Перейти к содержимому


Фотография

Хотелось бы узнать мнение народа касаемо интервью Александра Проханова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 24 Январь 2016 - 13:29

Хотелось бы узнать мнение народа касаемо интервью Александра Проханова. Проханов конечно любитель растекаться мыслью по древу, но мне кажется интервью довольно содержательное.



#2 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:34

Ну чувака мы знаем по крайне имперской идеологии...
Что за беженцы из Кафана через снежный перевал? 


#3 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:48

 

Ну чувака мы знаем по крайне имперской идеологии...
Что за беженцы из Кафана через снежный перевал? 

 

Первые дидергины из Армении. После их исхода пошло-поехало..


  • kinza это нравится

#4 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:33

Первые дидергины из Армении. После их исхода пошло-поехало..

Ну я столкнулся этим фактом уже здесь...
Но я нигде не читал, чтобы они через перевал бежали да еще с жертвами..
где то читал, что их целый эшелон приехал в Баку...
а когда все это было?


#5 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:19

Первые дидергины из Армении. После их исхода пошло-поехало..

Не очень давно оказался свидетелем разговора гачгынов,тема спора была в том,что тот который бежал из Армении,гордо заявлял, что он не гачгын .а ветен дидергини,я  спросил .ну как  на ветен не тянет? Ничего не ответил..


Сообщение отредактировал Зулус: 09 Февраль 2016 - 13:21

Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#6 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Февраль 2016 - 13:47

Не очень давно оказался свидетелем разговора гачгынов,тема спора была в том,что тот который бежал из Армении,гордо заявлял, что он не гачгын .а ветен дидергини,я спросил .ну как на ветен не тянет? Ничего не ответил..


Для многих еразов, старшего поколения, это больная тема

#7 Зулус

Зулус

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 971

Отправлено 09 Февраль 2016 - 15:09

Для многих еразов, старшего поколения, это больная тема

да не сказать что  он был старшего поколения,помладше меня.Я бы ничего и не спрашивал..просто слух резануло.


Все что нас не убило,еще горько пожалеет об этом )


#8 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:27

Первых еразов я увидел в 1989 году, когда вернулся из СА. Они как-то резко бросались в глаза своей мрачностью, нелюдимостю и грубостью. Обратил внимание, что эти люди никогда не здороваются и постоянно ходят в нечищенной обуви. Когда же пришлось столкнуться с ними поближе, то услышал много интересных вещей. В первую очередь о том, что никто их не бил, не убивал - просто армяне сказали -"Вам срок три месяца. Продавайте дома и уезжайте". И, кстати, последний ераз покинул территорию Армении аж в конце 1991 года.. Когда наших местных армян давно уже отсюда вытурили. За исключением хрестоматийных  30 тысяч, конечно...

Сейчас много чего говорят и пишут. Я же рассказываю то, что видел сам...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#9 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:38

Для многих еразов, старшего поколения, это больная тема

да..у меня учитель географии был родом из Кафана...В конце каждого урока всегда рассказывал какая там вкусная вода и как они в детстве в речушках форель ловили..он был из дидергинов 1947 г если не ошибаюсь..Многие из них умерли в последствии..Горного человека в малярийную степь..А в декабре 1988 через перевалы пешком переходили те которые до последнего верили что Государство поможет и не даст в обиду..Как показала история правы были те которые при малейшей заварушке навострили лыжи



#10 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:45

Мадьяр ака с декабря 1988 года в Армении уже не было азербайджанцев ..где то давали три дня а где то выкидывали пинками..а где то селами менялись..так как я постарше тебя буду все то на моих глазах происходило..еразы крестяне..самые ни есть крестьяне..и представь крестьянина который попал в незнакомое место в такой трагической ситуации..с какого перепуга он должен быть веселым и доброжелательным?



#11 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:44

Согласитесь что обменять квартиру (дома) 150 тысячам азебайджанцев из Армении намного проще чем 350 тысячам армян из Азербайджана...обменивались деревнями, я сам помог в ноябре 1988 года другу отца обменять дом в армянской деревне рядом с деревней где жил Ной на дом в Варденисе...Просто взял ключи у того человека который занял дом друга и передал уже в Москве ему ключи от Варденисского дома...Чувак с Вардениса умудрился перевезти даже сено для свои овец...
Друга дом был отлично посажен на местность с огромным шушябяндом в окнах которых были витринные стекла...мы называли этот дом абсерваторией...
Мужик ераз захвативший этот дом производил очень неплохое впечатление...отдал ключ без колебаний и был гостеприимным... 


#12 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:58

Мадьяр ака с декабря 1988 года в Армении уже не было азербайджанцев ..где то давали три дня а где то выкидывали пинками..а где то селами менялись..так как я постарше тебя буду все то на моих глазах происходило..еразы крестяне..самые ни есть крестьяне..и представь крестьянина который попал в незнакомое место в такой трагической ситуации..с какого перепуга он должен быть веселым и доброжелательным?

Это в Кафане их к тому времени уже не было. А из других районов Армении они продолжали уезжать. У меня строительный кооператив был в начале 90-х, я брал на работу беженцев и с каждым имел бесседу..

Что же до их веселости и доброжелательности, то, согласитесь что и сейчас, спустя 25 лет, у них не прибавилось ни того, ни другого...

А в-общем, конечно, это трагедия. Как для армян, так и для азербайджанцев...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#13 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2016 - 19:11

Это в Кафане их к тому времени уже не было. А из других районов Армении они продолжали уезжать. У меня строительный кооператив был в начале 90-х, я брал на работу беженцев и с каждым имел бесседу..

Что же до их веселости и доброжелательности, то, согласитесь что и сейчас, спустя 25 лет, у них не прибавилось ни того, ни другого...

А в-общем, конечно, это трагедия. Как для армян, так и для азербайджанцев...

я не знаю что их сподобило соврать может  решили соврамши больше преференций получат. А факт то что с декабря 1988 года их там не было..Помню некоторые радовались когда в Армении произошло землятресение и говорили мол хорошо что там наших уже нет а то бы и они пострадали.я не живу в Баку и поэтому трудно судить на сколько они доброжелательны сейчас



#14 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:13

София рассказывал что там на территории Армении, ближе к нашей границе, остались 2-3 азербайджанские деревни жители которых выставили отряд самообороны и не впускали армян. Их 90-91 и эвакуировали. Так что Мадьяр тех кого ты видел в 91 году были из категории джаилов
может в Баку еразы приезжали умытыми и ухоженными, но в районах я их видел другими.

#15 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:18

Мадьяр ака с декабря 1988 года в Армении уже не было азербайджанцев ..где то давали три дня а где то выкидывали пинками..а где то селами менялись..так как я постарше тебя буду все то на моих глазах происходило..еразы крестяне..самые ни есть крестьяне..и представь крестьянина который попал в незнакомое место в такой трагической ситуации..с какого перепуга он должен быть веселым и доброжелательным?


Причем осознавая что могилы предков ты уже никогда не увидишь, плиты повалены, начинать надо с нуля и хотя это Анавятян соотечественники называет тебя чушкой презрительно разглядывая с ног до головы

#16 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:34

Мадьяр ака с декабря 1988 года в Армении уже не было азербайджанцев ..где то давали три дня а где то выкидывали пинками..а где то селами менялись..так как я постарше тебя буду все то на моих глазах происходило..еразы крестяне..самые ни есть крестьяне..и представь крестьянина который попал в незнакомое место в такой трагической ситуации..с какого перепуга он должен быть веселым и доброжелательным?

Именно так! И поэтому попав в Анавятан в такие неплохие климатические условия как предгорья Большого Кавказа по сравнению с армянской Антарктидой выше Севана, он чувствовал намного уверенней в себе...другое дело почему многие поперли в город?
есть этому обьяснение?


#17 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:39

София рассказывал что там на территории Армении, ближе к нашей границе, остались 2-3 азербайджанские деревни жители которых выставили отряд самообороны и не впускали армян. Их 90-91 и эвакуировали. Так что Мадьяр тех кого ты видел в 91 году были из категории джаилов
может в Баку еразы приезжали умытыми и ухоженными, но в районах я их видел другими.

Ближе к  Губадлинскому р-ну было пара сел..Они дольше всех держались но все равно ушли..



#18 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:04

 

Именно так! И поэтому попав в Анавятан в такие неплохие климатические условия как предгорья Большого Кавказа по сравнению с армянской Антарктидой выше Севана, он чувствовал намного уверенней в себе...другое дело почему многие поперли в город?
есть этому обьяснение?

 

сначала за правдой а потом начали занимать пустующие квартиры армян и не армян тоже..Как  то тетя попросила что бы я поехал в ее в квартиру в Ясамале и принес кое какую утварь(она присматривала за бабушкой)..По приходу увидел перед ее дверьми целую делегацию из которых еразом был только один а остальные были некие падошсифят кянтоши которые внезапно воспылали любовью к бакинскому образу жизни и тоже захотели стать бакинцами..и для этого они начали с малого то бишь разломав двери квартиры моей тетушки экспропирировать жилплощадь..как ни странно ераз ушел сразу а кянтошей пришлось выгонять пинками..последний чувак прежде чем скатится с лестничного пролета сказал буквально-нейнийим мен нацалник милис деди кыы гет бош ой тап гир ичине..галаны манникди.. пришлось сказать сени де нацалнии де беле беле елийим..


  • Шыныхлы и kinza это нравится

#19 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:21

сначала за правдой а потом начали занимать пустующие квартиры армян и не армян тоже..Как  то тетя попросила что бы я поехал в ее в квартиру в Ясамале и принес кое какую утварь(она присматривала за бабушкой)..По приходу увидел перед ее дверьми целую делегацию из которых еразом был только один а остальные были некие падошсифят кянтоши которые внезапно воспылали любовью к бакинскому образу жизни и тоже захотели стать бакинцами..и для этого они начали с малого то бишь разломав двери квартиры моей тетушки экспропирировать жилплощадь..как ни странно ераз ушел сразу а кянтошей пришлось выгонять пинками..последний чувак прежде чем скатится с лестничного пролета сказал буквально-нейнийим мен нацалник милис деди кыы гет бош ой тап гир ичине..галаны манникди.. пришлось сказать сени де нацалнии де беле беле елийим..

Милиция были первыми паскудниками...они руками этих несчастных взламывали дома , а потом и их выгоняли или сдирали с них деньги "за прописку"


  • Шыныхлы это нравится

#20 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:23

София рассказывал что там на территории Армении, ближе к нашей границе, остались 2-3 азербайджанские деревни жители которых выставили отряд самообороны и не впускали армян. Их 90-91 и эвакуировали. Так что Мадьяр тех кого ты видел в 91 году были из категории джаилов
может в Баку еразы приезжали умытыми и ухоженными, но в районах я их видел другими.

Село Нуведи Мегринского района, было эвакуировано в августе 1991 года

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#21 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:45

Ближе к  Губадлинскому р-ну было пара сел..Они дольше всех держались но все равно ушли..

На счет села Нюведи  Ряхбяр опередил меня.Жители 8 августа 1991 года  покинули  село


Сообщение отредактировал Шыныхлы: 09 Февраль 2016 - 21:47


#22 beybars

beybars

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:46

Село Нуведи Мегринского района, было эвакуировано в августе 1991 года

 

  С   этого  села  я  знаю    несколько  человек   ,   мы  их  в  шутку    называем  предателями  .   :) .   Несколько   человек    воевали    с  бывшими   соседями  . 



#23 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 09 Февраль 2016 - 21:55

сначала за правдой а потом начали занимать пустующие квартиры армян и не армян тоже..Как  то тетя попросила что бы я поехал в ее в квартиру в Ясамале и принес кое какую утварь(она присматривала за бабушкой)..По приходу увидел перед ее дверьми целую делегацию из которых еразом был только один а остальные были некие падошсифят кянтоши которые внезапно воспылали любовью к бакинскому образу жизни и тоже захотели стать бакинцами..и для этого они начали с малого то бишь разломав двери квартиры моей тетушки экспропирировать жилплощадь..как ни странно ераз ушел сразу а кянтошей пришлось выгонять пинками..последний чувак прежде чем скатится с лестничного пролета сказал буквально-нейнийим мен нацалник милис деди кыы гет бош ой тап гир ичине..галаны манникди.. пришлось сказать сени де нацалнии де беле беле елийим..

Дело было в Ени Ясамале? Там еще для журналистов дом был построен.Люди за свои деньги там и ремонт делали,на руках купча зад,остались с носом.



#24 Шыныхлы

Шыныхлы

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 113
  • ГородМосковия

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:00

 

Именно так! И поэтому попав в Анавятан в такие неплохие климатические условия как предгорья Большого Кавказа по сравнению с армянской Антарктидой выше Севана, он чувствовал намного уверенней в себе...другое дело почему многие поперли в город?
есть этому обьяснение?

 

А ими кто-то занимался?Их проблемы кто-то решал?Поэтому они и поперли в Баку в основном и искать там правду.



#25 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:10

А ими кто-то занимался?Их проблемы кто-то решал?Поэтому они и поперли в Баку в основном и искать там правду.

Ну проблемы решались одним способом...разменом с армянами в деревнях...
тех которые я видeл сами нашли и сделали такой обмен...
вернее заняли дома в деревнях а потом высылали ключи армянам в свои.
они не захотели в деревни, хотя им там лучше...они захотели в город...я об этом..
и в городе они находили себе квартиры и благополучно становились гоорожанами, при этом ненавидя город 

Сообщение отредактировал kinza: 09 Февраль 2016 - 22:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика