Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на линии фронта - 11


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 677

#551 vostan_hayots

vostan_hayots

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:30

На советских топокартах пишется -Талыш.То есть на русском языке.И не как он не переводится.А если армяне переведут,то это будет из той же оперы,что и Сары Гялин.Джан ,джан -идеома дана.
Талышы себя -толиш называют.Так что обращаемся к первоисточнику.

usta ayna vi v etom plane nas aperedili , kak Ejmiadzin ot muedzdina , erevan ot revan, xachkar ot xachdash a, 

a esli serozno to po armyanski ne Талыш ne ТалИш Т s pridixaniem kak anglski T "Алиш" 

nazvanie Talish selo paluchil posle 1822, a do etovo nazivalsa Таридж ot imeni osnavetelya Таридж Ishxana (vlastitel) 405 godu a posle nazvanie smenili na HOREKA  gyux toest selo Horeka, ot monastira Horeka vanq ne doleko ot sela, potom nazivalsa Tblecik

Talish ot imeni Talish beka, no kem on bil armyanin , pers, azeri, ya ne nashol svedeni, no Talish skore vsevo immet persidskie korni

p.s vsegda xotel sprasit u azerbadjancev pocemu vi lubite tak bukvi я, i ы, cherez kajdi 3 bukvi ili я, ili  ы, 


  • Урукхай это нравится

#552 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:57

usta ayna vi v etom plane nas aperedili , kak Ejmiadzin ot muedzdina , erevan ot revan, xachkar ot xachdash a,
a esli serozno to po armyanski ne Талыш ne ТалИш a Т s pridixaniem kak anglski T "Алиш"
nazvanie Talish selo paluchil posle 1822, a do etovo nazivalsa Таридж ot imeni osnavetelya Таридж Ishxana (vlastitel) 405 godu a posle nazvanie smenili na HOREKA gyux toest selo Horeka, ot monastira Horeka vanq ne doleko ot sela, potom nazivalsa Tblecik
Talish ot imeni Talish beka, no kem on bil armyanin , pers, azeri, ya ne nashol svedeni, no Talish skore vsevo immet persidskie korni
p.s vsegda xotel sprasit u azerbadjancev pocemu vi lubite tak bukvi я, i ы, cherez kajdi 3 bukvi ili я, ili ы,

Персы виноваты.Во всем они проклятые с арабами на пару.Точнее сказать не могу,незнаю.
Не русскоязычный азербайджанец всегда косноязычен с мягким знаком и буквой ю.Незнает куда его правильно приткнуть.

Любиль,лублу.
Насчет села Талыш ,спасибо. Всегда,когда на него смотрел и думал-почему Талыш?

#553 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 16:06

Я еще дальше скажу .Как переводится поселок Баладжары-бля_дь жара.Когда русские стали там лагерем,так и стал называтся.Кстати самое расспространенное выражение услышанное и непонятое от русских ,как и слова-давай,хорошо
Насчет Мичигана,Джи скажет.Кажись его немцы основали.

Я не про то, кто основал Мингечаур, Мои дед и бабушка были в рядах первых строителей этого города, и немцев там пленных было не мало, а про то что русский карты не являются верным источником названий, на примере выше указанных городов, и ссылаться на них что если они написали Талыш, то так и есть, не верно. И предполагать из этого, что там жили талыши, а потом молокане, и уже потом коварные армяне, это на уровне диспута и одного эстонского юзера, но не такого известного  краеведа и лингвиста как Айна.  



#554 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 17:16

Можно я свои пять копеек? На самом деле топонимов Талыш в Азербайджане много..Например местность где начинается Куринский водопровод на Баку тоже Талыш..мой отец был одним из е о строителей.. Стройка называлась Талышстрой..

#555 Арцах

Арцах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 62

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 18:15

Очень многое про Талиш написали и то, что название деревни основанной в 461 (а не 405), менялось 4 раза. Но происхождение названия так и не раскрыли. Так вот название Талиш, как верно было сказано появилось в 1822 году, переименовали в честь 4-го сына Мелик-Фридона из рода Мелик-Бегларянов. 

"Преемником Мелик-Фридона был избран сын покойного Мелик-Абова Манас-бек. После Мелик-Фридона остались шестеро сыновей: Мелик-Овсеп, Шамирхан (1790–1850), Давид (1795–1884, переехал в Индию), Талиш, Теймураз (1803–1878) и Беглар. "



#556 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 18:17

Я не про то, кто основал Мингечаур, Мои дед и бабушка были в рядах первых строителей этого города, и немцев там пленных было не мало, а про то что русский карты не являются верным источником названий, на примере выше указанных городов, и ссылаться на них что если они написали Талыш, то так и есть, не верно. И предполагать из этого, что там жили талыши, а потом молокане, и уже потом коварные армяне, это на уровне диспута и одного эстонского юзера, но не такого известного  краеведа и лингвиста как Айна.  

Почему? У военных того времени ,то есть карты 43-го года без изменений ,всё было точно,как командирские часы.Разговор,типа мне такое название нравится и я решил его так назвать ,некатит. Академики работали над ними.



#557 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 18:23

Можно я свои пять копеек? На самом деле топонимов Талыш в Азербайджане много..Например местность где начинается Куринский водопровод на Баку тоже Талыш..мой отец был одним из е о строителей.. Стройка называлась Талышстрой..

Интересная интерпретация имени.По нему можно определить,талыш ты,армянин или азербайджанец . Толиш,талиш,талыш .А по названию местности,каждый тянет одеяло на себя.

 

Кызыл Кенгерли (по топогеодезической карте) ,сейчас Нор Марага .

 

Насчёт Мараги ,Маргушевана ,по карте Ленинаван.Здесь я с тобой Мелк однозначно согласен . Политичечкая ситуация и общественный строй не совпадает с нашей современностью.

Ленинград-Спб. к примеру тоже.  

  Или деревня  Чайлы  ,неважно Неркин или Верин,по любому означает на азерб. "речной".Что означает по армянски -Чайлу?


Сообщение отредактировал ayna73: 11 Декабрь 2016 - 18:32


#558 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 20:27

Интересная интерпретация имени.По нему можно определить,талыш ты,армянин или азербайджанец . Толиш,талиш,талыш .А по названию местности,каждый тянет одеяло на себя.

 

Кызыл Кенгерли (по топогеодезической карте) ,сейчас Нор Марага .

 

Насчёт Мараги ,Маргушевана ,по карте Ленинаван.Здесь я с тобой Мелк однозначно согласен . Политичечкая ситуация и общественный строй не совпадает с нашей современностью.

Ленинград-Спб. к примеру тоже.  

  Или деревня  Чайлы  ,неважно Неркин или Верин,по любому означает на азерб. "речной".Что означает по армянски -Чайлу?

Неркин и Верин Чайлу основали переселенцы в 1828 году из персии, слово не армянское, перевод верный. Наши сотни лет жили среди мусульман и перенимали слова и имена, моего карабахского деда например звали Мирза.


  • Шыныхлы, Ayna73 и Maverick это нравится

#559 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 21:13

Неркин и Верин Чайлу основали переселенцы в 1828 году из персии, слово не армянское, перевод верный. Наши сотни лет жили среди мусульман и перенимали слова и имена, моего карабахского деда например звали Мирза.

скажи дааааа цавотанем..коня рядом с другим конем поставишь одного цвета не будут но один хесиййет будет))
  • Шыныхлы, Ayna73, Mesut и еще 1 это нравится

#560 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:32

Неркин и Верин Чайлу основали переселенцы в 1828 году из персии, слово не армянское, перевод верный. Наши сотни лет жили среди мусульман и перенимали слова и имена, моего карабахского деда например звали Мирза.


Мирзя-киши ийиб ичян(ди) иди?

#561 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:39

Мирзя-киши ийиб ичян(ди) иди?

азербайджан дили бильмирям, по русски спроси


  • Шыныхлы это нравится

#562 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 22:59

Спрашивает покойный дед был любителем лей-пей?)

#563 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 23:13

Спрашивает покойный дед был любителем лей-пей?)

Нет, серьезный был, фронтовик, покоится на бакинском кладбище. Мичиганского  деда  звали Абел.



#564 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 14:24

Очередного арм "бпла" наши спустили

Ноолду Пашинян ?


#565 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 20:41

Очередного арм "бпла" наши спустили


Спецом в годовщину нацианального лидера)) ильхамчег раздаст наградки, вспомнит что в апреле освободили гарабаг и все будут щастлывы

#566 Aziboy

Aziboy

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:00

может что-то ожидают и страхуются



#567 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:07

Азербайджан сбил еще один армянский беспилотник ВТОРОЙ ЗА ДЕНЬ
12 Декабря 2016, 20:52 | 542 просмотров
Вечером 12 декабря в направлении села Талыш подразделениями Вооруженных сил Азербайджана был обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат (БПЛА), принадлежащий Вооруженным силам Армении, который пытался осуществить полет разведывательного характера над позициями наших Вооруженных сил.

Информацию об этом распространило Минобороны Азербайджана.

Отметим, что сегодня на Физулинском участке был также обнаружен и уничтожен беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВС Армении.

Второго сбили

Ноолду Пашинян ?


#568 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 21:09

может что-то ожидают и страхуются

а может и сами хотят что-то сделать

Ноолду Пашинян ?


#569 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 23:59

Да просто день смерти Гейдарчика, нужно перевыполнить план по сбитию БПЛА, чтобы он на том свете видел что благодарные потомки его не забыли
  • Azgaldyan это нравится

#570 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:37

Да просто день смерти Гейдарчика, нужно перевыполнить план по сбитию БПЛА, чтобы он на том свете видел что благодарные потомки его не забыли

Стесняюсь спросить-при чем тут Гейдар? БПЛА ваши все живы?Что ваши говорят на сей счет?



#571 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 510

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:51

Стесняюсь спросить-при чем тут Гейдар? БПЛА ваши все живы?Что ваши говорят на сей счет?

 

ничего не говорят, а что нужно говорить по поводу мифотворчества.



#572 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:51

Стесняюсь спросить-при чем тут Гейдар? БПЛА ваши все живы?Что ваши говорят на сей счет?


Ну типа к днюхе Гейдарчика(правда так ласково называют его внука) наши решили насбивать армянские квадрокоптеры купленные на амазоне))

#573 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:55

Их не надо сбивать оружием, как я понял, их просто снимают специальным оборудованием, но оно не везде

 

действует. Этих хреновин закуплено частниками на годы вперед, если даже терять по 20 штук в день, название

 

БПЛА очень лестное. :) 


  • Шыныхлы, Урукхай и Maverick это нравится

#574 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 02:56

Стесняюсь спросить-при чем тут Гейдар? БПЛА ваши все живы?Что ваши говорят на сей счет?

 

Стесняюсь спросить-при чем тут Гейдар? - На той стороне наивно полагают, что любой выстрел делающийся из аз акопа в сторону арм акопа сопровождается выкриком "За Гейдара" и производится тоже ради "Гейдара"... как будто в другие 364 дня в году эта китайчатина с ибая на линии соприкосновения не сбивается... Чем дольше на той стороне будут считать азербайджанца дурачком не умеющим ничего кроме как мантру повторять имя Гейдар тем лучше...Не стоит их переубеждать...


  • Шыныхлы, Maverick и Старлей это нравится

#575 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 11:28

Стесняюсь спросить-при чем тут Гейдар? - На той стороне наивно полагают, что любой выстрел делающийся из аз акопа в сторону арм акопа сопровождается выкриком "За Гейдара" и производится тоже ради "Гейдара"... как будто в другие 364 дня в году эта китайчатина с ибая на линии соприкосновения не сбивается... Чем дольше на той стороне будут считать азербайджанца дурачком не умеющим ничего кроме как мантру повторять имя Гейдар тем лучше...Не стоит их переубеждать...

чем лучше?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика