Перейти к содержимому


Фотография

Диалекты и говоры Азербайджанского языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#51 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:44

Откуда такое доверие к Википедии?

артистам можно)

Ноолду Пашинян ?


#52 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:20

Я с ними живу в одном крае, но за всю жизнь не припомню, чтобы с кем-нибудь из них общался, может оно и к лучшему?устал от кидал и аферистов..а земледелец это соль земли

 
как-то не довелось. Про них особо не слышал, чтобы кидальщики были, аферисты или блатные,
 
скучный народ, заняты в основном сельхозтрудом, по-моему.



#53 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:20

Как это дискуссии не было? Тут и греков приплели и язык по приказу меняли и пр.

 

 

А меня развеселила.

Лично знаю греков из грузинской Цалки, считаются (Грекопонти ) Понтийские Греки, со мной разговаривали на тюркском наречии ближе к турецкому, считают своим родным языком, греческого языка не знают, молодёж конечно сейчас больше на русском говорит но вот их родители со мной чисто на турецком, даже Азербайджанские фильмы смотрят без перевода и я им давал смотреть парней из Баку на Азербайджанском, очень благодарили, так что Грузинские Греки на Кубани говорят на тюркском наречии!


  • Шыныхлы, Mesut и Nomad это нравится

#54 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:41

Только вот претензии твои непонятны. Во спм обьяснил про эдиссийцев а ты нас направляешь в википидию в это прекрасное воскресенье

 

У меня нет ни к кому никаких претензий. Если тебя устраивают объяснения спм или еще кого, то слушай их. Дело, как говорится, хозайское.


#55 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:50

Вот и разница между тобой у мной)когда возникает задача я стараюсь включить голову а ты смотришь в Вики куда любой при желании может разместить любую галиматью лишь бы было подтверждение)Ты мне абсолютно неинтересен

 

Включить голову полезно для совершенствования ума, а дла получения знаний, кроме всего прочего, нужен еще и источник.
 
И будь не пиши мне..

 

 
Я не пишу тебе, а отвечаю на твои посты.
 
Ты мне абсолютно неинтересен

 

 
Это естественно. Хочешь интереса, мой тебе совет - поищи женщину.


#56 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:53

Откуда такое доверие к Википедии?

 

Я привел всего лишь статью из Википедии об эдиссийцах. Если ты считаешь, что все что о них написано в Википедии - это враньё, то приведи опровержение. А критиковать на словах Википедию - это то же самое, что бить впустую по воде палкой.


#57 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:54

Лично знаю греков из грузинской Цалки, считаются (Грекопонти ) Понтийские Греки, со мной разговаривали на тюркском наречии ближе к турецкому, считают своим родным языком, греческого языка не знают, молодёж конечно сейчас больше на русском говорит но вот их родители со мной чисто на турецком, даже Азербайджанские фильмы смотрят без перевода и я им давал смотреть парней из Баку на Азербайджанском, очень благодарили, так что Грузинские Греки на Кубани говорят на тюркском наречии!

 

Сам же пишешь "Понтийские Греки" - это греки выходцы из северо-восточной Турции. На каком еще наречии они должны говорить, если не на турецком?



#58 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 27 Июнь 2016 - 00:52

Сам же пишешь "Понтийские Греки" - это греки выходцы из северо-восточной Турции. На каком еще наречии они должны говорить, если не на турецком?

По идее Греки должны говорить на греческом, как Армяне на армянском и Русские на русском!


  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#59 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 27 Июнь 2016 - 01:59

По идее Греки должны говорить на греческом, как Армяне на армянском и Русские на русском!

Разве это всегда так?



#60 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Июнь 2016 - 02:12

Бля..cencoredтая тема была..Пришёл поручик Ржевский и все опошлил(с)
  • Шыныхлы это нравится

#61 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Июнь 2016 - 02:47

 

Вместо того, чтобы разводить тут дисскуссию и выстраивать разные гипотезы, могли бы заглянуть в Википедию. И исчезли бы все вопросы:
 
"Эдиссийцы — выходцы из села Кильвар (en) на территории современного Дивичинского района Азербайджана, тюркоязычные (или татоязычные) армяне. Название произошло от древнего малоазиатского города Эдесса (современный город Шанлыурфа в Турции), в котором, по преданию, жили их предки."

 

Не все вопросы исчезли...Уважаемый, просветите, какой у них алфавит?

ПыСы:в википедиях об этом не пишут.



#62 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 27 Июнь 2016 - 04:00

Разве это всегда так?

По крайней мере они должны сохранить свой родной язык, даже если находятся на территории на которой говорят на другом языке, например как в Азербайджане Лезгины ну или Удины.


  • Mesut это нравится

#63 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 27 Июнь 2016 - 06:40


Я привел всего лишь статью из Википедии об эдиссийцах. Если ты считаешь, что все что о них написано в Википедии - это враньё, то приведи опровержение. А критиковать на словах Википедию - это то же самое, что бить впустую по воде палкой.

А ты чем тут занимаешься? Приносишь нам свет знания? Из Википедии. Ты привел ВСЕГО ЛИШЬ СТАТЬЮ, но не ВСЕГО ЛИШЬ ПРИВЕЛ статью. Ты еще упрекнул на ровном месте других людей за то, что они ее не прочитали.
Кстати, время доказательства лежит на утверждающей стороне. Кто утверждает, тому и доказывать. Это и к Википедии относится. Но как показывает практика, википедисты в политической и околополитической тематике, в т. ч в историческом контексте, часто не гнушаются ссылками на сомнительные источники.
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#64 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 27 Июнь 2016 - 08:52

По идее Греки должны говорить на греческом, как Армяне на армянском и Русские на русском!

 

Это в том случае, если греки, армяне и русские живут на своей родине, где в школах преподают родной язык, исповедуют свою религию. Другое дело жить в Турции. Как, например, амшенскому армянину говорить на родном языке, если в школе его обучают турецкому языку, запрещают исповедовать христианство, а сам он находится в тюркоязычной среде? То же самое с понтийскими греками. 



#65 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 27 Июнь 2016 - 09:00

Не все вопросы исчезли...Уважаемый, просветите, какой у них алфавит?

 

 

У них бесписьменный язык, т.е. алфавита нет.

 

ПыСы:в википедиях об этом не пишут.

 

 

Но Википедия дает ссылку где можно найти ответ на данный вопрос:

 

"Языковая группа: тюркская
Носители: эдиссийцы, субэтническая группа тюркоязычных армян. Численность 7 - 8 тыс. чел.
Ареал распространиения: село Эдиссия и станица Курская, Курский район Ставропольского края
Статус: бесписьменный язык. Не преподается в образовательных учреждениях. Эдиссийцы - билингвы, говорящие на русском и эдиссийском языках."

http://vk.com/wall-20429369_10999



#66 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 27 Июнь 2016 - 09:11

А ты чем тут занимаешься? Приносишь нам свет знания? Из Википедии. Ты привел ВСЕГО ЛИШЬ СТАТЬЮ, но не ВСЕГО ЛИШЬ ПРИВЕЛ статью. 
 

 

Зачем ты унижаешь себя и других? Зачем мне приносить вам "свет знания"? Или вы уже разучились пользоваться Википедией? Я привел эту статью из Википедии с целью прекратить гадание на кофейной гуще.

 

Ты еще упрекнул на ровном месте других людей за то, что они ее не прочитали.

 

 

Я упрекнул их в том, что они не попытались найти ответ в интернете, а пустились в пространные обсуждения.

 
Кстати, время доказательства лежит на утверждающей стороне. Кто утверждает, тому и доказывать. Это и к Википедии относится. Но как показывает практика, википедисты в политической и околополитической тематике, в т. ч в историческом контексте, часто не гнушаются ссылками на сомнительные источники.

 

 
В Википедии даются труды как современных, так и средневековых и античных ученых, историков, географов, путешественников и др. Что ты предлагаешь? Все их труды считать "сомнительными"?


#67 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 27 Июнь 2016 - 11:54


Зачем ты унижаешь себя и других? Зачем мне приносить вам "свет знания"? Или вы уже разучились пользоваться Википедией? Я привел эту статью из Википедии с целью прекратить гадание на кофейной гуще.


Я упрекнул их в том, что они не попытались найти ответ в интернете, а пустились в пространные обсуждения.


В Википедии даются труды как современных, так и средневековых и античных ученых, историков, географов, путешественников и др. Что ты предлагаешь? Все их труды считать "сомнительными"?

1. Унижаю? Нда, иронию ты не понимаешь.
Статья в Википедии малоинформативна.

2. Себя заодно упрекни, что дальше Википедии искать не пошел.

3. В Википедии труды третьих лиц не приводятся. Разве что цитаты иногда. Передирать же чужие тексты запрещено правилами. Так что, ссылаясь на Википедию, ты ссылаешься на википедистов, а не на античных авторов или известных ученых.
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#68 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:04

Кстати, в вышеуказанной статье дефицит ссылок на источники.
Конкретно в процитированном Бывалым фрагменте единственная ссылка относится к фразе "или татоязычных", да и та ведет на... форум. Форум, Карл!
  • Шыныхлы это нравится

#69 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 27 Июнь 2016 - 13:28

1. Унижаю? Нда, иронию ты не понимаешь.
Статья в Википедии малоинформативна.



 

 

А что тебе мешает поискать другую информацию (более полную) или источник?

 

2. Себя заодно упрекни, что дальше Википедии искать не пошел.

 

 

 

Меня вполне удовлетворила та информация, которую я тут привел. Зачем мне искать еще что-то?

 

3. В Википедии труды третьих лиц не приводятся. Разве что цитаты иногда. Передирать же чужие тексты запрещено правилами. Так что, ссылаясь на Википедию, ты ссылаешься на википедистов, а не на античных авторов или известных ученых.

 

 

Я привел не цитату из трудов третьего лица или текст, а информацию - кто такие эдиссийцы, откуда они родом, кто их предки и где живут. С каких это пор приводить информацию запрещено правилами? 



#70 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 27 Июнь 2016 - 13:40

Кстати, в вышеуказанной статье дефицит ссылок на источники.
 

 

Я привел первую попавшуюся под рукой информацию. Но их полно в интернете, например, эти:

 

http://www.kavkaz-uz...rticles/122599/

 

https://vk.com/topic-2196871_23919599

 

http://edissiya.ru/istoriya-sela.html

 

Конкретно в процитированном Бывалым фрагменте единственная ссылка относится к фразе "или татоязычных", да и та ведет на... форум. Форум, Карл!

 

 

А что мешает тебе поискать и найти нужную тебе информацию? Может ты уже разучился пользоваться поисковиком? Или ты хочешь чтоб другие искали нужную тебе информацию? 



#71 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:27

А что тебе мешает поискать другую информацию (более полную) или источник?


Меня вполне удовлетворила та информация, которую я тут привел. Зачем мне искать еще что-то?


Я привел не цитату из трудов третьего лица или текст, а информацию - кто такие эдиссийцы, откуда они родом, кто их предки и где живут. С каких это пор приводить информацию запрещено правилами?

1. Меня эта информация интересует мало.
2. То, что тебя эта информация удовлетворила, еще не значит, что и другие должны удовлетвориться ею.
3. Вообще-то, в контексте третьего пункта я говорил о том, что пишется в Википедии. Имелись в виду правила Википедии, в которых запрещается копировать статьи из других источников. И что в соответвии с этими правилами Википедия не может приводить труды сторонних авторов. Только ссылки на них и цитаты (с обязательным указанием источника).

#72 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:38

Я привел первую попавшуюся под рукой информацию. Но их полно в интернете, например, эти:

http://www.kavkaz-uz...rticles/122599/

https://vk.com/topic-2196871_23919599

http://edissiya.ru/istoriya-sela.html


А что мешает тебе поискать и найти нужную тебе информацию? Может ты уже разучился пользоваться поисковиком? Или ты хочешь чтоб другие искали нужную тебе информацию?

Если бы меня это итересовало, я бы и сам догадался воспользоваться поисковиками. Мне интересно почему ты с таким апломбом советуешь статью в Википедии, к тому же очень сырую.
Непонятно чья писанина во вконтакте для меня не авторитетный источник.

#73 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 29 Июнь 2016 - 09:52

Это в том случае, если греки, армяне и русские живут на своей родине, где в школах преподают родной язык, исповедуют свою религию. Другое дело жить в Турции. Как, например, амшенскому армянину говорить на родном языке, если в школе его обучают турецкому языку, запрещают исповедовать христианство, а сам он находится в тюркоязычной среде? То же самое с понтийскими греками. 

Очередной бред в исполнении Бывалого))..Что касается преподавания турецкого языка,то ничего не мешает дома говорить по армянски,если конечно смогли сохранить язык.было бы желание. Понтийские греки это вообще веселая тема,единственное что связывает их с Грецией это любовь к именам из греческой мифологии и древней истории..Полно Апполонов,Одисеев.Спартаков. Есть конечно те кто может говорить по гречески,но таких очень мало.


  • Mesut это нравится

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#74 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 17:17

Обращение dədə это какого района диалект?

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#75 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 19:30

Обращение dədə это какого района диалект?

от гянджи до газаха везде можно слушать диалект...дядя,ляля,гаğа хамсы о терефе аидди ...атдыгаğa не даст соврать ))
  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика