Перейти к содержимому


Фотография

Автохтонность: армяне или азербайджанцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#126 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 03 Июль 2019 - 23:10

))))))))))))))))
 
странно, что, несмотря на очередное обещание меня не читать и не отвечать, тов. Дроботенко начал повторять всю ту же чушь, что и говорил на протяжении долгого времени, когда ему, как всегда, нечем возразить. Невежество его заключается и в том, что он даже не может по-человечески прочесть одну книгу Дьяконова, видя там только то, что ему хочется видеть, но не видя шедро рассыпанных дьяконовым междометий - вероятно, представляется, по-моему, может быть, и что дьяконов, специально для таких невежественных патриотов , как тов. Дроботенко, повторяет, что "протоармяне" - это не армяне, а лишь те, кто принял участие в будущем этногенезе армян. 
 
Кроме дьяконова, тов. Дроботенко не умеет, кажется, читать и то, что написал я. Ему в глаза залился никакой даже не историк гасан гасанов, и он теперь его везде видит, даже там, где его нет - как, например, у меня. Хотя я полуослепшему от гасанова тов.Дроботенко, кажется, уже про гасанова все написал.
 
Вот в последнем посте, специально для тов. Дроботенко есть куча ссылок. Он их тоже не видит. 
Для него я специально разъясняю: есть специальная литература для специалистов, где используется научный аппарат, а есть все тоже самое, но изложенное в популярной форме без массы ссылок. Первый вариант для Дроботенко сложен, тем более что его сил и любознательности , чтобы читать тацита, ксенофонта, плутарха, диона кассия или иосифа флавия точно не хватит. Проще посмотреть видео и узнать самое главное)))). А потому метать мне бисер нет смысла. Надо довольствоваться тем, что дают, и радоваться свету знаний, пусть даже и не очень приятных. Вот и немногие арм историки пишут реальную картину арм истории (Гарсоян, Суни), а их в армении объявляют "врагами арм народа" и "предателями")))))



Мне просто стало забавано наблюдать за тем как ты извиваешься как уж на сквороде выдавая огромные кирпичи, в которых конечно же нет ни одной ссылки ни на один труд. Пишешь что в последнем посте есть куча ссылок. Либо я слепой, либо товарищ Гиннесс просто не знает что такое ссылка в интернете. Что это за труд? Кто автор? Есть ли какие-то ССЫЛКИ? Я устал задавать эти вопросы, на которые неуважаемый Гиннесс уже несколько лет не может дать ответ, занимаясь словоблудием и чепухой, но делая это с умным видом. главное свои поддержат)))

Товарищ Гиннесс в одном посте говорит что не читает Гасанова ибо он не специалист, но перед этим выкладывает прямую копипасту из его книги(замечу, что это единственный "источник" который смог привести сюда этот "историк" за более чем двухлетнюю нашу полемику), потом говорит что он мне в глаза залился. Залейте кого-нибудь другого, я же только за, только что-то другого ничего нет. И вот очередной его ответ не содержит в себе ничего кроме какой-то грязи в мой адрес, хотя все очень просто - если то что ты говоришь очевидно, доказано и общедоступно - тебе не составит труда ознакомить с этим общественность. Но нет, этим "историк" Гиннесс заниматься не будет, лучше напишет очередной брехни своей. Ну ибо трудов авторитетных авторов в котором форсятся его слабоумные идеи попросту не существует.

Давай поговорим про Дьяконова))) это вообще самая странная манипуляция в моей жизни. Книгу эту я читал(кстати по твоей наводке) и из нее вообще невозможно сделать тех выводов, которые делаешь ты. Если бы он там делал похожие выводы, ты бы не дербанил ее на одну цитату и везде бы ее пихал, а смело сказал бы: "на Дроботенко, читай, видишь как Дьяконов говорит" )) но этого нет, потому что Дьяконов в своей книге пишет что этногенез армян начался еще в первом тысячелетии до н.э и я в отличие от тебя, исторический ты мой, могу привести прямые цитаты, а не переработанные где-то в недрах азербайджанской мглы пропагандистские манифесты оправдания своих претензий на НКР.

В этом вся разница между нами. Я не историк и никогда не пытался себя за него выдавать, но я очень внимательно знакомлюсь с источниками, поэтому ты мне их и не предлагаешь. Потому что знаешь, что открою, прочитаю и там не будет ни хрена из того что ты говоришь.
Жду очередной бессодержательный ответ Гиннесса основанный на переживаниях Гиннесса и его личной точке зрения ничем не подкрепленной)))

#127 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 04 Июль 2019 - 13:33

можно мне напомнить эту "достаточно известную историю"?

 

напомнить содержание вашей вскрытой личной эл.почты?

 

Имеется в виду бан наших википедистов, я так понимаю?

Только заслуга армян в этом нет, насколько я знаю.

Там за армян два еврея лямку тянут-Гомез и Шехтман.



#128 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 04 Июль 2019 - 14:25

ежель речь про википедию то представляю о чем там разговоры были)

википедия работает на самых простых принципах то есть нужны ссылки на источники. и это самый правильный способ борьбы с дезинформацией и пропагандой.  вырезать цитату вне контекста и ею везде тыкать не поможет. поэтому идеологи азербайджанской пропаганды были посланы на три веселых буквы. да и не только на википедии, а везде где только можно. потому что нет никакой азербайджанской исторической науки, есть отдел пропаганды неавтохтонности армян) естественно ни один нормальный историк, ни один нормальный ресурс не будут воспринимать эту бредятину всерьез и будет банить. а потом начнется вой и сопли на тему что евреи плохие потому что банят. но млеать, если ты на протяжении срача длиной в 6 страниц(и это только тут) не можешь привести ни один источник чо ныть-то))



#129 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 05 Июль 2019 - 00:10

Имеется в виду бан наших википедистов, я так понимаю?

Только заслуга армян в этом нет, насколько я знаю.

Там за армян два еврея лямку тянут-Гомез и Шехтман.

да,я слышал об этом много раз-в войну за армян лямку тянули русские,а в википедии два еврея..прям по Салтыкову-Щедрину получается-"как два еврея за армян лямку тянули против азербайджанцев"..или по-твоему двум евреям уступить не так зазорно,как армянам?


  • diesel и Sergey Drobotenko это нравится

#130 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 05 Июль 2019 - 22:41

да,я слышал об этом много раз-в войну за армян лямку тянули русские,а в википедии два еврея..прям по Салтыкову-Щедрину получается-"как два еврея за армян лямку тянули против азербайджанцев"..или по-твоему двум евреям уступить не так зазорно,как армянам?

Ну все, началось))
Никто про зазорства не говорил...а про войну тем более.
А наши википедисты, насколько я знаю, потерпели поражение не профессионалам-историкам, а двум евреям, которые незаконным вскрытием личной переписки, выявили нарушения каких-то правил википедии. В нормальной стране док-ва, добытые не законными методами, не принимаются в счёт.
Гиннес, конечно, может меня поправить, если я что-то путаю

#131 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 05 Июль 2019 - 22:49

Ну все, началось))
Никто про зазорства не говорил...а про войну тем более.
А наши википедисты, насколько я знаю, потерпели поражение не профессионалам-историкам, а двум евреям, которые незаконным вскрытием личной переписки, выявили нарушения каких-то правил википедии. В нормальной стране док-ва, добытые не законными методами, не принимаются в счёт.
Гиннес, конечно, может меня поправить, если я что-то путаю

ты можешь придумывать кучу отмазок,но суть не изменится-Гиннесс пропагандист и столкнувшись с такими же потерпел поражение,на войне как на войне,это не на форумах портянки не несущие смысловой нагрузки писать



#132 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 05 Июль 2019 - 23:08

Человек столько написал и ни в одном посте не указал, все таки почему же армяне не являются автохтонными в Карабахе и когда в регионе появились собственно говоря они, азербайджанцы. А то пишет пишет оттуда отсюда и все мимо.



#133 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 22 Август 2019 - 23:45

напомнить содержание вашей вскрытой личной эл.почты?

напомните, пожалуйста. заодно узнаю, что в этой "почте" было, а заодно  узнаю, кто и когда вскрывал мою почту и почему это прошло мимо меня. 



#134 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Август 2019 - 00:01

Мне просто стало забавано наблюдать за тем как ты извиваешься как уж на сквороде выдавая огромные кирпичи, в которых конечно же нет ни одной ссылки ни на один труд. Пишешь что в последнем посте есть куча ссылок. Либо я слепой, либо товарищ Гиннесс просто не знает что такое ссылка в интернете. Что это за труд? Кто автор? Есть ли какие-то ССЫЛКИ? Я устал задавать эти вопросы, на которые неуважаемый Гиннесс уже несколько лет не может дать ответ, занимаясь словоблудием и чепухой, но делая это с умным видом. главное свои поддержат)))

Товарищ Гиннесс в одном посте говорит что не читает Гасанова ибо он не специалист, но перед этим выкладывает прямую копипасту из его книги(замечу, что это единственный "источник" который смог привести сюда этот "историк" за более чем двухлетнюю нашу полемику), потом говорит что он мне в глаза залился. Залейте кого-нибудь другого, я же только за, только что-то другого ничего нет. И вот очередной его ответ не содержит в себе ничего кроме какой-то грязи в мой адрес, хотя все очень просто - если то что ты говоришь очевидно, доказано и общедоступно - тебе не составит труда ознакомить с этим общественность. Но нет, этим "историк" Гиннесс заниматься не будет, лучше напишет очередной брехни своей. Ну ибо трудов авторитетных авторов в котором форсятся его слабоумные идеи попросту не существует.

Давай поговорим про Дьяконова))) это вообще самая странная манипуляция в моей жизни. Книгу эту я читал(кстати по твоей наводке) и из нее вообще невозможно сделать тех выводов, которые делаешь ты. Если бы он там делал похожие выводы, ты бы не дербанил ее на одну цитату и везде бы ее пихал, а смело сказал бы: "на Дроботенко, читай, видишь как Дьяконов говорит" )) но этого нет, потому что Дьяконов в своей книге пишет что этногенез армян начался еще в первом тысячелетии до н.э и я в отличие от тебя, исторический ты мой, могу привести прямые цитаты, а не переработанные где-то в недрах азербайджанской мглы пропагандистские манифесты оправдания своих претензий на НКР.

В этом вся разница между нами. Я не историк и никогда не пытался себя за него выдавать, но я очень внимательно знакомлюсь с источниками, поэтому ты мне их и не предлагаешь. Потому что знаешь, что открою, прочитаю и там не будет ни хрена из того что ты говоришь.
Жду очередной бессодержательный ответ Гиннесса основанный на переживаниях Гиннесса и его личной точке зрения ничем не подкрепленной)))

Я понимаю, что тебя сильно бесит, что твои знания, основанные на героических статейках из арм СМИ, не позволяют тебе достойно оппонировать. Это, наверное, обидно.

Доказывать тебе ничего не собираюсь. Если с чем то не согласен, напиши свою версию и обоснуй, а пустословно истерить о том, что все дураки, кто не вписывается в героические рамки арм истории, это самого себя представлять дураком.

Ты не можешь ничего противопоставить фактам, и требуя доказательств. И выглядишь, как первоклассник, требующий у учителя доказать ему, что 2Х2=4, а иначе он в школы ходить не будет. Полемики с тобой нет и не было, потому что нет оппонента, кроме обиженного мальчика, у которого не хватает знаний для оппонирования.  

Подтянись и приходи. 



#135 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Август 2019 - 00:19

Имеется в виду бан наших википедистов, я так понимаю?

Только заслуга армян в этом нет, насколько я знаю.

Там за армян два еврея лямку тянут-Гомез и Шехтман.

я не знаю, что он имеет в виду. но интересно будет посмотреть, что он представит в качестве "содержания моей вскрытой почты".

 

А это про взлом Вики  

 

 

К 2010 г. напор азерб участников вики в противодействии армянским версиям по азерб-арм тематике стал настолько сильным, что пришлось искать иные методы борьбы с ними. В мае 2010 г. был организован взлом личной почты азерб участников Википедии. Они координировали свою работу, что запрещено правилами ресурса. Тоже самое делала и основная армянская группа в Вики, но их, понятное дело, никто не вкрывал. Результаты взлома странным образом оказались именно у В.Гомоза, редактора Вики, известного своей проармянской «редакцией». Он, как «законопослушный гражданин», передал их в администрацию Вики, и азербайджанские участники были забанены.

Главные инициаторы и исполнители (в скобках их тогдашние никнеймы в Вики):

Вадим Гомоз (Divot) , Карен Вртанесян (groul), Cамвел Мартиросян (Korneliy Glas), Тигран Кочарян (pigh).  Мартиросян, кстати, позиционирует себя, как эксперт по «кибер безопасности»)))

http://www.contact.a...ew/ru/78716.htm

 

А вот тут взломщики демонстрируют праведный гнев:

http://www.panarmeni...com/news/49697/

 7 июня 2010 - 20:22 AMT

PanARMENIAN.Net - PanARMENIAN.Net - Арбитражный комитет русскоязычного раздела Википедии принял к рассмотрению иск против 26 редакторов Википедии («Дело 26 бакинских википедистов»). В иске российского участника под псевдонимом Divot содержится обвинение в координации азербайджанцами своих действий на внешнем ресурсе с нарушением ряда правил Википедии.

Как утверждает Divot, получивший доступ к материалам секретной почтовой рассылки, участники несколько лет подряд координировали свои действия по редактированию статей Википедии, травле неугодных пользователей, а по некоторым данным, возможно, оказывали влияние на выборы арбитров Википедии.

Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net эксперт по новой медии Карен Вртанесян, иск стал беспрецедентным в истории существования Википедии.

“Это может стать серьезным испытанием для энциклопедии. Это нарушение не только буквы, но и духа Википедии, поскольку участники пытались под видом просветительской деятельности продвигать азербайджанскую пропаганду в Википедии”, - сказал Карен Вртанесян.

В случае, если Арбитражный комитет удовлетворит иск, то обвиняемые в заговоре участники могут быть лишены возможности принимать участие в составлении статьей в Википедии.



#136 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Август 2019 - 00:23

ты можешь придумывать кучу отмазок,но суть не изменится-Гиннесс пропагандист и столкнувшись с такими же потерпел поражение,на войне как на войне,это не на форумах портянки не несущие смысловой нагрузки писать

я еще раз напоминаю о необходимости предоставить  обещанные вами доказательства моих "поражений". А может быть это заветные грёзы, уж точно не несущие никакой смысловой нагрузки?



#137 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 23 Август 2019 - 13:55

100%2C000_Armenian_dram_-_2009_%28obvers

 

 

«Тема «первохристианства» исключительно важна в армянской пропаганде. Она, сформулированная в словосочетании «маленький многострадальный христианский народ, первый принявший христианство», играла на протяжении последних трех веков и продолжает играть важнейшую роль в привлечении политических симпатий христианских государств и народов и приносит весьма солидные политические, и не только, дивиденды.

Так, согласно статье Берлинского трактата (1878) Турция обязывалась провести реформы местного самоуправления в областях, населённых христианами (армянами). Президент США В.Вильсон, выросший в семье пресвитерианского богослова, сам был рьяным христианином, а потому прилагал большие усилия в период послевоенной Парижской конференции (1919) для создания армянского государства, которое должно было включать не только российскую Армению, но и 9 турецких вилайетов. Но тут вмешалась американская демократия: Конгресс США запретил В.Вильсону принять мандат над чем-то аморфным под названием «историческая Армения» в тысячах км от Соединенных Штатов и, тем более, рисковать жизнями американских солдат пусть даже за «самых древних христиан».

Но политическая целесообразность не отменяет значимости в политике фактора религиозно-конфессиональных симпатий вообще, и в частности у христиан, к потомкам тех, чей царь Тиридат III по широко распространенному мнению «первым принял христианство» в 4-м веке.

Пропагандистскую тему «армянского первохристианства» («первое христианское государство») и сегодня активно поддерживают и тиражируют, и мало какое выступление армянского политика любого ранга на международной трибуне или в СМИ обходится без упоминания об этом.

Но в этом вопросе далеко не все так гладко.

В 1992 г. Республика Армения получила независимость и начала обзаводиться собственной валютой. Первая партия выпущенных купюр (1993-1995) естественно была посвящена преимущественно их  истории. 

С ростом инфляции пришлось выпускать новые и новые купюры все большего и большего номинала. Начинали в 1995 г. с максимальной купюры в 5000 драмов, а в 2009 г. выпустили уже 100 000-ю. На купюрах, выпущенных в 1998-2009 гг., изображены армянские деятели науки, культуры и искусства (про Саят-Нову скромно умолчали…).

И вдруг, выбиваясь из общей тематики, самая последняя и с самым большим номиналом в 100 000 драмов посвящена … Эдесскому царю Абгару 5 Уккаме, правившему в 1-м веке (4-7 и 13-50 гг.).

Каким образом Абгар 5 Уккама («Черный»), известный всему академическому миру как этнический араб, вдруг попал на армянскую купюру?

Тут надо немного углубиться в историю Малой Азии. Эдесса или Урха/Урук (ныне Урфа на юго-востоке Турции) – являлась крупнейшим городским центром северной Месопотамии во времена античности и раннего средневековья. В первых веках нашей эры она была столицей эллинистического государства Осроена, где царствовала династия царей Ману и Абгаров (абгариды). Еще с первого века до н.э. здесь проживали южномесопотамские арабские племена. Плиний называл их «осроенскими арабами».

«Ираника» (авторитетный международный англоязычный ресурс, аккумулирующий научные знания по истории Ирана и сопредельных стран) сообщает, что армянские авторы, опираясь на сведения Моисея Хоренского, считают династию царей Осроены - абгаридов, берущей свое начало со 2 в до н.э., армянской. Но имеется «мало ономастических подтверждений этой теории». По данным «Ираники», некоторые имена эдесских царей иранские, другие - арабские, включая самого Абгара (его прозвище Уккама – «черный» получено из-за темного цвета кожи), есть имена набатейские. Многие из царей были этническими арабами, говорившими на арамейском языке. И в этом утверждении «Ираники» нет ничего нового. Армян среди них академической наукой не установлено.

А теперь нам придется немного углубиться в церковную историю, чтобы понять, почему Абгару «пришлось» стать «армянином».

Согласно христианской исторической традиции, начало которой положил римский историк Евсевий Кессарийский – «отец церковной истории» («Церковная история») (4 в.), царь Абгар состоял в апокрифической переписке с Иисусом Христом. И произошло это так. Царь заболел неизлечимой болезнью и умирал. Прознав о чудотворных способностях Иисуса, Абгар направил ему письма с просьбой прийти в Эдессу и исцелить его. Христос отказался идти в Эдессу, так как готовился исполнить ниспосланное ему Отцом, но отправил Абгару послания, в которых разъяснял свое учение, и прислал полотно, на котором после прикосновения отразился лик Иисуса. Получив письмо и портрет Иисуса Христа, Абгар исцелился. Окончательное исцеление завершил апостол Фаддей, прибывший в Эдессу после Вознесения Иисуса Христа. Абгар уверовал во Христа, стал христианином и повесил лик Христа на городские ворота, сбросив языческие символы.

Именно поэтому Абгара 5 Уккаму христианская традиция считает самым первым христианским правителем в истории, относя тем самым появление христианства на государственном уровне к апостольским временам, т.е. к середине 1-го века.

Этому есть и археологические подтверждения. В 2016 г. турецкие археологи сообщили, что во время раскопок в границах комплекса эдесского дворца было обнаружено около 80 гробниц. Часть из них выглядит более величественной, чем остальные. Одна из них, украшенная мозаикой и «несторианским» крестом, датируется 55 г. и определенно свидетельствует, что гробница принадлежит членам семьи царя Осроэны Абгара 5 Уккамы. Часть ассирийской надписи на плите гласит: «Великий царь Абгар 5 Уккама Манну, первый христианский правитель Эдессы».

Полистал инет, ю-туб… и вдруг выяснил для себя, невежды, что Абгар 5 – это оказывается «первый армянский царь, принявший христианство»…

Первым по-никому неизвестным причинам армянское происхождение Абгару приписал великий сочинитель около исторических мифов Моисей Хоренский, «отец армянской истории».

Не изменяя своим привычкам и в случае с Абгаром 5 Уккамой, он не остановился на том, что приписал царю армянское происхождение. Еще Хоренский написал, что вассалами «армянского царя Абгара» были даже персидский и ассирийский цари! (Ассирия была разгромлена в 7-м веке до н.э., т.е. за 700 лет до Абгара 5). Дальше – больше: он называет Абгара сыном Аршамы. Правда, в истории Эдессы были только два царя по имени Аршама – Аршама 1 и Аршама 2. Но жили они, правда, в 3-м веке до н.э., то есть, еще за 200 лет до Абгара Уккамы. По Хоренскому, Абгар также призвал и своего «родственника царя Армении Санатрука» принять христианство. Но, как известно, «армянский родственник» не внял призыву Абгара и предал апостола Фаддея, проповедовавшего в Малой Азии, мученической смерти.

Основываясь на этих показаниях Хоренского, армянская церковь зачислила Абгара 5 в лик святых и почитает его именно как «армянского царя». На тему «армянского происхождения первого царя, принявшего христианства» написаны тонны макулатуры армянскими попами, повторяющими их современными армянскими историками, журналистами, блогерами, сняты десятки ю-туб-видео. Вот для иллюстрации сайт армянской церкви http://armchurch.ru/books/car-abgar/   в России и какого-то армянского попа-блогера Гевонда Вардапета из Иерусалима http://ghevondvardap...а-первого-увер/  . Есть даже армянский коньяк «Царь Абгар», якобы 40-летней выдержки по цене почти 115 000 руб. (около 1800 долларов за 0,75 л))) http://www.armeniaon...roduct.php/7727 … Ну и Regnum, конечно же: «33-й год по Рождеству Христову — Принятие Христианской веры армянским царем Абгаром» https://regnum.ru/news/2113715.html

Так зачем же надо вновь и вновь арменизировать Абгара?

Широко распространенно мнение, что первым правителем, принявшим христианство на государственном уровне, был царь Армении Тиридат III, из царского парфянского рода арсакидов – тоже не совсем армянин.

Церковная традиция и основная масса армянских историков считает, что произошло это в 301 г., хотя весь исторический контекст, на который ссылаются серьезные исследователи, не допускает, что это могло произойти раньше 314 г. Об этом я как-нибудь напишу. Но в данный момент нас интересует только то, что «Тиридат III был первым царем, принявшим христианство» и произошло это действительно в Армении.

Ну и в этот момент может возникнуть закономерный вопрос: как же так, ведь общеизвестно, что «первым христианским царем был царь Армении Тиридат III»? А тут выясняется, что царь Эдессы Абгар V оказывается принял христианство почти за 250 лет до Тиридата…

Появляются некоторые двусмысленность, неопределенность, сомнения и как следствие - недоверие... Как их избежать?

А очень просто – надо было и здесь подстраховаться и записать Абгара Уккаму в армяне. Вот и в продолжение этого многовекового процесса 24 августа 2009 года в Армении в оборот введена банкнота номиналом в 100 тысяч драмов. На лицевой стороне иконописное изображение Абгара на фоне карты, демонстрирующей как близко «историческая Армения» располагалась от Эдессы. С 2009 г. 19 декабря в Армении отмечается «День памяти Святого Абгара, первого уверовавшего во Христа царя Армении».

Кстати, через 150 лет после Абгара V его потомок Абгар IX (191-214 гг.) тоже примет христианство. И он – тоже не армянин, и произошло это тоже не в Армении. И это тоже будет за 100 лет до армян…

P.S. В 1978 г. профессор Р.Томпсон (Оксфорд) перевел Хоренского на английский язык. В своем вступительном комментарии к «литературному источнику» - переводе «Истории армян» Хоренского на английский - он пишет: «Ни одна работа в армянской литературе не имеет столько противоречий… Мовсес…был мистификатором высшего разряда… дерзким и лживым обманщиком….(«an audacious and mendacious faker», «a mystifier of the first order»). Он использует вторичные источники так, как будто он читал оригинал; он выдумывает архивы, чтобы придать достоверность письменного слова устным традициям или собственным выдумкам; он переписывает историю в абсолютно ложной манере…

Какова была его цель в сочинении такой необычной книги, где факты и фикция, история и легенды, реальность и выдумка переплелись в такой сбивающей с толку манере?» http://groznijat.tri...thomson_4f.html

Профессор Чикагского университета Н.Дибвойз, автор академического труда «Политическая история Парфии», писал: «У таких авторов, как Моисей Хоренский, есть много информации, не известной по другим источникам, но многие из его утверждений, которые удалось проверить, оказались ошибочными. Кажется, что целые части армянских повествований не имеют никакого отношения к известным фактам и, очевидно, следуют косвенной традиции» (Москва, 2008, с.20)».



#138 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 15:17

Здравствуйте, дорогие друзья!

Дабы снизить процент ненависти, озвучу несколько банальностей. Армяне и азербайджанцы являются многокомпонентными народами, сформировавшимися в результате смешения различных ближневосточных, восточноевропейских и центральноазиатских групп. В основе обоих этносов лежит древнее население Ближнего Востока, заселившее Закавказье ещё в неолитическую эпоху освоения сельского хозяйства.

 

Много позже оно стало разбавляться выходцами из волжских степей - сначала индоевропейскими племенами, арабами, тюрко-монголами. Однако несмотря на кажущуюся винегретность, в своей массе оба этноса сохранили исходный ближневосточный фон.

 

Скажу по секрету, среди милли-участников этого форума есть исконные карабахцы, предки которых создавали культуру Шулавери-Шому


  • Asadulla и guinness это нравится
Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#139 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 18:33

Здравствуйте, дорогие друзья!

Дабы снизить процент ненависти, озвучу несколько банальностей. 

 

Чтоб "снизить процент ненависти", неужели надо выдумывать новую историю региона?

 

Армяне и азербайджанцы являются многокомпонентными народами, сформировавшимися в результате смешения различных ближневосточных, восточноевропейских и центральноазиатских групп. В основе обоих этносов лежит древнее население Ближнего Востока, заселившее Закавказье ещё в неолитическую эпоху освоения сельского хозяйства.

 

 

Неолитическая эпоха - это каменный век. Ученые не могут определить кто заселял Закавказье более 3000 лет назад, а вы говорите о древнем населении Ближнего Востока, заселившем Закавказье ещё в неолитическую эпоху (в каменном веке). Да еще и с уверенностью пишете об этом древнем населении каменного века, что оно лежит "в основе обоих этносов". Сразу возникает два вопроса:
1. Что это за население, которое заселяло Закавказье ещё в неолитическую эпоху?
2. Кто, где и когда определил, что в основе обоих этносов лежит именно это древнее население неолитической эпохи?


 

Много позже оно стало разбавляться выходцами из волжских степей - сначала индоевропейскими племенами, арабами, тюрко-монголами. Однако несмотря на кажущуюся винегретность, в своей массе оба этноса сохранили исходный ближневосточный фон.

 

 

 

"Много позже" - это когда? И "оно" - это кто, что это за народ (имя народа), который стал разбавляться выходцами из волжских степей?



#140 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 19:12

Чтоб "снизить процент ненависти", неужели надо выдумывать новую историю региона?
 

 

Нет никакой новой истории. Есть просто данные популяционной генетики.

 

 Что это за население, которое заселяло Закавказье ещё в неолитическую эпоху?

 

 

 В литературе оно фигурирует как "ранненеолитические" земледельцы (early neolithic farmers)

 

Кто, где и когда определил, что в основе обоих этносов лежит именно это древнее население неолитической эпохи?

 

Mitochondrial DNA and Y-Chromosome Variation in the Caucasus

 

Testing hypotheses of language replacement in the Caucasus: Evidence from the Y-chromosome

 

Mitochondrial DNA variation and language replacement in the Caucasus

 

"Много позже" - это когда? 
 

 

4-3,5 тыс. лет назад и позднее

что это за народ (имя народа), который стал разбавляться выходцами из волжских степей?

 

Его наименование неизвестно в силу отсутствия письменных памятников. Можем условно называть их "прото-алародии"


Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#141 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 19:18

Иллюстрационное добавление:

 

60f6bdd1d544.jpg
 

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#142 Farroukh

Farroukh

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 579
  • ГородБаку

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 19:26

Ancient DNA from European Early Neolithic Farmers Reveals Their Near Eastern Affinities

 

1dc81fa378dc.jpg

Недостаточно выиграть войну; гораздо важнее организовать мир.

Аристотель

#143 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 16:19

Я понимаю, что тебя сильно бесит, что твои знания, основанные на героических статейках из арм СМИ, не позволяют тебе достойно оппонировать. Это, наверное, обидно.
Доказывать тебе ничего не собираюсь. Если с чем то не согласен, напиши свою версию и обоснуй, а пустословно истерить о том, что все дураки, кто не вписывается в героические рамки арм истории, это самого себя представлять дураком.
Ты не можешь ничего противопоставить фактам, и требуя доказательств. И выглядишь, как первоклассник, требующий у учителя доказать ему, что 2Х2=4, а иначе он в школы ходить не будет. Полемики с тобой нет и не было, потому что нет оппонента, кроме обиженного мальчика, у которого не хватает знаний для оппонирования.  
Подтянись и приходи.



Дядь, ты любишь вести себя как некий гуру истории, слова которого не нуждаются в доказательствах. Я хз с чего так, ибо я много раз ловил тебя на куче мелких неточностей, а то и прямой лжи. Поэтому любое твое утверждение, которое ты тут публикуешь, требует каких-то подкреплений или хотя бы каких-то источников от авторитетных авторов. И было бы збс ты бы хотя бы разок их привел. Но как бы за столько лет что я тебя знаю, я не видел на что ты опираешься. На гасана гасанова и фариду мамедову. А потом говоришь что армянские историки что-то там придумали. И если я серьезно относился к тебе поначалу, то сейчас я понимаю, что ты просто армянофобный фальсификатор, который базарит и базарит, не утруждая себя ссылками хоть на кого-то кроме азерб."ученых". Как бы ты кроме смеха ничего не вызваешь, если бы испытывал к тебе какие-то эмоции, обязательно пожалел бы тебя: пустой базар который никому не интересен и никто, ни одна серьезная научная публикация твою хрень не содержит. Содержала бы, ты бы давно опубликовал. А пока ты просто кривляйся, радуй меня)))
  • diesel это нравится

#144 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 16:26

Здравствуйте, дорогие друзья!
Дабы снизить процент ненависти, озвучу несколько банальностей. Армяне и азербайджанцы являются многокомпонентными народами, сформировавшимися в результате смешения различных ближневосточных, восточноевропейских и центральноазиатских групп. В основе обоих этносов лежит древнее население Ближнего Востока, заселившее Закавказье ещё в неолитическую эпоху освоения сельского хозяйства.
 
Много позже оно стало разбавляться выходцами из волжских степей - сначала индоевропейскими племенами, арабами, тюрко-монголами. Однако несмотря на кажущуюся винегретность, в своей массе оба этноса сохранили исходный ближневосточный фон.
 
Скажу по секрету, среди милли-участников этого форума есть исконные карабахцы, предки которых создавали культуру Шулавери-Шому


Доброго времени суток!!
Ваши исследования очень интересны, только я в них логики не могу найти. Нация это не гены и не этническое происхождение. Любого человека на этой планетке покопай - его корни идут к одной и той же особи обезьяны) то есть все люди братья и имеют одно и то же происхождение. Тут споров нет.

Но нация вопрос другой. И армянская нация образовалась гораздо раньше чем азербайджанская, лет тысяч так на пару) и азербайджанская нация внезапно образовавшись в веке эдак 18-19 видимо неуютно чувствует себя что армяне образовались пораньше и теперь надо доказывать что вся эта культура от мугама до ковров имеет хоть какое-то отношение к Азербайджану.

А так я легко могу сказать что наши предки мамонтов гоняли и вообще мы потомки хомо эректуса)
  • diesel это нравится

#145 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 01:15

Дядь, ты любишь вести себя как некий гуру истории, слова которого не нуждаются в доказательствах. Я хз с чего так, ибо я много раз ловил тебя на куче мелких неточностей, а то и прямой лжи. Поэтому любое твое утверждение, которое ты тут публикуешь, требует каких-то подкреплений или хотя бы каких-то источников от авторитетных авторов. И было бы збс ты бы хотя бы разок их привел. Но как бы за столько лет что я тебя знаю, я не видел на что ты опираешься. На гасана гасанова и фариду мамедову. А потом говоришь что армянские историки что-то там придумали. И если я серьезно относился к тебе поначалу, то сейчас я понимаю, что ты просто армянофобный фальсификатор, который базарит и базарит, не утруждая себя ссылками хоть на кого-то кроме азерб."ученых". Как бы ты кроме смеха ничего не вызваешь, если бы испытывал к тебе какие-то эмоции, обязательно пожалел бы тебя: пустой базар который никому не интересен и никто, ни одна серьезная научная публикация твою хрень не содержит. Содержала бы, ты бы давно опубликовал. А пока ты просто кривляйся, радуй меня)))

чтобы не гонять в пустую воздух уже который раз , покажи мне хоть что нибудь, где ты "много раз ловил тебя на куче мелких неточностей, а то и прямой лжи". Ну хоть ЧТО-ТО, хоть ОДИН раз!!!!!))))))))). Надувать щеки и говорить тывсёфрешь - большого ума не надо.

 

Я же хочу совершенствоваться и исправлять свои ошибки... Ну, давай, не стесняйся... Только не говори, что тебе не охота и у тебя времени нет.

Я уже какой раз об этом прошу, а в ответ ничего кроме "армянофобный (это на каком языке?) фальсификатор". ОК, я согласен, что  я "армянофобный фальсификатор", но скажи где и почему?))) Мне уже очень интересно, когда ты меня наконец то в чем нибудь уличишь



#146 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 01:27

Здравствуйте, дорогие друзья!

Дабы снизить процент ненависти, озвучу несколько банальностей. Армяне и азербайджанцы являются многокомпонентными народами, сформировавшимися в результате смешения различных ближневосточных, восточноевропейских и центральноазиатских групп. В основе обоих этносов лежит древнее население Ближнего Востока, заселившее Закавказье ещё в неолитическую эпоху освоения сельского хозяйства.

 

Много позже оно стало разбавляться выходцами из волжских степей - сначала индоевропейскими племенами, арабами, тюрко-монголами. Однако несмотря на кажущуюся винегретность, в своей массе оба этноса сохранили исходный ближневосточный фон.

 

Скажу по секрету, среди милли-участников этого форума есть исконные карабахцы, предки которых создавали культуру Шулавери-Шому

Приветствую вас Фаррух. Рад вас снова читать.

Ну вы тут такую вещь сказали, что, можно сказать, плюнули в самую глубину души самоназванных "древнейших обитателей" ЗК региона. Я не грузин имею в виду. 

Этногенез обеих народов - это яркая многокрасочная палитра, многообразие которой обусловлено географическим расположением региона. Причем многокрасочность увеличивается за его пределами - в сторону северной Месопотамии, оз.Ван и окрестностей. Там количество завоевателей и мигрантов, проходивших мимо и оставлявших свой этнослед среди местных жителей, не поддается исчислению.  



#147 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 01:39

Доброго времени суток!!
Ваши исследования очень интересны, только я в них логики не могу найти. Нация это не гены и не этническое происхождение. Любого человека на этой планетке покопай - его корни идут к одной и той же особи обезьяны) то есть все люди братья и имеют одно и то же происхождение. Тут споров нет.

Но нация вопрос другой. И армянская нация образовалась гораздо раньше чем азербайджанская, лет тысяч так на пару) и азербайджанская нация внезапно образовавшись в веке эдак 18-19 видимо неуютно чувствует себя что армяне образовались пораньше и теперь надо доказывать что вся эта культура от мугама до ковров имеет хоть какое-то отношение к Азербайджану.

А так я легко могу сказать что наши предки мамонтов гоняли и вообще мы потомки хомо эректуса)

не знаю, как другие, но я вот постоянно испытываю какой то неуют. мне все время неуютно от того, что армяне древние, а нас сталин придумал. мучаюсь я все время. Но вот  берешь какого нибудь Фауста Византийского или Себеоса или Семеона Ереванци. И понимаешь: ведь это как нам подфартило, что мой народ на планете земля только в 1930-х гг. появился, и не перенес таких тяжестей, как тот, который "лет тысяч так на пару" старше, и ровно столько тысяч лет страдал.  Да так, что сам нарек себя многострадальным. И сразу же всю неуютность как рукой снимает...

пс. всегда мучил вопрос: зачем этот древнейший народ из кожи вон лезет, чтобы доказать, что ковры, бастурма, долма лаваш и пр. - это их исконное? Ведь это и так понятно... :(



#148 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 02:18

чтобы не гонять в пустую воздух уже который раз , покажи мне хоть что нибудь, где ты "много раз ловил тебя на куче мелких неточностей, а то и прямой лжи". Ну хоть ЧТО-ТО, хоть ОДИН раз!!!!!))))))))). Надувать щеки и говорить тывсёфрешь - большого ума не надо.
 
Я же хочу совершенствоваться и исправлять свои ошибки... Ну, давай, не стесняйся... Только не говори, что тебе не охота и у тебя времени нет.
Я уже какой раз об этом прошу, а в ответ ничего кроме "армянофобный (это на каком языке?) фальсификатор". ОК, я согласен, что  я "армянофобный фальсификатор", но скажи где и почему?))) Мне уже очень интересно, когда ты меня наконец то в чем нибудь уличишь


Да слушай ну что ты как дитя. Начиная с твоего дохристианского средневековья заканчивая недавними цитатами из книги в которой Гасан Гасанов рассказывает что Азербайджан существовал во времена Мидии. ты постоянно везде утверждаешь что армянские историки фальсификаторы, что мол, мировая наука их давно разгромила, но я хз уже какая моя просьба привести хоть один труд в котором это утверждается и есть хоть что-то подтверждающее твои слова которая остается без ответа. Я уже устал повторять что за время нашего общения ты скинул сюда только два источника Дьяконов и другой, фамилию уже забыл. И в той и в другой книжке говорилось то ж самое что говорю я)) ты только вычленял оттуда какие-то фразы из контекста и все))

Так что мне не надо доказывать что ты фальсификатор, мне по большому счету класть. Любую энциклопедию открой, любой открытый источник. - там написано то ж самое что говорю я)) так что это твоя задача что-то доказывать, с которой ты вообще не справляешься) в общем: будут ссылки на источники или нет?) если да, то давай их обсудим, если нет, то как бы на нет и суда нет, иди развлекайся с целевой аудиторией))

#149 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 02:34

не знаю, как другие, но я вот постоянно испытываю какой то неуют. мне все время неуютно от того, что армяне древние, а нас сталин придумал. мучаюсь я все время. Но вот  берешь какого нибудь Фауста Византийского или Себеоса или Семеона Ереванци. И понимаешь: ведь это как нам подфартило, что мой народ на планете земля только в 1930-х гг. появился, и не перенес таких тяжестей, как тот, который "лет тысяч так на пару" старше, и ровно столько тысяч лет страдал.  Да так, что сам нарек себя многострадальным. И сразу же всю неуютность как рукой снимает...
пс. всегда мучил вопрос: зачем этот древнейший народ из кожи вон лезет, чтобы доказать, что ковры, бастурма, долма лаваш и пр. - это их исконное? Ведь это и так понятно... :(



У деда ночная истерика походу)) армяне приснились опять)

#150 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 10:07

 как тот, который "лет тысяч так на пару" старше, и ровно столько тысяч лет страдал.  Да так, что сам нарек себя многострадальным. 

 

 

А что тут удивительного? Любой древний народ является многострадальным. Например, Израиль и его народ. С самого рождения государства были одни страдания от ассирийцев, римлян, арабов, крестоносцев и др. Потеря государственности. За всю свою многовековую историю Израиль всего лишь 200 лет находился в относительном покое: во времена царя Давида, а потом его сына Соломона. В остальные времена и до сих пор Израиль находился и теперь находится в войнах, причем непрерывных. Т.е. ведет борьбу за выживание. Так что тут нет ничего удивительного, когда древний народ называет себя многострадальным.

 

пс. всегда мучил вопрос: зачем этот древнейший народ из кожи вон лезет, чтобы доказать, что ковры, бастурма, долма лаваш и пр. - это их исконное?

 

 

Уважаемый, что значит "из кожи вон лезет"? Что этот древнейший народ делает не так, вернее делает не так, как другие народы?

 

Ведь это и так понятно...  :(

 

 

Не все так понятно как ты говоришь. Могут быть и другие претенденты. Поэтому в ЮНЕСКО создана программа "Нематериальное культурное наследие", где объект культурного наследия присваивается только после тщательной проверки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика