Перейти к содержимому


Фотография

Политика и общество в Азербайджане - 9


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 745

#576 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 532
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 23:54

Это тебе так кажется. Ты ничего не объяснил. Армяне, греки, римляне, картвелы и др. древние народы употребляли масло еще с античных времен. В то время ни тюрков,ни тем более азербайджанцев и в помине не было. Неужели ты действительно думаешь, что армяне и грузины ждали веками когда придут азербайджанцы, чтоб дать название маслу? Как можно взять слово, разделить его на слоги, каждому слогу дать соответствующее название и, затем, объявить это слово азербайджанским?

я обьяснил твое право согласиться или нет)это был один пример всего лишь)

#577 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 23:59

если азербайджанцы возникли в6 новое время почему у армян которые возникли в старое время в лексиконе сотни(а может и больше) слов именно азербайджанского происхождения?))



У армян еще в лексиконе слова урартского, ассирийского, греческого, персидского, арабского, турецкого, русского, кучи друих языков имеются. Что это доказывает? Что армяне соприкасались со всеми этими этносами, не более того. Вообще если строить исторические теории основываясь на различных словах при этом не имея должного образования то задорновщина выходит в итоге))


Ответ на это знает только посол Азер Худиев, как в средневековье из Азербайджана возили пряности в Киевскую Русь через Волго-Донский канал
Или как 4 резолюции СБ ООН по Карабаху вдруг уже стали 5 резолюциями. Наверное размножаются

И это уровень посла...

Тут два варианта: либо человек намеренно преувеличивает думая что принесет этим пользу, либо ему просто некогда этими вопросами заниматься и он мельком чота глянул и в камеру наговорил плохо выученный текст.



Я, конечно, не самый большой знаток армянского языка, но...
Сливочное масло будет "караг", подсолнечное - "дзех". Что за "йуг"? Йогурт чтоли?

Под йуг он имеет ввиду слово yugh, это слово тоже значит масло. Но используется применительно не к сливочному или оливковому, а к другим всяким маслам.

Сообщение отредактировал Sergey Drobotenko: 22 Октябрь 2019 - 00:00


#578 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:04

Азербайджанцы из армянского языка заимствовали слова "Шарур" и "Нахичевань".
1:1
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#579 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 532
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:06

Серож киши никаких теорий я не строил клянусь Аствацем..Просто хотел показать что армяне последние несколько столетий жили среди тюрок(и персов)..отсюда и заимствования..это нормально..Жерар как всегда воспринял это как выпад против армян и как покущение на ваш древний статус))

#580 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:14

У армян еще в лексиконе слова урартского, ассирийского, греческого, персидского, арабского, турецкого, русского, кучи друих языков имеются. Что это доказывает?


Маверик писал о заимствованиях с посылом "если вы такие древние, почему вы наши слова используете". Упоминание ассирийских заимствований - это больше аргумент в его пользу
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#581 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:16

я обьяснил твое право согласиться или нет)

 

Какой еще пример и с чем согласиться? Сначала ты написал, что масло по армянски "йуг" и это азербайджанское слово. Когда тебе объяснили, что "масло" по армянски не "йуг", а "караг", то ты перевернулся на 180 градусов и стал доказывать, что "караг" происходит от азербайджанского кара и йаги. Ты уж определись "масло" - это "йуг" или "кара йаги". 

 

это был один пример всего лишь)

 

 

и очень неудачный!



#582 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:22

Какой еще пример и с чем согласиться? Сначала ты написал, что масло по армянски "йуг" и это азербайджанское слово. Когда тебе объяснили, что "масло" по армянски не "йуг", а "караг", то ты перевернулся на 180 градусов и стал доказывать, что "караг" происходит от азербайджанского кара и йаги. Ты уж определись "масло" - это "йуг" или "кара йаги".



и очень неудачный!

https://hy.m.wikiped...a.org/wiki/Յուղ такое слово всё таки сушествует, даже на википеди его используют. Большой вопрос, из какого оно языка пришло, но факт есть факт - такое слово существует. И да, читается оно не "йух", а "хух" (по крайне мере по литературным нормам, как там в диалектах - не знаю)

Так, товарищи-форумчане, вам не кажется, что мы тут развели оффтоп?

Сообщение отредактировал Tiezerkal: 22 Октябрь 2019 - 00:23

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#583 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:25

Маверик писал о заимствованиях с посылом "если вы такие древние, почему вы наши слова используете". Упоминание ассирийских заимствований - это больше аргумент в его пользу


посыл Маверика я понял, но я не понял каким образом наличие в армянском слов ассирийского или урартского происхождения это аргумент в его пользу. Тут уже писали выше что азербайджанский язык это сбор из тюркского персидского и арабского. Но никак не греческого или урартского. Это значит что когда они тут появились тут ни урартов ни греков ни римлян давно уже не было

#584 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:32

Серож киши никаких теорий я не строил клянусь Аствацем..Просто хотел показать что армяне последние несколько столетий жили среди тюрок(и персов)..отсюда и заимствования..это нормально..Жерар как всегда воспринял это как выпад против армян и как покущение на ваш древний статус))

 

Я никак не могу довести до тебя простую истину: когда о чем-то говоришь надо приводить ссылки. Нельзя встать и просто написать, что "почему у армян которые возникли в старое время в лексиконе сотни(а может и больше) слов именно азербайджанского происхождения?))", а потом привести какое-то одно слово и в кусты. И это в то время, когда у вас самих подавляющее большинство слов не тюркского происхождения. Где эти сотни слов? Ты их видел в армянском словаре? Если видел, то приведи ссылку. А если нет, то какого хрена ты затеял всю эту кашу?


Сообщение отредактировал Старшой: 22 Октябрь 2019 - 00:34


#585 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:41

так уж и быть подыграю азербайджанским юзерам,чтобы снять напряжение))чиновники не обязаны быть умными,чаще бывает наоборот,особенно когда выступают перед публикой неподготовленной

бывший губернатор Орловской области Потомский тоже отличился пару лет назад,когда заявил,что Иван Грозный не убивал сына,а тот заболел и умер по дороге в Петербург..он упусти тот факт,что во времена Ивана Грозного Питера еще не было))

а в чем подыгрыш,спросите?ответ в биографии этого чиновника)))

https://ru.wikipedia...им_Владимирович



#586 Старшой

Старшой

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 123

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 00:45

посыл Маверика я понял, но я не понял каким образом наличие в армянском слов ассирийского или урартского происхождения это аргумент в его пользу. 

 

Он не писал о наличии в армянском ассирийских или урартских слов. Он писал о наличии азербайджанских слов. Только вот в чем вопрос: как общались между собой армяне до прихода сюда азербайджанцев? Например, как они могли делать масло, если у масла не было названия? Уму непостижимо!



#587 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 01:08

так уж и быть подыграю азербайджанским юзерам,чтобы снять напряжение))чиновники не обязаны быть умными,чаще бывает наоборот,особенно когда выступают перед публикой неподготовленной
бывший губернатор Орловской области Потомский тоже отличился пару лет назад,когда заявил,что Иван Грозный не убивал сына,а тот заболел и умер по дороге в Петербург..он упусти тот факт,что во времена Ивана Грозного Питера еще не было))
а в чем подыгрыш,спросите?ответ в биографии этого чиновника)))
https://ru.wikipedia...им_Владимирович


Лично я недавно был объявлен азербайджанцем в фейсбуке потому что пытался доказать одному чуваку что египетские фараоны не были армянами, вызвал к себе столько хейта что ахренел) так что пещерный дебилизм в нашем случае разделяет народы, но в чем-то и сближает..)
  • Rio это нравится

#588 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 04:07

А вообще эволюция происхождения слов очень интересно. К примеру, слово Труба многие азербайджанцы выговаривают как турба. Если они это слово напишут на своем алфавите, то как будет выглядеть -труба или турба?
Может я ошибаюсь, но исторические названия городов и населенных пунктов больше всех коверкаются в странах тюркского мира.

#589 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:18

Лично я недавно был объявлен азербайджанцем в фейсбуке потому что пытался доказать одному чуваку что египетские фараоны не были армянами, вызвал к себе столько хейта что ахренел) так что пещерный дебилизм в нашем случае разделяет народы, но в чем-то и сближает..)

А нет никакого разделения. И ваши дебилы и наши - генетические родственники. И пофигу, что одни объявляют себя наследниками фараонов, а другие выбрали себе в предки шумеров...))) Гаплу не обманешь..))
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#590 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:21

А вообще эволюция происхождения слов очень интересно. К примеру, слово Труба многие азербайджанцы выговаривают как турба. Если они это слово напишут на своем алфавите, то как будет выглядеть -труба или турба?
Может я ошибаюсь, но исторические названия городов и населенных пунктов больше всех коверкаются в странах тюркского мира.

Это связано с фонетикой. В тюркских языках практически нет слов, где подряд идут две или три согласные. Поэтому истинные носители языка, не знающие других языков, вместо «шкаф» говорят «ишкаф», вместо «труба» «турба», вместо «привёз» говорят «пирвез». Примеров можно привести много...
  • Ayna73 это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#591 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:53

А нет никакого разделения. И ваши дебилы и наши - генетические родственники. И пофигу, что одни объявляют себя наследниками фараонов, а другие выбрали себе в предки шумеров...))) Гаплу не обманешь..))


Ну генетика говорит что все люди вообще братья и родственники. Поэтому мне больше кажется что дело все-таки в отсутствии образования и общем дебилизме)

#592 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 592

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:58

А вообще эволюция происхождения слов очень интересно. К примеру, слово Труба многие азербайджанцы выговаривают как турба. Если они это слово напишут на своем алфавите, то как будет выглядеть -труба или турба?
Может я ошибаюсь, но исторические названия городов и населенных пунктов больше всех коверкаются в странах тюркского мира.

Это будет выглядеть так-boru))


  • kamil80 это нравится

#593 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 10:53

Ну генетика говорит что все люди вообще братья и родственники. Поэтому мне больше кажется что дело все-таки в отсутствии образования и общем дебилизме)

Не говорит такого генетика..;-) Гипотетически, конечно, мы все произошли от одной группы предков, но это пока не доказано. Религиозные сказки - не в счёт.)))
Кстати, а вы сами не сдавали тест ДНК на гаплогруппу? Было бы очень интересно.
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#594 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 11:05

Не говорит такого генетика..;-) Гипотетически, конечно, мы все произошли от одной группы предков, но это пока не доказано. Религиозные сказки - не в счёт.)))
Кстати, а вы сами не сдавали тест ДНК на гаплогруппу? Было бы очень интересно.


Ну я постоянный слушатель лекций Дробышевского и многих других антропологов, они говорят что у всех людей есть общий женский и общий мужской предок, только жили они в разное время.

Нет, не сдавал, но очень хочу вообще-то. Но мои предки с обеих сторон из Западной Армении, Карса, Муша, Эрзрума, так что что-то оттуда должно быть, если учесть что я внешне прям ярко выраженный арменоид. Хотя смешно будет если при таких входящих данных окажусь потомком сельджука какого-нибудь))) хотя и не должно быть так

#595 Rio

Rio

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 84

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 11:26

Это связано с фонетикой. В тюркских языках практически нет слов, где подряд идут две или три согласные. Поэтому истинные носители языка, не знающие других языков, вместо «шкаф» говорят «ишкаф», вместо «труба» «турба», вместо «привёз» говорят «пирвез». Примеров можно привести много...


Я это к тому, что многовековое правление арабов и тюрков на определенной территорией способен «испортить» любой язык любой нации не говоря о названиях предметов.

#596 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:03

А вообще эволюция происхождения слов очень интересно. К примеру, слово Труба многие азербайджанцы выговаривают как турба. Если они это слово напишут на своем алфавите, то как будет выглядеть -труба или турба?
Может я ошибаюсь, но исторические названия городов и населенных пунктов больше всех коверкаются в странах тюркского мира.

На азербайджанском труба, это бору.

Турба это то же что и перашки, бензонавоз, штурмовой и т.д. то есть как услышали так по своему и сказали.


  • Red это нравится

#597 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:39

На азербайджанском труба, это бору.
Турба это то же что и перашки, бензонавоз, штурмовой и т.д. то есть как услышали так по своему и сказали.

Бодрон-что означает?

#598 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:48

Бодрон-что означает?

Не слышал.

п.с. интересно



#599 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 234

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 15:02

Не слышал.
п.с. интересно

Патрон.
  • 17. это нравится

#600 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 15:54

Патрон.

Хотел предположить БОевой ДРОН, но подумал что это было бы слишком просто)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика