Перейти к содержимому


Фотография

Дуэль: guinness - Sergey Drobotenko


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 100

#1 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:04

остается только гадать почему из пропагандистских целей Азербайджан не восстанавливает армянские церкви в Нахичевани, а подчистую все снес нах. или хотя бы "албанские" храмы, многие из которых находятся в плачевном состоянии.

 

мы с вами это обсуждали, но я с вами, конечно же, не согласен. достаточно просто проехаться по НКР чтобы понять, что у нашего народа нет цели стереть чье-либо пребывание на этой земле. это тоже часть нашей истории.

 

в сознании азербайджанца армянин в вакууме - эдакий цыган без своей истории и культуры, который туп и лжив, заселил территории, украл толму с сары гялин и вообще паскуда. и даже теоретически не может даже и думать о сохранении какого-то оккупированного азербайджанского памятника.

а в сознании армянина азербайджанец в вакууме это такой монгол на коне, с луком, крайне тупой, ничего никогда не построил, живет на лошади рядом с бараном и только о том и мечтает чтобы порезать армянина и разрушить города и храмы.

по-моему давно пора отказываться от таких штампов))

 

ну о том, кому будет принадлежать будущее я предпочитаю не спорить. 

 

 

 

это какая-то крепость современной постройки, не до конца понятно мне ее предназначение. находится недалеко от раскопок исторического Тигранакерта(?). я про это мало чего знаю, международных трудов на эту тему почти нет, сам бывал там один раз, да проездом, поэтому ничего толком сообщить не могу.

Я не знаю, почему АР не восстанавливает арм церкви. Мы говорили о конкретном примере - Шушинской мечети. Хорошо, что двери агдамской мечети заперли, чтобы туда не загоняли свиней и коров, чтобы потом выкладывать для нас в инете фото. Это уже хорошо, хотя туда туристов и ОБСЕ не пускают.

 

вы мне покажите любого из знакомого вам, хотя бы здесь на форуме азербайджанца, который считает армян теми, кого вы живописали. Я с ним поспорю.

 

об отношении в РА к чужым памятникам материальной культуре тоже уже говорилось и приводились примеры. Не вижу смысла повторяться, тем более, что для доходчивости я там не раз приводил свидетельства.

 

 

ЭТОТ "Тигранакерт" - это такая масштабная пропагандистская акция для очередного "доказательства" армянского присутствия в НК со времен Тиграна 2. Мы об этом говорили на нескольких страницах. Но видимо заявлениям Страбона не доверяю не только я, а потому понадобились материальные "доказательства". 

ЭТОТ "Тигранакерт" находится недалеко от Хачен-чая в районе агдамского Шахбулага. "Нашли" его ТАМ, опираясь на сведения Себеоса, на него и ссылаются:

"История императора Иракла» ( о походах византийского императора Ираклия в ЗК)

 

Глава 26. Войско персидское поспешно подоспело в Мрцуин. Дошло до слуха императора Иракла, что Хорьям прибыл в Мрцуин. Потому [103] он собрал войска свои и пленных, воротился в укрепленную страну Маров и достиг Пайтакарана. Дошло до слуха Хозроя, что Иракл воротился, достиг Пайтакарана и желает чрез Агванию перейти в Иверию.

Хозрой дал повеление полководцу своему, Шахр-Варазу, пресечь ему дорогу. Он поспешил к Арарату и прошел на Гардман, на встречу ему, и расположился лагерем в другом Тигранакерте 184, напротив его.

184. Было два Тигранакерта, один в области Пайтакаран, при слиянии Куры и Аракса, другой в провинции Агцник (современная Турция -я), известная столица армянская. Здесь говорится о первом из них. Он называется также сокращенно — Тигракерт.

Текст воспроизведен по изданию: История императора Иракла. Сочинение епископа Себеоса, писателя VII века. М. 1862

© текст - Патканьян К. 1862  http://www.vostlit.i.../frametext2.htm

 

Тигранакерт, упомянутый Себеосом в Пайтаракане, должен был бы находится на 160-170 км западнее "обнаруженного" в оккупированной части агдамского района, т.е. в Имишлинском районе АР. Это 140-150 от линии огня.

 

То, что вы не нашли никаких международных трудов и даже вообще каких-либо комментариев, кроме арм СМИ, не странно, потому что пропагандистская подоплека этой фальсификации очевидна.  Но ее активно продвигают особенно в диаспоре - ездят с фотовыставками по миру арм историки и археологи, выступают перед арм диаспорами). Сама крепость, конечно же, новодел. Но это поняли вы. Для не столь искушенных слегка разрушили стены и создалась видимость старины))).

 

 

1294990912_tigranakert.jpg

 

 

Кстати, должен сказать, что все ЗК, начиная с середины 19 века, и особенно в советское время, было досконально изрыто археологами, включая и из Арм.ССР, работавших в НКАО Аз.ССР. Странно, что такое важный археологический объект не смогли обнаружить до оккупации.

 

Еще об одном селении с таким же названием упоминает М.Бархударьянц ("Арцах", издано в Баку в 1895 г. на арм.) И оно локализуется именно  там, где нашли и ЭТОТ.

"В верхней части области находится поселение Тигранакерт, ныне разрушенное. Тем не менее видно, что некогда это было обширное поселение, которое являлося епархиальным и областным центром... На нижней окраине покинутого поселения находится знаменитый родник Шах-булах, а на верхней - кладбище... Рядом с поселением возведено целиком из тесаного камня НОВАЯ крепостица, называемая Тарнагюти, или Шахбулагская".

 
002.jpg


#2 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:45

туристы по Степу особ не гуляют, там делать особо нечего. да и на взносы диаспоры мифические уповать я бы не стал. Степ жив потому что это столица живой области.

только на видео не Степанакерт, а Шуши)

 

эти видео снимают не специалисты, а фанаты Фаррела Уильямса, причем по всему миру. из Еревана есть, из Степанакерта, из Баку. поэтому такой настрой списывать на очередной "Эрмяни обман" не стал бы) в Шуши две огромные школы, университет сейчас откроют, все весьма бодро)

 

ну главное гражданство поменяйте на какое-нибудь нейтральное да и в путь!)

я перепутал. такой же жизнеутверждающий ролик был снят и про Степ.

Я уж не знаю, на кого мне списывать, после того, как прочел список авторов)))).

 

Огромные школы - это хорошо. Университет - еще лучше. Если поверить "Демографическому сборнику Нагорно-Карабахской Республики 2011 г.", что в Шуше проживало 4200 чел., то необходимость в универе давно назрела ))



#3 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 00:13

я сразу понял что вы задаете этот вопрос чтобы в очередной раз профорсить свой вариант истории, я не хочу ввязываться в очередной диспут о предмете, о котором знаю не в совершенстве. единственное из вашей речи что хотелось бы отметить, что у современной крепости нет разрушенных стен и ее не выдают за старую, там и год постройки указан.

 

вы мне покажите любого из знакомого вам, хотя бы здесь на форуме азербайджанца, который считает армян теми, кого вы живописали. Я с ним поспорю.

 

это весьма уникальный форум, поэтому я на нем и зарегистрировался, хотя вообще не сижу на форумах. он тем и прекрасен, что здешние юзеры адекватны весьма.

 

 

я перепутал. такой же жизнеутверждающий ролик был снят и про Степ.

Я уж не знаю, на кого мне списывать, после того, как прочел список авторов)))).

 

Огромные школы - это хорошо. Университет - еще лучше. Если поверить "Демографическому сборнику Нагорно-Карабахской Республики 2011 г.", что в Шуше проживало 4200 чел., то необходимость в универе давно назрела ))

списывайте на жизнерадостность местной публики.

одна из школ музыкальная, самая крупная в регионе, явно рассчитана на то чтобы завлекать молодежь и их родителей в город, и универ опять же не для только для местных жителей, а еще и студентов из Степанакерта. да и в Шуши явно не 4200 человек сейчас живет.



#4 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 01:50

я сразу понял что вы задаете этот вопрос чтобы в очередной раз профорсить свой вариант истории, я не хочу ввязываться в очередной диспут о предмете, о котором знаю не в совершенстве. единственное из вашей речи что хотелось бы отметить, что у современной крепости нет разрушенных стен и ее не выдают за старую, там и год постройки указан.

 

вы мне покажите любого из знакомого вам, хотя бы здесь на форуме азербайджанца, который считает армян теми, кого вы живописали. Я с ним поспорю.

 

это весьма уникальный форум, поэтому я на нем и зарегистрировался, хотя вообще не сижу на форумах. он тем и прекрасен, что здешние юзеры адекватны весьма.

 

 

списывайте на жизнерадостность местной публики.

одна из школ музыкальная, самая крупная в регионе, явно рассчитана на то чтобы завлекать молодежь и их родителей в город, и универ опять же не для только для местных жителей, а еще и студентов из Степанакерта. да и в Шуши явно не 4200 человек сейчас живет.

 

почему же "профорсить свой вариант истории"?  это не мой вариант. это просто история, со слов арм историков))).

Разрушенные стены изображены на фотографиях ЭТОГО Тигранакерта. Забейте это слово в гугл и увидите сами, если не доверяете этой фотографии.

Но не будем возвращаться к истории.



#5 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 02:01

та же стена с того же ракурса. а разрушения видимо следствие криворукости, но, как видите, их успешно заделали. вы любите притягивать за уши, вот честно)))

1432619744_shahbulag%20%205.jpg



#6 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 02:13

та же стена с того же ракурса. а разрушения видимо следствие криворукости, но, как видите, их успешно заделали. вы любите притягивать за уши, вот честно)))

1432619744_shahbulag%20%205.jpg

что притягивать?

я вижу фотографии новодела с разрушениями. причем не хилыми. я не представляю, как надо строить, чтобы через год-два  обвалилось, причем в нескольких местах, а потом фотографировать это и  распространять фото в инете.

 

будем считать, что развалилось из-за жидкого цемента...)



#7 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 02:26

что притягивать?

я вижу фотографии новодела с разрушениями. причем не хилыми. я не представляю, как надо строить, чтобы через год-два  обвалилось, причем в нескольких местах, а потом фотографировать это и  распространять фото в инете.

 

будем считать, что развалилось из-за жидкого цемента...)

 

вот эта ваша вся теория о том что армяне специально разрушили дабы выставить это как древность ну крайне притянута за уши.

на той фотографии, которую вы опубликовали изображены еще и две древние кучи песка и камня прямо под местами обрушения, видимо для придания пущей древности)

не знаю из-за цемента ли, но таков армянский сумрачный гений нынче)))


Сообщение отредактировал Sergey Drobotenko: 13 Октябрь 2015 - 02:26


#8 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 06:33

Гиннесс и Сергей Дроботенко
Просьба вести дискуссии о том, кто первым мамонтов в Карабахе гонял в этой специально выделенной теме
Не надо по всему форуму в каждой теме эти дискуссии устраивать
  • splin это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#9 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 240

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 08:06

вот эта ваша вся теория о том что армяне специально разрушили дабы выставить это как древность ну крайне притянута за уши.

на той фотографии, которую вы опубликовали изображены еще и две древние кучи песка и камня прямо под местами обрушения, видимо для придания пущей древности)

не знаю из-за цемента ли, но таков армянский сумрачный гений нынче)))

Я около этой крепости с декабря 92-го по июнь93 часто проходил по дороге в штаб рядом с фермой.

 

Несколько раз заходил.В нём ресторан находился,пиво хорошее. Честно говоря,я незаметил,что этот объект вообще выглядел каким то древним. Чисто развлекательный объект под старину.Такого типа объектов сейчас везде полно.

 

Если бы этот объект имел бы историческое значение,то находился в гос собственности как музей и врд ли там был бы ресторан.С таким успехом в Шекинском  ханском дворце открыли бы ресторан или во дворце Ширваншахов шадлыг эви.

 

Если судить логично,то местоположение крепости на низине , не имело никакого важного стратегического значения.  С горы Чабандаг по склону видно,кто что в этой крепости делает и живёт.


  • Шыныхлы и spm это нравится

#10 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:07

Гиннесс и Сергей Дроботенко
Просьба вести дискуссии о том, кто первым мамонтов в Карабахе гонял в этой специально выделенной теме
Не надо по всему форуму в каждой теме эти дискуссии устраивать

да я, если честно, не особо хочу вести эти дискуссии)))

 

 

Я около этой крепости с декабря 92-го по июнь93 часто проходил по дороге в штаб рядом с фермой.

 

Несколько раз заходил.В нём ресторан находился,пиво хорошее. Честно говоря,я незаметил,что этот объект вообще выглядел каким то древним. Чисто развлекательный объект под старину.Такого типа объектов сейчас везде полно.

 

Если бы этот объект имел бы историческое значение,то находился в гос собственности как музей и врд ли там был бы ресторан.С таким успехом в Шекинском  ханском дворце открыли бы ресторан или во дворце Ширваншахов шадлыг эви.

 

Если судить логично,то местоположение крепости на низине , не имело никакого важного стратегического значения.  С горы Чабандаг по склону видно,кто что в этой крепости делает и живёт.

да она вроде и не претендует ни на что. сейчас ее обустроили, это просто музей.

когда ты туда приходишь никто и не пытается тебе впарить что это какая-то древняя крепость или что-то в таком духе.

это у уважаемого Гинесса везде "эрмяни заговор") то в вики, теперь еще и в крепости. жду заговора с кроманьонцами.

 

я кстати не знал что она еще во времена ПКВ была. мне почему-то казалось что ее совсем недавно построили



#11 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:07

Гиннесс и Сергей Дроботенко
Просьба вести дискуссии о том, кто первым мамонтов в Карабахе гонял в этой специально выделенной теме
Не надо по всему форуму в каждой теме эти дискуссии устраивать

да я, если честно, не особо хочу вести эти дискуссии)))

 

 

Я около этой крепости с декабря 92-го по июнь93 часто проходил по дороге в штаб рядом с фермой.

 

Несколько раз заходил.В нём ресторан находился,пиво хорошее. Честно говоря,я незаметил,что этот объект вообще выглядел каким то древним. Чисто развлекательный объект под старину.Такого типа объектов сейчас везде полно.

 

Если бы этот объект имел бы историческое значение,то находился в гос собственности как музей и врд ли там был бы ресторан.С таким успехом в Шекинском  ханском дворце открыли бы ресторан или во дворце Ширваншахов шадлыг эви.

 

Если судить логично,то местоположение крепости на низине , не имело никакого важного стратегического значения.  С горы Чабандаг по склону видно,кто что в этой крепости делает и живёт.

да она вроде и не претендует ни на что. сейчас ее обустроили, это просто музей.

когда ты туда приходишь никто и не пытается тебе впарить что это какая-то древняя крепость или что-то в таком духе.

это у уважаемого Гинесса везде "эрмяни заговор") то в вики, теперь еще и в крепости. жду заговора с кроманьонцами.

 

я кстати не знал что она еще во времена ПКВ была. мне почему-то казалось что ее совсем недавно построили



#12 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:33

да я, если честно, не особо хочу вести эти дискуссии)))

Ну пусть все равно будет эта тема.
Может Гиннесс снова захочет с Вами или ещё с кем-то обсудить исторические вопросы
А так все в одном месте и не расходятся по все форуму

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#13 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 15:24

Я около этой крепости с декабря 92-го по июнь93 часто проходил по дороге в штаб рядом с фермой.

 

 

Обалдеть, а я думал, что ее армяне построили недавно :) 


  • La Krkzhan это нравится

#14 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:24


 

минареты были сломаны еще во время войны, да и крыша тоже. сейчас хотя бы крышу восстановили, а вы опять недовольны.

 

 

во время войны значит говорите

 
да я не буду ничего выставлять. предпочитаю не плакаться.
согласитесь, глупо мне будет писать какому-нибудь турку что они варвары и все наши храмы либо порушили, либо в мечети превратили. лучше делать что-то такое, что может помочь изменить эту ситуацию.
 

 

 

Соглашусь что глупо хвастаться тем, что восстанавливаете что сами же и разрушили.


#15 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:36

Обалдеть, а я думал, что ее армяне построили недавно :)

а выходит, что ее азербайджанцы построили...)

Правда, тогда она называлась Шахбулаг.  1751 г. Панах-Али ханом была построена новая крепость близ известного источника Шахбулаг, где из извести и камня были построены дома, мечети, бани и торговые ряды и на непродолжительное время сюда переносится центр всего ханства. В этот период Панах-хан завладел магалами Татев, Сисиан, Кафан и Мегри.[2][15].

Власть сменилась и крепость назвали Тигранакерт

:)



#16 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:53

 

а выходит, что ее азербайджанцы построили...)

Правда, тогда она называлась Шахбулаг.  1751 г. Панах-Али ханом была построена новая крепость близ известного источника Шахбулаг, где из извести и камня были построены дома, мечети, бани и торговые ряды и на непродолжительное время сюда переносится центр всего ханства. В этот период Панах-хан завладел магалами ТатевСисианКафан и Мегри.[2][15].

Власть сменилась и крепость назвали Тигранакерт

:)

 

И Сергей ещё смеет обвинять Аз.Р в том что 

 

 

ваша цель переписать историю, стереть все следы пребывания нашего народа на этих землях. а мы этим не занимаемся.

 

 

Как говорится "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает".

 


#17 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 00:01

 


 

 

 

Соглашусь что глупо хвастаться тем, что восстанавливаете что сами же и разрушили.

 

вы бы еще скинули ссылку на статью года 1996го, я думаю что все еще более жизнерадостно выглядело бы))

 

я ничем не хвастался. я просто сказал, что азербайджанцы снесли все подчистую в Нахичевани, а армяне этого не сделали в Шуши, даже какими-то способами пытаются это восстановить. это же наша земля, что ее в развалинах держать.

 

 

а выходит, что ее азербайджанцы построили...)

Правда, тогда она называлась Шахбулаг.  1751 г. Панах-Али ханом была построена новая крепость близ известного источника Шахбулаг, где из извести и камня были построены дома, мечети, бани и торговые ряды и на непродолжительное время сюда переносится центр всего ханства. В этот период Панах-хан завладел магалами Татев, Сисиан, Кафан и Мегри.[2][15].

Власть сменилась и крепость назвали Тигранакерт

:)

вы то обвиняете армян в том, что они намеренно стены разрушили, дабы придать древности, а сейчас говорите что это не новостройка, а ее азербайджанцы построили. разброс мыслей и фантазии на любой вкус, кюшай ни хачу)))

 

 

 

 

 

И Сергей ещё смеет обвинять Аз.Р в том что 

 

 
 

 

 

Как говорится "В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает".

 

Сергей вам вообще ничего не писал, вы до него сами докопались с весьма непонятными пожеланиями, сформулируйте четко чего вы от меня хотите, потом вещайте)



#18 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 10:09

Саггаллы

Ещё один переход на личность или дача личных характеристик кому-то, и буду вынужден принять меры.
Ведите дискуссию корректно, без перехода на личности

С уважением, Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 14 Октябрь 2015 - 18:36


#19 La Krkzhan

La Krkzhan

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 14:04

Обалдеть, а я думал, что ее армяне построили недавно :)

Ресторан там был,если не ошибаюсь"Гала".

Чешское пиво,Мальборо(5 руб.)всегда было.


  • diesel, Ayna73 и spm это нравится

#20 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 21:45

Ресторан там был,если не ошибаюсь"Гала".

Чешское пиво,Мальборо(5 руб.)всегда было.

 

Здравия желаю, парон Мелик.

 

Мальборо 5 рублей стоило на какой год? 



#21 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 536
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:08

Здравия желаю, парон Мелик.

 

Мальборо 5 рублей стоило на какой год? 

это скорее всего конец 80-х



#22 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 22:43

это скорее всего конец 80-х

 

так точно, ещё пал мал был за 3.50 а космос барыги продавали за 1 руб. пачка



#23 La Krkzhan

La Krkzhan

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 11:03

Здравия желаю, парон Мелик.

 

Мальборо 5 рублей стоило на какой год? 

Честерфильд-3 рубля. 86-87 г.



#24 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 11:15

А Викерой?

#25 La Krkzhan

La Krkzhan

    Мелик

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 72

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 15:41

А Викерой?

Тогда не было таких сигарет.

Это уже Народный Фронт привез  и ввёл в моду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика