Перейти к содержимому


Фотография

Грузинские азербайджанцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#26 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 16:19

Обязательно надо упомянуть гардабанский регион, который так же имел ярких представителей как в области науки, как например Гамлет Исаханлы, так и спортсменов, таких как Забит Самедов. В Азербайджане и в России гардабанцы хорошо как известны как владельцы авто. бизнеса.


  • Шыныхлы это нравится

#27 onimusha

onimusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 378

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 08:39

Обязательно надо упомянуть гардабанский регион, который так же имел ярких представителей как в области науки, как например Гамлет Исаханлы, так и спортсменов, таких как Забит Самедов. В Азербайджане и в России гардабанцы хорошо как известны как владельцы авто. бизнеса.

 

Недавно он заезжал в нашу контору, скромный, без каких либо понтов (этакий азербайджанский Емельяненко) бир сезнян приятно удивил. 


  • Ramirez это нравится

#28 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 08:53

Обязательно надо упомянуть гардабанский регион, который так же имел ярких представителей как в области науки, как например Гамлет Исаханлы, так и спортсменов, таких как Забит Самедов. В Азербайджане и в России гардабанцы хорошо как известны как владельцы авто. бизнеса.

угу по угонам и по перебивке номеров и агрегатов они на первом месте)
  • Ayna73, beybars, Ramirez и еще 1 это нравится

#29 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 18:59

угу по угонам и по перебивке номеров и агрегатов они на первом месте)

Понты помню и даже знаю откуда подхвачено, :yes: но вот перебивка номеров и агрегатов что то новенькое...
Девяностые? :megalol:


#30 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:06

Да нет..они спецы в этом в особенности в Москве..Представь себе даже спецтехнику угоняли вроде автокраны и бетономешалки)))а порты это от грузин ты верно заметил))
  • Шыныхлы и kinza это нравится

#31 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:50

Так солидно представил..эх)

#32 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:53

А про понты гразов как то особо не слышал).

#33 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 20:56

Я что то не слышал такой манеры разговаривать у гразов))



#34 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 21:22

Репортаж из селения первого олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе К.Меджидова. с 7-ой минут неофициальный гимн Борчалы)



#35 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 528
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 01:03

Терекеме по жизни разбойники..скотокрады и конокрады..просто сейчас это сложно стало с глобалищайией не билим не..мои терекеминские родичи ещё в далёких 70 грабили товарные поезда на ходу..выносили ковры,холодильники кондиционеры..и учтите задолго до чеченцев))..случай был в году этак 93 возвращался к себе домой из Баку..было поздно и решил поехать поездом..Нас было двое,я и мой приятель..так по приезду к станции Кази Магомед(Хаджикабул)в вагон вошли несколько пацанов местных..забыл сказать что поезд был Баку-Тбилиси и состав был по моему грузинский..И эти пацаны ничтоже сумнящиеся начали требовать у пассажиров деньги за проезд по ихней территории..когда зашли в наш плацкарт то я в одном узнал своего дальнего родича и паралельно бывшего ученика моего приятеля))сцена конечно была отпадная..когда мы дружно начали их матюгать они быстро вернулись в соседний вагон и прыгнули на ходу..благо поезд ещё не набрал ход
  • Шыныхлы это нравится

#36 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 02:56

Репортаж из селения первого олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе К.Меджидова. с 7-ой минут неофициальный гимн Борчалы)

 

Чтобы не говорили, но армяне хорошенечко повлияли на нас...тойхана палаткасы, озюда кампаниааа... :yes:  :3dflagsdotcom_azerb_2faws:



#37 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:29

Чтобы не говорили, но армяне хорошенечко повлияли на нас...тойхана палаткасы, озюда кампаниааа... :yes: :3dflagsdotcom_azerb_2faws:


Честно говоря мне сложно понять какое отношение к гразам имеют армяни, тем более в Грузии).

#38 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:32

Честно говоря мне сложно понять какое отношение к гразам имеют армяни, тем более в Грузии).

 

Ну прямого отношения нет конечно, но влияние материковых азербайджанцев совершенно точно, а те в свою очередь получили влияния от армян...
как-то вот так, хоть и коряво...



#39 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 17:11

Ну прямого отношения нет конечно, но влияние материковых азербайджанцев совершенно точно, а те в свою очередь получили влияния от армян...
как-то вот так, хоть и коряво...


Kinza мяллим не соглашусь). Если речь идет о самом месте проведения празденства, то на высоте свыше 1100 м. сложно представить что то иное кроме палатки). Если о форме проведения праздника, то у борчалинцев это всегда ашугское творчество с элементами сегаха и песнями типо Бизим Даглар и т.д., либо просто игра на сазе, например такого танца как яллы там не танцевали, т.е. все очень консервативно, но коллективно. Если о таком моменте, которое идет под кодовым словом «вурмах»)), то здесь спецы грузины, которые так же собираются, поют и осушают запасы, поэтому их влияние гораздо вероятней).
Есть еще один такой момент, который опять же во многом тянется из Баку, что якобы существует абсолютно естественным образом милии-армяно-еврейский междусабойчик или интернационализм не имеющий аналогов мирдЭ)). Так вот существовал в Грузии,например, азербайджано-осетинский интернационализм. У моего родственника отец так владел осетинским, что в Грузии два осетина подрались споря осетин ли он, можно встретить гразов которые по матери осетины, у кого друзья детства осетины и т.д. Армяни имели определенное влияние на еразов, которые тоже хитроватые, все заточены попасть в гос. структуры, т.е. поближе к гос. шкуре, продвигают друг друга понимая, что с этого можно поиметь профит и т.д., то гразы вообще не из этой песне.
  • Nomad это нравится

#40 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 20:42

Kinza мяллим не соглашусь). Если речь идет о самом месте проведения празденства, то на высоте свыше 1100 м. сложно представить что то иное кроме палатки). Если о форме проведения праздника, то у борчалинцев это всегда ашугское творчество с элементами сегаха и песнями типо Бизим Даглар и т.д., либо просто игра на сазе, например такого танца как яллы там не танцевали, т.е. все очень консервативно, но коллективно. Если о таком моменте, которое идет под кодовым словом «вурмах»)), то здесь спецы грузины, которые так же собираются, поют и осушают запасы, поэтому их влияние гораздо вероятней).
Есть еще один такой момент, который опять же во многом тянется из Баку, что якобы существует абсолютно естественным образом милии-армяно-еврейский междусабойчик или интернационализм не имеющий аналогов мирдЭ)). Так вот существовал в Грузии,например, азербайджано-осетинский интернационализм. У моего родственника отец так владел осетинским, что в Грузии два осетина подрались споря осетин ли он, можно встретить гразов которые по матери осетины, у кого друзья детства осетины и т.д. Армяни имели определенное влияние на еразов, которые тоже хитроватые, все заточены попасть в гос. структуры, т.е. поближе к гос. шкуре, продвигают друг друга понимая, что с этого можно поиметь профит и т.д., то гразы вообще не из этой песне.

Ramirez бей ты на мой вкус очень глубоко зашел на аналитику...
Я всего лишь хотел подчеркнить, что совместные (женщины и мужчины) свадьбы которые назывались "кампания" в нашем милли менталитете привнесены с армянских свадеб, свидетелями которых были практически все население Азербайджана...этот элемент привнесенный в нашу культуру, независимо от  религиозных предписаний вполне себе мирно укрепился и я честно даже рад этому...
я здесь насмотрелся раздельных еврейско-ортодоксальных свадьб и скажу откровенно полный швах в головах от этого...
Кстати и в Баку в свое время я был на свадьбе перед армией на Советской...там один двор шел под снос и один из сотрудников моего отца решил пока не поздно сыграть свадьбу сыну без невесты...
сам понимаешь для сбора денег пока все вместе...
а все остальное что ты пишешь это детали...
ну и высота конечно не иемет значение для той палатки...ее ставили в низинах Сальян  на равнинах Гянджи и где хочешь...другого просто не было...
мои родители в Гяндже тоже в палатке справляли...по настоянию маминой бабушки и тоже кампания...

Сообщение отредактировал kinza: 03 Октябрь 2016 - 20:42


#41 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 21:15

Я что то не слышал такой манеры разговаривать у гразов))


Блябуду, какой матишкя. Мне напоминает барана с красного форума под ником Ронин. У того такой же был гонор что мол районских одним махом побивахом. Хотя всем известно у этих матишкялар бир шапалагы джанлары вар иди
  • Шыныхлы, Maverick и Nomad это нравится

#42 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 18:59


Ramirez бей ты на мой вкус очень глубоко зашел на аналитику...
Я всего лишь хотел подчеркнить, что совместные (женщины и мужчины) свадьбы которые назывались "кампания" в нашем милли менталитете привнесены с армянских свадеб, свидетелями которых были практически все население Азербайджана...этот элемент привнесенный в нашу культуру, независимо от религиозных предписаний вполне себе мирно укрепился и я честно даже рад этому...
я здесь насмотрелся раздельных еврейско-ортодоксальных свадьб и скажу откровенно полный швах в головах от этого...
Кстати и в Баку в свое время я был на свадьбе перед армией на Советской...там один двор шел под снос и один из сотрудников моего отца решил пока не поздно сыграть свадьбу сыну без невесты...
сам понимаешь для сбора денег пока все вместе...
а все остальное что ты пишешь это детали...
ну и высота конечно не иемет значение для той палатки...ее ставили в низинах Сальян на равнинах Гянджи и где хочешь...другого просто не было...
мои родители в Гяндже тоже в палатке справляли...по настоянию маминой бабушки и тоже кампания...


Kinza мяллим, у грузин так же все свадьбы совместные, да еще рядом находился тоже достаточно интернациональный Рустави, при этом такие смешанные свадьбы среди гразов были крайней редкостью). Все-таки это уже конец 90-х, традиции начинают уступать, появляются дома торжеств, люди перезжают в города и теряют связи, традиционная музыка на свадьбах сменяется эстрадной, люди начинают больше танцевать, молодые люди сами начинают присматривать себе невест и т.д.- это главные причины. Аналогичные процессы происходили на сев. Кавказе.

#43 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 20:26

Киши вырос.Йолу все таки гайырды. Халалды! )))))

 



#44 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:11

Инди мян саа...))))
  • Шыныхлы это нравится

#45 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 17:17

Село Дарваз

 

 

Известным выходцем  из этого селения является Мехрали бек Дарвазлы.

 

Османский военачальник, национальный герой, командовал полками Карапапак Хамдие

 

        

Прикрепленные файлы



#46 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 21:44

Селения Капанахчи (их два в Грузии)

Эмин ага Аджалов — борчалинский военачальник. Был одним из руководителей карского мусульманского совета в Карской республике.



Исрафил ага Аджалов - борчалинский военачальник.


Сообщение отредактировал Ramirez: 05 Октябрь 2016 - 21:46


#47 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 21:46


Ашуг Камандар - авторитетный граз)


  • Шыныхлы и Nomad это нравится

#48 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 09:37

Рамирес гага а есть разница между гразами и казахскими?


Честно говоря я с ними особо не знаком, но исторически по принципу карарарахства один регион). Но уже в советское время борчалинцы наверное уже обособились.

#49 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 09:39

Есть у меня мечта: в будущем кто-то должен серьезно заняться историей Газах-Борчалинской области. Потому что до сих пор не сказано и не написано ни слова о положении этого великого и смелого народа на протяжении многих веков.

Зия Буниятов, академик
  • Шыныхлы это нравится

#50 Ramirez

Ramirez

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 252

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 22:52

«Карапапахи в физическом отношении не уступают туркам, но в умственном значительно превосходят их; они гораздо предприимчивее, энергичнее и храбрее»)

А. П. Андриевский, "Военно-географическое и статистическое описание Кавказского военного округа"

Сообщение отредактировал Ramirez: 12 Октябрь 2016 - 22:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика