Перейти к содержимому


Фотография

Книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 355

#226 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2020 - 23:04

На 48:30 Панах Гусейнов цитирует мою книгу 

Полторы минуты моей славы...

 


  • Шыныхлы и Tiezerkal это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#227 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2020 - 01:11

На 38:30 ПГ вновь упоминает меня и мою книгу 

Как бы потом счёт за рекламу не выставили 

Говорю сразу - я к этому не имею никакого отношения

Прошу мои слова занести в протокол 

 


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#228 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2020 - 08:42

На вашу книгу и на Восканапате ссылаются. И Пандухт ее цитирует. Правда, лишь те фрагменты, которые им выгодны..)))
  • Tiezerkal это нравится
Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#229 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июль 2020 - 09:06

На вашу книгу и на Восканапате ссылаются. И Пандухт ее цитирует. Правда, лишь те фрагменты, которые им выгодны..)))

Ух ты...

От армян точно не ожидал 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#230 Realist

Realist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 93

Отправлено 30 Июль 2020 - 01:01

Ух ты...

От армян точно не ожидал 

 

Книга реально хорошая. На мой взгляд - достаточно реалистичное исследование событий. Как армянин - я естественно могу отметить интерпретации и определения которые считаю некорректными (например изменения наименовании населенных пунктов в отход от общепризнанных наименований до начала конфликта - Агдере, Ханкенди и т.п.)  - но реально виден профессиональный, и если отбросить клише , достаточно непредвзятый труд. Таких работ мало - и от этого они более ценны. Спасибо.


  • Asadulla это нравится

#231 diesel

diesel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 505

Отправлено 30 Июль 2020 - 03:55

асадула твои книгу хорошо приняли армяне, и считают её достаточно непредвзятой работой по той войне, как книгу приняли азербайджнцы?



#232 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2020 - 05:37

Книга реально хорошая. На мой взгляд - достаточно реалистичное исследование событий. Как армянин - я естественно могу отметить интерпретации и определения которые считаю некорректными (например изменения наименовании населенных пунктов в отход от общепризнанных наименований до начала конфликта - Агдере, Ханкенди и т.п.)  - но реально виден профессиональный, и если отбросить клише , достаточно непредвзятый труд. Таких работ мало - и от этого они более ценны. Спасибо.

Спасибо за отзыв.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#233 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2020 - 05:37

асадула твои книгу хорошо приняли армяне, и считают её достаточно непредвзятой работой по той войне, как книгу приняли азербайджнцы?

Большинство положительно 

Основная часть претензий была: «почему про меня не написал?»

Вторая часть претензий: «почему не написал, что наши земли были проданы?», что

«ГА умышленно сдал земли и проиграл войну?»

 

Но, немало было и дельных замечаний и дополнений


  • diesel и Montag это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#234 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 589

Отправлено 31 Июль 2020 - 01:44

Большинство положительно 

Основная часть претензий была: «почему про меня не написал?»

Вторая часть претензий: «почему не написал, что наши земли были проданы?», что

«ГА умышленно сдал земли и проиграл войну?»

 

Но, немало было и дельных замечаний и дополнений

К стати....

Как-то на работе разговор зашел про оккупации  Агдам.

Я рассказал про книгу, привел пару эпизодов. Сослуживец, пожилой уже, в то же время работал в Агдаме то-ли первым, то ли вторым секретарем. Как-то однажды он на своей машине привез лопаты для копающих окопы солдат. Он этот эпизод раз сто всем рассказывал, всем уши прожужал)))

Так, этот сослуживец мне тот же самый вопрос задал: "Почему про меня не написали в той книге?")))


  • Asadulla и Шыныхлы это нравится

#235 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 02 Август 2020 - 15:22

Предлагаем вашему вниманию азербайджанский взгляд на причины высокой боеспособности армянской армии. Автор Мамед Велимамедов\

 

https://t.me/garnanmior/1352

 

Асадулла, вас уже армянские телеграм каналы и паблики цитируют)



#236 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 16:23

Предлагаем вашему вниманию азербайджанский взгляд на причины высокой боеспособности армянской армии. Автор Мамед Велимамедов\

https://t.me/garnanmior/1352

Асадулла, вас уже армянские телеграм каналы и паблики цитируют)

Это мой сегодняшний пост с ФБ

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#237 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 16:23

https://t.me/infoteka24/5716

Этому моему посту уже почти 3 недели
Что-то поздно перепечатали

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#238 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 02 Август 2020 - 16:27

Этому моему посту уже почти 3 недели
Что-то поздно перепечатали

  потом  не  скажи что  не  сказал , возможно  тебя  пригласят  в   Ереван  на шашлык , готовься, ))

Ноолду Пашинян ?


#239 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 16:28

Вот полный текст моего сегодняшнего поста с ФБ


В продолжение своего вчерашнего поста, выскажу свое личное видение вопроса, почему армянской стороне удалось создать более боеготовые ВС. Я тут не буду углубляться в политические причины, они и так известны. Остановлюсь на военно-технических аспектах. Нижеуказанное мое личное мнение и выводы к которым я пришел в ходе работ по исследованию истории войны. Данные выводы конечно не являются исчерпывающими и не могут считаться истиной в последней инстанции.

Бывший начальник инфомационно-аналитического управления МО Азербайджана, Лейла Юнусова в одной из своих послевоенных статей сообщила, что на 1 октября 1991 г. в вооружённых силах СССР насчитывалось 3649 офицеров-армян и 3420 офицеров-азербайджанцев, а среди прапорщиков армян было 4452, азербайджанцев – 6672 человек . Таким образом по количеству офицеров и прапорщиков азербайджанцев в СА было примерно равное количество с армянами. Но, тут надо учитывать, что численность населения Армении составляла примерно 3,3 млн человек, а численность населения Азербайджана составляла примерно 7 млн человек . Таким образом, у Армении приходилось 11 офицеров на 10 тыс населения, у Азербайджана 5 офицеров на 10 тыс населения. Т.е. удельный вес офицерского состава в Армении был значительно выше удельного веса офицерского состава в Азербайджане. Также надо учитывать качественный состав офицерского и командного состава Армении и Азербайджана. Если у армян большинство офицеров служило в боевых частях и достигало высоких должностей в СА, то у азербайджанцев большинство офицеров и прапорщиков служило в тыловых частях и строительных батальонах. И это связано с особенностями отношения к военной службе в Азербайджане. Об этом есть отдельная работа автора. Так, к моенту развала СССР, у Азербайджана был всего один генерал, окончивший Военную академию Генерального штаба ВС СССР – генерал-лейтенант В.Баршадлы. У армян таких генералов было 6 - Г.Андреасян, Х.Иванян, М.Абрамян, М.Арутюнян, Г.Далибалтян, Н.Тер-Григорьянц. И самое интересное тут то, что армяне по полной использовали опыт и знания своих генералов. А единственный азербайджанец, окончивший Военную академию Генерального штаба ВС СССР - генерал В.Баршадлы – был сразу отодвинут от процессов военного строительства. Поэтому к моменту начала войны у армян как удельный вес офицерского и командного состава, так и его качественный состав намного превышал возможности Азербайджана.

Надо также отметить, что армянскому командованию удалось наладить эффективное взаимодействие между кадровыми офицерами (генералы Г.Андреасян, Г.Далибалтян, А.Тер-Тадевосян, Х.Иванян, А.Арутюнян, полковники А.Тер-Тадевосян, Л.Мартиросов, И.Гукасов, Ф.Гзгоян, подполковник Д.Багдасарян, майоры С.Оганян, В.Читчян, А.Хачатрян и пр), и командирами добровольческих отрядов самообороны (Р.Кочарян, С.Саркисян, С.Бабаян, В.Баласанян, С.Карапетян, М.Мелконян, В.Ишханян и пр). Такое взаимодействие - с одной стороны профессиональные знания кадровых военных, с другой стороны авторитет местных командиров – позволяло успешно решать имевшиеся задачи. Именно сплав местных командиров и кадровых офицеров, позволил в кратчайшие сроки создать боеготовые Вооруженные Силы Армении, которые успешно решали боевые задачи.
Умелое и эффективное взаимодействие между кадровыми офицерами и командирами добровольческих отрядов, позволило армянской стороне лучше решить задачи по боевому управления, организации разведки и связи.

К сожалению, с азербайджанской стороны, так и не удалось наладить такое же эффективное взаимодействие между кадровым военными и командирами отрядов самообороны. Между кадровыми военными и местными командирами очень часто были напряженные отношения. Причин этому много и это не цель данного поста. Самый наглядный пример — это то, что в Азербайджане так и не пригодились профессиональные знания генерал-лейтенанта В.Баршадлы (единственного азербайджанца окончившего Военную Академию Генерального Штаба ВС СССР), а местные командиры с подозрением относились к кадровым военным. Только в Тертерском районе, где местными отрядами командовал Сардар Гамидов, удалось наладить эффективное взаимодействие. И надо отметить, что это единственный примыкающий к Нагорному Карабаху район, который так и не удалось захватить армянским войскам. И заслуга Сардара Гамидова (Земля пухом!) в этом, несомненна.

Также свою роль сыграло отношение армянского и азербайджанского командования к боевой подготовке и наличию подготвленных резервов. Оставив на своей территории российские войска, армянская сторона получила возможность готовить свои войска на уже имеющейся и отлаженной военной инфрастуруктуре, при помощи российских военных спциалистов. Азербайджан же самым первым выдворив российские войска, сам лишил себя такой возможности и был вынужден опираться в вопрое боевой подготовке только на собственные силы. Что конечно же сказывалось на уровне боевой подготовки армянских и азербайджанских войск. Также армянское командование (после назначения начальником генерального штаба генерал-лейтенанта Н.Тер-Григорьянца) выбрало стратегию, при которой войска отправляшиеся на фронт, обязательно должны были прохидть необходимый курс обучения. Армянское командование выбрало систему военного строительства на долгий срок, систему постепенного усиления армии вне зависимости от конкретного хода боевых действий. Примерно шесть месяцев "силы самообороны НКР" отбивались в Карабахе, а в Армении готовили войска, лишь время от времени выдвигая батальоны в зону боевых действий для купирования кризисных ситуаций. Поэтому 1993 году у арямянского командования уже было около 35-40 тысяч бойцов. Что позволяло как иметь боеспособную действующую армию, так и подготовленные резервы на случай кризисных ситуаций.

Иную стратегию избрало азербайджанское командование, которое раз за разом посылало кое-как сколоченные батальоны в бой, надеясь подавить армянскую оборону численным превосходством. Часто людей просто отлавливали на улицах и в общественном транспорте и сразу отправляли на фронт, без прохождения какой-либо подготовки. Естественно такой личный состав, состоявший из людей которых толкьо вчеа отловили на улице или в транспорте и без всякой подготовки отправили на фронт, попав в боевую обстановку терялся, не значл что и как делать, и его единственной мыслью было бежать и спасать свою жизнь. Даже немногочисленные имевшиеся резервы, бездумно отправлялись на фронт и расстрачивались в бессмысленных атаках, например, как поступили в январе 1993 года с резервными войсками подготовленными на полгионе Сейфаллы. В результате к весне 1993 года Азербайджан растратил свои резервы во многом впустую. Поэтому весной-летом 1993 года, на фронте не хватало как боеспособных войска, так и не было наличных подготовленных резервов, чтобы купировать кризисные ситуации. Такое разное отношение армянского и азербайджанского командования к боевой подготовке войска и наличию подготовленных резервов - сыграло очень важную роль в ходе боевых действий в 1993 году.
И как итог, боеспособность армянских частей и подразделений была выше боеспособности азербайджанских частей и подразделений.

Также отказавшись от созданий частей и подразделений по жесткому территориальному принципу, армянской стороне удалось добиться добиться превосходства в маневренности. Уступая азербайджанской стороны в общей численности личного состава, армянскому командованию благодаря лучшему управлению войсками и маневренности, удавалось создавать превосходство на нужном участке фронта, решить там боевую задачу, потом проведя перегруппировку создать превосходство на следующем участке фронта и так решить боевую задау. Азербайджанская сторона, имевшая в своем составе много частей и подразделений, сформированных по жесткому территориальному принципу, в свою очередь не могла также маневрировать силами и средствами. Поэтому получалось так, что пока ВС Армении создав перевес на конкретном участке фронте вели там наступательные действия, азербайджанские войска на всех остальных участках фронта бездействовали, а попытки командования перебросить войска с второстепенных участков фронта на важные участки фронта, натыкались на сопротивлние территориальных батальонов.

В результате, ВС Армении уступая по численности личного состава и количеству вооружения и военной техники, превосходили по боеспособности, маневренности и лучшему управлению войсками, что сказывалось на ходе боевых действий.

«Армии побеждают организованностью. Когда командиры ленивы или суетливы, предписания непонятны, награды и наказания несправедливы, а люди рассуждают, вместо того чтобы точно выполнять свои задачи, – пусть будет и миллион таких людей, какой от них толк?! (Из книги Сунь Цзы «Искусство войны»).
  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#240 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 16:30

потом не скажи что не сказал , возможно тебя пригласят в Ереван на шашлык , готовься, ))

Это уже без меня обойдутся
Надеюсь доживу до того дня (хотя надежды мало), когда сам смогу приглашать на шашлык в Агдам
  • Шыныхлы и renegat это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#241 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 02 Август 2020 - 17:52

потом  не  скажи что  не  сказал , возможно  тебя  пригласят  в   Ереван  на шашлык , готовься, ))

После таких постов, считай Асадулла и на шашлык съездил и недельку другую на Севане отдохнул. Это по минимуму что припишут)

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#242 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 21:59

Что-то сегодняшний пост вызвал большой интерес

Даже уважаемый Алексей Исаев перепостил

https://www.facebook...22310132689717/
 

Плюс российские военные ТГ-каналы и ЖЖ-страницы

https://t.me/infantmilitario/42386

https://diana-mihail...om/5246594.html


  • Sergey Drobotenko это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#243 Sergey Drobotenko

Sergey Drobotenko

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 987

Отправлено 02 Август 2020 - 22:14

Что-то сегодняшний пост вызвал большой интерес

Даже уважаемый Алексей Исаев перепостил

https://www.facebook...22310132689717/
 

Плюс российские военные ТГ-каналы и ЖЖ-страницы

https://t.me/infantmilitario/42386

https://diana-mihail...om/5246594.html

Исаев сам очень толковый, люблю слушать его лекции. 

 

в общем, идете к успеху)



#244 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 02 Август 2020 - 22:20

Что-то сегодняшний пост вызвал большой интерес

Даже уважаемый Алексей Исаев перепостил

https://www.facebook...22310132689717/
 

Плюс российские военные ТГ-каналы и ЖЖ-страницы

https://t.me/infantmilitario/42386

https://diana-mihail...om/5246594.html

В комментах на ЖЖ началось обоюдное метание говн между нашими и армянами. Щас весь смысл статьи сведут к примитиву типа "азербайджанец написал, что армяне лучше чем азербайджанцы". 



#245 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2020 - 22:22

В комментах на ЖЖ началось обоюдное метание говн между нашими и армянами. Щас весь смысл статьи сведут к примитиву типа "азербайджанец написал, что армяне лучше чем азербайджанцы". 

Умные люди поймут смысл статьи
А мнение людей, не любящих думать, мало интересно 


  • Red это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#246 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 03 Август 2020 - 00:08

Это уже без меня обойдутся
Надеюсь доживу до того дня (хотя надежды мало), когда сам смогу приглашать на шашлык в Агдам

Иншаллаh!


  • Asadulla и Nomad это нравится

#247 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2020 - 12:30

Обложка готова.
Рукопись тоже.
Впереди ещё корректура, редактирование, верстка, дизайн карт.
Но, дело пошло.
Надеюсь в начале 2021 удастся выпустить

6bf36d5b4b94.jpg
  • Шыныхлы, Ayna73, splin и 3 другим это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#248 robert

robert

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 507

Отправлено 21 Август 2020 - 12:41

 

Обложка готова.
Рукопись тоже.
Впереди ещё корректура, редактирование, верстка, дизайн карт.
Но, дело пошло.
Надеюсь в начале 2021 удастся выпустить

6bf36d5b4b94.jpg

удачи!с удовольствием приобрету,в электронном формате так и не могу читать,не получается,хочется по старинке в руках книгу держать


  • Шыныхлы это нравится

#249 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 21 Август 2020 - 13:03

удачи!с удовольствием приобрету,в электронном формате так и не могу читать,не получается,хочется по старинке в руках книгу держать

Спасибо
Надеюсь в этот раз удастся сделать печатный вариант 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#250 Abraham Lincoln

Abraham Lincoln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 21 Август 2020 - 23:19

Спасибо
Надеюсь в этот раз удастся сделать печатный вариант 

Асадулла, здравствуйте.
Я правильно понял, в новом издании будут фотографии и карты?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика