Перейти к содержимому


Фотография

События в Кировобаде в 1988 году


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 12 Апрель 2016 - 14:16

https://en.m.wikiped...irovabad_pogrom
Что за погром был в кировобаде, и посему нет русской версии в статье?

#2 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 12 Апрель 2016 - 19:53

Русская версия есть на десантуре.ру. Подчёркиваю, не я про то сказал. Там другие участники событий отметились. Как наша дивизия горячим кировабадским парням 3,14зды вломила.



#3 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 12 Апрель 2016 - 19:54

http://desantura.ru/...orum9/topic1507

Вот тут почитай.



#4 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 12 Апрель 2016 - 20:06

https://en.m.wikiped...irovabad_pogrom
Что за погром был в кировобаде, и посему нет русской версии в статье?


Был мордобой между нашими и военнослужащими которые разьединяли нас м армян. Наши на грузовике вьехали в толпу солдат(дед поправит если че)были погибшие десантники. Несколько наших были убиты.
Гянджа со времен царя была разделена на армянскую и мусульманскую часть. Мост через гянджачай на той стороне армяне. Если наши хотели убить армян то убили бы проживающих на нашей стороне. Даже после эвакуации на армянскую сторону.

#5 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 12 Апрель 2016 - 20:10

Был мордобой между нашими и военнослужащими которые разьединяли нас м армян.

Я бы не назвал ЭТО - мордобоем. ЭТО больше походило на рихтование лопатками прущего изо всех мест непомерного национального самосознания. особенно когда машина в наше оцепление врезалась. А из военнослужащих была только наша дивизия. И ни каких ментов, ВВшников или 23-й МСД там не было.



#6 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 12 Апрель 2016 - 20:12

Ты на десантуре.ру воспоминания других участников почитай. А то меня тут некоторые уже в чём только не обвиняли. Я пока от своих комментариев по данной теме - ВОЗДЕРЖУСЬ.



#7 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 13 Апрель 2016 - 00:15

Русская версия есть на десантуре.ру. Подчёркиваю, не я про то сказал. Там другие участники событий отметились. Как наша дивизия горячим кировабадским парням 3,14зды вломила.

130 Armenians were killed in Kirovabad alone and "with warnings of possible genocide

правда, что погибло 130 армян в те дни?



#8 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 13 Апрель 2016 - 01:15

130 Armenians were killed in Kirovabad alone and "with warnings of possible genocide

правда, что погибло 130 армян в те дни?

источник информации - А.Сахаров. Этим много объясняется.


  • Шыныхлы это нравится

#9 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Апрель 2016 - 02:40

130 Armenians were killed in Kirovabad alone and "with warnings of possible genocide
правда, что погибло 130 армян в те дни?

А дальше английского не хватило прочитать?:)

#10 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 934
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2016 - 06:26

130 Armenians were killed in Kirovabad alone and "with warnings of possible genocide

правда, что погибло 130 армян в те дни?

Беспорядки были с 21 по 27 ноября 1988 года.

Если не ошибаюсь было 6 и 4 погибших с каждой стороны.

Погибло 5 военнослужащих, также было ранено 30-40 военнослужащих при наведении порядка. 

Тогда жесткие действия силовиков на самом деле не дали далеко зайти этим событиям.

Но, после этих событий, армяне постепенно все уехали из Гянджи.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#11 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 934
  • ГородМосква

Отправлено 13 Апрель 2016 - 06:43

Трое военнослужащих - Б.Гусев, О.Юроченко и А.Косенко, погибли как правильно написал Джяллад, когда ЗИЛ въехал в оцепление десантников.
Еще двое военнослужащих Р.Шафеев и Т.Аликаев, погибли при охране общественного порядка в городе (точные обстоятельства неизвестны).

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#12 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:50

А дальше английского не хватило прочитать?:)

Офицальные лица империи зла скрывали правду

#13 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:55

Офицальные лица империи зла скрывали правду


Как то ты коряво читаешь:)



Later Sakharov admitted in his memoirs that his statement was a mistake and that he should not have used concrete figures about the numbers of Armenian casualties in Kirovabad. He wrote:

“ During this time Armenian – Azerbaijani problems aggravated again. Pogroms and violence started in Kirovabad. The situation there was terrible – hundreds of women and children were hiding in a church, which with much difficulty was protected by soldiers, who (as reports claimed) were armed only with mine shovels. Soldiers indeed were having a hard time, and they behaved heroically. There were casualties among them. Soon we received information that a large number of Armenians was killed. As it turned out later, the reports came from one person, who let’s say was not quite accurate and responsible. But they reached Moscow through various channels and appeared to be independent and trustworthy. Lusya, who trusted these reports (and it was hard not to trust them) transmitted them to me in the USA by telephone, and I used the received figures in a telephone message to Mitterrand (he just arrived to Moscow with an official visit, and I called by night to the French embassy) and in a public statement. This was one of the annoying errors that I have made in the recent years. Of course, I should not have at least used the specific figures.[15]
  • splin это нравится

#14 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 13 Апрель 2016 - 11:54

У нас в дивизии было 6 погибших. Перечислять - не буду. Они все есть на сайте "Десантура.ру". Эти события происходили на мосту через речку Гянджа-чай у кукольного театра. В Кировабаде была "армянская" часть города, где всю советскую власть жили преимущественно армяне. Нет, азербайджанцы там то же жили, но как-то мало-мало. Вообще в Кировабаде в СССР по сути было три типа районов. Собственно городские районы, населённые азербайджанцами, "армянская часть" (частный сектор", и ДОСы - с преимущественно славянским населением. Вот такой на самом деле была эта - ДРУЖБА НАРОДОВ. 



#15 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 13 Апрель 2016 - 13:40

У нас в дивизии было 6 погибших. Перечислять - не буду. Они все есть на сайте "Десантура.ру". Эти события происходили на мосту через речку Гянджа-чай у кукольного театра. В Кировабаде была "армянская" часть города, где всю советскую власть жили преимущественно армяне. Нет, азербайджанцы там то же жили, но как-то мало-мало. Вообще в Кировабаде в СССР по сути было три типа районов. Собственно городские районы, населённые азербайджанцами, "армянская часть" (частный сектор", и ДОСы - с преимущественно славянским населением. Вот такой на самом деле была эта - ДРУЖБА НАРОДОВ. 

Это почему то всегда забывают те,то рассказывает умилительные истории про миролюбивые  и дружные народы.

Однако хоть  интернационализм  и был принудительный,но это все равно было намного лучше того,что наступило с приходом Горбачева.


Сообщение отредактировал Зулус: 13 Апрель 2016 - 13:42

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#16 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 13 Апрель 2016 - 16:50

Я ЭТО видел и в Абхазии. Почему-то в СССР в Закавказье разные народы предпочитали жить ОБОСОБЛЕННО друг от друга. Меня поразила в Гудауте одна из центральных улиц, населённая одними греками. Почти на 100 %. В отличии от 3-4-х метровых броненепробиваемых стен азербайджанских домов в Гяндже изящные, полуметровые заборы из (внимание !) МРАМОРА. Я такого (в 92-м) вообще никогда не видел: низкий прекрасный заборчик из мраморных колон в частном секторе.



#17 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 13 Апрель 2016 - 16:53

Про Горбачева ни чего писать не хочется. Его место в аду. Как же так получилось, что это ничтожество кремлёвские старцы допустили до трона? 


  • Шыныхлы и emilchi это нравится

#18 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:09

Это почему то всегда забывают те,то рассказывает умилительные истории про миролюбивые  и дружные народы.

Однако хоть  интернационализм  и был принудительный,но это все равно было намного лучше того,что наступило с приходом Горбачева.

Нормальная была дружба народов. Я в России рос, в интернациональном коллективе, и нигде никогда не видел, чтобы кого-то обижали или ущемляли по национальному признаку. Впервые я с этим столкнулся, когда мои родители переехали в Баку.. Честно скажу - для меня это был шок... Из чего я уже тогда сделал открытие, что Империя - это мир... Правда, потом узнал, что это сказал Наполеон Третий.  Аккурат за 100 лет до меня... :)


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика