Перейти к содержимому


Фотография

Бои за Ходжалы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#51 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 16:11

Еще раз повторяю.
Посмотрите мой первый пост, я не уточнил бтр или бмп, но вы отрицали и то и другое. Что касается бегства омоновцев, то это утверждение одного из командира-участника штурма, который целенаправленно искал 3-х тварей особо "отличивших" при дежурстве в аэропорту неделей ранее. Их не нашли ни среди мертвых ни среди пленных. Их бегство подтвердили пленные.

Интересно, что могло быть в аэропорту 19-20 февраля 1992 года?
Рейсы из Армении в аэропорт не выполнялись уже несколько месяцев.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#52 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:36

Арко написал неправду
Никакого бегства никого из защитников Ходжалы во время штурма 26.02.92 не было.
В горячке спора с Гиннессом он оскорбил людей запросто так, а потом начал выкручиваться приводя ссылки на некие данные армянской стороны.
То сбежали все омоновцы защищавшие Ходжалы, потом оказывается всё же 35-40 омоновцев погибло, а теперь уже третья версия, что сбежали всего трое омоновцев охранявших аэропорт.
То же самое касается БМП. Теперь стало ясно, что громкое слово бронетехника в Ходжалы ограничивалась брдм и бтр, при том, что на них не было снарядов.
Лучше было бы эту тему не трогать.
Есть скелеты которые лучше оставлять в шкафу.
Все это время мы все аккуратно обходили сложные темы Сумгаита, Ходжалы, Баку, Мараги и т.д..
Но, Арко почему-то решил пнуть тех кто погиб в Ходжалы.
Написав, что омоновцы защищавшие Ходжалы сбежали раньше мирных жителей, Арко оскорбил память этих людей и оболгал их. Теперь пусть докажет свои слова или признается что был неправ.
P.S. Я тоже могу много чего написать ссылаясь на слова мифического участника штурма некого населенного пункта.
Будет приятно если я напишу, что армянские бойцы погибшие 28-29 июня 1992 года у с.Гасанкая погибли потому-что их командир М.Егиазарян трусливо сбежал, а сами погибшие бойцы так в панике бежали с поля с боя, что угодили в засаду и были перебиты? При этом буду ссылаться на некого участника боя.
Или напишу что армянские защитники Мараги сбежали раньше мирных жителей бросив их на произвол судьбы и тоже буду ссылаться на некого участника боя.
А еще напишу, что в Мараге у армян была бронетехника около 10 танков и 10 бмп, что подтверждается данными штаба обороны Тер-Тера.
Кому из армян это понравится?
Если я такую ересь напишу, то многие армюзеры посчитают своим долгом влезть в дискуссию и доказать мне обратное.

Асад, а раньше я не замечал, чтобы ты исказал слова или додумывал за него. Теперь по порядку:
1. В приведенной тобой справке Бмп отсутствовал - я написал, что наши захватили 2 шт ни то бмп нето бтр, ты опровергал, но в следующей справке бмп уже была. Я тебе сказал, что справкам мнб АР или РА не надоособо доверять, потому что они в большинств своем не могли отразить действительность. Не забудь, что в те года и у нас и у вас что добровольцы, что простые граждане сотрудников этих служб особо не доверяли.
2. Я не говорил, что в Ходжалу все омоновцы сбежали и не говорил, что аэропорт охраняли всего 3 омоновца (перечитай еще раз)
Среди омоновцев конечно было много достойных воинов, но не мало было и тварей, которые отличались жестокостью в отношении мирных граждан + мародерствовали. Как правило, эта категория первым и бежит от боя. Это было в период и после операции "кольцо", тут секретов нет.
Что касается трех омоновцев, то это были те, которые особой жестокостью относились к заложникам -армянам, находящися в тот период в Ходжалу, а неделей ранее туда были доставлены еще 2 молодых ребят, один из которых был родственником указанного мной товарища.
3. Учавствуя в этом форуме у меня никогда не было цели оскорблять кого либо или заниматься агитацией. В силу занимаемой должности был в гушье событий и почти ежедневно находился в кругу тех, кто решал судьбу республики, следовательно та или иная информация написанное здесь мною не может быть выдумкой и смысла в этом не вижу.

П.с
Ты требуешь доказательства на мои слова, но что может быть доказательством -какая ни будь писулька?
Я говорю со слов непосредственного участника, не последнего участника этих событий.
По писулькам и справкам МО КНБ и МВД НКР и РА наши вообще кроме вооруженных защитников города никого из гражданских не убивали. Но это же не так.

#53 Arko

Arko

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 21:39

Интересно, что могло быть в аэропорту 19-20 февраля 1992 года?
Рейсы из Армении в аэропорт не выполнялись уже несколько месяцев.

Рейсы тут не причем. Из Ходжалов часто делали вылазки и захватывали заложников, потом шел обмен

#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 22:24

Арко
Ну все понятно.
Прочти еще раз первый пост в этой теме.
Что же ты там не написал, что сбежали только три омоновца дежурившие в аэропорту за неделю до штурма ? А написал, что сбежали все омоновцы? И зачем именно пример с Ходжалы приводить? Зачем именно эту тему поднимать?
Кстати, что говорит "непоследний участник событий", раньше мирных жителей сбежали только три омоновца или все защитники Ходжалы?

Мне все ясно.
Сначала была версия что сбежали все омоновцы, потом что всё же 35-40 омоновцев погибло, теперь что сбежали только три омоновца дежурившие за неделю до штурма в аэропорту.
По-моему такое колебание версий говорит само за себя.

Ссылка на некого анонимного непоследнего участника событий, не аргумент. Я могу такими ссылками тоже много чего наговорить.
Значит делаем вывод, что слова про сбежавших ранее мирных жителей из Ходжалы омоновцев ложь и вымысел.

P.S. Извини конечно, но на человека находившегося в гуще событий, ты точно не похож. Гиннесс был прав.

P.P.S. И совет на будущее. Впредь перед тем как затрагивать чувствительные темы и очернять кого-то, лучше сто раз подумать.
  • guinness, Fortune, джяллад и 2 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 23:06

Arko
Алиф Гаджиев тоже вышел с колонной беженцев. Он и омоновцы смяли армянский пост и прикрывали отход. О его героизме говорили выжившие. А ведь можно исказить и заявить что он прятался в толпе гражданских.
Лучше не трогать эту тему. Из защитников в живых единицы остались. Это уже о чем то говорит
  • Asadulla, Шыныхлы, Ayna73 и 4 другим это нравится

#56 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:31

Сводка МО АзР за 18.02.92

a86e11aad812.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#57 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:34

Сводка МО АзР за 20.02.92

d9771cecb0fa.jpg

45300c6a3a8d.jpg

acec2c8ae918.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#58 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:35

Сводка МО АзР за 23.02.92

2e4f79183726.jpg

8ca8553a5ba4.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#59 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:41

Сводка МО АзР за 24.02.92

0d95cb58d825.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#60 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 17:17

Протокол допроса подполковника Интигама Абдулаева (в феврал 1992 года офицера ГШ ВС АзР)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее:
...Тактика вооруженных армянских формирований заключалась в окружении азербайджанского населенного
пункта, обстреле его из всех видов оружия, рассеивании паники среди жителей, изгнании их из своих сел и деревень.
Таким образом, под вооруженным насилием армянских вооруженных формирований жители азербайджанских сел и деревень Нагорной части Карабаха превращались в беженцев. На этот раз руководство республики снова обещало беженцам приют, материальную помощь, но усилия по их защите не были предприняты. 9 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Закон «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики» №10-Х1 и постановление «О порядке введения в действие Закона Азербайджанской Республики «О Вооруженных силах Азербайджанской Республики». Однако Верховный Совет республики и президент всю необходимую работу по созданию Вооруженных сил республики свели к заявлениям и необдуманным действиям. В соответствии с Законом, президент издал указ о том, что он объявляет себя главнокомандующим Вооруженными силами Азербайджанской Республики. Однако после этого не были изданы приказы, директивы и распоряжения главнокомандующего Вооруженными силами, касающиеся строительства Вооруженных сил республики и организации обороны, охраны границ, обеспечения безопасности населенных приграничных с Арменией районов республики, по ликвидации бандитских вооруженных формирований армян, каналов доставки боевиков и оружия в зону конфликта. Кабинет министров республики национализацию вооружения, боевой техники, имущества, ружей и других материальных ценностей частей и отделений ВС СССР, находящихся на территории республики, не произвел. Нерешительность и медлительность Муталибова в этом вопросе прибавляли уверенности командованию российских частей и соединений, дислоцирующихся на территории республики. Москва умело воспользовалась отсутствием решительности в действиях руководителей республики по военному строительству, объявила части и соединения бывшей Советской армии достоянием России, приняла их под свою юрисдикцию. Тем самым были созданы благоприятные условия для командования частей и соединений по выводу из строя техники и вооружения, их порчи, хищения и распродажи.
В условиях отсутствия Вооруженных сил республики приходилось сдерживать натиск армянских вооруженных формирований за счет героизма, мужества, энтузиазма, решительности отдельных лиц при защите национальных интересов Азербайджана.
Наряду с крупными ошибками и просчетами в проведении военной политики государства имеются большие
просчеты и в кадровой политике. Отдельные политические силы, воспользовавшись вакуумом власти, решили накопить политический капитал, отдельные карьеристы стали искать выход из создавшегося положения.
12 февраля 1992 года я получил задание от начальника штаба Сил национальной самообороны, полковника Салахова А.А. — убыть старшим колонной в г.Барда пешим ходом. А тяжелая техника в тот же день железнодорожным эшелоном должна была отправиться в Агдам. Однако к вечеру на станцию Эйбат прибыли (как мне рассказывали) глава исполнительной власти г.Баку Руфат Агаев и кто-то из Президентского аппарата, приказали отправить колонну в Шушу. Позже, 16 февраля, в г.Барда вечером в кабинете главы исполнительной власти я задал вопрос Госсоветнику Гаджиеву А. и представителю президента в Карабахской зоне Мусе Мамедову: «Почему технику, предназначенную для отправки в Агдам, отправили со ст. Эйбат в Губадлы?» Он ответил (Гаджиев), что мы в Президентском аппарате сочли нужным отправить технику в Шушу, так как Р.Газиев звонил из Шуши, там положение было очень тяжелое. Личный состав расчетов БТР НУРС и БРДМ в составе 42 человек 14 февраля вечером прибыли из Губадлы своим ходом в Барду. К этому времени УБП УБРДМ и 2 установки НУРС были в расположении Агдамского района. Исправные 2 БТР и 2 БРДМ были захвачены личным составом войсковой части № 18118 под командованием Худи Худиева.
15 (16) февраля вечером в г.Агдам прибыли госсоветник А.Гаджиев и представитель президента М.С.Мамедов. Они в тот же день покинули г.Агдам на машине начальника РОВД Бардинского района из-за
беспорядков, творившихся в Агдаме. Там шли митинги, требовали помощи и защиты. А.Гаджиев и М.С.Мамедов заявили, что из Гянджи передали 10 танков Т-72, нужны экипажи. Я подсказал, что экипажи танков можно взять из Баку, из танкового батальона, отправить их вертолетом в Агдам. А.Гаджиев позвонил в Баку полковнику Салахову А.А. — начальнику штаба Сил национальной самообороны — об отправке танков в Агдам. На следующий день, 16 февраля, к вечеру я по указанию полковника Салахова прибыл в г.Агдам для оказания помощи в формировании штаба Карабахской зоны, командиром которой был назначен указом президента замминистра внутренних дел, полковник милиции Тахир Алиев. По этому указу генерал-майор Рзаев Дадаш был назначен командующим в Геранбойском направлении, а Р.Газиев — в Шушинском направлении.
Прибыв в штаб Карабахской зоны, разместился в здании УВД Карабахской зоны в г.Агдам, зашел в кабинет Т.Алиева. Там сидел Фахмин Гаджиев, который представился уполномоченным представителем Министерства обороны республики, якобы на эту должность он назначен президентом. Его миссия заключалась в том, чтобы объединить разрозненные силы Агдама, пользуясь своим политическим авторитетом. Вокруг него толпились люди — его охрана. На площади перед зданием шли митинги. А впоследствии я, будучи в Министерстве обороны, уточнил положение Ф.Гаджиева и узнал, что Шахин Мусаев его назначил на должность старшего офицера оперативного отдела в оперативном Управлении. Ему ранее было присвоено звание лейтенанта. А удостоверение о том, что Фахмин Гаджиев является уполномоченным представителем Минобороны, подписал генерал-майор Шахин Мусаев. Я организовал охрану здания штаба Карабахской зоны силами 10 солдат из роты охраны обслуживания штаба СНС.
Поговорил с представителями Президентского аппарата и Совета Министров об организации дежурства, обработке и анализе полученной информации и распределении помещений для работы. 16.02.92 г. к 20.00 прибыл Тахир Алиев. В кабинете командующего Карабахской зоной находились Тахир Алиев, Фахмин Гаджиев и я. Разговор шел о том, что Ф.Гаджиев стал представляться как уполномоченный представитель Минобороны и будет координировать действия Т.Алиева. Потом, сославшись на тяжелое положение в Губадлы, Т.Алиев уехал и до совершения трагедии в Ходжалы в Агдаме не появлялся. Отсутствие командующего Карабахской зоной сильно повлияло на ход и проведение операции нашими силами по созданию коридора, чтобы прийти на помощь в Ходжалы. Находящиеся в Агдаме отряды ОМОНа республики и батальона патрульно-постовой службы (Ровшан Джавадов и Гатамов) говорили о необходимости приказа министра внутренних дел республики об участии в операции, а такого приказа не было. 22 февраля указом президента в Агдаме и Шуше было объявлено чрезвычайное положение. Введение режима чрезвычайного положения было возложено на МВД республики. В период отсутствия командующего Карабахской зоной Тахира Алиева обязанности начальника УВД Карабахской зоны выполнял полковник милиции Шахин Джахангиров, который заявил, что обязанности командующего Карабахской зоной он выполнять не намерен. А как заместитель начальника УВД Карабахской зоны, он будет исполнять обязанности начальника УВД и организовывать выполнение указа о введении режиме чрезвычайного положения. 16 февраля к вечеру прибыли экипажи танков Т-72 из Баку в составе 17 человек.Их разместили в гостинице. А наутро должны были прибыть танки.
На следующий день, 17.02.92 г., утром, когда мы с Ф.Гаджиевым прибыли в Агдам, увидели разбитые окна, телефонные аппараты все и линии связи были выведены из строя, кроме аппарата ВЧ. Нам сообщили, что с 6 часов утра было организовано нападение на штаб якобы беженцами из Карабаха. В тот же день состоялся митинг, где масса избрала себе командующего — народного депутата республики Гасыма Керимова; его штаб располагался на кладбище. Несмотря на беспорядки, под руководством Ф.Гаджиева стали организовывать работу штаба. Для укомплектования штаба Карабахской зоны офицерами служб Минобороны была составлена заявка на имя министра. Эта заявка находится у Ф.Гаджиева. Составили структуру штаба с участием представителя Президентского аппарата и Кабинета министров республики. Однако в тот день представители Президентского аппарата и Кабинета министров на рабочих местах не появились. А к вечеру кабинет, в котором мы работали, был обстрелян из автомата. Я с подполковником Мехтиевым Тельманом, начальником отдела РАВ штаба СНС, стал уточнять силы Агдамского района. Таких данных ранее никто не имел. А прибывшие из Гянджи 5 танков Т-72 были захвачены местными группировками. Позже стало известно, что их захватил Ягуб Рзаев (Гатыр Мамед), который возглавлял отряд добровольцев под руководством Гасыма Керимова. 3 танка Т-72 им были переданы территориальному батальону самообороны под командованием подполковника Мирзоева Ширина (ныне покойного). Попытки вернуть танки обратно и отдать их танковым экипажам, результатов не дали. Я у Ф.Гаджиева уточнил, кто именно забрал танки? 23 февраля я написал проект распоряжения командующего Карабахской зоной, адресованный народному депутату республики Керимову Г., с требованием вернуть захваченные танки. Распоряжение должен был подписать уполномоченный представитель МО Ф.Гаджиев. Однако он отказался подписать этот документ, сославшись, что он народному депутату республики не может приказать или потребовать. Когда я настоял, что танки любым способом надо вернуть, он ответил, что за эти танки они заплатили деньги. На 17.00 23 февраля по указанию Ф.Гаджиева было назначено совещание с участием всех группировок и должностных лиц района. Однако на это совещание никто, кроме Асифа Магеррамова, не прибыл.
К 19.00 нас известили, что Муса Салманович приглашает в РОВД на совещание. Я, подполковник Мехтиев Тельман и Фахмин Гаджиев вошли в кабинет начальника РОВД. Полковник милиции Шахин Джахангиров доложил план действий. Однако план был неконкретный, не было предусмотрено, какими именно средствами будут выполнены боевые задачи. Во время совещания произошел инцидент между Ф.Гаджиевым и Керимовым. В тот же день Керимов Гасым на митинге был назначен командующим. Он сказал, что под руководством авантюриста и мошенника Фахмина Гаджиева объединить силы и что-либо сделать невозможно. Что он его знает, как он предавал в Нахчыване. Ф.Гаджиев ответил: «Принесите Коран, я клянусь, такого не было». Г.Керимов пригрозил Ф.Гаджиеву, что он не пожалеет сил, чтобы убрать его.
На следующий день я с подполковником Мехтиевым Тельманом составил заявки на имя министра обороны республики, согласно расчета вооружения и военной техники для подготовки и проведения операции для прохода в г.Ходжалы. Заявки на оружие и боеприпасы находятся у Фахмина Гаджиева. В том числе, и заявки на доукомплектование штаба Карабахской зоны представителями служб Министерства обороны республики.
23 февраля 1992 года был составлен проект приказа командующего Карабахской зоной.
Боевой приказ №1
Командующего силами
Карабахской зоны
г.Агдам
От 23 февраля 1992 года
В целях локализации и ликвидации армянских бандитских формирований и обеспечения безопасности г.Ходжалы, организации обороны аэропорта, удержания населенных пунктов всеми силами и средствами Карабахской
зоны
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Всем командирам подразделений, дислоцированных на территории Агдамского района, выслать разведывательные группы по маршрутам:
— мотострелковому батальону (командир Худи Худиев) к 14.00 совершить марш в Аскеран, захватить огневые позиции армянских бандформирований, организовать оборону г.Аскеран.
— командиру отдельной роты территориальной обороны Багирову Аллахверди совершить марш по маршруту Агдам — Касымлы — Нахчиваник, занять огневые позиции противника, организовать атаку на Нахчиваник, силами 1-го взвода батальона самообороны (подполковник Мирзоев) в дальнейшем захватить н.п. Пирджамал.
— командиру отдельной роты территориальной обороны (Магеррамов Асиф) совершить марш по маршруту Агдам — Аскеран — Кятук, захватить огневые позиции противника и удержать их.
— командиру отдельного батальона территориальной обороны Рзаеву Ягубу совершить марш по маршруту Агдам — Ханабад, захватить огневые позиции армянских бандформирований и организовать оборону, в дальнейшем выйти на н.п. Неркин — Кылычбаг.
— командиру ОМОНа Джавадову Ровшану и командиру батальона патрульно-постовой службы (Гатамов Тельман, фактически Фаик Бакшалиев) совершить марш по маршруту Агдам — развилка, затем Агдам — Ходжалы, усилить оборону г.Ходжалы, в случае необходимости сдержать натиск противника со стороны Ханкенди.
— группе территориальной обороны н.п.Малыбейли совершить марш по маршруту Агдам — Кятук, захватить огневую позицию и удержать.
— силами группы территориальной обороны в составе батальона ППС МВД удержать оборону г.Ходжалы и
вести активные действия в направлении Новый Нюрагюх.
- командиру территориального батальона силами обороны Агдамского района организовать территориальную оборону Агдамского района, иметь в своем составе резерв в составе 1 взвода с 1 БТР и 1 танком Т-72, при готовности к вводу в бой.
.
Все задачи, изложенные в приказе, были обговорены командирами, разъяснены действия. Однако приказподписать должен был командующий силами Карабах» зоны Тахир Алиев. Его не было. Я спросил Фахмина Гаджиева: «Кто будет подписывать приказ?». Он ответил, — я. Тогда я у него спросил его полномочия. Попросил показать указ президента о назначении его уполномоченным представителем Миноброны в Карабахской зоне. Он искал документ, не нашел и сказал, что сегодня из фа… у него взяли 5 тысяч рублей и документы, т.е. украли.
23 февраля в г.Агдам был заместитель председателя Верховного Совета Тамерлан Караев. Целый день сидел в кабинете командующего Карабахской зоной и работал с гражданами, другими должностными лицами района. К вечеру Фахмин Гаджиев подошел ко мне и зал, что Тамерлан Караев мешает нам. Мы должны были идти в наступление, приехал в Агдам, чтобы сорвать план наступления. Потом он эту идею подал с телохранителям, через некоторое время митингующие направились в комнату, было решено принять представителей. Вместе с представителями митингующих кабинет вошел прокурор города Ходжалы Атакишиев. После напряженной беседы оправдывался, Тамерлан Караев зашел в заднюю комнату ко мне и задал вопрос, «Интигам, говорят, что я мешаю вам. Будто бы вы хотели провести наступательную рацию, а я вам мешаю. У нас на сегодня что-нибудь намечено?» Я ему ответил, нас каждый день планируют наступление, но никто вперед не идет под разными предлогами. А так вы мешаете тем, что заняли кабинет командующего. И еще в этой сложной обстановке высокое начальство подальше убегает. Вы, наоборот, прибыли в Агдам. Он ответил, что, во-первых, я мог идти и работать в любом кабинете, в том числе в кабинете начальника РОВД или главы исполнительной власти. Но я учитывал натянутые отношения с Фахмином Гаджиевым еще в НФА, прибыл к нему, чтобы показать народу, что надо забыть обиды, в этот день объединиться. Во-вторых, я сам из Агдама, был депутатом избран отсюда, в этот трудный час я не мог себе позволить человек находиться где-нибудь в другом месте.
Я ему ответил, что именно в том ша ошибка, что хотели народу показать, что вы в руководстве НФА с Фахмином Гаджиевым. А народ все равно поймет. Он с этой оценкой согласился. Сказал, что да, видимо, не надо было. В дальнейшем он убыл в РОВД и работал в кабинете начальника РОВД.
24 февраля Фахмин Гаджиев предложил переехать в территориальный батальон со стороны Агдамского района в Хачынстрой, так как здесь нам мешают. С утра 24.02.92 г. начали работать в штабе батальона Хачынстрой. Подготовили группу из 15 человек из Евлахского батальона с двумя ротными пулеметами. Были приглашены молодые люди из Ходжалинского батальона, которые были без оружия в гражданской форме. Подполковник Ширин Мирзоев обещал найти им военную форму, одеть, дать оружие и группу вооруженных людей, подготовить боеприпасы и продукты питания для провоза в г.Ходжалы. Всего было примерно 36 человек. Эта группировка должна была совершить марш в Ходжалы по маршруту Алиагалы —
Сардарашен — Новый Нюрагюх — Ходжалы. Двигаться в ночное время, в 9 часов вечера (21.00) 24.02.92 г. Однако к 18.30 зашел ко мне сержант Мамедов из Шиховско биригады, который с восемью солдатами ранее находился в Ходжалы, которые хотел вернуться в Ходжалы к своим товарищам. Он сказал, что вся группа ходжалинцев пьяная. С ними идти на боевое задание невозможно, впереди горы, легкие не выдержат. Эти бессовестные не смогли потерпеть. Позже я уточнил, что кто-то в форме старшего лейтенанта милиции подошел к парням, поговорил с ними, видимо, угостил их коньяком. А потом они все разболтались. Евлахцы (15 чел.) сказали, что мы дорогу знаем. Таким образом, была сорвана и эта задумка.
К 10 часам вечера (22.00) 24 февраля все командиры группировок были приглашены в штаб Карабахской зоны в здание УВД. Прибыли Асиф Магеррамов, Фаик Бахшалиев, Аллахверди Багиров, Ширин Мирзоев и другие, которых я не знал. Совещание шло примерно до 2.20 25 февраля 1992 года. На совещании было обговорены варианты действий группировок по оказанию помощи Ходжалы, так как все чувствовали, что трагедия приближается. Каждый день, начиная с 22 февраля, обещали, что будет военный вертолет, в направлении наших действий будут уничтожены огневые позиции противника. Насчет выделения вертолета ежедневно вел переговоры с исполняющим обязанности министра обороны генерал-майором Мусаевым только Фахмин Гаджиев. После каждой беседы по телефону Фахмин Гаджиев заявлял, что завтра в 9.00 будут вертолеты. Он говорил по телефону, находясь в кабинете один. Назавтра Ф.Гаджиев уезжал в аэропорт, чтобы встретить вертолеты. Но вертолеты не летели по разным причинам, поэтому откладывали начало наступления. А к 25.02.92 г. было известно, что вертолетов не будет. Было согласовано, что основной удар будет нанесен по направлению Ходжалы. Готовность полная, т.е. начало наступления 14.00 25.02.92 г. В 10.00 25.02.92 г. командиры должны были докладывать о готовности личного состава и техники. Сбор командиров — в 10 часов утра. Разведку организовать силами ОМОНа и проводник от ОМОНа. А 1-й эшелон должен был действовать силами ОМОНа в составе 55 человек, 1-го орудия, пулеметов РПК. Во втором эшелоне должны были действовать 2 танка Т-72 из территориального батальона самообороны Агдамского района, БРДМ из мотострелкового батальона (Худи Худиев). Резервом являлся территориальный батальон самообороны Агдамского района (подполковник Ширин Мирзоев). Всем командирам, приехавшим на совещание, мною было предложено расписаться на карте за полученную задачу. Они нехотя начали уговаривать, что завтра к 10 часам будет сбор командиров и тогда распишемся. Наутро к 9 часам я с Фахмином Гаджиевым работал в кабинете командующего, Шахин Джахангиров — замначальника Управления внутренних дел Карабахской зоны с двумя милиционерами зашел в кабинет и начал установку радиостанции там. Я спросил, что вы делаете, он ответил, что дежурство на радиосети будет организовано здесь. Я возразил, и он ответил, что они вам не помеха. Я за начальника УВД и буду работать в этом кабинете. Тогда мы с Фахмином Гаджиевым взяли карту и попросили открыть пустующий кабинет напротив, в котором ранее работал Муса Салманович. Мы перешли в этот кабинет. Продолжая свои показания, могу заявить, что перейдя в бывший кабинет М.С.Мамедова в здании УВД Карабахской зоны в г.Агдам, я с Фахмином Гаджиевым раскрыл карту на столе. Через некоторое время (где-то через 15 минут, т.е. в 9 часов 30 мин. (25.02.92 г.) в кабинет зашли 2 милиционера и принялись за стол, выносить его. Я карту поднял со стола и спросил: «Что вы делаете?» Один из них ответил, что стол сюда принесли раньше из здания главы исполнительной власти, а сейчас приказали отнести назад. Тогда я обратился к Шахину Джахангирову, чтобы стол временно оставили в кабинете для работы. Он согласился.
К 10 часам 25.02.92 г., кроме А.Магеррамова, никто не подошел. Должны были все командиры группировок явиться в штаб и доложить о готовности получить указания по взаимодействию. Прежде всего нужен был командир ОМОНа Ровшан Джавадов и командир батальона ППС Гатамов Т. или Ф.Бахшалиев. Однако их не было. Значит, 1-го эшелона и разведки не было. Фахмин Гаджиев зашел в кабинет Шахина Джахангирова. Через несколько минут вернулся назад и сказал, что операция сорвана опять, Шахин Джахангиров послал ОМОН и батальон ППС охранять склад боеприпасов в Узун-Дере. Он ему сказал, что на сегодня запланирована операция, а Ш.Джахангиров ответил, что силы МВД в операции принимать участия не будут. Они заняты обеспечением режима чрезвычайного положения в г.Агдам в соответствии с указом президента республики. Фахмин Гаджиев мне сказал, что реактивные установки, которые прибыли вместе с полковником Нечепуренко В.С. и подполковником Джафаровым В.С,, надо спрятать в другом районе, т.к. имеется информация (не знаю от кого) о том, что Гатыр Мамед (Ягуб Рзаев) хочет захватить боевые машины. Он потом сел на машину и уехал. Это было где-то в 11 часов утра 25.02.92 г. Позже стало известно, что он сопровождал реактивные установки в Агджабеди. Вечером 25.02.92 г. с 20.00 в РОВД Агдама стало известно, что вокруг г.Ходжалы идет концентрация боевой техники. Раньше поступала информация, что скопление техники отмечено в районе яблоневого сада н.п. Новый Нюрагюх.
Примерно в 22.00 телефонной и радиосвязи с Ходжалы не стало. Муса Мамедов и Тамерлан Караев обратились ко мне и подполковнику Мехтиеву Тельману с вопросом, где находятся реактивные установки (БМ-21). Надо их вывести на позиции и накрыть аэропорт Ходжалы. Мехтиев Тельман ответил, что в Геранбое он подготовил хороший экипаж БМ-21, его можно вызвать, он сам и будет производить стрельбу. После принятых мер к 23.30 прибыли расчеты к БМ-21 из Геранбоя вместе с главой исполнительной власти Геранбойского района Алиевым. Я вместе с подполковником Мехтиевым Т. вывел технику на заправку снарядами, экипажи работали слаженно и быстро. На огневой позиции произвели залп по аэропорту Ходжалы и Новой Нюрагюх двумя «Градами».
С 7.30 до 9.00 находился в РОВД. Подошли ко мне в 9 часов 26.02.92 г. Ровшан Джавадов — командир ОМОНа — и начальник операционно-разведывательного отдела капитан Гусейнов Эльхан. Предложили принять участие в подготовке операции. Так как было известно, что население Ходжалы должно было выйти из окружения и идти в сторону Агдама. Обговорили возможные варианты встречи населения Ходжалы.
Все 26.02.92 г. ждали Фахмина Гаджиева. Шли слухи, что он сбежал, он виноват, его убьют. По предложению Тамерлана Караева я с Ровшаном Джавадовым и Гусейновым Эльханом 26.02.92 г. с 10.00 до 17.00 работал в комнате начальника штаба батальона. В 17.00 группа офицеров во главе с генерал-майором Шахином Мусаевым прибыла в инженерно-саперный батальон в Агдам. Одновременно туда же прибыли главы исполнительной власти близлежащих районов. Генерал-майор Шахин Мусаев заслушал мой доклад об обстановке. Положение противника было нанесено на оперативную карту. Утром 27.02.92 г. с 8.00 я с генерал-майором Ш.Мусаевым прибыл в аэропорт. Туда же прилетели боевые вертолеты МИ-24 в количестве 3-х единиц и вертолеты — в количестве 4-х единиц. Вертолеты МИ- 8 - в сопровождении боевых вертолетов МИ-24. До 17.00 27.02.92 г. провели операции по вывозу раненых и погибших из района Нахчиваник и по реке Гаргарчай. Помню, что к 11.00 позвонил президент Муталибов в аэропорт Агдама и вызвал генерал-майора Шахина Мусаева. По словам Ш.Мусаева, президент спросил: «Чем вы там занимаетесь? Армянская сторона предлагает объявить мораторий на обстрел и ведение боевых действий».
Генерал-майор Шахин Мусаев ответил ему, что мы здесь боевых действий не ведем. Мы в сопровождении боевых вертолетов гражданскими вертолетами вывозим раненых и погибших. К вечеру вертолетом вместе с генерал-майором Шахином Мусаевым я тоже вернулся в Баку. Написал отчет о своей командировке за период с 12 по 27 февраля 1992 года в Барду и Агдам. Представил Ш.Мусаеву.
Фахмин Гаджиев действительно прибыл в Агдам 15 февраля 1992 года как уполномоченный представитель Министерства обороны Азербайджанской Республики. Я же прибыл в Агдам 16.02.92 г. к 18.00 в распоряжение командующего Карабахской зоной по указанию полковника Салахова, начальника штаба сил Национальной самообороны Азербайджанской Республики. Поставлена была задача оказать помощь полковнику Тахиру Алиеву в формировании штаба сил Карабахской зоны.
Как я ранее показал, Фахмин Гаджиев представился как уполномоченный представитель Минобороны, назначенный президентом республики. А 23 февраля при разговоре со мной заявил: «Ты знаешь, что меня отстранили от обязанностей, чтобы сорвать операцию?» Я спросил — кто? Он ответил, что президент. Однако я не видел указа или распоряжения президента о назначении или снятии Фахмина Гаджиева с приостановлением его деятельности в Карабахской зоне.. Это было примерно 22 февраля 1992 года. А на следующий день Ф.Гаджиев мне сказал, что его деятельность президентом республики приостановлена. По этому поводу он вел телефонный разговор с генерал-майором Шахином Мусаевым, исполняющим обязанности министра обороны республики.
Когда разрабатывали план помощи Ходжалы боеприпасами, продуктами питания и живой силой, искали возможные маршруты переброски их из Агдама в Ходжалы. Вертолеты отказались лететь из-за опасности и незащищенности гражданских вертолетов МИ-8. Но разговоры были, что из Ходжалы вышла группа людей, даже с собой вывели скот (коров). Тогда к Фахмину Гаджиеву обратились люди, которые предлагали свои услуги разведчиков. Фамилии и имена этих людей не знаю. Кто их представлял, тоже не знаю. По-моему, милиция занималась этим.
Подполковник Мехтиев, по-моему, прибыл в Агдам 16 февраля из Геранбоя.
Танки Т-72 в количестве 5 единиц были захвачены группировкой Ягуба Рзаева (Гатыр Мамед) подруководством карьериста — народного депутата республики Гасыма Керимова. Об этом Ф.Гаджиев докладывал и.о. минобороны генерал-майору Ш.Мусаеву.

1-Й ВОПРОС. Вы указали, что вместе с Мехтиевым составили заявку-расчет вооружения и военной техники для подготовки и проведения операции, и что она находится у Ф.Гаджиева. Есть ли у вас копия этой заявки, если — нет, то можете ли вы восстановить содержание.
ОТВЕТ: Да, я вместе с Мехтиевым составлял расчет-заявку на подготовку и проведение операции по освобождению сел и деревень на маршруте Агдам — Ходжалы от армянских бандитских формирований. Туда вошли н.п.Нахчиваник, Пирджамал, Даграз, Аскеран, Ханабад. Копия заявки, т.е. черновой вариант заявки, была составлена Мехтиевым. Возможно, он же сможет восстановить ее. Но заявка-расчет на обеспечение операции на имя министра обороны республики была сдана Ф.Гаджиеву, также знаю, что он по телефону имел беседу по этому вопросу с Шахином Мусаевым.
2-Й ВОПРОС. 24.02.92 г. в здании УВД было проведено совещание группировок. Совещание длилось до 02.20 25.02.93 г. Был ли Ягуб Рзаев на этом совещании? Если нет, выяснили ли причины его отсутствия на совещании. Возможно ли было без его «сил» провести операцию?
ОТВЕТ: Да, 24.02.92 г. в здании УВД Карабахской зоны было совещание группировок. Ягуба Рзаева на этом совещании не было. Причину его отсутствия я не знал. По-моему, не выясняли причин его отсутствия. Я только знал, что он со своими людьми под руководством Касыма схватил танки Т-72. Конечно, отсутствие танков в количестве 5 ед. — это большой недостаток. Без них провести операцию, по-моему, нельзя было. Но у нас другого выхода не было. Каждый раз, когда откладывали проведение операций по разным причинам, я чувствовал, что никто серьезно к этому вопросу не подходит. Каждый раз поступали сведения о том, что положение ходжалинцев ухудшается, что армянам очень нужен аэропорт, они угрожали ходжалинцам, у тех на исходе были боеприпасы, хлеб, и они требовали помощи.
3-Й ВОПРОС. Вы представили составленную вами карту Ходжалинской операции, где в верхней части слева имеются следующие данные:
02.00. 25.02.92 г.
1. Основное направление Шелли — Ходжалы
2. Готовность — к 14.00. 25.02.92 г.
3. К 10 часам — доклад, сбор.
4. Разведка (проводник) ОМОН.
5. I эшелон — ОМОН.
6. II эшелон — 2 танка ТБС, 2 БРДМ + 1 БТР (МКБ).
7. Резерв — 1 б-н.
Прошу по пунктам разъяснить все от 1 до 7.

ОТВЕТ: Как уже было сказано, вечером 24.02.92 г. было совещание группировок, которые были полны решимости принять участие в операции по оказанию помощи г.Ходжалы. Во-первых, представленная карта не является картой операции, а представляет собой просто рабочую карту с написанными текущими данными. Эту карту я просил у полковника Салахова Арифа — начальника штаба сил Национальной самообороны, т.к. я в Агдам прибыл из Барды. Секретную карту мне доставил офицер отдела связи штаба сил, лейтенант (фамилии не помню). Совещание проводил Фахмин Гаджиев. Он тоже говорил о необходимости идти вперед. Вертолетов на 25.02.92 г. он не обещал. А до этого каждый день говорил о том, что завтра будут вертолеты, а их не было. После длительных обсуждений положения, решили, что медлить нельзя. На совещании присутствовал командир отряда ОМОН республики Ровшан Джавадов. По-моему, он же 24.02.92 г. группу людей в составе 15 человек на КаМаЗе отправил по дороге на Ханабад. Они взорвались на мине, ребята были ранены. Когда он услышал это, схватился за голову и сильно переживал за
своих подчиненных.
По первому пункту: 1. Основное направление Шелли — Ходжалы. Раньше были разные подходы в выборе маршрута или направления действия наших сил. Было известно, что Аллахверди Багиров хотел действовать через Нахчиваник, Ягуб Рзаев (Гатыр Мамед) — через Ханабад, Аскеран. Когда было решено, что идем вперед, уточняли направление действия наших сил. Двигаться должны были вдоль газопровода, вдоль реки Гаргарчай. Даже были предложения БРДМ с грузом пустить по пойме реки Гаргарчай.
Второй пункт: 2. Готовность — 14.00. 25.02.92 г. 14 часов — это начало наших действий по этому плану 25.02.92 г.
Третий пункт: 3. В 10 часов — доклад, сбор, т.е. в 10.00. 25.02.92 г. все командиры должны были прибыть в штаб и доложить о готовности личного состава и техники к выдвижению в назначенное время (т.е. в 14 часов 25.02.92г.)
Четвертый пункт: 4. Разведка (проводник) ОМОН, т.е. разведку должен был организовать ОМОН, проводник тоже должен был быть от них или с ними. В совещаниях также активное участие принимали начальник операционно-разведывательного отдела отряда ОМОН республики капитан Эльхан Гусейнов. Он активно добывал данные о противнике. Например, доставил нам данные о том, что Юхары Вейсаллы было опустошено следующими армянскими силами: 2 БМП, 3 БРДМ, Т-72, 100 человек из Эчмиадзина от ОМОНа. В результате 4 человека погибли, 12 — ранены. Он же установил, что вместе с армянами в операциях участвуют русские из 366-го полка.
Пятый пункт: 5. I эшелон — ОМОН. Когда вопрос встал, кто будет идти впереди, Ровшан Джавадов решил со своими силами действовать в I эшелоне.
Шестой пункт: 6. II эшелон — 2 танка ТБС, БРДМ+1 БТР (МСБ). Было известно, что после захвата пяти танков Т-72, три из них были переданы Ягубом Рзаевым Ширину Мирзоеву (ныне покойному). А он 1 танк отправил в Сырхавенд, где на самом деле положение было сложным, кроме того, Срхавенд являлся важным стратегическим пунктом. О том, что там имеется реальная опасность, я знал из доклада майора запаса Кулиева Барата. Ширин Мирзоев 2 танка согласился выделить в состав действующей группировки. Еще 2 БРДМ и 1 БТР специально выделил командир мотострелкового батальона Худи Худиев.
Седьмой пункт: 7. Резерв — 1 б-н, т.е. 1 батальон — это есть территориальный батальон самообороны Агдамского района, созданный по приказу 03 от 19 ноября 1991 года министром обороны республики. ОМОН — 55 человек, группа Асифа Магеррамова 60 человек, все вооружены автоматами, Ягуб Рзаев (Гатыр Мамед) — 75 человек, 2 танка Т-72, 3 пушки, 72 автомата АК и 3 пулемета РПК. У Аллахверди Багирова числились 6 человек без оружия, всего имело 2 пулемета, 1 ручной противопехотный гранатомет и 1 охотничье ружье. У Фаика Бахшалиева — личного состава 30 человек, автоматов АК — 25 шт; 2 пулемета и 6 гранат.
Таким образом, всего мы могли рассчитывать на личный состав в количестве 280 человек, из них только около 220 были вооружены автоматами. Собрав эту силу в кулак, можно было в составе хотя бы четырех танков Т-72, 2 БРДМ и 1 БТР прорваться в Ходжалы (конечно, это по моим расчетам). Учитывая только те силы, которые по разведданным имелись в армянских населенных пунктах на направлении Ходжалы. А если взять во внимание участие 366-го полка Советской армии или ОВС СНГ, как поновому их называют, то наш план превращается в ничто. Что касается эшелонного состава, нарисованного на карте, мы предполагали как отвлекательный маневр провести по железной дороге в глубь Аскерана, насколько это возможно. Потому что знали, что железная дорога завалена бетоном и возможно заминирована. Поэтому первые 3 платформы не были по плану связаны между собой. В этом составе обозначен так называемый бронированный крытый вагон, это тепловая, которая обита 20 мм железными щитами с отверстием для наблюдения и ведения огня из автоматов. Планировалось, что там будут действовать от Евлахского территориального батальона самообороны, который прибыл в Агдам 21 февраля 1992 года под командованием старшего лейтенанта В.Дж.Исмайлова (список личного состава у меня сохранился, поэтому я его прилагаю к протоколу допроса).

ВОПРОС: Какими силами и средствами располагали армяне на день подготовки к операции 25.02.92 г. Перечислите их и укажите, из каких источников, устных, письменных или других, они установлены.
ОТВЕТ: Силы и средства противника на день операции 25.02.92 г. никому из наших не были известны. На карту были наклеены данные противника, имеющееся по устным докладам наших командиров, и данные, представленные капитаном Эльханом Гусейновым — начальником операционно-разведывательного отдела ОМОНа республики.
ВОПРОС: Что вы можете показать по поводу находившегося в Агдаме бронепоезда? Откуда он прибыл, где изготовлен, кто его пригласил, кому подчинялся, его технические данные. Должен ли был бронепоезд принимать участие в операции?
ОТВЕТ: Примерно 21—23 февраля в Агдаме находился замначальника управления Азербайджанской железной дороги фамилия, по-моему, Гасанов. Представители железной дороги, их было двое, второго не знаю, подошли к Ф.Гаджиеву, он их выслушал. Они доложили, что по инициативе начальника желдороги Эльбруса Абдуллаева в Гяндже изготовили бронепоезд. Что почти 100 тысяч денег истратили на обшивку тепловоза 20 мм железными щитами. Имеются отверстия для ведения огня из автоматов и наблюдения. Пушек там нет. Мы планировали на 4-ю платформу поднять танк Т-72 и с его помощью осуществить защиту железнодорожного состава. Состав без пушки и без танка Т-72 был готов еще 21-го, однако на 25.02.92 г. в этой операции задача этому составу не была поставлена, т.е. его участие не планировалось. Так как, по словам Фахмина Гаджиева, никто не согласен танк Т-72 или 100 мм пушку поднять на платформу и защитить состав при его участии в операции, вести поражение по противнику.
ВОПРОС: Как военный специалист укажите основные причины падения Ходжалы?
ОТВЕТ: Считаю, что азербайджанское руководство в лице президента, правительства, руководство Министерства обороны проявили благодушие и расхлябанность в отношении обеспечения защиты и безопасности азербайджанского населения Нагорного Карабаха. Против планов армян о выводе азербайджанского населения из НК наша республика, правительство и Минобороны не смогли противопоставить план защиты, план обороны и т.д. Считаю, что руководство республики пыталось претворить в жизнь свои низменные цели. Виноват также тот, кто, имея в своем распоряжении боевые вертолеты, способные уничтожить основные посты на пути в Ходжалы, не давал команду на их применение, а только обещал завтра, завтра, все это и привело к трагедии. Конечно, основным виновником в этой трагедии являются армяне, армянские экстремисты, армянские бандформирования, Армянская Республика, армянская диаспора за рубежом и в России, политика Центра по отношению к суверенному Азербайджану, демократическим процессам, идущим в нем, и марионеточный характер политики Муталибова по отношению к Москве. Думаю, что участие 336-го полка в совершении преступления управлялось из Москвы. Кроме того, высокопоставленные русские офицеры из командования 336-го полка и 23-й мотострелковой дивизии и командования ОВС могли повлиять на эти события.
Но перед трагедией генерал Будейкин, командир МСД, прибыл с почти 20-ю танками в Агдам, чтобы проехать в Ханкенди и вывести 366-й полк. С ним в переговорах участвовал Фахмин Гаджиев и не пустил их туда, мотивируя тем, что они проедут, но оставят всю свою технику. А потом нападение, которое было организовано на склады в Узун Дере. Разгром инженерно-саперного батальона в Агдаме (хотя этот батальон по плану передавался в состав Вооруженных сил республики), желание отдельных руководителей из МВД республики поставить преграду на пути становления самостоятельной армии и убедить президента Муталибова в своей верности режиму для получения дополнительных льгот. Президент Муталибов боялся, что в армии будут находиться представители НФА, если они создадут армию, значит он будет скинут, потому процесс создания наших вооруженных сил был искусственно остановлен. Потому когда планомерно стал действовать первый министр обороны генерал-лейтенант Баршатлы В.Э., его сняли сверху. Поставили малоопытного и послушного Таджеддина Мехтиева, который окружил себя такими вассалами, как Шахин Мусаев и другие, которых интересы народа, его безопасность мало интересуют. Им нужно только собственное благо. Извлекать большие доходы для себя, для своих родственников и закреплять свое положение. Понаставить везде своих людей, верных лично, готовых переступить закон. Это, конечно, беспредел, который имеет место и в наше время.
Т.Мехтиев и Ш.Мусаев слепо верили, что русская 4-я армия перейдет в их распоряжение на днях, или 14 февраля, или к 1 марта. А в этом промежутке был расформирован штаб СНС, по существу расформированы 2-й батальон 1-й бригады, в/ч 18110 (Шихов). За это время не было создано хотя бы одного мотострелкового батальона для решения важных задач по защите тех населенных пунктов, на которые надвигалась угроза. Наоборот, 1-й мотострелковый батальон на стадии формирования был расформирован по приказу Шахина Мусаева. Вот таков путь, по которому люди двигаются вслепую, и попадают в преступный мир, сами ничего не ведая. А кругом кровь, искалеченные жизни и смерть.

ВОПРОС: На вопрос о силах и средствах противника на 25.02.92 г. вы указали, что на карту были нанесены данные о противнике, полученные от командиров в устном порядке и представленные от оперативно- разведывательного отдела ОМОНа капитана Гусейнова Эльхана. О каких конкретно данных идет речь?
ОТВЕТ: Эти данные в виде таблицы находятся у члена комиссии Верховного Совета по расследованию событий в г.Ходжалы Омарова Али, можете востребовать. При даче мною показаний по этому вопросу, эти данные, т.е. данные о противнике и расчеты своих сил и средств в виде таблицы, были приведены. Он у меня забрал переписать, после не отдал. А также на карте возле каждого населенного пункта обозначены имеющиеся в этих пунктах силы противника по личному составу и технике.
ВОПРОС; Из материалов дела усматривается, что 22 февраля 1992 года командир ОМОНа Ровшан Джавадов с участием своих подчиненных Эльхана Гусейнова (начальника разведки), Акифа Рагимова (нач. штаба) и представителей группировок Гатыр Мамеда, Бахшалиева Фаика, Асифа Магеррамова, Аллахверди Багирова и Гасыма Керимова днем провел совещание, где было принято решение 24-25 февраля 1992 года начать наступление на 1-м направлении — Ханабад — Хроморт. Что вам известно об этом?
ОТВЕТ: О том, что совещание проводилось, мне неизвестно. Но я помню, что Эльхан Гусейнов принес данные о противнике в направлении Агдам — Аскеран, о том, что готовилась операция в Ханабадском направлении не знаю. Но я помню, что Фахмин Гаджиев говорил мне, что каждая из этих группировок не хочет объединяться, каждая имеет свою цель. Например, Гатыр Мамед хочет захватить Ханабад и, по его словам, разграбить. Аллахверди Багиров хочет идти на Нахчиваник и т.д. Но я был категорически против того, чтобы эти отдельные группировки решали разрозненные задачи, не связанные с судьбой Ходжалы. В то время основной задачей считалось оказание помощи Ходжалы, провезти туда боеприпасы, продукты и свежие силы со своими боеприпасами и оружием. Никаких подробностей, если готовилась операция на этом направлении, я не знаю. Но в любом случае никто не был уполномочен готовить частные операции. Если даже Ровшану Джавадову удалось объединить силы, он сам должен был информировать об этом уполномоченного представителя Минобороны. Но не готовить частную, несанкционированную с нами операцию.
ВОПРОС: Как известно, в ночь на 25 февраля недалеко от штаба Гатыр Мамеда на Ханабадской дороге подорвалась автомашина ЗИЛ-131, на которой сотрудники Ровшана Джавадова и Гатыр Мамеда направлялись в разведку. Известно было ли вам о проводимой разведке и связана ли она с операцией в направлении Шелли — Ходжалы, которая намечалась на 14.00. 25.02.92 г.
ОТВЕТ: Мне известно, что 24.02.92 г. примерно с 20.00 началось совещание представителей группировок под руководством Фахмина Гаджиева. На этом совещании присутствовал и Ровшан Джавадов. Около 10 часов вечера кто-то сообщил ему, что ребята, которые отправились в разведку, подорвались на мине на Ханабадской дороге. Но кто их послал в разведку, почему на машине ЗИЛ-131? По их данным около 15 человек в машине были и все ранены. Разговоры были, что на своей мине подорвались, другие говорили, что кто-то прицепил к машине магнитную мину, и т.п. Но знаю, что данная разведка и сведения, подрыв автомашины ничего не имеют общего с операцией по оказанию помощи ходжалинцам, которая планировалась на этом совещании на 14.00 25.02.92 г.
ВОПРОС: Если Ровшан Джавадов и другие фактически самостоятельно готовили свою операцию, то какой смысл был присутствовать с вами при подготовке операции в ином направлении?
ОТВЕТ: Я не знаю смысл присутствия Ровшана Джавадова и других на совещании 24.02.92 г. у Фахмина Гаджиева, если они проводили самостоятельную операцию.
ВОПРОС: По какой причине произошла ссора между Керимовым Г. и Гаджиевым Ф.? Прошу подробно описать ход ссоры?
ОТВЕТ: Истинную причины ссоры между Керимовым Г. и Гаджиевым Ф. не знаю. Перед совещанием я сказал, что штаб Карабахской зоны находится в здании УВД, а почему совещание проводится в РОВД? Уважая старшинство советника президента Муталибова, я, Ф.Гаджиев и Т.Мехтиев прибыли на совещание с опозданием. После доклада плана выступил подполковник Т.Мехтиев. В это время стал выступать Ф.Гаджиев. Сидящий в первых рядах Керимов Г. встал и сказал, что, как народный депутат и бывший военный, он в этих вопросах понимает больше, что наша Национальная армия не может нас защитить. Если есть такая структура, на которую может положиться народ — это МВД. Фахмин Гаджиев возразил, что он является уполномоченным представителем Минобороны и по указу президента и Минобороны осуществляет руководство всеми операциями. Тогда Керимов Г. сказал: «Я вас не знаю и знать не хочу. Это вы, тот Ф.Гаджиев, который оружие продавал в Нахчыване». Ф.Гаджиев ответил, что ничего такого не было, принесите Коран, руку положу, что такого не было, это ложь. Тогда Керимов Г. сказал, что он не верит Ф.Гаджиеву, и сам способен объединить силы. Кто его послал? Гаджиев ему что-то ответил. Для объединения нам нужно было дорожить мнением другой стороны. И то вооружение, которое захвачено местными силами, должно быть возвращено. Я тогда сказал, что и танки. Танк — это не мотор. На танках должны сидеть танкисты, получив боевую задачу, обязаны ее выполнять.
ВОПРОС: В своем показании от 14 июля 1992 года вы показали, что основной удар будет нанесен по направлению Шелли — Ходжалы. Означает ли это, что удары будут нанесены и в других направлениях?
ОТВЕТ: По другим направлениям удары из-за отсутствия сил и средств не намечались. Это соответствует и
правилам Боевого Устава сухопутных войск. Это также было намечено на рабочей карте.

ВОПРОС: На указанной карте стрелками обозначены направления ударов: Агдам — Ханабад, Агдам — Нахичеваник, Агдам — Аскеран. Предусматривались ли во время планируемой операции в 14.00 25.02.92 г. удары по этим направлениям?
ОТВЕТ: Эти направления, хоть и отмечены на карте, но на этот день удары по ним не планировались, так как положение Ходжалы было тяжелое: там на исходе были продукты питания, боеприпасы. Наша задача состояла в том, чтобы хотя бы немного провести туда продуктов, боеприпасов и свежих сил.
ВОПРОС: Подчинились ли Тахиру Алиеву вооруженные формирования МВД?
ОТВЕТ: Согласно приказу силы МВД Т.Алиеву не подчиняются. Но как заместитель министра внутренних дел, он, вероятно, при согласовании с министром мог бы использовать их.
ВОПРОС: Почему замысел прорыва в Ходжалы не был претворен в жизнь?
ОТВЕТ: Во-первых, этот приказ не был подписан и не имел юридическую силу. О причинах я говорил выше. По замыслу, к этому приказу должен был быть подготовлен план операции с необходимыми расчетами, согласованный с Главным штабом Минобороны. Организацию этого вопроса должны были решить Тахир Алиев и Фахмин Гаджиев, который по телефону поддерживал связь с начальником главного штаба МВД Шахином Мусаевым.
ВОПРОС: Из показаний Шахина Джахангирова. Видимо, что с целью ознакомления с планом освобождения Ходжалы до известных событий в Агдаме на 2 часа приезжал Шахин Мусаев. Что вам об этом известно?
ОТВЕТ: О том, что Шахин Мусаев до событий приезжал в Ходжалы, в Агдам, мне ничего неизвестно.

ВОПРОС: Обсуждался ли в присутствии вас вопрос эвакуации населения города Ходжалы?
ОТВЕТ: При подготовке операции вопрос эвакуации населения Ходжалы не ставился, в том числе воздушным путем, мне лично ничего неизвестно. Никаких телефонных разговоров об эвакуации вертолетами населения Ходжалы я не слышал.
Показания написаны собственноручно, дополнений и уточнений не имею.
Подпись.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#61 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 17:21

Протокол допроса И.Абдулева показывает, какой бардак творился в управлении военными структурами, да и всей страной.

Два офицера генштаба (И.Абдулаев и Т.Мехтиев) не могут найти стол в Агдаме, чтобы подготовить план операции.

 

Еще интересные моменты:

- 25.02.92 примерно в 22:00 был сделан залп по аэропорту Ходжалы и селу Новый Нюрагюх двумя «Градами»,

- с 14.02.92 не могли найти вертолеты чтобы эвакуировать гражданское население из Ходжалы. Но 27.02.92 в аэропорт Агдама прилетели 3 Ми-24 и 4 Ми-8. Почему ранее их не могли использовать для эвакуации?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#62 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 19:08

Известия от 13.11.92

1b3cc72bfa4e.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:34

Один из самых интересных документов, которые есть по Ходжалы, это протокол допроса начальника штаба 23 МСД полковника Божко Станислава

Это единственный такой документ, где был допрошен российский военнослужащий такого высокого ранга

В свое время я публиковал его на Диспуте, теперь опубликую здесь и дам несколько своих комментариев

970348859541.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#64 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:35

332f57f2e754.jpg

658549b0851b.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#65 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:40

bc6fad964093.jpg

cbd3d5aba247.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#66 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:41

d25f943c980a.jpg

c056e5c878c0.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#67 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:42

d6f14932a07b.jpg

9634f1985b15.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#68 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:43

07b384f85507.jpg

3708f27c0e7b.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#69 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Февраль 2016 - 19:58

Некоторые наиболее интересные моменты из допроса Божко:
- по просьбе (естественно подкрепленной денежными знаками) главы Гянджи Сабухи Абдинова и начальника полиции Гянджи Эльдара Гасанова, командование дивизии просило вертолетную эскадрилью помочь осажденному Ходажлы. В ходе данной работы в Ходжалы переправлялись припасы и вывозилось мирное население,
- 13-16 февраля командир 23 МСД генерал Будейкин с колонной танков был в Агдаме. Его сопровождал начальник полиции Гянджи Эльдар Гасанов. Их целью было пройти через Аскеран и разблокировать Ходжалы. Но, их заблокировали бойцы местных отрядов, которые отжали 5 танков и не дали им пройти в сторону Аскерана. Попытки Эльдара Гасанова и Будейкина убедить этих "бойцов" пропустить их, объяснить им что они идут помочь жителям находящегося в блокаде Ходжалы не увенчались успехом. Потеряв 5 танков, российские военные развернулись и ушли. В своем протоколе допроса И.Абдулаев (выложен в посте 60) прямо говорит, что за этими действиями по блокировке российских военных стоял Фахмин Гаджиев,
- в начале марта военнослужащие 23 МСД помогали вывести 30 трупов из Гарадаглы.

По происшествии 24 лет с этой трагедии я все думаю и никак не могу понять, что стояло за действиями Ф.Гаджиева и тех людей которые 13-16 февраля не дали российским военным пройти в сторону Аскерана и разблокировать Ходжалы.
Просто тупая русофобия, вера в агентов ГРУ и мысль, что на самом деле никто Ходжалы помогать не хочет и хотят пройти чтобы передать танки 366 полку?
Или решение действовать по принципу "чем хуже, тем лучше", желание всячески торпедировать любую возможную помощь Ходжалы, чтобы использовать потом это против Айбениз-ханума?
Не за эти ли заслуги, после того как НФА захватило власть, Фахмина назначили командующим ВВ?
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#70 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 27 Февраль 2016 - 03:49

Первый очевидец Ходжалы: «Там еще были живые люди, которых добивали армяне»

210.jpg

Украинский пилот Леонид Кравец, свидетель событий в Ходжалы, рассказал о трагедии, произошедшей 24 года назад.

«В то время я каждый день летал фактически в Нагорный Карабах, вывозил мирное население из зон военных столкновений», — сказал Кравец в четверг на пресс-конференции в Баку, передает Тренд.

«27 февраля мы пролетали над Ходжалы из Гянджи и не знали, что был штурм этого города. С высоты мы увидели какое-то цветное поле. Спустившись ниже, мы поняли, что это поле усеяно телами гражданского населения. Там еще были живые люди, которых добивали армяне. В наш вертолет начали стрелять вооруженные люди. Мы вернулись в Гянджу. Никто в Азербайджане еще не знал об этой трагедии. Мы проинформировали местные власти. Было приказано отправить на место событий журналистов и сделать видеозаписи», — сказал он.

Как отметил Кравец, недавно до него дошли слухи о том, что якобы эти события «сотворили сами азербайджанцы».

«Я был в шоке. Я читал о том, что армяне предоставили коридор, чтобы мирное население могло уйти. Но при этом использовали пулемет, чтобы уничтожить всех этих людей», — отметил очевидец.

«Это боль и трагедия одного Азербайджана», — подчеркнул Кравец.

По его словам, если состоится международный суд по Ходжалы, то он готов выступить в качестве свидетеля.

«Мне не нужны доказательства, я сам все видел, есть фотографии и видео», — добавил он.



#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 27 Февраль 2016 - 10:01

Айбениз-ханум наконец-то что-то внятное про Ходжалы сказал: "Очень прошу всех журналистов, чтобы об этих событиях спрашивали не только меня, но и тогдашнее руководство НФА. Они тоже много интересного расскажут, а то вы все время меня спрашиваете".

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 29 Февраль 2016 - 01:41

Некоторые наиболее интересные моменты из допроса Божко:
- по просьбе (естественно подкрепленной денежными знаками) главы Гянджи Сабухи Абдинова и начальника полиции Гянджи Эльдара Гасанова, командование дивизии просило вертолетную эскадрилью помочь осажденному Ходажлы. В ходе данной работы в Ходжалы переправлялись припасы и вывозилось мирное население,
- 13-16 февраля командир 23 МСД генерал Будейкин с колонной танков был в Агдаме. Его сопровождал начальник полиции Гянджи Эльдар Гасанов. Их целью было пройти через Аскеран и разблокировать Ходжалы. Но, их заблокировали бойцы местных отрядов, которые отжали 5 танков и не дали им пройти в сторону Аскерана. Попытки Эльдара Гасанова и Будейкина убедить этих "бойцов" пропустить их, объяснить им что они идут помочь жителям находящегося в блокаде Ходжалы не увенчались успехом. Потеряв 5 танков, российские военные развернулись и ушли. В своем протоколе допроса И.Абдулаев (выложен в посте 60) прямо говорит, что за этими действиями по блокировке российских военных стоял Фахмин Гаджиев,
- в начале марта военнослужащие 23 МСД помогали вывести 30 трупов из Гарадаглы.

По происшествии 24 лет с этой трагедии я все думаю и никак не могу понять, что стояло за действиями Ф.Гаджиева и тех людей которые 13-16 февраля не дали российским военным пройти в сторону Аскерана и разблокировать Ходжалы.
Просто тупая русофобия, вера в агентов ГРУ и мысль, что на самом деле никто Ходжалы помогать не хочет и хотят пройти чтобы передать танки 366 полку?
Или решение действовать по принципу "чем хуже, тем лучше", желание всячески торпедировать любую возможную помощь Ходжалы, чтобы использовать потом это против Айбениз-ханума?
Не за эти ли заслуги, после того как НФА захватило власть, Фахмина назначили командующим ВВ?

там есть еще один интересный момент:

Зам.командующего ЗакВО И.Б.Оганян покровительствовал командиру 366 мсп Зарвигорову. Командование ЗакВО получало информацию из различных источников об участии военнослужащих 366 мсп в боевых действиях на стороне армян, тем не менее Зарвигоров продолжал занимать пост даже после проведения офицерского собрания 31.12.91, где часть офицеров выразила ему недоверие, в то время как другая часть (например, Е.Набоких, батальон которого принимал участие в штурме Ходжалы) поддержала. Зарвигородов остался комполка даже после того, как стало абсолютно очевидно, что подразделения 366 мсп участвовали в расправе.

Насколько я понял, после того, как было принято решение о выводе полка в Грузию, Зарвигоров исчез. Выводом техники руководил непосредственно Оганян, и основная часть техники осталась у армян.

Текст читается с трудом. Я правильно изложил написанное?



#73 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 29 Февраль 2016 - 06:59

Текст читается с трудом. Я правильно изложил написанное?


Так точно.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#74 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 29 Февраль 2016 - 08:17

Ещё о роли Фахмина Гаджиева
В посте 16 мною опубликована информация МНБ АзР
От 17.02.92 говорится о возможных путях выхода мирного населения из Ходжалы. Данная информация и М.Мусаев согласившийся быть проводником, были представлены Фахмину Гаджиеву.
Что дальше стало с этим проводником и информацией, почему Фахмин загубил эту возможность выхода мирного населения или хотя бы его части из Ходжалы - так и остаются вопросами.

P.S. Все же в истории Азербайджана не было более джындырского и ублюдочного явления, как руководство НФА.

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#75 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 29 Февраль 2016 - 08:18

Почему Оганян покровительствовал Зарвигорову? С чем это связано?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика