Перейти к содержимому


Фотография

События 4 июня 1993 года в Гяндже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#176 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 12:40

Не знаю, смотрел ли кто-то полностью серию интервью А.Гумбатова на канале OTV в YouTube.
Но, там есть очень интересные признания АГ
Так он описывает, что 19.06.93 поехал в Гянджу и встречался с СГ
В ночь с 19 на 20 июня 1993 года, был очень длительный разговор между ними
Там АГ убеждал СГ не соглашаться на сотрудничество с ГА, не становиться премьер-министром и предлагал совместными военными усилиями (из Гянджи и из Ленкорани), добиться отъезда ГА из Баку в Нахичевань.
СГ сказал ему, что он знает кто такой ГА и не пойдёт на сотрудничество с ним.
После возвращения из Гянджи в Ленкорань, уже 24.06.93 АГ узнал, что СГ согласился на предложение ГА и скоро в Баку пройдут переговоры между ними.
После назначения СГ премьер-министром, АГ во время их встреч, пытался убедить его, что это ловушка, что ГА его обманет и погубит. Во время их встречи 12.08.93 в Баку, когда АГ ещё раз сказал это СГ, тот в ответ сказал ему, что между ним и ГА есть договоренность, что ГА за 1-2 года наведёт порядок в стране, обучит СГ управлению страной, после чего передаст власть ему и уйдёт на пенсию.
После этого разговора с СГ, в кабинет вошёл Рагим Газиев и они втроём поехали к ГА.
Там увидев РГ, ГА сильно рассердился и выгнал его из кабинета.
Потом был разговор между ГА, АГ и СГ, в ходе которого АГ высказал в лицо ГА все что думает о нем, сказал что он потеряет Карабах, развернет репрессии, погубит и СГ, после чего ушёл из кабинета и вернулся в Ленкорань.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#177 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 14:56

не много ли чести на слово верить этому ограшу? 



#178 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 15:04

не много ли чести на слово верить этому ограшу?

Я его ограшем не считаю
И то что он говорит, подтверждается и другими источникам: в том числе и ГА, и РГ, и СГ.
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#179 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 15:08

Я его ограшем не считаю
 

он выступает за отделение талыша от Азербайджана.

странно что когда говорят про сурета,то начинают обвинять его прежде всего в отводе войск с линии фронта.а этому хорошему человеку почему то вывод бригады в ленкорань не припоминают



#180 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 15:20

он выступает за отделение талыша от Азербайджана.
странно что когда говорят про сурета,то начинают обвинять его прежде всего в отводе войск с линии фронта.а этому хорошему человеку почему то вывод бригады в ленкорань не припоминают

О каком выводе бригады идёт речь ?
И Вы задавали себе вопрос, почему руководитель Ленкоранского отдела НФА, в январе 1990 свергнувший советскую власть в Ленкорани, создавший 820 Ленкоранский полк, воевавший с этим полком в Карабахе, работавший замминистра обороны - вдруг в начале 1993 года стал врагом правительства НФА ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#181 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 15:24

О каком выводе бригады идёт речь ?
 

а они что голыми руками создавали талыш-муганскую афтаномию?

 

И Вы задавали себе вопрос, почему руководитель Ленкоранского отдела НФА, в январе 1990 свергнувший советскую власть в Ленкорани, создавший 820 Ленкоранский полк, воевавший с этим полком в Карабахе, работавший замминистра обороны - вдруг в начале 1993 года стал врагом правительства НФА ?
в начале 93-го или летом 93-го?

#182 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 28 Август 2018 - 16:22

Интересно, чего больше наивности или лукавства в словах Гумбатова когда он говорит, что надо дать автономию талышонаселенным районам и тогда армяне Карабаха глядя на такой жест проникнуться большим доверием к азербайджанцам тырым пырым и так далее. Можно подумать к началу Карабахской войны у армян Карабаха не было автономии и причина была в этом.

 

К сожалению горечь политического поражения перед ГА, застилает Гумбатову здравость взгляда на вещи и он тупо льёт воду на армянскую мельницу работая на развал Азербайджана. Я служил в Ленкорани и каких-то душевных терзаний у талышей по поводу того, что они не имеют автономии я как-то не заметил.

 

Что касается ведущего, то чего стоит одно его посещение и совместная дискуссия с мудилой вроде Антитопора.

 

Может как сборник исторических фактов интервью и интересно, но Гумбатов всеми своими высказываниями и действиями работает конкретно на интересы армян, т.е. на развал Азербайджана.

Кстати стало интересно, до активного участия в НФА Гумбатов имел какие-то воинские звания?


  • Nomad это нравится

#183 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 16:29

Кстати стало интересно, до активного участия в НФА Гумбатов имел какие-то воинские звания?

если верить википедии то он автоинженер.

кажется нужно создать отдельную тему во избежания офтопа и санкций



#184 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 17:30

а они что голыми руками создавали талыш-муганскую афтаномию?

Я задал простой вопрос: Вы можете указать когда и с какого направления якобы Гумбатов вывел бригаду ?

в начале 93-го или летом 93-го?

Конфликт АГ с правительством НФА начался летом 1992 года и перешёл в открытую фазу в феврале 1993 года.
События лета 1993 года, уже были последствием этих событий, которые начались после захвата власти НФА.

Вот и возникает вопрос, что почему человек сам бывший выходцем из НФА, стоявший у истоков борьбы за независимость Азербайджана, воевавший в Карабахе, бывший замминистра обороны - вдруг стал «врагом народа» ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#185 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 17:58

Я задал простой вопрос: Вы можете указать когда и с какого направления якобы Гумбатов вывел бригаду ?
 

 

точно нет.потому что никогда не занимался исследованием тех событий досконально.все мои познания по тем событиям на уровне разговоров.все что мне известно,с джебраильского направления.я Вам  кстати тоже задал простой вопрос - он голыми руками захватил власть в Ленкорани? википедия пишет что к этому приложили руку офицеры 704 бригады

 

 

 

Конфликт АГ с правительством НФА начался летом 1992 года

а можно поподробней.просто мой информатор (назовём его так),бывший нфашник (к его чести разочаровавшийся в этих ограшах), уверял меня ,что аликрам и ко в эпоху правления нфа были что ни на есть ярыми пантюрками,и перекрасившись в ущемленных аборигенов, подняли мятеж только тогда,когда поняли,что к власти возвращается алиев,и ленкоранцев просто отшвырнут от кормушки,к которой они так удачно присосались
 

 

вдруг стал «врагом народа» ?

я Вас Асадулла не понимаю если честно.этот ограш приложил руку к поражению наших в карабахе,хотя потому что из за его мятежа,алиев вынужден был снять некоторые части с фронта,для его подавления,чем естественно воспользовались армяне,захватив джебраил.или я что то не знаю?


Сообщение отредактировал Nomad: 28 Август 2018 - 18:01


#186 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 18:13

Кстати стало интересно, до активного участия в НФА Гумбатов имел какие-то воинские звания?

Нет, не имел
Уже в период независимости стал полковником

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#187 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 18:14

я Вас Асадулла не понимаю если честно.этот ограш приложил руку к поражению наших в карабахе,хотя потому что из за его мятежа,алиев вынужден был снять некоторые части с фронта,для его подавления,чем естественно воспользовались армяне,захватив джебраил.или я что то не знаю?

Никакие части с фронта для подавления «ТМАР» не снимались.
Это неправда.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#188 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 18:29

Никакие части с фронта для подавления «ТМАР» не снимались.
Это неправда.

эт жирохов в своей книге пишет 

Осуществляя мероприятия по урегулированию проблемы и стабилизации обстановки, руководство Азербайджана перебросило в южные районы дополнительные войска, вынужденно ослабив фронтовую группировку



#189 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 19:30

точно нет.потому что никогда не занимался исследованием тех событий досконально.все мои познания по тем событиям на уровне разговоров.все что мне известно,с джебраильского направления.я Вам  кстати тоже задал простой вопрос - он голыми руками захватил власть в Ленкорани? википедия пишет что к этому приложили руку офицеры 704 бригады

704 бригада изначально формировалась в пос. Пришиб (Гейтепе), ранее там располагался полк 60 МСД
Там проводилось обучение новобранцев, которые затем отправлялись на фронт
Естественно в этой части постоянно находились офицеры 704 бригады, которые руководили процессом обучения новобранцев, переформированием выведенных с фронта частей.
Вот эти военнослужащие 704 бригады и участвовали в захвате госучреждений в Ленкорани и прилегающих районах.
Никакие подразделения с фронта не отзывались.
Наоборот, в начале августа 1993 года в Ленкорань прибыл СГ, который провёл совещание с АГ и командиром 704 бригады полковником Микаилом Гаджиевым.
На этом совещании СГ сказал, что после захвата Агдама на фронте сложилась сложная ситуация и находящемуся в Гейтепе батальону 704 бригады надо срочно выдвинутся на фронт.
Микаил Гаджиев с батальоном 704 бригады выдвинулся на фронт и по указанию командующего Карабахским фронтом генерала З.Рзаева занял позиции на стыке Агдамского и Агджабединского районов.
Им также была проведена разведка территории к югу от Агдама и предложено нанести контрудар из Агджабеди в сторону Агдама. Но, командующий фронтом генерал З.Рзаев и начальник оперативного отдела фронта полковник Н.Намазов отклонили его предложение и приказали, занять оборону и не дать армянам продвинутся дальше.
После чего командир 704 бригады М.Гаджиев вместе с батальонами 704 бригады, держал оборону на Ходжавенд-Агджабединском направлении, участвовал в боях. Во время боя 20.08.93 погибло 37 бойцов 704 бригады, в том числе и командир 743 танкового батальона 704 бригады Мехман Гафаров.
В конце августа 1993 года, приказом и.о. министра обороны Сафара Абиева, полковник Гаджиев был отозван с фронта и арестован.
Так, что военнослужащие 704 бригады, до последнего выполнявши возложенные на них задачи на линии фронта.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#190 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 19:39

а можно поподробней.просто мой информатор (назовём его так),бывший нфашник (к его чести разочаровавшийся в этих ограшах), уверял меня ,что аликрам и ко в эпоху правления нфа были что ни на есть ярыми пантюрками,и перекрасившись в ущемленных аборигенов, подняли мятеж только тогда,когда поняли,что к власти возвращается алиев,и ленкоранцев просто отшвырнут от кормушки,к которой они так удачно присосались

Проблемы начались из-за тупого национализма ряда руководителей страны, выходцев из НФА.
Это и проведена «Серыми волками» операция в Астаре в июле 1992 года, когда зверски юыла убита семья Гюльаги Гулиева (он сам, его супруга и 12-три летний ребёнок), а их дом сожжен. Отказ властей расследовать это преступление и наказать виновных.
Это и грабежи домов богатых людей в Ленкоранской зоне, тоже совершенные «Серыми волками».
Это отказ присвоить звания НацГероя посмертно, ряду военнослужащих 704 бригады, под предлогом что «Талышдан гяхряман олмаз».
Это и подготовка ареста АГ в сентябре 1992 года (что признал Панах Гусейнов).
Это обвинения в адрес АГ, что на базе 820 полка он формирует национальные части талышей.
Это и идеологические противоречия между АГ и правительством НФА.
Все это в купе и привело к конфликту между правительством НФА и АГ

Есть такая поговорка «Мярди гова-гова, намярд елядиляр».

P.S. При этом я лично провозглашение «ТМАР» летом 1993 года, считаю преступлением против государства. Тем более совершенным в период войны. Но, справедливость требует, говорить всю правду. В том числе и о том, что было до провозглашения «ТМАР».
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#191 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 20:48

704 бригада изначально формировалась в пос. Пришиб (Гейтепе), ранее там располагался полк 60 МСД
Там проводилось обучение новобранцев, которые затем отправлялись на фронт
Естественно в этой части постоянно находились офицеры 704 бригады, которые руководили процессом обучения новобранцев, переформированием выведенных с фронта частей.
Вот эти военнослужащие 704 бригады и участвовали в захвате госучреждений в Ленкорани и прилегающих районах.
 

т.н. нацгвардию тмар численностью в 3 тыщ штыков возглавил начальник штаба 704 бригады османов.штаб бригады тоже находился в ленкорани на момент начала мятежа. и оттуда эти ограши свое "обращение к народу" разослали.что берут власть в 7 районах районах республики! по вашему это могли сделать новобранцы с инструкторами?извините Асад,при всем моем к Вам уважении не могу согласиться.

 

 

 

батальону 704 бригады надо срочно выдвинутся на фронт

ну и на этом им спасибо блин.

 

 

 

Проблемы начались из-за тупого национализма ряда руководителей страны, выходцев из НФА

он один из них.и простите, мне что панаха трёп что рагима,вся эта шушара одного поля ягода.верить людям которые приложили руки к позорному поражению совесть не позволяет.единственное что им щас остается так обвинять друг друга и остальных.

 

а что касается беспредела бозгурдовцев,которые эти ограши сейчас в соцсетях выдают за тюркский фашизм,то мне остается только вспомнить своего родственника,которого летом 92-го вышвырнули в центре гянджи из его волги,которая приглянулась одному из этих уродов.хорошо хоть не убили.

 

всё не буду вам больше надоедать ряхбяр


Сообщение отредактировал Nomad: 28 Август 2018 - 20:49


#192 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 21:12

н. нацгвардию тмар численностью в 3 тыщ штыков возглавил начальник штаба 704 бригады османов.штаб бригады тоже находился в ленкорани на момент начала мятежа. и оттуда эти ограши свое "обращение к народу" разослали.что берут власть в 7 районах районах республики! по вашему это могли сделать новобранцы с инструкторами?извините Асад,при всем моем к Вам уважении не могу согласиться.

Два отряда СГ, каждый численностью по 250-300 человек, пройдя маршем из Гянджи до Баку, взяли власть в нескольких десятках районов.
Поэтому несколько сотен человек, запросто могли захватить власть в Ленкорани и прилегающих районах.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#193 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 28 Август 2018 - 22:16

эт жирохов в своей книге пишет 

Осуществляя мероприятия по урегулированию проблемы и стабилизации обстановки, руководство Азербайджана перебросило в южные районы дополнительные войска, вынужденно ослабив фронтовую группировку

эт жирохов в своей книге пишет - https://www.livelib....mihail-zhirohovэта книга ? Как книга? Стоит читать?



#194 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Август 2018 - 22:36

эт жирохов в своей книге пишет - https://www.livelib....mihail-zhirohovэта книга ? Как книга? Стоит читать?

Слабенько написано
  • Василий Алибабаевич это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#195 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 22:42

 https://www.livelib....mihail-zhirohovэта книга ? Как книга? Стоит читать?

нет, это другая вроде

 

http://www.rulit.me/...ree-366447.html



#196 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 28 Август 2018 - 22:45

нет, это другая вроде

 

http://www.rulit.me/...ree-366447.html

Ну и как ?



#197 Nomad

Nomad

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 778

Отправлено 28 Август 2018 - 22:47

Ну и как ?

выражаясь словами Асадуллы слабенько,но прочитать можно


  • Василий Алибабаевич это нравится

#198 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 18:22

Разрушенные казармы 709 бригады

 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#199 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 18:39


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#200 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 00:39

Иса Садыков умер?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика