Перейти к содержимому


Фотография

СВО на Украине и обстановка в Закавказье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#26 Торлоки

Торлоки

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 443

Отправлено 04 Июнь 2022 - 11:56

Кстати, СССР гораздо более жизнеспособнее, по всем признакам, чем тот же Евросоюз, где каждый тянет одеяло на себя



#27 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 04 Июнь 2022 - 12:39

Пока что Россия сама создаёт условия для конфронтации с собой:
1) В Молдове поддерживает сепаратистов с Приднестровья
2) В Грузии поддерживает сепаратистов абхазов и осетин
3) В Беларуси поддерживает узурпатора власти Лукашенко, которого ненавидит беларусский народ
4) Поддерживает Армению против Азербайджана. Масштабы поддержки оружием были такие, что даже вполне лояльный к России, Гейдар Алиев в 90-х высказывал многочисленные возмущения по этому поводу. Про чёрный январь и участие российского 366 мотострелкового полка в Ходжалынской резне, уверен, и без лишних слов понятно
5) Украина...без комментариев

И это только постсоветский регион. Неудивительно, что в 1997 появилась такая организация как ГУАМ, члены которой пытались освободиться от влияния России

1, 2, 4 — так сложилось исторически
4 — ваши же и поставили Россию перед фактом: Армения является более дружественным государством чем Азербайджан. Напоминания про "Чёрный январь" и прекративший существование 366-й полк говорят о том, что Азербайджан идёт по стопам Украины. Военнослужащие 366 полка воевали и на стороне Азербайджана тоже. "Чёрный Январь" — это, конечн, ужасно, но перестрелки с военными в городе, да ещё и с привлечением невооружённых гражданских для препятствования передвижению войск ничем хорошим не заканчиваются. 29 военнослужащих и 5 милиционеров не сами себя убили.
5 — Украину особо не трогали пока там не случился переворот под лозунги с призывом
убивать русских. Не трогали и тогда когда эти лозунги скандировались с трибун стадионов — футбольные хулиганы, они и в России футбольные хулиганы. Но такие лозунги просочились в политику, а это уже несколько серьёзнее.

#28 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 04 Июнь 2022 - 12:42

Путин сказал - кто не жалеет о разрушении СССР, у того нет сердца, А кто хочет возвращения СССР, у того нет мозгов. Лучше и не скажешь

СССР не вернется, это же совсем другая идеология.

"Возвращения СССР в прежнем виде", насколько я помню.

#29 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 04 Июнь 2022 - 12:47

Кстати, СССР гораздо более жизнеспособнее, по всем признакам, чем тот же Евросоюз, где каждый тянет одеяло на себя

ЕС не грозит Беловежская Пуща.

#30 Said

Said

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 04 Июнь 2022 - 17:13

я думаю "элита" в Азербайджане очень переживает за свои яхты в Европе, поэтому пытается дистанцироваться от России. Хотя раньше очень даже поддерживала, несмотря на политику Запада) А учитывая Карабах, сейчас тем более должны были поддержать

#31 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 04 Июнь 2022 - 17:48

СССР не вернется, это же совсем другая идеология.


Я имел ввиду территории, а не экономический путь развития и идеологию. Хорошо, пусть будет не СССР, а РИ.

Просто, начиная с середины 90-х, главным нарративом внешней политики России стал реваншизм за поражение в Холодной войне и утрату статуса сверхдержавы. В 90-х и самом начале нулевых это ещё слабо ощущалось, т.к. страна только только начинала набирать силы, но вот где-то в середине 2000-х, особенно после Мюнхенской речи Путина, это и начало показывать себя.

Вот допустим если вдруг смогут удачно закончить с Украиной, все в мире понимают, что остановки на этом не будет. Дальше будет Азербайджан, Грузия, Казахстан, Прибалтика, Польша и т.д.

#32 Said

Said

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 04 Июнь 2022 - 18:38

[quote name="Dirbaden" post="204914" timestamp="1654350518"

Вот допустим если вдруг смогут удачно закончить с Украиной, все в мире понимают, что остановки на этом не будет. Дальше будет Азербайджан, Грузия, Казахстан, Прибалтика, Польша и т.д.[/quote]

всем в мире это внушают. обычные страшилки про кровожадного врага, далекие от реальности. сколько таких было))

#33 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 04 Июнь 2022 - 18:46


всем в мире это внушают. обычные страшилки про кровожадного врага, далекие от реальности. сколько таких было))


Так это не только в мире. Они сами об этом говорят
https://regnum.ru/news/3590130.html

#34 Said

Said

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 54

Отправлено 04 Июнь 2022 - 19:05

Так это не только в мире. Они сами об этом говорят
https://regnum.ru/news/3590130.html

если делать выводы из слов отдельных чиновников, то Польша собирается напасть на Россию, Европарламент признает что женщины глупее мужчин, а Азербайджан намерен вернуть территории времен Сефевидов. Это же несерьезно
  • Arif и Гюрджю Гайдай это нравится

#35 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 04 Июнь 2022 - 21:20

И в чем же вина?

В имперских амбициях. Один раз империю уже развалили на 15 частей, уроком это не послужило. Весьма вероятно повторение истории..

#36 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 04 Июнь 2022 - 22:28

В имперских амбициях. Один раз империю уже развалили на 15 частей, уроком это не послужило. Весьма вероятно повторение истории..

 

Никакого повторения истории не будет. Для того, чтобы стать империей необходимо иметь большие финансовые возможности, а их у России нет. Ни ЛНР, ни ДНР, ни Беларусь, ни другие государства в единое с Россией государство не войдут. Сама Россия этого не хочет, у нее нет такой возможности. Но чего она хочет, так это то, чтобы все эти страны сами себя кормили, но их внешнюю политику определяла Россия. Т.е. в экономическом плане эти страны независимы, а политически - нет, т.е. это будет не империя, а политический союз. Так что повторения истории не будет.


  • Dirbaden это нравится

#37 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 04 Июнь 2022 - 22:37

В имперских амбициях. Один раз империю уже развалили на 15 частей, уроком это не послужило. Весьма вероятно повторение истории..

Меня удивляют люди живущие по периметру границ России и так мечтающие о ее развале, это напоминает мечты о развале высотки когда у тебя сбоку от этой высотки частный дом.

Российская империя если отсчет вести от Ивана 4 (Грозного) масштабно рушилась 2 раза, а не 1, так как СССР это была та же Российская Империя только с иной идеологией и подходом с взаимоотношениями с обществом, в обоих случаях соседям по периметру было мягко сказать невесело...
 



#38 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 05 Июнь 2022 - 07:19

Меня удивляют люди живущие по периметру границ России и так мечтающие о ее развале, это напоминает мечты о развале высотки когда у тебя сбоку от этой высотки частный дом.
Российская империя если отсчет вести от Ивана 4 (Грозного) масштабно рушилась 2 раза, а не 1, так как СССР это была та же Российская Империя только с иной идеологией и подходом с взаимоотношениями с обществом, в обоих случаях соседям по периметру было мягко сказать невесело...

Соседям по периметру всегда было не сладко из-за хулиганистого соседа, отсюда и нелюбовь к этому буяну. Никто ведь не просил этого соседа пихать всех в один союз.

#39 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 05 Июнь 2022 - 10:51

Вспоминаю первые дни войны, тогда одна часть армянского сегмента тг тайно (а кто-то и не тайно) надеялась, что сейчас Украина сдастся за неделю, после чего появится возможность чувствовать себя чуть менее униженными и даже можно будет слегка расправить плечи, говоря, что мы «аж 44 дня» сопротивлялись (приводя это как офигенно долгий срок, особенно учитывая тот факт, что оборона безвозвратно посыпалась на юге уже в первую неделю), посмеиваясь над бедными хохлами.

Хохлы сдаваться отказались и продолжили воевать. Российское наступление забуксовало, после чего уже другая часть армян стала в тайне надеяться, что сейчас вот-вот Россия капитулирует и тогда-то они за все унижения отыграются, за то что русские смеялись над ними в интернете...

Шли месяцы, РФ несла огромные потери, местами командование показывало ужасную некомпетентность, но... РФ не сдавалась.

А когда в последние пару недель стала появляться некая положительная динамика, армяне и вовсе взгрустнули.

А столько надежд было на то, что сейчас Украина бы победила Россию, после чего Россия ушла бы из региона, Армению бы тут же приняли в НАТО, вернули Западную Армению, а каждому жителю великого хаястана дали бы по путёвке в кобулети и скидочную карту в 10% во все кябабные Еревана...

Увы и ах, мечте, судя по всему, оказалось не суждено сбыться.

Можно конечно сказать, что украинцев поддерживает весь мир, так же как на стороне Азербайджана воевало 1488 стран (по-моему, очевидно, что если Южная Африка продала Азербайджану бронемашины, то её вполне тоже можно записать в страну, которая выступила на стороне Азербайджана), но видит Аствац, окопы за украинцев копали не французы.

Да, у армян не было 8 лет на подготовку, армян можно понять. У армян было всего 26 лет.

Армяне так часто вспоминали про продажу оружия Азербайджану, что задавать вопросы «а откуда у Армении образовался танковый парк в сотни т72, баллистические ракеты и сотни и сотни бронемашин» стало как-то ну... Не принято.

Уверен, что талантливые арцахские крестьяне сами всё это собрали в гаражах и передали в АО НКР, ну или было нечто похожее.

Я наблюдаю за изменением армянского инфополя уже длительное время и в целом, всё случилось так, как я и писал в ноябре 2020 года. Армяне вернулись к поиску виноватых и к поиску того, что успокоит их душу и доходчиво объяснит, почему на самом деле, всё не так плохо.

И в этой ситуации разгромное поражение Украины или капитуляция России (в зависимости от политических взглядов того или иного армянина) было необходимо им как воздух.

Еrkat

https://t.me/UDudaka/37390
  • Asadulla это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#40 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 05 Июнь 2022 - 11:00

Соседям по периметру всегда было не сладко из-за хулиганистого соседа, отсюда и нелюбовь к этому буяну. Никто ведь не просил этого соседа пихать всех в один союз.

 

Не будь он, был бы кто-то другой - вакуум всегда кем-то или чем-то заполняется. Но я хочу тебя успокоить - любая империя, в конце концов, разваливается. Поэтому, следует думать не о соседе (империи), как он плох или хорош, а о том, как выжить и не оказаться под обломками этой империи. Или, говоря твоими словами, выжить и поприсутствовать на похоронах соседа.



#41 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 05 Июнь 2022 - 12:09

Вспоминаю первые дни войны, тогда одна часть армянского сегмента тг тайно (а кто-то и не тайно) надеялась, что сейчас Украина сдастся за неделю, после чего появится возможность чувствовать себя чуть менее униженными и даже можно будет слегка расправить плечи, говоря, что мы «аж 44 дня» сопротивлялись (приводя это как офигенно долгий срок, особенно учитывая тот факт, что оборона безвозвратно посыпалась на юге уже в первую неделю), посмеиваясь над бедными хохлами.

 

 

 

А в чем заключается наше унижение. Вы 30 лет находились в "оккупации" у армян, да и теперь находитесь в оккупации, а в унижении находятся армяне? Вы  30 лет не можете справиться с крохотной областью под названием Арцах, а в унижении находятся армяне? 30 лет ваша страна никак не может прийти в себя - то оккупация, то войны, то беженцы, то миротворцы, а в унижении находятся армяне? 

 

Хохлы сдаваться отказались и продолжили воевать. Российское наступление забуксовало, после чего уже другая часть армян стала в тайне надеяться, что сейчас вот-вот Россия капитулирует и тогда-то они за все унижения отыграются, за то что русские смеялись над ними в интернете...

Шли месяцы, РФ несла огромные потери, местами командование показывало ужасную некомпетентность, но... РФ не сдавалась.

А когда в последние пару недель стала появляться некая положительная динамика, армяне и вовсе взгрустнули.

А столько надежд было на то, что сейчас Украина бы победила Россию, после чего Россия ушла бы из региона, Армению бы тут же приняли в НАТО, вернули Западную Армению, а каждому жителю великого хаястана дали бы по путёвке в кобулети и скидочную карту в 10% во все кябабные Еревана...

Увы и ах, мечте, судя по всему, оказалось не суждено сбыться.

Можно конечно сказать, что украинцев поддерживает весь мир, так же как на стороне Азербайджана воевало 1488 стран (по-моему, очевидно, что если Южная Африка продала Азербайджану бронемашины, то её вполне тоже можно записать в страну, которая выступила на стороне Азербайджана), но видит Аствац, окопы за украинцев копали не французы.

Да, у армян не было 8 лет на подготовку, армян можно понять. У армян было всего 26 лет.

Армяне так часто вспоминали про продажу оружия Азербайджану, что задавать вопросы «а откуда у Армении образовался танковый парк в сотни т72, баллистические ракеты и сотни и сотни бронемашин» стало как-то ну... Не принято.

Уверен, что талантливые арцахские крестьяне сами всё это собрали в гаражах и передали в АО НКР, ну или было нечто похожее.

Я наблюдаю за изменением армянского инфополя уже длительное время и в целом, всё случилось так, как я и писал в ноябре 2020 года. Армяне вернулись к поиску виноватых и к поиску того, что успокоит их душу и доходчиво объяснит, почему на самом деле, всё не так плохо.

И в этой ситуации разгромное поражение Украины или капитуляция России (в зависимости от политических взглядов того или иного армянина) было необходимо им как воздух.

Еrkat

https://t.me/UDudaka/37390

 

Я удивляюсь, с каким удовольствием ты скидываешь разный бред на всеобщее обозрение. Но ведь надо иногда и мозги включать.  Должен тебя разочаровать, армянам по барабану русско-украинская война. К нам она никакого прямого отношения не имеет. Я уже не раз писал, что все , кто действуют против Армении и армян, оказываются наказанными. История подтверждает это. Вот и сегодня, и Россия и Украина продавали вам оружие, а теперь пожинают плоды своих действий. А Армении досталась роль наблюдателя и не только. В Армению понаехал российский и украинский бизнес, возвращаются в Армению армяне России, Украины и Беларуси, туризм из России в Армению стал туризмом номер один для россиян и пр. 
Пожинает плоды сотрудничества с вами в военной области и Израиль, подвергшийся массовому ракетному обстрелу:
 
 
Пожинает плоды сотрудничества с вами и Турция - масштабные лесные пожары, наводнения и очереди за хлебом из-за резкого падения курса лиры. Не избежит своей участи и Азербайджан. История никого не прощает.


#42 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Июнь 2022 - 13:08

Старшой,палестинцы во время ВКВ вам деньги собирали.Чего же ты такой неблагодарный на мусульманский фактор с Хамасом вспомнил?
Как и фарсы ,их покровители со стройматериалами.

Сообщение отредактировал ayna73: 05 Июнь 2022 - 13:08


#43 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 05 Июнь 2022 - 14:13

Старшой,палестинцы во время ВКВ вам деньги собирали.

 

Я не знаю откуда ты берешь эту информацию,- из своей головы, из соц.сетей или из кухонных разговоров, но точно знаю одно: во время войны и после в Армении никаких финансовых проблем не было, как и сейчас их нет. За несколько месяцев после войны наши смогли не только отстроить весь Степанакерт, но и построить два новых микрорайона, в Армении построить несколько реабилитационных центров с новейшей аппаратурой, выделить семьям погибших и раненых пособия и др. Вряд ли палестинцы богаче чем армянская диаспора.

 

Чего же ты такой неблагодарный на мусульманский фактор с Хамасом вспомнил?

 

А причем здесь мусульманский фактор с Хамасом? Израиль наказывает более влиятельная сила, чем  Хамас. И вообще, если завтра на вас нападет Иран, то неужели я должен буду благодарить мусульманский фактор и КСИР?



#44 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 05 Июнь 2022 - 17:21

Я не знаю откуда ты берешь эту информацию,- из своей головы, из соц.сетей или из кухонных разговоров, но точно знаю одно: во время войны и после в Армении никаких финансовых проблем не было, как и сейчас их нет. За несколько месяцев после войны наши смогли не только отстроить весь Степанакерт, но и построить два новых микрорайона, в Армении построить несколько реабилитационных центров с новейшей аппаратурой, выделить семьям погибших и раненых пособия и др. Вряд ли палестинцы богаче чем армянская диаспора.

А причем здесь мусульманский фактор с Хамасом? Израиль наказывает более влиятельная сила, чем Хамас. И вообще, если завтра на вас нападет Иран, то неужели я должен буду благодарить мусульманский фактор и КСИР?

Было видео.Сам ищи .
Ясир Арафат: Мы и армяне — один народ

#45 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 05 Июнь 2022 - 17:47

Ясир Арафат: Мы и армяне — один народ
 

 

 

 
11683-1596694907.jpg

  • Ayna73 это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#46 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 05 Июнь 2022 - 18:32

Было видео.Сам ищи .
Ясир Арафат: Мы и армяне — один народ

 

Если так Арафат считает, то причем тут мы? В мире мода пошла на армян - каждый хочет стать армянином, например, англичане:
 
 
или немцы:
 
 
и даже турки:
 
 
Объясни всем им, что все они нам на хрен не нужны.

  • Гюрджю Гайдай это нравится

#47 Торлоки

Торлоки

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 443

Отправлено 06 Июнь 2022 - 00:23

Я имел ввиду территории, а не экономический путь развития и идеологию. Хорошо, пусть будет не СССР, а РИ.

Просто, начиная с середины 90-х, главным нарративом внешней политики России стал реваншизм за поражение в Холодной войне и утрату статуса сверхдержавы. В 90-х и самом начале нулевых это ещё слабо ощущалось, т.к. страна только только начинала набирать силы, но вот где-то в середине 2000-х, особенно после Мюнхенской речи Путина, это и начало показывать себя.

Вот допустим если вдруг смогут удачно закончить с Украиной, все в мире понимают, что остановки на этом не будет. Дальше будет Азербайджан, Грузия, Казахстан, Прибалтика, Польша и т.д.

Ничего подобного. Этот "реваншизм", если так можно выразиться, начался позднее, а  именно с бомбежек Югославии, в 1999 году. Вот тогда то россияне и разочаровались в США



#48 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 06 Июнь 2022 - 01:56

Ничего подобного. Этот "реваншизм", если так можно выразиться, начался позднее, а именно с бомбежек Югославии, в 1999 году. Вот тогда то россияне и разочаровались в США


Я поэтому и написал про то, что он начался в 90-х, но до 2000-х был скрытым, т.к. Россия находилась в тяжёлом положении (Чечня, экономический кризис, угроза распада и т.д.) и ей было не до внешней политики. А потом когда в страну хлынули нефтедоллары, появилась пресловутая "стабильность", так на первый план снова вернулись имперские амбиции

#49 Bomber

Bomber

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 576

Отправлено 06 Июнь 2022 - 03:18

Я поэтому и написал про то, что он начался в 90-х


Просто, начиная с середины 90-х, главным нарративом внешней политики России стал реваншизм за поражение в Холодной войне и утрату статуса сверхдержавы.

1999-й год не середина 90-х.

Сообщение отредактировал Bomber: 06 Июнь 2022 - 03:19


#50 Dirbaden

Dirbaden

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 747

Отправлено 06 Июнь 2022 - 04:10

1999-й год не середина 90-х.


Внешняя политика России кардинально изменилась после назначения на должность главы МИД РФ Евгения Примакова в январе 1996 года. До этого им был Козырев, при котором отношения с теми же США развивались более дружелюбно и складно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика