Перейти к содержимому


Фотография

Вооруженные Силы Азербайджана - 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 955

#901 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 15 Июль 2017 - 12:26

Если было использовано 20% для взятия двух высот, то результат не впечатляет

две дивизии на два холма? помоему это явный перебор



#902 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2017 - 12:28

две дивизии на два холма? помоему это явный перебор

Все вопросы к Закиру Гасанову:

"В этом было задействовано где-то 15-20 процентов нашей армии".
 https://ria.ru/inter...1498376245.html

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#903 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 15 Июль 2017 - 12:46

Не было там 20 проц ,если в Тертере и спецназ был ,то при освобождение Лелетепе были только бригадные и Корпусные спец под.

то есть закир врет

#904 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 15 Июль 2017 - 12:47

 

Все вопросы к Закиру Гасанову:

"В этом было задействовано где-то 15-20 процентов нашей армии".
 https://ria.ru/inter...1498376245.html

 

Думаю он хотел сказать что 15-20 проц  из тех войск которые были расположены на этих направлениях.,типо из  бригады которое занимает оборону на этих направлениях в наступление участвовали  минимум лс...И многие тут сидяшие знают что это так было...


  • Шыныхлы это нравится

#905 titt

titt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 425

Отправлено 15 Июль 2017 - 12:48

Если было использовано 20% армии для взятия двух высот, то результат не впечатляет

если это так то даже я разочарован

#906 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 15 Июль 2017 - 12:49

если это так то даже я разочарован

и почему? :)



#907 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 15 Июль 2017 - 13:54

 

Все вопросы к Закиру Гасанову:

"В этом было задействовано где-то 15-20 процентов нашей армии".
 https://ria.ru/inter...1498376245.html

 

а там не сказано что именно при штурме двух высоток использовали такое число военных.да и ясень пень,что речь идёт об общем числе военнослужащих,принявших участие в апрельских боях.помимо талыша и лелетепе был удар в районе сейсулана.так что однозначно наш министр говорит об общем числе.и насколько мне известно,на линии соприкосновения должно быть определенное число военных.если я не ошибаюсь 20 тыщ штыков с обеих сторон.не думаю,что армянская разведка смогла бы проспать подход двух дивизий.учитывая что высотки были на тот момент ихними.



#908 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590

Отправлено 15 Июль 2017 - 13:58

Думаю он хотел сказать что 15-20 проц  из тех войск которые были расположены на этих направлениях.,типо из  бригады которое занимает оборону на этих направлениях в наступление участвовали  минимум лс...И многие тут сидяшие знают что это так было...

Совершенно верно. Даже теоретически, 15-20 проц. не смогли бы потянуть в бои за 4 дня. 



#909 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2017 - 14:10

а там не сказано что именно при штурме двух высоток использовали такое число военных.да и ясень пень,что речь идёт об общем числе военнослужащих,принявших участие в апрельских боях.помимо талыша и лелетепе был удар в районе сейсулана.так что однозначно наш министр говорит об общем числе.и насколько мне известно,на линии соприкосновения должно быть определенное число военных.если я не ошибаюсь 20 тыщ штыков с обеих сторон.не думаю,что армянская разведка смогла бы проспать подход двух дивизий.учитывая что высотки были на тот момент ихними.

Думаю он хотел сказать что 15-20 проц  из тех войск которые были расположены на этих направлениях.,типо из  бригады которое занимает оборону на этих направлениях в наступление участвовали  минимум лс...И многие тут сидяшие знают что это так было...


Это уже вопросы к Закиру Гасанова или пресс-службе МО АзР
В интервью З.Гасанов прямо говорит, что в апрельских боях использовались 15-20% армии
А что он там имел ввиду: только войска на линии фронта или всей армии, 15-20% при взятии двух высот или вообще во всех боях - это уже вопросы не ко мне.
Я, при всем уважении, не могу комментировать слова З.Гасанова
Могу лишь высказать своё мнение, что ЗГ возможно имел ввиду 15-20% от всех войск бывших на тот момент на линии фронта, без учёта резервных войск и сил центрального подчинения. Но, это тоже, исключительно мое понимание слов ЗГ.
  • Mesut и Nomad это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#910 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 15 Июль 2017 - 14:48

А что он там имел ввиду

он заставил армян ещё больше возгордиться своим боевым духом  :)



#911 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 15 Июль 2017 - 15:57

ильхам и был тот кто недооценивает противника, цель была все сделать быстро, но как видим увязли, ильхам если бы планировал войну масштабную вот он по вашему не учитывал бы что может позаонить путин?делаем вывод цель был молниеносный захват каких то территорий, поэтому илхам звонит путину путину сержу вот и весь ответ, а серж не дурак понимал что прожолжение это широкомасштабная война, ему не нужна

Просто лично у меня мнение такое, что приказ о наступлении Ильхам не давал, рдг попала в засаду, надо было вытаскивать, и пошло и поехало. Ильхам воевать не собирался, но и задний кидать и отводить войска на прежние позиции был не вариант, потому что много погибло солдат. И позвонил Путин и все разрулилось

#912 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 15 Июль 2017 - 16:51

Просто лично у меня мнение такое, что приказ о наступлении Ильхам не давал, рдг попала в засаду, надо было вытаскивать, и пошло и поехало. Ильхам воевать не собирался, но и задний кидать и отводить войска на прежние позиции был не вариант, потому что много погибло солдат. И позвонил Путин и все разрулилось

Есть и другое мнение, что проход минимум двух групп рдг в тыл в районе Талыша, часть плана по наступлению, ведь численность одной из групп была около 40 разведчиков. Это слишком много для простой разведки. Они должны былы сыграть свою роль, но были раньше времени обнаружены. План менять не стали, а лишь немного подкорректировали, ну и заодно пришлось посылать вертолет ми-8 за ними и брать часть наших постов, что бы открыть проход. 

Мое мнение что апрель 16, хорошо и тщательно подготовленная операция.



#913 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:06

Если лет 4-5 назад командующий карабахской армией (ныне начальник главштаба Армении) говорил примерно следующее:

 

да что вы там, только наш район у них забрал 64 бронетехники, будет война, и еще заберем,

 

 

Типа Мартуни столько затрафеило? Кстати СПМ. А что твои источники говорят по этому поводу?

то это можно считать недооценкой противника на высшем уровне?

 

 

Такие вопросы задаете. Что не удобно отвечать. Зависит от того где это было сказано. При какой погоде. В котором часу... Если на свадьбе племянника то это одно. А если на докладе в ГШа то это другое.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#914 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:34

Есть и другое мнение, что проход минимум двух групп рдг в тыл в районе Талыша, часть плана по наступлению, ведь численность одной из групп была около 40 разведчиков. Это слишком много для простой разведки. Они должны былы сыграть свою роль, но были раньше времени обнаружены. План менять не стали, а лишь немного подкорректировали, ну и заодно пришлось посылать вертолет ми-8 за ними и брать часть наших постов, что бы открыть проход.
Мое мнение что апрель 16, хорошо и тщательно подготовленная операция.

Возможно. А цель какая была? Взять две высоты?

Сообщение отредактировал splin: 15 Июль 2017 - 17:34


#915 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:40

Возможно. А цель какая была? Взять две высоты?

Цель вы можете узнать в ГШ в Баку. 

А я могу только предполагать, что если все пошло бы по плану, Талыш должен был быть у вас, высоты южнее и западнее Талыша, возможно и Матагис.



#916 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:49

Возможно. А цель какая была? Взять две высоты?

На юге, задача была выполнена на 100%. мое мнение. Возможно если бы они знали, как легко это получиться, и какое слабое сопротивление было оказано в первые два дня, то планы были бы более грандиозными.


  • Старлей это нравится

#917 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Июль 2017 - 17:56

если брать численность азармии в 60 тыщ штыков,то получается,что на взятие двух высоток бросили более 10 тыщ.

скорей всего речь об общей численности солдат,задействованных в апреле на линии фронта.

Интересная методика подсчета. :)

Там в интервью все написано. Обошлись первыми эшелонами и фронтовыми резервами. Дополнительные части из других районов как и части резерва главного командования не задействовались.тчк.

зы Обманывает. правда..Спецов по любому усиливали. Но не суть.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#918 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 15 Июль 2017 - 18:21

Интересная методика подсчета. :)

 

проста как 2+2. берем общее число от наличных сил,и вычитываем преснопамятные 20 процентов.Гасанов явно имел всю свою контору,и такое число солдат было задействовано на всей линии фронта а не в двух направлениях.это может быть конечно фейком,но в прошлом году на одном ресурсе было сказано,что атаковали три бригады,а позже были подтянуты резервы.

а то что он обманывает и недоговаривает,так это понятно.всего мы долго ещё не узнаем.как и точное число погибших


Сообщение отредактировал Nomad: 15 Июль 2017 - 18:31


#919 Старлей

Старлей

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 473

Отправлено 15 Июль 2017 - 18:36

проста как 2+2. берем общее число от наличных сил,и вычитываем преснопамятные 20 процентов.Гасанов явно имел всю свою контору,и такое число солдат было задействовано на всей линии фронта а не в двух направлениях.это может быть конечно фейком,но в прошлом году на одном ресурсе было сказано,что атаковали три бригады,а позже были подтянуты резервы.

а то что он обманывает и недоговаривает,так это понятно.всего мы долго ещё не узнаем.как и точное число погибших

Почти что  точно ,но не атаковали  три бригады ,а наступление было произведено на мести где эти бригады занимали оборону.. 



#920 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Июль 2017 - 18:46

Ну достаточно было прочитать армянскую интернет-сферу, комментарии отставных и действующих  военных, которые делались до апреля 2016 года, чтобы появилась такая убежденность.

Взять хотя бы слова Оганяна, сказанные кажется в 2013 или в 2014 году, что если Азербайджан попытается расшатать ситуацию в НК, то получит такой ответ от которого не оправится.

 

 

Почему прикалываюсь?

Помню как на Опене значительная часть армфорумчан убеждала меня, что никакое новое вооружение армянам не нужно, они все вооружение отберут у ВС АзР

Что у армян есть главное, чего нет у азербайджанцев - боевой дух.

Если не ошибаюсь общение было весной 2014 года

 

 

 

Вот тебе пример, от февраля 2012 года.

 

Генштаб ВС Армении: в случае начала новой войны за Нагорный Карабах, Азербайджан будет разгромлен
Был в пятницу 3 февраля на приеме в армянском посольстве в Москве по случаю 20-летия Вооруженных Сил Армении. Присутствовали военные атташе ведущих стран мира. Из российских VIPов был генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который приехал где-то в середине мероприятия.
Перед тем, как гости перешли в фуршетный зал, выступил заместитель начальника армянского Генштаба, сказал, что в случае попытки начать новую войну за Нагорный Карабах, Азербайджан будет полностью разгромлен. Иностранные военные атташе встретили завершение его речи аплодисментами.

http://i-korotchenko...com/383106.html

 

Стесняюсь спросить, а где был этот заместитель начальника армянского Генштаба в апреле 2016 года ?

Чего же он не разгромил полностью Азербайджан ?

Вот оно че. Ну извини. Я как то не сообразил что ты в этом смысле.  :)

 

ЗЫ. Неужели это так важно? Ну сказал. И? А армянский дух это вообще продукт для внутреннего использования. К вам то он каким боком?

3296bba0fd1049a971b915267fd53a00.jpg


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#921 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 15 Июль 2017 - 18:49

а там не сказано что именно при штурме двух высоток использовали такое число военных.да и ясень пень,что речь идёт об общем числе военнослужащих,принявших участие в апрельских боях.помимо талыша и лелетепе был удар в районе сейсулана.так что однозначно наш министр говорит об общем числе.и насколько мне известно,на линии соприкосновения должно быть определенное число военных.если я не ошибаюсь 20 тыщ штыков с обеих сторон.не думаю,что армянская разведка смогла бы проспать подход двух дивизий.учитывая что высотки были на тот момент ихними.

они и не проспали , они тупо наблюдали  через  камеры ,  видео  в сети  есть,   правда  потом  биздюки  начали  говорит , типа   не было   НВ  и  камеры  и тд ... думаю   их  слишком    высокий  самолюбя  и вера  в  дух  обламал  их ...    и по сей  день   как видим некоторые  бухые  биздюки считают  что  именно  они победят, т.е  в  целом ничего  не  изменилось- это  и  есть  верий  гуд , главное  чтоб    крокодил  по долше  там  правил  у них ...  круче  него  никто  армян  баранизировать  не  сможет 


Ноолду Пашинян ?


#922 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 15 Июль 2017 - 19:01


Неужели это так важно? Ну сказал. И? А армянский дух это вообще продукт для внутреннего использования. К вам то он каким боком?

Важно все что происходит в стане противника


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#923 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 15 Июль 2017 - 19:04

проста как 2+2. берем общее число от наличных сил,и вычитываем преснопамятные 20 процентов.Гасанов явно имел всю свою контору,и такое число солдат было задействовано на всей линии фронта а не в двух направлениях.это может быть конечно фейком,но в прошлом году на одном ресурсе было сказано,что атаковали три бригады,а позже были подтянуты резервы.

а то что он обманывает и недоговаривает,так это понятно.всего мы долго ещё не узнаем.как и точное число погибших

А собственно вы чего считаете? Сказал Гасанов люминий значит люминий. Какой смысл в ваших расчетах?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#924 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 15 Июль 2017 - 19:08

Думаю он хотел сказать что 15-20 проц  из тех войск которые были расположены на этих направлениях.,типо из  бригады которое занимает оборону на этих направлениях в наступление участвовали  минимум лс...И многие тут сидяшие знают что это так было...

А разве возможно использовать все 100%? Даже во время войны в операциях не используют все 100%. Одно непонятно, если воспользовавшись неожиданностью, имея численное превосходство и современное оружие, почему не продвинулись вперёд? Не захватили Талиш, задействовав например 50%? Никто же с весьмира не требует у Азербайджана вернуть захваченные у армян высоты, значит и село не стали бы просить. 

 



#925 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 15 Июль 2017 - 19:14

Какой смысл в ваших расчетах?

чтобы объяснить вам уважаемый,что вы заблуждались,когда посчитали,что для захвата двух высоток нашим понадобилось две дивизии






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика