Перейти к содержимому


Фотография

Карабахский конфликт


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 745

#101 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июнь 2015 - 16:59

ну ладно  пусть  будет  половина :)

 

На самом деле, Бог его знает, сколько там точно населения, но даже из Армении уехало за все эти годы чуть меньше половины,

 

а в Карабахе есть, чем подкрепиться, так что думаю, что там населения побольше половины от советского времени,

 

и прибавь еще переселенцев тысяч 20.

 

Но всего сколько точно, я не скажу.
 



#102 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:03

А если Россия сольет Новороссию и конфликт в Украине затихнет или перейдет в замороженное состояние?
А в Армении ситуация стабилизируется?
Через полгода-год дело может пойти как в одном так и другом направлении.

 

Может,  и ошибаюсь, но украинцы не дадут нам слить Новороссию. Как заявил Порошенко, "никакой федерализации", а

 

значит Путин назад не сдаст, притом еще и российскость Крыма они не признают, следовательно, смысла в сливе Донбасса нет.

 

Насчет Армении, поглядим, все может быть.



#103 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:04

На самом деле, Бог его знает, сколько там точно населения, но даже из Армении уехало за все эти годы чуть меньше половины,

 

а в Карабахе есть, чем подкрепиться, так что думаю, что там населения побольше половины от советского времени,

 

и прибавь еще переселенцев тысяч 20.

 

Но всего сколько точно, я не скажу.
 

не  знаю ,   2005 году перед миг-службы отраднынского района  было  грамадная  очередь  из  карабахцев ...:) ... там  парень  сказал  есть  и  такие  который вообще   без  паспорта ..хотят  гр-ство РФ-а


Ноолду Пашинян ?


#104 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:06

не  знаю ,   2005 году перед миг-службы отраднынского района  было  грамадная  очередь  из  карабахцев ... :) ... там  парень  сказал  есть  и  такие  который вообще   без  паспорта ..хотят  гр-ство РФ-а

 

Я тоже в последнее время их стал чаще встречать.



#105 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 24 Июнь 2015 - 17:25

смотрел  видиео  из митинга ,  такой  ощущения  что  там  проходить  какое то  выставка ...  зонтики  зад... прям  как  культурное  меропрятие :)


Ноолду Пашинян ?


#106 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:27

Джеймс Уорлик: Президенты Азербайджана и Армении не хотят войны

 

На минувшей неделе сопредседатели Минской группы совершили визит в регион. Будучи в Баку американский сопредседатель Джеймс Уорлик дал эксклюзивное интервью агентству Turan.

«Я нахожусь здесь вместе с другими сопредседателями, с нами также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик.

Я приехал из Еревана, где встречался с президентом и министром иностранных дел Армении, а также с членами различных парламентских комитетов, гражданского общества. Я услышал некоторые иные мнения, что было полезно. Среди них были молодые люди и те, кто не связан с правительством. Мне было интересно, как они видят урегулирование карабахского конфликта и связанные с ним проблемы.

Знаете, мне бы хотелось, чтобы на тех разговорах присутствовали бы и люди из Азербайджана, ибо суть некоторых  бесед с молодежью существенно отличались от тех перспектив, что я слышал в МИД», - сказал Уорлик.

На вопрос о теме обсуждений в Ереване и Баку, Уорлик сказал, что – это вопрос о встрече президентов двух стран.

«Оба президента сказали, что хотят встретиться друг с другом, они согласились интенсифицировать диалог, и мы должны помочь им в этом. Сделать так, чтобы будущая встреча была продуктивной», - отметил дипломат.

Как дипломатам удается понимать обе стороны, иногда кажется, что надо быть хорошим психологом. Возможно ли,  организовать такую встречу, если стороны говорят взаимоисключающие вещи?

На этот вопрос американский дипломат ответил так: «Думаю, я опытный переговорщик,  в прошлом проводил различные переговоры. Не могу сказать, что я эксперт по Армении и Азербайджану по вопросу как вы хотите жить. Но вместе с другими посредниками мы можем быть полезными,  для этого не нужно глубоко знать все аспекты жизни Армении и Азербайджана, чтобы сопоставить различные подходы, пакеты, в которых каждая сторона видит свою выгоду.

Единственное, что я понял за время своего посредничества – это то, что не должно быть выигравших и проигравших. Должны быть только два победителя.    Я верю, что Карабахский конфликт это конфликт , где можно найти выход, который послужит интересам Армении и Азербайджана», - сказал он.

Несколько лет назад в Вашингтоне Вы сделали презентацию предложений по урегулированию:

- Промежуточный статус Нагорного Карабаха. Стороны должны согласиться  определить итоговый  статус региона посредством согласованного и юридически обязательного волеизъявления в будущем;

- Территории в рамках границ бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, должен быть предоставлен промежуточный статус, который является гарантией безопасности и самоуправления;

- Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под юрисдикцию Азербайджана.

- Необходимо оставить коридор, который соединял бы Армению с Нагорным Карабахом. Он должен быть достаточно широким, чтобы обеспечить безопасный проход, но не весь Лачинский район;

- Долгосрочный мирный договор должен признавать право всех беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в места их прежнего проживания.

- Мирное соглашение должно включать международные гарантии безопасности, включая миротворческую деятельность,  которой  доверяют  все стороны.

Какова была реакция сторон на это? На этот вопрос Уорлик ответил так: «Изначально обе стороны были удивлены тем, насколько открытым и искренним может быть представитель США. Думаю, что  некоторые в Армении и Азербайджане впервые услышали эти идеи, выстроенные вместе.

В Армении это привело к очень полезной дискуссии, хотя не все были согласны со мной. Но было важно, что люди обсуждают проблемы, которые будут иметь существенное влияние на народы Армении и Азербайджана. В такой ситуации они вынуждены прислушиваться к противоположному мнению.

Кроме того, важно понимать, что означает всеобъемлющее урегулирование, каковы его параметры, элементы, принципы? 

«Я попытался изложить все это в доступной форме, чтобы люди в обеих странах могли это оценить»,- сказал дипломат.

На просьбу раскрыть секрет и сказать, что из его предложений было воспринято негативно в Армении и Азербайджане, Уорлик ответил, что тут секрета нет.

«Я изложил принципы и элементы, но их не изобрел. Они уже были на столе и общеизвестны. Шесть элементов - это не для того, чтобы одна или другая  сторона выбрала то, что ей хочется. Одно из моих посланий таково: вы не можете сделать это. Это всеобъемлющий пакет, который следует рассматривать вместе и в полном объеме. Вы не можете просто выбрать один принцип или один элемент, который служит вашим интересам.

В моих переговорах с президентами обеих стран и министрами иностранных дел, мы говорим об этом. Они знают, что это должно быть всеобъемлющее урегулирование, что не могут просто выбрать тот принцип, что им нравится или элементы, которые в их интересах. В противном случае не будет урегулирования.

Можно ли говорить о тупике? На это Уорлик сказал, что тупика нет. Президенты трижды встречались в прошлом году, и каждый раз был прогресс.

«Достигли ли они полного согласия? Нет.  Вот почему нам важно продолжать посредничество и организовать встречу президентов. Каждый раз, когда это происходит, они могут подробно обсудить эти вопросы. Они фокусируются на этих вопросах, которые должны быть решены и каждый раз мы видим это», - продолжил Уорлик.

Есть мнение, что это не просто армяно-азербайджанский конфликт, что это геополитическая проблема, где столкнулись интересы больших держав. Каково ваше мнение?

Дипломат не согласен с подобным утверждением, хотя признает, что в регионе  присутствуют внешние интересы. «Но я верю, что если будет политическая воля двух президентов при поддержке народов двух стран, конфликт будет решен», - отметил он.

В Азербайджане даже на официальном уровне часто говорят, что конфликт давно был бы решен, если бы не политика России, которая не заинтересована в этом.

Уорлик уклонился от прямого комментария подобного мнения, заметив, что не стал заниматься этим урегулированием, если бы не верил в возможность  решения конфликта. «Я стал заниматься этим делом по просьбе госсекретаря Керри, который верит в урегулирование», - сказал он.

Как противоречия между Москвой и Вашингтоном влияют на сотрудничество по карабахскому урегулированию? Возможно ли, вообще говорить о доверии и искренности при нынешней ситуации?

Уорлик считает, что это возможно, несмотря на имеющиеся противоречия по другим вопросам.

«По карабахской теме противоречий нет, я плодотворно работаю с российским коллегой и у нас полное взаимопонимание», - сказал дипломат.

Какова роль людских контактов в разрешении этого конфликта?

Было время, когда вы жили и работали вместе с армянами, общались друг с другом. Эти времена в прошлом, уже выросли поколения, которые не знают друг друга.

«Я думаю, программы по организации взаимных контактов на уровне рядовых граждан  полезны. В настоящее время существует огромное недоверие сторон друг другу, поэтому такие программы важны, чтобы  люди были готовы к миру, чтобы вновь  жить рядом», - сказал Уорлик.

Однако в Баку на такие контакты смотрят плохо, обвиняя миротворцев и правозащитников предательстве и работе на Армению.  Вы говорите на эти темы с президентом Алиевым?

На это  Уорлик сказал, что сопредседатели МГ активно поддерживают контакты между гражданскими обществами Армении и Азербайджана.

«Мы рады, что президент Алиев пригласил армянских атлетов на Евроигры в Баку и что армяне приняли это приглашение. Хотелось бы, чтобы и ваши спортсмены поехали в Армению. Я буду призывать обоих президентов продолжить подобный обмен», - сказал он.

Когда возможна встреча двух президентов? На это дипломат ответил, что это решать самим президентам, выразив надежду, что она состоится в этом году.

«Однако нам бы хотелось, чтобы был позитивный результат, а не просто встреча ради встречи. Чтобы встреча была соответственно подготовлена, а в решении обсуждаемых вопросов был бы прогресс. Именно поэтому мы регулярно встречаемся с главами МИД», - отметил он.

В последнее время возникла новая проблема – ухудшение отношений между Баку и Вашингтоном. Вы наверняка знаете об обвинениях Баку, что Вашингтон готовит цветную революцию в Азербайджане и что такие планы разрабатываются в кабинете Джона Керри. Как в такой ситуации США  и Азербайджан могут сотрудничать в карабахском урегулировании и как вообще можно говорить о доверии?

Отвечая на это, Уорлик сказал, что США стремятся иметь крепкое, стратегические партнерство с Азербайджаном. «Никто не должен думать иначе. Хочу вас заверить, что в Вашингтоне хотят именно этого.

Не могу говорить о двусторонних отношениях, это прерогатива посла, но заверяю, что наши намерения искренни, нет скрытых посланий со стороны Вашингтона», - подчеркнул дипломат.

Что произойдет,  если Баку решит все же начать войну и освободить территории военным путем? На этот вопрос Уорлик ответил, что это будет худшим вариантом. «Это привело бы к расширению конфликта и углублению эскалации с вовлечением других сторон, что нарушило бы нашу посредническую миссию, поэтому мы стараемся добиться соблюдения режима прекращения огня и избегать насилия».

Когда стороны были близки к урегулированию: сегодня или пять лет назад ?

На это посол ответил, что возможности для мирного урегулирования появлялись несколько  раз  на всем протяжении переговорного процесса. Очень жаль, что возможности не были использованы.

«Новая возможность есть сейчас и ее надо использовать. Я не хочу приуменьшить имеющие трудности, но при политической воле, конфликт решаем. Альтернативой этому была бы война, не думаю, что народы двух стран хотят этого. Я достаточно много общался с президентом Алиевым и Саркисяном и могу сказать, что они не хотят войны, а хотят мирного урегулирования, вот почему мы им помогаем».

http://contact.az/do...tm#.VY-TUmD1tp0


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#107 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 28 Июнь 2015 - 10:30

Что произойдет, если Баку решит все же начать войну и освободить территории военным путем? На этот вопрос Уорлик ответил, что это будет худшим вариантом. «Это привело бы к расширению конфликта и углублению эскалации с вовлечением других сторон, что нарушило бы нашу посредническую миссию, поэтому мы стараемся добиться соблюдения режима прекращения огня и избегать насилия».

Странно как-то
США признают за Украиной право силой захватить Донбасс, а вот за Азербайджаном право силой вернуть Карабах не признают.
Вот тебе бабушка демократия и справедливость.
  • Maverick это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#108 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:23

Странно как-то
США признают за Украиной право силой захватить Донбасс, а вот за Азербайджаном право силой вернуть Карабах не признают.
Вот тебе бабушка демократия и справедливость.


Ну это как раз не удивительно. Каждый конфликт уникален. Универсальных политрецептов не бывает и не может быть в принципе, как не бывает универсального рецепта от всех болезней.
А если учесть, шта в политике всегда были двойные стандарты и разные интересы, то и вопроса нет.

#109 Алекс

Алекс

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 970

Отправлено 28 Июнь 2015 - 20:26

смотрел  видиео  из митинга ,  такой  ощущения  что  там  проходить  какое то  выставка ...  зонтики  зад... прям  как  культурное  меропрятие :)


А у меня ощущение, что там какой-то праздник. Все радостные, счастливые, оживленные. Если сравнивать с укроМайданом, то это больше всего похоже еще на праздничный оранжевый Майдан.

Но нет сцены и трибуны. Нужна сцена, лидеры, трибуны, пламенные речи...

#110 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2015 - 18:30

Герман Стерлигов уехал в Нагорный Карабах из-за «серьезных проблем»
06.07.2015, 17:01 | «Газета.Ru»

Бизнесмен Герман Стерлигов покинул Россию, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на его помощницу.

«Идет распродажа имущества, животных и техники. У него возникли очень большие проблемы, очень серьезные. Он экстренно уехал», — заявила помощница.

По ее словам, проблемы, возникшие у Стерлигова, — нечто более серьезное, чем финансовые трудности. Отмечается, что Стерлигов выложил в соцсетях фотографии с заколоченными окнами своего дома.

Также сообщается, что Стерлигов «бойко распродает» свое имущество в России, в том числе лошадей и рогатый скот. «Нажористого» барашка у Стерлигова можно купить за 7 тыс. руб.
http://www.gazeta.ru...n_7352233.shtml

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#111 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Июль 2015 - 18:51

Где Стерлигов, и где Карабах?

 

Не могу поверить, по-моему, троллинг какой-то.



#112 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:09

Ишхан,от этого эпатажного "мастера гробовых дел" можно ожидать все что угодно. Ради пиара запросто может.


  • spm и Урукхай это нравится

#113 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:00

Ишхан,от этого эпатажного "мастера гробовых дел" можно ожидать все что угодно. Ради пиара запросто может.

 

Баранов распродает по 7тысяч. :)

 

А в обычные дни он их дороже  продавал, по 20тыщ что ли.

 

Разводила :)


  • Шыныхлы это нравится

#114 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:03

Где Стерлигов, и где Карабах?

 

 

Поехал продвигать "русский мир". Со своими детьми Пелагеей, Арсением, Сергием, Пантелеимоном и Михеем и внучками Ефросиньей, Варварой и Марией. А ведь на лицо - вылитый поц!


Сообщение отредактировал Ессентуки: 06 Июль 2015 - 22:03


#115 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:04

Поехал продвигать "русский мир". Со своими детьми Пелагеей, Арсением, Сергием, Пантелеимоном и Михеем и внучками Ефросиньей, Варварой и Марией. А ведь на лицо - вылитый поц!

 

Что он там будет делать?

 

Не найдет он общий язык.



#116 Ессентуки

Ессентуки

    Просто Царь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 874

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:08

Что он там будет делать?

 

Не найдет он общий язык.

Ну почему же? Пару лимонов - министерству обороны в обмен на разрешение построить вторую Слободу в бывшем Агдаме.



#117 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2015 - 07:20

Где Стерлигов, и где Карабах?
 
Не могу поверить, по-моему, троллинг какой-то.

Адвокат Стерлигова некий Артур Айрапетов
Видимо он посоветовал перебратся в Карабах

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#118 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:08

Адвокат Стерлигова некий Артур Айрапетов
Видимо он посоветовал перебратся в Карабах

 

Они посоветуют.

 

Вообще не могу понять, что им движет.

 

Если он хотел укрыться от российских органов, нужно было не афишировать отъезд в Карабах,

 

надо было скрытно уехать, поселиться где-нибудь и тихо там жить, не высовываясь.

 

И при  этом, по-любому, иметь договоренность с кем-нибудь из карабахских тузов.


  • Урукхай это нравится

#119 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Июль 2015 - 22:34

Блин, не могу отойти от шока,  Стерлигов в натуре подался в  Карабах, говорит, что обоснуется в Ширлане (Лачинский район).
 :)


  • diesel это нравится

#120 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Июль 2015 - 22:50

Блин, не могу отойти от шока, Стерлигов в натуре подался в Карабах, говорит, что обоснуется в Ширлане (Лачинский район).
:)


В четверг вроде возвращаетса

#121 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Июль 2015 - 22:56

В четверг вроде возвращаетса

 

Почти вся семья остается, и он приедет с Москвы вскоре, по крайней мере, так говорит.



#122 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Июль 2015 - 23:01

Почти вся семья остается, и он приедет с Москвы вскоре, по крайней мере, так говорит.


Ох, не отпустят его, развели его карабахистонские тузы:)
  • diesel и spm это нравится

#123 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Июль 2015 - 23:04

Пардон, Ширлан не Лачинского, а Шушинского района.



#124 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 13 Июль 2015 - 23:05

Ох, не отпустят его, развели его карабахистонские тузы :)

 

Почему-то уверен, что нет. никому это не надо.:)

 

Просто мужик он не стандартный, мягко говоря.:)



#125 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 15 Июль 2015 - 13:08

Минутка юмора:

 

 

Вот Стерлигов. Он прожил сорок девять.
На взгляд иных, он числится в больных –
Однако то, что надо срочно делать,
Он понимает раньше остальных.

Еще ни разу он не провалился
И неизменно попадал в струю.
Он засветился с биржею «Алиса»,
Чем подтвердил догадливость свою.

Смутив друзей внезапным поворотом
(Хотя такой ли это поворот?),
Он сделался державным патриотом
И объявил грехом бритье бород.

Любя экологическую пищу
Он раньше прочих создал слободу,
И перебрался к новому жилищу,
И кризис предсказал в восьмом году.

Он первым, душу грешную очистив,
Стал в строгости воспитывать юнцов…
(Кричат, что он поддерживал нацистов, –
Но это тоже тренд, в конце концов!)

Он даже гражданином стал Луганска,
Но скоро передумал и – бабах! –
В отечестве чего-то испугался
И улетел в Нагорный Карабах.

О Стерлигов! Догадлив и неистов,
Но главное, бесстрашен и удал:
Капиталистов, фермеров, нацистов,
Экологов – ты всех предугадал.

Поистине родился ты в рубахе,
Тебе ли оставаться на бобах?
И если ты в Нагорном Карабахе,
То значит, надо ехать в Карабах.

Там вроде бы, по слухам самым верным,
Грозят войной с бакинской стороны –
Но ежели туда собрался Герман,
То, стало быть, не будет там войны.

А если не напрасны эти страхи
И все опять затлеет, отгорев,
То, стало быть, в Нагорном Карабахе
Сегодня безопасней, чем в РФ.

 

Стихи Дмитрия Быкова (он же Зильбертруд).:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика