Перейти к содержимому


Фотография

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ СССР В АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ КОНФЛИКТЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 29 Январь 2020 - 16:18

В статье даётся анализ и локализация вооружённого конфликта с применением Вооруженных Сил СССР, конфликт между центральной властью СССР, руководством Азербайджанской ССР и Армянской ССР. В широком смысле он является одним из кровопролитных конфликтов в закавказском регионе, обострившихся на советском пространстве.

Ключевые слова: вооружённый конфликт, силовое решение, СССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Россия, вооружение, МВД СССР, операции.
 

Сложившаяся к началу 1988 года в Нагорном Карабахе обстановка была взрывоопасной2. Предпринятые руководством страны политические меры не принесли должных результатов3. Конфронтация в Нагорном Карабахе приобрела острый характер. ОВД на местах не справлялись с поставленными перед ними задачами, самоустранялись от выполнения своих обязанностей, что способствовало бесконтрольному развитию событий. Порой местные ОВД и РОВД сами были вовлечены в противостояние4. В такой ситуации для восстановления внутреннего порядка правительственные власти были обязаны мобилизовать силовые структуры.

25 февраля 1988 года для обеспечения общественного порядка и предотвращения стычек между населением были дополнительно введены войска МВД. В Ереван было введено около пяти тысяч военнослужащих ВВ МВД СССР, в том числе 5-й отдельный оперативный полк (опп), подразделения ОМСДОН5 и военные училища ВВ МВД СССР; в Степанакерт - батальон ВВ МВД СССР из Тбилиси. Военнослужащие внутренних войск обеспечивали общественный порядок и общественную безопасность, блокировали площади, где происходили многочисленные митинги, для ликвидации массовых беспорядков в населённых пунктах, осуществляли охрану правительственных и государственных учреждений6.

В эти дни в г.Капан Армянской ССР - один из районов компактного проживания азербайджанцев - прибыли уполномоченные представители штаба ЗакВО, КГБ и МВД СССР, партийных органов для проверки сообщений о возможных межнациональных столкновениях. Находившийся вЕреване секретарь ЦК КПСС В.И. Долгих по телевидению Армении зачитал обращение М.С. Горбачева «К трудящимся, к народам Азербайджана и Армении»7, в котором глава государства призывал «проявить гражданскую зрелость и выдержку, вернуться к нормальной жизни и работе, соблюдать общественный порядок». Все понимали, что ситуация серьёзная. «Не знаю, почему конфликт не был погашен в самом начале. Это было большой ошибкой и свидетельством недальновидности Горбачева и его окружения», - говорилось в интервью В. Ачалова8.

Начиная с 28 февраля 1988 года резко обострилась обстановка в городах Сумгаит и Кировабад. В г.Сумгаите собравшиеся на митинг азербайджанцы перешли к нарушениям общественного порядка, начались погромы в отношении армянского населения, массовые грабежи, поджоги и убийства. В результате беспорядков 2829 февраля в г.Сумгаите и его окрестностях погибло 32 мирных жителя, из них 26 армян, 6 азербайджанцев, было ранено и травмировано около 200 чел9. Согласно армянским источникам, число жертв среди армян во много раз превосходило официальные данные10.

29 февраля в Сумгаит были введены сначала подразделения частей, дислоцировавшихся на Северном Кавказе (подразделения 22 гв. ОБСН - ЗакВО), а затем подтянулись подразделения других военных округов (137 пдп 106 ВДД). МО СССР перебросило самолётами 3 тысячи военнослужащих ВВ МВД СССР в составе: 2 полков ОДОН (Дивизия им.Дзержин-ского), подразделений Бакинского общевойскового (БВОКУ) и Бакинского военно-морского училищ (БВВМКУ), Орджоникидзевского военного училища (ОВВККУ), Елабужской школы милиции, прибыли сотрудники МО, МВД, КГБ СССР11.

137-й пдп (командир подполковник В. Хацке-вич) высадился на аэродроме близ Баку, совершив марш в Сумгаит, он приступил к выполнению поставленной задачи: восстановил государственную границу, взял под контроль государственные учреждения, участвовал в наведении правопорядка и ликвидации насилия, обезвреживании бандитских группировок. Военные получили приказ сохранять нейтралитет и стоять на страже закона без применения оружия. Этим объяснялось, что зачастую в ответ на призывы о помощи офицеры и солдаты отвечали, что им приказано не вмешиваться. Между тем погромщики начали нападать и на армейские подразделения. Получили травмы и были ранены 140 военнослужащих12. Лишь к вечеру армия приступила к решительным действиям, и погром затих13.

К исходу 29 февраля 1988 г. введением комендантского часа и действиями войск ЗакВО и частей внутренних войск МВД обстановка в г.Сумгаите была стабилизирована. В Кировабаде силами войск удалось не допустить крупных столкновений. Решительные действия военнослужащих 366 гв. мсд, 23 мсд позволили приостановить погромы и избежать резни14. Войсками были взяты под охрану важные государственные объекты, принимались практические меры по поддержанию общественного порядка, защите семей армянской и азербайджанской национальностей в районах совместного их проживания. Были созданы комендантские районы, участки, руководителями которых назначались офицеры МО СССР. Ереван был поделен на сектора ответственности между воинскими частями. Крупных столкновений населения и войск не отмечалось. Мероприятия Национального Фронта Армении прошли без эксцессов. Организация КПП и постов наблюдения за общественным порядком позволила нормализовать ситуацию и остановить кровопролитие. В ходе решения этих задач получили травмы и ранения 140 военнослужащих15.

В июне-июле 1988 года в Степанакерте и других районах Нагорного Карабаха положение вновь резко обострилось и начало выходить из-под контроля местных органов власти. Под давлением угроз и провокаций началась массовая миграция населения. В этот период осуществлялось явное вытеснение азербайджанского населения из Армении, а армянского - из Азербайджана, а также проявлялось негативное отношение к военнослужащим, проходившим военную службу в войсках, дислоцировавшихся на территории этих республик16. С марта 1988 года 217 пдп 98 гв. ВДВ был введён для участия в наведении конституционного порядка в Закавказье. В Армении наряду с продолжением митинговых

акций был спровоцирован первый акт столкновения с войсками. В Ереване насильственными действиями бастующих была сорвана работа аэропорта Звартноц. Силами внутренних войск МВД и частей Министерства обороны аэропорт был деблокирован. При наведении порядка в аэропорту со стороны бастующих проявлялись провокационные действия, в результате которых имелись пострадавшие с обеих сторон. Операцией руководил генерал А.М. Макашов, назначенный от МО СССР комендантом Еревана. Военнослужащим был отдан приказ очистить силой здание аэропорта. Получили травмы различной тяжести 81 человек из числа гражданских лиц и 45 военнослужащих (офицеров - 16, прапорщиков - 2, курсантов - 9, сержантов - 4, рядовых - 14), были повреждены два БТР и 12 автомобилей17.

21 ноября 1988 года в г.Кировабаде из-за перестрелок и беспорядков комендантом города (генерал-майором П. Полехом) было объявлено особое положение и введён комендантский час с 10 вечера до 6 утра. Военнослужащие 366 мсп 23 мсд на бронетранспортерах выезжали в армянскую часть города, вели агитацию среди населения, оповещая народ о том, что в штабе гражданской обороны города функционирует эвакопункт. В связи с создавшейся угрозой жизни армянского населения из района погромов была организована эвакуация на двух автомашинах. Военнослужащие были без оружия. Было спасено 77 человек: детей, женщин и стариков. При наведении общественного порядка 23 ноября, когда была совершена попытка погрома в здании горисполкома, произошли столкновения воинских подразделений с обезумевшей толпой. В результате погибли трое военнослужащих, получили ранения 67 человек, из которых 14 были госпитализированы, в том числе 6 тяжелораненых. Хулиганами был сожжён один БРДМ, повреждены девять БМП и восемь БРДМ18. В город прибыла следственная группа Прокуратуры СССР и работники Главного управления уголовного розыска (ГУУР) СССР19.

Во время наведения порядка в Нахичевани 24 ноября демонстрантами был сожжён один БРДМ. В этот же день в населённых пунктах Закаталы и Шеки группы хулиганствующих азербайджанцев поджигали армянские дома, устраивали погромы. В этих столкновениях получили ранения 7 военнослужащих МВД, в последующем один из них скончался20.

В Баку 5 декабря 1988 года толпы людей, подстрекаемых экстремистами, двигаясь к площади Ленина, по пути врывались на территорию заводов, устраивали погромы государственных учреждений и частных квартир. Возникали массо-

вые драки, предпринимались попытки нападения возбуждённой толпы на воинские подразделения и отдельных военнослужащих, на районные отделения МВД и охотничьи магазины с целью захвата оружия и боеприпасов. В результате столкновений 14 военнослужащих получили телесные повреждения. При оказании сопротивления войскам пострадало (травмировано) 30 человек гражданского населения. Только к исходу дня удалось овладеть положением в городе21.

Серьёзную проблему в обеих республиках вызвала миграция. Десятки тысяч беженцев покинули родные места, оставив дома и имущество. Спасаясь от угрозы физической расправы, в Азербайджан прибыло 147747 беженцев из Армении, а в Армению из Азербайджана - 182502 чел22.

Фактором, повлиявшим на стабилизацию обстановки в республиках, наряду с действиями войск, послужило землетрясение в Армении (при землетрясении в Армении погибло 335 военнослужащих и членов их семей, в том числе: офицеров - 11, прапорщиков - 14, сверхсрочников - 2, сержантов и солдат - 14, женщин-военнослужащих - 7, служащих СА - 7, членов семей военнослужащих - 280, в том числе - 145 детей)23.

В ходе выполнения мероприятий по стабилизации обстановки только в течение 1988 года войска потеряли убитыми 3 военнослужащих (1 офицера и 2 рядовых), ранеными 329 человек, было сожжено и повреждено 36 ед. техники. За это же время в Армении и Азербайджане погибло 95 гражданских лиц (в Азербайджане - 69 человек, в Армении - 26 человек)24.

Со второй половины 1989 года многократно увеличилось число перестрелок и боевых действий между вооружёнными группами. В вооружённых действиях противоборствующих сторон применялось не только стрелковое оружие, но и артиллерия, бронетранспортёры, вертолёты. Армейские КПП, отдельные военнослужащие подвергались нападениям со стороны полувоенных формирований, всё большее количество оружия постепенно переходило в руки ополченцев как на одной, так и на другой стороне. В последующем ситуация продолжала ухудшаться25 и всё более приобретала признаки гражданской войны26.

С 13 января резко ухудшилась обстановка в г.Баку. Произошли массовые погромы армянского населения с тяжёлыми последствиями. Погромы продолжались до 18-19 января 1990 г. Погибли 56 человек, 112 получили телесные повреждения27. 15 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР после детального изучения обстановки в Нагорном Карабахе, Армении и Азербайджане принял Указ о введении чрезвычайного положения в НКАО и некоторых других районах28.

Введение чрезвычайного положения позволило законодательно закрепить ввод силовых структур в регион. В соответствии с Указом ВС СССР воздушно-десантные войска начали операцию, проводившуюся в два этапа. На первом этапе в период с 12 по 19 января 1990 года на аэродромы под Баку высадились части 106 и 76 ВДД, 56 и 38 ВДБр и 217 пдп 98 гв. ВДД, а в Ереване - 98 гв. ВДД. 39 ВДБр вошла в Нагорный Карабах. Подразделения вели разведку, организовывали взаимодействие, связь и управление. Всем частям были поставлены конкретные задачи по охране государственных и военных объектов, разъединению противоборствующих сторон и наведению общественного порядка, определены маршруты движения29.

В событиях 13-15 января 1990 года в г.Баку внутренние войска МВД Азербайджанской ССР не использовали все возможности для пресечения погромов своими средствами. Политическое руководство республики не смогло организовать работу по защите населения. Они не выполнили своего долга. Бездействие политического руководства и самоустранение внутренних войск МВД от выполнения своих прямых обязанностей по защите граждан привели к введению 19 января чрезвычайного положения в г.Баку30, которого могло не быть, и использованию Советской Армии для выполнения несвойственных ей функций и трагическим последствиям31.

Десантные части были введены с трёх сторон в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года одновременно. Десантники «разрезали» его на части, изолировали основные очаги сопротивления, деблокировали воинские части и городки семей военнослужащих, взяли под охрану основные административные и экономические объекты, заблокировали корабли военной флотилии. 24 января десантники провели операцию по освобождению кораблей от боевиков32.

Одним из тяжелейших последствий событий в Баку является факт дальнейшего углубления негативного отношения народа к армии, на которую партгосаппарат возложил карательные функции.
 

На втором этапе с 23 января 1990 года подразделения ВДВ начали операции по восстановлению порядка в других частях Армении и Азербайджана. В районе Ленкорани, Пришипа и Джалилабада они проводились совместно с пограничными войсками по восстановлению государственной границы. Проводились войсковые спецоперации совместными силами внутренних войск МВД СССР и Советской Армии с целью прочёсывания местности, обнаружения незаконных вооружённых формирований, их задержания и передачи в фильтрационные пункты. В

период с апреля по июнь 1990 г. и с мая по июль 1991 г. 173 ооСпН 22 гв. ОБрСпН, действуя на территории Армении, в районе н.п.Наямберян и Шавар Шаван, уничтожил 19 градобойных орудий, которые обстреливали населённые пункты Азербайджана33.

Была проведена операция «Кольцо» по исполнению Указа Президента СССР о запрещении создания незаконных формирований с 30 апреля 1990 г. по начало июня 1991 г. в НКАО и прилегающих районах Азербайджана34.

В 1990-1991 гг. начался процесс вооружения военизированных национальных формирований обеих сторон за счёт захвата вооружения воинских частей, дислоцированных в регионе35. 19 декабря 1991 г. начался вывод СА и ВВ МВД СССР из Нагорного Карабаха, завершившийся к 27 декабря. 22 декабря боевики из сил самообороны НКР разоружили 81-й оперативный полк ВВ МВД СССР, дислоцирующийся в Степанакерте, изъяв 967 единиц огнестрельного оружия, 10 единиц бронетехники и несколько грузовиков36.

После заключения договоров с Москвой о разделе советского военного имущества37 к концу 1992 года Азербайджан и Армения были основательно вооружены, что ещё более обострило и без того сложную и взрывоопасную обстановку, особенно в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. С каждым днём расширялись масштабы вооружённых столкновений, возрастало количество человеческих жертв, как среди мирного населения, так и в вооружённых формированиях обеих противоборствующих сторон 38.

С распадом Советского Союза и выводом вооружённых сил и внутренних войск СССР из Нагорного Карабаха ситуация в зоне конфликта стала неконтролируемой. Два народа - азербайджанский и армянский - стояли на пороге полномасштабной войны за Нагорный Карабах. Межэтнический внутренний конфликт перерос в вооружённый международный конфликт между двумя государствами СНГ.

Таким образом, подтверждается стабилизирующая роль в конфликте, при всех известных издержках, Вооружённых сил СССР. Армейские подразделения были беспристрастны, реально разъединяли конфликтующие народы, в отличие от местных войск МВД, которые зачастую поддерживали либо одну, либо другую сторону.

Вместе с тем нельзя не признать, что, несмотря на огромные усилия личного состава Вооружённых сил СССР, им не удалось в полной мере обеспечить в НКАО соблюдение законных прав граждан на безопасность, на допустимые в рамках чрезвычайного положения политические волеизъявления и социально-экономическую

деятельность из-за отсутствия политической воли государства на бескомпромиссное решение проблем региона.

Вот мнение генерала А. Лебедя о результатах использования боевых частей армии в процессе урегулирования событий: «Возложение полицейских функций на армию вообще и на воздушно-десантные войска в частности есть величайшее унижение армии. Армия психологически не готова к такого рода деятельности, и если её всё же к ней понуждают, это приводит только к одному результату - дикой озлобленности и незаслуженным оскорблениям армии толпой»39.

По уточнённым на 1 января 1999 г. данным, подразделения и части Советской Армии и внутренних войск МВД СССР и России, привлекавшиеся для разъединения конфликтующих сторон на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе, а также принимавшие участие в наведении порядка и стабилизации обстановки в регионе, потеряли убитыми и умершими от ран 51 человека (в том числе СА - 6 чел., МВД - 45 чел.)40.

Источники и сама статья: https://cyberleninka...te-1988-1991-gg


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 29 Январь 2020 - 16:19

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика