Перейти к содержимому


Фотография

Девальвация маната в Азербайджане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#301 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 14 Март 2017 - 20:12

Ты что разливаешь "бадамлы"?...как это вообще происходит?

Джаллада могёшь спросить, он проверял. на вкус


Сообщение отредактировал sds: 14 Март 2017 - 20:13


#302 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 14 Март 2017 - 20:23

Джаллада могёшь спросить, он проверял. на вкус

Ай дэдэ вааай!
Так и скажи дэээ...
:megalol:  :essen:  :drinks:


#303 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 14 Март 2017 - 21:27

бадамлы моего розлива намного качественнее заводского, даже Мадьяр убедился :D

из чего гоним уста ?



#304 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2017 - 21:47

из чего гоним уста ?

Ой, все! Вернее так - ой, из всего...))))
  • diesel это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#305 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 14 Март 2017 - 21:55

Ой, все! Вернее так - ой, из всего...))))

ну я например делаю из абрикос и сливы, потому что у меня два огромных старых дерева в саду и полно этого добра что девать некуда, а какой основной ингридиент у СДС



#306 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 14 Март 2017 - 22:45

Цены на еду обсудили, разговор теперь пошёл про лей пей... Обломов вам это припомнит

#307 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 14 Март 2017 - 23:01

ну я например делаю из абрикос и сливы, потому что у меня два огромных старых дерева в саду и полно этого добра что девать некуда, а какой основной ингридиент у СДС

 

линейку продукции хочешь посмотреть ?



#308 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 14 Март 2017 - 23:02

 

Ай дэдэ вааай!
Так и скажи дэээ...
:megalol:  :essen:  :drinks:

 

кстати, послал крайний раз Джялляду литр презента - его зажопили таможня на нуйорке. если знаешь канал - скажи - сброшу образец


  • Mesut это нравится

#309 Բակուրակերտ

Բակուրակերտ

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 381

Отправлено 15 Март 2017 - 01:05

А на этикетках пишут что там есть пальмовое масло?

На этикетках крупными буквами обычно пишут НАСТОЯЩЕЕ МАСЛО, в составе же мелкими буквами "высококачественные растительные масла (пальмовое)". И нет никакой гарантии, что покупая масло за 500-700 р, в составе которого не указано пальмовое масло покупаешь реально масло из животных жиров. 

Многие на такие вещи внимание не обращают, им важнее цена, чтобы она ниже была, кто-то понятия не имеет, что такое пальмовое масло. 


  • Ayna73 это нравится

#310 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 15 Март 2017 - 01:15

кстати, послал крайний раз Джялляду литр презента - его зажопили таможня на нуйорке. если знаешь канал - скажи - сброшу образец

Спасибо бей...
но я не по этому делу...
но я охотно верю, что с любовью можно сделать шедевр...


#311 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 15 Март 2017 - 01:18

На этикетках крупными буквами обычно пишут НАСТОЯЩЕЕ МАСЛО, в составе же мелкими буквами "высококачественные растительные масла (пальмовое)". И нет никакой гарантии, что покупая масло за 500-700 р, в составе которого не указано пальмовое масло покупаешь реально масло из животных жиров. 

Многие на такие вещи внимание не обращают, им важнее цена, чтобы она ниже была, кто-то понятия не имеет, что такое пальмовое масло. 

Если хоть и мелкими, но написано, тогда никаких санкций быть не может...за откровенный обман, у нас фуй в попку обеспечен... :yes:



#312 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 07:46

Даже если курс маната по отношению к доллару девальвируется до 2:1 до конца года, то всё равно сталинка опустится до $50k. Секрет отрывается просто... С 2015 года, после февральской девальвации начался процесс массового обнищания населения. Причём процесс идёт семимильными шагами! Идёт уменьшение госбюджета Азербайджана в долларовом эквиваленте, падает нефтедобыча и сами цены на нефть начинают падать, ибо мир близок к новому биржевому краху. Но дело даже не во всём этом... Согласно графикам British Petroleum (BP), нефть в залежах Азери-Чыраг-Шахдениз полностью истощается в 2024 году. Иных крупных месторождений в азербайджанском секторе Каспия так и не нашли. Страна и её госбюджет на 90% зависят от экспорта нефти и нефтепродуктов. Запасов газа в стране кот наплакал (то есть газовые доходы не возместят и 40% нефтеэкспорта Азербайджана). Теперь, представляете, что будет в 2024 году? Страна окажется в положении, откуда будет бежать каждый второй, ибо будет мощный физический голод и массовая безработица с тотальной нищетой. Такое уже было в 1991-2005 годы, когда основная масса граждан Азербайджана эмигрировали в РФ, Украину и Турцию либо на ПМЖ или же, как трудовые мигранты и сезонные гастарбайтеры. Другая масса эмигрировали в США по линии лотереи или же поделывали биографии о еврейском происхождение и эмигрировали в Израиль как "контингентные беженцы". По этой же схеме эмигрировали в ФРГ или репатриировали в Израиль. Но ещё большая масса попросту запрашивали политическое убежище в Канаде, Нидерландах, Бельгии, Швеции и ФРГ. Причём немалая часть из них представлялись там армянами из АзССР, которые якобы вели жизнь криптоармян в постсоветском Азербайджане. Неужели вы не помните все эти относительно недавние события? Вспомните цены на сталинки в долларовом эквиваленте. Тогда они стоили дешевле, чем $50k. Ибо кому всё это нужно было? Старая партийная элита или научно-академические круги с деятелями культуры и искусства, которые и жили там- драпали в США, Канаду, ФРГ, Израиль и даже Москву. Вот к этому всё и идёт. Плюс с 1995 по 2005-ые года, когда в страну не поступали шальные петродоллары, а второй бакнефтебум, начался в 2005 году, тогда ЦБ спокойно держал курс маната по отношению к доллару довольно крепким и даже в 2005 году, сам доллар терял в цене по отношению к манату. Однако вспомните главную особенность тех лет. При относительно сильном, для тех лет азербайджанском манате, цены на недвижимость, автомобили, коммунальные услуги, аренду жилья, плата за обучение в вузах, цена на общественный транспорт, цены на мобильную связь, цена на топливо, цены на продукты питания и цены в самых лучших ресторанах и пабах были копеечные в долларовом эквиваленте. Вследствие чего экспаты из американской AMOCO (American oil company), а с 1998 года британской British Petroleum (BP), чувствовали себя в постсоветском Азербайджане королями жизни, из-за райской дешевизны жизни и огромных в сравнению с местным населением своих з/п в долларовом эквиваленте.



#313 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 08:21

Ну вот мы плавно перешли из 2019 года в 2024:)

Насчёт сталинок и старых бакинских апартаментов на торговой, по баксовету, я пару раз высказал своё мнение. Владельцы этих квартир состоятельные люди и сами живут зарубежом. Один бывший бакинский цеховик проживает недалёко от меня. Его кв прямо на Площади Фонтанов. На торговой у него 2 хаты. Сдаёт экспатам но и в голову никогда не придёт идея продать за 50к.

#314 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 08:56

Ну вот мы плавно перешли из 2019 года в 2024:)

Насчёт сталинок и старых бакинских апартаментов на торговой, по баксовету, я пару раз высказал своё мнение. Владельцы этих квартир состоятельные люди и сами живут зарубежом. Один бывший бакинский цеховик проживает недалёко от меня. Его кв прямо на Площади Фонтанов. На торговой у него 2 хаты. Сдаёт экспатам но и в голову никогда не придёт идея продать за 50к.

людям не нуждающимся в этих деньгах смысла продавать нету. у меня соседи живут в европе и сдают свою квартиру иносранцам. как никак лишине 200-300 баксов в европе не мешают



#315 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 09:33

людям не нуждающимся в этих деньгах смысла продавать нету. у меня соседи живут в европе и сдают свою квартиру иносранцам. как никак лишине 200-300 баксов в европе не мешают


Какие ещё 200-300? Если кв топовая то они загоняют сотрудникам посольств и экспатам нефтянки за пару штук как минимум. ДипсектЫр самый раз, тем более хокюмят ихний оплачивает.

#316 Shakhbazi

Shakhbazi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 272

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:38

Даже если курс маната по отношению к доллару девальвируется до 2:1 до конца года, то всё равно сталинка опустится до $50k. Секрет отрывается просто... С 2015 года, после февральской девальвации начался процесс массового обнищания населения. Причём процесс идёт семимильными шагами! Идёт уменьшение госбюджета Азербайджана в долларовом эквиваленте, падает нефтедобыча и сами цены на нефть начинают падать, ибо мир близок к новому биржевому краху. Но дело даже не во всём этом... Согласно графикам British Petroleum (BP), нефть в залежах Азери-Чыраг-Шахдениз полностью истощается в 2024 году.

[/background][/left][/size][/font]

А зачем тогда ВР продлила контракт до 2050г?? И не просто продлила, но и согласилась авансом выплатить пару лярдов зелени?
Кстати, правильно Азери-Чыраг-Гюнешли.

#317 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 10:59

Какие ещё 200-300? Если кв топовая то они загоняют сотрудникам посольств и экспатам нефтянки за пару штук как минимум. ДипсектЫр самый раз, тем более хокюмят ихний оплачивает.

такие конечно есть, но это единицы. я тебе по секрету скажу что в основном ёп сИктор и другие "гости и друзья" Страны живут в аппартаментах которые построены на месте бывшей дунькиной фабрики а теперь называются ПортБаку. Я как то соприкоснулся с ПашаИншаат и в принципе понимаю зачем они грохали это и другие свои комплексы класса Люкс. Одно здание вдоль гагаринского моста целиком они сдали БиПи. так что в плане частников не густо. да есть квартиры по 1000-1500 азн но это на любителя/лоха. иносранцы средней руки на длительные сроки пеРдпочитают снять квартиру подешевше. даже мне как то высылали милли сайт на инглиском где прямо на карте указаны цены аренды и глазм видно что где. если найду этот сайт - скину тут для желающих пожить пока вне сталинки



#318 ExDisputchanin

ExDisputchanin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 18:15

Какие ещё 200-300? Если кв топовая то они загоняют сотрудникам посольств и экспатам нефтянки за пару штук как минимум. ДипсектЫр самый раз, тем более хокюмят ихний оплачивает.

Это раньше было, лет этак 5-6 лет назад. За пару штук уже никто не снимает. Очень много недвиги построено. Предложение опережает спрос. Те хоромы по 200 кв м в хороших районах с офигенным ремонтом, мебелью и бытовухой, которые сдавались по 2000-3000 ман при курсе 1 бакс - 0.78 ман, т.е. 2500 - 3500 баксов , теперь сдаются по 1500-2000 ман. Можете посмотреть на бина.аз


  • Oblomov это нравится

#319 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 22:29

Я бывал в гостях и на приёмах в таких квартирах в 1990-е годы в центре города. Однако сейчас пошли пилотные проекты, которые через пару лет ещё более снизят стоимость бакинской недвиги путём ввода в строй новых миллионов кв. метров новостроек, а у милли халга денег к тому времени поубавится. Далее включается невидимая рука рынка по закону стоимости и предложения.



#320 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:48

такие конечно есть, но это единицы. я тебе по секрету скажу что в основном ёп сИктор и другие "гости и друзья" Страны живут в аппартаментах которые построены на месте бывшей дунькиной фабрики а теперь называются ПортБаку. Я как то соприкоснулся с ПашаИншаат и в принципе понимаю зачем они грохали это и другие свои комплексы класса Люкс. Одно здание вдоль гагаринского моста целиком они сдали БиПи. так что в плане частников не густо. да есть квартиры по 1000-1500 азн но это на любителя/лоха. иносранцы средней руки на длительные сроки пеРдпочитают снять квартиру подешевше. даже мне как то высылали милли сайт на инглиском где прямо на карте указаны цены аренды и глазм видно что где. если найду этот сайт - скину тут для желающих пожить пока вне сталинки

Сейчась модно строить бизнес-центры, под офис. Например, в 33-х этажном Чинарплазе

аренда этажа стоит 10 тыщ АЗН. И  от желающих нет отбоя-ни один этаж не пустует. Там находится апарат минэнергетики, агентства пищбезопасности, бакпороходства, филиалы фонда ,и очень-очень много частных компаний...

Отгрохал один такой бизнес-центр, и 3 лимона в год чистыми...



#321 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 06:33

Пускай строят -- чем больше построят, тем больше упадут цены или начнут пустовать по мере иссякания притока нефтедолларов. Вообще это гениальная была задумка посадить миллят на нефтяную иглу и, кроме бизнес-центров и жилых высоток ничего на создавать! В итоге мой план упростился до предела: никто не гарантировал пока, что нефть никогда не закончится.



#322 ExDisputchanin

ExDisputchanin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 31

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 22:51

Облом-джан,

 

Интересная новость проскользнула. Так, невзначай. https://haqqin.az/news/139156

 

Можно ли это считать намеком на то, что могут немного отпустить манатик.



#323 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 09:00

Облом-джан, Интересная новость проскользнула. Так, невзначай. https://haqqin.az/news/139156

Можно ли это считать намеком на то, что могут немного отпустить манатик.

Читал, даже две статьи (плюс Шамхал пропищал что-то). Если выбросить всякую воду и шлак, то Самир заговорил о следующем явлении: ввиду дешевизны доллара в Азербайджане купцы завозят более дешёвый товар из Грузии, Казахстана, Ирана, Турции, России, а продав, конвертируют заработанные манаты в доллары всего за 1.70, которые затем обменивают в своих странах на местную валюту по более высокому курсу. Затем операция повторяется сначала: закупают на обменённые рубли, лари, тенге и риалы новую партию дешёвого товара и везут в Азербайджан. В итоге доллары из Страны утекают.


Сообщение отредактировал Oblomov: 06 Ноябрь 2018 - 09:01


#324 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 07:47

Я предложил на Диспуте собрать на выходные совещание в Загульбе (пока банки на выходные закрыты) и в понедельник объявить очередную девальвацию маната, чтобы избежать паники. В ответ меня там снова заблокировали на неделю до 1 декабря. Посмотрим, что эта неделя даст -- за время моего месячного бана цена Азери-лайт упала с 82 до 59 долларов: гаргыш у меня сильный, бог всё видит.


Сообщение отредактировал Oblomov: 25 Ноябрь 2018 - 07:49


#325 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 22:56

Ну так что мы имеем: 1) Самир открытым текстом предупредил о девальвации;

2) Американские компании уходят с иссякающего АЧГ;

3) Доу-Джонс упал на 1200 пунктов за два дня;

4) Брент снова упал к 59.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика