Перейти к содержимому


Фотография

Разные лица Карабахской войны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#176 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 19:34

Да, он там участвовал, но это художественная литература, он пишет, что они пошли на Геташен,

 

некоторые детали приводит, видимо, верно, по именам участников. 

я считаю это ошибкой набора, они идут к Гюлистану, а приходят к геташену)) Даже на рисунке-схеме указан Гюлистан. 



#177 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 19:50

я считаю это ошибкой набора, они идут к Гюлистану, а приходят к геташену)) Даже на рисунке-схеме указан Гюлистан. 

 

Думаю, это авторское. Он пишет про трехдневный переход, а до Гюлистана им идти один день.


Сообщение отредактировал spm: 23 Декабрь 2016 - 19:50


#178 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 20:52

Думаю, это авторское. Он пишет про трехдневный переход, а до Гюлистана им идти один день.

Они шли в обход, а обратно отступили в полдень и под утро были на базе в блиндаже.



#179 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 21:16

Они шли в обход, а обратно отступили в полдень и под утро были на базе в блиндаже.

 

Без нагрузки передвигаться можно быстрее :) 

 

Тут тогда надо бы у него узнать маршрут, по которому они шли, но 3 дня в любом случае много до Гюлистана.

 

Они со своей основной базы за день доходили не налегке и до Магавуза, а это расстояние побольше.

 

и подробностей боя у него почти нет, куда, например, делись эти пропавшие азербайджанцы? 



#180 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 22:43

Да, он там участвовал, но это художественная литература, он пишет, что они пошли на Геташен,

 

некоторые детали приводит, видимо, верно, по именам участников. 

Прочитал еще раз повнимательней, до этого только описание боя читал, пропуская лирику, в начале у него в тексте

"...Гюлистаном издавно звали край, простирающийся от Мровдагского хребта до берегов Куры, чужеземцы - тюрки, арабы, персы.    ...Геташеном ещё более издавна звали его исконные жители - армяне, которых там больше нет."   Получается это  не ошибка в тексте, и речь точно про с. Гюлистан. По погибшим из рассказа известны только имена, Сашик из Абовяна, Рома и Беник из Баку, и ереванец по прозвищу Пончо. Среди карабахских их нет, по погибшим из Армении не смотрел.   Это только те которых он видел. Из рассказа понятно что непосредственно в атаке не участвовал, поэтому и подробностей не много, но и достаточно что бы представить картину боя. Задача была явно отвлечь силы противника.    Насчет пропавших без вести, их могла взять и разведка, которая наверняка шла впереди и переправить в тыл, я так думаю.

"



#181 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 23:02

Прочитал еще раз повнимательней, до этого только описание боя читал, пропуская лирику, в начале у него в тексте

"...Гюлистаном издавно звали край, простирающийся от Мровдагского хребта до берегов Куры, чужеземцы - тюрки, арабы, персы.    ...Геташеном ещё более издавна звали его исконные жители - армяне, которых там больше нет."   Получается это  не ошибка в тексте, и речь точно про с. Гюлистан.

"

 

тьфу, блин, это моя постоянная ошибка, никогда эту муру не читаю, точно, речь про Гюлистан. :) 

 

 

По погибшим из рассказа известны только имена, Сашик из Абовяна, Рома и Беник из Баку, и ереванец по прозвищу Пончо. Среди карабахских их нет, по погибшим из Армении не смотрел.   Это только те которых он видел. Из рассказа понятно что непосредственно в атаке не участвовал, поэтому и подробностей не много, но и достаточно что бы представить картину боя. Задача была явно отвлечь силы противника.    Насчет пропавших без вести, их могла взять и разведка, которая наверняка шла впереди и переправить в тыл, я так думаю.

"

 

Ну они и есть в списках, кроме этого Беника все6 и Сашик, и Рома, и ереванские, там человек 6-7 выходит, видимо,

 

но не факт, возможны ошибки, и может, потери у наших были больше, или меньше.

 

Да, получается, что именно отвлечь. 



#182 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 10:42

По Гюлистану читали Гукасяна, Черные цветы?

Ссылку можете дать?На русском написано?

#183 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 16:28

Ссылку можете дать?На русском написано?

 

http://artofwar.ru/g...text_0040.shtml



#184 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 19:30

http://artofwar.ru/g...text_0040.shtml

Ок.спс.

#185 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:05

http://artofwar.ru/g...text_0040.shtml


Даты нет когда это произошло.Лева есть ,но был ранен и доплыл до своих.

Сообщение отредактировал ayna73: 24 Декабрь 2016 - 22:13


#186 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 22:52

Даты нет когда это произошло.Лева есть ,но был ранен и доплыл до своих.

 

Скорее всего, дата именно та, число 10 апреля 1994 года, подходит, по крайней мере.

 

И это же художественный рассказ, просто этот рассказ еще приближен к действительности, у него еще 

 

есть несколько чисто художественных рассказов про войну, там вообще просто вымысел. 

 

Единственное, что можно взять у него, что возможно, это был отвлекающий удар, а может, так просто получилось.

 

Как факт: Барсегян Лева есть в списках пропавших, и есть видео с ним. 

 

Скорее всего, он уже был из последующих наборов в полк, т.к. в первоначальных списках диверсионного отряда

 

его нет, изначально в отряде было человек 60, потом - летом 1993 полк развернулся до 2-х батальонов,

 

потом еще третий батальон добавился, да и воевали они уже не в тылу врага, а на фронте в основном. 



#187 melk

melk

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 656

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 23:28

Даты нет когда это произошло.Лева есть ,но был ранен и доплыл до своих.

а по выставленному видео, можно краткий перевод, как он попал в плен и что говорит?



#188 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 23:41

а по выставленному видео, можно краткий перевод, как он попал в плен и что говорит?

Честно,даже повторно смотреть удовольствия никакого,не то что переводить.Говорит,что это не он стрелял,когда про снайпера спрашивают.Там первая часть есть,когда Мусто со своими по дороге идет и потом снайпер нашему в глаз попал.Далее Лева рассказывает ,о ваших позициях;подразделениях и какие задачи перед ними стоят.
Мусто командир Геранбойского батальона курд по национальности.Он в открытом камуфляжном бушлате.Так мне ветераны сказали,сам его невидел.

#189 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 01 Январь 2017 - 20:09

Идеально говорил.. Второй случай такой..первый раз в Питере в 1997 году..на Невском пр друг заметил своего приятеля из Гянджи..и они расспрашивпли друг друга о том о сем..Друг спросил мол куда идёшь а он аримянскы черкова гедирям гадан алым..стилистику сохранил..я ещё удивился чего он в армянскую церковь идёт..на что друг ответил..не в мечеть же ему идти раз он армянин..я чуть не упал тогда

 

Есть видео где нашего пленного заставляют облизывать толи сапог толи нашивку на бушлате, на 1:18 минуте ему задают вопрос "Командирин кимдир?" , то как задающий произносит это короткое предложение говорит о том, что он так же чисто владеет азербайджанским.



#190 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 02 Январь 2017 - 18:14

Есть видео где нашего пленного заставляют облизывать толи сапог толи нашивку на бушлате, на 1:18 минуте ему задают вопрос "Командирин кимдир?" , то как задающий произносит это короткое предложение говорит о том, что он так же чисто владеет азербайджанским.

я видел это видео.если не ошибаюсь февраль1994кельбаджар.

#191 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 03 Январь 2017 - 03:16

я видел это видео.если не ошибаюсь февраль1994кельбаджар.

 

Ну оно давно в инете.



#192 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 03 Январь 2017 - 03:19

Алексей Викторович Ефентьев, так же известный по позывному "Гюрза" в чеченских войнах. Читал его биографию, узнал оказывается он в Карабахской войне принимал участие. Хотелось бы узнать каков был его боевой путь в Карабахской войне.



#193 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 03 Январь 2017 - 10:16

Алексей Викторович Ефентьев, так же известный по позывному "Гюрза" в чеченских войнах. Читал его биографию, узнал оказывается он в Карабахской войне принимал участие. Хотелось бы узнать каков был его боевой путь в Карабахской войне.

Он в составе 23 МСД участвовал в операциях против НВФ в НКАО.

Участвовал в первой чеченской войне. Во второй чеченской войне не участвовал 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#194 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 03 Январь 2017 - 13:57

Он в составе 23 МСД участвовал в операциях против НВФ в НКАО.

Участвовал в первой чеченской войне. Во второй чеченской войне не участвовал 

 

Спасибо.



#195 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 06 Январь 2017 - 01:53

Маргарита

#196 Gandzaketsi

Gandzaketsi

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • ГородГАНДЗАК

Отправлено 06 Январь 2017 - 01:57

Маргарита

Прикрепленные файлы



#197 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:49

ОМОН 91-й год

 



#198 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:58

104 ВДД и 123-мсп высветилсь в кадрах.



#199 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 12 Январь 2017 - 08:44

104 ВДД и 123-мсп высветилсь в кадрах.

 

Это ж операция "Кольцо", до формирования 123мсп еще год. 

 

Или имел в виду 23 мсд?



#200 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 231

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:41

Это ж операция "Кольцо", до формирования 123мсп еще год.

Или имел в виду 23 мсд?

Да. Ошибся.

Сообщение отредактировал ayna73: 12 Январь 2017 - 09:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика