Перейти к содержимому


Фотография

Хорошие алкогольные напитки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 777

#526 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 23:30



В последнее время в Азербайджане входит в моду гранатовое и вишневое вино. Гранатовое я не пробовал, но вишневый сухач- это что-то..

 

Гранатовое вино давно когда-то пил в армянском ресторане "Киликия" на Гороховой ул не далеко от Сенной площади. Легкое и ароматное вино с приятным послевкусием, женщинам нравится. Это фотка оттуда, из прошлого.

 

Но вот как раз вчера купил бутылку в "ОКей". Рядом было еще той же фирмы - малиновое вино. 

Купили для бабушки, на Новый год пойдем. 

Есть в продаже гранатовое вино также российского производства и азербайджанского.  Но мне во такое попалось на глаза. Недорогое.

 

600370b46921.jpg
 
5c55773db5ba.jpg

  • Madyar это нравится

#527 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 08:21



Гранатовое вино давно когда-то пил в армянском ресторане "Киликия" на Гороховой ул не далеко от Сенной площади. Легкое и ароматное вино с приятным послевкусием, женщинам нравится. Это фотка оттуда, из прошлого.

Но вот как раз вчера купил бутылку в "ОКей". Рядом было еще той же фирмы - малиновое вино.
Купили для бабушки, на Новый год пойдем.
Есть в продаже гранатовое вино также российского производства и азербайджанского. Но мне во такое попалось на глаза. Недорогое.

600370b46921.jpg

5c55773db5ba.jpg

Азербайджане сейчас начнётся бум на изготовление хороших спиртных напитков. Здесь есть все для этого производства. В изобилии растёт виноград, гранат, фейхоа, кизил и прочая экзотика. На отвоёванных территориях очень много тутовых посадок. Да и лицензию на производство алкоголя недавно отменили, налоги упростили. Так что ждите в скором времени большого наплыва качественного алкоголя из Азербайджана.
  • Шыныхлы и Farroukh это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#528 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 00:00



Азербайджане сейчас начнётся бум на изготовление хороших спиртных напитков. Здесь есть все для этого производства. В изобилии растёт виноград, гранат, фейхоа, кизил и прочая экзотика. На отвоёванных территориях очень много тутовых посадок. Да и лицензию на производство алкоголя недавно отменили, налоги упростили. Так что ждите в скором времени большого наплыва качественного алкоголя из Азербайджана.

 

Это будет интересно. Правда непросто, я думаю, российский винный рынок перенасыщен алкоголем со всего света. Каких только вин нет! От Австралии, Чили, Калифорнии... до Франции, Рейна и Италии, целое море вина пошло из своего Крыма, Молдавия рвется, но уже поздно.... 

 

А я еще помню "Портвейн Агдам для милых дам". Тот самый Агдам - дешево и сердито. 

Когда я делал такой "ностальгический" коллаж с символикой СССР, то специально купил для него несколько винных этикеток на блошином рынке. Сейчас сфоткаю фрагмент этого коллажа.

Были такие винно-водочные марки, которые всегда с СССР ассоциируются. 

 

146455c90e0b.jpg


  • Farroukh это нравится

#529 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 08:22


Это будет интересно. Правда непросто, я думаю, российский

А я еще помню "Портвейн Агдам для милых дам". Тот самый Агдам - дешево и сердито.
Когда я делал такой "ностальгический" коллаж с символикой СССР, то специально купил для него несколько винных этикеток на блошином рынке. Сейчас сфоткаю фрагмент этого коллажа.
Были такие винно-водочные марки, которые всегда с СССР ассоциируются.

146455c90e0b.jpg

Дело в том, что тот «Агдам» из 20 века - напиток, конечно, легендарный. Но к настоящему портвейну он имел лишь очень далекое отношение. В Баку его пили лишь совсем опустившиеся алкаши, которых даже называли «агдамщиками»..)) И люди с любопытством и тихим ужасом смотрели на приезжавших в Баку россиян, с удовольствием покупавших и пивших это пойло.. Сегодня бренд портвейна «Агдам», кажется, кому-то продан. Но я думаю, что правительство АР хотя бы ради пиара выкупит его обратно и вернёт на рынок белый порто «Агдам», сделанный уже по лучшим мировым традициям. Так что вы его ещё увидите..))
  • джяллад и Farroukh это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#530 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 08:39

Дело в том, что тот «Агдам» из 20 века - напиток, конечно, легендарный. Но к настоящему портвейну он имел лишь очень далекое отношение. В Баку его пили лишь совсем опустившиеся алкаши, которых даже называли «агдамщиками»..)) И люди с любопытством и тихим ужасом смотрели на приезжавших в Баку россиян, с удовольствием покупавших и пивших это пойло.. Сегодня бренд портвейна «Агдам», кажется, кому-то продан. Но я думаю, что правительство АР хотя бы ради пиара выкупит его обратно и вернёт на рынок белый порто «Агдам», сделанный уже по лучшим мировым традициям. Так что вы его ещё увидите..))

Нормальное пойло.Я не алкаш ,но две кружки этого полу сладкого, била по шарам и вызывал эйфорию.
Советский редбулл.
  • Шыныхлы и джяллад это нравится

#531 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 08:50

Нормальное пойло.Я не алкаш ,но две кружки этого полу сладкого, била по шарам и вызывал эйфорию.
Советский редбулл.

Вы когда-то пили? А я думал что вы вовсе не пьёте..))) Я не хотел оскорбить гурманов. ;-) Агдамщиками называли тех, кто выпивал две-три бутылки в день, а потом валялся на улице. Если мне не изменяет память, то бутылка Агдама стоила 1 рубль 40 копеек. Это было самое дешевое бухло в природе.. ))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#532 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 08:54

Вы когда-то пили? А я думал что вы вовсе не пьёте..))) Я не хотел оскорбить гурманов. ;-) Агдамщиками называли тех, кто выпивал две-три бутылки в день, а потом валялся на улице. Если мне не изменяет память, то бутылка Агдама стоила 1 рубль 40 копеек. Это было самое дешевое бухло в природе.. ))

Агдам в Агдаме в 40 литровых белых пластиковых бидонах. Не пропадать же добру.Директор винзавода в деревне Бойахмедлы ,нам такую гуманитарную помощь оказывал.Так нет,непью давно.

Сообщение отредактировал ayna73: 10 Декабрь 2020 - 08:54


#533 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:20

Точно помню, что Агдам мне пить приходилось в свое время. Но очень умеренно и вкуса, конечно, не помню.  Буквально вчера натолкнулся в сети на такое напоминание:

 

"Портвейн Агдам ушел в далекое прошлое и многими уже просто забылся. В советское время он считался дешевым крепким напитком. В довоенное время был построен коньячный завод в городе Адгам АзССР.

Портвейн Агдам был очень популярен в СССР. Объем выпуска составлял около 25 млн декалитров, что примерно равно 60% от всей винной продукции, производимой в Азербайджане.

Первоначально новоявленные виноделы старались придерживаться технологии производства. Но на изготовление вина шел весь виноград, невзирая на сорт. А спирт привозился из разных источников. В результате при распитии портвейна чувствовались остаточные сивушные оттенки, а послевкусие вызывало оскомину и ощущалась легкая вязкость. Причиной популярности Агдама стала цена — около 2 рублей за бутылку объемом 0,7 литра. А крепость его превосходила многие другие аналогичные вина и составляла 19 градусов. Поэтому мы его часто брали на студенческие вечеринки — дешево и сердито. Ну и когда приглашаешь девушку на свидание – Агдам был незаменим. Откуда у бедного студента деньги? Стипендия-то мизерная.

 

Этикетка, как и бутылка портвейна менялись с годами. При этом на ней могло быть указано, что портвейн белый или красный. Все зависело от используемого винограда. Он, как я уже говорил, мог быть любым. В результате даже белое вино приобретало розовый оттенок. И хотя Агдам именовали портвейном, но это не соответствовало действительности, так как согласно терминологии такое название может быть присвоено только определенной марке крепленых вин, производимых в Португалии.

Цена по отзывам варьировала от 1,44 до 2,02 рублей. Это относительно недорого для крепленого вина. А при том, что стипендия была около 20-30 рублей, зарплата разнорабочего — 70-90 рублей, такой напиток становился настоящим «спасением».

Особенно Адгам нравился любителям крепко выпить. Им же и похмелялись. У многих в результате остались воспоминания, объединяющие его образ и любителей выпить воедино."

 

e61ebffd554b.jpg

  • Farroukh это нравится

#534 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:33

"Агдам" - это теперь ностальгические воспоминания о минувших годах бурной и бедной молодости в СССР.

Примерно как и о болгарских винах по 2.30 руб. Их было много: Варна, Фетяска, Рубин, Славянка и др. Теперь их тоже нет. 

 

А сейчас другие времена, я могу дегустировать настоящий португальский портвейн. Именно "портвейн". Еще есть крымский . 

Но по правде я всем  винам предпочитаю крепкие напитки. Вина - это для южных стран. А дома вино для гостей, женщин. если кто захочет.

 

5aa1306bd901.jpg



#535 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 15:45

Купил и "Капитана Моргана". Недаром его здесь раньше помянули. Пусть будет, скоро длинные праздники.

И еще купил себе два пустых штофа.  В царские времена водку в России не ставили на стол в бутылках, а переливали в такие графинчики-штофы.

 

8835157b5156.jpg


Сообщение отредактировал Алекс: 21 Декабрь 2020 - 15:46


#536 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 223

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 17:28

Купил и "Капитана Моргана". Недаром его здесь раньше помянули. Пусть будет, скоро длинные праздники.
И еще купил себе два пустых штофа. В царские времена водку в России не ставили на стол в бутылках, а переливали в такие графинчики-штофы.

8835157b5156.jpg

Это тёмный.Есть ещё светлый.

#537 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:42

Что мы пили в СССР....  Да вообще-то выбор был невелик.

Вина были в основном советские же - Грузия, Азербайджан, Армения, Молдавия. Хорошо помню болгарские вина и венгерский "Токай".

в Венгрии я был больше месяца на студенческой стажировке в Будапеште, но неделю провел в винных подвальчиках вокруг озера Балатон и там пристрастился к сухим белым венгерским винам. Денег было мало, но я там продал свой фотоаппарат "Зенит" и было чем подружку угостить.

Выбор водки был совсем небольшой и вся одинаковая на вкус.  Коньяк был только советский - грузинский, крымский, дагестанский...армянский считался лучшим, три/пять звездочек.

Боже ж мой, как мы жили... и вроде не печалились особо.

 

d69bbe7bd2c0.png
 
eb544d3e200d.jpg


#538 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 11:51

Вина сейчас другие, в основном Франция, Италия. Но это не для меня. Мне лучше летом пиво, зимой - покрепче. Северная страна, однако.

 

f40de2cf480c.jpg

 

Пустые бутылки, между прочим, тоже пошли в дело. Жена наловчилась делать из них вот такие маленькие новогодние подарочки.

В них ставится еловая лапка и готово - украшение на стол.

 

8b190804e780.jpg



#539 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 12:44

https://m.youtube.co...w_mYl&index=127

#540 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:05



#541 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:08

https://youtube.com/...2WzD3sk96Mw_mYl

Сообщение отредактировал Maverick: 27 Декабрь 2020 - 22:14


#542 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 22:11



#543 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:03

У нас пользуется авторитетом водка "Белуга", они и стоит заметно дороже прочих. 

Но, положа руку на сердце, каких-то особых качеств я в ней не чувствую.  Водка как водка - нормальная.

В сентябре прошлого года мы с друзьями были в большом речном круизе по Волге-матушке, так проводили отпуск. В Нижнем Новгороде столовались в пафосном купеческом ресторане "Пяткин", естественно все на обед брали рыбное. Волга же! А Волга - это севрюга, осетрина, вобла... Ну и "Белугу" тоже под селедочку.

В гостях тоже нередко выставляют эту водку. 

 

d5e854406f5d.jpg

 

a4341c1e12f1.jpg



#544 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:28

Изменилось понятие о шампанском. Практически это только новогодний напиток, первый бокал поднимается ровно в 12.00, как правило, идет именно с шампанским под бой курантов и поздравление Путина..

При СССР это было "Советское шампанское", исключительно полусладкое, никакое другое. 

Потом нахлынули из Италии и прочей Европы сомнительные шипучие вина, всякие спуманте и пр. Слишком сладкие... никакие... просто шипучка.

В 2000-е годы стали популярны российские  "Абрау Дюрсо" и "Лев Голицын".

Даже на последнем новогоднем корпоративе на столах был крымский "Лев Голицын". Но я уже такое не пью совсем.

Жена давно приучила если пить, то только брют, и хороший брют .  

 

245b7c65bd04.jpg



#545 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 17:33

Шампанское должно быть брют и только брют. 

 

1295d48c9fd3.jpg
 
5e04dfe58eba.jpg


#546 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 18:14

У нас в Закавказье шампанское как-то особо не котируется. Мужики пьют водку и коньяк, дамы - ликеры, вина и мартини.. Шампусик ассоциируется лишь с Новым годом или бракосочетанием.. А вот «Белуга» у нас идёт хорошо. Правда, с ней сильно конкурирует французский Грей Гус. Лично я с удовольствием пью и то и другое. Идёт легко, выпивается много и на утро встаёшь свежий и все помнишь )))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#547 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 18:38

Серый Леьедь на удивление уже больше 10 лет держит марку. Белуга хороша моя самая любимая русская водка особенно когда холодная идёт как оливковое масло
  • Madyar это нравится

#548 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 19:18

Серый Леьедь на удивление уже больше 10 лет держит марку. Белуга хороша моя самая любимая русская водка особенно когда холодная идёт как оливковое масло

ты  "Царская"  пил ?
 
  если нет советую  тоже  норм  когда  холодный 

Ноолду Пашинян ?


#549 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 20:44

Выходит мы все пьем одинаковые напитки. "Царская" у меня и сейчас рядом на столе стоит. "Грей Гус" я брал на пробу, хороша, но слишком дорогая, почти по цене французского коньяка. Подешевле новая сибирская водка, называется "Мамонт", бутылка в форме бивня мамонта. 

 

Я так могу пить всё. - и разные виски, и джин, и ром, и коньяки (хотя большей частью не вызывают доверия, фальсификатов много). Текилу одно время покупали, но быстро наскучила, пахнет чисто травой (агавой), даже привезенная из Мексики. 

 

7e338c45d418.jpg

 

693894ac2317.jpg
 
5dddf4422855.jpg
 
2ef56981c2db.jpg
 
И все равно лучше водки хуже нет.


#550 Торлоки

Торлоки

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 443

Отправлено 13 Январь 2021 - 20:26

Выше Агдам вспоминали. В Баку он точно продавался еще в 97 году, довелось пробовать) А потом уже не видел. То есть, даже через 4 года после оккупации все еще продавался






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика