Перейти к содержимому


Фотография

Литература по карабахской войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#51 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 13:09

Один умный человек когда нибудь прочитает этот форум и напишет такую книгу что все офигеют... 

Такой человек уже написал книгу. Он тут админ кстати. 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 15 Сентябрь 2019 - 13:09

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#52 splin

splin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 187

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 15:34

Такой человек уже написал книгу. Он тут админ кстати.

В глубине души я надеялся, что ее напишет именно тот, кто и создавал эту площадку )).
  • Asadulla это нравится

#53 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:09

В глубине души я надеялся, что ее напишет именно тот, кто и создавал эту площадку )).

Он уже ее уже почти написал. Если откинуть шелуху и кое что подправить то очень правильная книга получилась.


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#54 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 11:51

Он уже ее уже почти написал. Если откинуть шелуху и кое что подправить то очень правильная книга получилась.

Хорошая оценка с другой стороны линии фронта, дорогого стоит,

Книгу на самом деле надо отредактировать и дополнить
Ну, а потом уже можно и печатное издание запускать

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#55 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 15:32

Слушайте, а ведь по карабахскому конфликту на англицком написано больше, чем мы думали
вот, например https://archive.org/...a00croi/page/n7


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#56 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 12:41

Хорошая оценка с другой стороны линии фронта, дорогого стоит,
 

А то! :)

 

Книгу на самом деле надо отредактировать и дополнить

 

Не торопись. До тебя этого никто не делал. И вряд ли кто теперь за тобой угонится.

Я лично прошу армянских ветеранов помочь тебе в редактировании твоего труда. Сам чем смогу помогу! За мной не заржавеет.

Ну, а потом уже можно и печатное издание запускать

 

. Более того . Эту работу конечно в отредактированном  для армянского восприятия варианте было бы не плохо дать в военной академии как литературу для внеклассного чтения. Много полезного можно почерпнуть.Особенно как нельзя действовать. :)


Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#57 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 12:56

Эту работу конечно в отредактированном  для армянского восприятия варианте было бы не плохо дать в военной академии как литературу для внеклассного чтения. Много полезного можно почерпнуть.Особенно как нельзя действовать. :)

Ну, в военной академии может быть. А вот простому люду что с этой, что с той стороны эту книгу лучше не давать. ЧТоб не расстраивать.

Я кажется понял, почему за столько лет практически ничего не вышло по истории этой войны. Потому что в неведении действительно блаженны. 


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#58 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 13:27

Ну, в военной академии может быть. А вот простому люду что с этой, что с той стороны эту книгу лучше не давать. ЧТоб не расстраивать.
 

Меня мало волнует обыватель который при первом же удачном или не удачном случае голову  в песок зарывает. А бойцам для лучшего понимания считаю этот труд очень полезным.


Я кажется понял, почему за столько лет практически ничего не вышло по истории этой войны. Потому что в неведении действительно блаженны. 

 

Тем более респект автору за стальные яйца.


  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#59 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 19:10

А бойцам для лучшего понимания считаю этот труд очень полезным.

А что там понимать? Чему там научиться? 
При всём уважении, но ПКВ описывается одной фразой: "Продержись в обороне, пока в Араксе не проплывёт труп твоего врага"


«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#60 Фидель

Фидель

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 356

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 09:31

А что там понимать? Чему там научиться? 
При всём уважении, но ПКВ описывается одной фразой: "Продержись в обороне, пока в Араксе не проплывёт труп твоего врага"

Прочитай книгу.


Сообщение отредактировал Фидель: 18 Сентябрь 2019 - 09:33

  • Asadulla это нравится

Порой мне кажется, что на уровень понимания Фиделя можно попасть только хорошо накатив коньяка. Другого объяснения "странным" постам я не нахожу. 

Aziboy


#61 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 12:46

Начал читать книгу Томаса Голтса, "Азербайджанский Дневник" книгу можно достать и на азербайджанском и на английском.
Есть очень много интересных моментов...


#62 Arif

Arif

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 13:04

 

Начал читать книгу Томаса Голтса, "Азербайджанский Дневник" книгу можно достать и на азербайджанском и на английском.
Есть очень много интересных моментов...

 

Например каких?



#63 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2019 - 13:11


Начал читать книгу Томаса Голтса, "Азербайджанский Дневник" книгу можно достать и на азербайджанском и на английском.
Есть очень много интересных моментов...

Электронный вариант книги продаётся ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#64 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 17:01

Электронный вариант книги продаётся ?

Электронный есть у меня, но на английском, если хотите могу вам отправить.



#65 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 17:05

Например каких?

Примеров очень много :)
Информация про военные действия очень мало, в основном политическая ситуация, информационная блокада, Армения ..

  • Arif это нравится

#66 Abraham Lincoln

Abraham Lincoln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 18:42

 

Начал читать книгу Томаса Голтса, "Азербайджанский Дневник" книгу можно достать и на азербайджанском и на английском.
Есть очень много интересных моментов...

 

У Голтса есть еще книги про Грузию и Чечню. Так и называются вроде, Грузинский дневник, Чеченский дневник



#67 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:24

У Голтса есть еще книги про Грузию и Чечню. Так и называются вроде, Грузинский дневник, Чеченский дневник

Да есть, интересно то что Гейдар Алиев сам еще тогда говорил что надо переводить книгу Голтса и азербайджанские читатели могли читать.
Армяни говорят что он был его человеком, он про азербайджанский человек.
Хотя я читаю, но пока ничего такого не вижу.


#68 Abraham Lincoln

Abraham Lincoln

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 45

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:35

 

Да есть, интересно то что Гейдар Алиев сам еще тогда говорил что надо переводить книгу Голтса и азербайджанские читатели могли читать.
Армяни говорят что он был его человеком, он про азербайджанский человек.
Хотя я читаю, но пока ничего такого не вижу.

 

Голтс вроде сам знает азербайджанский и турецкий, и если статья  в англоязычной википедии не лжет, то армяне его обвинили в расизме по отношению к ним



#69 Noki

Noki

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 01:16

Голтс вроде сам знает азербайджанский и турецкий, и если статья  в англоязычной википедии не лжет, то армяне его обвинили в расизме по отношению к ним

Его жена Хиджран Огэ родом из Турции, он можно сказать первый иностранный журналист в Азербайджане начиная с 1991, он переехал в Азербайджане и стал жить в Баку как простой гражданин. В Баку он учился русскому языку.



#70 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 15:10

На сайте террористическо-оккупационного правительства есть вот такие вот интересные карты. Может кому пригодятся. 
 122.jpg
123.jpg


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 25 Октябрь 2019 - 15:11

«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#71 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 16:33

Ссылка на них есть ?

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#72 Tiezerkal

Tiezerkal

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 871
  • ГородЗеленокумск

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 19:23

Ссылка на них есть ?

https://www.cadastre...asB/view/page/4
Скинул на форум исключительно потому, что карт боевых действий в сети нет, а тут относительно подробно, хоть и на армянском, перевести вообще не проблема.  
Вторая карта - про Шуши.

И ещё есть вот такая карта, на английском http://www.karabach.se/maps/nk-map-a3/
Не помню, скидывал её сюда или нет. Там населённые пункты и дороги. 

Есть ещё вот такое видео на ютуб 

Для тех, кто давно конфликт изучает, ничего нового по ссылкам не будет, но для популяризации такие вещи необходимы. Вот читаешь какую-нибудь книгу и не понимаешь, где эти сёла, где эти высоты, о которых написано, как фронт выглядел, почему тот или иной населённый пункт был так важен, и т.д.


 


Сообщение отредактировал Tiezerkal: 25 Октябрь 2019 - 19:23

  • Asadulla это нравится
«Когда хотят сделать людей добрыми и мудрыми, терпимыми и благородными, то неизбежно приходят к желанию убить их всех».
Максимилиан Волошин

#73 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 228

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 09:55

http://anl.az/el/emb...ru/1-693862.pdf
Нашел в просторах инета,про наших девушек и женщин, воевавших в Карабахе.
В свете,гуляющих в сети обсуждений и высказывания депутата о роли женщин в Карабахской войне.Обозвал обозными шлюхами.

#74 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 11:12


В свете,гуляющих в сети обсуждений и высказывания депутата о роли женщин в Карабахской войне.Обозвал обозными шлюхами.

Джумшуд Нуриев как был чмошником, так остался 


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#75 torkel

torkel

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • ГородМассаракш

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 12:37

Насчет женщин по-разному было... иначе и быть не может. Были и те кто стали ''обозными''... но не по своей воле... изначальной.

 

У женщин своя логика и своя очень нелегкая судьба... выбор. Запомнились несколько потрясаюше просто красивых девушек пошедших мстить за братьев и отцов... в живых их уже нет.

 

Вместе с тем как-то прочел дифирамбы по поводу некоей якобы снайперши... так вот они ездили по деревне в не совсем адекватном состоянии... стреляли по всему во что им хотелось и именно на их совести солдат застреленный в нужнике... помнится Ахлимана брату пришлось объяснять родне почему он скорченный и пахнет, поскольку нужник был на мостике через узкое ущелье к лазарету и после попадания он провалился в...

 

Сознание от той картинки утром отталкивается, а потом в самый неподходящий момент когда вроде тост поднимать нужно вызывает рвоту.

 

Безобидные они были и дурочки... Нерэмбо. Все им хотелось найти смысл и теплоту в том что изначально было лишено теплоты.

 

С Мансуром ходила девушка которая более всего походила на воительницу. Что с ней стало неизвестно... но никто о ней и не думал даже в... так сказать..''библейском'' смысле. По глазам было видно что она все понимает, но у нее другие приоритеты.

 

Это кажется на момент когда они то ли стали то ли содействовали 772. Мага тогда удивил своим новым позывным - Одинокий Волк. Я как услышал так у Хатая спросил - кто это?

 

Хатай ответил...- ну кто еще мог такой позывной взять?

 

Комиссаром у него был Аллигатор... уже по кодовым именам было понятно кто и зачем.

 

А остальные девушки на войне это просто жертвы пропаганды... очень скоро они понимали что красочные ремарки всего лишь этикетки... и женщина на фронте это в первую очередь объект определенного интереса со стороны мужского сообщества.

 

Я так скажу... опять о татарском...

 

Дело мужчин воевать

дело женщин - заботиться о тыле, детях и доме.

 

Если женщинам приходится воевать, значит или мужчины уже погибли(кончились)... или что-то не так  в домострое... или... самое главное -  все это происходит в укладе Израиля... тогда все правильно и тогда - женщины вперед на передовую!


Сообщение отредактировал torkel: 30 Ноябрь 2019 - 12:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика