Перейти к содержимому


Фотография

Армяно-азербайджанский конфликт


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 603

#26 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 20 Июль 2022 - 13:54

Можешь в каждом посте писать о великих победах, об унизительных поражениях армян, о моральных состояниях и пр. Форум все стерпит. Я, на твою писанину скажу лишь одно, победившая сторона в пиаре не нуждается. Раз уж ты вспомнил 1993 год, напомню тебе, что когда в 1993-1994 г.г. Левон Тер-Петросян "оккупировал" ваши 7 районов, он в пиаре не нуждался, потому что это была чистая победа. Ему не надо было одевать военную форму и с женой пиарится на фоне каких-то развалившихся домов или обстрелянных вывесок. Что не скажешь об Алиеве. Чтоб доказать победу Алиев целый год выступал по ТВ, фотографировался на фоне вывесок, водил гостей показывать разрушенные войной строения, устраивал показуху с манекенами и пр. Тоже самое и тебе все время приходится в каждом втором посте говорить о великой победе, унизительном поражении и моральном состоянии армян и пр. Здесь можно сказать только одно: Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. 

«Чтобы доказать победу, Алиев целый год выступал по ТВ». А то, что армия этот город отбила, не считается победой? Как бы ты тут не старался, старшой, итоги осенней кампании это поражение. Если бы не русский кулак над нашей головой, то после Шуши, вы бы потеряли Ханкенди, а там и до Ходжалы рукой подать. Но Алиев поступил мудро. Взятие Кельбаджара, Лачина и Агдама принесли бы нам огромные потери, поэтому он заставил Пашиняна отдать эти районы. Я думаю, Алиев найдет решение и для включения оставшейся части Карабаха под наш контроль. Поражение в войне вас ничему не научило. Вы все также недооцениваете нас



#27 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 17:04

«Чтобы доказать победу, Алиев целый год выступал по ТВ». А то, что армия этот город отбила, не считается победой? Как бы ты тут не старался, старшой, итоги осенней кампании это поражение.  

 

Ты вообще в школе учился? У тебя есть хотя бы начальное образование?Сколько раз мне вам объяснять, что победа должна быть зафиксирована или актом о капитуляции, или мирным договором. Тогда что за переговоры ведутся сторонами в Москве и Брюсселе? Пока нет ни того ни другого, ни о какой победе не может быть и речи, т.е. война еще продолжается. Не потому ли Алиев спешит с заключением мирного договора? Если нет боевых действий,  это еще не значит, что война закончена. Столетняя война между Королевством Англия и Королевством Франция  длилась 116 лет, но боевые действия длились около 70 лет и война окончилась в 1453 году капитуляцией английского гарнизона в Бордо. А вы видимо хотите попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как победитель, у которого нигде не зафиксирована победа.

 

Если бы не русский кулак над нашей головой, то после Шуши, вы бы потеряли Ханкенди, а там и до Ходжалы рукой подать.

 

 

Если вы боитесь "русского кулака", то какого овоща ты говоришь о победе. В Первой Карабахской мы не побоялись турецких угроз, которые сыпались на нас как град с неба. Во Второй Карабахской мы не побоялись ни турецких командиров, ни турецких байрактаров, ни израильских беспилотников. А что вы? Турки отстранили вашего Министра обороны и начальника ген.штаба и взяли все руководство боевыми действиями на себя. Руководили боями турки, применялось, в основном  турецкое высокоточное оружие, а победу одержали вы? Как такое возможно? Ну хотя бы поделитесь победой с турками. С другой стороны армяне, у которых было устаревшее оружие 80-х годов 44 дня героически воевали с турецко азербайджанским тандемом один на один, вдруг оказались трусливыми, не умеющими воевать, морально деградированы, понесли "унизительное" поражение. И ты хочешь,чтобы я в эти твои сказки поверил?

 

 

Я думаю, Алиев найдет решение и для включения оставшейся части Карабаха под наш контроль

 

 
Не слишком ли много "пророков" собралось на этом форуме. Все говорят о будущем. Я не знаю верить тебе или Нострадамусу, у вас совершенно противоположные пророчества. Например, Нострадамус в своих пророчествах о будущем, упоминает Армению и ни слова об Азербайджане.
 
 
Поражение в войне вас ничему не научило.

 

 

Это вас ничему не научила эта война. Еще до войны Минская группа сделала объявление, что у Карабахской проблемы нет военного решения. Пашинян сразу понял намек, так как все 30 лет вопрос Карабаха был в подвешенном состоянии. Алиев же пропустил это объявление мимо ушей. Пашинян, естественно, для решения этой проблемы пошел другим путем. Алиев же начал войну. В итоге, Карабах он не взял, но получил чужие войска почти в центре Азербайджана. Но парадокс в том, что Алиев снова наступает на одни и те же грабли, мол не удалось завоевать Карабах военным путем с первого раза, попробуем со второго раза. Так кого из нас война ничему не учит?

 

Вы все также недооцениваете нас

 

 
А что, вы из себя что-то представляете? Вы что, мировая держава? Вы даже не региональная держава. Если бы это сказала Турция, или Иран, можно было бы согласиться. Но Азербайджан...?


#28 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Июль 2022 - 17:23

В Первой Карабахской мы не побоялись турецких угроз, которые сыпались на нас как град с неба.

Слишком громко сказано.

Старшой,опять же Россия вас прикрыла.Интернет все помнит.

В ответ на угрозы Анкары главком объединенных сил СНГ маршал Евгений Шапошников пригрозил «третьей мировой войной».

Море ссылок на эту тему.
https://moscow-baku....oyska_v_karaba/

#29 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 17:52

В Первой Карабахской мы не побоялись турецких угроз, которые сыпались на нас как град с неба.

Слишком громко сказано.

Старшой,опять же Россия вас прикрыла.Интернет все помнит.

В ответ на угрозы Анкары главком объединенных сил СНГ маршал Евгений Шапошников пригрозил «третьей мировой войной».

Море ссылок на эту тему.
https://moscow-baku....oyska_v_karaba/

 

Я говорил об угрозах Турции Армении (читай мой пост повнимательнее). Угрозы могут быть не только военного характера. Например, одна из угроз, которую Турция осуществила, было закрытие границы. Что привело почти к полной блокаде Армении. А то что ты пишешь о маршале Евгении Шапошникове, к Карабахской проблеме никакого отношения не имеет. Турецкие истребители несколько раз нарушали воздушную границу Армении. А это равносильно нарушению границы  СНГ, членом которого является Армения. Поэтому и Шапошников пригрозил «третьей мировой войной». Неужели ты действительно думаешь, что из-за Карабаха могла начаться третья мировая?


Сообщение отредактировал Старшой: 20 Июль 2022 - 17:53


#30 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 20 Июль 2022 - 17:58

Я говорил об угрозах Турции Армении (читай мой пост повнимательнее). Угрозы могут быть не только военного характера. Например, одна из угроз, которую Турция осуществила, было закрытие границы. Что привело почти к полной блокаде Армении. А то что ты пишешь о маршале Евгении Шапошникове, к Карабахской проблеме никакого отношения не имеет. Турецкие истребители несколько раз нарушали воздушную границу Армении. А это равносильно нарушению границы СНГ, членом которого является Армения. Поэтому и Шапошников пригрозил «третьей мировой войной». Неужели ты действительно думаешь, что из-за Карабаха могла начаться третья мировая?


Подумаешь. А скоро раз Россия в лице Казимирова угрожала Азербайджану? Как он например приехал в 1994 в Баку и в лицо угрожал Гейдару Алиеву, что если Азербайджан не согласится на прекращение огня, то Армения захватит Тертер, Барду, Евлах и весь северо-запад страны. Или как Россия весной 1994, как раз когда армяне начали Тертерскую операцию, закрыла границы с Азербайджаном под надуманнымм предлогами.

Сообщение отредактировал Dirbaden: 20 Июль 2022 - 17:59

  • Ayna73 это нравится

#31 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 18:13

Подумаешь. А скоро раз Россия в лице Казимирова угрожала Азербайджану? Как он например приехал в 1994 в Баку и в лицо угрожал Гейдару Алиеву, что если Азербайджан не согласится на прекращение огня, то Армения захватит Тертер, Барду, Евлах и весь северо-запад страны.

 

Так в чем тогда твои претензии к Казимирову? Поблагодари его, что он спас Тертер, Барду, Евлах и весь северо-запад вашей страны от армянской оккупации.

 

 Или как Россия весной 1994, как раз когда армяне начали Тертерскую операцию, закрыла границы с Азербайджаном под надуманнымм предлогами.

 

 

В это время, 1994 год,началась Чеченская война. Оружие могло поступать из Азербайджана в Чечню.



#32 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Июль 2022 - 18:41

Так в чем тогда твои претензии к Казимирову? Поблагодари его, что он спас Тертер, Барду, Евлах и весь северо-запад вашей страны от армянской оккупации.


В это время, 1994 год,началась Чеченская война. Оружие могло поступать из Азербайджана в Чечню.

Ни хрена он не спас.Это мы удержали Тертер.Ваши танки как свечки горели.То с одной стороны 20 танков посылали и получали по мозгам .В другой раз аж с трёх направлений танки пустили .Только Левонарх смогли взять .Потом тупо остановились ,потеряв до 1000 солдат и больше 50 танков и БМП за полтора месяца боёв.

Сообщение отредактировал ayna73: 20 Июль 2022 - 18:43

  • kamil80 это нравится

#33 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Июль 2022 - 19:18

 

главный  мородаер  наблюдает  как  младщий  морадер   морадерствуют ))
 
 ниже  не куда ,  я  думал  кофеварки  из  Украины  уже  дно 

Ноолду Пашинян ?


#34 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 19:59

Ни хрена он не спас.Это мы удержали Тертер.Ваши танки как свечки горели.То с одной стороны 20 танков посылали и получали по мозгам .В другой раз аж с трёх направлений танки пустили .Только Левонарх смогли взять .Потом тупо остановились ,потеряв до 1000 солдат и больше 50 танков и БМП за полтора месяца боёв.

 

Я не знаю кто тебе эти сказки пишет. Я воевал в Мардакертском районе и все последние бои проходили там  У нас в полку было всего четыре танка Т72, один Т55 и 5 или 6 БМП. Откуда там взялись 50 танков и БМП, уму непостижимо.Мы и мечтать не могли о таком количестве техники. Более того, чтоб содержать такое большое количество техники необходимо иметь огромный склад зап.частей, несколько заправочных станций и целый склад боеприпасов. И все это в 90-е годы, где всюду был дефицит и дороговизна, и тем более в Карабахе, где шли бои и была одна единственная полуразрушенная дорога, соединяющая Карабах с остальным миром - Горис - Степанакерт.



#35 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Июль 2022 - 20:19

Я не знаю кто тебе эти сказки пишет. Я воевал в Мардакертском районе и все последние бои проходили там У нас в полку было всего четыре танка Т72, один Т55 и 5 или 6 БМП. Откуда там взялись 50 танков и БМП, уму непостижимо.Мы и мечтать не могли о таком количестве техники. Более того, чтоб содержать такое большое количество техники необходимо иметь огромный склад зап.частей, несколько заправочных станций и целый склад боеприпасов. И все это в 90-е годы, где всюду был дефицит и дороговизна, и тем более в Карабахе, где шли бои и была одна единственная полуразрушенная дорога, соединяющая Карабах с остальным миром - Горис - Степанакерт.

Да ладно,где именно?
Подбитые танки вы ночью эвакуировали.Где то 20 танкистов,около поста ГАИ мы вам вернули в июне.
2 мая ты где был 94 ?Т 55 стрелял по нам из-за школы в Кармираване.

Сообщение отредактировал ayna73: 20 Июль 2022 - 20:22


#36 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 20:38

2 мая ты где был 94 ?

 

В самом Мардакерте. Я в августе вышел на гражданку и вернулся в Армению.

 

Т 55 стрелял по нам из-за школы в Кармираване.

 

 

Это точно не был наш Т55. Мы Т55 не использовали, т.к. он был трофейным и у нас не было боеприпасов к нему. Возможно это был танк Шушинского или Степанакертского полка.


  • Ayna73 это нравится

#37 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 637

Отправлено 20 Июль 2022 - 21:30

 

Ты вообще в школе учился? У тебя есть хотя бы начальное образование?Сколько раз мне вам объяснять, что победа должна быть зафиксирована или актом о капитуляции, или мирным договором. Тогда что за переговоры ведутся сторонами в Москве и Брюсселе? Пока нет ни того ни другого, ни о какой победе не может быть и речи, т.е. война еще продолжается. Не потому ли Алиев спешит с заключением мирного договора? Если нет боевых действий,  это еще не значит, что война закончена. Столетняя война между Королевством Англия и Королевством Франция  длилась 116 лет, но боевые действия длились около 70 лет и война окончилась в 1453 году капитуляцией английского гарнизона в Бордо. А вы видимо хотите попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как победитель, у которого нигде не зафиксирована победа.

 

 

Если вы боитесь "русского кулака", то какого овоща ты говоришь о победе. В Первой Карабахской мы не побоялись турецких угроз, которые сыпались на нас как град с неба. Во Второй Карабахской мы не побоялись ни турецких командиров, ни турецких байрактаров, ни израильских беспилотников. А что вы? Турки отстранили вашего Министра обороны и начальника ген.штаба и взяли все руководство боевыми действиями на себя. Руководили боями турки, применялось, в основном  турецкое высокоточное оружие, а победу одержали вы? Как такое возможно? Ну хотя бы поделитесь победой с турками. С другой стороны армяне, у которых было устаревшее оружие 80-х годов 44 дня героически воевали с турецко азербайджанским тандемом один на один, вдруг оказались трусливыми, не умеющими воевать, морально деградированы, понесли "унизительное" поражение. И ты хочешь,чтобы я в эти твои сказки поверил?

 

 

 
Не слишком ли много "пророков" собралось на этом форуме. Все говорят о будущем. Я не знаю верить тебе или Нострадамусу, у вас совершенно противоположные пророчества. Например, Нострадамус в своих пророчествах о будущем, упоминает Армению и ни слова об Азербайджане.
 
 

 

Это вас ничему не научила эта война. Еще до войны Минская группа сделала объявление, что у Карабахской проблемы нет военного решения. Пашинян сразу понял намек, так как все 30 лет вопрос Карабаха был в подвешенном состоянии. Алиев же пропустил это объявление мимо ушей. Пашинян, естественно, для решения этой проблемы пошел другим путем. Алиев же начал войну. В итоге, Карабах он не взял, но получил чужие войска почти в центре Азербайджана. Но парадокс в том, что Алиев снова наступает на одни и те же грабли, мол не удалось завоевать Карабах военным путем с первого раза, попробуем со второго раза. Так кого из нас война ничему не учит?

 

 
А что, вы из себя что-то представляете? Вы что, мировая держава? Вы даже не региональная держава. Если бы это сказала Турция, или Иран, можно было бы согласиться. Но Азербайджан...?

 

А документ подписанный 10 ноября это не признание поражения? Зачем подписывали? Отказались бы тогда, воевали до последнего солдата. Никто из мировых держав не назвал этот документ незаконным, ибо все считают эту территорию нашей, соответственно ваше поражение закреплено документально, а процесс идущий сейчас это решение проблемы с армянами, живущими в оставшийся части Карабаха. Вооруженные формирования даже не проблема. С ними разобраться легко



#38 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 20 Июль 2022 - 21:46

Подумаешь. А скоро раз Россия в лице Казимирова угрожала Азербайджану? Как он например приехал в 1994 в Баку и в лицо угрожал Гейдару Алиеву, что если Азербайджан не согласится на прекращение огня, то Армения захватит Тертер, Барду, Евлах и весь северо-запад страны. Или как Россия весной 1994, как раз когда армяне начали Тертерскую операцию, закрыла границы с Азербайджаном под надуманнымм предлогами.

Это не логично, у армян может быть иссяк потенциал к наступлению, но положение было печальней у Азербайджана. Если бы Казимиров давил на перемирие с условием прихода в регион российских миротворцев, и если считать, что армяне были под прямым его подчинением, тогда то перемирие, которые было подписано в Бишкеке не было выгодно России. После перемирия весной, уже осенью подписали контракт с западными компаниями. И вполне вероятно, учитывая в каком положении был Азербайджан, Баку только ставил подписи под соглашения западных компаний, а условия диктовали они.
Логика старшого тоже понятна. Никто из Азербайджанцев не признавал поражения в первой войне. Все считали, что война ещё не окончена, проигран бой, что это всего лишь перемирие. Сейчас и вправду нет мирного договора, и Армения не капитулировала. Йани зеркальная ситуация, зеркальные аргументы. Здесь правда есть одно но. Азербайджан остановился, не из-за того, что у него иссяк наступательный потенциал, а по политическим причинам. На что армяне могут сказать тоже самое про 94, что может быть и не правда, но повод на такую мысль у них есть.

#39 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 22:05

А документ подписанный 10 ноября это не признание поражения? Зачем подписывали? 

Нет, это не документ, а трехстороннее заявление. Заявление  о прекращении огня, т.е. прекращение боевых действий, а не окончания войны. Это заявление не имеет юридической силы, т.е любая сторона в любое время может выйти из этого соглашения. А по мирному договору идут переговоры в Москве и Брюсселе, и эти переговоры могут продлиться несколько лет. Соответственно и мирный договор будет подписан не скоро.



#40 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 20 Июль 2022 - 22:09

Это не логично, у армян может быть иссяк потенциал к наступлению, но положение было печальней у Азербайджана. Если бы Казимиров давил на перемирие с условием прихода в регион российских миротворцев, и если считать, что армяне были под прямым его подчинением, тогда то перемирие, которые было подписано в Бишкеке не было выгодно России.


Так России не были бы выгодны настолько большие успехи Армении. У нее в планах было всегда держать баланс между сторонами. В мае 1994 баланс уже был нарушен, т.к. армяне выполнили все военные задачи, которые перед ними стояли: НКАО почти полностью очищена от азербайджанцев, подушка безопасности в виде 7 районов, азербайджанские войска истощены, соответственно никакой угрозы наступления и т.д.

Еще больше увеличивать этот разрыв было бы опасно, т.к. Азербайджан мог оказаться на грани катастрофы и пойти на капитуляцию, то есть признание независимости НКР. А это не в интересах России

#41 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 20 Июль 2022 - 22:10

Можешь в каждом посте писать о великих победах, об унизительных поражениях армян, о моральных состояниях и пр. Форум все стерпит. Я, на твою писанину скажу лишь одно, победившая сторона в пиаре не нуждается. Раз уж ты вспомнил 1993 год, напомню тебе, что когда в 1993-1994 г.г. Левон Тер-Петросян "оккупировал" ваши 7 районов, он в пиаре не нуждался, потому что это была чистая победа. Ему не надо было одевать военную форму и с женой пиарится на фоне каких-то развалившихся домов или обстрелянных вывесок. Что не скажешь об Алиеве. Чтоб доказать победу Алиев целый год выступал по ТВ, фотографировался на фоне вывесок, водил гостей показывать разрушенные войной строения, устраивал показуху с манекенами и пр. Тоже самое и тебе все время приходится в каждом втором посте говорить о великой победе, унизительном поражении и моральном состоянии армян и пр. Здесь можно сказать только одно: Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет.

О какой победе Левона может идти речь, если Азербайджан не капитулировал, и не был подписан мирный договор? ))

#42 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 20 Июль 2022 - 22:24

Так России не были бы выгодны настолько большие успехи Армении. У нее в планах было всегда держать баланс между сторонами. В мае 1994 баланс уже был нарушен, т.к. армяне выполнили все военные задачи, которые перед ними стояли: НКАО почти полностью очищена от азербайджанцев, подушка безопасности в виде 7 районов, азербайджанские войска истощены, соответственно никакой угрозы наступления и т.д.

Еще больше увеличивать этот разрыв было бы опасно, т.к. Азербайджан мог оказаться на грани катастрофы и пойти на капитуляцию, то есть признание независимости НКР. А это не в интересах России

По вашим же словам выходит, что Россия спасла Азербайджан от капитуляции. Ввод российских миротворцев тогда, похоронил бы конфликт, с потерей 20% территории, плюс присутствие росс армии. Но армяне, благодаря защитникам Тер-тера, уже не могли наступать. То есть для Азербайджана война была не критична, но и бессмысленна в тот момент. В следствии этого смогли обойтись без миротворцев, а в последствии смогли освободить земли, через столько лет. Победа в войне в Карабахе, началась в Тер-Тере в 94ом.

#43 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 20 Июль 2022 - 23:13

По вашим же словам выходит, что Россия спасла Азербайджан от капитуляции.


Скажем так, захоти России капитуляции Азербайджана руками армян, она бы это реализовала. Банально дав еще больше оружия, предоставив еще больше советников и наёмников.

#44 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 20 Июль 2022 - 23:16

О какой победе Левона может идти речь, если Азербайджан не капитулировал, и не был подписан мирный договор? ))

 
Был подписан международный документ в Бишкеке, получивший название Бишкекский протокол :
 
"5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны. Тогда же было подписано соглашение о прекращении огня с 12 мая 1994 года."
 
%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%


#45 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 22 Июль 2022 - 11:27



признане цыганов , сами же признают как имперя фашистская из всего бв их переселяли в Зянгязур !

Ноолду Пашинян ?


#46 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Июль 2022 - 12:14

Все! Пошло - поехало! Теперь вся тема превратится в помойку. Желтая пресса отдыхает. Теперь вместо обсуждений, будем читать мусор скинутый из соц.сетей. 



#47 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 22 Июль 2022 - 16:29

Все! Пошло - поехало! Теперь вся тема превратится в помойку. Желтая пресса отдыхает. Теперь вместо обсуждений, будем читать мусор скинутый из соц.сетей. 

Зангезур отдали армянам советские власти. До 1920 это были Азербайджанские территории. В случае если армяне не признают территориальную целостность Азербайджана, Яшма пойдет на Зангезур, брать новые высоты.



#48 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Июль 2022 - 17:24

Зангезур отдали армянам советские власти. До 1920 это были Азербайджанские территории.

 

Ты можешь говорить фактами, а не выдумками, высосанными из пальца. Во-первых, не ''советские власти'', а "Советская власть', т.к. власть была одна - советская. Во-вторых, до 1918 года у азербайджанцев не существовало собственной государственности в отличие от соседних грузин и армян, тогда о какой азербайджанской территории ты пишешь? И в-третьих, не советская власть отдала Зангезур армянам, а Нжде разбив 11-ю Красную Армию, сохранил Зангезур за Арменией. За что после Второй Мировой был осужден и сослан на каторгу.

 

 В случае если армяне не признают территориальную целостность Азербайджана, Яшма пойдет на Зангезур, брать новые высоты.

 

 

На эту писанину могу сказать одно: - Добро пожаловать в Зангезур. Там вас уже ждут. Новые высоты вам не гарантирую, а новые овраги и старые тоже, куда Нжде сбрасывал анатолийских турок, вы брать можете.



#49 Zardabi

Zardabi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 109

Отправлено 22 Июль 2022 - 23:00

Ты можешь говорить фактами, а не выдумками, высосанными из пальца. Во-первых, не ''советские власти'', а "Советская власть', т.к. власть была одна - советская. Во-вторых, до 1918 года у азербайджанцев не существовало собственной государственности в отличие от соседних грузин и армян, тогда о какой азербайджанской территории ты пишешь? И в-третьих, не советская власть отдала Зангезур армянам, а Нжде разбив 11-ю Красную Армию, сохранил Зангезур за Арменией. За что после Второй Мировой был осужден и сослан на каторгу.

 

 

На эту писанину могу сказать одно: - Добро пожаловать в Зангезур. Там вас уже ждут. Новые высоты вам не гарантирую, а новые овраги и старые тоже, куда Нжде сбрасывал анатолийских турок, вы брать можете.

 

Назови год до 1918, когда Зангезур был частью Армении? Красная армия как раз таки и разгромила отряды Нжде, давай без фантазий. Все топонимы и названия в Зангезуре тюркские, как бы вы их не старались заменить. Советская власть отдала армянам эту территорию что бы Азербайджан не имел сухопутной связи с Турцией.
 

Тоже самое вы говорили про Карабах, что с вами случилось увидел весь мир.



#50 Qara

Qara

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 194

Отправлено 22 Июль 2022 - 23:43

 

Ты вообще в школе учился? У тебя есть хотя бы начальное образование?Сколько раз мне вам объяснять, что победа должна быть зафиксирована или актом о капитуляции, или мирным договором. Тогда что за переговоры ведутся сторонами в Москве и Брюсселе? Пока нет ни того ни другого, ни о какой победе не может быть и речи, т.е. война еще продолжается. Не потому ли Алиев спешит с заключением мирного договора? Если нет боевых действий,  это еще не значит, что война закончена. Столетняя война между Королевством Англия и Королевством Франция  длилась 116 лет, но боевые действия длились около 70 лет и война окончилась в 1453 году капитуляцией английского гарнизона в Бордо. А вы видимо хотите попасть в Книгу рекордов Гиннесса, как победитель, у которого нигде не зафиксирована победа.

 

 

Если вы боитесь "русского кулака", то какого овоща ты говоришь о победе. В Первой Карабахской мы не побоялись турецких угроз, которые сыпались на нас как град с неба. Во Второй Карабахской мы не побоялись ни турецких командиров, ни турецких байрактаров, ни израильских беспилотников. А что вы? Турки отстранили вашего Министра обороны и начальника ген.штаба и взяли все руководство боевыми действиями на себя. Руководили боями турки, применялось, в основном  турецкое высокоточное оружие, а победу одержали вы? Как такое возможно? Ну хотя бы поделитесь победой с турками. С другой стороны армяне, у которых было устаревшее оружие 80-х годов 44 дня героически воевали с турецко азербайджанским тандемом один на один, вдруг оказались трусливыми, не умеющими воевать, морально деградированы, понесли "унизительное" поражение. И ты хочешь,чтобы я в эти твои сказки поверил?

 

 

 
Не слишком ли много "пророков" собралось на этом форуме. Все говорят о будущем. Я не знаю верить тебе или Нострадамусу, у вас совершенно противоположные пророчества. Например, Нострадамус в своих пророчествах о будущем, упоминает Армению и ни слова об Азербайджане.
 
 

 

Это вас ничему не научила эта война. Еще до войны Минская группа сделала объявление, что у Карабахской проблемы нет военного решения. Пашинян сразу понял намек, так как все 30 лет вопрос Карабаха был в подвешенном состоянии. Алиев же пропустил это объявление мимо ушей. Пашинян, естественно, для решения этой проблемы пошел другим путем. Алиев же начал войну. В итоге, Карабах он не взял, но получил чужие войска почти в центре Азербайджана. Но парадокс в том, что Алиев снова наступает на одни и те же грабли, мол не удалось завоевать Карабах военным путем с первого раза, попробуем со второго раза. Так кого из нас война ничему не учит?

 

 
А что, вы из себя что-то представляете? Вы что, мировая держава? Вы даже не региональная держава. Если бы это сказала Турция, или Иран, можно было бы согласиться. Но Азербайджан...?

 

 

Азербайджанские ТБ2 . Азербайджанские беспилотники. Вы не говорите "Русский Т-90" или "Советский Т-72", вы называете их так? Азербайджан купил и эксплуатирует эти системы.
 
Нет никаких свидетельств о "турецких командирах", если только вы не говорите мне, что Арцрун и Пегов являются серьезными источниками. По их словам, армяне все еще контролировали Гадрут 9 ноября (не говоря уже о Шуше).
 
Очевидно, вы решили добавить еще и министра обороны? Вот Закир Гасанов с Алиевым в оперативном штабе.
 
 
Турецкое высокоточное оружие, купленное и эксплуатируемое Азербайджаном. Официальные данные Турции показывают, что в период с 2019 по 2021 год Азербайджан импортировал из Турции вооружения на сумму 550 миллионов долларов. Это даже не большие суммы для Азербайджана. Только в период с 2010 по 2016 год Азербайджан импортировал из Израиля оружия на сумму 5 миллиардов долларов. После 2016 года были подписаны новые контракты на неизвестные суммы для Barak 8 ER, LORA, Spike NLOS, Spike ER.
 
 
Азербайджан также закупил у России вооружения на сумму 5 миллиардов долларов в период 2010-2020 годов. Опять же, каждая из этих систем использовалась во время войны и помогла Азербайджану освободить свои территории.
 
1 миллиард долларов от Беларуси за "Полонез", "Бук-МБ" и т.д
 
Однако это было далеко не "основное высокоточное" вооружение Азербайджана. Азербайджан закупил тысячи ракет Spike (NLOS, ER, LR) и LAHAT, сотни боеприпасов HAROP и Skystriker, ракеты EXTRA и LORA. Все они широко использовались во время войны.
 
Не говоря уже о том, что не менее важными были артиллерийские войска, которые также имели превосходство над армянской армией.
 
Азербайджан всегда будет иметь количественное и качественное преимущество перед Арменией. В этом году Азербайджан потратит на закупки вооружения почти 1,3 миллиарда долларов. Это в два раза превышает весь оборонный бюджет Армении.
 
Кстати, одна новая система, которая будет куплена, - это Akinci. По словам министра обороны, первая группа азербайджанских пилотов уже завершила свое обучение. Вы все еще говорите о TB2, но вот мы здесь с Akinci.
 

Сообщение отредактировал Qara: 22 Июль 2022 - 23:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика