Перейти к содержимому


Фотография

Операция "Кольцо"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#151 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 16:57

Давно не читал этот сайт, вот армянский взгляд на те события:

 

http://www.aniarc.am...n-book-russian/



#152 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 04:18

Давно не читал этот сайт, вот армянский взгляд на те события:

 

http://www.aniarc.am...n-book-russian/

не понятно только за что демонстративно застрелили человека, как в фильме "Спрут-2", который, судя по статье, был направлен в Баку в составе делегации для того, чтобы ввести Баку в заблуждение для выигрывания времени. Это решение было консолидированное и одобренное в Ереване. А артистка местного театра Жанна Галустян говорит, что все равно перебили бы...

 

В результате двухдневных бурных обсуждений в Ереване, опять же при вмешательстве Левона Тер-Петросяна, была одобрена инициатива направить в Баку карабахскую делегацию и провести переговоры с Муталибовым. 20 июля карабахская делегация встречается в Баку с Муталибовым и заверяет, что органы НКАО готовы вести переговоры «на основе конституций СССР и Азербайджана» и желают обсудить график новых выборов в местные органы НКАО.

Зорий Балаян пишет: «Сегодня никто не вправе подвергать критике решение карабахского подполья, которое 16 июля было одобрено также Верховным Советом Армении. Хотя бы по той причине, что победителей не судят. По возвращении из Баку в Степанакерте был убит один из представителей комитета полномочных представителей Валерий Григорян. Многие не знали, что этот человек стал, увы, жертвой тонко спланированного пропагандистского трюка Поляничко. В те дни Поляничко во всеуслышание восхвалял участников встречи в Баку, особенно Валерия, видимо, рассчитывая, что «приговор» осуществят сами карабахские патриоты. Шесть человек поехали в Баку не по своей воле. Они лишь выполняли поручение подпольного комитета», – утверждает Балаян.

Вот что говорила активистка карабахского движения Жанна Галстян летом 1999 года шведскому журналисту Эрику Меландеру: «Кто бы ни подписал этот документ, он все равно не имел бы силы: ни мы, ни народ не приняли это решение. Подписывающий документ просто поставил бы свою жизнь под угрозу, его убили бы, будь он даже нашим близким другом».

Мелик-Шахназарян считает, что в Карабахе не было группировок, сотрудничавших с Поляничко, но были отдельные люди, и одним из них был Валерий Григорян: «Делегация, которая в июле 1991 года выехала в Баку, сломала хребет нации. Я думаю, это убийство было продиктовано необходимостью. Скажу больше, Леонард Петросян, который руководил делегацией, выехавшей в Баку, спрашивал, нет ли в списках его? Выбор пал на Валерия не случайно. Его убили не только за поездку в Баку, но и ряд других его действий».

Валерий Григорян был убит 10 августа в Степанакерте, на улице, которая сейчас называется Азатамартикнери (воинов-освободителей). В него выпустили 18 пуль, 11 из которых пробили грудь, 7 остались в теле. 5 пуль было отправлено в Баку на судебную экспертизу. Передача Баку следствия по раскрытию преступления была продуманным шагом для того, чтобы замять дело. Это был не просто умный, но циничный, подлый шаг.

«Утром в день убийства позвонил Леонард Петросян. Он сказал мужу, что должен позвонить из Москвы Генрих Погосян, и надо бы с ним поговорить. Не знаю, звонил ли Погосян, потому что Валерий больше не вернулся домой», – говорит жена Валерия, Арега Айрапетян.

Его сын Артур, принявшей потом участие в Арцахской освободительной войне, дважды раненый, считает, что отца убили по политическим мотивам: «Дело об убийстве прекращено, поскольку не выяснены личности преступников». Артур беседует со многими, пытается разузнать у них информацию, понять, почему убили отца, но все они говорят, что сейчас не время для этого.

«Валерий был сторонником мирного урегулирования карабахской проблемы. За два дня до убийства состоялось собрание областного актива. Он выразил разочарование позицией некоторых. Возникли какие-то группировки, и каждая пыталась протолкнуть свои идеи, считая их правильными. Убийство моего мужа было первым политическим убийством в Карабахе. Вторым стал Артур Мкртчян. В свое время Вольский предлагал Валерию поехать с ним в Москву. Надо было ехать – был бы сейчас жив и помогал Карабаху. После убийства мы так и не пришли в себя»,- говорит Арега Айрапетян.



#153 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 14:40

не понятно только за что демонстративно застрелили человека, как в фильме "Спрут-2", который, судя по статье, был направлен в Баку в составе делегации для того, чтобы ввести Баку в заблуждение для выигрывания времени. Это решение было консолидированное и одобренное в Ереване. А артистка местного театра Жанна Галустян говорит, что все равно перебили бы...

 

Это мнение одних, но в статье представлена и иная точка зрения по поводу убийства Валерия Григоряна.



#154 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 20:14

Это мнение одних, но в статье представлена и иная точка зрения по поводу убийства Валерия Григоряна.

 

 

Я, надеюсь, что вы не имеете в виду убийство его по указу Поляничко, для которого эта попытка к снижению противостояния, которую в статье представляют, как попытку оттянуть время, была как луч света в конце тоннеля? Только не говорите, что вы верите мнению З.Балаяна...  Или Левону МШ, который  в Москве при встрече с Янаевым и Пуго несколько раз объявил войну СССР.



#155 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 21:02

Я, надеюсь, что вы не имеете в виду убийство его по указу Поляничко, для которого эта попытка к снижению противостояния, которую в статье представляют, как попытку оттянуть время, была как луч света в конце тоннеля? Только не говорите, что вы верите мнению З.Балаяна...  Или Левону МШ, который  в Москве при встрече с Янаевым и Пуго несколько раз объявил войну СССР.

 

Одну секунду.

 

Пойдем простым логическим путем.

 

Один говорит, что Валерия Григоряна убили по ошибке, другой говорит, что его убили не по ошибке.

 

Как я могу не верить одному из них? :)



#156 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 22:57

Одну секунду.

 

Пойдем простым логическим путем.

 

Один говорит, что Валерия Григоряна убили по ошибке, другой говорит, что его убили не по ошибке.

 

Как я могу не верить одному из них? :)

я уже третий раз прочел, но не понял о какой ошибке идет речь. Один говорит - Поляничко убил, другой - миацум убил, третья говорит - всех бы перебила, даже близких, если что...

Я только не пойму одного: если это было согласованная делегация, то почему убили человека?

То есть я понимаю почему, но не понимаю кто: согласия не было?

Впрочем понимаю, что через 25 лет самооценка собственной роли писавших может модифицироваться. так обычно бывает. она приобретает ореол героики.



#157 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 23:08

я уже третий раз прочел, но не понял о какой ошибке идет речь. Один говорит - Поляничко убил, другой - миацум убил, третья говорит - всех бы перебила, даже близких, если что...

 

Кто там говорит, что Поляничко убил? :)  

 

 

Я только не пойму одного: если это было согласованная делегация, то почему убили человека?.

 

 

А почему Вы считаете, что это точно была согласованная делегация? Вы верите Зорию Балаяну? :) 

 

По-моему, более логичный ответ у Мелик-Шахназаряна:  делегация была не согласована, либо не все в этой делегации были лояльны,

 

вот и убили. 



#158 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 23:48

 

Кто там говорит, что Поляничко убил? :)

 

 

 

А почему Вы считаете, что это точно была согласованная делегация? Вы верите Зорию Балаяну? :)

 

По-моему, более логичный ответ у Мелик-Шахназаряна:  делегация была не согласована, либо не все в этой делегации были лояльны,

 

вот и убили. 

может быть у меня какая то другая статья раскрывается?

 

ЗБ:

Многие не знали, что этот человек стал, увы, жертвой тонко спланированного пропагандистского трюка Поляничко. В те дни Поляничко во всеуслышание восхвалял участников встречи в Баку, особенно Валерия, видимо, рассчитывая, что «приговор» осуществят сами карабахские патриоты. Шесть человек поехали в Баку не по своей воле. Они лишь выполняли поручение подпольного комитета», – утверждает Балаян.

"Выполняли поручение"!!!

 

Еще: 19 июля в Степанакерте состоялось заседание облсовета Нагорного Карабаха. В работе заседания принимал участие Олег Есаян: «Обсуждался следующий вопрос: согласны ли мы принять предложение Баку и обеспечить участие Карабаха в президентских выборах Азербайджана. Отправиться в Баку на переговоры предложила Москва. Мы обсудили и отвергли предложение об участии в выборах, но приняли решение направить делегацию в Баку. Надо было как-то выиграть время. В обсуждении принимали участие Леонард Петросян, Георгий Петросян, я и многие другие. Об этом решении было известно и политическим лидерам Движения, в том числе, Сержу Саркисяну и Роберту Кочаряну. Было принято решение – направить в Баку делегацию, чтобы выиграть время и избежать радикальных действий. Я был не против отправки делегации, но войти в состав делегации отказался».

Еще:

. В результате двухдневных бурных обсуждений в Ереване, опять же при вмешательстве Левона Тер-Петросяна, была одобрена инициатива направить в Баку карабахскую делегацию и провести переговоры с Муталибовым

 

зачем убили?

Эти люди ни душой ни сердцем не желали быть в составе Азербайджана, но думали таким способом выиграть время»,- говорит Арушанян

 

может это было главной причиной?

«Валерий был сторонником мирного урегулирования карабахской проблемы. За два дня до убийства состоялось собрание областного актива. Он выразил разочарование позицией некоторых. Возникли какие-то группировки, и каждая пыталась протолкнуть свои идеи, считая их правильными. Убийство моего мужа было первым политическим убийством в Карабахе. Вторым стал Артур Мкртчян. В свое время Вольский предлагал Валерию поехать с ним в Москву. Надо было ехать – был бы сейчас жив и помогал Карабаху. После убийства мы так и не пришли в себя»,- говорит Арега Айрапетян.

 

 

Если слущать ЛМШ, то он бы всех перерезал, начиная от всех азеров и кончая всеми армянами, которые не хотели бы перерезать всех азеров


Сообщение отредактировал guinness: 04 Октябрь 2015 - 23:51


#159 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 00:06

По-моему, все очевидно. 

 

Человека, скорее всего, убили за сотрудничество с Оргкомитетом. Теперь Зорий Балаян и некоторые другие

 

из каких-либо соображений утверждают, что его не за что было убивать, ну а виноват в этом Поляничко

 

(который не убивал, но стравил армян).

 

Мелик-Шахназарян здесь называет вещи своими именами, не обязательно ему верить, но его слова просто логичнее.

 

Если не прав ни тот, ни другой, то остается еще вариант, что Григоряна убили просто так. 

 

Армяне могут убивать и просто так, даже своих, но чтобы так громко, да еще и Степанакерте начала августа 91? Вряд ли.



#160 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 03:47

По-моему, все очевидно. 

 

Человека, скорее всего, убили за сотрудничество с Оргкомитетом. Теперь Зорий Балаян и некоторые другие

 

из каких-либо соображений утверждают, что его не за что было убивать, ну а виноват в этом Поляничко

 

(который не убивал, но стравил армян).

 

Мелик-Шахназарян здесь называет вещи своими именами, не обязательно ему верить, но его слова просто логичнее.

 

Если не прав ни тот, ни другой, то остается еще вариант, что Григоряна убили просто так. 

 

Армяне могут убивать и просто так, даже своих, но чтобы так громко, да еще и Степанакерте начала августа 91? Вряд ли.

как угодно. я не армянин, поэтому мне сложно домысливать за этих многочисленных соучастников (фигурально выражаясь) убийства.

 

Надо было в корне уничтожить даже мысль о мирном разрешении конфликта, чтобы те, у кого и была эта мысль, помнили, что их ждет. Вы меня никогда не убедите в том, что среди армян было абсолютное единомыслие. Такое демонстративно-показательное убийство в самом центре города, на виду у всех, 18 пуль - тому подтверждение.

Я там бывал, и далек от мысли, что все они носили камень за пазухой и нож, чтобы воткнуть в спину. 



#161 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 10:38

 Вы меня никогда не убедите в том, что среди армян было абсолютное единомыслие. 

 

:) 

 

Как я могу Вас убеждать в том, в чем я сам не убежден.

 

Я же и пишу, все очевидно, убитый сотрудничал с Оргкомитетом, скорее всего. его за это и убили, демонстративно-показательно.

 

А Зорию Балаяну либо неудобно перед семьей Григоряна, либо сейчас не хочет признавать, что были армяне против Карабахского движения.

 

Вы же пишете, что мол непонятно, почему убили.



#162 guinness

guinness

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 157

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:25

:)

 

Как я могу Вас убеждать в том, в чем я сам не убежден.

 

Я же и пишу, все очевидно, убитый сотрудничал с Оргкомитетом, скорее всего. его за это и убили, демонстративно-показательно.

 

А Зорию Балаяну либо неудобно перед семьей Григоряна, либо сейчас не хочет признавать, что были армяне против Карабахского движения.

 

Вы же пишете, что мол непонятно, почему убили.

Это ваше предположение. из текста это не следует. потому и спросил.

 

А "монолитное" типа единство - это главная тема всех воспоминаний героев миацума



#163 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 14:32

Операция ОМОНа в Чайкенде

На 4:40 председатель КГБ В.Гусейнов с министров МВД М.Асадовым


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#164 spm

spm

    Ишхан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 136

Отправлено 27 Март 2016 - 16:19

Операция ОМОНа в Чайкенде

На 4:40 председатель КГБ В.Гусейнов с министров МВД М.Асадовым

 

 

Если не ошибаюсь, это уже не Чайкенд, это кусочек видео - того, что выложил Палермо

 

в параллельной теме, т.е.- июль 1991, Шаумяновский район, да и в конце говорят про Эркеч,

 

а его взяли 14-15 июля.

 

Единственное, в том видео нет В.А. Гусейнова.


  • Урукхай и palermo это нравится

#165 Урукхай

Урукхай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 830
  • Городповолжье

Отправлено 27 Март 2016 - 16:47

Ряис это не наше село
СПМ прав это эркедж.
  • spm это нравится

#166 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 17:26

Ряис это не наше село
СПМ прав это эркедж.

Я указал название села по титрам указанным в видео.


  • spm это нравится

«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#167 джяллад

джяллад

    Ряис

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 25 933

Отправлено 27 Март 2016 - 18:58

На бмд скорпионы. 104 тоже участвовала?

#168 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 20:15

На бмд скорпионы. 104 тоже участвовала?

Участвовали в оцеплении сел и при необходимости оказывали огневую поддержку


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#169 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:50

Статья Ирины Лагуниной, опубликованная в журнале «Новое время» № 33, 1991 год

 

1d51644781a1.jpg

a3c8e0e52664.jpg

3812426542c1.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#170 17.

17.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 315

Отправлено 03 Март 2019 - 00:51

 

п.с. занятно излагает...



#171 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 04 Март 2019 - 22:26

 

п.с. занятно излагает...

Какой же он бедненький, удивляюсь как он при виде автомата не упал в обморок! вперед выдвинули детей и стариков, и те захватили солдат, оказывается армянские дети, женщины и старики просто рембЫ какие то! не было у бедных и несчастных омоновцев автомат, выходили на злых армянских детей вооружившись только палками! Какие же все таки сказочники, им бы великие сказки писать, а они, эххх, такие таланты пропадают! И по теме, а где же ВС СССР, или эти 100 КГБшников и Н-ое количество ОМОНовцев идут .....................! Нет слов!!!!!!!!!



#172 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2019 - 22:34

Какой же он бедненький, удивляюсь как он при виде автомата не упал в обморок! вперед выдвинули детей и стариков, и те захватили солдат, оказывается армянские дети, женщины и старики просто рембЫ какие то! не было у бедных и несчастных омоновцев автомат, выходили на злых армянских детей вооружившись только палками! Какие же все таки сказочники, им бы великие сказки писать, а они, эххх, такие таланты пропадают! И по теме, а где же ВС СССР, или эти 100 КГБшников и Н-ое количество ОМОНовцев идут .....................! Нет слов!!!!!!!!!

При проведении операции в Чейкенде, на самом деле были захвачены несколько военнослужащих ВВ МВД СССР

Потом их освободили

Там сама операция проводилась исключительно силами ВВ МВД СССР и СА

После того как они окружали село, проводили зачистку уже после этого в село заходили подразделения МВД и КГД АзССР и проводили проверку паспортного режима.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#173 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 04 Март 2019 - 22:47

При проведении операции в Чейкенде, на самом деле были захвачены несколько военнослужащих ВВ МВД СССР

Потом их освободили

Там сама операция проводилась исключительно силами ВВ МВД СССР и СА

После того как они окружали село, проводили зачистку уже после этого в село заходили подразделения МВД и КГД АзССР и проводили проверку паспортного режима.

Я не спорю, но я надеюсь вы видели его рассказ, слишком много отсебятины, эта история уже сказала пересказана, а он еще и работник КГБ а пользуется слухами. В мое время тоже активно ругались армяне, все оружие отобрали у населения и чуть ли не передали азербайджанской стороне. А он, уверен зная про это намного лучше, для хайпа пользуется теми же манипуляторскими попсовыми методами, что с вилами пошли на армянских боевиков, и все армяне обделались!


Сообщение отредактировал Земляк: 04 Март 2019 - 22:48


#174 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 929
  • ГородМосква

Отправлено 04 Март 2019 - 23:00

Я не спорю, но я надеюсь вы видели его рассказ, слишком много отсебятины, эта история уже сказала пересказана, а он еще и работник КГБ а пользуется слухами. В мое время тоже активно ругались армяне, все оружие отобрали у населения и чуть ли не передали азербайджанской стороне. А он, уверен зная про это намного лучше, для хайпа пользуется теми же манипуляторскими попсовыми методами, что с вилами пошли на армянских боевиков, и все армяне обделались!

Ну тут ничего не поделаешь

Просто рассказывая эти истории возникает вопрос, что мешало также депортировать армян после вывода ВВ МВД СССР и СА.

 

Что касается разоружения, то тут есть один исторический факт, что в конце января 1990 года приказом министра внутренних дел СССР Вадима Бакатин, МВД АзССР было полностью разоружено. Были оставлены только пистолеты Макарова. Поэтому вооружение для ОМОНа было выделено из арсеналов КГБ АзССР.

Такой же приказ в отношении МВД АрмССР почему-то издан не был.


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#175 Земляк

Земляк

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 881

Отправлено 04 Март 2019 - 23:47

Ну тут ничего не поделаешь

Просто рассказывая эти истории возникает вопрос, что мешало также депортировать армян после вывода ВВ МВД СССР и СА.

 

Что касается разоружения, то тут есть один исторический факт, что в конце января 1990 года приказом министра внутренних дел СССР Вадима Бакатин, МВД АзССР было полностью разоружено. Были оставлены только пистолеты Макарова. Поэтому вооружение для ОМОНа было выделено из арсеналов КГБ АзССР.

Такой же приказ в отношении МВД АрмССР почему-то издан не был.

 А есть какая нибудь информация про этот приказ, или ссылка, или номер приказа. Что то не могу найти, хочется ознакомиться.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика