на море, торговля на рынках и т .д и т.п - все идет мимо кассы и в ВВП не попадает. 



#850 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 590

Отправлено 21 Март 2021 - 19:17

Хорошая возможность почувствовать себя советским человеком поднимающим регион с колен)). Тем более там аимосфера ностальгии по СССР - вам должно быть это близко)

Ааа, вот оно что. Еще один ненавистник СССР и России вообще.

 

 

Ностальгия по СССР у разумных людей это ностальгия не по ушедшему прошлому, а по несбывшемуся будущему.

Насколько я понял, в ликвидации СССР положительной стороной Ramirez считает именно территориальный распад. Даже если бы в России у власти остались коммунисты, это вполне устроило бы. Лишь бы России была стала как можно более слабой, чтобы у нее не было искушения вмешиваться в дела других бывших советских республик.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика