Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 742

#101 Usta

Usta

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 191

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 00:21

https://www.facebook...12692645962279/

 

самопальная дашнакская пусковая установка для 240мм  реактивных снарядов М-24Ф (дальность 18км, 40 кг вв), которым обстреливали азербайджанские села Алханлы, Зовджуг.

 

https://missilery.in...ssile/bm24/m-24



#102 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 00:38

Снаряд М-24Ф
Вес взрывчатого вещества, 27,4 кг
Наибольшая дальность стрельбы, 6000—7000 м
 
Снаряд МД-24Ф
Вес взрывчатого вещества, 19,8 кг
Наибольшая дальность стрельбы, 17 500 м
 
Чувак на видосе назвал снаряд М-24Ф, но ТТХ скорее всего смешал от снаряда МД-24Ф

Сообщение отредактировал kamil80: 20 Ноябрь 2020 - 00:38

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#103 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 04:58

Причины поражения по мнению Мовсеса Акопяна (высокопоставленный военный в Армении, бывший начальник Ген.штаба Армении, не озвучивал свою Т.З до конца БД, не хотел вносить сумятицу. Дал интервью сегодня. Участвовал в войне с начала до 5 ноября с небольшими перерывами находился непосредственно в командном пункте в Арцахе)
0. 100% дезинформации(лжи) со стороны Армении в информационных сообщениях о БД. Норма, по его мнению, нужно порядка 30% дезы, для введения противника в заблуждение 3:07
1. Слабое управление в армии 14:40
2. Увольнение офицеров из Ген.штаба без оснований, в том числе самого Мовсеса Акопяна - внутренние кадровые терки с 16:00-20:00
3. Оптимизация, превратившаяся в увеличение штабного состава, за счет уменьшения численного состава боевых подразделений. 21:00-27:00
4. Значительное невыполнение плана восполнения моб. резервов 28:00
5. Отправка добровольцев вместо регулярных частей на передовую 31:00
6. Неразбериха с направлениями на фронте, куда отправлялись добровольцы, отсутствие связи между добровольческими и регулярными подразделениями 33:00
7. Специально из уважения к некоторым участникам форума не пишу количество дезертиров (которых надо было кормить и охранять, отвлекая ресурсы) на пятый день войны, все равно станет известно, но пусть не от меня. 33:19
8. Поливает censoredм (считаю справедливо) радио Свободу 34:28
9. В удачном случае части формировались бы по принципу 50% из Карабаха 50% из Армении, в реальности было по-другому, так же не было пополнения резервами 38:25
10. В 2016 законтрактованные и позже привезенные ТОРы, Смерчи, Иглы-С, "Корды*?" использовались в прошедшей войне. Часть оружия должны по плану закупаться в 18-19-20 годах, но его перечеркнули. Так не пришли Искандеры, Смерчи, Корнеты и боеприпасы. Вместо этого привезли СУ 30СМ, Оса. Никакое оружие из этого не использовалось. Он с 2016 был против СУшек, но его преследовали продавцы оружия в везде. ОСЫ тоже не хотел из-за того то они сняты с производства, нет запчастей. Правительство было в курсе.
11. Супруга Пашиняна присутствовала командном пункте. Его(Мовсеса) функция заключалась в воспрепятствовании попыткам посторонних гражданских лиц повлиять на управления армией и командующим (Джалалом Арутюняном) и командирами в командном пункте. Ему это не всегда удавалось, на 5 день войны впервые звонили от Пашиняна(или сам Пашинян, не понятно) до этого не звонили 52:00. Супруге Пашиняна так же было по уставу не положено там находиться на командном пункте. В один из дней он увидел Анну Пашинян в командном пункте и вежливо попросил ее удалиться. Она спокойно подчинилась, но через 4 часа его отозвали в Ереван и больше не пустили на передовую.54:00
12. После многочисленных просьб вернуть его на передовую, его пригласили и отправили под начало Бабаян Самвела(внутренние терки), по ходу ему диагностируют (ложную) Корону и возвращают на материк. Потом он едет обратно.
13.Не понятно, что он делал дальше, говорит до 5-го ноября служил в Арцахе.
Дальше про кадровую чехарду.
14. Министр обороны Армении впервые позвонил в МО РФ только 3 октября. Все поставки (оружия и боеприпасов) совершенные Россией до этого дня были исключительно инициативой РФ были сделаны из жалости (он ищет слово) по совести. Видимо надо переводить «в виде акта доброй воли» со стороны РФ в Армению. (Россия слила, конечно же, Россия плохая союзница и не помогала, тянула до последнего, господа это наше фиаско, как мы посмели добровольно оказывать помощь Армении) 1:12:40
15. Вопрос журналистки: "правда ли что Россия предоставила любое оружие которые вы запрашивали?" ответ: "Россия предоставила самое лучшее оружие, каким только располагает на этот момент 1:13:45 мы должны быть очень благодарны России, они дали нам то, о чем мы на никогда в жизни не смели мечтать.
16. Про Шуши не знаю ничего, меня там не было не буду отвечать спрашивайте Оганяна
17. Пришли не Красухи, а Поле, и 4 дня они расчистили небо от "байкактаров". Правда противник быстро поменял ключи и коды, дальше они(беспилотники) вернулись и спокойно летали.
18. Нам нужны были бы еще два дивизиона ПВО(сложно объясняет) чтобы нивелировать преимущество противника в воздухе. У нас их не было.
19. Вопрос: "элитный отряд "Ехники" действительно отказался сражаться на передовой, как сказал Араик Арутюнян?" Ответ: "Да, это соответсвует действительности. Но Араик Арутюнян не должен управлять этими подразделениями. Потому что они не для этого подготовлены для окопной войны. Они могут использоваться в антитеррористической деятельности"
20. Боевой дух, поддерживается не только патриотизмом, но и материальным обеспечением. Хорошая униформа, тепловизоры, разное оружие очень помогают...1:22:00
21. вопрос: "Обсуждались ли использование Искандеров, почему Вы их не использовали?" "Да, обсуждалось, но больше ничего не расскажу" 1:23:23
22. Идею предательства в целом не разделяю, ошибку допускаю 1:26:00
23. Нам готовиться к новой войне за Сюник и....? Да всегда готовится 1:27:00
24. Арцрун Ованесян(пресс атташе) поливает ХХХХХХХ, считает лжецом и недостойным нового назначения. 1:29:00
25. Последний вопрос, правда ли что Искандер стрелял по Шуши? Не скажу куда стрелял. Спасибо.
  • Alterego это нравится

#104 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:13

После войны в Карабахе многие эксперты заговорили о том, что в военном деле происходит революция, которая вот-вот изменит тактику, оперативное искусство и даже стратегию армий — не только развивающихся стран, но и самых мощных. Речь, прежде всего, идет о массированном использовании Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов (БПЛА, или просто дронов) — на основе турецких технических и стратегических разработок. У теории, согласно которой дроны радикально изменят военное искусство, есть оппоненты. С их точки зрения, ничего нового дроны в Карабахе не показали — турецкие и азербайджанские военные просто воспользовались слабостью армянской системы ПВО и показали миру убедительную картину избиения слабого. Против сильного противника массированное применение дронов не сработает, говорят скептики. «Медуза» разобралась, кто прав в этом споре и стоит ли опасаться «войн дронов» России.

https://meduza.io/fe...olyutsii-dronov

#105 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 07:26

Причины поражения по мнению Мовсеса Акопяна (высокопоставленный военный в Армении, бывший начальник Ген.штаба Армении, не озвучивал свою Т.З до конца БД, не хотел вносить сумятицу. Дал интервью сегодня. Участвовал в войне с начала до 5 ноября с небольшими перерывами находился непосредственно в командном пункте в Арцахе)
0. 100% дезинформации(лжи) со стороны Армении в информационных сообщениях о БД. Норма, по его мнению, нужно порядка 30% дезы, для введения противника в заблуждение 3:07
1. Слабое управление в армии 14:40
2. Увольнение офицеров из Ген.штаба без оснований, в том числе самого Мовсеса Акопяна - внутренние кадровые терки с 16:00-20:00
3. Оптимизация, превратившаяся в увеличение штабного состава, за счет уменьшения численного состава боевых подразделений. 21:00-27:00
4. Значительное невыполнение плана восполнения моб. резервов 28:00
5. Отправка добровольцев вместо регулярных частей на передовую 31:00
6. Неразбериха с направлениями на фронте, куда отправлялись добровольцы, отсутствие связи между добровольческими и регулярными подразделениями 33:00
7. Специально из уважения к некоторым участникам форума не пишу количество дезертиров (которых надо было кормить и охранять, отвлекая ресурсы) на пятый день войны, все равно станет известно, но пусть не от меня. 33:19
8. Поливает censoredм (считаю справедливо) радио Свободу 34:28
9. В удачном случае части формировались бы по принципу 50% из Карабаха 50% из Армении, в реальности было по-другому, так же не было пополнения резервами 38:25
10. В 2016 законтрактованные и позже привезенные ТОРы, Смерчи, Иглы-С, "Корды*?" использовались в прошедшей войне. Часть оружия должны по плану закупаться в 18-19-20 годах, но его перечеркнули. Так не пришли Искандеры, Смерчи, Корнеты и боеприпасы. Вместо этого привезли СУ 30СМ, Оса. Никакое оружие из этого не использовалось. Он с 2016 был против СУшек, но его преследовали продавцы оружия в везде. ОСЫ тоже не хотел из-за того то они сняты с производства, нет запчастей. Правительство было в курсе.
11. Супруга Пашиняна присутствовала командном пункте. Его(Мовсеса) функция заключалась в воспрепятствовании попыткам посторонних гражданских лиц повлиять на управления армией и командующим (Джалалом Арутюняном) и командирами в командном пункте. Ему это не всегда удавалось, на 5 день войны впервые звонили от Пашиняна(или сам Пашинян, не понятно) до этого не звонили 52:00. Супруге Пашиняна так же было по уставу не положено там находиться на командном пункте. В один из дней он увидел Анну Пашинян в командном пункте и вежливо попросил ее удалиться. Она спокойно подчинилась, но через 4 часа его отозвали в Ереван и больше не пустили на передовую.54:00
12. После многочисленных просьб вернуть его на передовую, его пригласили и отправили под начало Бабаян Самвела(внутренние терки), по ходу ему диагностируют (ложную) Корону и возвращают на материк. Потом он едет обратно.
13.Не понятно, что он делал дальше, говорит до 5-го ноября служил в Арцахе.
Дальше про кадровую чехарду.
14. Министр обороны Армении впервые позвонил в МО РФ только 3 октября. Все поставки (оружия и боеприпасов) совершенные Россией до этого дня были исключительно инициативой РФ были сделаны из жалости (он ищет слово) по совести. Видимо надо переводить «в виде акта доброй воли» со стороны РФ в Армению. (Россия слила, конечно же, Россия плохая союзница и не помогала, тянула до последнего, господа это наше фиаско, как мы посмели добровольно оказывать помощь Армении) 1:12:40
15. Вопрос журналистки: "правда ли что Россия предоставила любое оружие которые вы запрашивали?" ответ: "Россия предоставила самое лучшее оружие, каким только располагает на этот момент 1:13:45 мы должны быть очень благодарны России, они дали нам то, о чем мы на никогда в жизни не смели мечтать.
16. Про Шуши не знаю ничего, меня там не было не буду отвечать спрашивайте Оганяна
17. Пришли не Красухи, а Поле, и 4 дня они расчистили небо от "байкактаров". Правда противник быстро поменял ключи и коды, дальше они(беспилотники) вернулись и спокойно летали.
18. Нам нужны были бы еще два дивизиона ПВО(сложно объясняет) чтобы нивелировать преимущество противника в воздухе. У нас их не было.
19. Вопрос: "элитный отряд "Ехники" действительно отказался сражаться на передовой, как сказал Араик Арутюнян?" Ответ: "Да, это соответсвует действительности. Но Араик Арутюнян не должен управлять этими подразделениями. Потому что они не для этого подготовлены для окопной войны. Они могут использоваться в антитеррористической деятельности"
20. Боевой дух, поддерживается не только патриотизмом, но и материальным обеспечением. Хорошая униформа, тепловизоры, разное оружие очень помогают...1:22:00
21. вопрос: "Обсуждались ли использование Искандеров, почему Вы их не использовали?" "Да, обсуждалось, но больше ничего не расскажу" 1:23:23
22. Идею предательства в целом не разделяю, ошибку допускаю 1:26:00
23. Нам готовиться к новой войне за Сюник и....? Да всегда готовится 1:27:00
24. Арцрун Ованесян(пресс атташе) поливает ХХХХХХХ, считает лжецом и недостойным нового назначения. 1:29:00
25. Последний вопрос, правда ли что Искандер стрелял по Шуши? Не скажу куда стрелял. Спасибо.

практический  мишка (армяне  его  так  называют ) подтвердил все  ежедневный сводки  МО АР  когда  шли  активные  бои , старых  темах все   они  есть
МО  заявлял  о том  что  те  или  иные группировки армянские  отказывались вступать  бой  бросали боевые  позиции  и сбежали,  мишка  подтвердил  было  дезертирство 
 
МО  заявлял  о том  что  в Карабахе  армяне  ставили  несколько  КПП чтоб сбежавшие  не  смогли  добраться до  Армении , мишка  и  это  подтвердил , они   дезертиров  изолировали в Карабахе 
 
 
короче  говоря  огрулугла  гя*пялийин устю  40 гюн  чекер ,  хамысы  ачылды 
 
 это  война  показывает  что  наши   не  врали  ничего  и про  прошлых  стычек на фронте , особенно  про  потери армян ,  в Товузе  тоже  у них  было   потеря  приличное ,  72  награжденных  скорее всего  были  груз-200,300
 
 
так  же  подтвердилось  то что они своих  бойцов  сажали  на  цеп 

Сообщение отредактировал Mesut: 20 Ноябрь 2020 - 07:28

Ноолду Пашинян ?


#106 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 09:14

Тут сомнений нет. Армяне конкретно лоханулись не только на поле боя но и на информационном пространстве. Единственно что я не понял формулировку 30% гепинга 70% правды. Что за херня

#107 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:04

      Беспартийный, давайте обойдем острые углы, примирение - процесс двусторонний. Не бывает так, что одна сторона мирится, а другая не мирится. Не считаете ли лично Вы, что возвращение армян в Гадрут, как минимум должно совпасть, с обращением жителей армянских сел внутри НК, соседних с азербайджанскими, что азербайджанцы, вернитесь в село такое-то. 

Да, процесс должен быть двусторонним. Можно например привязать к числу - 100 человек в Гадрутский/Мартунинский район, Шушу, а 100 человек - на территорию Карабаха, контролируемую армянами. 

 

      Я хотел бы дополнить, что, никакие власти НКР - не признаем. Их нет. Признаем карабахских армян (кроме тех, кто бил прикладом по голове раненному). Простых крестьян из деревни Вянг признаем. 

     Араики с вашей стороны, с нашей стороны. У них одна цель - я тут под пулями, стою на страже народа и Карабаха (Арцаха), дайте больше денег. Простые люди, простые люди должны начать что-то говорить и делать. Это будет сложно, но без этого ситуация будет еще хуже, для обеих сторон, прямо скажем.

К сожалению простые люди во всем мире ничего не решают. А что касается того, кто будет представлен во власти, армяне или азербайджанцы, то я именно поэтому и написал о доверии. Если ваша цель получить Карабах, оставшиеся земли - это одно. Если же вы ставите цель получить Карабах, как административно-территориальную единицу, то есть в том числе с его армянским населением (с частью населения), то это другое дело. Здесь нужно учитывать мнение армян. А для этих армян самое важное - личная безопасность. Если Азербайджан обеспечит ее армянам, приглашенным в Гадрут (условно), то появится доверие, вера в возможность жить вместе.


  • datch и Farroukh это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#108 Donald Duck

Donald Duck

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 700

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:06

ребята, вы мне не верили когда я на теме писал про то что фронт армян развален и идет зачистка территорий. в это трудно было поверить но это было правдой.

это тактика блицкрига - в мае когда танковые дивизии немцев безостановочно двигались к Ла-Маншу, даже сам Гитлер не верил своим глазам, думал что французы готовят какой-то подвох. а немцы двигались так стремительно, что колонны снабжения не поспевали за ними и их танки заправлялись на французских заправках.

 

блицкриг - это не победа в течение 3-х дней, как думали армяне, радуясь тому что прошло 10 дней а мы топчемся на месте, это операция рассчитанная на разгром врага в течение 5-6 недель. 

 

как освобожусь и у меня будет час свобогдного времени, открою тему про схожие черты операции союзников в Нормандии с операциями 2КВ, вы будете удивлены как много схожего было в этих операциях. 



#109 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:09

Понимаете, все в наших отношениях похоже на историю яйца и курицы. В чем причина когда все началось. Проблема в том, что стороны по своему видит причинно-следственную связку в этом конфликте. Где причина? В том что у армян большие иллюзии на счет земель соседей и они делают всё что бы воплотит все это в реальность или то что, азербайджанцы очень агрессивно воспринимают это? Для армян территориальные претензии к соседям считаются их естественным правом, они не видят в этом причину и не хотят от этого отказаться, ибо отказ будет считаться предательством и концом армянства. А для азербайджанцев сопротивление вашим желаниям в любой форме считается самозащитой. Вот теперь вы снова ожидаете первый шаг от азербайджанцев. Однако мы уверены, что ваши претензии не прекратились, ваше чувство мести не утихло и вы ждете свой момент. Ну как нам быть?

Я так понимаю первый шаг со стороны армян - это попроситься в Гадрут с условием, что отказываются от армянского гражданства и получают гражданство Азербайджана. Но подумайте сами, есть ли сейчас вообще такая возможность? Даже если такие армяне найдутся, без особых мер безопасности долго они будут в живых, я уже не говорю о большем. Или какие первые шаги должны сделать армяне?


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#110 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:15

Тут сомнений нет. Армяне конкретно лоханулись не только на поле боя но и на информационном пространстве. Единственно что я не понял формулировку 30% гепинга 70% правды. Что за херня

имеет виду не надо было все время включать отрицаловку , пашинян до падения Шуша не признавал никаких земляных потер , тит тут пеной из рта доказывал что кроме талыша ничего не потеряно

Ноолду Пашинян ?


#111 Ozone

Ozone

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 638

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 10:44

ребята, вы мне не верили когда я на теме писал про то что фронт армян развален и идет зачистка территорий. в это трудно было поверить но это было правдой.

это тактика блицкрига - в мае когда танковые дивизии немцев безостановочно двигались к Ла-Маншу, даже сам Гитлер не верил своим глазам, думал что французы готовят какой-то подвох. а немцы двигались так стремительно, что колонны снабжения не поспевали за ними и их танки заправлялись на французских заправках.

 

блицкриг - это не победа в течение 3-х дней, как думали армяне, радуясь тому что прошло 10 дней а мы топчемся на месте, это операция рассчитанная на разгром врага в течение 5-6 недель. 

 

как освобожусь и у меня будет час свобогдного времени, открою тему про схожие черты операции союзников в Нормандии с операциями 2КВ, вы будете удивлены как много схожего было в этих операциях. 

"ребята, вы мне не верили когда я на теме писал про то что фронт армян развален и идет зачистка территорий. в это трудно было поверить но это было правдой." Не совсем понял это предложение. Можешь, пожалуйста, разъяснить? Что ты имел ввиду, когда написал это?



#112 Патрис Лумумба

Патрис Лумумба

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 12:10

Какие стратегические и культурно-исторические объекты именно нашей культуры остались на территории, которая контролируется миротворцами?

Я очень жалею, что не смогли вернуть Сарсангское водохранилище и Аскеранскую крепость.



#113 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:00

тоника ”ушли ” пожалуй он был самый позорный мо у армян

Ноолду Пашинян ?


#114 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:04

тоника ”ушли ” пожалуй он был самый позорный мо у армян

Точнее сбежал как крыса.Процесс пошёл, нехочет чтобы Агдам,Лачин ,Кельбаджар на него тоже повесили.Если так пойдёт, кроме Анны у Миколы сторонников неостанется
  • Шыныхлы и Mesut это нравится

#115 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:27

Точнее сбежал как крыса.Процесс пошёл, нехочет чтобы Агдам,Лачин ,Кельбаджар на него тоже повесили.Если так пойдёт, кроме Анны у Миколы сторонников неостанется

бедный маныс Серожа , такие надежды на тоника возлогал )

Ноолду Пашинян ?


#116 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 647

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:39

а вы не думали что Тоник намеренно подставил Пашика и обеспечил поражение, ведь он вроде считался самым пророссийским человеком в армянском правительстве.



#117 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:46

а вы не думали что Тоник намеренно подставил Пашика и обеспечил поражение, ведь он вроде считался самым пророссийским человеком в армянском правительстве.


то что он человек России это говорили все

Ноолду Пашинян ?


#118 kamil80

kamil80

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 906

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:46

Я уже просил не выставлять фото/видно издевательств над пленными

Бить 80-три летнего старика, много мужества не нужно

 

Асадулла


Сообщение отредактировал Asadulla: 20 Ноябрь 2020 - 16:11

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبُّنَا وَ رَبُّهُمْ وَ قَلُوبُنَا وَ قَلُوبُهُمْ بِيَدِكَ وَ إِنَّمَا يِغْلِبُهُمْ أَنْتَ


#119 CICU

CICU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 123

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 13:53

https://meduza.io/fe...aniya-ponimaesh
Блокировали российские власти и частные попытки повлиять на ход боевых действий в Карабахе. Так, силовики не пустили в регион сразу несколько групп наемников, нарушив планы армянской диаспоры оказать военную поддержку армии Арцаха, утверждают собеседники «Медузы».

20 октября 2020 года одну из этих наемнических групп задержали в Москве перед посадкой на самолет в Ереван. Организатор командировки — бывший командир одного из отрядов ЧВК «Вагнер» — за несколько рейсов намеревался переправить в зону конфликта около 200 человек. Об этом «Медузе» рассказали семь собеседников — в том числе люди, близкие к координаторам и рядовым участникам поездки.
Бывший сослуживец одного из задержанных рассказал «Медузе», что перед вылетом наемников поселили в «армянском хостеле» в Подмосковье. «Собрали, разместили, начальство приехало, которое должно было быть там их командирами, — и утром, в пять утра [перед вылетом], их всех приняли. Приехал СОБР с ОМОНом, взяли их и в ФСБ всех отвезли. Хотя даже рюкзаки их уже улетели в Ереван», — пояснил источник. ФСБ и Росгвардия не ответили на вопросы «Медузы» об этом задержании.
Другой собеседник «Медузы», с которым представители диаспоры связывались вскоре после начала боевых действий в Карабахе, подтвердил, что они пыталась собрать группу российских наемников. «Делегаты от армян бегали по всей Москве, высунув язык: хотели купить бронежилеты и каски шестого уровня защиты по цене трикотажных маечек, упирая на то, что мы ж „союзники“, — рассказал источник. — И хотели какую-то армию русских солдат [собрать] за три копейки. Ну, торгаши — сама понимаешь, кого они в итоге набрали».

Обращались представители диаспоры и к «Союзу добровольцев Донбасса» (СДД), члены которого нередко участвуют в неофициальных боевых действиях за рубежом. «Но даже на „Союз“ они выходили через маргиналов, которых туда [в помещение СДД] побухать не всегда пускают, — рассказывает со смехом близкий к „Союзу“ собеседник. — С серьезными людьми они не общались. Я знаю тех, кто подписался [на командировку], и могу тебе сказать, что это не лучшие люди».

#120 Che_Guevara

Che_Guevara

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 647

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:32

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в России считают недопустимыми кощунственные проявления в адрес памяти о Великой Отечественной войне.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предупредил об ответственности за глумление над историей ВОВ. Такое заявление он сделал после того, как в соцсетях появились фото- и видеозаписи из Нагорного Карабаха, где азербайджанцы оскверняли памятники погибшим во время войны.

Песков напомнил, что президент РФ Владимир Путин, председатель Совфеда Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Вячеслав Володин неоднократно акцентировали внимание на необходимости противодействия любым попыткам надругательства над памятью о Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь подчеркнул, что это «очень важная и святая задача», в связи с этим заявление Бастрыкина можно только поддержать.

«Что касается других стран, то, конечно, Россия продолжит самую активную работу на международной арене с нашими партнерами в плане развития сотрудничества в мемориальной части. Если речь идет о цифровом или ином присутствии в РФ, то, конечно, будут какие-то наказания», — сказал представитель Кремля.

Он отметил, что Москва критикует другие государства, в том числе США, которые пытаются распространять свое законодательство.

«Наше дипломатическое ведомство самым активным образом реагирует на любые кощунственные проявления в адрес памяти о Великой Отечественной войне», — отметил Песков.



#121 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 14:39

ребята, вы мне не верили когда я на теме писал про то что фронт армян развален и идет зачистка территорий. в это трудно было поверить но это было правдой.
это тактика блицкрига - в мае когда танковые дивизии немцев безостановочно двигались к Ла-Маншу, даже сам Гитлер не верил своим глазам, думал что французы готовят какой-то подвох. а немцы двигались так стремительно, что колонны снабжения не поспевали за ними и их танки заправлялись на французских заправках.

блицкриг - это не победа в течение 3-х дней, как думали армяне, радуясь тому что прошло 10 дней а мы топчемся на месте, это операция рассчитанная на разгром врага в течение 5-6 недель.

как освобожусь и у меня будет час свобогдного времени, открою тему про схожие черты операции союзников в Нормандии с операциями 2КВ, вы будете удивлены как много схожего было в этих операциях.

Парень успокойся. Не было никакого блицкрига и не был развален фронт. Развал фронта приводит к избиению противника, сдачу целых подразделений и ряда Нп ежесуточно. Ничего такого не наблюдалось. Если б взяли Ханкенди может быть

#122 Alterego

Alterego

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:28

Парень успокойся. Не было никакого блицкрига и не был развален фронт. Развал фронта приводит к избиению противника, сдачу целых подразделений и ряда Нп ежесуточно. Ничего такого не наблюдалось. Если б взяли Ханкенди может быть

По сути, мы были в шаге от того что вы описали. Красный базар был взят, Ходжавент был взят, большая группа армянских сил взяли в полуокружении. Но... увы...



#123 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 15:29

Ну что, Асадулла, поздравляю тебя и всех агдамцев с освобождением района. Впереди много работы по восстановлению района и я уверен наши это сделают
  • Asadulla, Шыныхлы, Usta и 2 другим это нравится

#124 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:09

тоника ”ушли ” пожалуй он был самый позорный мо у армян

Как теперь жить без «новая война - новые территории»?!


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#125 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 16:26

Ну что, Асадулла, поздравляю тебя и всех агдамцев с освобождением района. Впереди много работы по восстановлению района и я уверен наши это сделают

Думаю, нас ждут изменения территориальных единиц. Соединения одного района к другим.

в смысле, не будут восстановливать  в точном порядке всех городов. Да и ресурсов столько нет.

Агдам, скорее  всего, восстановят, он находится на стратегическом месте.  остальные, на вряд ли...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика