Перейти к содержимому


Фотография

Бои на Товузском направлении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 661

#551 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Август 2020 - 21:27

Массированное применение Турцией ударных БПЛА в феврале-марте стало неожиданностью для российского и сирийского командования.
Поэтому никто и не готовился к борьбе с БПЛА.

  ты уж  извини меня , так  турки  в  африне  и  других   операциях  вместе  авиации  использовали    ТБ2  причем  круглый  сутки ,  если  это  было  для    сирийский и российский    генштабa неожиданностью   то   1  брат  няджмяддина  не  в  Армении  служит  а в  генштабе  России , а  другой в Сирии

и в Ливии  тоже  основной работу делают  именно  дроны

 вот  турки  во всех  своих  операциях  свой  корал  активируют  в зоне БД 


Сообщение отредактировал Mesut: 08 Август 2020 - 21:32

Ноолду Пашинян ?


#552 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Август 2020 - 22:53

https://vk.com/milit...2466663_1094397

жители  Тавуша , сами  же  говорят   по деревни  не стреляют


Ноолду Пашинян ?


#553 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2020 - 22:59

  ты уж  извини меня , так  турки  в  африне  и  других   операциях  вместе  авиации  использовали    ТБ2  причем  круглый  сутки ,  если  это  было  для    сирийский и российский    генштабa неожиданностью   то   1  брат  няджмяддина  не  в  Армении  служит  а в  генштабе  России , а  другой в Сирии

и в Ливии  тоже  основной работу делают  именно  дроны

 вот  турки  во всех  своих  операциях  свой  корал  активируют  в зоне БД 

Такого массированного применения Турцией ударных бпла до боев в Идлибе не было 

Были единичные случаи применения ударных бпла 

Поэтому к такому массированному применению ударных бпла оказались не готовы 

Конечно это упущение и просчёт  военного командования Россия/Сирия

 

Турецкий «Корал» ничем не помешал работе авиации, средств связи и управления 

Так, что тут тоже есть вопросы к турецким РЭБ


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#554 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 08 Август 2020 - 23:10

Такого массированного применения Турцией ударных бпла до боев в Идлибе не было 

Были единичные случаи применения ударных бпла 

Поэтому к такому массированному применению ударных бпла оказались не готовы 

Конечно это упущение и просчёт  военного командования Россия/Сирия

 

Турецкий «Корал» ничем не помешал работе авиации, средств связи и управления 

Так, что тут тоже есть вопросы к турецким РЭБ

до  того  как в  африн вошли  уже  тогда  турки  говорили что  сирийский  небо  закрыто , под  зонтиком  русских  ,  после  того  как    турки  сбили су-24 ,  сами  турки в том  числе  гендректор  Байкара  Селчук  несколько раз  говорил в разных  тв   каналах  во всех  операциях  которые  турки  провели в  Сирии  основной  тяжесть пал  на  его дронов ,
  так  что  я  не  думаю что  появление  дронов  в  идлибе  и в ливане  был  сюрпризом  для  русских  и  сирийцев, и так всем  понятно было   ф16  турки  расходовать не будут 
 
   на счет  турецкий рэба  пока  что мало инфо ,  но если верит турецкий  экспертом  рэб  мешал работу  зрк панцирей именно поэтому  дроны  были   такой  эффективный 

Сообщение отредактировал Mesut: 08 Август 2020 - 23:12

Ноолду Пашинян ?


#555 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 06:41

походу града тоже не было
38ceaebb1331.jpg

убитый 13 июля в боях старший лейтенант Решад Махмудов (Rəşad Mahmudov) был как минимум командиром батареи «Град»

По уставу ,комбат во время стрельбы находиться на КНП,где погиб вероятно всего вместе с генералом,там.
Предположим ГРАД был,батарея .Это естественно, что в случае готовности номер 1,все выезжают на свои заранее заготовленные позиции. Но стрельбы же небыло.Пруфов по фрагментам ракет от БМ тоже.
Если так судить ,то погибший нач артиллерии, которого я знал по службе в нашей части,должен был использовать всю корпусную артиллерию, только фактом одного своего присутствия.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Август 2020 - 06:42

  • Tiezerkal это нравится

#556 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 08:53

Возможно ли, что Мустафазаде срочную службу служил танкистом, а потом пошел на контракт и его перевели в пехоту?
Сейчас погуглил, оказалось, он погиб в ночь с 12 на 13 число, когда наши ещё не заявляли о подбитых танках (это, вроде, было 16 числа). Но зато в азербайджанском инстаграмме инфа о подбитом танке была уже тогда.

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 09 Август 2020 - 08:56

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#557 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 08:55

По уставу ,комбат во время стрельбы находиться на КНП,где погиб вероятно всего вместе с генералом,там.


Так он ведь в окопе погиб, не сходится.
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#558 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 09 Август 2020 - 10:37

По уставу ,комбат во время стрельбы находиться на КНП,где погиб вероятно всего вместе с генералом,там.
Предположим ГРАД был,батарея .Это естественно, что в случае готовности номер 1,все выезжают на свои заранее заготовленные позиции. Но стрельбы же небыло.Пруфов по фрагментам ракет от БМ тоже.
Если так судить ,то погибший нач артиллерии, которого я знал по службе в нашей части,должен был использовать всю корпусную артиллерию, только фактом одного своего присутствия.

да просто очень странно все это

танкист погиб - танк не подбивали, хотя есть видео с танками в районе БД, значит они как минимум там были

комбат погиб - при этом градов не было. 

 

я думаю что произошло что-то такое что заставило азербайджанскую сторону в крайне срочном порядке подтянуть к месту событий большое количество сил, которые просто были накрыты чем-то. 

но тут возникает вопрос: если наши ничего не произошло, как утверждает азербайджанская сторона и армяне никаких постов не брали, на кой всех этих товарищей так срочно туда подтянули и в таком беспорядке что их постреляли так. 



#559 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 10:49

да просто очень странно все это

танкист погиб - танк не подбивали, хотя есть видео с танками в районе БД, значит они как минимум там были

комбат погиб - при этом градов не было. 

азербайджанскую армию умом не понять.
Хотя с танкистом странно всё таки, может он по контракту не танкистом был


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#560 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Август 2020 - 11:00

мне очень жаль что град или тос не применяли , а надо было именно с тосами накрывать , а с градами все НП в радиусе 20 км

Ноолду Пашинян ?


#561 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 11:05

мне очень жаль что град или тос не применяли , а надо было именно с тосами накрывать , а с градами все НП в радиусе 20 км

если бы тосы появились на фронте, они бы долго не прожили


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#562 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 09 Август 2020 - 14:12

если бы тосы появились на фронте, они бы долго не прожили

ты не поверишь , когда тебе было 13 лет , когда только - только еще ты начинал читать мемуары о том как зорика балаяна , то время по рассказам ваших против вас наши применяли тос , и тосы до сих пор живы

Ноолду Пашинян ?


#563 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 14:41

Так он ведь в окопе погиб, не сходится.

В окопе ,значит на НП сидел.Комбат на передовой,значит его батарея была развёрнута в боевой порядок.

#564 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 17:25

В окопе ,значит на НП сидел.Комбат на передовой,значит его батарея была развёрнута в боевой порядок.


Батарея в 50 км от предовой , что логично. Комбат находится на НП на передовой, т.е в тех же 50 км от батареи. Это стандартная практика?

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#565 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 20:59

Батарея в 50 км от предовой , что логично. Комбат находится на НП на передовой, т.е в тех же 50 км от батареи. Это стандартная практика?

В 50 может находиться ПМД Градов.Но на передовую в случае приказа выдвигается на заранее подготовленные позиции с учётом укрытий на местности ,особенно в горных ,может находиться близко .Обычное + - 5 км от фронта.
В отдельных случаях ,можно как в Агдаме -Шелли одинокое орудие поставить непосредственно за последнюю горную гряду или высотку,чтобы доставать максимально на удалении.
В наше время, при наличии у нас установок,имеющие большую дальность стрельбы,на такие риски, как раньше ,идти не целесообразно.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Август 2020 - 21:00


#566 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 09 Август 2020 - 21:29

ты не поверишь , когда тебе было 13 лет , когда только - только еще ты начинал читать мемуары о том как зорика балаяна , то время по рассказам ваших против вас наши применяли тос , и тосы до сих пор живы

ну наши так раз говорили что тос подбили.
Месут, уж кто-то, а ты над моим возрастом не смейся, по развитию ты где то в 13 годах и застрял. 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 09 Август 2020 - 21:29

  • diesel это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#567 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 09 Август 2020 - 21:30

В окопе ,значит на НП сидел.Комбат на передовой,значит его батарея была развёрнута в боевой порядок.

значит то что говорит добротенко правильно, их развернули в боевой порядок потомучто произошло что то серъёзное?



#568 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 21:40

значит то что говорит добротенко правильно, их развернули в боевой порядок потомучто произошло что то серъёзное?

Стрельбы не было, а все остальное бабка нагадала.Скоро месяц наступит,а мы всё еще кофейной гуще гадаем.

#569 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 21:58

В 50 может находиться ПМД Градов.Но на передовую в случае приказа выдвигается на заранее подготовленные позиции с учётом укрытий на местности ,особенно в горных ,может находиться близко .Обычное + - 5 км от фронта.
В отдельных случаях ,можно как в Агдаме -Шелли одинокое орудие поставить непосредственно за последнюю горную гряду или высотку,чтобы доставать максимально на удалении.
В наше время, при наличии у нас установок,имеющие большую дальность стрельбы,на такие риски, как раньше ,идти не целесообразно.

Я уточню если батарею выдвигают на передовую, это значит планируется поражение площадей на 40-50 км. На товуском направлении это получается на 50 км вглубь армянской территории, но это же маловероятно , разве нет?
И еще мнимально близкая дистанция поражения у градов какая?

Сообщение отредактировал Зулус: 09 Август 2020 - 22:03

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#570 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 22:04

Я уточню если батарею выдвигают на передовую, это значит планируется поражение площадей на 40-50 км. На товуском направлении это получается на 50 км вглубь армянской территории, но это же маловероятно , разве нет?
И еще мнимально близкая дистанция поражения у градов какая?

У ГРАДа дальность стрельбы 21 км.
А минимальная ,прямой находкой.
Покойный Чингиз Мустафаев бегал от ГРАДа, который прямой находкой бил.
Я видел как полицейский 16 ствольник в Хачинстрое по трём армянским танкам прямой находкой пытался достать.Жалкое зрелище.
Лучше кто кто-нибудь из пехоты с РПГ или ПТУРом их достал бы тогда.

Сообщение отредактировал ayna73: 09 Август 2020 - 22:12


#571 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 22:07

У ГРАДа дальность стрельбы 21 км.


У Града 63 г 122 мм до 40 км, я ужеине говорю о модернизированных. Или мы о разных Градах говорим? минималка 1,6 км это объясняет

Сообщение отредактировал Зулус: 09 Август 2020 - 22:10

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#572 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 22:18

У Града 63 г 122 мм до 40 км, я ужеине говорю о модернизированных. Или мы о разных Градах говорим? минималка 1,6 км это объясняет

Стандартный боеприпас 9М22У 20,1 км летит.
Я по памяти говорил,чем работали.Новые боеприпасы или другие варианты я упустил.

#573 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 22:21

У Града 63 г 122 мм до 40 км, я ужеине говорю о модернизированных. Или мы о разных Градах говорим? минималка 1,6 км это объясняет

Насчёт 1,6 км минималка, может быть ,но на учениях в основном стрельба навесная идёт.

#574 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Август 2020 - 22:24

Стандартный боеприпас 9М22У 20,1 км летит.
Я по памяти говорил,чем работали.Новые боеприпасы или другие варианты я упустил.

Это не важно, если даже 21 км , минимальная дистанция 1,6 км это объясняет почему грады могли быть на передовой, если конечно они там были

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#575 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 09 Август 2020 - 22:27

Это не важно, если даже 21 км , минимальная дистанция 1,6 км это объясняет почему грады могли быть на передовой, если конечно они там были

Честно говоря,это глупость тащить ГРАДы на передовую,когда у нас есть буксируемый вариант 107 мм РСЗО.Не думаю,что так было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика