Перейти к содержимому


Фотография

Украинский Фронт - Август 2023


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 569

#1 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 978

Отправлено 01 Август 2023 - 23:29

Убедительная просьба: не устраивать срач. Не постить такое, что могло бы спровоцировать срач. Также прошу не оффтопить: тема касается войны и фронта, для политической стороны вопроса есть темы в соответствующем разделе.

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 02:25

Построения в зоне БД — очень удобная для вражеской разведки штука. Она сразу видит примерно где сколько солдат находится. Блиндажи хоть успели построить перед прилётов осколков с неба?

#3 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 02:41

Сбитый украинский Ми-24 в Херсонской области.
https://t.me/voenacher/49583

#4 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 02 Август 2023 - 05:26

Насчёт ,фронт встал .Это обычное явление для войны.Таких «Фронт встал» на моем веку было несколько.Две основные атаки ВСУ в начале июня и в конце июля,то что мы видели .И несколько разведок с боем и нащупывание слабых участков обороны РФ.Антоновский плацдарм .На этом всё.

Какой смысл гробить ВСУ продолжать гробить свои силы на Запорожье дальше,если основная задача не выполнена?Выйти к Азову.
Наступила оперативная пауза.

Сообщение отредактировал Ayna73: 02 Август 2023 - 05:29


#5 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 02 Август 2023 - 10:04

Насчёт ,фронт встал .Это обычное явление для войны.Таких «Фронт встал» на моем веку было несколько.Две основные атаки ВСУ в начале июня и в конце июля,то что мы видели .И несколько разведок с боем и нащупывание слабых участков обороны РФ.Антоновский плацдарм .На этом всё.

Какой смысл гробить ВСУ продолжать гробить свои силы на Запорожье дальше,если основная задача не выполнена?Выйти к Азову.
Наступила оперативная пауза.

Да, что может быть обычнее: полгода рассказывали по радио, как готовят контрнаступ, полная раскладка по количеству полученных Леопардов и прочей техники, количеству сформированных  бригад и так далее, кажется даже направления - и то озвучивали. Начали наконец 4 июня, за два месяца "на Бердянском (!) направлении" взяли Макаровку и Старомайорское (но это не точно: русские уже отбили последнее назад), на этом одни говорят "фронт встал", Вы возражаете - оперативная пауза, нормальное явление, чо. 

Давайте ещё раз, без политоты, сугубо фронтовые вопросы. Поставь ты где-нибудь в Курдюмовке например - несколько цезарей. Выкоси ими всю русскую артиллерию вокруг, сколько их там, САУ - 10,20, 35 штук? Нам ведь рассказывают - Цезарь на такое вполне способен (но лично я что-то уже начинаю сомневаться), как и Химарс, фердинанд, топор с эскалибуром. Потихонечку, в течение дня/недели, всех точечно перестреляй, а также подходящих новых: выявляй заранее беспилотником / спутником Притулы ,и уничтожай ещё в момент постановки на позицию. После этого имеем расклад: в данном районе (Курдюмовка) у русских не осталось артиллерии, а у нас как раз есть. Теперь пусть, при её поддержке, идёт пехота с бронетехникой, и продвигается на километр, два, три. Вот таким образом, используя преимущество в вооружении, конкретно в артиллерийском (самом главном) - продвинься реально хоть где-то, покажи мастер-класс, докажи себе - что это возможно. Перебрось артиллерию и повтори этот трюк - в Работино, Приютном, Васильевке, Урожайном, на Сватовском направлении. В чём проблема?

Получается, это не фронт встал, это, во-первых, НАТОвская артиллерия - просто ни о чём по сравнению со старой советской, вот такой напрашивается один из выводов. Во-вторых, и через полтора года войны, нам не дают авиацию, абрамсы, атакамс - потому что боятся (!) Путина, боятся что он может рассердиться, посчитать это красной линией и, представьте себе, "пойдёт на эскалацию".

Да, фронт встал, и как бы не на ближайшие лет восемь, как ранее вставал он в 2015 году после первой движухи на Донбассе, когда мы хотя бы смогли выгнать Гиркина из Славянска и Краматорска.

Это не просто заминка, а системное "вставание", когда уже до всех, наверное, начало доходить: с Цезарем против Гвоздики делать нечего, только, как Вы сказали, "продолжать гробить силы".  Если фронт и продвинется, так только после смены на выборах Байдена, Зеленского и прочих лиц, допустивших это позорное вставание фронта в оперативную паузу на неопределенный срок.


Сообщение отредактировал Эффективная История: 02 Август 2023 - 10:05

Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#6 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 02 Август 2023 - 10:33

У Победы сто отцов.В истории первой Карабахской войны ноябрь 93-го на Юге и феврале 94 на Севере ,мы тоже пошли в контрнаступление.Результат продвинулись на юге 32 км,на Севере- ноль .В апреле 94 года ,армяне тоже пошли в наступление,взяв несколько сел,поняли ,что такими темпами у них скоро армии не останется.А нам нужна была передышка и пополнение запасов,которых как у вас не в товарном количестве,поступала в основном с Украины.Так что, надежды если от контрнаступления неоправдались ,это не означает,что война проиграна .У хохлов есть мотивация,у русских нет .Все впереди.
Мы ждали 28 лет и ещё подождём.

Сообщение отредактировал Ayna73: 02 Август 2023 - 10:34


#7 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 02 Август 2023 - 10:57

У Победы сто отцов.В истории первой Карабахской войны ноябрь 93-го на Юге и феврале 94 на Севере ,мы тоже пошли в контрнаступление.Результат продвинулись на юге 32 км,на Севере- ноль .В апреле 94 года ,армяне тоже пошли в наступление,взяв несколько сел,поняли ,что такими темпами у них скоро армии не останется.А нам нужна была передышка и пополнение запасов,которых как у вас не в товарном количестве,поступала в основном с Украины.Так что, надежды если от контрнаступления неоправдались ,это не означает,что война проиграна .У хохлов есть мотивация,у русских нет .Все впереди.
Мы ждали 28 лет и ещё подождём.

Я не сказал, что война проиграна. Я сказал - её возможно выиграть, но только после ухода Байдена, Зеленского, Залужного и других великих полководцев, допустивших это позорное вставание фронта в оперативную паузу после 6-месячной "подготовки к наступлению".

Выше я пояснил свою мысль несколько сумбурно, может показаться: я цепляюсь к Командованию, а оно ни в чём не виновато. Но посмотрите сами:

Вот мы вчера обсуждали, как по отделению пехоты, что построилось на острове Джарылгач, прилетают 5 Химарсов, якобы они попали, в чём есть сомнения, но допустим попали. Я тогда ещё сказал: а смысл? Именно здесь и именно сейчас. Вам прекрасно известна ситуация под Старомайорским, Работино, Приютным, Клещеевка, Авдеевка и так далее.Тут надо мной посмеиваются, что я преувеличивал значение наступления русской танковой армии на Купянск. Так не уместнее ли было бы отправить 5 Химарсов именно туда? А не на Богом забытый остров, где занимается строевой подготовкой взвод пехоты? Это - в чистом виде решение Командования, а не что-то ещё. Мягко говоря, странное. Если не сказать - ведущее к поражению, в конечном итоге. К потере того же Старомайорского, Авдеевки и Купянска. Там  скажут: "не хватает ракет к Химарсам, не дал Байден".  А на Джарылгач - дал, без военного результата, только попилить видосик.

Карабах нельзя сравнивать, т.к. там нет ситуации противостояния неравного оружия. Будь у вас Цезари, а у армян Гвоздики, я бы спросил: а почему же получился именно такой результат. Но в вашем случае нечего спрашивать, воевали старым советским хламом, с мужеством и героизмом, под руководством мудрой и могучей Коммунистической партии, и результат мог быть тем или иным, "стечение массы факторов".  Но Цезарь против Гвоздики - это не стечение массы факторов, а тупо противостояние Пулемётчика против туземцев с луками и копьями. Туземцы победили - интересно почему. Стечение массы факторов?


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#8 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 02 Август 2023 - 11:00

Насчёт целесообразности применения ресурсов на поле боя,согласен.Иногда решения командования не поддаются логики.
  • Эффективная История это нравится

#9 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 12:19

Но в вашем случае нечего спрашивать, воевали старым советским хламом

На 1993 год это был вовсе не старый хлам, за исключением некоторых образцов. "Цезари" было не достать, т. к. не было машины времени.

Сообщение отредактировал Bomber: 02 Август 2023 - 12:21


#10 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 02 Август 2023 - 12:26

На 1993 год это был вовсе не старый хлам, за исключением некоторых образцов. "Цезари" было не достать, т. к. машины времени не было.

речь о противостоянии НЕРАВНОГО оружия. Если бы сейчас у русских тоже были Химарсы и Цезари - нет базара. В 1993 у обеих сторон было ОДИНАКОВОЕ оружие, об этом речь. И кто тут победит - вопрос непредсказуемый и зависит от множества факторов. Это характерно для противостояния РАВНОГО оружия.

В неравном - должны были победить Цезари, однозначно. Тогда почему ВСУ ещё не в Бердянске? Именно этом мы и пытаемся понять, обсуждая ситуацию на Украинском Фронте. В некоторых случаях это очевидно, вот: выше признали бессмысленность стрельбы Химарсами по взводу пехоты на острове Джарылгач, в то время как ВСУ с трудом пытаются удержать Старомайорское, не имея достаточной огневой поддержки. О наступлении уже не говорю.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#11 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 12:27

В районе села Старомайорское ДНР уничтожена пара всушных броневиков Казак-2 и Kirpi.

@The_Reaper_Says
https://t.me/voenacher/49612

"Казак", наверное, выведен из строя, "Ёжик" горит.

#12 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 12:30

ВСУшники эвакуируют свою разбитую и брошенную технику на Запорожском направлении. В кадр попали: несколько подбитых бронированных машин разминирования Leopard 2R, уничтоженная БРЭМ Bergenpanzer 3 и подорвавшийся на мине танк Т-72М1.

https://t.me/ChDambiev/24745

#13 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 02 Август 2023 - 12:31

Тут на форуме через одного - с опытом боевых действий. Дай, думаю, спрошу. Перед контрнаступом были ролики, мотивационные, показывали укр технику, готовую к бою и т.д. Показывали конкретно колонну Страйкеров, где у головной машины - внимание - противоминные катки. Выглядело мощно, логично и убедительно. А вообще эти штуки применялись ещё со Второй Мировой войны, вы понимаете - о чём я и как они выглядят. Кажется их ещё называют минными тралами.

Вопрос к знатокам: почему это не помогло ВСУ преодолевать минные поля? Катков не хватило на всех?


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#14 Xurremid

Xurremid

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 110

Отправлено 02 Август 2023 - 13:20

Тут на форуме через одного - с опытом боевых действий. Дай, думаю, спрошу. Перед контрнаступом были ролики, мотивационные, показывали укр технику, готовую к бою и т.д. Показывали конкретно колонну Страйкеров, где у головной машины - внимание - противоминные катки. Выглядело мощно, логично и убедительно. А вообще эти штуки применялись ещё со Второй Мировой войны, вы понимаете - о чём я и как они выглядят. Кажется их ещё называют минными тралами.

Вопрос к знатокам: почему это не помогло ВСУ преодолевать минные поля? Катков не хватило на всех?

Кроме мин еще есть артилерия, противотанковые ракеты, удары ракетами с лазерным наведением. 



#15 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 02 Август 2023 - 13:29

Кроме мин еще есть артилерия, противотанковые ракеты, удары ракетами с лазерным наведением. 

вот про артиллерию я всё это время выше и говорю: "почему Цезарь проигрывает Гвоздике?"

Может, дело в минах? Официальные спикеры ВСУ утверждают, что именно в них: ролики с противоминными катками - они не видели, а признать превосходство русской артиллерии им стыдно. Поэтому, мол, вся проблема в минах, от которых нет никакого противоядия.

Но тут мне отвечают: не-не, дело именно в артиллерии. То есть мы вернулись в исходную точку, пытаясь понять: что вообще происходит.

Ещё Вы сказали про ПТУРы (и про ракеты с лазерным наведением - простите, не понятно). Противодействовать чужим пехотинцам, сидящим в кустах с ПТУРом, должна наша родная украинская пехота, но почему-то она совсем мышей не ловит. Как и наша родная артиллерия, прямо-таки обязанная накрыть те кусты кассетными снарядами и Химарсом, а не тратить на отдыхающих в санатории Джарылгач. Нам что, впору говорить о закате эры бронетехники (как ранее - луков и копий) - потому что человечество изобрело ПТУР, от которого нет никакого противоядия? 

И вот  - "фронт замер".  Остановлен минами, ПТУРами и, внезапно, артиллерией. Расходимся.


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#16 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 02 Август 2023 - 14:53

Тут на форуме через одного - с опытом боевых действий. Дай, думаю, спрошу. Перед контрнаступом были ролики, мотивационные, показывали укр технику, готовую к бою и т.д. Показывали конкретно колонну Страйкеров, где у головной машины - внимание - противоминные катки. Выглядело мощно, логично и убедительно. А вообще эти штуки применялись ещё со Второй Мировой войны, вы понимаете - о чём я и как они выглядят. Кажется их ещё называют минными тралами.
Вопрос к знатокам: почему это не помогло ВСУ преодолевать минные поля? Катков не хватило на всех?

Русские тоже хвастались своей глубокоэшелонированной системой обороны в Белгороде.Но на счёт Запорожья была тишина.Может хохлы на это купились?
С другой стороны ,если сравнивать с животными :Вепрь(Украина)лезет на медведя (Россия) в лоб.У Вепря шансов конечно не будет.Медведя надо брать сворой волков.Украина такую тактику не применяет .Воюет классическим,пусть и натовским способом.И на поле боя.Рыцарский турнир короче.
РДК один из примеров работы своры волков.Но не используется в полную силу.Хотя возможности есть.
  • Эффективная История это нравится

#17 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 02 Август 2023 - 15:04

РДК один из примеров .Но не используется в полную силу.Хотя возможности есть.

Ну это пожалуй то немногое, в чём я с Вами полностью согласен: возможности просто сумасшедшие, а они зашли, стрельнули и вышли, это даже не смешно, хоть бы кто упал и красной краской облился что ли.

В остальном, в условиях противостояния НЕРАВНОГО оружия, мы можем себе позволить наступать где угодно, хоть и на Бердянск, сметая их артиллерией - потому что наша артиллерия - ЛУЧШЕ. Но этого почему-то не происходит: они обстреливают ненужные острова и запускают беспилотники в Москву, ни о чём, а тут выше человек пишет: "Ваше наступление остановили артиллерией"  - вот так, приехали. Таким - не поможет и поход на Белгород, они и там найдут - обо что споткнуться и обломаться. Люди так и не начали ещё ничего всерьёз.


  • Ayna73 это нравится
Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#18 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 16:17

Вылазки малых групп это не полноценное наступление. Вылезти, пострелять и убежать можно, но удержать надолго место вылазки — вряд ли.

#19 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 02 Август 2023 - 16:18

Пожар на нефтехранилище в Измаиле этой ночью. Кадры с румынской стороны.
https://t.me/topwar_official/75767

#20 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 03 Август 2023 - 07:06

Брошенную украинцами в районе Пятихаток технику добивают Ланцетами
https://t.me/warhist...conafter/114848

#21 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 03 Август 2023 - 07:07

ПТУР прилетела в украинскую Акацию в Запорожской области. Один из членов экипажа после взрыва аж полетел
https://t.me/warhist...conafter/114849

Картинка с тепловизора.

#22 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 03 Август 2023 - 16:12

Трава и кустарники мешают танцорам украинскому наступлению.
IMG-20230803-150822-077.jpg

#23 Эффективная История

Эффективная История

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 472

Отправлено 03 Август 2023 - 16:25

Трава и кустарники мешают украинскому наступлению.
 

А как там наступление русское: Львов Угледар скоро возьмут, или за щеку? Или "по плану" Специальная военная операция так и задумывалась - как оборонительная?


Мой канал Дзен https://zen.yandex.r...e079d5083ec6e62

#24 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 04 Август 2023 - 00:34

А как там наступление русское: Львов Угледар скоро возьмут, или за щеку? Или "по плану" Специальная военная операция так и задумывалась - как оборонительная?

Похоже, что так и задумывалась. Очень странные решения принимают. Вывод войск из Киевской области не был похож на классические отступление. Никаких арьергарддных боёв. У Путина что ни война, то какое-то странное дозирование усилий — усилия наращиваются только когда их не хватает на сохранение статус кво. И на фоне этого бесконечные переговоры с другими странами. Как будто ради переговоров войны ведёт. Конца и края этому пока не видно.
Ну а пока наступление пытаются вестм в основном ВСУ, соответственно более актуален вопрос состояния щёк ВСУ.

#25 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 582

Отправлено 04 Август 2023 - 00:38

Танк и машина разминирования, уничтоженные вчера на Запорожском направлении:

Приятно всё чаще и чаще наблюдать вид с камеры «Ланцета»

Спасибо братьям «Иксоводам»

https://t.me/rusich_army/10233
Добивание брошенной техники.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика