Перейти к содержимому


Фотография

Наблюдения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 528

#101 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Август 2015 - 22:33

Скажи айрумка дана... :D

Кинза,муаллим,где ераз,где айрым?Чур,айрымов не трогать. :)


  • Mesut это нравится

#102 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 06 Август 2015 - 23:41

Кинза,муаллим,где ераз,где айрым?Чур,айрымов не трогать. :)

Клянусь ничего плохого не имею...написал потому что помнил, что все ханларские выходцы из Армении называли себя айрумами. 


  • Mesut это нравится

#103 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 06 Август 2015 - 23:57

Клянусь ничего плохого не имею...написал потому что помнил, что все ханларские выходцы из Армении называли себя айрумами. 

не-не бей немного путаеш,ханларские всегда чотко делили себя Зодлы и Ведили,а Айрумы жили за улицей Тельман Тязя-Тнер(Тязя-Эвляр) мтс ближе к памятнику.

 

у них даже говор отличался,и на мой взгляд они были чуть белее. :)


  • Mesut это нравится

#104 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 664

Отправлено 07 Август 2015 - 00:24

не-не бей немного путаеш,ханларские всегда чотко делили себя Зодлы и Ведили,а Айрумы жили за улицей Тельман Тязя-Тнер(Тязя-Эвляр) мтс ближе к памятнику.

 

у них даже говор отличался,и на мой взгляд они были чуть белее. :)

ну с этими делалями я не знаком...знаю что они все в Ханларе чувствовали себя счастливыми...не знаю, от того что жили в Азербайджане или отого что жили как на курорте в немецких домах



#105 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 07 Август 2015 - 10:55

Фильм хороший, нестыковок правда много, но Папанов и Приемыхов и остальные отыграли классно.

 

Не обратил внимание, а какие там нестыковки?



#106 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 536
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 07 Август 2015 - 13:31

ну с этими делалями я не знаком...знаю что они все в Ханларе чувствовали себя счастливыми...не знаю, от того что жили в Азербайджане или отого что жили как на курорте в немецких домах

не спорьте горячие финские парни)))

Айрумы (азерб. Ayrımlar) — этнографическая группа азербайджанцев, живущая на западе Азербайджана, в горной местности, от озера Гёйгёль до реки Акстафы[1]. Говорят на айрумском говоре западной диалектной группы азербайджанского языка.

По мнению азербайджанского исследователя М. Г. Велиева (Бахарлы), предками айрумов были малоазиатские тюрки, которые после разгрома их государства в Анатолии в 1301 году нашла убежище в пределах Закавказья. Востоковед В. Ф. Минорский и советский историк И. И. Мещанинов полагали, что айрумы переселились из Персии во время персидско-турецкой войны в XVII веке. Азербайджанские советские ученые А. Алекперов и К. Каракашлы выдвинули тезис об автохтонном происхождении айрумов, который, каждый из них обосновал по-своему[1]. А.К. Алекперов, ознакомив­ шись с материальной культурой айрумов Дашкесанского района и изучив вопрос по письменным источникам, пришел к любопытному выводу, что айрумы являются потом­ ками и армян-халкедонитов и принявших этот религиозный толк албанцев, и те и другие в исторической литературе упоминаются под именем "хай-хором" (армяне-греки) [2]

В конце XVI века айрумы разделились на две части: одна переселилась не территорию Персидского Азербайджана и здесь получила от шаха Аббаса название шахсеван, а другая осталась на старом месте и образовала несколько родов или колен: айрумы, саатлы, ахсахлы или чолахлы[1].

После Туркманчайского договора 1828 года, согласно которому Персия уступила России Эривань и НахичеваньАббас-Мирза, наследный принц, который ценил боеспособность тюркских племён, воодушевленные несколькими тюркскими племенами, обитавшими в регионе, позволил поселиться им в южной части реки Аракс, предлагая им в качестве награды плодородные земели и сочные пастбища. Одно из них было племя айрумов, которые переехали из владений своих предков в непосредственной близости от Гюмри (ныне — город в Армении) в Аваджыг, район к западу от Маку[3].

По административному делению времён Российской империи основная масса айрумского населения обитала в Елизаветпольском уезде (он делился на шесть магалов, из которых Айрумский магал составляли в основном айрумские селения), в Джеванширском уезде — Айрумы, Саатлы; в Казахском — Боганис-Айрум, Полад-Айрум, Шиник-Айрум; в Джевадском — Саатлы; в Ленкоранском — Ахсахлы; в Нухинском — Чолахлы[1].

Ушедшие в Персидский Азербайджан айрумы заняли в нём Ардебильскую провинцию под именем шахсеванов. Отсюда они впоследствии перешли в пределы Закавказья и первоначально основались на Мугани, потом рассеялись по всему Азербайджану[1].

В Казахском районе Азербайджана расположена деревня Кушчу Айрум (азерб. Quşçu Ayrım), в Таузском — деревня Молла Айрым, а в Кельбаджарском — Ашагы Айрым (азерб. Aşağı Ayrım)[4], в Армении город Айрум, несущие в названии память о населявших её айрумах

  1. ↑ 1 2 3 4 5

  • Шыныхлы это нравится

#107 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 07 Август 2015 - 13:54

Есть мнение ,что ай-румы(Рим) потомки римлян.


  • Шыныхлы, Урукхай и Mesut это нравится

#108 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 07 Август 2015 - 13:56

не-не бей немного путаеш,ханларские всегда чотко делили себя Зодлы и Ведили,а Айрумы жили за улицей Тельман Тязя-Тнер(Тязя-Эвляр) мтс ближе к памятнику.

 

у них даже говор отличался,и на мой взгляд они были чуть белее. :)

Ведили это араратские. Район Веди,напротив турецкого Игдыра.


  • Урукхай это нравится

#109 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 08 Август 2015 - 10:07

Red Азербайджан закрылся что ли под напором монархистов сливших Донбасс ,дашнаков и мусаватистов ?



#110 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2015 - 10:24

Red Азербайджан закрылся что ли под напором монархистов сливших Донбасс ,дашнаков и мусаватистов ?

Почему закрылся?

Сайт работает.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#111 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Август 2015 - 11:31

Есть мнение ,что ай-румы(Рим) потомки римлян.

Наши старики всегда говорили что айрумы византийцы ну тоесть греки.



#112 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 08 Август 2015 - 11:33

Ведили это араратские. Район Веди,напротив турецкого Игдыра.

не бей я имел в виду говор айрумов,он как-то более сладче очень не заметно но отличаеца.


  • Maverick это нравится

#113 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 536
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 08 Август 2015 - 11:36

не бей я имел в виду говор айрумов,он как-то более сладче очень не заметно но отличаеца.

значит у Шыныхлы эфенди говор как мед)))


  • Урукхай это нравится

#114 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Август 2015 - 13:05

значит у Шыныхлы эфенди говор как мед)))


Шириндильный эфенди:)
  • Урукхай это нравится

#115 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Август 2015 - 20:27

Дердинг алем гаğa ,на самом деле их айрумом называть нельзя ,когда крикниш айрым в ответ говорят айры дёюл учю дя бир йердеди, истийирсянг гостердем ))

Сообщение отредактировал Mesut: 11 Август 2015 - 20:28

  • Шыныхлы и Урукхай это нравится

Ноолду Пашинян ?


#116 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 23:02

Форум постепенно превращается в армазовскую площадку.

 

Камо грядеши панове?



#117 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:11

Форум постепенно превращается в армазовскую площадку.

Камо грядеши панове?


А ты почаще заходи:)

#118 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 194

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 00:18

Форум постепенно превращается в армазовскую площадку.

 

Камо грядеши панове?

а что делать, тему про Украину Алекс прибрал в свои руки полностью, в темах про ближний восток все в основном одного мнения.. где то же надо поспорить



#119 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:43

А ты почаще заходи :)

Я каждый божий день здесь .Могу справку от офтальмолога показать .Сегодня выдала вместе с окулярами .


  • Шыныхлы и джяллад это нравится

#120 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:56

а что делать, тему про Украину Алекс прибрал в свои руки полностью, в темах про ближний восток все в основном одного мнения.. где то же надо поспорить

Можно конечно.Спор и разборки -это совсем разные по существу вещи.Мне кажется,что просто идут разборки.Честно говоря лезть в них ,нет никакого желания .



#121 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:36

Форум постепенно превращается в армазовскую площадку.

Камо грядеши панове?

Айна
А что делать?
Проглотить ложь, что якобы защитники Ходжалы сбежали раньше мирных жителей?
Меня лично такое оскорбление защитников Ходжалы покоробило и я счел правильным поставить совравшего на место.
Была негласная договоренность: чувствительные темы(Сумгаит, Баку, Ходжалы, Гарадаглы, Марага) не трогать. Все ее соблюдали.
Арко почему-то решил поднять тему Ходжалов и пнуть омоновцев защищавших Ходжалы. В результате получил ответку.
Надеюсь это станет уроком, что лучше некоторые темы не трогать.
  • Fortune и Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#122 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:40

ну парни..у вас уже и седина есть, а вы все гавнешками в песочнице кидаетесь)



#123 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:52

Айна
А что делать?
Проглотить ложь, что якобы защитники Ходжалы сбежали раньше мирных жителей?
Меня лично такое оскорбление защитников Ходжалы покоробило и я счел правильным поставить совравшего на место.
Была негласная договоренность: чувствительные темы(Сумгаит, Баку, Ходжалы, Гарадаглы, Марага) не трогать. Все ее соблюдали.
Арко почему-то решил поднять тему Ходжалов и пнуть омоновцев защищавших Ходжалы. В результате получил ответку.
Надеюсь это станет уроком, что лучше некоторые темы не трогать.

Надо было просто подождать ,пока Гинесс и Арко пройдут точку кипения .Эта была их дуэль,если смотреть со стороны.



#124 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 239

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 00:02

ну парни..у вас уже и седина есть, а вы все гавнешками в песочнице кидаетесь)

Ничего ,мало осталось ,за четверть века все издохнем и тема умрёт сама. Будут только каждый день считать количество нарушения огня на позициях и сколько пуль там выпущено. Через второе поколение вообще русский язык знать небудут и арм или аз юзер небудет ничем отличатся от филиппинцев или индусов . Мало осталось ждать.



#125 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 00:06

Ничего ,мало осталось ,за четверть века все издохнем и тема умрёт сама. Будут только каждый день считать количество нарушения огня на позициях и сколько пуль там выпущено. Через второе поколение вообще русский язык знать небудут и арм или аз юзер небудет ничем отличатся от филиппинцев или индусов . Мало осталось ждать.

чот ты пессимистичен очень...четвертак, это ж так мало.

а так со стороны именно так и выглядит-кинул туда, в ответку тоже.

 

25 лет почти прошло, смысл ворошить и доказывать? 


Сообщение отредактировал Error: 05 Сентябрь 2015 - 00:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика