Перейти к содержимому


Фотография

Интервью С Арифом Юнусом

интервью Ариф Юнус История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4163

#501 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 04:40

Уважаемый Ариф бей! Большое Вам спасибо за ответ! Это такой уникальный шанс находить ответы на вопросы, которые интересовали меня столь долго и на которые вряд ли кто либо мог бы ответить на уровне Вашей эрудиции! Я Вам премного благодарен.
У меня такой вопрос. Сегодня прочитал , что Армения собирается открыть посольство в Израиле. А у нас посольства в Израиле до сих пор нет...Связывается это как правило с Ираном, но неужели мы настолько сильно боимся Ирана, что не можем позволить себе посольство в Тель авиве? С чем связано то, что мы не открываем посольство в Израиле? И может ли новое армянское посольство еврейском государстве сподвигнуть нас (или дать некий картбланш) открыть там свое посольство?Заранее благодарю за ответ

Посольство Израиля в Азербайджане есть.

#502 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 08:35

Посольство Израиля в Азербайджане есть.

Извините, перепутал.Точно в Израиле нашего посольства нет.

#503 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 21 Сентябрь 2019 - 15:25

Уважаемый Ариф бей! Большое Вам спасибо за ответ! Это такой уникальный шанс находить ответы на вопросы, которые интересовали меня столь долго и на которые вряд ли кто либо мог бы ответить на уровне Вашей эрудиции! Я Вам премного благодарен.

У меня такой вопрос. Сегодня прочитал , что Армения собирается открыть посольство в Израиле. А у нас посольства в Израиле до сих пор нет...Связывается это как правило с Ираном, но неужели мы настолько сильно боимся Ирана, что не можем позволить себе посольство в Тель авиве? С чем связано то, что мы не открываем посольство в Израиле? И может ли новое армянское посольство еврейском государстве сподвигнуть нас (или дать некий картбланш) открыть  там свое посольство?Заранее благодарю за ответ

Уважаемый Voland666!

Спасибо за добрые слова.

О вопросе с посольством в Израиле. На самом деле тут не Иран играл или играет роль, тут проблема намного глубже. С самого начала карабахского конфликта перед нами встал вопрос союзников и лоббирования государственных интересов. Да, была поддержка Турции, но у армян были Россия и страны Запада, а это заметно перевешивало чашу весов. С Ираном, кстати, отношения тогда были очень плохие, Иран как раз много также помогал армянам. Нужна была помощь исламского мира. После обретения независимости в октябре 1991 г. Азербайджан при Муталибове подал заявление на вступление в Организацию Исламской Конференции (ОИК, с 2011 г. – Организация Исламского Сотрудничества) и через полтора месяца в том же 1991 г. в Дакаре на саммите был принят в состав ОИК. В том же 1991 г. в Азербайджан прибыла внушительная группа из ОИК по решению конфликта. Конечно, ничего не решила, но обещали нам помощь, в первую очередь финансовую. Разумеется, учитывая отношение ОИК к Израилю, несерьезно было полагать об открытии посольства в Израиле.

При НФА в 1992-93 гг. этот вопрос снова встал. Я работал в аппарате президента и написал на имя президента специальную докладную о необходимости открытия посольства в Израиле. И обосновал это тем, что Израиль – это и деньги, и военно-техническая помощь (причем первоклассная) и главное – будет серьезным лоббистом интересов Азербайджана против армянской пропаганды и тем самым можно будет внести серьезный перелом в этом вопросе. Но тогда помощь нам, причем военную оказал Пакистан. Более того, через пакистанцев министр ВД Искандер Гамидов вышел на одного из влиятельных полевых командиров в Афганистане Хекматияра и смог часть отправляемых в Югославию моджахедов (примерно 2.500 чел.) перенаправить в Азербайджан и те в 1993-94 гг. приняли участие в боевых действиях в Карабахе. В этих условиях открывать посольство в Израилен было сочтено неразумным, учитывая позиции Пакистана и моджахедов.

При Гейдаре Алиеве эта политика была продолжена. Правда, при нем решились открыть посольство Израиля у нас. Началось сотрудничество с Израилем. Но открывать посольство в Израиле наши не решались, учитывая объемы сотрудничества с ОИК. А тут пошли проекты по нефти и газу и возникла необходимость еще более тесных отношений уже с арабским миром. Еще один тормоз на пути к открытию посольства там. Так что дело не в Иране или армянах (им можно открывать, они не мусульмане), а в нас.


  • делегат это нравится

#504 umuntu ojwayelekile

umuntu ojwayelekile

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 309

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 17:01

Здравствуйте уважаемый Ариф бей. Надеюсь у вас все хорошо. У меня 2 вопроса:

 

1. Как прокомментируете то, что власти разрешили Али Керимли провести митинг в самом центре Баку, у мерии? В чем подвох?

2. Вот уже несколько лет идут разговоры о том, что в верхах идет сильная грызня между главными кланами. Как считаете чем это может закончиться, учитывая что миллет в случае чего пойдет не за более-менее вменяемой оппозицией (РЕАЛ), а за НС во главе с НФА, которая является зеркальным отражением сегодняшней власти?



#505 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 17:59

Здравствуйте уважаемый Ариф бей. Надеюсь у вас все хорошо. У меня 2 вопроса:

 

1. Как прокомментируете то, что власти разрешили Али Керимли провести митинг в самом центре Баку, у мерии? В чем подвох?

2. Вот уже несколько лет идут разговоры о том, что в верхах идет сильная грызня между главными кланами. Как считаете чем это может закончиться, учитывая что миллет в случае чего пойдет не за более-менее вменяемой оппозицией (РЕАЛ), а за НС во главе с НФА, которая является зеркальным отражением сегодняшней власти?

Здравствуйте, уважаемый Камрад!

1. Вообще-то, митинг запрашивался на 28 сентября, власти однако дали разрешение на проведение митинга в Локбатане, т.е. за пределами столицы. Почему НС отказался от этого митинга и подал заявку на пикет у мэрии и именно на это было дано разрешение. То есть, тут в течение часа несколько человек, максимум 15-20, будут стоять в течение часа. Это – не митинг, а акция протеста в форме пикета. Разница существенная, на митинг придут тысячи, а тут всего несколько человек. Почему и разрешили. Безусловно, по своему опыту могу сказать, что определенную роль сыграли и западные дипломаты, которые в эти дни активно встречаются с правящей командой. Да еще в период начавшейся 30 сентября юбилейной сессии ПАСЕ, куда с надеждой поехала азербайджанская правительственная делегация. Так что, разрешение на ничего для властей значащий пикет вполне понятен. Просто часто подводные встречи дипломатов не становятся известными общественности, отсюда и конспирологические мнения появляются.

2. Грызня во власти действительно имеет место. Но пока все должно завершиться победой клана Пашаевых над командой Рамиза Мехтиева и еще большим усилением власти правящего клана. Что касается миллята и ситуации в оппозиционном лагере, то полагаю у Вас не совсем верные сведения. Во-первых, сегодня на политической сцене реально только одна сила имеется – НФА во главе с Али Керимли. Хорошая или плохая, но реальная сила. «Мусават» давно уже не играет роли. А РЕАЛ – это скорее фантом, чем партия, даже численный состав неизвестен, никто не знает. Они не смогли до сих пор организовать хоть один пикет, а не то что митинг, даже в защиту своего лидера, когда он сидел в тюрьме. Они активны только в соцсети и в Европе при встречах с западными дипломатами и политиками, в ходе которых говорят правильные слова, почему и родилась эта иллюзия о их вменяемости. На самом деле их лидер Ильгар Маммадов еще тот популист. Помните знаменитую фразу Ильхама Алиева о том, что надо освобождать не только Карабах, но и Ереван. А знаете, кто автор этого лозунга? Ильгар Маммадов. И не раз мне лично в ходе тех или иных мероприятий в Баку приходилось слышать от него это и другие подобного рода популистские заявления. На его фоне даже Али Керимли – европейский политик, он себе давно уже такое не позволяет.  А читали многочисленные заявления Эркина Гадирли о русскоязычных в Азербайджане? Не в курсе? А заявления других реаловцев о ситуации в стране?

За кем пойдет миллят в случае обострения ситуации у нас – это на самом деле никому неизвестно. Одно дело – нормальные выборы и можно тогда что-то прогнозировать и говорить. А в нашем случае исходим из того, кто на политической сцене и полагаем, что так будет и завтра. А на самом деле, если ситуация дестабилизируется и встанет вопрос о власти, то не исключаю, что впереди окажутся популисты типа Этибара Маммадова, Искандера Гамидова или Низами Сулейманова.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 05 Октябрь 2019 - 18:01

  • Asadulla это нравится

#506 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 18:25

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

Как Ваше здоровье ?

Могли бы Вы подробнее рассказать о такой фигуре как Нариман Имранов ? Кем он был ? Правда что он родственник Сурета Гусейнова ? На самом ли деле им был организован побег Рагима Газиева из изолятора МНБ ? В связи с чем при ГА его сначала осудили на смертную казнь, а потом помиловали и выпустили из страны ?

С уважением, Асадулла

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#507 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 20:15

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

Как Ваше здоровье ?

Могли бы Вы подробнее рассказать о такой фигуре как Нариман Имранов ? Кем он был ? Правда что он родственник Сурета Гусейнова ? На самом ли деле им был организован побег Рагима Газиева из изолятора МНБ ? В связи с чем при ГА его сначала осудили на смертную казнь, а потом помиловали и выпустили из страны ?

С уважением, Асадулла

Добрый день, Asadulla!

Спасибо, по-старому.

Снова интересуетесь Нариман Имрановым? Неужели в хаггыне опять появилась заинтересовавшая в свое время Вас публикация о том, как «агент ГРУ генерал Ильгар Гасымов в 2004 году вывел Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса на кураторов ГРУ по Азербайджану. Направляясь в командировку в Египет, Л.Юнус на время задержалась в Москве. По кабинетам генералов российских спецслужб Лейлу Юнус за руку водил именно И.Гасымов. Затем именно в Москве и профинансировали дорогостоящую хирургическую операцию Л.Юнус в одной из немецких клиник.» :)  И он же вернул к политической жизни Н. Имранова?

На самом деле о Наримане Имранове я мало что знаю. Лично не был знаком. Могу судить с чужих слов. Был ли он родственником Сурата Гусейнова – в первый раз слышу и не уверен в этом. Но знаю со слов Газиева и Гумбатовым (приходилось в свое время беседовать о том знаменитом побеге в 1994-м) и они подтвердили, что Н. Имранов помогал им. Да иначе и не могло быть. Я сам был в заключении в следственном изоляторе МНБ, сумел изучить там многое, в своей книге даже дал схему СИЗО МНБ, изучил систему охраны досконально и потому могу со всей уверенностью  утверждать, что бежать оттуда самостоятельно заключенные не смогут. Только с помощью кого-то из МНБ. Причем помощи персонала СИЗО недостаточно, тут нужна помощь также и руководства МНБ. В общем, Н. Имранов действительно помог. Да и у него на квартире потом прятался Сурат Гусейнов. Другое дело, что Р. Газиев не хотел вначале бежать, да и Гумбатов вначале отнесся с подозрением. Они опасались провокации и думали, что их выводят из камер для  расстрела при побеге. Что думали остальные участники побега (Баба Назарли и Ариф Пашаев) – не знаю. Но думаю и они вначале отнеслись с подозрением. Но как я понял, все решило участие самого министра. Плюс, там был еще один лейтенант МНБ, фамилия запамятовал (кажется Мирзоев, но боюсь ошибиться), он был земляком Гумбатова. Кто организовал побег? Конечно, российское ГРУ. Это событие произошло через день после заключения «Контракта века», а неделю спустя после побега были убиты вице-спикер парламента Афияддин Джалилов и начальник особого управления при президенте полковник Шамси Рагимов. Все это – звенья одной цепи, безусловно.


  • Asadulla это нравится

#508 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 22:35


Снова интересуетесь Нариман Имрановым? Неужели в хаггыне опять появилась заинтересовавшая в свое время Вас публикация о том, как «агент ГРУ генерал Ильгар Гасымов в 2004 году вывел Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса на кураторов ГРУ по Азербайджану. Направляясь в командировку в Египет, Л.Юнус на время задержалась в Москве. По кабинетам генералов российских спецслужб Лейлу Юнус за руку водил именно И.Гасымов. Затем именно в Москве и профинансировали дорогостоящую хирургическую операцию Л.Юнус в одной из немецких клиник.»

Честно говоря не понял о какой публикации говорите

Почему меня заинтересовал Имранов ?

На днях я общался с Панахом Гусейновым и он с убеждением утверждал, что Имранов был одной из центральных фигур событий июня 1993 года, специально появившимся в окружении Сурета.

Что он неспроста за 6 месяцев до пенсии уволится со службы в военной контрразведке в ДВО, вернулся в Азербайджан в январе 1993 года и сразу появился в окружении Сурета

При этом никакой официальной должности не занимал 

А после назначения Сурета премьер-министром он сразу же назначил Имранова министром МНБ

По версии Панаха Гусейнова,  Имранов выполнял роль представителя российских спецслужб при Сурете

Я спросил у Сурета про Имранова, но он не захотел про него говорить, отмахнувшись, что «дальний родственник, на седьмой воде кисель»

Вот и пытаюсь понять, что это за личность была Нариман Имранов 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#509 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 12:51

Честно говоря не понял о какой публикации говорите

Почему меня заинтересовал Имранов ?

На днях я общался с Панахом Гусейновым и он с убеждением утверждал, что Имранов был одной из центральных фигур событий июня 1993 года, специально появившимся в окружении Сурета.

Что он неспроста за 6 месяцев до пенсии уволится со службы в военной контрразведке в ДВО, вернулся в Азербайджан в январе 1993 года и сразу появился в окружении Сурета

При этом никакой официальной должности не занимал 

А после назначения Сурета премьер-министром он сразу же назначил Имранова министром МНБ

По версии Панаха Гусейнова,  Имранов выполнял роль представителя российских спецслужб при Сурете

Я спросил у Сурета про Имранова, но он не захотел про него говорить, отмахнувшись, что «дальний родственник, на седьмой воде кисель»

Вот и пытаюсь понять, что это за личность была Нариман Имранов 

В период нашего заключения в 2015 г. в хаггыне вышел очередной опус о нашем предательстве и потом я увидел, как на каком-то форуме (кажется Диспут, но может и ошибаюсь с названием форума) Вы или юзер с тем же ником, как у Вас, выставили эту «публикацию». Вот и спросил у Вас сейчас – это продолжение? :)

Насчет слов Панаха Гусейнова. Я всегда очень скептически относился к нему и его заявлениям, ибо не раз потом убеждался, что там много погрешностей, скажу политкорректно. Со слов Рагима Газиева и многих других могу сказать, что вообще-то центральную роль в событиях июня 1993 г. играл бывший начальник Генштаба Минобороны Азербайджана генерал Шахин Мусаев. Тогда все было в руках ГРУ, а представителем этой структуры был как раз Ш. Мусаев и это с ним вели переговоры тогда в Гяндже Г. Алиев и многие другие будущие участники переворота. Странно, что П. Гусейнов не говорил ничего Вам о роли генерала Ш. Мусаева, а ведь знает об этом хорошо. Что же касается Наримана Имранова, то он не имел тогда ни полномочий, ни влияния. Это – перебор. И вообще, он уже занимал должность замминистра КГБ Азербайджана (но по кадрам, т.е. не занимал серьезную позицию в руководстве КГБ) до этих событий с 1986 по 1988 гг., по словам его коллег имел проблемы по службе и потому тихо переехал на службу в Россию и  там служил на не столь важных должностях. Но сохранил контакты с коллегами в Азербайджане и при первой же возможности вернулся в 1992 г. в возрасте 48 лет, далеко не пенсионном (он и в КГБ мало отслужил). То есть, не стоит преувеличивать его роль в тех событиях. Был ли он родственником С. Гусейнова – повторяю, не в курсе. Если Сурат Гусейнов сам сказал, что Н. Имранов – его дальний родственник, значит это так и есть и видимо потому Сурат Гусейнов и назначил его на эту должность. Другое дело – его роль после назначения и в событиях того побега в 1994 году, здесь уже точно Н. Имранов играл ведущую роль. И скорее всего еще до этого российские спецслужбы наладили контакт с ним.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Октябрь 2019 - 12:57

  • Asadulla это нравится

#510 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:07


В период нашего заключения в 2015 г. в хаггыне вышел очередной опус о нашем предательстве и потом я увидел, как на каком-то форуме (кажется Диспут, но может и ошибаюсь с названием форума) Вы или юзер с тем же ником, как у Вас, выставили эту «публикацию». Вот и спросил у Вас сейчас – это продолжение?

Вы меня видимо с кем-то перепутали

Я ушел с Диспута еще в 2013 году

С 2013 года писал там лишь два раза в связи со штурмом Алеппо в 2016 и выходом моей книги в 2019

С августа 2014 только здесь пишу.

 

За ответы спасибо.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#511 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:22

Вы меня видимо с кем-то перепутали

Я ушел с Диспута еще в 2013 году

С 2013 года писал там лишь два раза в связи со штурмом Алеппо в 2016 и выходом моей книги в 2019

С августа 2014 только здесь пишу.

 

За ответы спасибо.

Точно, не в Диспуте, а тут оказывается: http://www.milhistor...dzhane-2/page-6

Но это мелочь, конечно, просто увидел и забыл где именно.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 06 Октябрь 2019 - 14:23


#512 Voland666

Voland666

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:35

Привет , Ариф бей! 

У меня такой вопрос к вам, как к историку, какова историческая и этнологическая связь между хазарами и нами? Можно ли называть азербайджанцев потомками хазар? И еще почему мы называем Каспийское море Хазарским? Не указывает ли это как раз на то, что мы и есть их потомки? Еще такой вопрос, как вы думаете, может ли существовать связь между хазарами - названием Каспия Хазар - и названием Азербайджан(Азарбайджан)? Мне вообще хотелось бы чтобы на русский Azərbaycan переводили как Азарбайджан)) Так и звучит покруче и напоминает хазар. И еще такой вопрос, известно ,что в свое время хазары приняли иудаизм в качестве своей государственной религии. Может ли ,например, толерантное и особо дружелюбное отношение азербайджанцев к евреям (например, факт наличия у нас Красной слободы) быть отголоском того прошлого ? Заранее благодарю за ответы.



#513 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 12:42

Привет , Ариф бей! 

У меня такой вопрос к вам, как к историку, какова историческая и этнологическая связь между хазарами и нами? Можно ли называть азербайджанцев потомками хазар? И еще почему мы называем Каспийское море Хазарским? Не указывает ли это как раз на то, что мы и есть их потомки? Еще такой вопрос, как вы думаете, может ли существовать связь между хазарами - названием Каспия Хазар - и названием Азербайджан(Азарбайджан)? Мне вообще хотелось бы чтобы на русский Azərbaycan переводили как Азарбайджан)) Так и звучит покруче и напоминает хазар. И еще такой вопрос, известно ,что в свое время хазары приняли иудаизм в качестве своей государственной религии. Может ли ,например, толерантное и особо дружелюбное отношение азербайджанцев к евреям (например, факт наличия у нас Красной слободы) быть отголоском того прошлого ? Заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте, Voland666!

Сразу столько тем смешали в одну кучу! :)

По порядку. Вообще-то, на сегодня нам известно более 60 (!) названий моря в письменных памятников с древних времен – Гирканское, Хвалынское, Бакинское, Табаристанское, Абескунское, Пехлевийское, Мазандаранское, Хорезмское, Аварское, Гузское, Дербендское, Сальянское, Муганское и др. Но постепенно закрепились и сохранились только два: 1. Каспийское в честь некогда знаменитого племени каспии, живших в древности от совр. Грузии (около г. Тбилиси до сих пор есть городочек Каспий) до западных берегов моря; 2. Хазарское в честь хазар, это название широко распространено в Азербайджане, Иране, Дагестане, кстати и название северного ветра «хазри» также относится к хазарам.  

О название «Азербайджан» - оно восходит к названию «Атропатена», до 3 века название страны в парфянских и сасанидских письменных памятниках идет как Aturpatakan/Atropatakan, в сирийских и позже византийских - как  Adorbigan, Adarbigana/Aderbaigan, в древнеармянских - Atrpatakan, в древнегрузинских – Adarbadagan. В 3-7 веках получило популярность произношение страны как Адурбадаган. Хотя в разных источниках этих веков есть и другие формы: Адурбадаган, Азарбазкан, Азарбадеган. С появлением в регионе арабов в 7 в. и появилась настоящая форма названия как «Азарбайджан». То есть, никакого отношения к хазарам название нашей страны не имеет. Конечно, было бы правильнее, чтобы так страну именовали и другие народы (не только русские искажают, кстати), но это уже вопрос к нашему МИДу, который должен этим заниматься (они обращаются и   направляют соответствующие документы о том, как надо писать то или иное название).

Теперь вернемся к хазарам. Начну с того, что Хазарское государство (Хазарский каганат правильнее) – был одним из могущественных колоссов Евразии, границы которого охватывали огромную территорию от р. Днепр до р.Волга и части совр. России и всего сев. Кавказа, а временами и южного (в том числе и Азербайджан) и которое просуществовало почти 300 лет (около 650 – 965 г.) – дольше, чем любая другая империя кочевников. Конечно, хазары сыграли свою роль в процессе этногенеза азербайджанского народа. Тут надо указать, что «хазар» - это название конфедерации тюркских (в основном), также кавказских и даже иранских народов и племен. Судя по азербайджанской топонимике, в стране осело и жили такие хазарские племена, как абаз, бизал, кабар, кулас, итил (едил), карачор, тарна и др.  

Насчет толерантности к евреям. Вообще-то объективности ради следует сказать, что к евреям в исламском мире относились толератно всегда, пока не появилось государство Израиль. Это в христианской Европе евреи подверглась гонениям в силу многих причин. Почем у они переселялись из Европы в Османскую империю и дальше на Восток.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 07 Октябрь 2019 - 12:43


#514 Red

Red

    горе админ

  • Администраторы
  • Cообщений: 2 977

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 11:20

Ариф Бей,

 

1. Как, по Вашим прогнозам, закончится противостояние Пашиняна со старой системой, в т.ч. в Карабахе? Такая ли там острая борьба, как это представляют азербайджанские СМИ? Вероятен ли реванш, может ли это вылиться в дисфункциональность армянства на карабахском фронте?

 

2. Обещанная многими экспертами война США с Ираном откладывается на долгий ящик или вероятность все еще имеется?

 

Заранее благодарю за ответы. 


https://t.me/milhistoryorg - канал в ТГ


#515 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 17:56

Ариф Бей,

 

1. Как, по Вашим прогнозам, закончится противостояние Пашиняна со старой системой, в т.ч. в Карабахе? Такая ли там острая борьба, как это представляют азербайджанские СМИ? Вероятен ли реванш, может ли это вылиться в дисфункциональность армянства на карабахском фронте?

 

2. Обещанная многими экспертами война США с Ираном откладывается на долгий ящик или вероятность все еще имеется?

 

Заранее благодарю за ответы. 

Уважаемый Red!

1. По армянскому вопросу есть два аспекта: противостояние новой (революционеры, скажем так) и старой (консерваторы или карабахцы, так их назовем) властей и противостояние по линии Армения-Карабах. Они близки, но есть нюансы. Итак, по первому аспекту. Процесс затянется, так как за спиной Кочаряна стоит не только Карабах, но главное - Путин и потому будет очень нелегко Пашиняну засадить Кочаряна. Даже если через год-полтора будет все-таки суд и он вынесет свое обвинение, вряд ли Кочарян будет сидеть, а тем более долго. Ведь так может случиться, что Пашинян станет жертвой своего имиджа, он ведь пришел к власти как революционер, под лозунгом борьбы с коррупционерами и необходимости реформ. А здесь успехи вряд ли будут большими и со временем кредит доверия к нему в обществе будет падать. По второму аспекту – да, у нас любят раздувать этот момент в противостоянии армян из Армении с карабахскими, однако на самом деле конфликт не столь острый. К тому же, есть мы – внешний фактор, который не позволит армянам расколоться. Скорее, мы должны говорить о расколе в обществе (армянском и карабахском) по линии «новая власть-старая власть», ибо эта тема борьбы за перемены в армянском обществе сегодня более важна, чем борьба по линии «Армения-Карабах». То есть, если завтра Пашинян потеряет власть, все равно эта тема будет более важной в обществе, на него есть запрос. То есть, армяне страдают как и мы от коррупции и беззаконии, хотят перемен и у них очень высокие надежды на перемены после революции. Но в то же время армяне опасаются сильно расшатывать свое общество, ибо это может сказаться на фронте.

2. Я изначально не верил в вероятность войны США с Ираном. Максимум, что могло быть – это ракетный удар по ядерному центру. И то маловероятно. Дело в том, что Трамп не столько президент, сколько бизнесмен в политике и ведет он себя соответственно – любит оказывать психологическое давление в надежде, что другая сторона испугается и тогда появится возможность для добычи. Но если противная сторона выдержит удар (а Иран может держать удар), то вряд ли президент из мира бизнеса пойдет на обострение. Тем более в условиях, когда Трамп изначально не имел поддержки среди законодателей (Сенат и Конгресс) и военно-политической элиты. А тем более сегодня, когда над ним нависла угроза импичмента. Ему сейчас не до Ирана. С Турцией бы разобраться сейчас ему важнее. Плюс, у европейцев серьезные бизнес-интересы в Иране и потому Трамп не нашел поддержки и понимания у союзников. А без них он вообще не желает что-то делать.



#516 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:38

Доброго времени суток, Ариф-бей. Надеюсь, что у вас все в порядке. Теперь, с вашего позволения, один вопрос. Как вы думаете, в свете всей этой ближневосточной чехарды возможен ли выход Турции из НАТО? Спасибо...
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#517 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 14:43

Доброго времени суток, Ариф-бей. Надеюсь, что у вас все в порядке. Теперь, с вашего позволения, один вопрос. Как вы думаете, в свете всей этой ближневосточной чехарды возможен ли выход Турции из НАТО? Спасибо...

Добрый день, Madyar!

Не думаю о таком варианте. У Турции были в свое время намного более сложные времена. Вспомните конфликт с Грецией из-за Кипра. На самом деле и НАТО нужно Турции и Турция нужна НАТО. Плюс, не все, что говорится на публику соответствует действительности - часто многое говорится для публики. Иначе говоря, можно публично поссорится, скажем с Израилем, но при этом военные двух стран продолжали и продолжают военно-техническое сотрудничество и даже сейчас разведка Израиля снабдила турок важной информацией по Сирии. И НАТО помогает Турции на самом деле, почему Эрдоган даже недавно положительно отозвался о позиции руководства НАТО по отношению к турецкой операции в Сирии. Эрдоган, конечно, в последнее время много наломал дров и умудрился испортить со многими в Европе отношения. Но не думаю, что он совсем потеряет контроль над собой и выйдет из НАТО.



#518 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 16:27


Эрдоган, конечно, в последнее время много наломал дров и умудрился испортить со многими в Европе отношения. Но не думаю, что он совсем потеряет контроль над собой и выйдет из НАТО.

 

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

 

Как Вы оцениваете самого Эрдогана и его правление Турцией уже более 15 лет ?

Стала ли Турция при нем сильнее и лучше ?

 

С уважением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#519 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:19

Ариф Сейфуллаевич, добрый день!

 

Как Вы оцениваете самого Эрдогана и его правление Турцией уже более 15 лет ?

Стала ли Турция при нем сильнее и лучше ?

 

С уважением, Асадулла

Добрый день, уважаемый Асадулла!

Начну с того, что Эрдоган пришел к власти не как исламист, а как хороший хозяйственник. Турецкое общество тогда нуждалось в опытном правителе, который сможет остановить инфляцию лиры и падение в пропасть турецкой экономики. И он с этой задачей справился вначале блестяще, почему его и поддержали вначале мелкий и средний класс. Но по натуре своему Эрдоган - ярко выраженный диктатор. Для него ислам - это лишь фактор для усиления своей власти и только лишь. Секулярные традиционное политики Турции тогда оказались в пролете, потеряли доверие в обществе. А харизматичный Эрдоган казался сильным, его популистские заявления находили понимание. Но постепенно правление Эрдогана стало носить негативный характер для общества. Оказалось, что Эрдоган стал отнимать бизнес-структуры у своих оппонентов и забирать себе и своим людям. Понемногу стали возникать проблемы у бизнесменов. А тут еще он попытался усилить в обществе роль религиозного элемента. В том числе и во внешней политике. Стала ли Турция при нем сильной? Если общество раскололось на две почти равные половины, то одно это уже говорит красноречиво о его правлении. Да и во внешней политике эрдогановской Турции сегодня мы видим практически то же, что и в отношении Росии при Путине - они оба сегодня находятся в изоляции, воспринимаются как "плохие парни". Попытки Эрдогана найти опору в исламском мире в силу многих причин также провалились, особенно в арабском мире. В то же время у каждого минуса есть свой плюс, надо только его найти. С научной точки зрения, правление Эрдогана - это вызов устоям Турции, всем институтам, заложенным в свое время Ататюрком. Проверка на прочность и с этой точки зрения его появление на политическом небосклоне Турции - это плюс. Своего рода переходной период, который либо отбросит Турцию далеко назад и кардинально изменит его дальнейшее развитие. Либо турецкое общество выдержит правление Эрдогана и станет еще сильнее. И тот факт, что Эрдоган недавно проиграл выборы в Стамбуле, причем там, где он ранее имел поддержку и откуда начал свое политическое движение на политический Олимп - это говорит о том, что наступает закат правления Эрдогана, что оппозиция понемногу приходит в себя.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 17 Октябрь 2019 - 19:21


#520 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 927
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:49


Попытки Эрдогана найти опору в исламском мире в силу многих причин также провалились, особенно в арабском мире.

 

Ариф Сейфуллаевич,

 

Спасибо за ответ.

 

Насколько верна версия, что Эрдоган хотел воспользоваться "арабской весной" и так скажем восстановить влияние Турции в арабском мире, некая такая неосманская политика ?

На Ваш взгляд с чем был связан  резкий разрыв с Израилем в 2009-2010 годах ?

И с какой целью сбили российский Су-24 ? Чего хотели этим добиться и удалось ли добиться этих целей ?

 

С увжением, Асадулла


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#521 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 20:28

Добрый день, уважаемый Асадулла!

Начну с того, что Эрдоган пришел к власти не как исламист, а как хороший хозяйственник. Турецкое общество тогда нуждалось в опытном правителе, который сможет остановить инфляцию лиры и падение в пропасть турецкой экономики. И он с этой задачей справился вначале блестяще, почему его и поддержали вначале мелкий и средний класс. Но по натуре своему Эрдоган - ярко выраженный диктатор. Для него ислам - это лишь фактор для усиления своей власти и только лишь. Секулярные традиционное политики Турции тогда оказались в пролете, потеряли доверие в обществе. А харизматичный Эрдоган казался сильным, его популистские заявления находили понимание. Но постепенно правление Эрдогана стало носить негативный характер для общества. Оказалось, что Эрдоган стал отнимать бизнес-структуры у своих оппонентов и забирать себе и своим людям. Понемногу стали возникать проблемы у бизнесменов. А тут еще он попытался усилить в обществе роль религиозного элемента. В том числе и во внешней политике. Стала ли Турция при нем сильной? Если общество раскололось на две почти равные половины, то одно это уже говорит красноречиво о его правлении. Да и во внешней политике эрдогановской Турции сегодня мы видим практически то же, что и в отношении Росии при Путине - они оба сегодня находятся в изоляции, воспринимаются как "плохие парни". Попытки Эрдогана найти опору в исламском мире в силу многих причин также провалились, особенно в арабском мире. В то же время у каждого минуса есть свой плюс, надо только его найти. С научной точки зрения, правление Эрдогана - это вызов устоям Турции, всем институтам, заложенным в свое время Ататюрком. Проверка на прочность и с этой точки зрения его появление на политическом небосклоне Турции - это плюс. Своего рода переходной период, который либо отбросит Турцию далеко назад и кардинально изменит его дальнейшее развитие. Либо турецкое общество выдержит правление Эрдогана и станет еще сильнее. И тот факт, что Эрдоган недавно проиграл выборы в Стамбуле, причем там, где он ранее имел поддержку и откуда начал свое политическое движение на политический Олимп - это говорит о том, что наступает закат правления Эрдогана, что оппозиция понемногу приходит в себя.

Уважаемый Ариф, скажите пожалуста как ислам сочетается со светской моделью правления и уклада жизни, это трудно или в конце концов не очень возможно?

А так же по выделеному, как далеко это отбросит Турцию назад, как например заливских арабов с их шариатом?



#522 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 13:26

Ариф Сейфуллаевич,

 

Спасибо за ответ.

 

Насколько верна версия, что Эрдоган хотел воспользоваться "арабской весной" и так скажем восстановить влияние Турции в арабском мире, некая такая неосманская политика ?

На Ваш взгляд с чем был связан  резкий разрыв с Израилем в 2009-2010 годах ?

И с какой целью сбили российский Су-24 ? Чего хотели этим добиться и удалось ли добиться этих целей ?

 

С увжением, Асадулла

 

Да, эта версия, уважаемый Асадулла, верна – действительно Эрдоган, активно использующий исламскую риторику, намеревался воспользоваться «арабской весной» и попытался вернуть былое влияние Турции в арабском мире. Особенно ярко это проявилось в Египте. Но с одной стороны, историю просто так быстро не выкинешь – память о прошлом покорении Османской империей сидит сильно в голове арабов. С другой стороны многое изменила Сирия – там традиционные плохие турецко-сирийские отношения сказались.

Что касается ухудшения турецко-израильских отношений, то тут все намного сложнее. Здесь главную роль сыграла геополитика и роль человеческого фактора. Исламская риторика Эрдогана не очень впечатляла вначале Израиль, там понимали, что одно дело говорить, другое – реально что-то делать. Но ситуация изменилась после вторжения США и его союзников по НАТО в Ирак. И тут к неприятному удивлению турок Израиль в своей борьбе с Ираном начал негласно оказывать материальную и военную поддержку иракских курдов. Для Эрдогана, да и многих в Турции это стало шоком. В ответ Турция стала втихую налаживать отношения с Ираном. В ответ уже Израиль начал сближаться с Грецией и Кипром, а также наводить мосты с армянским лобби, что еще несколько лет назад было абсолютно невозможно. В ответ последовал турецко-израильский кризис после истории с «Флотилией свободы». Затем последовал конфликт из-за решения о переносе столицы Израиля в Иерусалим, тогда даже в течение четырех месяцев дипломатические отношения были заморожены (послы отозваны, но потом благодаря посредничеству Азербайджана отношения восстановились). Сыграл свою роль и человеческий фактор – после того как премьером Израиля стал Нетаньяху, у него не заладились отношения с Эрдоганом. А тут в Турции министром иностранных дел Турции Ахмед Давутотглы, который терпеть не мог Израиль. Вот и получилось такая сложная и странная картина – отношения лидеров двух стран не самые лучшие и это сказывается. Вместе с тем, поддерживая курдов в Ираке, Израиль не делает того же с курдами в Сирии. Даже наоборот – израильские военные снабдили турок разведданными по ситуации в северной Сирии. А в период операции Турции авиация Израиля нанесла удар по иранским военным в Сирии, фактически оказав помощь Турции.

Зачем турки сбили российский самолет? Думаю, тут все упирается в личности двух лидеров стран. Оба они с ярко выраженными авторитарными замашками, и малейшее неуважение в свой адрес воспринимают болезненно. То есть, действия России в Сирии Эрдоган воспринял крайне болезненно, он надеялся, что Путин будет с ним считаться, ведь сирийский вопрос для Турции очень важен. А Путин не воспринимал Турцию, для него важнее были американцы. А тут российские самолеты частенько нарушали воздушное пространство, что еще больше злило турок и особенно Эрдогана, он это воспринимал как личное оскорбление. А тут еще и Путин не спешил отвечать на звонки Эрдогана. Вот тот в ответ и дал отмашку.


Сообщение отредактировал Arif Yunus: 19 Октябрь 2019 - 13:27


#523 Arif Yunus

Arif Yunus

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 043

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 15:08

Уважаемый Ариф, скажите пожалуста как ислам сочетается со светской моделью правления и уклада жизни, это трудно или в конце концов не очень возможно?

А так же по выделеному, как далеко это отбросит Турцию назад, как например заливских арабов с их шариатом?

 

Уважаемый Diesel,

Любая религия не сочетается со светской моделью. Религия – это вера, причем убежденная и часто фанатичная. А светская модель – это просто образ жизни на основе политической системы общества. Тут все упирается в уровень развития общества. Иудаизму больше 3 тыс лет, христианству – 2 тысячи. Возьмем получившее мировое распространение христианство. В ее истории были разные этапы с ужасной инквизицией, с реформами, борьбой верующих за господство над умами. Даже сегодня в США и в Европе далеко не все принимают доктрину Дарвина, а представьте, что тогда было лет 150-200 назад. Светская модель – результат долгой борьбы за свободу принятия людьми решений, результат разочарования в религии. И на этом фоне ислам со своей 1300-летней историей является молодой. Пока у ислама период что-то вроде европейской инквизиции. До периода реформации ислам еще не дошел. Но это не значит, что надо долго ждать. Сейчас общества за 10-15 лет проходят путь, который другим нужно было пройти за 100-150 лет. Сейчас время глобализации и Интернета и этот момент сказывается. Плюс, есть ислам на Западе – это один уровень. Есть в постсоветских странах после 70 лет атеизма. Есть Турция. И есть арабский мир. Но процессы идут. То есть, речь идет не о религии, речь об уровне развития того или иного общества. Как-то я разговаривал с лидером наших салафитов Гаметом Сулеймановым и тот мне долго говорил о важности борьбы за ношение хиджаба в школах. Я спросил: а почему хиджаб? Ведь лет 100 назад шла борьба за чадру, а сейчас только за маленький головной убор хиджаб? Он ответил: «Но сейчас другое время, жизнь изменилась». И я заметил: «Уверены тогда, что еще через 100 лет вопрос хиджаба будет вообще стоять у нас в повестке дня?». То есть, тут не в религии дело, а в уровне развития общества.

Чтобы Турцию отбросить на уровень арабов Персидского залива надо сначала пройти тот путь истории. А у турок была своя история и потому они просто столкнулись с проблемами в своей истории. И думаю, справятся. Ибо турецкое общество достаточно открытое и этот момент – самый важный. В отличие от арабских обществ залива, которые закрытые.


  • делегат это нравится

#524 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 18:28

Добрый день, Ариф-бей. 
Можно я задам вопрос, который волнует всех? 
Как всё таки правильно пишется ваша фамилия - Юнус или Юнусов? 
Заранее спасибо за ответ.


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#525 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 23:59

Добрый вечер Г-н Юнусов!
Вы с супругой присутствовали на защите докторской диссертации некого Сары на тему «Зиля Бунятов и история Азербайджана». Если вам не сложно, прошу рассказать в кратце,
Кто она и чем заинтересовал Бунятов ее?
Вы были приглашены как слушатели или в качестве оппонентов.
Насколько объективным была диссертация?
И вообще, можно этот труд считать антиазербайджанским?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика