Перейти к содержимому


Фотография

Армяне на Южном Кавказе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 699

#51 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:33

Знаете, когда армяне умели говорить, то все остальные народы тоже умели, я так думаю)

Я не понимаю, так что мешало другим придумать свой алфавит?
Гордость? :megalol:  :huh1:


#52 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:36

И главное ,откуда мы взялись в этом регионе? В книге истории мы потомки албан.Потом нас чпокали кому не лень и остались от албан одни удины с армянскими окончаниями фамилий.Стоп,а может наоборот ,это армяне любят тырить всё подряд,Выходит,что они и фамилии на- "ян" у нас стырили?
Вот с Мадьяром мы об Албанской области Арцах рассуждали . Тогда всё логично.Если Дроботенко утверждает ,что они потомки урартов,тогда скатертью им туда дорога .Мы же албанцы живём у себя и Арцах бизимдир.Теперь всё стало на свои места.


Дорогой мой Айна, не стоит меня так каверкать. Я говорил, что армяне являются потомками В ТОМ ЧИСЛЕ и урартов, но не одних только их. Наш язык индоевропейский, тогда как урартский принадлежит к другой семье - хуррито-урартской и весьма радикально отличается. В современном армянском есть слова, сохранившиеся из урартского, но их немного, сильно меньше чем из других языков.
Упоминание области Арцах встречается у Страбона и Ксенофонта, они оба пишут что это гавар страны под названием Великая Армения. Ее населяли какие-то околоалбанские племена, но уже к моменту христианизации Армении, т.е примерно в 4-5 веке эти племена были давно арменизированы. Создатель нашего алфавита Месроп Маштоц тусовался в Амарасе например, да и на всех тамошних церквях вполне себе армянские надписи, на армянском, читать я их могу

А что албанское есть в современных азербайджанцах - для меня большая загадка. Вы читали Китаби деде Коркут?

#53 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:37

Не трудно. Узеир Гаджибеков дал довольно точное описание ритмов и мелодий, которые являются азербайджанскими, так вот сары гялин, кочари и трек, приведенный выше вообще никак не влезают в эти рамки. Все претензии к Узеиру))

я понимаю, что музыкальное образование дает тебе видимость так рассуждать, но огорчу тебя тем, что сам являясь с музыкальным образованием никогда не слышал о таких музыковедческих способностях у великого Узеира...заметь что композиторское наследие как бы никто не оспаривает...
если есть ссылки на то что ты пишешь с удовольствием почитаю и намотаю себе на ус...


#54 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:40

языческий период у армян есть конечно но я не особенно помню кроме вот этого дивного храма...неподалеку от Эчмиадзина..
 
pg_806463909_pagan-temple-garni-01-500.j


Это Гарни, он недалеко от Еревана. В процессе христианизации Армении были выпилены почти все языческие памятники, на их месте построены церкви. В том же Эчмиадзине, под собором то ли Гаяне, то ли Рипсимэ есть языческое капище, неплохо сохранившееся. Вишапакары еще сохранились и громадные фаллические символы..а так христианство не пощадило нашу исконную труЪ веру в настоящих армянских(и не очень) Богов, что очень жаль.
  • kinza это нравится

#55 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:42


почему армянская?
она была христианской ...такой же христианской как у армян...
есть предположение что попала она к албанцам через Армению..
а что это тоже секрет от армян?
разве не логично что соседнее государство способствовало этому?


Допусти что христианство пришло из Армении) Так получается, что все христианские храмы, которые есть у албанцев,которые не армене, не их храмы, а так сказать переданные в аренду как дикарям от гайканского народа?

#56 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:44

Это Гарни, он недалеко от Еревана. В процессе христианизации Армении были выпилены почти все языческие памятники, на их месте построены церкви. В том же Эчмиадзине, под собором то ли Гаяне, то ли Рипсимэ есть языческое капище, неплохо сохранившееся. Вишапакары еще сохранились и громадные фаллические символы..а так христианство не пощадило нашу исконную труЪ веру в настоящих армянских(и не очень) Богов, что очень жаль.

Лично у меня никогда не возникала потребность оспаривать то что неоспоримо...
оспаривать это удел мало себя уважаюших...
нельзя быть самодостаточным народом унижаю соседний...


#57 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:45


Я не понимаю, так что мешало другим придумать свой алфавит?
Гордость? :megalol: :huh1:


Хорошо, а почему утерян персидский алфавит, и персы пользуются арабским? Почему германцы пользуются латынью? Что им мешало?) Я то ответ знаю, а Вы?

#58 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:45

Допусти что христианство пришло из Армении) Так получается, что все христианские храмы, которые есть у албанцев,которые не армене, не их храмы, а так сказать переданные в аренду как дикарям от гайканского народа?

почему ты так решил?
что тебя подвигло так рассуждать?
обьясни пожалуйста


#59 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:48

Хорошо, а почему утерян персидский алфавит, и персы пользуются арабским? Почему германцы пользуются латынью? Что им мешало?) Я то ответ знаю, а Вы?

ну у тебя и винигрет!
алфавит теряется когда им никто не пользуется...я не слышал об германском алфавите у германцев...
а ты слышал?
Персы пишут арабскими буквами по персидски... то есть позаимствовали...очень многие заимствуют...
армяне тоже создали свой алфавит не с пустого места...они использовали греческий и это тоже исторический факт...

Сообщение отредактировал kinza: 08 Январь 2017 - 01:49


#60 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:49

я понимаю, что музыкальное образование дает тебе видимость так рассуждать, но огорчу тебя тем, что сам являясь с музыкальным образованием никогда не слышал о таких музыковедческих способностях у великого Узеира...заметь что композиторское наследие как бы никто не оспаривает...
если есть ссылки на то что ты пишешь с удовольствием почитаю и намотаю себе на ус...


У меня нет музыкального образования, по образованию я менеджер якобы)))

По метро-ритмическому построению азербайджанская народная музыка подразделяется на музыку с четко выраженным метрическим размером и на музыку без какого-либо метра. Музыку с четко выраженным раз­мером образуют народные песни, все виды народных танцев, а также «теснифы» (вокальная музыка) и «ранги» (инструментальная музыка). Размеры этих форм самые обыкновенные, то есть 6/4, 4/4, 3/4, 2/4, 4/8. 6/8. 3/8. Совершенно отсутствуют такие размеры, как 7/8, 5/4, которые встречаются в музыке других народов Востока. Размер 4/4 является более характерным для азербайджанской музыки, чем 2/4.(с) Узеир Гаджибеков


Тот же Сари гялин исполнялся в изначальном варианте в размере 10/8.

#61 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:53


почему ты так решил?
что тебя подвигло так рассуждать?
обьясни пожалуйста


Это же вы утверждаете что армяне это наследники кавказской албании, вот мне интересно по какой линии они наследники)

#62 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:54

Лично у меня никогда не возникала потребность оспаривать то что неоспоримо...
оспаривать это удел мало себя уважаюших...
нельзя быть самодостаточным народом унижаю соседний...


Я согласен с вами полностью. У наших народов вообще очень многое построено на принципе "а у них все еще хуже")
Ну вот имеем мы армяне богатую и интереснейшую историю. Как вы думаете, многие ли с ней знакомы? Отвечу - единицы. У всех вбито в голову что мы мол самые древние и все от нас произошли и все клевые чуваки были армяне. Ну и что азеры и турки - тупые кочевники, все у нас украли. А мы вот все в белом, святые)) и никому ничего не надо, никто не хочет ничего знать. Знали бы вы с каким количеством людей я тут постоянно ссорюсь из-за подобных мутных дел)) мы совершенно даже не храним что имеем, легче придумать байки про то что нашей стране 666 тыщ лет и мы колыбель цивилизации.

#63 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:57

ну у тебя и винигрет!
алфавит теряется когда им никто не пользуется...я не слышал об германском алфавите у германцев...
а ты слышал?
Персы пишут арабскими буквами по персидски... то есть позаимствовали...очень многие заимствуют...
армяне тоже создали свой алфавит не с пустого места...они использовали греческий и это тоже исторический факт...

Kinza мяллим, у меня то все впорядке). Так почему перестали пользоваться персидским алфавитом? И сами Германцы пользуются латынью, неужели великому народу не хватило ума создать свою развитую уникальную письменность?

Сообщение отредактировал Ramirez: 08 Январь 2017 - 01:57


#64 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 01:58

У меня нет музыкального образования, по образованию я менеджер якобы)))

По метро-ритмическому построению азербайджанская народная музыка подразделяется на музыку с четко выраженным метрическим размером и на музыку без какого-либо метра. Музыку с четко выраженным раз­мером образуют народные песни, все виды народных танцев, а также «теснифы» (вокальная музыка) и «ранги» (инструментальная музыка). Размеры этих форм самые обыкновенные, то есть 6/4, 4/4, 3/4, 2/4, 4/8. 6/8. 3/8. Совершенно отсутствуют такие размеры, как 7/8, 5/4, которые встречаются в музыке других народов Востока. Размер 4/4 является более характерным для азербайджанской музыки, чем 2/4.(с) Узеир Гаджибеков


Тот же Сари гялин исполнялся в изначальном варианте в размере 10/8.

ритмы с размерами очень субьективное для понимания...
вот китайская музыка основана на пентатонике это научный факт а то что национальные мелодии для танцев у таких двух народов как у азербайджанцев и армян разделяются метрическими размерами да еще обоснована Узеиром для меня новость...
честно скажу что да...


#65 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:02

Это же вы утверждаете что армяне это наследники кавказской албании, вот мне интересно по какой линии они наследники)

я утверждал и утверждаю, что армяне даже если были бы албанцами в КАРАБАХЕ (заметь в Карабахе а не в левобережной Албании) себя отождествляют в настоящее время с армянами...а что есть которые утверждают что они албанцы?
назови таких? 


#66 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:03

почему армянская?
она была христианской ...такой же христианской как у армян...
есть предположение что попала она к албанцам через Армению..
а что это тоже секрет от армян?
разве не логично что соседнее государство способствовало этому?


Ну не совсем через армян. Христианство там появилось с каким-то апостолом, не помню каким, но он явно был не армянин. А уж официальная христианизация пришла из Армении, крестил албан тот же чел, что и армян - Григорий Просветитель.
Вообще, Албанская церковь официально называлась "Агванский католикосат Армянской апостольской церкви", что как бэ намекает))) да и вообще, албаны после себя оставили крайне мало инфы, мы их историю знаем в основном по труду Моисея Калантуйского, расового армянина, который накатал книжку "История страны Алуанк".

#67 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:06

Я согласен с вами полностью. У наших народов вообще очень многое построено на принципе "а у них все еще хуже")
Ну вот имеем мы армяне богатую и интереснейшую историю. Как вы думаете, многие ли с ней знакомы? Отвечу - единицы. У всех вбито в голову что мы мол самые древние и все от нас произошли и все клевые чуваки были армяне. Ну и что азеры и турки - тупые кочевники, все у нас украли. А мы вот все в белом, святые)) и никому ничего не надо, никто не хочет ничего знать. Знали бы вы с каким количеством людей я тут постоянно ссорюсь из-за подобных мутных дел)) мы совершенно даже не храним что имеем, легче придумать байки про то что нашей стране 666 тыщ лет и мы колыбель цивилизации.

Конечно таких уйма!
к сожалению малограмотные исторические эссэ всяких бывших кандидатов от математики или филологии в силу своих чисто умозрительных и доступных для понимания в такое сложное для наших народов время, глубоко заедают в умы, благо им так легче жить...


#68 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:08

Ну не совсем через армян. Христианство там появилось с каким-то апостолом, не помню каким, но он явно был не армянин. А уж официальная христианизация пришла из Армении, крестил албан тот же чел, что и армян - Григорий Просветитель.
Вообще, Албанская церковь официально называлась "Агванский католикосат Армянской апостольской церкви", что как бэ намекает))) да и вообще, албаны после себя оставили крайне мало инфы, мы их историю знаем в основном по труду Моисея Калантуйского, расового армянина, который накатал книжку "История страны Алуанк".

это все научная обоснованная историография...которая многим нам не нравится...
к сожалению...
даже автора который писал на армянском записали в албанцы...на всякий случай...а зачем?
что от этого изменилось?
 

Сообщение отредактировал kinza: 08 Январь 2017 - 02:09


#69 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:10

ритмы с размерами очень субьективное для понимания...
вот китайская музыка основана на пентатонике это научный факт а то что национальные мелодии для танцев у таких двух народов как у азербайджанцев и армян разделяются метрическими размерами да еще обоснована Узеиром для меня новость...
честно скажу что да...


Ну понимаете, первые учебники по армянской музыке написаны в 8-9 вв. И есть своя собственная нотная письменность, свой стиль. Вообще благодаря тому что у нас "все ходы записаны" мы можем многое сказать о том что наше, а что нет. А вот по азербайджанцам вопрос большой, ибо, насколько я знаю, Гаджибеков считается первым человеком, который начал систематизировать вашу народную музыку, попытался выявить ее каноны. Поэтому нужно довольствоваться тем что есть.

Да и вообще, я искренне считаю, что такие треки как "сари гялин" могли бы поспособствовать нахождению общих точек соприкосновения в культуре, можно объявить их достоянием обоих народов и перестать закидывать друг друга калом.
  • Шыныхлы и kinza это нравится

#70 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 503

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:12


это все научная обоснованная историография...которая многим нам не нравится...
к сожалению...

даже автора который писал на армянском записали в албанцы...на всякий случай...а зачем?
что от этого изменилось?


Что бы Месут знал откуда в его регионе армяне)))

#71 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:14

это все научная обоснованная историография...которая многим нам не нравится...
к сожалению...

даже автора который писал на армянском записали в албанцы...на всякий случай...а зачем?
что от этого изменилось?


Даже скажу больше - часто пишут что Калантуйский тупо азербайджанец))) даже не знаю что хуже, Гудериан и Мюрат, которые считаются некоторыми армянами за своих или Калантуйский азербайджанец)))

Не знаю, что от этого меняется. Ну может если у человека нет повода для гордости, он скажет что мол Гудериан-то наш, хоть чутка, да полегчает))

#72 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:14


я утверждал и утверждаю, что армяне даже если были бы албанцами в КАРАБАХЕ (заметь в Карабахе а не в левобережной Албании) себя отождествляют в настоящее время с армянами...а что есть которые утверждают что они албанцы?
назови таких?


У вас очень витьеватая мысль. Мне лично все равно с кем себя отождествляют армяне. Главное мы выяснили что а) албанцы - это не армяне б) историческое наследие албании никого отношения к гайканцам не имеет.

#73 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:15

Kinza мяллим, у меня то все впорядке). Так почему перестали пользоваться персидским алфавитом? И сами Германцы пользуются латынью, неужели великому народу не хватило ума создать свою развитую уникальную письменность?

Ну ты даешь!
Великим народом германцы стали совсем недавно...в 9-10 веках...
а до этого они были варварами которым до тюрков было далеко
в это время не нужно было чего то выдумывать...взяли то что есть...
персидский алфавит никогда до арабов не существовал...завоевание арабов и использование их алфавитом для написания ПЕСИДСКОЙ речи...
Маштоц  тоже использовал греческий для своих нужд..
еще тебе скажу, что латинский и греческий тоже авляются далекими родственниками...

Сообщение отредактировал kinza: 08 Январь 2017 - 02:16


#74 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:17

У вас очень витьеватая мысль. Мне лично все равно с кем себя отождествляют армяне. Главное мы выяснили что а) албанцы - это не армяне б) историческое наследие албании никого отношения к гайканцам не имеет.


Кхм, а скажите пожалуйста, какое историческое наследие есть у албанцев? Вообще, был ли такой этнос - албаны?)

#75 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 08 Январь 2017 - 02:18

У вас очень витьеватая мысль. Мне лично все равно с кем себя отождествляют армяне. Главное мы выяснили что а) албанцы - это не армяне б) историческое наследие албании никого отношения к гайканцам не имеет.

Витиевтые потому что у тебя в голове полная хашлама...
албанское наследие никакого отношения к армянам не имело и они никогда на мою память на левобережье не претендовали...

  • Sergey Drobotenko это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика