Перейти к содержимому


Фотография

Литературный кружок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#76 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2015 - 10:02

Очень хорошая книга М.Оуэна "Нелегкий день", про "морских котиков" и операцию по уничтожению бен Ладена.
Сам автор служил в 6-м отряде «морских котиков».

Оказывается полное название отряда "морских котиков" звучало как группа разработки специальных методов ведения боевых действий ВМС США, в сокращенном варианте DEVGRU.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#77 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 15:29

http://asbook.net/ab...n-chechnya.html

очен понравился .. проект  новый , надеюсь  продолжения  будет 


Ноолду Пашинян ?


#78 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 15:41

Очень хорошая книга про чеченскую войну - "Шалинский рейд" Г.Садулаева.
  • Mesut это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#79 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 22:11


Вышла из печати очередная книга руководителя Администрации президента, академика Рамиза Мехтиева под названием «К вопросу о проблемах научности исторического познания», сообщает АзерТАдж.

Книга Рамиза Мехтиева посвящена вопросам становления национального самосознания, умению использовать опыт цивилизаций в национальной стратегии развития, нацеленной на восстановление территориальной целостности страны, укрепление государственной независимости и безопасности народа, создание современного государства, современной экономики и современного общества.

В книге четко обозначены задачи, стоящие перед азербайджанским государством в современный период, когда вызовом времени становится идея модернизации в контексте постиндустриального общества. В издании также затрагиваются вопросы национальной идентичности, являющейся важным средством защиты государства, а также необходимым инструментом развития общества.

#80 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 21:47

Еще хорошая книга про чеченские войны, дневник П.Жеребцовой (1985 г.р.), который она вела в 1994-2004 годах.
Книга называется "Муравей в стеклянной банке".
Очень тяжелая книга.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#81 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 21:53

Несколько выдержек из книги:
01.10.96
«Дети меня ненавидят в школе. Камни бросали в меня и Аленку, когда мы шли домой. Я даже их не знаю. Просто они узнали, что у нас русские фамилии, и кричат: “Русские свиньи”. Это новая школа – мой шестой класс.
Один мальчик из десятого класса подошел и при всех меня ударил. Мы стояли в зале – мой класс и учителя. Я от удара упала на пол. На мне белая кофточка вся испачкалась. Он сказал: “Ты русская сука!” – и ушел.
«А все отвернулись. Никто мне не помог подняться. Даже учительница ничего ему не сказала.
Я не знала, как быть. Мне стало так стыдно! Я совсем не умею защищаться.»
16.11.96
«Убили стариков-армян. Повесили. Кто-то из-за квартиры это сделал. Убили русскую семью: папу, маму и троих детей на остановке “Автотрест”. Зарезали даже малыша в кроватке. Я думала: как так можно? Наверное, это очень плохие люди пришли и всех убивают.
Почему мы не можем уехать? Мама говорит: некуда – близких родственников нет, жилья нигде больше нет, тут квартиру не купят, идти некуда. Что же делать?
В школе издеваются и обзывают каждый день.
Мама торгует на рынке, чтобы купить еду. Нервная стала такая.»

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#82 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:12

Несколько выдержек из книги:
01.10.96
«Дети меня ненавидят в школе. Камни бросали в меня и Аленку, когда мы шли домой. Я даже их не знаю. Просто они узнали, что у нас русские фамилии, и кричат: “Русские свиньи”. Это новая школа – мой шестой класс.
Один мальчик из десятого класса подошел и при всех меня ударил. Мы стояли в зале – мой класс и учителя. Я от удара упала на пол. На мне белая кофточка вся испачкалась. Он сказал: “Ты русская сука!” – и ушел.
«А все отвернулись. Никто мне не помог подняться. Даже учительница ничего ему не сказала.
Я не знала, как быть. Мне стало так стыдно! Я совсем не умею защищаться.»
16.11.96
«Убили стариков-армян. Повесили. Кто-то из-за квартиры это сделал. Убили русскую семью: папу, маму и троих детей на остановке “Автотрест”. Зарезали даже малыша в кроватке. Я думала: как так можно? Наверное, это очень плохие люди пришли и всех убивают.
Почему мы не можем уехать? Мама говорит: некуда – близких родственников нет, жилья нигде больше нет, тут квартиру не купят, идти некуда. Что же делать?
В школе издеваются и обзывают каждый день.
Мама торгует на рынке, чтобы купить еду. Нервная стала такая.»

есть множество интервью русских беженцев которых выгоняли из чечни с 91 по 93 года, чеченцы говорят никто никого не выгонял, они продавали квартиры уезжали, и получали статус беженца в областях... значит чеченцы не врут по этому поводу, если ее семья жила там в 96



#83 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:27

есть множество интервью русских беженцев которых выгоняли из чечни с 91 по 93 года, чеченцы говорят никто никого не выгонял, они продавали квартиры уезжали, и получали статус беженца в областях... значит чеченцы не врут по этому поводу, если ее семья жила там в 96

 

Из каждого правила есть исключения, однозначно, что и среди чеченцев есть и были (и будут) подонки, способные на все,

 

и не у каждой нечеченской семьи были близкие чеченцы, которые бы заступились за них.

 

Хотя лично я знаю немало русских и армян из Чечни, никого из них не выгнали, но как-то подавляющая часть оттуда срулила до 1994 года,

 

ловить там было уже нечего, хотя опять же не всем. 

 

Вот один знакомый грек и при Дудаеве возглавлял крупную нефтебазу.  


Сообщение отредактировал spm: 16 Сентябрь 2015 - 22:27


#84 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:43

есть множество интервью русских беженцев которых выгоняли из чечни с 91 по 93 года, чеченцы говорят никто никого не выгонял, они продавали квартиры уезжали, и получали статус беженца в областях... значит чеченцы не врут по этому поводу, если ее семья жила там в 96

По книге получается, что многие русские уехали, но до 1996 года еще значительное число продолжало жить.
Во время шариата 96-99 уехала большая часть оставшихся.
И уже к началу ВЧВ остались единицы.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#85 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 22:55

11903932_797565543697881_776751893028115

 

Из дневника Корнея Ивановича Чуковского

25 июля 1969г.
Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям - и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня "грудь от нежности болит" - нежности к этим людям, домработница Лиды Маруся сказала: "Эх, подохли бы они по дороге". Школьникам внушают, что американцы послали на Луну людей из-за черствости и бесчеловечия; мы, мол, посылаем аппараты, механизмы, а подлые американцы - живых людей! Благодаря способности русского народа забывать свое вчерашнее прошлое, нынешняя пропаганда может свободно брехать, будто "только при бездушном капитализме могут посылать живых людей на Луну".
Завравшиеся шулера!
Словом, бедные сектанты даже не желают чувствовать себя частью человечества...

"24 марта 1969 г.
Здесь ( в больнице ) мне особенно ясно стало, что начальство при помощи радио, телевидения и газет распространяет среди миллионов разухабистые гнусные песни - дабы население не знало ни Ахматовой, ни Блока, ни Мандельштама. В разговоре цитируют самые вульгарные фразы, и никто не знает Пушкина, Боратынского, Жуковского, Фета - никто.
В этом океане пошлости купается вся полуинтеллигентная Русь, и те, кто знают и любят поэзию, — это крошечный пруд....
И можно наперед знать, что они скажут по любому поводу. Не люди, а мебель - гарнитур кресел, стульев и т.д.
Когда-то Щедрин и Кузьма Прутков смеялись над проектом о введении в России единомыслия - теперь этот проект осуществлен; у всех одинаковый казенный метод мышления, яркие индивидуальности - стали величайшей редкостью.



#86 Saqqallı

Saqqallı

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 09:53

Несколько выдержек из книги:
01.10.96
«Дети меня ненавидят в школе. Камни бросали в меня и Аленку, когда мы шли домой. Я даже их не знаю. Просто они узнали, что у нас русские фамилии, и кричат: “Русские свиньи”. Это новая школа – мой шестой класс.
Один мальчик из десятого класса подошел и при всех меня ударил. Мы стояли в зале – мой класс и учителя. Я от удара упала на пол. На мне белая кофточка вся испачкалась. Он сказал: “Ты русская сука!” – и ушел.
«А все отвернулись. Никто мне не помог подняться. Даже учительница ничего ему не сказала.
Я не знала, как быть. Мне стало так стыдно! Я совсем не умею защищаться.»
16.11.96
«Убили стариков-армян. Повесили. Кто-то из-за квартиры это сделал. Убили русскую семью: папу, маму и троих детей на остановке “Автотрест”. Зарезали даже малыша в кроватке. Я думала: как так можно? Наверное, это очень плохие люди пришли и всех убивают.
Почему мы не можем уехать? Мама говорит: некуда – близких родственников нет, жилья нигде больше нет, тут квартиру не купят, идти некуда. Что же делать?
В школе издеваются и обзывают каждый день.
Мама торгует на рынке, чтобы купить еду. Нервная стала такая.»

 

Мягко говоря сомневаюсь в правдивости написанного.

 

Предоставляю что оказавшись в такой ситуации любой здравомыслящий уедет уже после конфликта в школе, а тут соседей режут, детей убивают а она на рынке торгует.

 

По поводу не куда ехать это пусть она расскажет сегодняшней Европе с беженцами которые туда всеми способами едут.



#87 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:04

Господа, посоветуйте книг на русском :

1) про истории Турции ,

2)про историю Россия-Турецких отношений.



#88 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:26

Господа, посоветуйте книг на русском :

1) про истории Турции ,

2)про историю Россия-Турецких отношений.

Джамиль Гасанлы "СССР-Турция, от нейтралитета к холодной войне"

Муса Гасымлы "СССР - Турция. От нормализации отношений до новой холодной войны"

Мусы Гасымлы «Турция – СССР: от переворота до распада»

​Эти книги охватывают советско-турецкие  отношения


  • Шыныхлы и джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#89 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 02 Март 2016 - 21:27

Сейчас читаю книгу Е.Тарле "Крымская война"

Можно много аналогий с современной ситуацией провести


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#90 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Март 2016 - 19:44

пийсят оттенков серого? Ха! 

эту книгу милли-патриоты ожидают с нетерпением а из Еревана выслали спецгруппу Асалы. 
 
:3dflagsdotcom_azerb_2faws:  :3dflagsdotcom_armen_2faws:

  • spm это нравится

#91 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Март 2016 - 19:56


пийсят оттенков серого? Ха!
эту книгу милли-патриоты ожидают с нетерпением а из Еревана выслали спецгруппу Асалы.
http://haqqin.az/oldage/65956

:3dflagsdotcom_azerb_2faws: :3dflagsdotcom_armen_2faws:

баба зарубить целый мешок пох ))
  • spm это нравится

Ноолду Пашинян ?


#92 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Апрель 2017 - 19:38

Уважаемые форумчане,
Подскажите пожалуйста, где можно скачать/купить журналы (не оригиналы конечно) Молла Насреддин, желательно все выпуски.
Если есть перевод статей журнала, было бы тоже здорово- некоторые сканы видел в сети.
Так же интересуют отдельно иллюстрации журнала.

Так же есть следующая просьба- где можно найти стихотворения Саята Нова на тюркском (азербайджанском)?

Заранее благодарю!



#93 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:06

Спроси у Бушидо , кажись пару лет назад поделился в диспуте

Ноолду Пашинян ?


#94 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:08

Кстати , не давно слышал 3 книгу халеда хоссейни 2/ 3 очень понравился 3 тоже так себе ...

Ноолду Пашинян ?


#95 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:22

Спроси у Бушидо , кажись пару лет назад поделился в диспуте

Салам, Месут.
Я на Диспуте читатель и акканута у меня там нет, поэтому спросить у Бушидо не смогу.
Поискал через гугл на диспуте,была тема два года назад, но, увы, там нет никаких ссылок.
Просто подумал, может тут есть люди, у которых будут электронные варианты.
Саят-Нова тоже интересен.



#96 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:32

Салам, Месут.
Я на Диспуте читатель и акканута у меня там нет, поэтому спросить у Бушидо не смогу.
Поискал через гугл на диспуте,была тема два года назад, но, увы, там нет никаких ссылок.
Просто подумал, может тут есть люди, у которых будут электронные варианты.
Саят-Нова тоже интересен.

салам , я спрошу у него
  • Montag это нравится

Ноолду Пашинян ?


#97 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 26 Апрель 2017 - 02:06

Салам, Месут.
Я на Диспуте читатель и акканута у меня там нет, поэтому спросить у Бушидо не смогу.
Поискал через гугл на диспуте,была тема два года назад, но, увы, там нет никаких ссылок.
Просто подумал, может тут есть люди, у которых будут электронные варианты.
Саят-Нова тоже интересен.

говорит у него тоже нет , какой то аз сми опубликовал как раз после теракта в офисе шарль хебдо ... но какой именно уже не помню , кажись я еще тут поделился ссылкой ... но в каком теме уже забыл (((
  • Montag это нравится

Ноолду Пашинян ?


#98 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 27 Апрель 2017 - 00:48

говорит у него тоже нет , какой то аз сми опубликовал как раз после теракта в офисе шарль хебдо ... но какой именно уже не помню , кажись я еще тут поделился ссылкой ... но в каком теме уже забыл (((

 

В действительности выкладывали, я нашел в интернете ссылку на ресурс, но он уже давно закрыт (
Буду искать дальше.
Спасибо за то что пытались помочь!


  • Mesut это нравится

#99 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 06 Июль 2017 - 14:41

Серый Волк несколько смягчился. Он задумчиво поправил очки и прошелся по комнате. Теперь его голос звучал мягко и терпеливо. Он стал похож на врача или даже священника, который стремится убеждать и объяснять, а не наказывать. 
      -- Я трачу на вас время, Мамедов, -- сказал он, -- потому что вы этого стоите. Вы отлично сознаете, в чем ваше несчастье. Вы давно о нем знаете, но сколько уже лет не желаете себе в этом признаться. Вы психически ненормальны. Вы страдаете расстройством памяти. Вы не в состоянии вспомнить подлинные события и убедили себя, что помните то, чего никогда не было. К счастью, это излечимо. Вы себя не пожелали излечить. Достаточно было небольшого усилия воли, но вы его не сделали. Даже теперь, я вижу, вы цепляетесь за свою болезнь, полагая, что это доблесть. Возьмем такой пример. С какой страной воюет сейчас Турция? 
      -- Когда меня арестовали, Турция воевала с ИГИЛ. 
      -- С ИГИЛ. Хорошо. Турция всегда воевала с ИГИЛ, верно? 
      Мамедов глубоко вздохнул. Он открыл рот, чтобы ответить, -- и не ответил. Он не мог отвести глаза от шкалы. 
      -- Будьте добры, правду, Мамедов. Вашу правду. Скажите, что вы, по вашему мнению, помните? 
      -- Я помню, что всего за неделю до моего ареста Турция вовсе не воевала с ИГИЛ. Она была с ней в союзе. Война шла с курдами. Она длилась четыре года. До этого... 
      Серый Волк остановил его жестом, 
      -- Другой пример, -- сказал он. -- Несколько лет назад вы впали в очень серьезное заблуждение. Вы решили, что три человека, три бывших члена партии -- Алиев, Шеварнадзе и Демирчян вместе посещали мемориал в Сардарапате. Вы решили, будто видели документ, безусловно доказывавший, что признания о ики довлят-бир миллят были ложью. Вам привиделась некая фотография. Вы решили, что держали ее в руках. Фотография в таком роде. 
      В руке у Серого Волка появилась газетная вырезка. Секунд пять она находилась перед глазами Мамедова. Это была фотография -- и не приходилось сомневаться, какая именно. Та самая. Алиев, Кочарян и Шеварнадзе на партийных торжествах в Ереване в честь победы армян над турками -- тот снимок, который он случайно получил одиннадцать лет назад и сразу уничтожил. Одно мгновение он был перед глазами Мамедова, а потом его не стало. Но он видел снимок, несомненно, видел! Отчаянным, мучительным усилием Мамедов попытался оторвать спину от койки. Но не мог сдвинуться ни на сантиметр, ни в какую сторону. На миг он даже забыл о шкале. Сейчас он хотел одного: снова подержать фотографию в руке, хотя бы разглядеть ее. 
      -- Она существует! -- крикнул он. 
      -- Нет, -- сказал Серый Волк. 
      Он отошел. В стене напротив было гнездо памяти. Серый Волк поднял проволочное забрало. Невидимый легкий клочок бумаги уносился прочь с потоком теплого воздуха: он исчезал в ярком пламени. Серый Волк отвернулся от стены. 
      -- Пепел, -- сказал он. -- Да и пепла не разглядишь. Прах. Фотография не существует. Никогда не существовала. 
      -- Но она существовала! Существует! Она существует в памяти. Я ее помню. Вы ее помните. 
      -- Я ее не помню, -- сказал Серый Волк. 
      Мамедов ощутил пустоту в груди. Это -- двоемыслие. Им овладело чувство смертельной беспомощности. Если бы он был уверен, что Серый Волк солгал, это не казалось бы таким важным. Но очень может быть, что Серый Волк в самом деле забыл фотографию. А если так, то он уже забыл и то, как отрицал, что ее помнит, и что это забыл -- тоже забыл. Можно ли быть уверенным, что это просто фокусы? А вдруг такой безумный вывих в мозгах на самом деле происходит? -- вот что приводило Мамедова в отчаяние. 
 
kVuO0I0_w2M.jpg


#100 Montag

Montag

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 718

Отправлено 21 Июль 2017 - 13:34

По ходу дискуссии с Сергеем Дроботенко  в Наблюдениях-3 случайно оговорился, назвав Понасенкова интеллигентом вместо интеллектуала. Оговорился по Пелевину, который в "Священной книге оборотня" привел неплохое объяснение про разницу между этими двумя категорями. Привожу отрывок тут:

 

 

Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, — "интеллигент" и "интеллектуал". Я не выдержала и спросила: 
 
- А чем интеллигент отличается от интеллектуала? 
- Различие очень существенное, — ответил он. — Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит? 
 
Я кивнула. 
 
- Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните... 
 
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, — запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай. 
 
- Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому. 
 
- А при чем тут интелл... 
 
- Подождите, — поднял он ладонь. — Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы... 
 
- Признаться, я уже потеряла нить. 
 
- А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

  • Sergey Drobotenko и Nomad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика