Перейти к содержимому


Фотография

Армяно-азербайджанский конфликт


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 603

#51 Ерванд Егиазарян

Ерванд Егиазарян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 107
  • ГородМосква

Отправлено 22 Июль 2022 - 23:51

Все топонимы и названия в Зангезуре тюркские, как бы вы их не старались заменить.

 

Во всей Армении топонимы были тюркские, если не ошибаюсь, по этой логике вся Армения --- это азербайджанские территории. Так и говорите, а не выделяйте «Зангезур». В плане населения армяне были в большинстве https://www.facebook...019994618052022 Восточная половина Зангезурского уезда, в которой было мусульманское население, досталась Азербайджану.


Сообщение отредактировал Ерванд Егиазарян: 22 Июль 2022 - 23:52


#52 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Июль 2022 - 01:46

Назови год до 1918, когда Зангезур был частью Армении?
 

 

Ты лучше сначала покажи, где и когда существовал Азербайджан до 1918 года. Только тогда можно будет говорить о принадлежности Зангезура. Когда ты мне покажешь существование Азербайджан до 1918 года, я приведу тебе десятки ссылок и доказательств принадлежности Зангезура Армении, начиная с античных времен и кончая нашим временем.

 

 Красная армия как раз таки и разгромила отряды Нжде, давай без фантазий. Все топонимы и названия в Зангезуре тюркские, как бы вы их не старались заменить. Советская власть отдала армянам эту территорию что бы Азербайджан не имел сухопутной связи с Турцией.

 

 

Этот дебилизм я комментировать не буду. Ты даже ссылку не можешь привести к своей писанине. А учить тебя истории я не собираюсь, т.к. в интернете имеются множество книг, энциклопедий, исторических материалов о Нжде и его времени. Но ты даже не удосужился прочесть что-нибудь, а потом писать. А мне, ответить на твою писанину о Нжде, значит опуститься ниже плинтуса.

 

Тоже самое вы говорили про Карабах, что с вами случилось увидел весь мир.

 

 

А что с нами случилось? Уже порядком надоели, все время повторяете одно и то же. Я тебя спрашиваю, что с нами случилось? И почему не выговариваешь до конца, а говоришь намеками? Боишься армян? Что с нами случилось? Может Армения исчезла с Кавказа, или Карабах вошел в состав Азербайджана? Это мы должны у вас спросить, как случилось, что армянская оккупация сменилась на русскую? Как случилось, что все войны происходят на территории Азербайджана, а не на территории Армении. Как такое возможно, что окончивший МГИМО Ильхам Алиев допускает у себя на территории оккупации и войны, а "полуграмотные" руководители Армении ухитряются не допускать на своей территории никаких войн?


#53 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Июль 2022 - 01:50

 

Азербайджанские ТБ2 . Азербайджанские беспилотники. Вы не говорите "Русский Т-90" или "Советский Т-72", вы называете их так? Азербайджан купил и эксплуатирует эти системы.
 
Нет никаких свидетельств о "турецких командирах", если только вы не говорите мне, что Арцрун и Пегов являются серьезными источниками. По их словам, армяне все еще контролировали Гадрут 9 ноября (не говоря уже о Шуше).
 
Очевидно, вы решили добавить еще и министра обороны? Вот Закир Гасанов с Алиевым в оперативном штабе.
 
 
 
Турецкое высокоточное оружие, купленное и эксплуатируемое Азербайджаном. Официальные данные Турции показывают, что в период с 2019 по 2021 год Азербайджан импортировал из Турции вооружения на сумму 550 миллионов долларов. Это даже не большие суммы для Азербайджана. Только в период с 2010 по 2016 год Азербайджан импортировал из Израиля оружия на сумму 5 миллиардов долларов. После 2016 года были подписаны новые контракты на неизвестные суммы для Barak 8 ER, LORA, Spike NLOS, Spike ER.
 
Азербайджан также закупил у России вооружения на сумму 5 миллиардов долларов в период 2010-2020 годов. Опять же, каждая из этих систем использовалась во время войны и помогла Азербайджану освободить свои территории.
 
1 миллиард долларов от Беларуси за "Полонез", "Бук-МБ" и т.д
 
Однако это было далеко не "основное высокоточное" вооружение Азербайджана. Азербайджан закупил тысячи ракет Spike (NLOS, ER, LR) и LAHAT, сотни боеприпасов HAROP и Skystriker, ракеты EXTRA и LORA. Все они широко использовались во время войны.
 
Не говоря уже о том, что не менее важными были артиллерийские войска, которые также имели превосходство над армянской армией.
 
Азербайджан всегда будет иметь количественное и качественное преимущество перед Арменией. В этом году Азербайджан потратит на закупки вооружения почти 1,3 миллиарда долларов. Это в два раза превышает весь оборонный бюджет Армении.
 
Кстати, одна новая система, которая будет куплена, - это Akinci. По словам министра обороны, первая группа азербайджанских пилотов уже завершила свое обучение. Вы все еще говорите о TB2, но вот мы здесь с Akinci.
 
 

 

 

Все что ты здесь написал и показал будет интересной армянской разведки, но не мне. Что-нибудь ответить на твой пост и похвалиться военной техникой я не могу, т.к. Пашинян в отличие от Сержа Саргсяна не любит пиарится и все выставлять на показ. Не будет выставлять технику и на парадах. Поэтому я не знаю, что у нас есть, а чего нет. Считай, что у Армении нет военной техники, кроме саперных лопат. Я думаю что эта новость будет приятной для тебя.



#54 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 23 Июль 2022 - 02:11


Ты лучше сначала покажи, где и когда существовал Азербайджан до 1918 года. Только тогда можно будет говорить о принадлежности Зангезура. Когда ты мне покажешь существование Азербайджан до 1918 года, я приведу тебе десятки ссылок и доказательств принадлежности Зангезура Армении, начиная с античных времен и кончая нашим временем.


Этот дебилизм я комментировать не буду. Ты даже ссылку не можешь привести к своей писанине. А учить тебя истории я не собираюсь, т.к. в интернете имеются множество книг, энциклопедий, исторических материалов о Нжде и его времени. Но ты даже не удосужился прочесть что-нибудь, а потом писать. А мне, ответить на твою писанину о Нжде, значит опуститься ниже плинтуса.


А что с нами случилось? Уже порядком надоели, все время повторяете одно и то же. Я тебя спрашиваю, что с нами случилось? И почему не выговариваешь до конца, а говоришь намеками? Боишься армян? Что с нами случилось? Может Армения исчезла с Кавказа, или Карабах вошел в состав Азербайджана? Это мы должны у вас спросить, как случилось, что армянская оккупация сменилась на русскую? Как случилось, что все войны происходят на территории Азербайджана, а не на территории Армении. Как такое возможно, что окончивший МГИМО Ильхам Алиев допускает у себя на территории оккупации и войны, а "полуграмотные" руководители Армении ухитряются не допускать на своей территории никаких войн?

Чем гос-во гара гоюнлу не Азербайджан. Если в ней правили предки азербайджанцев, говорили на азербайджанском, правящие династии исповедовали шиизм в основном, как и в Азербайджане. Чем гос-во севефидов не Азербайджан. Разве много где встречается Хаястан на картах, нет. Сирия как гос-во существует с 50ых годов прошлого века, зато на всех древних картах мы видим Сирию, и самая древняя столица это Дамаск. Разговор про Армения на карте, а где Азербайджан, это разговор уровня подростков в коментах ютуба.

#55 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Июль 2022 - 02:46

Чем гос-во гара гоюнлу не Азербайджан. Если в ней правили предки азербайджанцев, говорили на азербайджанском, правящие династии исповедовали шиизм в основном, как и в Азербайджане. Чем гос-во севефидов не Азербайджан. Разве много где встречается Хаястан на картах, нет. Сирия как гос-во существует с 50ых годов прошлого века, зато на всех древних картах мы видим Сирию, и самая древняя столица это Дамаск. Разговор про Армения на карте, а где Азербайджан, это разговор уровня подростков в коментах ютуба.

 
В таком случае не только Зангезур, но и Гянджа, и Кубатлы с Зангеланом и Лачином принадлежит Армении, т.к. все они входили в Империю Тиграна Великого. Это IV век до н. э., тогда еще никаких  гара гоюнлу и в помине не было:
 
440px-Maps_of_the_Armenian_Empire_of_Tig


#56 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 23 Июль 2022 - 03:19



Империю Тиграна Великого. Это IV век до н. э., тогда еще никаких гара гоюнлу и в помине не было


Какое отношение нынешние армяне имеют к государству "Великая Армения", если в те времена армян на Кавказе даже не было. От того, что нынешние хаи из Хаястана украли название Армения и присвоили его себе, они не стали наследниками империи Тиграна.

#57 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Июль 2022 - 11:38

Какое отношение нынешние армяне имеют к государству "Великая Армения", если в те времена армян на Кавказе даже не было.

 

А кто был? Азербайджанцы? Как могла существовать на Кавказе страна под название Армения или Великая Армения, без жителей - армян?   Кто населял эту страну, неужели азербайджанцы?  Не молчи, договаривай и давай с фактами, твои сказки меня не интересуют. 

 

 От того, что нынешние хаи из Хаястана украли название Армения и присвоили его себе, они не стали наследниками империи Тиграна.

 

 

Ты хочешь сказать, что нынешние картвелы украли название Грузия, что нынешние эллины украли название Греция, что нынешние дойчи  украли название Германия, что нынешние джунго украли название Китай и т.д. Разве тебя не учили в школе, что у все древних народов имеется самоназвание: у грузин - картвели, у греков -  эллины, у немцев дойчи, у китайцев - джунго, у японцев - нихондзин, у евреев - йегуди, у армян - хаи и т.д. Именно самоназвание и доказывает древность народа. Если бы вы себя называли гара гоюнлу, я бы поверил в вашу древность, но вы, в отличие от древних народов, самоназвания не имеете, и называете себя азербайджанцами. Это даже не название народа, а название провинции Ирана. 


#58 Laboratory

Laboratory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 70

Отправлено 23 Июль 2022 - 13:05

 

Ты лучше сначала покажи, где и когда существовал Азербайджан до 1918 года. Только тогда можно будет говорить о принадлежности Зангезура. 

 

 

Дядя Сема Ереванский все расписал по полочкам. Глава 21:
 

 

 

[1.] Когда персидский шах Аббас Великий в 1112 году мусульманской и в 1052 (1603) нашей эры, во времена католикоса Меликсета, завоевал у турок страну Азербайджан, он: поставил ханом над нашей Ереванской страной Амиргуне. Благодаря перемене властей и беззащитности Престола Амиргуне на долгое время завладел мульком нашего села Эчмиадзина и пользовался им. Когда же люди Престола показывают ему вакуфное свидетельство католикоса Григора Маквеци, которое мы упомянули в главе 13 о мульке нашего села, Амиргуне-хан дает бумагу, в которой заявляет, что он, не зная о том, что это село принадлежит Эчмиадзину, некоторое время насильственно пользовался eго мульком, но когда узнал об этом, то опять вернул его Престолу: “Следовательно, никто из моих родственников или посторонних лиц не имеет права касаться мулька этого села”. Написано в 1029 году мусульманской эры. Имеются еще две копии этой бумаги, заверенные печатью шариатского суда. Найдешь по реестру под № ....

 

 
 
Завоевывается Азербайджан и над Ереваном ставится хан Амиргуне.
 
Интересен сей документ и тем , что имущественные проблемы Эчмиадзин решал в свою пользу  на низовом уровне , не прибегая к помощи центральной власти. 
Для сравнения начало 17 века  это тот период когда Европа католическая и протестантская резали друг друга ,где некоторые города  недосчитывались 40-50-60% своего населения, с общими потерями порядка 7-8 млн человек.
 
 

 

Рагам шаха Хусейна от 1111 года мусульманской эры на имя властителей Азербайджана, в котором приказывается, чтобы никто не препятствовал армянам хоронить своих усопших открыто и торжественно, восстанавливать разрушенные церкви, чтобы никто не стеснял их в религиозных делах и не требовал денег. Найдешь по реестру под № ... Есть еще копия этого [документа], заверенная печатью шариатского суда. Найдешь по реестру под №..

 

 

 
 
Здесь также приказывается властителю Азербайджана не чинить препятствие армянам в проведении их обрядов и ритуалов.
 
 
 
 
 
А в этих шахских указах обеспечивается защита армян от всяких миссионеров католических, где им запрещается проповедовать и вовлекать в свою религию , жениться на армянках.
 
Скрытый текст
 
 
Собственно для получения защиты от ассимиляции со стороны Ватикана после заключения унии во Флоренции в 1439 году, патриархи решают обратиться к Джаханшаху Каракоюнлу для обоснования на его землях в Эчмиадзине католиксата. На что шах дает разрешения.
Тюрки Азербайджана имеют непосредственное отношение к защите и сохранению армянской религиозной идентичности. 
 
 
Ну и на посошок.А это османский путешественник Эвлиа Челеби 17 век , указывает Ереван как один из городов Азаербайджана.
 

 

Крепость Карши

 
Ее основал сын Тимур-хана Шахрух-мирза 2. /231/ Затем она перешла под власть азербайджанского султана Узун-Хасана. Ныне находится на земле Еревана и является одним из городов Азербайджана.

 

https://www.vostlit..../frametext6.htm



#59 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 23 Июль 2022 - 17:01

 

Дядя Сема Ереванский все расписал по полочкам. Глава 21:
 
Интересен сей документ и тем , что имущественные проблемы Эчмиадзин решал в свою пользу  на низовом уровне , не прибегая к помощи центральной власти. 
Для сравнения начало 17 века  это тот период когда Европа католическая и протестантская резали друг друга ,где некоторые города  недосчитывались 40-50-60% своего населения, с общими потерями порядка 7-8 млн человек.
 

 

Только что мне доказывали, что армян на Кавказе  не было. Теперь ты сам своим постом опровергаешь, и приводишь факты, что армяне на Кавказе были. Определитесь наконец, армяне были на Кавказе или нет.

 

Завоевывается Азербайджан и над Ереваном ставится хан Амиргуне.

 

 

Во-первых, не становится, а назначается. Амиргуну на должность правителя Еревана назначает персидский шах Аббас. А во-вторых, какое отношение каджар  Амиргуне, подчиненный шаху Аббасу, имеет к Азербайджану? Неужели вы теперь считаете себя персами?

 
Рагам шаха Хусейна от 1111 года мусульманской эры на имя властителей Азербайджана, в котором приказывается, чтобы никто не препятствовал армянам хоронить своих усопших открыто и торжественно, восстанавливать разрушенные церкви,

 

 

Здесь имеется в виду иранская провинция Азербайджан (Атропатена). Во время Великого сургуна,  в Персию было депортировано армянское население (около 350 000 человек). В место всей этой писанины ты мог бы представить карту где до 1918 года существовало государство  под "кодовым" названием Азербайджан. Сберег бы и свое, и мое время. 

 

 

Крепость Карши

 
Ее основал сын Тимур-хана Шахрух-мирза 2. /231/ Затем она перешла под власть азербайджанского султана Узун-Хасана. Ныне находится на земле Еревана и является одним из городов Азербайджана.

 

 

 

Узун Хасан не был азербайджанским султаном, а был глава и предводитель туркоманской племенной конфедерации Ак-Коюнлу и одноименного государства, просуществовавшего всего 25 лет (1453 по 1478). Кроме того вы шииты, а они суниты. Кроме того, Ак-Коюнлу воевали с огузскими племенами, которые шииты. Как случилось, что вы считаете себя потомками Ак-Коюнлу, но являетесь шиитами. И вообще не понятно какое отношение имеет все это к Зангезуру, который на всех картах находится в составе Армении?

Вот карта Персидской империи 1740 года. На ней всюду указана Армения, и никакого Азербайджана, кроме той персидской провинции, которая находится южнее Аракса. Что ты хочешь доказать и кому? Какой Ереван в составе Азербайджана, какие Коюнлу? И вообще не понятно какое отношение имеет все это к Зангезуру, который на всех картах находится в составе Армении.

 

1740_map_of_Armenia.jpg



#60 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 977

Отправлено 24 Июль 2022 - 12:22



признане цыганов , сами же признают как имперя фашистская из всего бв их переселяли в Зянгязур !

 

вот в чем смысл размещения постов с такими формулировками?

если бы азербайджанцев кто-то обозвал "алтайскими чурками", вам было бы приятно?

зачем превращать форум в базар, а затем жаловаться на притеснения?  


  • Гюрджю Гайдай это нравится

https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#61 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июль 2022 - 13:05

По Зангезуру, он же Сюник. Оба названия имеют ирпнское происхождение. "Сюник" имеет ту же морфологию что и Лерик. Также в этом регионе изобилует иранская топонимика - Лехваз, Маралзами и т. д. По всей видимости, эта зона была территорией распространения языка азери, родственного современному талышскому. Эвлия Челеби называл их язык "пехлевийским". Со временем мусульмане Зангезура полностью перешли на тюркский. Видимо, язык также сохранялся в с. Нювяди (ныне Нрнадзор).
Последним остатком языка азери был килитский язык, бытовавший в с. Килит в Нахичевани.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#62 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 24 Июль 2022 - 13:24


В таком случае не только Зангезур, но и Гянджа, и Кубатлы с Зангеланом и Лачином принадлежит Армении, т.к. все они входили в Империю Тиграна Великого. Это IV век до н. э., тогда еще никаких гара гоюнлу и в помине не было:

440px-Maps_of_the_Armenian_Empire_of_Tig

Сирия тоже выходит принадлежит Армении? Вы с этими картами, территориальные претензии ко всем странам, которые на них имеете, или только к Азербайджану?
Македонцы, те что в Скопье, считают Александра, своим предком. Осталось вам с македонцами, теми что в Скопье, карты расчертить, все как надо поделить и настанет справедливость.
На карте ещё малая Армения изображена. Может вы армяне потомки малой Армении?

Сообщение отредактировал splin: 24 Июль 2022 - 13:30


#63 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июль 2022 - 13:56

все они входили в Империю Тиграна Великого. Это IV век до н. э.,

Старшой-джан, Тигран Мец умер на 300 лет позже, в 55 г. до н. э., разве нет? :)

У меня есть доводы в пользу того, что Абшерон на какой-то период входил состав армянской империи.

Что это меняет в современных реалиях? Ответ: ничего. Пора прекращать игры в тигранов и ханов. Фантазии бесконечны и опасны непрекращающейся кровью. Зароем топор войны, останемся в пределах советских границ. Иначе хуже будет только армянам.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#64 Laboratory

Laboratory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 70

Отправлено 24 Июль 2022 - 15:34

Только что мне доказывали, что армян на Кавказе  не было. Теперь ты сам своим постом опровергаешь, и приводишь факты, что армяне на Кавказе были. Определитесь наконец, армяне были на Кавказе или нет.

 

 

Во-первых, не становится, а назначается. Амиргуну на должность правителя Еревана назначает персидский шах Аббас. А во-вторых, какое отношение каджар  Амиргуне, подчиненный шаху Аббасу, имеет к Азербайджану? Неужели вы теперь считаете себя персами?

 
 

 

Здесь имеется в виду иранская провинция Азербайджан (Атропатена). Во время Великого сургуна,  в Персию было депортировано армянское население (около 350 000 человек). В место всей этой писанины ты мог бы представить карту где до 1918 года существовало государство  под "кодовым" названием Азербайджан. Сберег бы и свое, и мое время. 

 

 

 

Узун Хасан не был азербайджанским султаном, а был глава и предводитель туркоманской племенной конфедерации Ак-Коюнлу и одноименного государства, просуществовавшего всего 25 лет (1453 по 1478). Кроме того вы шииты, а они суниты. Кроме того, Ак-Коюнлу воевали с огузскими племенами, которые шииты. Как случилось, что вы считаете себя потомками Ак-Коюнлу, но являетесь шиитами. И вообще не понятно какое отношение имеет все это к Зангезуру, который на всех картах находится в составе Армении?

Вот карта Персидской империи 1740 года. На ней всюду указана Армения, и никакого Азербайджана, кроме той персидской провинции, которая находится южнее Аракса. Что ты хочешь доказать и кому? Какой Ереван в составе Азербайджана, какие Коюнлу? И вообще не понятно какое отношение имеет все это к Зангезуру, который на всех картах находится в составе Армении.

 

1740_map_of_Armenia.jpg

 

А что, отличные ресурсы. Ереванская страна -часть Азербайджана. Ереван -один из городов Азербайджана. Ведь установку на вражду и ненависть задала ваша элита , почитай классиков армянской литературы середины 19 века, что-то вроде "о армянская земля ,тысяча лет ты порабощена разбойниками и врагами". И это , когда эти же "враги и разбойники" спасают и защищают армян от ассимиляции со стороны греческой и латинянской церквей, обеспечивают магафство (полное освобождение от налогов и податей), как во времена Просветителя Григория.
 

 

о магафстве, т. е. об освобождении св. Престола [от налогов], с изложением обстоятельств

Св. Престол уже со времен святого нашего Просветителя за время существования армянской власти был свободен он всяких налогов — это несомненный факт. О том времени, когда прекратилась армянская власть и католикосский престол был переведен в Сис, а Эчмиадзинский престол оставался в запущенном виде и необитаемым, мы ничего не имеем сказать. Когда, как было уже сказано, Эчмиадзинский престол был восстановлен, с божьей помощью стали восстанавливаться и старые порядки, между прочим, и его свобода от всех налогов. Это значит, что ни католикосы, ни братия не обязаны платить светским властям никаких налогов, как платят их миряне. Принадлежащие св. Престолу поля, виноградники, тока не подлежат измерению 124; скот и вьючные животные не пересчитываются; мельницы и тому подобное не включаются в описи; за ввозимое и вывозимое пошлины не взимаются. Они [т. е. католикос, и братия] не платят ни подушной подати, ни пятины, ни десятины, ни подымной подати, ни налогов со скота и мульков, ни прочих поборов, как принято вообще в стране. Св. Престол от всего этого со всем своим имуществом свободен. Такое [положение] существует до сих пор.

 

 А 60-е года 18 века, указы Хусейн Али хана Каджара, где провозглашаются верховные права католикоса над мирянами армянами так и мусульманами. Где есть в мире еще один пример того,что глава одной религиозной общины обладал неким правом над другой религиозной общностью? 
Или глава одной общины назывался высшим титулом  другой своей религии.Что это значит? А это значит ,что вы не были чужими для нас.
Быть другим для нашиx отцов не означало быть чужим.
 
 
В тот же период в "цивилизованном мире" ,когда отцы-основатели "Града на холме" провозглашали с одной стороны, что мол "Все люди созданы равными", а сами в большинстве своем  были рабовладельцами и работорговцами.A такие как Джеферсон эксплуатировал рабским трудом не только детей 10-16 лет, но держал в рабстве и собственных детей , рожденных от рабыни наложницы и которые не были освобождены даже после его смерти. Почувствуйте разницу, как говорится.
 
Посему есть исторические ресурсы у нас для поддержания заданной вами конфронтационной риторики-по Эвлиа Челеби "Ереван один из городов Азербайджана".Кому-то они нравятся или нет -это дело вторичное. Но с другой стороны также есть уникальнейшая основа для выстраивания и нормальных отношений. Будем надеется на лучшее


#65 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 24 Июль 2022 - 16:02

Старшой-джан, Тигран Мец умер на 300 лет позже, в 55 г. до н. э., разве нет? :)

У меня есть доводы в пользу того, что Абшерон на какой-то период входил состав армянской империи.

Что это меняет в современных реалиях? Ответ: ничего. Пора прекращать игры в тигранов и ханов. Фантазии бесконечны и опасны непрекращающейся кровью. Зароем топор войны, останемся в пределах советских границ. 

 

Мне был задан следующий вопрос (хотя там он забыл поставить вопросительный знак): "Чем гос-во гара гоюнлу не Азербайджан. Если в ней правили предки азербайджанцев, говорили на азербайджанском, правящие династии исповедовали шиизм в основном, как и в Азербайджане. Чем гос-во севефидов не Азербайджан." На что я ему ответил: "В таком случае не только Зангезур, но и Гянджа, и Кубатлы с Зангеланом и Лачином принадлежит Армении, т.к. все они входили в Империю Тиграна Великого. Это IV век до н. э., тогда еще никаких гара гоюнлу и в помине не было" и привел карту Великой Армении. Смысл моего написанного был в том, что если предки  гара гоюнлу имеют право претендовать на Зангезур, то и армяне имеют право претендовать не только на Зангезур, но и еще на кое-что. Смысл был в этом и ничего более. Так что твои высказывания о современных реалиях и пр. к этому не имеют никакого отношения. И еще, я не понимаю, почему твой пост обращен ко мне? Обратись к тому, кто претендует на Зангезур.

 

Иначе хуже будет только армянам.

 

 

И ты превратился в пророка, заговорил в будущем времени? Ты действительно думаешь, что кто-то из армян боится твоих угроз? Да нам наплевать на ваши угрозы. За 3000 лет мы видели столько угрожающих, что тебе и не снилось. И где они сейчас? Внушили себе, что являетесь какой-то супер-пупер страной и льете угрозы космического масштаба и космической глупости во все стороны. Смешно.



#66 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 24 Июль 2022 - 16:04

 

А что, отличные ресурсы. Ереванская страна -часть Азербайджана. Ереван -один из городов Азербайджана. Ведь установку на вражду и ненависть задала ваша элита , почитай классиков армянской литературы середины 19 века, что-то вроде "о армянская земля ,тысяча лет ты порабощена разбойниками и врагами". И это , когда эти же "враги и разбойники" спасают и защищают армян от ассимиляции со стороны греческой и латинянской церквей, обеспечивают магафство (полное освобождение от налогов и податей), как во времена Просветителя Григория.
 

 

 А 60-е года 18 века, указы Хусейн Али хана Каджара, где провозглашаются верховные права католикоса над мирянами армянами так и мусульманами. Где есть в мире еще один пример того,что глава одной религиозной общины обладал неким правом над другой религиозной общностью? 
Или глава одной общины назывался высшим титулом  другой своей религии.Что это значит? А это значит ,что вы не были чужими для нас.
Быть другим для нашиx отцов не означало быть чужим.
 
 
В тот же период в "цивилизованном мире" ,когда отцы-основатели "Града на холме" провозглашали с одной стороны, что мол "Все люди созданы равными", а сами в большинстве своем  были рабовладельцами и работорговцами.A такие как Джеферсон эксплуатировал рабским трудом не только детей 10-16 лет, но держал в рабстве и собственных детей , рожденных от рабыни наложницы и которые не были освобождены даже после его смерти. Почувствуйте разницу, как говорится.
 
Посему есть исторические ресурсы у нас для поддержания заданной вами конфронтационной риторики-по Эвлиа Челеби "Ереван один из городов Азербайджана".Кому-то они нравятся или нет -это дело вторичное. Но с другой стороны также есть уникальнейшая основа для выстраивания и нормальных отношений. Будем надеется на лучшее

 

 

Пиши все, что взбредет тебе в голову, что Ереван - это азербайджанский город, что вся Армения - это Азербайджан. Не забудь и Эфиопию подсоединить к Азербайджану. Но встает вопрос, - для чего вы это делаете? Ведь не для того, чтобы получить от этого кайф? Вас гложет другое, что ничего этого нет в Мировой историографии. Есть все об Армения, но ничего нет об Азербайджане. Единственное, что вам остается, - это писать историю на форумх. Желаю тебе и всем остальным трудовых успехов в этом нелегком деле.



#67 Laboratory

Laboratory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 70

Отправлено 24 Июль 2022 - 16:20

Пиши все, что взбредет тебе в голову, что Ереван - это азербайджанский город, что вся Армения - это Азербайджан. Не забудь и Эфиопию подсоединить к Азербайджану. Но встает вопрос, - для чего вы это делаете? Ведь не для того, чтобы получить от этого кайф? Вас гложет другое, что ничего этого нет в Мировой историографии. Есть все об Армения, но ничего нет об Азербайджане. Единственное, что вам остается, - это писать историю на форумх. Желаю тебе и всем остальным трудовых успехов в этом нелегком деле.

 

 

Спасибо, Старшой и тебе успехов. Насчет Эфиопии согласен и не только . Для полной ясности я  позволю видоизменить крылатое выражение нашего Великого Вдохновителя и выдать следующую формулу, с твоего позволения:

 

"Мир-это Азербайджан! Азербайджан-это Мир!"



#68 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июль 2022 - 16:55

Ты действительно думаешь, что кто-то из армян боится твоих угроз? Да нам наплевать на ваши угрозы. За 3000 лет мы видели столько угрожающих, что тебе и не снилось. И где они сейчас?

Старшой-джан, во-первых, с Днём Вардавара!
Во-вторых, ни в коем случае не надо нас бояться. Страх всегда идёт вместе с ненавистью. Тысячи лет истории? Прекрасно! Надеюсь, эти тысячелетия научили армян тому, что нет смысла наживать врагов вокруг.

В-третьих, возвращение Зангезура или там Еревана - не более чем политическая словесная игра. Всё остановится на советских границах.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#69 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 24 Июль 2022 - 17:03

Мне был задан следующий вопрос (хотя там он забыл поставить вопросительный знак): "Чем гос-во гара гоюнлу не Азербайджан. Если в ней правили предки азербайджанцев, говорили на азербайджанском, правящие династии исповедовали шиизм в основном, как и в Азербайджане. Чем гос-во севефидов не Азербайджан." На что я ему ответил: "В таком случае не только Зангезур, но и Гянджа, и Кубатлы с Зангеланом и Лачином принадлежит Армении, т.к. все они входили в Империю Тиграна Великого. Это IV век до н. э., тогда еще никаких гара гоюнлу и в помине не было" и привел карту Великой Армении. Смысл моего написанного был в том, что если предки гара гоюнлу имеют право претендовать на Зангезур, то и армяне имеют право претендовать не только на Зангезур, но и еще на кое-что. Смысл был в этом и ничего более. Так что твои высказывания о современных реалиях и пр. к этому не имеют никакого отношения. И еще, я не понимаю, почему твой пост обращен ко мне? Обратись к тому, кто претендует на Зангезур.


И ты превратился в пророка, заговорил в будущем времени? Ты действительно думаешь, что кто-то из армян боится твоих угроз? Да нам наплевать на ваши угрозы. За 3000 лет мы видели столько угрожающих, что тебе и не снилось. И где они сейчас? Внушили себе, что являетесь какой-то супер-пупер страной и льете угрозы космического масштаба и космической глупости во все стороны. Смешно.

Эти государства были приведены в пример на «покажи Азербайджан на карте» и вывод что у азербайджанцев до Сталина не было государства, как это любят утверждать армяне, не корректен. Но на любой исторической карте есть Сирия, государственность которой начинается с середины 20века, но она есть на всех картах. То есть пихать античные или средневековые карты в доказательство, такое себе занятие. На территории армянского нагорья не большой отрезок времени, фортануло, появилось гос-во, и исчезло.
А последние 1000 лет именно предки азербайджанцев и турков создавали гос-ва на этих территория, после прихода огузов и смешивания их с местным населением. Но азербайджанцы считают своими предками и тех кто был до прихода огузов. Джаваншир и Бабек тому пример.
Но все это просто разговор, по факту, захватил удержал, значит твоё. Агдам с 1993 по 2020 был армянский город. Так легче считать.

Сообщение отредактировал splin: 24 Июль 2022 - 17:04


#70 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 24 Июль 2022 - 17:08

Про Агдам, Физули, Зангилан как территории Армении. Возможно, в далёком прошлом так и было. Но сотни тысяч азербайджанцев считают эти земли своей родиной.
Разве армянам так же дорог Агдам или Джебраил? Дороже Глендейла, Марселя, Краснодара? Да что-то не видно этого на деле. Самый высший критерий любви к Родине - это желание там жить, невзирая на тяготы. Всё прочее - лицемерие и отмазки. За 30 лет оккупации никто из армян Лос-Анджелеса не пожелал переехать в столь якобы дорогие Акну, Джракан, Ковсакан, Бердзор или Карвачар. Приехала лишь жалкие семьи маргиналов из нижайших слоёв Ливана и Сирии, самое дно. Если внуки Кочаряна хотят стать гражданами США, то об остальных говорить нечего.
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#71 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 24 Июль 2022 - 19:29

Спасибо, Старшой и тебе успехов. Насчет Эфиопии согласен и не только . Для полной ясности я  позволю видоизменить крылатое выражение нашего Великого Вдохновителя и выдать следующую формулу, с твоего позволения:

 

"Мир-это Азербайджан! Азербайджан-это Мир!"

 

Я согласен с этим выражением. Это действительно так. То у вас предки туркмены (разные коюнлу). Хотя а  почему-то не встречал узкоглазых азербайджанцев. То у вас предки персы (персидского подданного Амиргуну приписали себе), я уже не говорю о сефевидах. То вы османы, один народ и два государства. Остается вам приписать в предки Александра Македонского и можете смело на своем гербе написать "Мир-это Азербайджан!". Но вот беда, сколько не видоизменяй крылатое выражение вашего Великого Вдохновителя, вы в Мировую историю все равно не попадете.


#72 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 24 Июль 2022 - 19:43

Старшой-джан, во-первых, с Днём Вардавара!
 

 

Спасибо за поздравление.

 

Во-вторых, ни в коем случае не надо нас бояться.

 

 
ОЙ! ОЙ! ОЙ!  Напужал! А ты молодец, все время хитро пытаешься доказать и внушить армянам, что вы из себя представляете что-то страшное. Иначе ты бы не заводил речь о боязни. Сначала ты нам угрожаешь типа "хуже будет", а потом заводишь речь о боязни. У нас, в отличие от вас историю помнят. Это вы забыли как 30 лет были в оккупации, не мы. Это у вас было миллион беженцев, не у нас. Это вы не смогли за 44 дня, имея высокоточное оружие и турецких командиров захватить Арцах. Чего нам вас бояться? Это вы нас боитесь и торопитесь с демаркацией и делимитацией границы. Быстро провести, пока армяне не выкинули какой-нибудь сюрприз. Это вам срочно нужен мирный договор, чтоб ''победа'' не выглядела как фарс. Так чего нам вас бояться? Что у вас есть такое, чем вы можете напугать армян?
 
Страх всегда идёт вместе с ненавистью. 

 

 

Согласен. О ненависти здесь, а значит и о страхе тоже:

 

Антиармянские настроения в Азербайджане

 

 Тысячи лет истории? Прекрасно! Надеюсь, эти тысячелетия научили армян тому, что нет смысла наживать врагов вокруг

 

 

У нас нет врагов. Все наши враги исчезают с исторической арены. Назвать их, или сам докопаешься?

 

В-третьих, возвращение Зангезура или там Еревана - не более чем политическая словесная игра.

 

 

Но эта политическая словесная игра почему-то разозлила Иранское руководство:

Востоковед о заявлении иранского лидера: Иран готов к резким шагам при угрозе армянскому Сюнику

#73 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 24 Июль 2022 - 19:55

Про Агдам, Физули, Зангилан как территории Армении. Возможно, в далёком прошлом так и было. Но сотни тысяч азербайджанцев считают эти земли своей родиной.
Разве армянам так же дорог Агдам или Джебраил? Дороже Глендейла, Марселя, Краснодара? Да что-то не видно этого на деле. Самый высший критерий любви к Родине - это желание там жить, невзирая на тяготы. Всё прочее - лицемерие и отмазки. За 30 лет оккупации никто из армян Лос-Анджелеса не пожелал переехать в столь якобы дорогие Акну, Джракан, Ковсакан, Бердзор или Карвачар. Приехала лишь жалкие семьи маргиналов из нижайших слоёв Ливана и Сирии, самое дно.

 

Нам не нужна территория без армян, поэтому ни Агдам, ни Физули, ни Зангилан и др. нам не нужны. Единственное, что нам нужно - это Арцах.

 

 

Если внуки Кочаряна хотят стать гражданами США, то об остальных говорить нечего.

 

 

А с чего ты взял, что они хотят стать гражданами США? Это они тебе сказали? Что им мешает быть, например, гражданами и США и Армении? Ни в США, ни в Армении двойное гражданство не запрещено и мы свободно можем жить и в США и в Армении. На дворе 21-й век, а ты остался в середине 20-го века, когда существовал еще железный занавес.



#74 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 24 Июль 2022 - 20:15

Нам не нужна территория без армян


То есть, это и является причиной 30-летней войны? Ну тогда надо азербайджанскому правительству сменить тактику и просто выгнать армян с остатков Карабаха, когда будет КТО. Вам же ведь после этого надобность в этих территориях отпадёт? Ну вот и всё, договорились

#75 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 24 Июль 2022 - 20:16

Далее можно будет по одному-две занимать сёла в Зангезуре. Ведь как мы выяснили, после изгнания оттуда армян, данные территории теряют для них значимость

Сообщение отредактировал Dirbaden: 24 Июль 2022 - 20:18





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика