Перейти к содержимому


Фотография

ГУРМАН-ХАНА


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 885

#1 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 18:08

Думаю, что настало время и для этой темы, которая, с наступлением голодных времен, непроизвольно начала прорываться везде в виде оффтопов. Надеюсь, что Алекс поддержит мое начинание и даст нам возможность иногда прикасаться к красивой жизни.

 

Я же пока расскажу о моей воскресной встречи со старым товарищем.

Буду описывать в деталях, чтобы понимающие заценили.

Почти на углу улиц 28 мая и Пушкина расположена маленькая забегаловка.  Вывески там нет. Только на стеклянной двери в белом пластиковом обрамлении висят два листа А4, на которых на принтере распечатано название "Шеки". Этому заведению лет 15-20. Но есть ощущение, что оно в таком же виде существовало еще в СССР, но в виде столовой. Там ничего не меняется. И в этом его ценность.

Помещение - метров 30. На стенах  фотографии, вырванные из журналов, в покосившихся рамках. В центре зала, рядом с проходом в кухню, которую видно, сидит колоритный шеф. Узкая полоска усиков над верхней губой и мерцающий в глубине рта золотой зуб. Перед ним армуды-стакан и большая тетрадь, в которую он записывает заказы и там же, считая в столбик, производит расчет приговора. Заказ можно сделать через него или официанта, но деньги берет только он. Официант - мальчик, наверное, его районский родственник. 

Столы и стулья деревянные и покоцанные. Там не обязательно есть. Можно выпить кружку NZS с горохом. Стоит 1.70 маната=85 руб.

Ассортимент не богатый. В основном кебабы.

В ожидании заказа нам принесли халоднЫ. Сюзьмя, зелень-мелень, хияр-памадор, бадымджан-салат, солений - квашенная с чебрецом капуста, хрустящие белые шекинские огурчики, маринованные демянки, алыча и сливы, довга в стаканчиках. Решили начать с 0,250. 

Принесли теплую. Я спросил у колоритного шефа: "А что холодной нет?". На что шеф, продемонстрировав, что внешность обманчива, назидательно, не без улыбки, сообщил мне, что достойная выпивка должна быть комнатной температуры. Тогда я затребовал у него бордо марго 2009 г. Увидев во мне знающего человека, он куда то удалился и принес ледяную водку.

0,250 ушли с халодны.

И тут принесли два глиняных горшочка с пити... Уже видавшие виды, опаленные, пропитавшиеся насквозь... С верху был положен тончайший кусочек гуйруха, посыпанный шафраном... Два-три кусочка нежнейшего гузушки, в меру проваренный горох, каштан, сам суп цвета солнечного света и потрясающий аромат... Что еще можно сказать, эээ?

Для полного счастья заказали еще пять хингали, по размеру напоминавших манты, посыпанные сумахом.

Завершил этот кайф, закурив R&J, что  вызвало неподдельное любопытство окружающих. Шеф, окончательно поняв, что мы люди его уровня и представлений, угостил нас чаем с пахлавой за счет заведения.

И все это удовольствие стоило около 18 манат или 900 рублей. После того, как меня разорил оракул с красноармейского форума, я все еще могу себе позволить такие маленькие радости.

Впрочем, этим все, как обычно бывает в Баку, не закончилось. Позвонил товарищ и после традиционного "как дела?",  "что делаешь?", "ты где?" (раньше, когда не было мобильников, такой вопрос задавали, когда звонили даже на квартирный телефон), были вызваны в паб "Фенниган'с", что недалеко от бывш. "Детского мира". Там за гиннессом, чередовавшимся текилой, и скоротал остаток вечера...

 

Так что делитесь своими кулинарными впечатлениями. Американские товарищи, например, могут рассказать о достоинствах хот-догов. Вот смотришь американский боевик. Там какой-нибудь Брюс Вилис говорит своему напарнику-полицейскому: поехали, я тебя угощу лучшими в городе хот-догами. Приезжают к какой-нибудь тележке рядом с баскетбольным полем, за ней - толстый и потный негр. Он ему: Джекобс, сделай нам свои особые. Негр достает сосиску, кладет в хлеб, поливает кетчупом.  Они кушают с удовольствием: ну что я тебе говорил?)))


Сообщение отредактировал guinness: 15 Октябрь 2014 - 18:14

  • Asadulla, Шыныхлы, Ayna73 и 5 другим это нравится

#2 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:45

Пях-пях пях!!! :D  :lol:



#3 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 19:54

Специально нашел на Гугл узнать, что означает абревиатура NZS и R&J...впечатлило! :lol:  :lol:  :lol:



#4 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 20:08

Специально нашел на Гугл узнать, что означает абревиатура NZS и R&J...впечатлило! :lol:  :lol:  :lol:

NZS - это марка светлого бакинского пива. Хорошее. Не сильно газированное, а потому чем-то на эль смахивает


  • kinza это нравится

#5 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 20:41

Я большой любитель такого пива...А точнее сорта пива IPA - India Pale Ale...В США стали делать его достаточно давно, но сейчас на него бум, отому что добавки сделали его еще более привлекательнее...Я помню раньше оно было как гинесс сладко после горечи, но сейчас оно не слащит и это мне в нем нравится...

IPA компании Goose Island мое любимое...попробуй если будет возможность... :D



#6 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:52

Я большой любитель такого пива...А точнее сорта пива IPA - India Pale Ale...В США стали делать его достаточно давно, но сейчас на него бум, отому что добавки сделали его еще более привлекательнее...Я помню раньше оно было как гинесс сладко после горечи, но сейчас оно не слащит и это мне в нем нравится...

IPA компании Goose Island мое любимое...попробуй если будет возможность... :D

гиннесс не сладкий после горечи, это портер сладкий. я его терпеть не могу.

этого гуза не пил и даже не слышал. Но я понял, о чем ты. Мне тоже такой сорт нравится. Легко пьется и много можно выпить)))



#7 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:03

гиннесс не сладкий после горечи, это портер сладкий. я его терпеть не могу.

этого гуза не пил и даже не слышал. Но я понял, о чем ты. Мне тоже такой сорт нравится. Легко пьется и много можно выпить)))

Разные ошущения от гинесса это от того что у нас разные рецепторы работают и естественно от разных основ во рту...щелочная или кислотная.
Гинесс классика стаута, что практически более градусный брат портера...
Попадется тебе IPA любой компании, бери незадумываясь


#8 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 22:07

Я большой любитель такого пива...


И я большой.., но всякого разного пива. Его в этом мире столько разного, что жизни не хватит попробовать даже стотысячную долю. К тому же пиво удивительно фотогенично. Я всегда снимаю на память, иначе быстро забудется.

4f151d683e90.jpg

c15283260a3c.jpg

c464e2d0dc2e.jpg
  • kinza это нравится

#9 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 00:38

И я большой.., но всякого разного пива. Его в этом мире столько разного, что жизни не хватит попробовать даже стотысячную долю. К тому же пиво удивительно фотогенично. Я всегда снимаю на память, иначе быстро забудется.

4f151d683e90.jpg



 

Алекс, я, как Гиннесс, и давний поклонник гиннесса, настоятельно рекомендую вам больше никогда не пить гиннесс в бутылках.  Это какой-то газированный пивной напиток на основе гиннесса-стаута. А питерского разлива тем более - ни в бутылках, ни в банках. Это какой-то квас с алкоголем, так же похожий на гиннесс, как и я - Артура Гиннесса. Лучше сходите в паб на Рубинштейна или рядом с азерб. генконсульством. На Рубинштейна они еще неплохо готовят irish stew, ирландское нац блюдо на основе гиннесса. А если покупать в магазине, то только импортный в банках. Там еще должен быть шарик внутри, который при открытии создает нужную типично для стаута пену. Потрясите банку - услышите.


Сообщение отредактировал guinness: 16 Октябрь 2014 - 00:40

  • diesel и Урукхай это нравится

#10 Error

Error

    Боярин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 302

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 11:16

а я в юности работал на "Адмиралтейских верфях". Там недалеко от проходной была открыта забегаловка от завода "Степан Разин". Пиво было на розлив и в бутылках..свежее только с линии.

Причем если берешь бытылочное, то бутылка стоила толи 10, толи 12 рую, но пиво надо было пить сразу, а бутылку сдать тут же.

Пиво было вкусное, свеженькое...как вдаришь его литра 2-3, так хорошо становилось....где теперь то пиво?)

 

а в родном городе был свой пивзавод, который выпускал очень вкусное пиво...помню темное пиво "Воевода Поморский", его продавали с синих ларьках (эт еще с СССР остались), мы туда с ведрами ходили..с детскими ванночками, кульками целофановыми..

 

хорошее пиво тогда было.

 

балтика 7 в одно время шла просто офигенная, наверное в 2000г линия была еще хорошая, потом такое г-но стали гнать(((

 

как то так.



#11 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:29

а я в юности работал на "Адмиралтейских верфях". Там недалеко от проходной была открыта забегаловка от завода "Степан Разин". Пиво было на розлив и в бутылках..свежее только с линии.
Причем если берешь бытылочное, то бутылка стоила толи 10, толи 12 рую, но пиво надо было пить сразу, а бутылку сдать тут же.
Пиво было вкусное, свеженькое...как вдаришь его литра 2-3, так хорошо становилось....где теперь то пиво?)... 
балтика 7 в одно время шла просто офигенная, наверное в 2000г линия была еще хорошая, потом такое г-но стали гнать(((


Живу недалеко от верфей на ул. Декабристов, бываю там на спуске кораблей. В 90-е годы было пивко от Степана Разина в ходу в пузатых темных бутылочках - "Калинкин" и "Двойное золотое". Теперь спокойно пью и "Петровское", да и к "Балтике-Портеру" отношусь без отрицательных эмоций. Обычно 0,5, редко 1,0. На заводе "Балтика" был на дегустации, подарили свою кружку.
Я разное пиво люблю.

8bc3ea216e18.jpg

4c5d5054d825.jpg

c6aea3959771.jpg

#12 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:39

Алекс, я, как Гиннесс, и давний поклонник гиннесса, настоятельно рекомендую вам больше никогда не пить гиннесс в бутылках.  Это какой-то газированный пивной напиток на основе гиннесса-стаута. А питерского разлива тем более - ни в бутылках, ни в банках. Это какой-то квас с алкоголем, так же похожий на гиннесс, как и я - Артура Гиннесса. Лучше сходите в паб на Рубинштейна или рядом с азерб. генконсульством. На Рубинштейна они еще неплохо готовят irish stew, ирландское нац блюдо на основе гиннесса. А если покупать в магазине, то только импортный в банках. Там еще должен быть шарик внутри, который при открытии создает нужную типично для стаута пену. Потрясите банку - услышите.


Всякий "Гиннесс" пил и ко всем вариантам отношусь либерально. В выпивке я либерал=демократ. На моей улице у Театральной площади есть ирландский зеленый паб "Шемрок". Пил разливное и в английском пабе в городе Лондоне, и из бутылок на даче. И всегда было хорошо. В пиве главное не само пиво, а кампания. Люблю пробовать разные сорта. В Бельгии вот считают, что там 500 сортов есть... из них 15-20 я, наверное, дегустировал.

bf0949d47395.jpg

5d00cbc47c3a.jpg

fea9a230d8b2.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 16 Октябрь 2014 - 13:39


#13 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 13:53

Пивная эстетика. Разве не красиво у меня вышло?

141eaa39e9cb.jpg
  • Arko и Урукхай это нравится

#14 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 23:26

Сегодня у меня дома в меню финское пиво - самая популярная в Суоми марка KOFF (это еще от русского купца Синебрюкоффа, который основал свой пивзавод в российской Финляндии в 1819 году). А к пиву наша чисто балтийская закуска - килька пряная. И нормально.


2e3b1e27e70f.jpg

Сообщение отредактировал Алекс: 16 Октябрь 2014 - 23:26


#15 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 23:47

Сегодня у меня дома в меню финское пиво - самая популярная в Суоми марка KOFF (это еще от русского купца Синебрюкоффа, который основал свой пивзавод в российской Финляндии в 1819 году). А к пиву наша чисто балтийская закуска - килька пряная. И нормально.2e3b1e27e70f.jpg


Алекс!!!!
Имей совесть, перестань в ночное время аппетит разжигать
  • Шыныхлы это нравится

#16 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 00:19

У нас в Баку тоже килька каспийская была в почете...продавалась в картонных коробочках по 100  или 200гр. если не ошибаюсь и стоило это 40 копеек...что то в этом роде   :)

 

219804_w640_h640_spa0641.jpg


Сообщение отредактировал kinza: 17 Октябрь 2014 - 00:21


#17 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 02:41

Пиво надо пить разливное и желательно в пивоварне.бутылочное ну полный отстой.
В США кстати частники варят отменное пиво. Лучший местный IPA Lagunitas. C первого бокала нехило по шарам дает

#18 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 07:33

Ала, соседи расскажите да про ваш ийиб ичмяк. Правоверные и славяне душа на распашку все рассказывают а вы молчите.
исразу скажу долма бизимдирь, мугам тожэ и сары гялин! Если б не Дживан дюдюк тоже наш!
  • Шыныхлы и splin это нравится

#19 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 07:42

Ай Асадулла когда будешь в Маями зайди в эту бургерную

http://www.bnbjoint.com/menus/burgers

в меню 4.5 килограммовый бургер за $125. если осилишь за 2 часа то бесплатно.
Рекомендую бургер Отель Калифорния с разбитым яйцом. можешь на свой вкус заказать.
Кстати в этом раёне несколько мастерских по тюнингу дорогих авто: ламборгини, феррари, бэнтли. и много полуголых деффок.
  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 09:13

Ай Асадулла когда будешь в Маями зайди в эту бургерную
http://www.bnbjoint.com/menus/burgers
в меню 4.5 килограммовый бургер за $125. если осилишь за 2 часа то бесплатно.
Рекомендую бургер Отель Калифорния с разбитым яйцом. можешь на свой вкус заказать.
Кстати в этом раёне несколько мастерских по тюнингу дорогих авто: ламборгини, феррари, бэнтли. и много полуголых деффок.

Бургер весом 4,5 кг - это сила!
  • Шыныхлы и джяллад это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#21 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:10

Ала, соседи расскажите да про ваш ийиб ичмяк. Правоверные и славяне душа на распашку все рассказывают а вы молчите.
исразу скажу долма бизимдирь, мугам тожэ и сары гялин! Если б не Дживан дюдюк тоже наш!

А что рассказывать,вот вчера на сабже помоему по вашему джыз-быз называеца из баранины готовил пях пях досих пор слюни ворту стоят :D


  • Asadulla, Шыныхлы, diesel и еще 1 это нравится

#22 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:51

Пиво надо пить разливное и желательно в пивоварне.бутылочное ну полный отстой.
В США кстати частники варят отменное пиво. Лучший местный IPA Lagunitas. C первого бокала нехило по шарам дает


Я так всегда предпочитаю пиво разливное, где вроде бы меньше консервантов. Но! У разливного ограничены сорта - только самые ходовые. Во всем мире. И разливное не возьмешь на дачу, домой, на пикничок... Потому бутылочным не приходится пренебрегать.
А банки я не люблю. По "шарам" мне не надо. Для такой задачи есть и крепкие напитки, можно даже пиво с водкой.

#23 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 11:57

У нас в Баку тоже килька каспийская была в почете...продавалась в картонных коробочках по 100  или 200гр. если не ошибаюсь и стоило это 40 копеек...что то в этом роде   :)


А я не видел черноморской, тем более каспийской. Думал, чисто балтийская закуска.
Хороша килька пряного посола, очень нежная. Вот у меня сейчас она. Еще лучше, хотя дороже, анчоусы - это только филе кильки, остренькие, серебристые (маленькая баночка что-то под 90 руб. стоит). Эти просто тают во рту. Они лучше под водку, чем под пиво.

799000fdd370.jpg

0b99b91792b7.jpg

#24 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 12:02

А еще надо помянуть шпроты и воблу. Это по всей России от Калининграда до Владивостока чрезвычайно популярные вещи, в отличие от других стран.

340f492a8ca4.jpg

30c2c898dc6a.jpg

#25 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 12:02

Я так всегда предпочитаю пиво разливное, где вроде бы меньше консервантов. Но! У разливного ограничены сорта - только самые ходовые. Во всем мире. И разливное не возьмешь на дачу, домой, на пикничок... Потому бутылочным не приходится пренебрегать.
А банки я не люблю. По "шарам" мне не надо. Для такой задачи есть и крепкие напитки, можно даже пиво с водкой.

разливное пиво, поставляемое в 50 л кеггах, того же состава, включая консерванты, что и бутылочное и баночное. Оно может храниться в непочатом виде год-полтора.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика