Перейти к содержимому


Фотография

Турция и Первая Карабахская война


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#76 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 23:32

В принципе, 2-3 вертолета прибавили бы духу народу и бойцам, в тот момент это не помешало бы 

 

Ну и одновременно с эвакуацией подбросили бы несколько сотен бойцов в зону бд. 

Конечно лишние 2-3 вертолета не помешали бы

 

Что касается помощи людьми, то ничто не мешало Турции отправить в Азербайджан сотни отставных военослужащих, или предварительно уволив действующих военнослужащих  или даже действующих военнослужащих своей армии, для помощи братскому Азербайджану.

В случае выявления этих фактов то власти Турции могли бы сказать, что увидев страдания братского народа сотни отставных офицеров бросились на помощь своим братьям, а также сотни действующих офицеров турецкой армии взяли отпуска и поехали в свой отпуск помогать своим братьям. Такой некий вариант "турецких отпускников".

Было бы желание помочь.

А вот особого желания помочь у Турции не было.

Вся их военная помощь большей частью носила символический характер.


  • Шыныхлы это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#77 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 00:48

Пацаны
Чинук это страшный вертолёт. Он огромный как корова послать еготперевозить мирняк нехорошая идея

#78 Maverick

Maverick

    Заслуженный аксаккал

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 531
  • ГородSt-Petersburg

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 02:12

Интересно, какого ..... эльчибек просил у Турции вертолёты, если у нас в Насосном их было пруд пруди? Может быть лётчиков не было, поэтому? А лётчики хором уехали отсюда после январских событий и их можно было понять...

насосном вертолеты никогда не водились..летчиков было много..в основном гражданские..базировались в Забрате..вертолетов было мало..скажем меньше чем нужно было..а так вертолетчики которые Перек квалифицировались в военные очень даже хорошо проявили себя..в данном вопросе в очередной раз проявляется гиждылыллахство кечибека..хотя бы на карту посмотрел быиай язых..вот такие люди были у власти..профукали что можно было профукать..
  • Шыныхлы это нравится

#79 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 06:41

Подведём некоторые итоги:
- в феврале 1992 года правительство Азербайджана обращается с просьбой к властям Турции прислать вертолёты для эвакуации населения из азербайджанских сел в Нагорном Карабахе. Власти Турции отказывают "братской" стране,
- в апреле 1993 года правительство Азербайджана обращается с просьбой к властям Турции прислать вертолёты для эвакуации населения из Кельбеджарского района. Власти Турции отказывают "братской" стране,

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#80 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 08:21

Айна Ayna73, говорил, по-моему, что у них были пулеметы 7,93мм и 60мм минометы.

Да. Я на канале по дороге в Мардакерт на позициях у них пришлось побывать.Турков не видел,но одежда и минометы турецкие.Сами были заряжены турецким духом.У 888 мой товарищ ,которого оставили на НП в Шахбулаге ,рассказал что у батальона был пулемет MG3 немецкие.Я его патроны видел.Калибр такой же как у ПК,размер по длинне пули меньше и желтого цвета патрон.Калибр 7,62 не 7,93 точно сказать немогу.

Сообщение отредактировал ayna73: 26 Декабрь 2016 - 08:25


#81 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 08:45

Кстати посмотрел насчет чинуков. Они заказали Чинуки, модерновые, 2010. И щас всего 6 штук. В начале скорее всего их не было.
Тайну о том Как они могли помочь вертолётами Эльчибей унёс с собой в могилу.
Но вы не учитываете одну вещь. Это в наши дни турки заходят в Сирию и Ирак направляют флотилии к Израилю. А в то время Турция была другой страной

#82 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 09:42

Да. Я на канале по дороге в Мардакерт на позициях у них пришлось побывать.Турков не видел,но одежда и минометы турецкие.Сами были заряжены турецким духом.У 888 мой товарищ ,которого оставили на НП в Шахбулаге ,рассказал что у батальона был пулемет MG3 немецкие.Я его патроны видел.Калибр такой же как у ПК,размер по длинне пули меньше и желтого цвета патрон.Калибр 7,62 не 7,93 точно сказать немогу.

 

Пардон за пулеметы. 

 

Тогда, в принципе, 776 можно и не считать. 



#83 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:18

Пардон за пулеметы.

Тогда, в принципе, 776 можно и не считать.

Можно .772 776 888.Я забыл Камрад тогда в какой части служил.По любому ,подготовка их шла на батальонном уровне с КМБ солдат и сержантов.
Мне просто их жаль,когда молодых ребят зарядили патриотизмом и уверенностью в нашей победе,а потом отдали под командование высших офицеров,которые смотрели на них как на очередное пушечное мясо.
Эти ребята из 776 в составе отделения на том же канале подорвали себя гранатами,чтобы непопасть в плен.

#84 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:22

Насчет воевавших турок.Добровольцы были .Один из них Кюршад Ахмет из Аданы.Воевал в составе Шушинского батальона.

#85 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:10

 очередное пушечное мясо.

 

С 776-ым фактически так и вышло, начальник направления решил их сразу же использовать в лоб, придумав 

 

намечающееся наступление армян на Тер-тер, и положил там ни за что несколько десятков

 

хорошо подготовленных разведчиков.

 

Насчет воевавших турок.Добровольцы были .Один из них Кюршад Ахмет из Аданы.Воевал в составе Шушинского батальона.

 

А есть статистика погибших турок, ф.и.о.? За все время один гражданин Турции попал в плен, больше я ничего

 

не знаю.



#86 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 12:39

С 776-ым фактически так и вышло, начальник направления решил их сразу же использовать в лоб, придумав

намечающееся наступление армян на Тер-тер, и положил там ни за что несколько десятков

хорошо подготовленных разведчиков.


А есть статистика погибших турок, ф.и.о.? За все время один гражданин Турции попал в плен, больше я ничего

не знаю.

Я тоже незнаю.

#87 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 14:47

Стырим с диспута эту старую тему, особо информации там нет, но кое-что.

 

http://www.disput.az...topic&id=143872

 

"Кая" - это, видимо, прозвище этого турецкого инструктора, так он был Юмах Атилла Хамидоглу.



#88 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 16:25

У меня большие сомнения что помогут. Даже несмотря на то что, теперь они в курсе где находится Азербайджан.Надо надеяться на себя.И самое главное!Надо строить действительно боевую армию,а не показушную.

    посмотрим ,  если  будет  война  увидем,а так  согласен  я   тоже  всегда говорил  первое  очередь   надеятся  только  на    себя 


Ноолду Пашинян ?


#89 kinza

kinza

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 663

Отправлено 02 Февраль 2017 - 22:25

Вот вам пример очередного дедушки Пери...
Неиссякаемо народное творчество нашего народа!!!
 
:yes:


#90 Madyar

Madyar

    Уленшпигель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 961
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2017 - 09:50

 

Вот вам пример очередного дедушки Пери...
Неиссякаемо народное творчество нашего народа!!!
 
:yes:

 

По ходу, Турции наступает трындец. Не знаю когда и с какого конца, но раз уж такие выступления начались, то это неспроста... ИМХО...


Да, вы сдержали ваше слово,
Не двинув пушки, ни рубля
В свои права вступает снова
Родная русская земля....

#91 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 02:59

молодость  исламскогоэрдогана


Сообщение отредактировал Mesut: 24 Ноябрь 2017 - 02:59

  • Шыныхлы это нравится

Ноолду Пашинян ?


#92 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 01 Январь 2018 - 11:38

1994 год

Турецкие офицеры на Физулинском направлении

 

c9775bd2abbb.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#93 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 02 Январь 2018 - 11:19

Можно .772 776 888.Я забыл Камрад тогда в какой части служил.По любому ,подготовка их шла на батальонном уровне с КМБ солдат и сержантов.
Мне просто их жаль,когда молодых ребят зарядили патриотизмом и уверенностью в нашей победе,а потом отдали под командование высших офицеров,которые смотрели на них как на очередное пушечное мясо.
Эти ребята из 776 в составе отделения на том же канале подорвали себя гранатами,чтобы непопасть в плен.

я служил в В/Ч 888 эта учебка находилась в Насосной возле Сумгаита, это была бригадная часть, а турки располагались в Яшме, там был всего батальон, но относились они к В/Ч 888, турки готовили нас в месте с нашими командирами, потому что с нами в боевые они не собирались, они оставались в части и набирали очередной батальон для обучения, моего командира роты звали Ahmet Erli он так написал у меня в блокноте  когда я попросил оставить автограф.


  • Шыныхлы, Ayna73 и Mesut это нравится

#94 Василий Алибабаевич

Василий Алибабаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802

Отправлено 03 Январь 2018 - 01:51

я служил в В/Ч 888 эта учебка находилась в Насосной возле Сумгаита, это была бригадная часть, а турки располагались в Яшме, там был всего батальон, но относились они к В/Ч 888, турки готовили нас в месте с нашими командирами, потому что с нами в боевые они не собирались, они оставались в части и набирали очередной батальон для обучения, моего командира роты звали Ahmet Erli он так написал у меня в блокноте  когда я попросил оставить автограф.

Каков по вашему мнению был уровень их профессионализма как военных и уровень подготовки которую проходили наши у них?



#95 КОМРАД

КОМРАД

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 318
  • ГородПриштина

Отправлено 03 Январь 2018 - 18:56

Каков по вашему мнению был уровень их профессионализма как военных и уровень подготовки которую проходили наши у них?

Они были профессионалы своего дела, ко всему относились основательно, гоняли нас как следует, физуха была на первом месте, когда нас отправляли в боевые они нас собрали и в напутствие высказали что ещё пару месяцев нам нам не хватило чтобы полностью нас обучить.


  • Mesut и Василий Алибабаевич это нравится

#96 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 16 Январь 2018 - 14:33

Ещё одно фото.
Командир 702 Рамалданов с турецким офицером (слева от Рамалданова)
c4e438f9e778.jpg

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#97 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 16 Январь 2018 - 14:37

Там 5 турецких офицеров и один наш схватился за голову

#98 Ayna73

Ayna73

    Военный эксперт

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 13 230

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:50

Ещё одно фото.
Командир 702 Рамалданов с турецким офицером (слева от Рамалданова)
c4e438f9e778.jpg

Справа от Рамалданова кажется покойный генерал Салахов.Погон генеральский.

#99 Mesut

Mesut

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 16 415

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:53

интересно что  было  бы  если бы  тогда  у власти  в Турции вместо ататуркистов  были  бы например как     эрдо ?  помогали  бы  реально  или  нет?

 

правда  то  время  турки  были слабее  чем  сейчас ... ну  тогда и русские  были  слабые 


Сообщение отредактировал Mesut: 16 Январь 2018 - 18:54

Ноолду Пашинян ?


#100 datch

datch

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 4 590

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:29

интересно что  было  бы  если бы  тогда  у власти  в Турции вместо ататуркистов  были  бы например как     эрдо ?  помогали  бы  реально  или  нет?

 

правда  то  время  турки  были слабее  чем  сейчас ... ну  тогда и русские  были  слабые 

Ничего не было бы... Если тогда они перед слабой Россией спасовали, сейчас тем более...

Доказательство-история с российским летчиком.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика