Перейти к содержимому


Фотография

Обстановка на линии фронта - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 528

#476 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 11 Апрель 2015 - 08:38

Кто то вообще о мирном населении думает?Все только правый бицепс качают. При таком расскладе тяжёлого вооружения населению,в случае его применения, остаётся только бежать.Хаос.

 

Страшнее оружия,чем морально-неустойчивая масса людей ещё никто не придумал.Вот о чём надо думать в первую очередь-бомбоубежища,народные дружины,расстрел мародёров.По этой стороне,я так понял,не паханное поле.


  • Шыныхлы, Fortune и Урукхай это нравится

#477 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 11 Апрель 2015 - 08:40

Согласен, у ваших еще будут, наверное, данные со спутника. Возможно даже, что там будет вполне приемлемое качество.

 

 

Тут все зависит от скорости, с которой будут сбивать, и

 

скорости, с которой будут производить. :)

Есть ещё станции помех,но против лома как говорится.Так ,что всё относительно.



#478 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Апрель 2015 - 08:43


Страшнее оружия,чем морально-неустойчивая масса людей ещё никто не придумал.Вот о чём надо думать в первую очередь-бомбоубежища,народные дружины,расстрел мародёров.По этой стороне,я так понял,не паханное поле.

 

Вот, Айна джан, скажите: какой процент населения в Гяндже знает,  где находится ближайшее убежище?

 

В Ханкенди-то, понимаете, знает 100%.


  • diesel это нравится

#479 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 11 Апрель 2015 - 08:45

Есть ещё станции помех,но против лома как говорится.Так ,что всё относительно.

 

Спутник - тоже хорошая вещь, но, согласитесь, гораздо лучше визуально получать данные,

 

особенно, когда смотришь с горы на равнину.



#480 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2015 - 09:47


ладно,  Ряхбяр  а чтобы  бы  сделали  будь  на месте  ИА?

Для начала не держал бы Сафара 10 лет на посту минобороны, великого полководца Надж. Садыкова отправил бы на отдых, да и писателя-фантаста Э.Оруджева отправил бы заниматься писанием фантастических романов, а не начальником ОУ ГШ назначал.


  • Шыныхлы и Fortune это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#481 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Апрель 2015 - 11:20

Для начала не держал бы Сафара 10 лет на посту минобороны, великого полководца Надж. Садыкова отправил бы на отдых, да и писателя-фантаста Э.Оруджева отправил бы заниматься писанием фантастических романов, а не начальником ОУ ГШ назначал.

этого  достаточно    чтобы   вернут  карабах ?
кстати  няджимяддина  ругают  только  виртуале  ... в реале  еще    не  разу  не  слышал  чтобы  кто то  его  ругал   из  реалных  учасников  войны  ...

Ноолду Пашинян ?


#482 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2015 - 15:03

 

этого  достаточно    чтобы   вернут  карабах ?
кстати  няджимяддина  ругают  только  виртуале  ... в реале  еще    не  разу  не  слышал  чтобы  кто то  его  ругал   из  реалных  учасников  войны  ...

 

А я много слышал от реальных участников войны - мягко говоря нелестные характеристики об этом конъюктурщике.

Весь свой профессионализм он показал  зимой 1994 года в Кельбеджаре

И очень много людей по его воле в тюрьме оказалось. В том числе и когда Надж осенью 1994 года сводил личные счеты с людьми СГ

Когда сажали насильника Буданова, его командир Шаманов пришел в суд и выступил в его защиту.

А где был Надж когда в Азербайджане осуждали невиновных участников Карабахской войны? Когда  их лишали наград? Почему этот великий полководец не поддержал никого?

Где был Надж когда полковнику Ильхаму Асланову, бывшему начштаба 2 АК, тяжело раненному в боях за Чылдыран, 7,5 лет в суде давали? Где был Надж когда Эйваза Алиева (хан Эйваза) звания нацгероя лишали и осуждали? Где был Надж когда осуждали Сардара Гамидова, под крылышком которого он жил многое время и который очень помогал ему?

Почему он ни разу не пришел в суд и не выступил в их защиту или хотя бы публично выразил свое мнение к этим репрессиям?

 

Пока такие как Надж, Эльбрус и Ко в руководстве минобороны  - армяне могут спать спокойно.

Если в стране хотят иметь сильную армию, то начинать надо с верхушки армии.

Пока не будет сильной армии, то и Карабах никогда не вернется, а могут быть и новые потери.


  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#483 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2015 - 15:09

Для сравнения приведу пример Талыба Мамедова.

Когда осуждали Сурета или был суд  на другими военнослужащими 709 бригады, он приходил в суд и выступал в их защиту.

Также себя повел Джахангир Алиев (бывший начштаба 708 и командир 181 бригады) и еще много других высокопоставленных офицеров, которые не боялись публично говорить правду.

Когда на Сурета и 709 бригаду вешали потерю Агдама, одним из пунктов которого было то, что не было проведено контрнаступление, то Талыб Мамедов пришел в суд (это 1996-1997 года)  и публично сказал, что 709 бригада отважно воевала за Агдам, а контрнаступление не было проведено по приказу ГА.


Вот это настоящий офицер. Во всяком случае в моем понимании.

Хотя может для кого-то Надж является  образцом офицерской чести.


  • diesel, Fortune, Mesut и еще 1 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#484 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 11 Апрель 2015 - 15:25

Для сравнения приведу пример Талыба Мамедова.

Когда осуждали Сурета или был суд  на другими военнослужащими 709 бригады, он приходил в суд и выступал в их защиту.

Также себя повел Джахангир Алиев (бывший начштаба 708 и командир 181 бригады) и еще много других высокопоставленных офицеров, которые не боялись публично говорить правду.

Когда на Сурета и 709 бригаду вешали потерю Агдама, одним из пунктов которого было то, что не было проведено контрнаступление, то Талыб Мамедов пришел в суд (это 1996-1997 года)  и публично сказал, что 709 бригада отважно воевала за Агдам, а контрнаступление не было проведено по приказу ГА.


Вот это настоящий офицер. Во всяком случае в моем понимании.

Хотя может для кого-то Надж является  образцом офицерской чести.

и  в  моем !


  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#485 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 11 Апрель 2015 - 20:38

Не знаю, лично мне невооруженным глазом виден синдром победителя у азербайджанцев. Азербайджанскому населению внушается,

 

что война закончится победой максимум через несколько недель.

 

Что будет,  если, допустим, через несколько недель Азербайджан потеряет еще пару районов,  а в Баку приедет еще

 

тысяч 100-200 беженцев,  решайте сами.

 

 

 

 

Согласитесь, что у приграничных азербайджанцев больше вариантов уехать, чем у вчерашних победителей.

 

Обсолютно верно



#486 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 11 Апрель 2015 - 22:29

Спутник - тоже хорошая вещь, но, согласитесь, гораздо лучше визуально получать данные,

 

особенно, когда смотришь с горы на равнину.

На равнине оврагов много.Так что плановый снимок намного детализированнее ,перспективного.

 

Когда смотришь с горы на равнину не всегда всё видишь.Я нашу артиллерию с горы не всегда наблюдал с первого раза.После определения направления по звуку. А это уже не предварительное обнаружение целей условного противника,а выявление активных целей .Совсем разные задачи.

 

Не то.Стратегия и тактика будущего наступления или обороны, всегда определяется разведданными расположения войск противника и передвижения до активной фазы.

 

Насчёт станции помех,я имел ввиду ,что дроны можно сбивать с курса не только шилкой или камнем,но и гасить по управлению .


Сообщение отредактировал ayna73: 11 Апрель 2015 - 22:30


#487 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 12 Апрель 2015 - 00:54

Для сравнения приведу пример Талыба Мамедова.

Когда осуждали Сурета или был суд  на другими военнослужащими 709 бригады, он приходил в суд и выступал в их защиту.

Также себя повел Джахангир Алиев (бывший начштаба 708 и командир 181 бригады) и еще много других высокопоставленных офицеров, которые не боялись публично говорить правду.

Когда на Сурета и 709 бригаду вешали потерю Агдама, одним из пунктов которого было то, что не было проведено контрнаступление, то Талыб Мамедов пришел в суд (это 1996-1997 года)  и публично сказал, что 709 бригада отважно воевала за Агдам, а контрнаступление не было проведено по приказу ГА.


Вот это настоящий офицер. Во всяком случае в моем понимании.

Хотя может для кого-то Надж является  образцом офицерской чести.

Хороший человек это не профессия..как профессионал он на своем месте..



#488 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Апрель 2015 - 08:21

Прошу простить пару мыслей дилетанта.

На равнине оврагов много.Так что плановый снимок намного детализированнее ,перспективного..

 

 

 

Но передвижение ведь идет не по оврагам. И плановые снимки бывают разного качества.

 

 

 

 

После определения направления по звуку. А это уже не предварительное обнаружение целей условного противника,а выявление активных целей

 

 

Для обороняющегося пойдет и это. Если, конечно, за первый удар не будет уничтожено 70% его сил и средств.



#489 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:04

Хороший человек это не профессия..как профессионал он на своем месте..

Весь свой профессионализм Надж показал зимой и летом 1993 года и зимой 1994 года.

Таких "профессионалов" еще поискать надо.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#490 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 12 Апрель 2015 - 12:27

Для сравнения приведу пример Талыба Мамедова.

Когда осуждали Сурета или был суд  на другими военнослужащими 709 бригады, он приходил в суд и выступал в их защиту.

Также себя повел Джахангир Алиев (бывший начштаба 708 и командир 181 бригады) и еще много других высокопоставленных офицеров, которые не боялись публично говорить правду.

Когда на Сурета и 709 бригаду вешали потерю Агдама, одним из пунктов которого было то, что не было проведено контрнаступление, то Талыб Мамедов пришел в суд (это 1996-1997 года)  и публично сказал, что 709 бригада отважно воевала за Агдам, а контрнаступление не было проведено по приказу ГА.


Вот это настоящий офицер. Во всяком случае в моем понимании.

Хотя может для кого-то Надж является  образцом офицерской чести.

 

 

Солидарен.

 

Я был на первом дне суда над Талыбом. Больше всего поразила его выдержка и уверенность... сидел - читал газету... у меня, к примеру, при одном виде ''клетки'' дрожь по телу. Несколько раз присутствовал на командном пункте... видел как он руководил боем и спокойно регировал на близкие разрывы. Чем-то напоминает того офицера ''воздушной кавалерии из ''Апокалипсиса'' Копполы, но не такой пафосный... военный гроссмейстер(шахматист), я бы сказал... просто иногда фигурки на доске не повиновались приказу или заканчивались слишком быстро.


Сообщение отредактировал torkel: 12 Апрель 2015 - 12:28

  • Asadulla, Шыныхлы, Fortune и 2 другим это нравится

#491 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 12 Апрель 2015 - 13:36

 

Мы уже говорили здесь о расстоянии до Гянджи.
До Ханкенди ближе.

 

вы забыли по ени Агдам который виден с наших позиций так что даже бинокль не нужен.

я так понимаю что ваша тактика не меняеца,в 90 тож ваши войска после каждой нашей успешной операции вместо того чтоб по нашим окопам бить

переключались на наши города и сёла,в итоге получили то что получили.


  • diesel это нравится

#492 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 12 Апрель 2015 - 14:59

Куликовская битва,одним словом.Почти середина двадцать первого века ,техника на грани фантастики ,решает за человека наисложнейшие проблемы.А здесь обсуждаем эффективность оптического наблюдения с биноклем или без за противником.

 

Сергей,что оборона,что наступление ,упреждающий удар основывается на данных разведки.То есть ,определение основных или запасных сосредоточения противника ,его намерения и тактику предстоящего боя. Для обороны это жизненно необходимо,так как полоса наступления непредсказума,а выдвигаемый резерв требуется точно направить в сторону основного удара.Это аксиома. 

 

Я там фильм выставил про операторов БПЛА. Хороший, посмотрите. Личный состав диванных войск, так и мечтают о ведении боевых действий в таких условиях.


Сообщение отредактировал ayna73: 12 Апрель 2015 - 14:59

  • Fortune и Mesut это нравится

#493 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:53

Куликовская битва,одним словом.Почти середина двадцать первого века ,техника на грани фантастики ,решает за человека наисложнейшие проблемы.А здесь обсуждаем эффективность оптического наблюдения с биноклем или без за противником.

 

Сергей,что оборона,что наступление ,упреждающий удар основывается на данных разведки.То есть ,определение основных или запасных сосредоточения противника ,его намерения и тактику предстоящего боя. Для обороны это жизненно необходимо,так как полоса наступления непредсказума,а выдвигаемый резерв требуется точно направить в сторону основного удара.Это аксиома. 

 

Я там фильм выставил про операторов БПЛА. Хороший, посмотрите. Личный состав диванных войск, так и мечтают о ведении боевых действий в таких условиях.

Ayna муаллим,в какой теме?



#494 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:02

Куликовская битва,одним словом.Почти середина двадцать первого века ,техника на грани фантастики ,решает за человека наисложнейшие проблемы.А здесь обсуждаем эффективность оптического наблюдения с биноклем или без за противником.

 

Сергей,что оборона,что наступление ,упреждающий удар основывается на данных разведки.То есть ,определение основных или запасных сосредоточения противника ,его намерения и тактику предстоящего боя. Для обороны это жизненно необходимо,так как полоса наступления непредсказума,а выдвигаемый резерв требуется точно направить в сторону основного удара.Это аксиома. 

 

Я там фильм выставил про операторов БПЛА. Хороший, посмотрите. Личный состав диванных войск, так и мечтают о ведении боевых действий в таких условиях.

Айна бей Салам алейкум,

 бей согласен с написанным,просто когда читаю новичка ни как не могу запомнить его ник 

 

я реально понимаю что мы армяне(орки)в большинстве в в ваших глазах крово пийцы пирдатели,если-бы не мы то Азербайджан щас был-бы больше чем великая Армения

 

как обяснить челу что в Степе каждый чел тоесть(ОРК) знает куда бежать во время обстрела,а граждане Мордера тоесть (Гянджа барда Тет-Тер) и тд и тп уверенны что 

 

Армянские  Рахеримы (конники) до них не дойдут, а почему а потомучто Армяне трусы,ганы гёряндя горхудан остурурлар.

 

Как это обяснить Азербайджанцам что мы крови не боимся и что всё это сказка,а чедь маладёж верит что все Армяне тоесть орки трусы.

 

сегодня не хорошо получилось,умерла мать моего друга (брата),я с сыном пошли на поминки,слово за слово получился спор,

 

оказываеца что в её смерти тоже мы виноваты,хотя она доч Шамахинских шахов,земля ей пухом,

 

к карабаху никогда не имела отношенния,наоборот она была сюниткой и карабахских азербайджанцев максимум называла ласково (Кёпяй оглу кызылбаш)

 

слово за слово я промолчал а сын шестырым челюсти сломал и зубы выбил,

 

я у друг а за него извененния попросил и приехал домой,а у самого кошки на душе скрибут,минут 20 тому назад ко мне домой домой зашол старший брат моего друга 

 

и попросил у меня прощенния за то что его друзья и родственники оскорбили меня моего сына и мою нацию,

 

за таких Азербайджанцев я мир порву и вселенную в придачу,всем Армянам и Азербайджанцам желаю таких друзей и братьев.


  • Шыныхлы, Ayna73 и Maverick это нравится

#495 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:14

Ayna муаллим,в какой теме?

http://www.milhistor...o-film/?p=20939



#496 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:28

Айна бей Салам алейкум,

 

 

 

Алейкума салам Арагорн джан,согласен с тобой ,что слишком всё далеко зашло.Эмоционально ты как то всё высказался.Вообще то сказанное мною, больше относится к теме "Совремённый общевойсковой бой" ,а не к этой.Не принимай всё близко к сердцу.


Сообщение отредактировал ayna73: 12 Апрель 2015 - 23:31

  • Шыныхлы, Урукхай и Maverick это нравится

#497 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 12 Апрель 2015 - 23:40

Благодарствую.



#498 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 13 Апрель 2015 - 10:56

Айна бей Салам алейкум,

 бей согласен с написанным,просто когда читаю новичка ни как не могу запомнить его ник 

 

я реально понимаю что мы армяне(орки)в большинстве в в ваших глазах крово пийцы пирдатели,если-бы не мы то Азербайджан щас был-бы больше чем великая Армения

 

как обяснить челу что в Степе каждый чел тоесть(ОРК) знает куда бежать во время обстрела,а граждане Мордера тоесть (Гянджа барда Тет-Тер) и тд и тп уверенны что 

 

Армянские  Рахеримы (конники) до них не дойдут, а почему а потомучто Армяне трусы,ганы гёряндя горхудан остурурлар.

 

Как это обяснить Азербайджанцам что мы крови не боимся и что всё это сказка,а чедь маладёж верит что все Армяне тоесть орки трусы.

 

сегодня не хорошо получилось,умерла мать моего друга (брата),я с сыном пошли на поминки,слово за слово получился спор,

 

оказываеца что в её смерти тоже мы виноваты,хотя она доч Шамахинских шахов,земля ей пухом,

 

к карабаху никогда не имела отношенния,наоборот она была сюниткой и карабахских азербайджанцев максимум называла ласково (Кёпяй оглу кызылбаш)

 

слово за слово я промолчал а сын шестырым челюсти сломал и зубы выбил,

 

я у друг а за него извененния попросил и приехал домой,а у самого кошки на душе скрибут,минут 20 тому назад ко мне домой домой зашол старший брат моего друга 

 

и попросил у меня прощенния за то что его друзья и родственники оскорбили меня моего сына и мою нацию,

 

за таких Азербайджанцев я мир порву и вселенную в придачу,всем Армянам и Азербайджанцам желаю таких друзей и братьев.

Арк-джан...слышь, ты бы берег себя от такого, ну его нафиг нервничать из за слов.

собака лает-ветер носит.


  • Ayna73 и Урукхай это нравится

#499 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Апрель 2015 - 09:52

Погиб азербайджанский прапорщик ФОТО
16 Апреля 2015, 10:18
 
Азербайджанская армия потеряла военнослужащего, сообщает пресс-служба Минобороны.
 
Согласно информации,  в результате нарушения армянскими вооруженными подразделениями режима прекращения огня во время несения службы погиб военнослужащий ВС Азербайджана, прапорщик Ализаде Шахмурад Хилал оглу.

  • Arko это нравится

Ноолду Пашинян ?


#500 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 506

Отправлено 16 Апрель 2015 - 19:51

инфа всплыла ещё вчера, страно что МО АР не говорит где погиб и когда.

На агдамском направлении 13го числа погиб прапорщик Шахмурад Ализаде,1991 года рождения,был призван с Биласуварского района. Признали потому что инфа всплыла в соц сетях.

 

11152329_681723358639810_760132608140163






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика