Перейти к содержимому


Фотография

Литературный кружок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 07:01

В этой теме делимся советами или отзывами о книгах.

Для тех кто интересуется темой о Г. Распутине могу порекомендовать книгу В.Пикуля "Нечистая сила". На мой взгляд лучшее произведение на эту тему и про историю России начала 20 века.

Также у Пикуля есть еще два отличны исторических романа:
- "Слово и дело", про правление Екатерины первой, Петра второго и Анны Ивановны.
- "Фаворит", про Потемкина, присоединение Крыма и правление Екатерины второй
  • Шыныхлы и kinza это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#2 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 08:03

В свое время проглотил "Моонзунд" Пикуля за 2 или 3 дня, не мог оторваться. Про героизм балтийцев - русских моряков и солдат.


  • kinza это нравится

#3 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:12

У меня есть дома целое собрание сочинений Пикуля, изданное в 1991-1994 гг. В те годы я его и прочитал.
Позже появились еще более полные издания, но я уже не покупал. т.к. там основные романы только повторялись.

de4346c4bfac.jpg

#4 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 17:21

На днях купил просто по дороге эту книгу, интересно показалось, хорошо издана и иллюстрирована,а стоила недорого - 250 руб.
Вообще за последние годы я не беру художественную литературу (жена что-то себе покупает), только фундаментальные книги по истории и справочники. Классика русская и мировая у меня практически вся есть, а современных писателей я не хочу на свои полки, читаю кое-кого в инете бесплатно.
13b0912d5efc.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 12 Декабрь 2014 - 17:22


#5 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:00

На днях купил просто по дороге эту книгу, интересно показалось, хорошо издана и иллюстрирована,а стоила недорого - 250 руб.
Вообще за последние годы я не беру художественную литературу (жена что-то себе покупает), только фундаментальные книги по истории и справочники. Классика русская и мировая у меня практически вся есть, а современных писателей я не хочу на свои полки, читаю кое-кого в инете бесплатно.
13b0912d5efc.jpg

а какие еще у вас есть фундаментальные книги по истории, кроме этой?



#6 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:06

а какие еще у вас есть фундаментальные книги по истории, кроме этой?


Этого добра у меня много собралось. Вся историческая классика есть - Соловьев, Костомаров, Карамзин (причем в самых разных изданиях от простеньких советских до новых - дорогих и красочных с золотыми обрезами), а также почитаемый мной Л.Н.Гумилев.

Есть Всемирная история в 24 томах издания 1997-2003 гг, История 19 века (восьмитомник французских историков Лависса и Рамбо 1893-1901 гг. в России издан в 1938-1939 гг.), История ислама Августа Мюллера в 4 томах 1896 года, История Рима Теодора Моммзена в 5 томах, История русской армии, История гражданской войны, Антология ВОВ «Венок славы» в 12 томах, История русской музыки, Мировая живопись....

Есть вот такое издание "Российский Императорский Дом" к 300-летию Дома Романовых в натуральной коже с накладками (издательский шедевр):

b1f83cb344db.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 13 Декабрь 2014 - 00:07

  • Asadulla это нравится

#7 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:11

Из дореволюционных книг - Живописная Россия. Отечество наше.
(с 1881 года разрозненные тома, что уцелели в войну и блокаду)
7d690743f0fd.jpg

или немецкое издание Naturgeschichte 1901 года
35f62d87850c.jpg

f7a0412f3ed7.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 13 Декабрь 2014 - 00:12


#8 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:14

Где-то лет в 30 у меня появилась совершенно неоправданное ощущение, что все лучшие книги я уже прочел. И хотя после этого мне все-еще попадались очень неплохие авторы, все-равно, того захватывающего восторга, которые я испытывал раньше, уже не было. Может, потому что меня больше стала интересовать форма, а не содержание. Я бы не сказал, что я уже прочитал все книги, но ни дня без чтения не проводил лет с 10 и до сих пор. Сейчас здорово помогает моя плохая память - с удовольствием перечитываю как новые книги, которые уже раньше читал. У меня есть возможность скачивать если не все, то многие книги в электронном формате, только опять-таки это в основном используется для чтения новых книг уже известных авторов. А хотелось бы чего-нибудь нового, действительно захватывающего. Может, есть какие рекомендации? Чтобы понять мои предпочтения - из последних аторов мне понравились Поляков, Рубина, Сенчин, Рубанов, Слаповский... С удовольствием перечитываю Т.Хейердала, Ф.Моуэта... Обожаю тонкий юмор, удачные обороты речи, "вкусный" язык.


Сообщение отредактировал Ессентуки: 13 Декабрь 2014 - 00:18


#9 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:16

Одна из самых редких книг у меня - прижизненное издание книги Генриха Шлимана "Город и страна троянцев" 1881 года - о его раскопках Трои.
Думаю, что это настоящая библиографическая редкость, хотя никогда не пытался выяснить ее стоимость.

3cfca89fd72d.jpg

#10 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:19

Где-то лет в 30 у меня появилась ощущение, что все лучшие книги я уже прочел. И хотя после этого мне все-еще попадались очень неплохие авторы, все-равно, того захватывающего восторга, которые я испытывал раньше, уже не было. Может, потому что меня больше стала интересовать форма, а не содержание. Я бы не сказал, что я уже прочитал все книги, но ни дня без чтения не проводил лет с 10 и до сих пор. Сейчас здорово помогает моя плохая память - с удовольствием перечитываю как новые книги, которые уже раньше читал. У меня есть возможность скачивать если не все, то многие книги в электронном формате, только опять-таки это в основном используется для чтения новых книг уже известных авторов. А хотелось бы чего-нибудь нового, действительно захватывающего. Может, есть какие рекомендации? Чтобы понять мои предпочтения - из последних аторов мне понравились Поляков, Рубина, Сенчин, Рубанов, Слаповский... С удовольствием перечитываю Т.Хейердала, Ф.Моуэта... Обожаю тонкий юмор, удачные обороты речи, "вкусный" язык.


А у меня однажды появилось ощущение, что я просто не в состоянии прочесть все замечательные книги на свете и от этого впал в уныние.
Наиболее активно я читал в школьные и студенческие годы, а потом стало все меньше времени. Современных вообще не читаю, за редким исключением (М.Веллера, например).
А на вкус и цвет товарища нет.

Сообщение отредактировал Алекс: 13 Декабрь 2014 - 00:19


#11 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 00:34

Книг у меня дома не так много, как я видел у кое-кого из друзей-приятелей, но каждую свою книжку я хорошо знаю "в лицо" и они мне дороги.

58ea637983e9.jpg

8879a7906fab.jpg

62ebd656034f.jpg
  • kinza это нравится

#12 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 17:10

В этой теме делимся советами или отзывами о книгах.

Для тех кто интересуется темой о Г. Распутине могу порекомендовать книгу В.Пикуля "Нечистая сила". На мой взгляд лучшее произведение на эту тему и про историю России начала 20 века.


Сегодня навестили родителей, смотрю - в отцовской библиотеке как раз стоит этот роман.

25b3b1498bbf.jpg
  • Asadulla это нравится

#13 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 17:01

Как-то раз жена привела домой в гости двух американских музыкантов из Бостона - man & woman.
Пока она накрывала на стол, я увел гостей в другую комнату к книжным полкам и стал им показывать свои собрания сочинений американских писателей.
Вот, говорю, уже в детстве я любил читать и перечитывать "Приключения Тома Сойера", "Принц и нищий", увлекался взахлеб индейскими романами Фенимора Купера, читал "Хижину дяди Тома", позже смеялся над рассказами О'Генри, проглотил всю эту серию детективов Д.Чейза, получал уроки жизни от Джека Лондона... Также прочел всего Теодора Драйзера, Германа Мелвилла, Фолкнера, Джона Стейнбека, узнал книги Олдриджа, Хэмингуея, Апдайка, Азимова, Воннегута...видите, мол, все эти книги у меня есть дома как мои близкие друзья они всегда рядом. Потом подошла жена и показал еще на "Унесенные ветром", которые она читала, а я нет.

Американцы слушали, смотрели, брали в руки книги-листали, хотя авторов они по-русски на обложках не узнавали.
Наконец, я с удивлением понял, что не знают этих авторов вообще. А мы их считаем американской классикой. Женщина пожимала плечами недоуменно и только раз оживилась при имени Айзека Азимова, сказала, что у ее отца тоже есть его книги. Они ничего из названного мной не читали. Ничего! В свою очередь они мне назвали несколько имен, о которых я не слышал и не запомнил.
В общем я их поразил, а они меня.

Сообщение отредактировал Алекс: 15 Декабрь 2014 - 17:06


#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 17:17

Тебе надо как нибудь пригласить домой бородатых хипстеров с моего раёна. они тебя бы удивили своими знаниями в российской литературе. у меня такое впечатление что эти долбодятлы родились на свет только для того чтоб читать и пить латте
  • diesel это нравится

#15 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 20:21

http://m.forbes.ru/a...e.php?id=272849

#16 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:01

Еще хорошие исторические романы могу порекомендовать книги Василия Яна, особенно его трилогию про нашествие монголов: "Чингиз-хан", "Баты" и "К последнему морю".


  • Урукхай это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#17 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:20

Еще хорошие исторические романы могу порекомендовать книги Василия Яна, особенно его трилогию про нашествие монголов: "Чингиз-хан", "Баты" и "К последнему морю".


Разумеется, у меня есть эта трилогия, которую я внимательно прочел еще будучи школьником. В принципе, эти книжки и есть для школьного возраста. Позже Лев Николаевич Гумилев очень критически отозвался о книгах Яна как несостоятельных с исторической точки зрения и даже не рекомендовал их давать читать уже своим детям, чтоб не засирать им мозги всякой лабудой.

b583da35d7dc.jpg

#18 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:22

Еще хорошие исторические романы могу порекомендовать книги Василия Яна, особенно его трилогию про нашествие монголов: "Чингиз-хан", "Баты" и "К последнему морю".


хорошие книжки про тюрок-братушек!

#19 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:31

хорошие книжки про тюрок-братушек!


Чингисхан с его монголами и тунгусами ничего общего не имел с тюрками. Элементарно, Ватсон.

#20 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:40

Чингисхан с его монголами и тунгусами ничего общего не имел с тюрками. Элементарно, Ватсон.


Не смеши мой тюркский колчан! Тюрки это не только гунны, печенеги.

#21 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:42

Между прочим из вышеприведённой литературы ,я в советское время и слыхом не слыхивал.

 

Типа мода,сейчас на Харуки Мураками,Орхана Памука и как его там Пауло Коэльо.

 

О.Памук между прочим популярен у нас ,на полках его произведений много.Лично на 28 ходил и убедился.

 

А как как же Стругацкие? 

 

Сегодня ,наверное десятый раз уже прочитал и прослушал "Пикника на обочине" .Почему то молодёжь ,увлекаясь "Сталкером",реально на сегодняшний момент не представляет, откуда этот образ сплагиатили.

 

Убивает то,что Сталкер-это тот кто ищет и продаёт артефакты,мочит всех направо и налево-крутой чувак.Хотя Рэд Шухард ,когда ходил на Зону оружия небрал,смысла небыло.

 

Хочу сказать,что на настоящий момент настоящую литературу подменяют на суррогат.


  • Asadulla и джяллад это нравится

#22 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:45

хорошие книжки про тюрок-братушек!

Как они топтали другие народы


  • джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#23 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:47

Забыл  добавить. Прочитал Харуки Мураками ,его произведение -Крыса .Честно говоря ,жить и дружить со своим товарищем и в душе его презирать.Короче отстой. Пикуля -реквием по каравану,я его давно читал.Отличная вещь.


Сообщение отредактировал ayna73: 15 Декабрь 2014 - 22:47

  • Asadulla это нравится

#24 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:51

Забыл  добавить. Прочитал Харуки Мураками ,его произведение -Крыса .Честно говоря ,жить и дружить со своим товарищем и в душе его презирать.Короче отстой. Пикуля -реквием по каравану,я его давно читал.Отличная вещь.

Маруками чох гялиз йазыр


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#25 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:53

Маруками чох гялиз йазыр

Наверное я тупой,если в него не въехал.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика