Перейти к содержимому


Фотография

Итоги ВКВ - 1


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 742

#251 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 07:50

https://t.me/Azerbaijan_MOD/1149
Проход через минное поле в Кельбаджар этой ночью.
Не понимаю почему такая спешка,дождались бы утра.

#252 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 08:14

Интересный военно-аналитический разбор  ВКВ со стороны Ильи Топчего

 

Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

https://expert.ru/ex...cheskij-razbor/

 

Странно, что зная о сборе резервистов в Азербайджане, заявляя что Азербайджан концентрирует свои силы на линии фронта, военно-политическое руководство Армении заранее не начало мобилизацию и переброску резервов в Карабах.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#253 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 08:26

Вот,что было эпично.Напротив памятника подбитого Альбертом танка в Шуше,поставить памятник с его танком .Он стоит в музее ВС.Как бы являлся символом противостояния двух народов.
  • Беспартийный это нравится

#254 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 08:42

https://t.me/Azerbaijan_MOD/1149
Проход через минное поле в Кельбаджар этой ночью.
Не понимаю почему такая спешка,дождались бы утра.


У солдат охраны нет пнв. Лучше б опустить автомат чем мучать зрение

#255 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 09:19

У солдат охраны нет пнв. Лучше б опустить автомат чем мучать зрение

Это старые кадры ,прохода в Агдам и мины противопехотные. Для зрителей.

#256 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 10:17

Насчёт техники.
Несмотря на восторженные отзывы о израильских дронах и высокоточных ракет ,Sandcat джипы оказались слабыми на нашей пересечённой местности.
MRAPы наоборот ,хорошо себя зарекомендовали.
Если заметили, то на видео в БТГ или в колоннах всегда первым двигался он.То есть удар фугаса брал на себя ,там где танк и экипаж был бы уничтожен.
Как и первой войне у армян хорошо работали глушилки и средства РЭБ.
Насчёт GPS,который не работал в зоне боевых действий.Была это подлянка американцев или русские гадили,непонятно.
В первой войне у меня был навигатор для привязки на местности с размером с автомобильный магнитофон и он тогда даже ,при наличии шести спутников, давал большую погрешность от 200 метров.
Во второй войне приборы вообще слышал не работали.
Отсюда вывод,что для нашей зоны для геопозиционирования ,ни ГЛОНАСС или GPS нельзя применять при использования высокоточных ракет и дронов.
Поэтому ,мне кажется ,что турки начали испытывать новые дроны для управления и позиционирования со своих спутников-не заглушить,не выключить.
Наше ВПК.
При таком наличии номенклатуры вооружений ,требуется материально-техническая база и использование внутренних ресурсов для развития собственных технологий.
Ограничиваться производством стрелковых и артиллерийских БП и выпускать пару лицензионных дронов ,было правильным на начальном этапе. Но надо развиваться.
Насчёт подготовки структуры ВС: Бригада-корпус-армия.
Думаю следует реформировать классическую компановку,хот бы 50 %,используя опыт спецназа.Война показала,что для нашей территории ,следует использовать смешанные мобильные группы для штурмовых подразделений. Использование дронов должны вестись на уровне каждой роты.

Дополнительно выскажитесь по этому поводу.

Сообщение отредактировал ayna73: 25 Ноябрь 2020 - 10:27

  • Старлей это нравится

#257 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 10:27

Если речь конкретно о Шуше, то это скорее не предательство, похоже, что чем выстрее слили бы город, тем меньше теряли бы. В принципе почти во-время и потеряли не катастрофически. Если речь о других направлениях, то было бы интересно что имеется ввиду. Есть же не только предательство и ошибки, есть еще глупости. С нашей стороны  тоже есть странности, которые нормально объяснить сложно.

Речь не только о Шуше. А вот то, что и с вашей стороны есть странности, только подтверждает тот факт, что ход и, главное, итоги войны или, если назвать иначе,  правила игры плюс-минус были расписаны заранее и при необходимости жестко корректировались.


"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#258 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 10:50

Уважаемый парон Беспартийный!

На самом деле выиграли Вы. По крайней мере под контролем РА совершенно спокойно находится северный НК. Это может быть расценено и как победа.

Если рассуждать с точки зрения того, что армия Азербайджана почти взяла Степанакерт, тем самым окружив войска в Мартуни - то да, окончательное соглашение - это поражение на сравнительно благоприятных условиях. Если же смотреть с позиций даже 2020 г. - то все выглядит совсем иначе.


  • Farroukh это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#259 Беспартийный

Беспартийный

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 245

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 11:15

Надо придерживаться контекста и последовательности событий.
а) Пашинян отменил прежние договоренности
б) Де-факто вышел из переговорного процесса
в) Совершил военную агрессию в Товузском направлении, где погибли высокопоставленные офицеры
Что должна сделать Москва?
 

Никто не спорит с тем, что Пашинян вел себя как сумасшедший. Те, кто не был в курсе о его миссии, обычно рассуждали так: ну раз он делает такие заявления, принимает такие решения, вообще говорит борзо с Алиевым, значит что-то есть за спиной. Но предполагать всерьез, что НП типа того просчитался - это совсем по-детски. Так что он потихоньку делал то, что должен был, включая инаугурацию и танцы в Шуше. И по итоге добился того, что можно реально сказать: а у Москвы не было выбора. А то что к этой ситуации привели руками той же Москвы, про это говорить нельзя, иначе это будет считаться теорией заговора.  

 

Мне например было странным слышать, размышления вашего генерала Тер-Тадевосяна, который соловьем заливался
после событий апреля, где он рассказывал о будущих успехах армянского ВПК или выражения из серии «армянские дроны почти как израильские».

До войны в армянском обществе нельзя было открыто говорить о проблемах. Сразу обвиняли в пораженчестве. Надеюсь сейчас это изживем и будем объективно оценивать и себя, и противника. Раз уж мира пока между нами, к сожалению, нет. 

 

Удар по Гяндже 11.10.20 вызвал у Армян экстаз, а теперь у многих должен возникнуть вопрос «Зачем нам это было нужно?» , тем более после договоренностей. Когда не знаешь последствий о странностях не думаешь.

Никакого экстаза не было. Максимум было чувство удовлетворенной мести за удары по мирным в Степанакерте, Мартуни, Шуше. А в основе на фоне поражений на фронте это воспринималось многими, как еще один промах, так как вело к потерям еще и на дипломатическом поле. 


  • splin и Farroukh это нравится

"То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории".


#260 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 11:33

Интересный военно-аналитический разбор ВКВ со стороны Ильи Топчего

Карабах-2020. Военно-аналитический разбор
50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха
https://expert.ru/ex...cheskij-razbor/

Странно, что зная о сборе резервистов в Азербайджане, заявляя что Азербайджан концентрирует свои силы на линии фронта, военно-политическое руководство Армении заранее не начало мобилизацию и переброску резервов в Карабах.

Хорошая аналитика.
Только автор не точен а оценке потер (наши он оценивает в 4-5тысяч) когда, я думаю, реальные цифры в два раза меньше, в силу использования ВТО и малых мобильных групп.
Другая неточность это несколько тысяч обученных сирийцев, но куда же без этого?
Вообще, думаю, тема бармалейов не достаточно раскрыта.

#261 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:04

Хорошая аналитика.
Только автор не точен а оценке потер (наши он оценивает в 4-5тысяч) когда, я думаю, реальные цифры в два раза меньше, в силу использования ВТО и малых мобильных групп.
Другая неточность это несколько тысяч обученных сирийцев, но куда же без этого?
Вообще, думаю, тема бармалейов не достаточно раскрыта.

с  цифрами  он  конечно  же  переборщил, особенно  про  150  тысячи  и тд 


Ноолду Пашинян ?


#262 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:12

Насчёт техники.
Несмотря на восторженные отзывы о израильских дронах и высокоточных ракет ,Sandcat джипы оказались слабыми на нашей пересечённой местности.
MRAPы наоборот ,хорошо себя зарекомендовали.
Если заметили, то на видео в БТГ или в колоннах всегда первым двигался он.То есть удар фугаса брал на себя ,там где танк и экипаж был бы уничтожен.
Как и первой войне у армян хорошо работали глушилки и средства РЭБ.
Насчёт GPS,который не работал в зоне боевых действий.Была это подлянка американцев или русские гадили,непонятно.
В первой войне у меня был навигатор для привязки на местности с размером с автомобильный магнитофон и он тогда даже ,при наличии шести спутников, давал большую погрешность от 200 метров.
Во второй войне приборы вообще слышал не работали.
Отсюда вывод,что для нашей зоны для геопозиционирования ,ни ГЛОНАСС или GPS нельзя применять при использования высокоточных ракет и дронов.
Поэтому ,мне кажется ,что турки начали испытывать новые дроны для управления и позиционирования со своих спутников-не заглушить,не выключить.
Наше ВПК.
При таком наличии номенклатуры вооружений ,требуется материально-техническая база и использование внутренних ресурсов для развития собственных технологий.
Ограничиваться производством стрелковых и артиллерийских БП и выпускать пару лицензионных дронов ,было правильным на начальном этапе. Но надо развиваться.
Насчёт подготовки структуры ВС: Бригада-корпус-армия.
Думаю следует реформировать классическую компановку,хот бы 50 %,используя опыт спецназа.Война показала,что для нашей территории ,следует использовать смешанные мобильные группы для штурмовых подразделений. Использование дронов должны вестись на уровне каждой роты.
Дополнительно выскажитесь по этому поводу.

по поводу дронов мне кажется по ротно будет избыточно..по батальонно имхо

#263 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:16

По поводу мрапов согласен..их бы оснастить доп защитой..хотя бы против рпг..на базе т 55 тяделые бмп..опыт украины и израиля в этом плане перед глазами..

#264 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:26

по поводу дронов мне кажется по ротно будет избыточно..по батальонно имхо

Можно,но для доп разведки и в случае огневого контакта,командир роты будет терять время для оценки ситуации на поле боя и принятия решения.
Элементарный пример.
Если смотреть фильмы про ВОВ,то комбат со своего штаба зовёт ротного на связь и требует доложить обстановку. Командир роты докладывает и просит помощи огня на участок ,где его рота у него на глазах обороняется или переходит в наступление.
В современном, механизированная или пешая группа высылает дозор ,при этом несколько квадрокоптеров в воздухе впереди или по периметру ведут наблюдение.
Но ,начальном этапе да ,можно и батальона придать.

Сообщение отредактировал ayna73: 25 Ноябрь 2020 - 12:35


#265 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:30

По поводу мрапов согласен..их бы оснастить доп защитой..хотя бы против рпг..на базе т 55 тяделые бмп..опыт украины и израиля в этом плане перед глазами..

Украинские джипы с высоким уровнем защиты ,африканцы активно закупают. Название джипа непомню Кайман или по-другому называется. Читал давно,что они учли опыт войны на Донбассе и создали хороший транспортер

#266 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:33

Хорошая аналитика.
Только автор не точен а оценке потер (наши он оценивает в 4-5тысяч) когда, я думаю, реальные цифры в два раза меньше, в силу использования ВТО и малых мобильных групп.
Другая неточность это несколько тысяч обученных сирийцев, но куда же без этого?
Вообще, думаю, тема бармалейов не достаточно раскрыта.

Я думаю до 4000 будет.
Много наших трупов они закопали или сожгли в связи с антисанитарии.Главное,всех найти,чтобы этого не стоило.
  • Шыныхлы это нравится

#267 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 12:40

ну вот  , ИА  подтвердил ,  освободив  Кялбяджар   взяли  под  контроль  сарсанга  тоже 


Ноолду Пашинян ?


#268 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:04

Я думаю до 4000 будет.
Много наших трупов они закопали или сожгли в связи с антисанитарии.Главное,всех найти,чтобы этого не стоило.

  думаю  скоро   признают  официально , тогда  и точно  узнаем  число  потери ,    сколько  бы не  было   главное  в этот  раз  не  за  зря 


Ноолду Пашинян ?


#269 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 593

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:21

ну вот  , ИА  подтвердил ,  освободив  Кялбяджар   взяли  под  контроль  сарсанга  тоже 

Про сарсанг где написано???



#270 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:25

Про сарсанг где написано???

ни где , он сказал  что   сарсангу  вода  идет  из   Тертер чая , а    Тертер  чай  у нас  уже 
 
 
  вообще  я  так  понимаю    проблема   с  водой  решено 

Ноолду Пашинян ?


#271 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:44

Можно,но для доп разведки и в случае огневого контакта,командир роты будет терять время для оценки ситуации на поле боя и принятия решения.
Элементарный пример.
Если смотреть фильмы про ВОВ,то комбат со своего штаба зовёт ротного на связь и требует доложить обстановку. Командир роты докладывает и просит помощи огня на участок ,где его рота у него на глазах обороняется или переходит в наступление.
В современном, механизированная или пешая группа высылает дозор ,при этом несколько квадрокоптеров в воздухе впереди или по периметру ведут наблюдение.
Но ,начальном этапе да ,можно и батальона придать.

квадрокоптеры согласен но вот дроны как вкв по ротно не используешь даже по батальонно..на каждую роту операторов в кунге не напасешься

#272 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 540
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:46

Я думаю до 4000 будет.
Много наших трупов они закопали или сожгли в связи с антисанитарии.Главное,всех найти,чтобы этого не стоило.

я думаю неболее 2500воинов..

#273 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 13:49

оник  тоже   уходит ,дурак  он , хоть  когда  его назначили  на эту  должность  армяне  тут  кочари  танцевали , мол  он ветеран  войны  толковый  и тд , в прочем  армянские  генералы   другими  просто не  может  быть, все  таки  3  миллен  летный  военный  историей 

 
 
 
   когда  его назначили  не  уже  ли  он  не видел    то  что  армянские  президенты  открыто  наепали  армян  в плане  вооружение  и  армии ?  он до войны  не  понимал  что    ресурсы   для  войны всего лишь  на неделя  хватит ?
 
 
 помню  я тут  СПМ  дашнак  говорил  что  ресурсы для  войны  хватит  как минимум  на  5-6  месяц ,а  про  сказки  фиделя   не буду  говорит  он все  таки  умер ,   может  быть для  него  это  хорошо что он раньше  умер  и  не видел  всего  этого , я  примерно  представляю    как  бы  он  себя  вел  тут 

  • Asadulla это нравится

Ноолду Пашинян ?


#274 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 248

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 14:10

я думаю неболее 2500воинов..

Дай Бог,чтобы я ошибался.

#275 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 14:23

https://m.vk.com/mil...2466663_1385797

ироня судбы , или же добропожаловать на чай в бакукерте

Ноолду Пашинян ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика