Перейти к содержимому


Фотография

Операция Коридор - осень 1992


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#76 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:01

Когда выгнали русских? В смысле дата. Я два раза на дороге под град попал в октябре.

Уточнил у Микаила Гаджиева, русских артиллеристов выгнали 6 октября
До этого они с позиций около выс. Сусуздаг каждый день стреляли по коридору
Всего было 12 САУ «Гвоздика»
В ночь с 6 на 7 октября, весь дивизион убыл в пос. Гейтепе около Ленкорани

Реактивная артиллерия по коридору работала с севера, 701-й МСБР

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#77 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 18:11

Уточнил у Микаила Гаджиева, русских артиллеристов выгнали 6 октября
До этого они с позиций около выс. Сусуздаг каждый день стреляли по коридору
Всего было 12 САУ «Гвоздика»
В ночь с 6 на 7 октября, весь дивизион убыл в пос. Гейтепе около Ленкорани

Реактивная артиллерия по коридору работала с севера, 701-й МСБР

Нет реактивщики с юга работали.  Там рельеф такой что удобнее с юга работать.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#78 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:37


Какого числа сняли Намазова и на его место назначили Рзаева?

 

С 25-го сентября был Балага Рзяев. Рассказывали что Намазов открыл секретное письмо ранше времени и о готовящей наступление стало известно многим. Вот и Сурет разозлился на него и арестовал.


  • Asadulla это нравится

#79 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:39


Нет реактивщики с юга работали.  Там рельеф такой что удобнее с юга работать.

 

Да, 820 стрелял.



#80 Reks-73

Reks-73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:51


Я бы и сам долбил будь я на их месте.

 

Вот собствено что и  делал 820 по приказу М.Гаджиева.



#81 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:52

С 25-го сентября был Балага Рзяев. Рассказывали что Намазов открыл секретное письмо ранше времени и о готовящей наступление стало известно многим. Вот и Сурет разозлился на него и арестовал.

Скорее всего там было выяснение личных отношений

Куча командиров не выполняли приказы и Сурет им ничего не делал

А тут устроил показательное наказание

Сначала Сурет вызвал его в Евлах, но Намазов поехал с Алияром Алиевым, который взял с собой 20 своих бойцов

Увидев, что Намазов прибыл с Алияром, СГ не рискнул арестовать его

После смерти Алияра, Намазова снова вызвали в Евлах и там арестовали

После чего продержали 17 дней в клетке на территории Евлахской шерстяной фабрики, вместе с пленным армянином

Потом отправили в Баку, в распоряжение минобороны


  • Reks-73 это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#82 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:02

Всегда шел в первых рядах
Лично вёл солдат в бой

Говорят снайпер убил
В глаз попали

Аллах Ряхмят Елясин!!!

Какого числа он погиб?Впрочем в любом случае про снайпера это байка. хорошие стрелки были снайперов в сегодняшнем понимании не было. Лучшим был позывной Рэй. Учился у него когда СВД юзал.

Впрочем это не важно. Побеждая достойного противника чувствуешь другой кайф. Еще раз земля  ему пухом. А его батальону .... Бараны  остались вкушать  баранину на сороковину вместо того что бы отомстить за своего командира. Сам понимаешь...


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#83 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:06

Да, 820 стрелял.

 

Вот собствено что и  делал 820 по приказу М.Гаджиева.

Да ты задрал своим 820-тым. Мазали они. БКа пускали в никуда. Не слышал не об одном попадании на дороге. Смени пластинку.  :D


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#84 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:14

Какого числа он погиб?Впрочем в любом случае про снайпера это байка. хорошие стрелки были снайперов в сегодняшнем понимании не было. Лучшим был позывной Рэй. Учился у него когда СВД юзал.
Впрочем это не важно. Побеждая достойного противника чувствуешь другой кайф. Еще раз земля ему пухом.

3 октября 1992, в районе выс.Шурумбаши

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#85 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:18

Да ты задрал своим 820-тым. Мазали они. БКа пускали в никуда. Не слышал не об одном попадании на дороге. Смени пластинку. :D

Реактивная артиллерия работала из района Суарасы
Это была артиллерия 706-й МСБР, начальник Гияс Бабаев

820-й до 06.10 работал «Гвоздиками» из района Сусуздаг
Вернее сказать работали офицеры 60-й МСД, пока их не выгнали

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#86 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:26

3 октября 1992, в районе выс.Шурумбаши

То есть когда началась собственно конечная фаза операции Коридор? Извини конечно но всегда среди баранов должен быть пастух. Судя по всему нам повезло завалит пастуха а бараны сами разбежались. Что не удивительно.

За баранов конечно извиняюсь но не так что бы очень. :)  Ибо душка не хватило что бы за командира отомстить и прапор над Лачином азербайджанский водрузить.  Мы бы такого не простили.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#87 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:30

Реактивная артиллерия работала из района Суарасы
Это была артиллерия 706-й МСБР, начальник Гияс Бабаев

820-й до 06.10 работал «Гвоздиками» из района Сусуздаг
Вернее сказать работали офицеры 60-й МСД, пока их не выгнали

Столько гвоздик в одном месте? Да это пипец! Давшему приказ вывести арту с юга предлагаю дать крест героя Арцаха. И низкий ему поклон от нашего бата. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#88 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 12:45

Столько гвоздик в одном месте? Да это пипец! Давшему приказ вывести арту с юга предлагаю дать крест героя Арцаха. И низкий ему поклон от нашего бата. :)

Было 12 Гвоздик
Приказ выгнать офицеров 60 МСД вместе с самоходками, отдал начальник Генштаба генерал-майор Нуреддин Садыхов
Страна должна знать своих героев

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#89 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 14:25

Было 12 Гвоздик
Приказ выгнать офицеров 60 МСД вместе с самоходками, отдал начальник Генштаба генерал-майор Нуреддин Садыхов
Страна должна знать своих героев

Случайно не этот не побоюсь этого слова клоун? Это он в Кельбаджаре или я что то путаю? Никогда не видел более растерянного командира.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#90 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 14:55

Случайно не этот не побоюсь этого слова клоун? Это он в Кельбаджаре или я что то путаю? Никогда не видел более растерянного командира.
l]


Это генерал-майор Наджмеддин Садыхов
А я говорю про генерал-майора Нуреддина Садыхова

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#91 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 17:05

Это генерал-майор Наджмеддин Садыхов
А я говорю про генерал-майора Нуреддина Садыхова

Обознался значит. А они не родня?


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 17:13

Обознался значит. А они не родня?

Нет
Наджмеддин из Дагестана, а Нуреддин из Нахичевани

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#93 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 26 Сентябрь 2019 - 18:31

Нет
Наджмеддин из Дагестана, а Нуреддин из Нахичевани

Спасибо.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#94 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 11:06

Добавлю некоторые моменты делающие вроде простую картину тупости с одной стороны и умности с другой более интригующей.

 

Пожелание о невзятии города я слышал только от командиров тех групп которые вошли в город и сообщили что он пуст. Затем по их же словам был приказ не будировать местное население в виде ополчения(доброместнобатов) и позволить им самим войти в свой город. В сочетании с тем что сказано было об Алияре получается что у тех и этих как всегда возникла драчка и соперничество за возможные привилегии и звездочки.

 

Приказ о подрыве моста Мудрак отдал в моем присутствии тут же по занятию Сары Баба... не помню точно... то ли в послединх числах августа, то ли в первых числах сентября. Саперами мост был заминирован и готов к подрыву. Из знакомых мне это были Мехти - Химик и Химик старший(на диспуте фигурировал как ''Элдар''). После моего интереса по поводу моста я услышал только ругань(крепкие нецензурные выражения)... свидетели от комментариев воздержались... вроде бы не имеющий отношения к делу комбатант сообщил за банку килек что мост решили не подрывать так как кто-то куда-то по нему хотел идти... куда не знаю, поскольку мне тот квадрат был совсем не интересен, а интересно было где я могу раздобыть бушлат потому что на Сары Баба шел снег( в начале сентября) и чтобы согреться мы жгли снарядные ящики, тротил и приклады от автоматов.

 

Почти сразу после этого на тот момент незначительного инцидента с мостом нас разбомбил в деревне Гозлу собственный бомбардировщик... два захода кассетным боеприпасом но без особого ущерба для нас... только перепугал шушинскую полицию инспектировавшую группы Зек - 1 и Зек - 2. Ранили мехвода МТЛБ и убили осла(животное такое).

 

Через пару дней налет повторился и Сушку отогнали двумя выстрелами ''Иглы''... стрелял начсвязи Рамазанов Мага. Вообще Рамазановых Маг у нас было как минимум трое... приходилось все время их дополнительными словами уточнять.

 

Результатом стало то что Мудрак уехал... а спустя некоторое время комбатом стал бывший финансист, к которому личный состав, выбравший в свое время именно Мудрака, был не расположен.

 

В тех же числах боепитание и вещпродобеспечение было заморожено... питались тем, что удавалось подстрелить или найти.

 

Вы можете говорить о таланте Асланова и Рзаева, но как минимум в нашем подразделении к ним отношение было не очень.

 

Кстати Заура все время переименовывают в Задира... я знаком с его водителем Назимом... он утверждают, что знает его только как Заура.

 

Такая же история как с Ганизаде... на фронте его все называли Айзеком, а тут на тебе - новые веяния и теперь он Азизага. По документам вроде бы все верно, а вот по-человечески... вроде бы ''айзек'' это неприличное прозвище... также как ''Азер''... возможно и так... как тогда быть людям с именами ''Азер''?... тоже переименовываться?

 

Болезненное в этом что-то есть...закомплексованное и надуманное... я бы даже сказал соросное.


Сообщение отредактировал torkel: 27 Сентябрь 2019 - 11:15

  • Asadulla и делегат это нравится

#95 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 21:58

 

 



 

 

Приказ о подрыве моста Мудрак отдал в моем присутствии тут же по занятию Сары Баба... не помню точно... то ли в послединх числах августа, то ли в первых числах сентября. Саперами мост был заминирован и готов к подрыву. Из знакомых мне это были Мехти - Химик и Химик старший(на диспуте фигурировал как ''Элдар''). После моего интереса по поводу моста я услышал только ругань(крепкие нецензурные выражения)... свидетели от комментариев воздержались... вроде бы не имеющий отношения к делу комбатант сообщил за банку килек что мост решили не подрывать так как кто-то куда-то по нему хотел идти... куда не знаю, поскольку мне тот квадрат был совсем не интересен, а интересно было где я могу раздобыть бушлат потому что на Сары Баба шел снег( в начале сентября) и чтобы согреться мы жгли снарядные ящики, тротил и приклады от автоматов.

 

 

Приказ может быть и был но то что мост был заминирован вранье. Валера ставил нам задачу(я при этом присутствовал) и мы выставляли в ночное время секрет из двух-трех человек у моста. Если бы до этого мост был заминирован и взрывчатку нашли он бы сказал .А так  мы его обследовали и он был чист. При обследовании я лично присутствовал так как надо было обеспечит секрету связь. Рельеф там для организации связи полная задница. Намучился я с этой лачинской жепой как никогда. :)

5db81085886a.jpg

Кстати в гугле нашел фото мостика. Сус за высоткой на фоне моста. Так что 5-6 когда ваши были в Сусе подорвать его как два пальца об асвальт. Никакого стратегического значения для вас он не имел так как был перпендикулярно вашему наступлению. А вот для нас он был жизненно важен. Икарусы с пехотой и камазы с БКа шли через него.

 

Такие дела.


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#96 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 23:49


Приказ может быть и был но то что мост был заминирован вранье. Валера ставил нам задачу(я при этом присутствовал) и мы выставляли в ночное время секрет из двух-трех человек у моста. Если бы до этого мост был заминирован и взрывчатку нашли он бы сказал .А так  мы его обследовали и он был чист. При обследовании я лично присутствовал так как надо было обеспечит секрету связь. Рельеф там для организации связи полная задница.

 

Может Торкель имеет ввиду какой-то другой мост

Выс.Сарыбаба это на границе с Шушенским районом, а Сус это уже за Лачином в сторону Гориса


  • torkel это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#97 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 01:19

Может Торкель имеет ввиду какой-то другой мост

Выс.Сарыбаба это на границе с Шушенским районом, а Сус это уже за Лачином в сторону Гориса

Может конечно. За другие мосты я не в теме.


  • torkel это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#98 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 11:15

Тот или не тот объект не могу сказать... не присутствовал ни при разработке ни при выходе... когда рассказывали показывали в сторону Гочаза.

 

Вкратце как производится подрыв моста.

 

Цели при подрыве бывают две(основные):

 

1. Сам мост как объект - единица инсфраструктуры, причем

 

а. он может быть разрушен полностью для длительного нарушения сообщения между пунктами.

б. поврежден частично для пропуска только личного состава без возможности переправы техники.

в.связать определенные подразделения и средства на ремонт и восстановление.

г. отвлекающее действие и дезориентирование по поводу истинных целей операции.

 

2. Синхронизация подрыва моста с проездом по нему сил и средств противника. Это как показывают в фильмах - поезд с танками рушится в реку... в современных условиях практически нереально.

 

Я участвовал в тренировочном имитационном подрыве мостов(путевых развязок в районе Насосной... ночью и при неинформировании охраны мостов об учениях... для создания полной реалистичности.

 

На момент выхода на рубеж группа сообщает что они на точке условленным сигналом.

 

а. Мы на точке, чисто, готовы.

б. Мы на точке, охрана, готовы(снять охрану)

в. Мы на точке, охрана, тихо не получится(придется шуметь)

г.  Мы на точке, охрана усилена, требуется отвлечение(артналет или авиационный удар)

 

В ответ на любое из этих сообщений есть три приказа(опять же кодированно).

а. Работайте.

б. Ждите.

в. Уходите.

 

До минирования роли распределяются и само минирование не занимает много времени. Учителя были хорошие и среди них легенда - майор Галушко.

 

После минирования следует подрыв практически незамедлительно поскольку радиодетонаторов не было, а фитильный очень ненадежен. Время от конца минирования до подрыва пара минут максимум... обнаружить можно, но обезвредить удастся только одну опору... хотя в принципе если знать где и как... впрочем в свое время были указания ставить на пути к основным зарядам сюрпризы.

 

Судя по тому как ругались участники им было обидно и непонятно почему им пришлось ползать и бегать ночью, мокнуть и расцарапываться и все вхолостую.

 

По какой-то причине, кто-то уже на рубеже дал команду 'Отбой''.

 

Опять же как и было сказано это мог быть и другой мост.


Сообщение отредактировал torkel: 28 Сентябрь 2019 - 11:18

  • Asadulla это нравится

#99 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 14:36

Наваял статью про операцию «Коридор»

https://vemasi.livej....com/30733.html

 


  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#100 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 17:40

По мнению армянской стороны, если бы подразделение 701 МСБР, которое заняло н/п Сус и выс.1504,9, вместо того чтобы пытаться закрепиться в Сусе, продвинулось бы еще немного и взорвало бы мост через р.Акера на дороге Горис-Лачин, который никем не охранялся,

 

Для понимания ситуации можно было бы уточнить что мост находился в километре от Суса. Двадцати минутах ходьбы.

Армянские войска предприняли две атаки на позиции азербайджанских войск в районе выс.Гочаз, но обе атаки были отбиты.

 

Не. Точнее будет так. Наши предпринимали неоднократные попытки атаковать высоту Гочаз. Дважды с применением пяти вертолетов две пары МИ24 и один МИ8. Но эффективность ударов нурсами была крайне низкой. Все атаки были отбиты с серьезными потерями для нас.

Командование армянскими войсками к югу от Лачина осуществлял Рэм Марданян, к северу от Лачина осуществлял Валерий Читчян. Общее командование армянскими войсками в Лачинском районе осуществлял генерал-лейтенант Грач Андреасян.

 

Точнее Ремик Марданян осуществлял оперативное командование в основном на южном направлении. А общее командование Лачинским фронтом лежало на Валере и Граче Амаяковиче.


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика