Перейти к содержимому


Фотография

Диалекты и говоры Азербайджанского языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#26 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:32

Онда сорушмаг айыб олмасын ,гоншуларымызла не лаваш давасы апарырыг ? :)

так  они пытаются  с  юхы  лаваш  сделать :)


  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#27 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:34

Айля-имеется ввиду семья?

неа , ай ля ... то есть  ляля... часто место  слово  отец  говорят ... например  лялям  гяляжай    ону  елияжай  буну  деяжай  :)


Ноолду Пашинян ?


#28 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:52

неа , ай ля ... то есть  ляля... часто место  слово  отец  говорят ... например  лялям  гяляжай    ону  елияжай  буну  деяжай   :)

шяля ляляни йыхынджа гой ляля шяляни йыхсын)


  • Mesut это нравится

#29 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Июнь 2016 - 16:38

Я который день курсируют по республикам Северного Кавказа..Очень интересно и познавательной..Вчера был в гостях у знакомого турка месхетинца..И у него же познакомился с девушкой армянской(не подумайте ничего плохого))..Обратил внимание на то что турок обращается к ней на своём диалекте и она его прекрасно понимает хоть и не разговаривает..Ну наверное она с ним давно знакома вот и выучила их язык подумал я..Какое же было моё удивление когда узнал что она представительница особой этнографической группы армян,так называемой эдиссийской..К стыду моему я про них даже и не слышал.Тогда я попросил её поговорить со мной и мы не то что бы прекрасно понимали друг друга а попросту это был один и тот же язык..Девушка сказала что со мной ей гораздо легче общаться чем с турками..Их она иногда не понимает из за особенной музыки речи..Потом я понял почему она именно этого турка понимала хорошо так как он был выходцем из Азербайджана..Я попросил её рассказать о корнях своего народа но её познания в этой области равнялись к нулю..А её говор был сродни новому севера Азербайджана и Ирана где присутствуют такие слова как гялдух(пришли)гетдух(ушли)..в остальных частях обычно говорят гялдик,гетдик..С этого я сделал смелый вывод что они могли быть выходцами с этого региона..И как в воду глядел..Оказалось что они когда то проживали Губа Хачмас и Дербентских регионах и уж потом были переселены в Ставропольский край..Сохранили буквально все но разговорная речь именно наша..Хотя в некоторых изданиях пишут что на турецком но уж поверьте мне это северный диалект азербайджанского языка..Наверное СПМ юрист больше про них знает..Все таки является аборигенов этих мест))

#30 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 25 Июнь 2016 - 17:15

Maverick,

 

Да, село Эдиссия - чисто армянское, но они по-турецки разговаривают, или значит

 

по-азербайджански :) 


  • Maverick это нравится

#31 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Июнь 2016 - 18:30

A армянский у них какой?

#32 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Июнь 2016 - 18:42

A армянский у них какой?

нету армянского..по аз-ки гутарют)
  • Шыныхлы это нравится

#33 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Июнь 2016 - 20:02

нету армянского..по аз-ки гутарют)

ничего  не  имею против , лишь бы  не  сбиздили  языка  тоже :)


  • onimusha это нравится

Ноолду Пашинян ?


#34 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 25 Июнь 2016 - 21:12

нету армянского..по аз-ки гутарют)

а в церкви на каком молятся? не ужели "отче наш" тоже по азерб. читают?


  • Шыныхлы это нравится

#35 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Июнь 2016 - 22:14

а в церкви на каком молятся? не ужели "отче наш" тоже по азерб. читают?

Вот это надо узнать..я так понял что с другими армянами общаются по русски

#36 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 25 Июнь 2016 - 23:54

Я который день курсируют по республикам Северного Кавказа..Очень интересно и познавательной..Вчера был в гостях у знакомого турка месхетинца..И у него же познакомился с девушкой армянской(не подумайте ничего плохого))..Обратил внимание на то что турок обращается к ней на своём диалекте и она его прекрасно понимает хоть и не разговаривает..Ну наверное она с ним давно знакома вот и выучила их язык подумал я..Какое же было моё удивление когда узнал что она представительница особой этнографической группы армян,так называемой эдиссийской..К стыду моему я про них даже и не слышал.Тогда я попросил её поговорить со мной и мы не то что бы прекрасно понимали друг друга а попросту это был один и тот же язык..Девушка сказала что со мной ей гораздо легче общаться чем с турками..Их она иногда не понимает из за особенной музыки речи..Потом я понял почему она именно этого турка понимала хорошо так как он был выходцем из Азербайджана..Я попросил её рассказать о корнях своего народа но её познания в этой области равнялись к нулю..А её говор был сродни новому севера Азербайджана и Ирана где присутствуют такие слова как гялдух(пришли)гетдух(ушли)..в остальных частях обычно говорят гялдик,гетдик..С этого я сделал смелый вывод что они могли быть выходцами с этого региона..И как в воду глядел..Оказалось что они когда то проживали Губа Хачмас и Дербентских регионах и уж потом были переселены в Ставропольский край..Сохранили буквально все но разговорная речь именно наша..Хотя в некоторых изданиях пишут что на турецком но уж поверьте мне это северный диалект азербайджанского языка..Наверное СПМ юрист больше про них знает..Все таки является аборигенов этих мест))

у них как и у греков был выбор или язык поменять или веру вот они как и греки выбрали язык.



#37 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Июнь 2016 - 01:39

у них как и у греков был выбор или язык поменять или веру вот они как и греки выбрали язык.

не согласен..как можно по приказу язык поменять?

#38 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 26 Июнь 2016 - 02:01

нету армянского..по аз-ки гутарют)

ну, вообщем, как албанцы в карабаге.....



#39 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Июнь 2016 - 08:11

а в церкви на каком молятся? не ужели "отче наш" тоже по азерб. читают?

 

Служба - на армянском.



#40 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 12:48

Вместо того, чтобы разводить тут дисскуссию и выстраивать разные гипотезы, могли бы заглянуть в Википедию. И исчезли бы все вопросы:
 
"Эдиссийцы — выходцы из села Кильвар (en) на территории современного Дивичинского района Азербайджана, тюркоязычные (или татоязычные) армяне. Название произошло от древнего малоазиатского города Эдесса (современный город Шанлыурфа в Турции), в котором, по преданию, жили их предки."
 

  • Madyar это нравится

#41 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Июнь 2016 - 14:45

Вместо того, чтобы разводить тут дисскуссию и выстраивать разные гипотезы, могли бы заглянуть в Википедию. И исчезли бы все вопросы:ну то что они выходцы из Севера Азербайджана я выяснил сам и без Википедии..и если они тюркоязычные то не по определению не могут быть татоязычныии..И для чего мы здесь собрались если не разводить дисскусию?
 
"Эдиссийцы — выходцы из села Кильвар (en) на территории современного Дивичинского района Азербайджана, тюркоязычные (или татоязычные) армяне. Название произошло от древнего малоазиатского города Эдесса (современный город Шанлыурфа в Турции), в котором, по преданию, жили их предки."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эдиссия



#42 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 15:26

ну то что они выходцы из Севера Азербайджана я выяснил сам и без Википедии..и если они тюркоязычные то не по определению не могут быть татоязычныии..И для чего мы здесь собрались если не разводить дисскусию?
 

 

 

Дискуссию можно разводить там, где есть вопросы, требующие разъяснения. Что касается эдиссийцев, то здесь все предельно ясно: почему они тюркоязычные с азербайджанским акцентом, откуда они родом и почему их село называется Едесия. О чем еще тут дискутировать?



#43 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 26 Июнь 2016 - 15:32

Дискуссию можно разводить там, где есть вопросы, требующие разъяснения. Что касается эдиссийцев, то здесь все предельно ясно: почему они тюркоязычные с азербайджанским акцентом, откуда они родом и почему их село называется Едесия. О чем еще тут дискутировать?

Особой дискуссии не было...Мaverick бей повстречал для себя необычное и поделился с нами...вессалам! :yes:

 

Меня  заинтересовала реплика Guinness  бея: 

 

ну, вообщем, как албанцы в карабаге.....

 

:dribble:


  • Шыныхлы и Maverick это нравится

#44 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Июнь 2016 - 15:36

Дискуссию можно разводить там, где есть вопросы, требующие разъяснения. Что касается эдиссийцев, то здесь все предельно ясно: почему они тюркоязычные с азербайджанским акцентом, откуда они родом и почему их село называется Едесия. О чем еще тут дискутировать?

может ты с эдиссийцами водку пьеш и в баню ходишь и поэтому тебе предельно ясно..а мне стало ясно три дня назад..и учти без википедии))
  • Шыныхлы, джяллад и kinza это нравится

#45 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:13

Особой дискуссии не было...Мaverick бей повстречал для себя необычное и поделился с нами...вессалам! :yes:

 

 

Как это дискуссии не было? Тут и греков приплели и язык по приказу меняли и пр.

 

 

Меня  заинтересовала реплика Guinness  бея: 

:dribble:

 

 

 

А меня развеселила.



#46 Бывалый

Бывалый

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:16

может ты с эдиссийцами водку пьеш и в баню ходишь и поэтому тебе предельно ясно..

 

Я слишком далеко нахожусь от эдиссийцев, чтоб с ними водку пить и в баню ходить. И необходимости в этом нет. Чтоб узнать о них мне достаточно заглянуть в Википедию.

 

а мне стало ясно три дня назад..и учти без википедии))

 

 

Прими мои поздравления! А в интеллектуальной телевизионной игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА? свои способности не пробовал?



#47 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:22

Я слишком далеко нахожусь от эдиссийцев, чтоб с ними водку пить и в баню ходить. И необходимости в этом нет. Чтоб узнать о них мне достаточно заглянуть в Википедию.


Прими мои поздравления! А в интеллектуальной телевизионной игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА? свои способности не пробовал?


ЧКГ это Мадьяра стихия.
Только вот претензии твои непонятны. Во спм обьяснил про эдиссийцев а ты нас направляешь в википидию в это прекрасное воскресенье
  • Шыныхлы это нравится

#48 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:25

Я слишком далеко нахожусь от эдиссийцев, чтоб с ними водку пить и в баню ходить. И необходимости в этом нет. Чтоб узнать о них мне достаточно заглянуть в Википедию.
 

 
Прими мои поздравления! А в интеллектуальной телевизионной игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА? свои способности не пробовал?

Вот и разница между тобой у мной)когда возникает задача я стараюсь включить голову а ты смотришь в Вики куда любой при желании может разместить любую галиматью лишь бы было подтверждение)И будь не пиши мне..Ты мне абсолютно неинтересен

#49 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 572

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:27

Откуда такое доверие к Википедии?

#50 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:27

может ты с эдиссийцами водку пьеш и в баню ходишь и поэтому тебе предельно ясно..а мне стало ясно три дня назад..и учти без википедии))

 

 Я с ними живу в одном крае, но за всю жизнь не припомню, чтобы с кем-нибудь из них общался, 

 

как-то не довелось. Про них особо не слышал, чтобы кидальщики были, аферисты или блатные,

 

скучный народ, заняты в основном сельхозтрудом, по-моему. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика