Перейти к содержимому


Фотография

Азербайджан vs Армения - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 973

Отправлено 31 Январь 2023 - 21:56

Продолжаем 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#2 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 01 Февраль 2023 - 15:37

В комиссии Парламента Бельгии принята резолюция, осуждающая блокаду Лачинского коридора



#3 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:26

Да вертели мы бельгийцев:)

#4 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 01 Февраль 2023 - 20:35

Да вертели мы бельгийцев :)

 
Только бельгийцев, или весь цивилизованный мир?
 
Резолюция ЕП констатирует политику Азербайджана по уничтожению армянских памятников

 
Я же говорил, что Азербайджан и цивилизация - понятия не совместимые.


#5 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 02 Февраль 2023 - 15:14

Госсекретарь США назначил нового старшего советника по переговорам на Кавказе



#6 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 06 Февраль 2023 - 10:07

Дорогой юзер Обломов, я вчера по чет рулетке с одним армянином общался, так он мне сказал что слова Зангезур является армянским словом, Вы как знаток азербайджанского языка и его носитель могли бы пролить свет и объяснить мне, что даннёй топоним означает, как его перевести. 



#7 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 576
  • ГородБаку

Отправлено 06 Февраль 2023 - 10:47

В армянской традиции регион зовётся парфянским топонимом Сюник и уже воспринимается как собственно армянское название. "Зангезур" ("сильный звон" > возможно, аллюзия на звон колоколов Татевского монастыря.) - название из уже вымершего килитского языка (диалект талышского), бытовавшего некогда в Зангезуре и Нахичевани.
  • splin и Социальный работник это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#8 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 06 Февраль 2023 - 11:50

Дорогой юзер Обломов, я вчера по чет рулетке с одним армянином общался, так он мне сказал что слова Зангезур является армянским словом, Вы как знаток азербайджанского языка и его носитель могли бы пролить свет и объяснить мне, что даннёй топоним означает, как его перевести.

Обломов переводить все дискуссии в троллинг. Серьезные вопросы на тему истории, топонимов и тд надо задавать юзеру Фарруху
  • Социальный работник это нравится

#9 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 06 Февраль 2023 - 13:13

Обломов переводить все дискуссии в троллинг. Серьезные вопросы на тему истории, топонимов и тд надо задавать юзеру Фарруху

Спасибо за разъяснение. Выходит что нет именно переводы с азербайджанского, а есть корни от языка, которого уже нет. По поводу юзера Обломов, он умнейший дядька в моеих глазах, и к сожалению редко стал серьёзно писать.


  • Старлей это нравится

#10 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 06 Февраль 2023 - 13:20

Дорогой юзер Обломов, я вчера по чет рулетке с одним армянином общался, так он мне сказал что слова Зангезур является армянским словом, Вы как знаток азербайджанского языка и его носитель могли бы пролить свет и объяснить мне, что даннёй топоним означает, как его перевести.

Чего же тогда они заменили его на Сюник?

#11 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 06 Февраль 2023 - 13:22

Чего же тогда они заменили его на Сюник?

Я данного увы ну не знаю, я задал вопрос, так как в данном совершенно ничерта ну не соображаю. И являюсь человеком, который проявляет интерес, но не хочу быть облапошанным пропагандой той или другой стороны. Так как убеждён, что азербайджанцы и армяне два сапога пара. Врут и сочинают все, обыкновенная война в СМИ, и переписывание истории на свой лад. 



#12 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 576
  • ГородБаку

Отправлено 06 Февраль 2023 - 13:48

Они не заменяли его на Сюник. У них этот регион всегда так и назывался. "Зангезур" пришёл в их чзык от мусульман, как и "Карабах".
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#13 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 06 Февраль 2023 - 14:22

Они не заменяли его на Сюник. У них этот регион всегда так и назывался. "Зангезур" пришёл в их чзык от мусульман, как и "Карабах".

 

Сказочник! Ты опять принялся за свое. Надоел уже со своим враньем, без ссылок, без доказательств и пр. В основе «Зангезура» лежит исконно армянский топоним «Дзагедзор». В ссылке ниже приведены факты - выдержки из древних армянских книг, рукописей и карт 

 

Армянский топоним Дзагедзор/Зангезур: лингвистическая сторона войны



#14 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 07 Февраль 2023 - 02:30

Они не заменяли его на Сюник. У них этот регион всегда так и назывался. "Зангезур" пришёл в их чзык от мусульман, как и "Карабах".

Зангезур и есть армянское название, как и Нахчиван, Варташен, Норашен и Гуткашен.



#15 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 07 Февраль 2023 - 02:32

Я данного увы ну не знаю, я задал вопрос, так как в данном совершенно ничерта ну не соображаю. И являюсь человеком, который проявляет интерес, но не хочу быть облапошанным пропагандой той или другой стороны. Так как убеждён, что азербайджанцы и армяне два сапога пара. Врут и сочинают все, обыкновенная война в СМИ, и переписывание истории на свой лад. 

Эрмены это одно из тюркских племён, которые пришли в Закавказье из Италии. В переводе Эрмен означает мужественный мэн.



#16 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 07 Февраль 2023 - 02:33

Чего же тогда они заменили его на Сюник?

Сюник это название армянской провинции, а Зангезур чисто географическое понятие, как Ширван или Карабах, например.


  • datch это нравится

#17 Социальный работник

Социальный работник

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 561

Отправлено 10 Февраль 2023 - 16:26

Идёт прямая трансляция сейчас, выступает немецкий министр иностранных дел, конкретно говорит о присутствии немецких наблюдателей на границе в Армении, и прошлась по агресии и ненависти с обеих сторон.



#18 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 588

Отправлено 10 Февраль 2023 - 18:55

Напомнили бы немцу о крематориях и газовых камерах...
Вот эта была ненависть.
Нам с армянами до них ещё работать и работать

#19 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 10 Февраль 2023 - 21:10

а если американцы посмеют косо посмотреть в сторону Азербайджана,напомнить им об индейцах и неграх,которых линчевали


  • Старшой это нравится

#20 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 10 Февраль 2023 - 21:43

Идёт прямая трансляция сейчас, выступает немецкий министр иностранных дел, конкретно говорит о присутствии немецких наблюдателей на границе в Армении, и прошлась по агресии и ненависти с обеих сторон.

Согласен с тем что в ненависти мы одинаковы, беда в том что до мира ещё очень далеко. Никто никому не верит, слишком всё хрупко, годы должны пройти .

#21 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 11 Февраль 2023 - 02:37

а если американцы посмеют косо посмотреть в сторону Азербайджана,напомнить им об индейцах и неграх,которых линчевали

В ответ они припомнят туркам армянский геноцид. А негров сейчас носят на руках в США, в  отличие от армян в Турции.



#22 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 11 Февраль 2023 - 02:38

Напомнили бы немцу о крематориях и газовых камерах...
Вот эта была ненависть.
Нам с армянами до них ещё работать и работать

Ну так первыми начали младотурки в 1915 году. Добряк Адольф считал себя их учеником.



#23 Oblomov

Oblomov

    Аятолла

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 406

Отправлено 11 Февраль 2023 - 02:40

Согласен с тем что в ненависти мы одинаковы, беда в том что до мира ещё очень далеко. Никто никому не верит, слишком всё хрупко, годы должны пройти .

Прошло 100 лет после 1915 года, однако ненависть не утихла.



#24 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 11 Февраль 2023 - 07:30

Прошло 100 лет после 1915 года, однако ненависть не утихла.


К этим событиям мы не имеем никого отношения. Минус в том что армяне нас стали называть турками и перевели на нас свою агрессию, ну а наши далее также стали себя вести . Короче потихоньку деградируем...

#25 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 576
  • ГородБаку

Отправлено 11 Февраль 2023 - 09:21

Армяне прекрасно знают политическую, религиозную и историческую разницу между собственно турками и азербайджанцами. Здесь маркёром является фактор отношения к событиям 1915 г. В советское время в азербайджанской энциклопедии были статьи, посвящённые геноциду армян в Османской империи. Но с началом миацума изменилось и восприятие. Как у нас, так и у них. При этом азербайджанцы Ирана в агрессивном ключе армянами не воспринимаются из-за отсутствия конфликта на их территории.

Азиатская эмоциональность имеет характер бессмысленный и беспощадный. Лютая ненависть резко сменяется сочувствием и отзывчивостью.
Резня 1905-1918 гг. сменилась довольно дружной жизнью.

Мирный договор между Азербайджаном и Арменией резко всех остудит. Да, будет пара-тройка маргинальствующих фриков-горлопанов с воплями "НеЗабудемНепростим!", но это будут именно что фрики, не влияющие на ситуацию. Пара тяпигов со стороны государства и эти типы заткнуться.

Думаю, это будет не ранее 2025 г. - вывод МС из Карабаха, истечение семилетнего президентского срока Алиева (2018-2025), непонятная ситуация с Путиным и т. п.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика