Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 593

#101 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Август 2015 - 00:01

Асад, сейчас я нахожусь в Ереване и за последние несколько дней побывал в трех мед центрах. Могу со всей уверенностью сказать, что есть направления в медицине, где до Израиля, Сша и Германии может не дотянем, но остальным европейским странам точно не уступаем. Это Кардиология, Нефрология, хирургия и стоматология.

Арко, у меня верхний прикус. Везде спрашивал. Даже в Европе. Говорят надо всю челюсть менять. Я боюсь. Может быть армянские стоматологи что то передовое посоветуют?



#102 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Август 2015 - 00:03

а вообще мне травится слушать новости об Ар от тех, кто там уже годами не был  :) 



#103 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 532
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 10 Август 2015 - 00:26

Когда я приехал хоронить бабушку в 2013 то я убедился что такое милли медицина особенно в районах. Там не только отсутствие знаний но джындырлыг обслуживающего персонала. Говорить и писать об этом горько и обидно

В районах по наоткрывали крутые диагностические центры..насколько умеют пользоваться не уверен..районская медицина всегда была жопой.младший персонал джындыры не то слово..как  в фильме мешеди ибад-машади бес меним бир аббасым. люди кто мог всегда своих в Баку отвозили..там всегда были знающие специалисты да и сейчас есть..


  • Шыныхлы, guinness и джяллад это нравится

#104 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 10 Август 2015 - 00:30

Уровень медицины в стране это отдельная тема.
Вообще уровень медицины в постсоветских странах безнадежно отстал от загнивающего запада.

 

Медицина на юге России потихоньку умирает, в Ставропольском меде студент может все знать, но без денег ему не поставят оценку/зачет, 

 

поэтому реально учатся только по-настоящему больные медициной ребята, на них вся надежда в будущем, но их от силы 5%.

 

В Грозном Рамзан забил больницы и клиники современнейшей аппаратурой, сделал отличные ремонты, но наш ставропольский 

 

диагностический центр забит доверху чеченцами (а также карачаями и дагестанцами), а какой смысл - у нас в основном такие же тупицы, 

 

как и у них, просто своим врачам кавказцы не доверяют, а тут вроде как русские.

 

Вот такие дела, кто прямой, кто хромой шагает :)


  • Шыныхлы, джяллад и Урукхай это нравится

#105 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 10 Август 2015 - 13:47

Арко, у меня верхний прикус. Везде спрашивал. Даже в Европе. Говорят надо всю челюсть менять. Я боюсь. Может быть армянские стоматологи что то передовое посоветуют?

а вообще мне травится слушать новости об Ар от тех, кто там уже годами не был  :)

Гиннесс!
Я понимаю, что от любой позитивной новости из РА у вас возникает изжога, но факт в том, что в больницах и кдиниках можно увидеть тысячи армян со всех концов мира. Здесь реально лечат качественно и цены не высокие. В районах конечно этого уровня нет.е

Касаемо вашего верхнего прикуса))
Буквально вчера в больнице навещал Племянницу. У нее на челюсти была киста, которая со временем переросла в опухоль. Врачи удалили нижнюю правую часть челюсти и туда пересадили из малой берцовой кости. Через пару месяцев в эту кость собираются ставить импланты. Стоимость всей операции с учетом стоимости отдельной палаты составляет 10 000 долларов.
Если будет желание вылечится - помогу. Гарантирую, что не будут делать укол бензином:)
  • diesel это нравится

#106 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 10 Август 2015 - 13:53

Ай киши, в Баку в частных клиниках тож есть, кардилогия, хирургия, нефрология. Беда в гос.больницах

Джяллад, гос больницы практически не отличаются от частных, но этот уровень соблюдается только в Ереване и в Степанакерте. В районных клиниках ситуация плачевная, хотя дефицита хороших врачей нет а вот с оснащением не густо.

#107 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 10 Август 2015 - 18:46

Гиннесс!
Я понимаю, что от любой позитивной новости из РА у вас возникает изжога, но факт в том, что в больницах и кдиниках можно увидеть тысячи армян со всех концов мира. Здесь реально лечат качественно и цены не высокие. В районах конечно этого уровня нет.е

Касаемо вашего верхнего прикуса))
Буквально вчера в больнице навещал Племянницу. У нее на челюсти была киста, которая со временем переросла в опухоль. Врачи удалили нижнюю правую часть челюсти и туда пересадили из малой берцовой кости. Через пару месяцев в эту кость собираются ставить импланты. Стоимость всей операции с учетом стоимости отдельной палаты составляет 10 000 долларов.
Если будет желание вылечится - помогу. Гарантирую, что не будут делать укол бензином :)

 

позитивных новостей из Армении настолько много, что если бы от каждой их них у меня случалась изжога, то я бы уже не выжил. Их большое количество компенсируется еще большим количеством плохих новостей из АР.  Только так и лечимся. 

У меня нет таких денег. И боюсь, что кость вдруг ни туда куда нибудь имплантируют. Даже при таких высоких и передовых технологиях все может произойти.


Сообщение отредактировал guinness: 10 Август 2015 - 18:51


#108 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 11 Август 2015 - 12:41

http://haqqin.az/news/50719

Азербайджанские студенты выиграли в конкурсе Майкрософт

#109 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2015 - 19:40

Ариф Юнус после своего заключительного слова вновь упал в обморок

 

На судебном процессе по делу правозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа Арифа Юнуса  сегодня состоялись заключительные выступления адвокатов, которые попросили оправдать обоих обвиняемых. После этого с заключительным словом должны были выступить сами подсудимые. Однако в связи с резким ухудшением состояния здоровья Арифа  Юнус заседание было прервано. К А.Юнусу вызвали его лечащего врача из СИЗО МНБ. На процессе объявлен перерыв.

Сегодня вновь был ограничен доступ на процесс  представителей  независимой прессы и активистов гражданского общества. В суд смогли попасть только представили ряда посольств и несколько родственников обвиняемых.

Отметим, что из-за ухудшения состояния А.Юнус уже дважды прерывались заседания суда и процесс,  переносился на другой день.

Ранее прокурор просил суд приговорить Л.Юнус к 11 годам лишения свободы, а А.Юнус к 9 годам тюремного заключения, признав их виновными в совершении экономических преступлений. Они отвергают вину и считают обвинения политически мотивированными.

 

После того, как А.Юнус стало лучше судебное заседание возобновилось. Лейла и Ариф Юнус выступили с заключительным словом. Когда А.Юнус закончил говорить, он потерял сознание и чуть не упал на пол: его подхватила Л.Юнус, которая стала кричать «быстрее врача».

После этого судебное заседание было прервано. До 16.00 на процессе перерыв.

http://contact.az/do...tm#.Vcy6OPkmkSQ


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#110 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2015 - 19:41

Суд приговорил Лейлу Юнус к 8,5, Арифа Юнус – 7 годам лишения свободы

 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговори  правозащитницу Лейлу Юнус к 8,5 годам, ее мужа Арифа Юнуса – 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, в том числе недвижимости.

На оглашении приговора Ариф Юнус был почти в бессознательном состоянии. Он лежал, положив, голову на колени супруги. Она также наклонилась к нему и поддерживала его голову.

Ариф Юнус признан виновным по  статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.

Лейле Юнус признана виновной  по статьям 178.3.2 (мошенничество в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов), 320.1 и 320.2 (фальсификации документов) УК Азербайджана. Обвинение по статье 274 УК Азербайджана (госизмена) в отношении супругов выделено в отдельное производство.

http://contact.az/do...tm#.Vcy6MfkmkSQ


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#111 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2015 - 19:43

Весь процесс над Юнусами, лично  у меня вызывает чувство омерзения.

Других слов подобрать невозможно.

 

Как писал в свое время Халил Рза  - Давам едир 37, даха кяскин, даха джидди

Правда покойный Халил Рза писал о временах Муталибова.

Но, как говорится все познается в сравнении.


  • Arko и Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#112 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 14 Август 2015 - 00:36

Весь процесс над Юнусами, лично  у меня вызывает чувство омерзения.

Других слов подобрать невозможно.

 

на обломках самовластья напишут и их имена



#113 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 14 Август 2015 - 09:46

Суд приговорил Лейлу Юнус к 8,5, Арифа Юнус – 7 годам лишения свободы

 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговори  правозащитницу Лейлу Юнус к 8,5 годам, ее мужа Арифа Юнуса – 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, в том числе недвижимости.

На оглашении приговора Ариф Юнус был почти в бессознательном состоянии. Он лежал, положив, голову на колени супруги. Она также наклонилась к нему и поддерживала его голову.

Ариф Юнус признан виновным по  статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджана.

Лейле Юнус признана виновной  по статьям 178.3.2 (мошенничество в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов), 320.1 и 320.2 (фальсификации документов) УК Азербайджана. Обвинение по статье 274 УК Азербайджана (госизмена) в отношении супругов выделено в отдельное производство.

http://contact.az/do...tm#.Vcy6MfkmkSQ

 

Что они такого сделали, что их решили посадить? Я не про официальный приговор.



#114 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Август 2015 - 10:54

Азербайджанские торговцы атаковали главу Нахимовского округа (видео)
Новости Севастополя «Примечания
13.08.2015 21:26
Сегодня депутаты Нахимовского района вместе с полицией провели очередной рейд по точкам незаконной торговли арбузами на проспекте Победы — и были атакованы группой агрессивных выходцев из Азербайджана.

«Примечания» уже писали о том, что 60% торговцев дынями и арбузами работают нелегально. Арбузники не только скрывают доходы и незаконно занимают территорию, не предназначенную для торговли, но и предлагают несертифицированный товар сомнительного качества. Причем арбузы эти выращены не ими — ловкие азербайджанцы просто закупают их по дешевке в Херсонской области, каким-то образом ввозят в Крым через две таможни, и продают бахчевые здесь, делая хороший навар.
Одно из их любимых мест — проспект Победы. Стихийная торговля здесь давно беспокоит районных депутатов и полицию. Наглых арбузников постоянно штрафуют за антисанитарию и торговлю без документов, но им эти несчастные 500 рублей штрафа — что слону дробина: заплатил, не глядя, и торгуй себе дальше.
Недавно жители дома № 26 по пр. Победы обратились к депутатам Нахимовского района с коллективной жалобой на торговцев. По словам жильцов, арбузники не только оставляют после себя груды гниющего мусора, но и гадят в прилегающих подъездах, напиваясь перед этим в зюзю во дворе. Кроме того, выходцы из Закавказья громко орут по ночам, нарушая закон Севастополя «О тишине».
Все это вконец достало не только жильцов, но и полицию — на этот раз на составлении протокола решили не останавливаться и конфисковать несертифицированные арбузы. А это уже не 500 рублей штрафа. Точка, о которой шла речь, по словам депутата Нахимовского района Дмитрия Гордиенко, продавала по 1.5 тонн арбузов в день. А это, по самым скромным подсчетам, сотни тысяч рублей прибыли, получаемой без уплаты каких-либо налогов в бюджет города.
И вот тут депутаты с полицейскими, вместо слащавых улыбок, увидели настоящий нрав торговцев.
«Во время вывоза продукции торговцы попытались подогнать машину, чтобы выгрузить туда часть товара и, тем самым, спасти его. Сотрудник полиции попытался пресечь это, преградив нарушителям путь. Тогда они попытались его оттолкнуть и схватили за форму, — рассказывает Дмитрий Гордиенко — Я попытался объяснить этим людям, что они совершают уголовное правонарушение, поскольку именно так квалифицируется нападение на сотрудника правоохранительных органов при исполнении обязанностей».
В это же время один из продавцов выбил телефон из рук главы муниципального округа Нахимовского района Вячеслава Просветкина, который записывал происходящее на видео. После чего правонарушители скрылись с места событий.
Все это не помешало составить административный протокол и заявление о нападении на стражей порядка и главу муниципалитета, поскольку необходимые данные о представителях несанкционированной торговой точки были известны, рассказал Гордиенко.
Сейчас весь товар конфискован и передан на хранение до суда. По словам депутатов, суд может принять решение уничтожить арбузы или конфисковать их в пользу государства. А может вернуть их законным владельцам. Что вряд ли, учитывая отсутствие у ребят разрешения на торговлю и сертификата качества товара.
Отдельно предприниматели получат штраф за незаконную предпринимательскую деятельность
Мало того, содержание пестицидов в арбузах может значительно превысить допустимую норму, сказал «Примечаниям» Вячеслав Просветкин. Но это, конечно, предположение — точная информация появится после экспертизы.
«Я надеюсь, что сегодняшняя акция станет хорошей традицией и позволит очистить не только проспект Победы и Нахимовский округ от несанкционированной торговли, которая уже превратила город федерального значения в рынок федерального значения», — говорит Дмитрий Гордиенко.
Вячеслав Просветкин добавил, что борьба с несанкционированной торговлей бахчевыми продолжится и в других районах, пока в городе не ликвидируют все незаконные точки.
Глава Нахимовского муниципального района уже написал заявление в полицию о нападении, и будет добиваться, «чтобы этих людей наказали по всей строгости закона».

#115 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 532
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 14 Август 2015 - 12:14

Азербайджанские торговцы атаковали главу Нахимовского округа (видео)
Новости Севастополя «Примечания
13.08.2015 21:26
Сегодня депутаты Нахимовского района вместе с полицией провели очередной рейд по точкам незаконной торговли арбузами на проспекте Победы — и были атакованы группой агрессивных выходцев из Азербайджана.

«Примечания» уже писали о том, что 60% торговцев дынями и арбузами работают нелегально. Арбузники не только скрывают доходы и незаконно занимают территорию, не предназначенную для торговли, но и предлагают несертифицированный товар сомнительного качества. Причем арбузы эти выращены не ими — ловкие азербайджанцы просто закупают их по дешевке в Херсонской области, каким-то образом ввозят в Крым через две таможни, и продают бахчевые здесь, делая хороший навар.
Одно из их любимых мест — проспект Победы. Стихийная торговля здесь давно беспокоит районных депутатов и полицию. Наглых арбузников постоянно штрафуют за антисанитарию и торговлю без документов, но им эти несчастные 500 рублей штрафа — что слону дробина: заплатил, не глядя, и торгуй себе дальше.
Недавно жители дома № 26 по пр. Победы обратились к депутатам Нахимовского района с коллективной жалобой на торговцев. По словам жильцов, арбузники не только оставляют после себя груды гниющего мусора, но и гадят в прилегающих подъездах, напиваясь перед этим в зюзю во дворе. Кроме того, выходцы из Закавказья громко орут по ночам, нарушая закон Севастополя «О тишине».
Все это вконец достало не только жильцов, но и полицию — на этот раз на составлении протокола решили не останавливаться и конфисковать несертифицированные арбузы. А это уже не 500 рублей штрафа. Точка, о которой шла речь, по словам депутата Нахимовского района Дмитрия Гордиенко, продавала по 1.5 тонн арбузов в день. А это, по самым скромным подсчетам, сотни тысяч рублей прибыли, получаемой без уплаты каких-либо налогов в бюджет города.
И вот тут депутаты с полицейскими, вместо слащавых улыбок, увидели настоящий нрав торговцев.
«Во время вывоза продукции торговцы попытались подогнать машину, чтобы выгрузить туда часть товара и, тем самым, спасти его. Сотрудник полиции попытался пресечь это, преградив нарушителям путь. Тогда они попытались его оттолкнуть и схватили за форму, — рассказывает Дмитрий Гордиенко — Я попытался объяснить этим людям, что они совершают уголовное правонарушение, поскольку именно так квалифицируется нападение на сотрудника правоохранительных органов при исполнении обязанностей».
В это же время один из продавцов выбил телефон из рук главы муниципального округа Нахимовского района Вячеслава Просветкина, который записывал происходящее на видео. После чего правонарушители скрылись с места событий.
Все это не помешало составить административный протокол и заявление о нападении на стражей порядка и главу муниципалитета, поскольку необходимые данные о представителях несанкционированной торговой точки были известны, рассказал Гордиенко.
Сейчас весь товар конфискован и передан на хранение до суда. По словам депутатов, суд может принять решение уничтожить арбузы или конфисковать их в пользу государства. А может вернуть их законным владельцам. Что вряд ли, учитывая отсутствие у ребят разрешения на торговлю и сертификата качества товара.
Отдельно предприниматели получат штраф за незаконную предпринимательскую деятельность
Мало того, содержание пестицидов в арбузах может значительно превысить допустимую норму, сказал «Примечаниям» Вячеслав Просветкин. Но это, конечно, предположение — точная информация появится после экспертизы.
«Я надеюсь, что сегодняшняя акция станет хорошей традицией и позволит очистить не только проспект Победы и Нахимовский округ от несанкционированной торговли, которая уже превратила город федерального значения в рынок федерального значения», — говорит Дмитрий Гордиенко.
Вячеслав Просветкин добавил, что борьба с несанкционированной торговлей бахчевыми продолжится и в других районах, пока в городе не ликвидируют все незаконные точки.
Глава Нахимовского муниципального района уже написал заявление в полицию о нападении, и будет добиваться, «чтобы этих людей наказали по всей строгости закона».


  • Шыныхлы это нравится

#116 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2015 - 12:16

Что они такого сделали, что их решили посадить? Я не про официальный приговор.

Вот это и мне непонятно.
В чем истинная причина расправы с Юнусами

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#117 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 14 Август 2015 - 16:46

:clap_1: Мне жалко стало этих проверяющих.)))



#118 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Август 2015 - 02:30

Вот это и мне непонятно.
В чем истинная причина расправы с Юнусами

показательная казнь. мера устрашения. чтобы другим не павадно было. Хорошо еще, что как в Сев.Корее из пушки не расстреляли


  • Шыныхлы это нравится

#119 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 17 Август 2015 - 10:33

показательная казнь. мера устрашения. чтобы другим не павадно было. Хорошо еще, что как в Сев.Корее из пушки не расстреляли

 

Что они такого (и другие) сделали?



#120 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 17 Август 2015 - 18:21

Что они такого (и другие) сделали?

Имели наглость жить не в той стране и в не то время. Да, к тому же иметь немного своего мнения...


  • guinness это нравится

#121 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 17 Август 2015 - 19:37

Что они такого (и другие) сделали?

ничего. как правильно сказал Шиныхлы - имели свое мнение. Абсолютно умеренное. И высказывали его, давали "неправильные оценки", защищали права граждан, попираемые чиновниками.

Интеллихееенция.....


  • Шыныхлы это нравится

#122 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2015 - 08:54

Часть доклада "Оценка политических рисков в регионе Закавказья (Южного Кавказа)", http://www.minchenko...alitika_56.html
посвященная Азербайджану
Доклад большой поэтому буду выкладывать по частям
------------------------------------------------------------------------------------
Из всех стран региона для Азербайджана характерен наименьший уровень рисков. Именно Азербайджан является самой сильной экономикой Закавказья, привлекательной для иностранных инвесторов, а также политически стабильным государством. Разработка месторождений газа отчасти компенсирует падение доходов вследствие постепенного исчерпания запасов нефти. Серьезным козырем Баку была и остается его многовекторная внешняя политика, умение балансировать между интересами США, Европейского Союза, России, Турции, Ирана, Израиля и стран Арабского мира.

Внутренняя политика: стабильность и ее издержки

Позиции действующей власти в Азербайджане выглядят прочными. Она не сталкивается с серьезной внутриполитической конкуренцией и устойчива к рискам. Весьма показательно, что во время муниципальных выборов (декабрь 2014 года) правящая партия «Ени (Новый) Азербайджан» даже отказалась от бесплатного эфирного времени, предоставленного ей в соответствии с избирательным законодательством. В 2009 году президенту Ильхаму Алиеву (ранее он избирался в 2003 и в 2008 годах) удалось провести конституционные поправки, с помощью которых Основной закон Азербайджана был изменен так, что снимал ограничения на количество сроков для одного главы государства. Реализация пакета поправок прошла сравнительно легко. Ни серьезных внутренних потрясений внутри страны, ни усиления давления со стороны Запада не случилось. Через 4 года Ильхам Алиев без особого труда выиграл президентские выборы уже в первом туре с результатом 84,55% голосов (голосование прошло 9 октября 2013 года). Кандидат от избирательной коалиции «Национальный совет демократических сил Азербайджана» (НСДС) Джамиль Гасанлы получил, согласно данным ЦИК (Центральной избирательной комиссии), всего лишь 5,27%. «Бронзовым призером» стал лидер партии «Надежда» («Умид») Игбал Агазаде, получивший 2,32%. Остальные кандидаты набрали от двух до чуть более половины процента.
Таким образом, Ильхам Алиев продолжил и укрепил «семейное правление», начатое летом 1993 года его отцом, создателем независимого Азербайджана Гейдаром Алиевым. Однако именно здесь и сокрыты возможные риски для политического будущего Азербайджана, поскольку обеспечение данного результата нацелено не столько на строительство устойчивых институтов, сколько на максимальную пролонгацию пребывания нынешнего руководства у власти. Достижение этой цели сопровождается жестким административным давлением на представителей оппозиции. Так, ЦИК республики в августе 2013 года отказался регистрировать известного кинодраматурга лидера НСДС Рустама Ибрагимбекова в качестве кандидата в президенты под предлогом наличия у него гражданства другой страны и несоответствия «цензу оседлости» (непостоянного проживания в стране в течение десяти лет перед началом кампании). В итоге оппозиция была вынуждена проводить «смену состава», практически не имея достаточного времени на ведение эффективной избирательной кампании. В отношении другого оппозиционного политика Ильгара Мамедова, лидера гражданского движения «Республиканская альтернатива» («ReAl»), также намеревавшегося принять участие в президентской кампании, было выдвинуто обвинение в организации массовых беспорядков в Исмаилы (городе, расположенном в 200 км к западу от Баку). В 2014 году азербайджанские правоохранительные структуры и спецслужбы инициировали преследование многих правозащитников и общественных активистов (журналиста Рауфа Миркадырова, правозащитников и политологов супругов Юнусовых, руководителя Общества правового просвещения Интигама Алиева, активистов оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Мурада Адилова, журналистки Хадиджи Исмайловой). Были также оглашены судебные приговоры по резонансным делам. Они носили, как правило, обвинительный уклон. В марте было принято решение по делу о массовых беспорядках в Исмаилы. 10 человек из 18 фигурантов дела получили реальные сроки заключения.
В ноябре 2015 года в Азербайджане пройдут выборы национального парламента пятого созыва. По оценкам представителей азербайджанской власти, особых изменений во внутриполитический ландшафт они не принесут. Правящая партия «Ени Азербайджан» сохранит свое доминирование. В нынешнем составе парламента (избранном в ноябре 2010 года) представлен лишь один оппозиционер Игбал Агазаде. Часть оппозиции привычно призывает к бойкоту голосования как недемократического, что до сих пор являлось неэффективной стратегией. По оценке самой же азербайджанской оппозиции во время муниципальной избирательной кампании (она завершилась 23 декабря 2014 года), у избирателя отсутствовал интерес к ней. Кандидаты от правящей партии в итоге получили более 60% мест в муниципальных советах. В то же самое время прочные позиции Ильхама Алиева невозможно объяснить исключительно его авторитарной политикой. Укреплению азербайджанской власти значительно «помогла» слабость и разрозненность оппозиции, ее неспособность выставить по-настоящему сильных кандидатов, отсутствие серьезных альтернативных программ развития страны. Традиционно на руку властям играет и негативная память населения о кратковременном периоде правления «Народного фронта Азербайджана» (НФА) во главе с Абульфазом Эльчибеем, с которым ассоциируются сегодняшние критики властной системы. Между тем, этот период в массовом сознании связан с хаосом, деградацией управления, эскалацией военного конфликта в Нагорном Карабахе. Отсюда и такая мотивация при голосовании, как выбор «наименьшего зла», которым видится действующее государственное руководство. Отдельный сюжет – политическая риторика. Здесь у критиков президента фактически нет существенного отличия от самой власти. И те, и другие выступают за территориальную целостность страны и возвращение под юрисдикцию Баку Нагорного Карабаха, защиту бедных, экономический рост.
При этом азербайджанская власть сумела эффективно приспособиться под антикоррупционные выступления и критику оппонентов. Она регулярно практикует «удары по штабам» и кампании по «очистке госаппарата» от коррупционеров, сопровождаемые массированными популистскими информационными кампаниями. Так в 2005 году незадолго до парламентских выборов по обвинениям в должностных преступлениях был подвергнут наказанию ряд министров (в частности, глава минэкономики Фархад Алиев). В 2013 году из правящей партии была исключена и отдана под надзор полиции депутат Гюляр Ахмедова. Был также отстранен от должности мэр города Исмаиллы (который стал местом массовых беспорядков), а бизнес членов его семьи был подвергнут проверке правоохранительных структур.
Если в 1990-х-начале 2000-х годов азербайджанская власть строилась на основе двух региональных групп – нахичеванской и «еразовской/арменистанской» (так называют в Азербайджане выходцев из Армении), то впоследствии эта монополия была нарушена представителями других регионов страны.Хотя и сегодня «нахичеванцы» играют значительную роль (их представитель Рамиз Мехтиев, ближайший соратник Гейдара Алиева еще во времена его работы в ЦК Компартии Азербайджана, возглавляет администрацию президента) в выработке и принятии ключевых решений, немалая часть высокопоставленного чиновничества и крупного бизнеса, близкого правящей элите, представлена другими группами. Наиболее ярким примером является влиятельный министр транспорта (которого называли одним из самых богатых людей в республике), уроженец Уджарского района Зия Мамедов. Таким образом, среди факторов подъема по карьерной лестнице постепенно на первый план выдвигается не происхождение, а лояльность первому лицу и его окружению. Это позволяет Ильхаму Алиеву увеличивать возможности для кадрового маневра. Азербайджанская власть умело апеллирует к различным стратам населения. Для прозападных интеллектуалов она привлекательна как олицетворение принципов светскости и активной, особенно экономической кооперации с США и ЕС. И в этом плане такие претензии к власти, как ограничения свободы, компенсируются выбором в пользу стабильности и сдерживания исламистских экстремистов (как со стороны соседнего Ирана, так и российского Северного Кавказа, а теперь еще и ИГИЛ). Для сельского населения действующая власть привлекательна патерналистскими установками, а этнические меньшинства, как правило, консервативны и не заинтересованы в смене власти, таящей в себе непредсказуемость для их статуса. Заинтересованность в укреплении армии (а военный бюджет республики выше всего национального бюджета Армении) делает серьезным союзником власти вооруженные силы. Стабильность является привлекательным брэндом и для рядового обывателя, и для бизнесменов, испытавших на себе кратковременное правление «Народного фронта». При этом социальное недовольство купируется за счет высокой трудовой эмиграции. Так, в России, только по официальным данным Федеральной миграционной службы (ФМС) азербайджанцы являются четвертой по численности группой иностранцев на территории РФ (их численность составляет 620 тысяч человек). По доступным экспертным оценкам она превосходит 1 млн. человек. Возможное возвращение трудовых мигрантов в результате социально-экономического кризиса внутри РФ также рассматривается, как потенциальный риск для Азербайджана.
В то же самое время, несмотря на привлекательность созданной Алиевыми системы власти для широких слоев общества Азербайджана, нельзя отрицать возможность нарастания внутриаппаратного противостояния в республике вследствие возможного уменьшения распределяемого ресурса от нефтяного экспорта, на который, так или иначе, претендуют все элитные группы. Нельзя быть уверенным в том, что эти группы станут проявлять публичное недовольство в условиях азербайджанской политики, но косвенно это может повысить политические риски существующей системы. Азербайджанская внутренняя политика традиционно подвергается критике со стороны американских, европейских и международных правозащитных структур. В этом отношении показательны прошедшие на высоком уровне в июне 2015 года в Баку первые «Европейские игры». Лидеры стран Евросоюза не посетили эти спортивные соревнования, накал критики в адрес властей Азербайджана, в т.ч. из США, меньше не стал. Рассчитывать на изменение этой тенденции накануне предстоящих в ноябре 2015 года парламентских выборов не следует. Однако до сих пор это не мешало США и странам ЕС прагматично кооперироваться с Азербайджаном (прежде всего, в энергетической сфере). Конфронтация с Россией из-за событий на Украине повышает интерес к Баку как к альтернативному поставщику углеводородов в Европу и по-прежнему заставляет Запад закрывать глаза на несоответствие властей прикаспийской республики нормам демократического правления. Модель «нефть в обмен на демократию» пока продолжает работать. С уверенностью считать, что США не откажутся от своих партнеров в случае форсмажорных обстоятельств, как это случилось, например, в Египте во время свержения Хосни Мубарака, не следует. Потеря западной поддержки может быть абсолютно ситуативной. Умеренно исламистское политическое движение, использующее формально демократические лозунги, или радикалы, имитирующие умеренность на уровне риторики для внешнего употребления, вполне может быть поддержано Западом.
В то же самое время нельзя говорить о монолитной позиции американских политических кругов относительно Азербайджана и его президента. Структуры, занимающиеся вопросами энергетики, безопасности и обороны, рассматривают Баку как важный элемент обеспечения «энергетического плюрализма» в процессе обеспечения Европы углеводородами в обход России и как партнера по борьбе против радикального джихадизма. Они же выражают опасения по поводу усиления российско-азербайджанского сотрудничества в случае ухудшения отношений прикаспийской республики с США. «Правозащитный блок» (чьи представители присутствуют в Государственном департаменте США и в ряде правительственных комиссий), а также ряд влиятельных отставных дипломатов (например, Ричард Каузларич, служивший послом в Азербайджане в 1994-1997 гг.) выступают за жесткое давление на Баку в вопросах обеспечения прав человека и транспарентности на выборах разного уровня. Как бы то ни было, но «Европейские игры» дали значительный внутриполитический эффект.
Таким образом, если экономика страны продолжит рост, Баку сможет компенсировать внешнее давление опорой на внутренние ресурсы поддержки. Особая статья азербайджанской политики - нагорно-карабахский конфликт. Позиция Баку по этому вопросу отличается большей радикальностью по сравнению с подходами Еревана не в силу каких-то особых милитаристских традиций, а из-за того, что Азербайджан чувствует себя проигравшим. Как следствие - постоянная эксплуатация темы возможного военного реванша и возвращения утраченных земель, а также героизация военных и силовиков, в той или иной степени соприкасающихся с конфликтом. В то же самое время, официальная власть стремится не переходить некие «красные линии» и не желает идти по пути радикальной «разморозки» конфликта, так как в этом случае существует риск, связанный с эскалацией военного противостояния и возможным внешним вмешательством, особенно в случае затягивания военных действий.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#123 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2015 - 08:56

Несистемные игроки: скрытая цена внутренней стабильности

Между тем, азербайджанская стабильность имеет свою обратную сторону. Она построена на монополизации политического пространства и маргинализации светской оппозиции. Но при слабости светской оппозиции, отсутствии в ее рядах ярких лидеров и привлекательных программ, существует риск аккумуляции социального недовольства с помощью различных несистемных сил (негосударственных акторов). Во-первых, сохраняется угроза стихийных выступлений, чреватых насилием, как по отношению к чиновникам, так и со стороны властных структур (таких, как прошли в январе 2013 года в Исмаилы или в марте 2012 года на севере республики в Губе). Во-вторых, не следует забывать о растущем исламистском движении. Оно далеко не однородно в идейном плане. Если в северной части Азербайджана (на границе с российским Дагестаном) сильно салафитское влияние, то на юге и в центре страны (например, поселок Нардаран в 25 км от центра Баку) заметно воздействие со стороны шиитских течени. В последние годы активизировались различные направления турецкого течения ислама (учений Саида Нурси (1876-1960) и Фетуллаха Гюлена). В то же самое время, несмотря на имеющиеся противоречия и даже неприятие друг друга, все исламистские течения выступают либо за демонтаж нынешней азербайджанской государственности и превращение страны в исламскую республику, либо за минимизацию светских порядков. Как правило, они эксплуатируют лозунги социальной справедливости, борьбы с коррупцией, критикуют власти страны за сотрудничество с Западом и Израилем. Надежды на США, ЕС и Россию (которые рассматриваются, как представители западного мира) в урегулировании нагорно-карабахского конфликта сменились разочарованием, что также вносит свой вклад в радикализацию умонастроений (особенно, в молодежной среде). В ноябре 2010 года Министерство образования Азербайджана ввело запрет на ношение хиджаба ученицами средних школ (с формулировкой, что это не является атрибутом школьной формы). Эта мера республиканских властей привела к серии протестов в защиту хиджаба. И никто не даст гарантии того, что при слабой светской оппозиции стихийный протест и недовольство поведением отдельных чиновников или государственной властью в целом не будут приватизированы разными исламистскими течениями. Предпринятое властями Азербайджана «наступление» на гюленовцев создает пространство для деятельности еще более радикальных исламистских структур. На сегодняшний день нет точных данных о количестве азербайджанцев в рядах ИГИЛ, однако, известно, что к началу 2015 года более 100 выходцев из этой страны было убиты в боях на Ближнем Востоке и порядка 40 стали жертвами внутренних разборок.
При этом в отличие от гюленовских структур, работающих по модели «тюркизации ислама», или проиранских структур, педалирующих шиитскую идентичность, сторонники ИГИЛ выступают не просто с позиций жесткого неприятия светского национализма и этнической солидарности. Они нацелены на крайнюю степень интернационализации исламской идентичности, ее предельную радикализацию и нанесение непоправимого урона государственным институтам. Таким образом, прочные внутриполитические позиции действующей власти должны рассматриваться в привязке к проблеме несистемных сил (негосударственных акторов), которые при определенных обстоятельствах могут стать серьезным вызовом для стабильности в стране.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#124 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2015 - 08:59

Экономика: запрос на диверсификацию

Экономическое положение Азербайджана сегодня выглядит прочным, что, однако, не означает отсутствия потенциальных рисков (в особенности, если речь идет не о краткосрочной, а о средне- и долгосрочной перспективе). Позитивными индикаторами экономического развития Азербайджана в 2014 году стали низкая инфляция (1,4%), стабильный курс национальной валюты – маната и рост валютных резервов (порядка $15 млрд.). Были заключены все ключевые соглашения по значимым для Азербайджана проектам («Шах-Дениз-2», Трансанатолийский газопровод/ TANAP, который нацелен на доставку «голубого топлива» потребителям Южной Европы). В качестве негативного индикатора стоит отметить слабые успехи власти в диверсификации экономики. Некоторые эксперты оценивают экономику Азербайджана как полностью зависимую от нефтедобычи и не видят реальных возможностей диверсифицировать ее даже за счет добычи газа в силу недостаточности его месторождений.

2014 год в Азербайджане был официально объявлен «годом промышленности». Для этого было инициировано создание нескольких промышленных парков. В декабре 2014 года президент Ильхам Алиев подписал государственную десятилетнюю программу промышленного развития (до 2025 года). В ней акцент был сделан на вовлечение мелкого и среднего предпринимателя в крупные проекты, приоритетные для национальной экономики. Был отмечен рост в некоторых отраслях (наибольшие показатели в пищевой промышленности и стройматериалах). В качестве успеха позиционировалась динамика в информационно-коммуникационных технологиях (запущен первый спутник). Однако какие бы цели ни провозглашались, а ненефтяной сектор в промышленном производстве пока что не превысил уровень 5%. Таким образом, стране пока что не удается выйти за рамки экономики с единственной, энергетической детерминантой. Крайне негативное влияние на национальную экономику оказало начавшееся снижение темпов роста в основной отрасли республики - нефтедобыче. Добавило остроты и резкое падение мировых цен на «черное золото». Начал замедляться и процесс привлечения инвестиций: к концу года рост темпа дошел до 0,3% по сравнению с 14,8% в 2013 году. По негативному сценарию развиваются дела и в аграрном секторе страны. Здесь обозначился значительный спад (около 5%). Следовательно, по-прежнему актуальным остается вопрос об экономической диверсификации. Так, в своем ежегодном докладе за 2014 году «World Oil Outlook» влиятельное международное объединение стран - экспортеров нефти ОПЕК обнародовало прогноз, согласно которому в течение ближайших трех лет Азербайджану не удастся поднять планку суточной добычи «черного золота» выше 900 тыс. баррелей. В 2019 же году уровень и вовсе снизится до 800 тыс. баррелей. И дальнейшие перспективы прикаспийской республики выглядят, по мнению ОПЕК, столь же пессимистичными.

Успех долгих переговоров о нормализации отношений между Исламской республикой Иран и странами Запада (стартовавших после победы на президентских выборах Хасана Роухани в июне 2013 года и приведших к соглашению от 14 июля 2015 года по иранской «ядерной программе») может создать Азербайджану серьезного конкурента в энергетической сфере. Если соглашение войдет в силу (после обсуждения в Конгрессе США и минимизации противоречий между Западом и Ираном по целому ряду ближневосточных проблем, будь то Сирия или Йемен), то можно ожидать снижения цен на нефть, а также интенсификации проектов по доставке иранского природного газа в Европу. Это, очевидно, создаст серьезную конкуренцию Азербайджану (как, впрочем, и России). Но если соглашение по каким-либо причинам не удастся воплотить в жизнь, тогда иранского давления на рынок углеводородов не будет, а политическая конфронтация Исламской республики и Запада может усилиться. В первом случае не исключается пересмотр модели «нефть в обмен на демократию», а во втором, напротив, она получит дополнительные импульсы. При этом второй сценарий приведет к мультипликации рисков на Южном Кавказе, принимая во внимания разногласия между Ираном и Западом по нагорно-карабахскому урегулированию, так как Тегеран негативно смотрит на возможность размещения в зоне конфликта международных миротворцев.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#125 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 19 Август 2015 - 10:02

Политика качелей: Азербайджан на международной арене

Отличительной чертой азербайджанской внешней политики является ее многовекторность. Азербайджан не примыкает к крайним полюсам кавказской геополитики (Армения – член ОДКБ и ЕАЭС, Грузия – партнер США, НАТО и ЕС). В этом плане Азербайджан можно считать одним из наиболее ярких образцов многовекторной внешней политики, принятой в разной степени большинством постсоветских стран. В сентябре 2014 года в Баку отмечали двадцатилетие так называемого «Контракта века» (соглашения между Азербайджаном и двенадцатью крупными нефтяными компаниями Запада). Он стал одним из наиболее масштабных деловых контрактов за последние два десятилетия и во многом остается фундаментом азербайджанской внешнеэкономической деятельности и внешней политики. Баку сумел приспособить свою стратегию под энергетические фобии США и ЕС относительно «нефтегазового оружия» России и «энергетической империи», которая якобы стремится к восстановлению СССР. «Энергетическая альтернатива», воплощенная в проектах нефтепровода Баку–Тбилиси– Джейхан и газопровода Баку–Тбилиси–Эрзерум, еще больше укрепила положительный имидж Азербайджана на Западе. В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Баку (август 2013 года) было подписано соглашение между «Роснефтью» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. Однако оно касалось торговой кооперации, а не долевого участия российской компании в месторождении «Апшерон». При этом через Азербайджан сегодня проходит почти треть всех грузов НАТО, направляющихся из Европы в Афганистан. Для Баку выгоды от сотрудничества с Западом очевидны. Во-первых, оно позволяет минимизировать критику Запада относительно внутриполитического развития страны (особенно это касается наследования власти от отца к сыну и доминирования семьи Алиевых) и обеспечивать поддержку действующей власти, как гаранта светского развития, союзника натовской Турции и противовеса Ирану. Во-вторых, Азербайджан ищет противовес Москве и армянскому лобби в США и Европе, пытается заручиться поддержкой определенных кругов Запада для разрешения нагорно-карабахского конфликта с выгодой для себя. Не стоит сбрасывать со счетов и участие Азербайджана в проекте «Восточное партнерство», который патронируется Европейским союзом, хотя Баку и не ставит своей стратегической задачей обретение членства в ЕС. Впрочем, сомнительным выглядит и интерес Евросоюза к вступлению прикаспийской республики в его ряды. С другой стороны, Азербайджан, в отличие от Грузии, не ставит своей целью присоединяться к НАТО.
В настоящее время прикаспийская республика - член Движения неприсоединения. Будучи мусульманской страной, Азербайджан крайне настороженно относится к политике Запада по демократизации «Расширенного Ближнего Востока» (прежде всего, это относится к перспективам возможного его втягивания в противостояние с соседним Ираном). Как следствие – интерес руководства страны к поддержанию сотрудничества с Россией. В Баку ценят трансграничную кооперацию с РФ по борьбе с терроризмом (страны делят общую границу по дагестанскому участку). Азербайджан и Россия имеют общие подходы к вопросу об определении статуса Каспийского моря. Страны осуществляют очень активное военно-техническое сотрудничество. Активные закупки со стороны Баку российского вооружения, по сути, были хорошей финансовой компенсацией для Москвы за элементы прозападной ориентации в политике Азербайджана. Одновременно они показали, что Москва не является потенциальным противником Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте, несмотря на российские гарантии безопасности для территории собственно Армении (как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ). В отличие от западных стран, Москва не подвергает критике внутриполитические стандарты Азербайджана (это в особенности касается парламентских и президентских выборов). Следовательно, позиция РФ является важным фактором международной легитимации политических порядков в прикаспийском государстве.
Реакция Баку на украинские события лишь укрепила «политику качелей». С одной стороны, Азербайджан поддержал территориальную целостность Украины (имея схожие проблемы с ее обеспечением) посредством голосований на Генассамблее ООН, Парламентской ассамблее ОБСЕ и в формате ГУАМ (Организации за демократию и экономическое развитие, куда входят Баку и Киев). Примером солидарности Азербайджана с Североатлантическим альянсом в определенной степени может считаться участие президента Ильхама Алиева в саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября 2014 года. При этом Баку дистанцировался и от санкций в отношении России. Более того, он даже выразил готовность занять сегмент российского продуктового рынка, освободившийся после введения ограничительных мер для европейского и американского импорта для РФ. В январе 2015 года, делегация Азербайджана в полном составе проголосовала против прекращения полномочий российской делегации в ПАСЕ (Парламентской ассамблее Совета Европы) . Наряду с балансированием между Россией и Западом Азербайджан стремится установить взаимовыгодные отношения с Ираном. В период президентства Махмуда Ахмадинежада (2005-2013) в двусторонних связях наблюдалась негативная динамика. Целям нормализации был посвящен государственный визит Ильхама Алиева в Тегеран в апреле 2014 года (первый после ухода со своего поста Ахмадинежада).
Таким образом, Азербайджан не присоединился ни к одному из конкурирующих интеграционных проектов (будь то ассоциация с ЕС или вхождение в ЕАЭС). Баку умело лавирует между Западом и РФ, поддерживая тех или других ровно там и тогда, где ему это выгодно, не переходя установленные собственными дипломатами «красные линии».

Выводы: Будучи наиболее стабильной и экономически устойчивой страной, Азербайджан сталкивается и еще столкнется с несколькими существенными рисками. Оборотной стороной эффективности политического режима является критическое ослабление светской оппозиции и аккумуляция протеста несистемными игроками (прежде всего, исламистскими структурами разной степени радикальности). Нефтяная специализация страны обеспечивает ей достойное место на международной арене и ресурсы для внутреннего развития. Однако эти ресурсы постепенно исчерпываются, а азербайджанская экономика испытывает необходимость в диверсификации. Внешняя политика Азербайджана подчинена поиску баланса. Но опасность углубления конфронтации между Россией и Западом, а также дестабилизация на Ближнем и Среднем Востоке могут поставить Баку в положение выбора, который также чреват дополнительными рисками и нарушением имеющегося статус-кво. Повышенные риски по-прежнему сохраняются в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика