Перейти к содержимому


Фотография

Белоруссия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 626

#301 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Август 2020 - 08:27

осетин

В Карабахе отметился. Скорее всего при проведении Кольца
  • Ayna73 это нравится

#302 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Август 2020 - 08:55


Так что от пизд ли протестующих по нашему, по кавказски.
.

А ты думал? Он ведь в Баку опыт получил. Января 20

#303 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 09:17

Министр МВД Белоруссии Юрий Караев.Владикаказ ,тюрок судя по фамилии.
Так что от пизд ли протестующих по нашему, по кавказски.
И ещё, такой не будет сомневаться, что скажет Алибашкомандан ,будет исполнять приказы.Бывший военный ,академия Фрунзе.

 

Извиняется только за то, что под раздачу попали случайные люди. За избиение протестующих, какими бы последние ни были, он извиняться, похоже, не намерен.



#304 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2020 - 09:20

Даёшь Белорусскую область в составе матушки-России!
Пора возвращаться в семью.
  • Tiezerkal это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#305 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2020 - 09:30

Коротко о событиях в Белоруссии.

1. Лукашенко продолжают активно обкладывать с Запада. США угрожают не поставлять Белоруссии ту самую нефть, с помощью которой Лукашенко пытался торговаться с Россией. Требования все те же - отмена результатов выборов, диалог с оппозицией и как следствие, отставка.
Попутно нарисовались посредники в лице Прибалтики и Польши, которые склоняют Лукашенко к "сотрудничеству". По сути, это предложения реализовать вариант - Янукович-2004. Отменить выборы, организовать повторные под внешним управлением и передать власть через новые выборы. С учетом акцентов на "мирный ненасильственный протест", наиболее близкая ситуация к тому что сейчас происходит в Белоруссии это Киев-2004. Соответственно, вероятен и раскол в окружении Лукашенко, как это произошло в 2004 году, когда часть Кучмовской команды, откровенно слила Януковича.

2. Несмотря на то, что вчера в Минск прилетали 2 самолета ВКС РФ, а в СМИ появлялись сообщения о том, что 33 российских ЧВКшника уже якобы освобождены, на деле, пока нет фактических подтверждений, что они свободны и переданы РФ, но весьма вероятно, что до конца недели это произойдет, тем более, что на Украине заявили, что Белоруссия откровенно саботирует процесс выдачи этих людей на Украину.
Так что у них скорее всего все будет хорошо и их белорусский период жизни скоро завершится.
В остальном же, Кремль занимается индифферентную позицию, ограничившись лишь заявлением МИДа о том, что налицо попытки реализации в Белоруссии майданных сценариев внешними силами. Но, полагаю, закулисная торговля с Лукашенко и его окружением идет.

3. Забастовки в Белоруссии сегодня были более массовыми, нежели вчера, бастовало больше предприятий, да и людей выходило на них куда больше. Руководство предприятий заявляет, что это не забастовки, а собрания, а так предприятия продолжают работать. Тем не менее, картинка уже заведомо проигрышная для власти, так как забастовки на промышленных предприятиях конечно представляют более существенную угрозу, нежели молодежные бунты в городах, которые можно разогнать дубинками. В условиях плохой экономической конъюнктуры, простой серьезных предприятий в случае полноценной и длительной забастовки - ухудшит социально-экономическую ситуацию в стране и еще сильнее осложнит действия Лукашенко по поддержанию контроля.
На показанных видео руководство предприятий занимает достаточно пассивную позицию, что является производной от заваленной информационной политики Лукашенко.

4. Стоит отметить, что в интернете Лукашенко разгромлен в сухую, у власти крайне мало внятных ресурсов, а заявления носят запоздалый характер - так как ведет информационную войну Лукашенко, ее можно было бы вести разве что в первой половине нулевых. Сейчас же информационная линия Лукашенко и силовых структур Белоруссии выглядит предельно архаично и отстало. Естественно, их информационно бьют. Если допустить, что интернет в стране отключали именно власти, то это был пожалуй единственный разумный ход в этих условиях, но и от него в итоге отказались. А ведь уж сколько прошло цветных революций и пора учитывать роль интернета и социальных сетей в вопросах координации и организации протестов и беспорядков. Просто жалобы на то, ах они координируются через интернет, выглядят нелепо. Где же белорусские информационные войска? Детский сад какой-то.

5. Сегодня задержаний было существенно меньше, более того, по заявлению МВД за день отпустили более 1000 ранее задержанных из суммарных 6700 (официально задержанных) с 9 по 13 августа. Министр МВД Караев по белорусскому ТВ извинился перед теми, кого ОМОН побил без вины в стиле "извините, так вышло". Ответственность Караев взял на себя. Также выступила председатель парламента Белоруссии, которая заявила, что Лукашенко поручил разобраться с случаями неправомочных Это выглядит как уступка, даже с учетом того, что эксцессы очевидны. Если была поставлена задача додавить все до конца любой ценой (как это делал тот же Эрдоган, который при подавлении переворота арестовал до 140 тыс. человек, а еще 76 тыс. лишились работы), то там скорее напрашивался ввод ВП, комендатский час, запрет собраний, приостановка деятельности большинства СМИ и партий - в общей стандартный суповой набор, с последующими репрессиями и чисткой гос.аппарата. Но как видим, на это Лукашенко не идет и даже начинает сдавать назад. И тут он рискует попасть в коллизию, когда люди, которым дали карт-бланш на силовые действия, могут почувствовать, что их могут сдать (как это произошло с Януковичем) и задаться вопросом, а надо ли так жестко впрягаться, если завтра тебя могу сделать виноватым. Тут Лукашенко рискует встать на скользкую дорожку. Последствия и издержки обычно купируют после того, как ситуация разрешена, а не во время.

6. В Минске сегодня отмечались военные автомобили (в том числе китайские клоны "Хамви"). Жесткой зачистки в центре Минска сегодня также не было. Отмечались достаточно крупные группы обычных протестующих, включая белорусских клонов "Дам в Белом". Как уже упоминалось ранее, налицо переход от попытки силового сноса Лукашенко с его осаде с помощью технологий ненасильственного протеста, куда организаторы пытаются втянуть как можно больше обычных людей через различные и достаточно типичные акции и "хэппенинги". Сами же механизмы свержения Лукашенко давно и хорошо знакомы - комбинация сильного внешнего давления и угроз вкупе с требованиями мирной передачи власти оппозиции. Также достаточно типично развивается история с бегством из структур власти мелких чиновников и журналистов - подобное дезертирство наблюдалось практически при любом подобном сценарии - от Ливии и Сирии до Украины и Киргизии. Наибольшую угрозу для Лукашенко представляет возможный отказ в поддержке со стороны хотя бы одной силовой структуры. Это действительно может переломить хребет верблюду.

7. В целом, с одной стороны агрессивные протесты пошли на спад и задерживать приходится меньше, но технология ненасильственного свержения Лукашенко уже запущена и работает в полный рост. Риски его свержения достаточно существенные, особенно при продолжении текущей пассивной информационной и политической линии вкупе с реактивными попытками подавить протесты силой. Это оборонительная и практически наверняка проигрышная тактика. Но если ли у Лукашенко иные варианты, вот вопрос.
Сама Белоруссия конечно уже не будет прежней - ее многовекторность, которая была основой ее политики испаряется на жарком августовском солнце. Последствия ее ликвидации белорусам еще предстоит осознать.
И постепенно на первый план будет приходить вопрос, куда будет развернут единственный вектор - на Запад или к России. Этот вопрос актуален как с Лукашенко, так и без него.
https://colonelcassa...om/6094425.html

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#306 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 14 Август 2020 - 11:23

Нашёл в интернете, лично я с этим согласен. Особенно с 3 и 4 пунктами. Протесты не организованы кем-то извне, они абсолютно стихийные.


1. Лукашенко _не_ союзник России. Все его представления о союзнических отношениях - это продажа нам наших же сантиментов за живые деньги. Прямо сейчас этот персонаж удерживает более тридцати наших сограждан по вздорному обвинению. Зато с Украиной этот деятель в последние годы торговал в том числе товарами военного назначения. "Пруссаки — наши верные союзники, которые нас обманули только три раза в три года", ага. При этом, как человек, он все равно смертен, и проблема договора с новым президентом Белоруссии все равно будет стоять. Через 15 лет этот вопрос встанет просто по биологическим причинам. И было бы чисто по прагматическим соображениям полезно иметь к этому моменту побольше политиков, с которыми у нашей страны хорошие отношения.

2. Фактор "москалив на ножи" у белорусской оппозиции на порядок слабее, чем на Украине 2013 года (сами белорусы мне сейчас в личку пишут, что его там вообще, считай, нету). Причем из трех основных фигур оппозиции - Валерий Цепкало "почему-то" поехал уворачиваться от нежных объятий любимого президента именно в Россию, а Бабарико вообще пошел в политику и тюрьму с должности главы местной "дочки" Газпромбанка.

3. При этом Лукашенко пользуется такой огромной популярностью в своей стране, что только с явными натяжками выиграл (может, на самом деле, и проиграл) даме, которая вообще не политик, и у которой главная черта как политической фигуры состоит в том, что ее фамилия не Лукашенко.

4. Текущая ситуация как раз показывает, что у местных оппов нет никаких толп боевиков, никакого буйного аналога "Правого сектора", никакого внятного плана - короче, это как раз больше всего похоже именно на поведение людей, которым демонстративно наплевали в лицо по причине "потому что могу".

5. ...а вот всяческих НКО и пропагандеров от всех подряд уважаемых партнеров полно. Ну так кто ж мешает/мешал нашей стороне работать в эту сторону. Кстати, о черт, в эту сторону мешал и мешает работать как раз наш дорогой союзник и геополитический партнер. Но интернет-то свободен, все эти "Нексты" же работают, и ничего.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#307 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 11:25

Даёшь Белорусскую область в составе матушки-России!
Пора возвращаться в семью.

Не для того белорусы стараются и идут на лишения, чтобы сменить одного засидевшего в президентском кресле чекиста на другого.

#308 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 11:28

Ай, бедные работники правоохранительных органов. Ай, плохие нарушители общественного порядка.



#309 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 11:33

Бедненьких милиционеров доводят до эмоциональных поступков. А водители сбивают милиционеров от хорошей жизни, совсем оборзели.

#310 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 14 Август 2020 - 11:34

Если Батьку свалят, больше всего об этот пожалеет Россия. Но как всегда это будет уже опосля, когда менять что то будет поздно

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#311 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 11:42

Мирные протесты — это плохо, потому что с них началась война в Карабахе. Так великий мыслитель Юрий Караев говорит.

#312 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 11:43

Если Батьку свалят, больше всего об этот пожалеет Россия. Но как всегда это будет уже опосля, когда менять что то будет поздно

Батьку свалят. Без "если". Слишком очевидно что он непопулярен среди граждан страны.

Сообщение отредактировал Bomber: 14 Август 2020 - 11:45


#313 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 229

Отправлено 14 Август 2020 - 15:24

Слух идёт, что Батька свалил на двух бортах.

#314 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 14 Август 2020 - 15:32

Слух идёт, что Батька свалил на двух бортах.


Причем свалил в солнечный Баку)))

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#315 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 14 Август 2020 - 15:37

Батьку свалят. Без "если". Слишком очевидно что он непопулярен среди граждан страны.


Еще не вечер)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#316 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Август 2020 - 15:47

скорее всего  Лукашенко  проиграл в этот  раз  точно , если  совершится  чудо  и  ему удастся   остаться  у  власти , то  первым с трактором   проедет  по  "братской"  Россию))
 
  но уже  видно  что  Белоруссия  максимум  еше  пару недель будет  как  независимая  страна , а  потом будет  Белокалининград 2 )

Сообщение отредактировал Mesut: 14 Август 2020 - 15:49

Ноолду Пашинян ?


#317 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 14 Август 2020 - 15:48

Причем свалил в солнечный Баку)))

он на месте , заявил что он  еще  жив


Ноолду Пашинян ?


#318 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 14 Август 2020 - 15:50

Причем свалил в солнечный Баку)))

У меня тоже была мысль в голове, что если ему придётся валить, то кроме как в Баку больше и некуда

#319 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 14 Август 2020 - 15:56

У меня тоже была мысль в голове, что если ему придётся валить, то кроме как в Баку больше и некуда


Не.. Если он и соберется кудато валить ( в чем я лично очень сомневаюсь) наверное есть подготовленная база. А у нас его сдадут как стеклотару)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#320 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 17:09

На МТЗ уже настоящая забастовка, а не просто собрание, пусть и политическое.

#321 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 586

Отправлено 14 Август 2020 - 17:14

Мы призываем власть к диалогу.

Добрый день, друзья.

Мой штаб, штаб Светланы Тихановской, продолжает работать. Главой штаба по-прежнему остается Мария Мороз. Она находится со мной и продолжает руководить штабом. Я подтверждаю полномочия Ольги Ковальковой и Николая Козлова как моих доверенных лиц, которые будут координировать действие моего штаба в Беларуси. 

Я заявляю, что мы готовы к диалогу с властями.

С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела. Я поручаю своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан.

Спасибо всем людям, всем организациям, которые поддержали меня и готовы помочь в переговорном процессе.

Я прошу вас объединиться в координационный совет. Нам очень нужна ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка. В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти — трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. 

Я обращаюсь к международному сообществу, европейским странам с просьбой помочь нам в организации диалога с беларускими властями.

Я восхищаюсь беларусами. Спасибо, мои дорогие!  Мы сделали  невозможное. Мы показали, что нас большинство. И эта страна принадлежит нам, народу Беларуси, а не одному человеку.

Я выражаю сочувствие каждому пострадавшему в эти дни, каждой семье. Мне было очень тяжело смотреть на то насилие, в которую власть погрузила наши города за последнюю неделю. Этого никогда не должно повториться.

Власть должна показать готовность к диалогу с народом.
Это значит, отпустить всех задержанных.
Это значить, убрать с улиц городов ОМОН и войска.
Это значит возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей.

Я обращаюсь к мэрам городов. Выйдите и начните разговаривать, слушать людей. Это в ваших компетенциях организовать законные и мирные митинги на площадях городов.

Я обращаюсь к сотрудникам милиции, армии и другим силовикам. Не исполняйте преступных приказов. Поговорите с вашим начальством, остановите кровопролитие. Вы давали присягу служить Республике Беларусь и своему народу. Мы, люди будем благодарны каждому, кто станет на сторону народа.

https://t.me/pulpervoi/76

#322 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2020 - 18:07

Не для того белорусы стараются и идут на лишения, чтобы сменить одного засидевшего в президентском кресле чекиста на другого.

Лукашенко вроде директором совхоза был, а не сотрудником КГБ


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#323 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 14 Август 2020 - 18:19

Массовые забастовки по все Беларуси

#324 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2020 - 18:25

Несколько тысяч работников МТЗ идут в центр Минска после того, как премьер-министр республики отказался с ними общаться.

На митинге у Минского тракторного завода сотрудники потребовали отставки Лукашенко и новых выборов.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#325 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2020 - 18:30

Это, конечно, страшный удар по Лукашенко.
МТЗ - это самое обласканное и любимое предприятие у Луки.
Рабочие МТЗ пошли маршем у Дому Правительства.

Во время марша все , как один скандируют - Уходи!


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика