Перейти к содержимому


Фотография

Война в Абхазии 1992-1993


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 356

#176 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 18:29

НГ от 25/03/93

06331144a403.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#177 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 18:30

НГ от 26/03/93

2eb49496a13a.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#178 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 25 Март 2016 - 18:30

НГ от 27/03/93

a95afa14752b.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#179 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2016 - 14:39

МН от 28/03/93

5ce4f0407b5c.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#180 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 20:21

НГ от 31/03/93

5c958ca5f4fe.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#181 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 20:21

НГ от 03/04/93

269d4786d5b5.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#182 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2016 - 20:22

Известия от 03/04/93

0b25c62811b6.jpg


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#183 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:02

Известия от 07/04/93

9a7eb8f2258a.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#184 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:02

НГ от 07/04/93

48a17108dcf7.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#185 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 29 Апрель 2016 - 21:02

НГ от 08/04/93

493a9df8736f.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#186 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 29 Апрель 2016 - 21:03

Известия от 08/04/93

aa5e3e82c193.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#187 Gett

Gett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородСухум

Отправлено 30 Апрель 2016 - 23:31

МН от 18.10.92

9c492f980a0a.jpg

Фото сделано перед штабом КГНК в Гудауте.

 

Иса Арсамиков, Хамзат Ханкаров, Умалт Дашаев.

Слева, с флагом на груди, Сергей Шамба, в будущем министр иностранных дел Абхазии.


Сообщение отредактировал Gett: 30 Апрель 2016 - 23:34

  • Asadulla это нравится

#188 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2016 - 23:52

НГ от 09/04/93

2e443152501e.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#189 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 30 Апрель 2016 - 23:52

НГ от 10/04/93

41db08b1da80.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#190 Gett

Gett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородСухум

Отправлено 01 Май 2016 - 01:03

Рассказ абхаза-мухаджира из Турции.

Меня зовут Кавказ
 
1016259129.jpg
 
Проект "Ненарисованные воины" продолжается историей Кавказа Атрышба, ветерана Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов.
 
Наала Авидзба, Sputnik
 
60 портретов художника Руслана Габлия передают характер и чувства тех, кто защищал Абхазию. В рамках нового проекта информационного агентства Sputnik Абхазия "Ненарисованные воины" на ресурсах портала публикуются рисунки военных лет художника и очерки о защитниках страны.
 
Краповые береты
 
Кавказ Атрышба родился и вырос в Стамбуле. Его семья занимала высокое положение  в обществе, он получил хорошее образование. Кавказ параллельно обучался в спортивной школе и академии по специальности "психиатрия".
 
Когда в Турции начался конфликт с курдами, спортивного и образованного молодого человека отобрали для подготовки к участию в самом элитном подразделении турецкой армии. Он вошел в первую десятку этого спецназа. Участники группы каждые несколько месяцев проходили дополнительные курсы обучения: морской бой, прыжки с парашютом и многое другое.
 
Август 1993-го
 
В то время, как в Абхазии началась война, Кавказ находился в восточной Турции, у границы с Ираком. О том, что произошло на исторической родине, он узнал по телевизору. Кавказу позвонил отец, работавший в то время начальником аэропорта имени Кемаля Ататюрка. Уже знавший о том, что поедет в Абхазию, Кавказ, решил не подавать виду. Он хотел услышать, что намерен ему сказать отец, возглавивший в Стамбуле кризисный комитет, который организовала диаспора с началом грузино-абхазской войны.
 
— Что ты думаешь? Ты готов?— спросил его отец.
 
— К чему готов?
 
— Достаточно мы помогли Турции. На родине проблемы.
 
— Папа, не переживай. Я поговорю с командиром. Мне дадут отпуск на два года. Я буду в Абхазии.
 
Через границу
 
В сентябре Кавказ был в Стамбуле. В октябре – не без трудностей — добрался в Абхазию.
 
На абхазо-российской границе его и имама Етама Аргун не пропустил военный офицер. Им пришлось остаться в Сочи. На следующий день, найдя проводника, они перешли границу через реку Псоу.
 
Спецгруппа
 
В Гудауте создали секретную базу, где началось формирование группы специального назначения. Через командира Алика Айба группа подчинялась Верховному главнокомандующему Владиславу Ардзинба. Кавказ Атрышба обучал всех участников спецгруппы. Эти ребята, рассказывает сегодня Кавказ, отличались не только силой мышц, но и высоким боевым духом, внутренней чистотой. Они были патриотами.
 
"Каждую минуту мы работали: спорт, стрельба, рукопашный бой, разведка. Где проблема – решали. Внутренние проблемы – тоже. Кто дезертир  — находили, кто агент, где контрразведка – мы ловили. У нас времени не хватало. Туда-сюда бегали. Охраняли. Много секретных операций провели", — рассказывает Кавказ.
 
Участник спецопераций в 15 странах мира, Кавказ Атрышба уверен, что "в нашей победе сильно помогал Аллах".
 
"Эту землю Аллах очень любит. Первый большой плюс был в том, что это — наша земля".
 
Сильными оказались и кавказские традиции, продолжает свое рассуждение ветеран.
 
"Мы во время войны друг друга уважали и очень верили друг другу. Это большой плюс. Наши кавказские братья, 150 чеченцев погибли здесь, 75 кабардинцев. Это не маленькие цифры".
 
После войны
 
До 1995 года Кавказ оставался в охране Владислава Ардзинба.
 
Владислав запомнился Кавказу высокоинтеллектуальным, красивым человеком, который виртуозно владел словом.
 
"Он был как хороший шахматист. Дальше видел. Ардзинба всегда верил  — мы выиграем".
 
В 1995 году Кавказ уехал в Стамбул, организовал успешный бизнес. В Абхазию вернулся уже в 2002 году по приглашению Владислава Ардзинба.
 
"Мы создавали спецгруппу "Ирбис". Она была в подчинении Минобороны. Участвовали в спецоперациях и охране на приграничной территории в Гале, в верхней зоне".
 
Кавказ тренировал "Ирбис" и стал ее командиром. Группа базировалась в Агудзере, после в Цабале.
 
Кавказ Атрышба остался в Абхазии, находился сначала на службе в Министерстве обороны, затем, и до сегодняшнего дня, в Государственной службе охраны.
 
В трудный момент Кавказ приехал в Абхазию, несмотря на проблемы, которые такое решение сулило профессиональному военному турецкой армии. Кавказ задержался в Абхазии дольше, чем планировал изначально. Это, безусловно, не осталось без последствий в дальнейшем со стороны турецких властей, однако на тот момент главным для него была защита родной земли.
 
"Меня как воспитали, когда тема – родина, все другое – воздух".

 

Sputnik Абхазия: http://sputnik-abkha...l#ixzz47LUUOwZK

 


  • Asadulla это нравится

#191 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 01 Май 2016 - 09:25

А я прилетел в Гудауту (Абхазия) 16 августа 1992-го с первым бортом. И оставался там до ноября 92-го. Вместе с 345 ПДП 104-й ВДД. Лететь там 500 км. С набором и посадкой на Ил-76 - час - двадцать минут. Бомбора - крупный авиационный узел. На этом аэродроме стоял полк Су-27-х (истребители ПВО). До Су-27 был полк Як-28-х, а до них Су-15-х. Вот.



#192 Gett

Gett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородСухум

Отправлено 01 Май 2016 - 13:43

Шамиль в Абхазии, декабрь 1992 г.

Похороны бойца батальона.

 

7517bd30448d.jpg



#193 Gett

Gett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • ГородСухум

Отправлено 01 Май 2016 - 15:36

Анатолий Куликов, на тот момент начальник Управления Внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью, о проходе одной из колонн из Чечни в Абхазию.

После того как я познакомился с офицерами своего управления, пришло время отправиться в районы служебно-боевого применения оперативных и специальных моторизованных частей ВВ. Поэтому я напросился выехать в десятидневную командировку во Владикавказ, где теперь обосновался штаб нашей войсковой оперативной группировки после ее вывода из Карабаха.

 

Получил на это разрешение и вскоре вылетел с группой офицеров на Кавказ, чтобы объехать места дислокации частей и районы их применения. Сразу же бросилось в глаза: нормальное управление этими силами отсутствует. И это в то время, когда чеченские боевики, с оружием и снаряжением, совершенно спокойно передвигаются по территории Северного Кавказа, циркулируя между своей республикой и Абхазией, которой они помогали в ее противоборстве с грузинами.

 

Можно было сказать и так: за 150 суток, пока я отсутствовал в регионе, произошли серьезные перемены к худшему. Причиной этому послужила ликвидация управления ВВ на Северном Кавказе. Чтобы никто не расценил, что, будучи лицом заинтересованным, я просто нахваливаю себя в своей предыдущей должности, предлагаю задуматься над сутью этого недальновидного и преступного решения: было упразднено территориальное управление внутренних войск, а по сути — управление военным округом, непосредственно примыкающего к районам боевых действий на территории Грузии (Южная Осетия, Абхазия). К тому же имеющим на своей территории один полноценный мятеж (в Чечне) и несколько очагов нестабильности — в Ингушетии, в Северной Осетии и в Кабардино-Балкарии. Поэтому не было ничего удивительного в том, что три дивизии ВВ оперативного назначения — Ростовская, Краснодарская и Новочеркасская, — лишенные единого центра оперативно-стратегического управления в регионе, становились как бы слепоглухонемыми и действовали исключительно по командам из Москвы.

 

Формально начальник войсковой оперативной группировки, сидящий во Владикавказе у белого телефона ВЧ-связи, мог принять какие-то меры, чтобы скоординировать действия комдивов, но для этого ему предстояло вначале подготовить свое обоснованное сообщение в Москву и дождаться, пока командующий ВВ или начальник штаба, в свою очередь, отдадут распоряжение каждому командиру в отдельности. И это тогда, когда расстояние от штаба Ростовской дивизии до штаба дивизии Новочеркасской составляет от силы километров двадцать…

 

Иначе как глупостью это не назовешь. Ясно, что при такой организации работы, при таком управлении нельзя было перехватывать мобильные группы чеченских сепаратистов, которые к тому времени совершенно открыто передвигались на машинах по территории Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, чтобы впоследствии вьючными тропами через Санчарский и Дамхурцский перевалы перейти в воюющую Абхазию.

 

Наладив взаимодействие частей ВВ в этой части Северного Кавказа, можно было перерезать транспортную артерию: на маршрутах движения боевиков стояли боеспособные части внутренних войск. 48-й полк, временно дислоцированный в Карачаево-Черкессии, перекрывал Лабинское и Домбайское ущелья. Были наши части и в Кисловодске, и они тоже могли быть задействованы на этом направлении.

 

Я как в воду глядел, попросив накануне своей командировки на Кавказ, перебросить в Лабинское ущелье отряд специального назначения внутренних войск «Витязь», чтобы попробовать перехватить очередную группу чеченцев. Находясь в Северной Осетии, получил известие: действительно, идут чеченцы, человек триста. Все с оружием.

 

Сразу же вертолетом вылетел в Пятигорск, в районе которого они вскоре должны были появиться, и возле озера Тулукан, на дороге, где было чрезвычайно удобное место, организовал засаду теми силами, которые оказались под рукой. Единственное, чего мы не сумели учесть, так это того, что колонна чеченцев предусмотрительно вклинится в другую колонну — из двух грузовых машин и автобуса, — на которых в Россию из Тбилиси следовали покидающие Закавказье семьи российских офицеров. Увидев, что окружены, бандиты тут же захватили автобус с людьми и предъявили нам ультиматум: «Или нас выпускают из мешка, или мы начинаем расстреливать заложников…»

 

Начался трудный торг. Москва требовала не допустить прорыва боевиков, но в сложившейся ситуации этот приказ означал кровопролитный штурм, жертвами которого могли стать пассажиры автобуса и водители грузовиков. Переговоры давали нам время на раздумье, а присутствие «Витязя» на Дамхурцском перевале — надежду, что, уступив чеченцам в малом, мы могли бы переиграть их начисто чуть позднее, на перевале, где они будут вынуждены освободиться от живого щита. Другой дороги у боевиков все равно не было.

 

Посоветовался с начальником УВД на Кавказских Минеральных Водах полковником Фомичевым: «Николай Яковлевич, ты не хуже меня понимаешь ситуацию: требование Москвы нереально. Будет кровь. Нам с тобой здесь виднее. Думаю, что сейчас целесообразно чеченцев пропустить, но сделать это нужно так, чтобы это был контролируемый проход. Кому-то из нас нужно сопровождать эту колонну».

Фомичев — отважный человек — с моими доводами согласился и без тени сомнения предложил: «Давайте, я им предложу себя взамен заложников и буду сопровождать их до границы с Кабардой. А дальше — как сложится…»

 

Конечно, Николай подвергал себя серьезной опасности, но я надеялся, что вытащу Фомичева живым и здоровым. На перевале у меня были бы совершенно другие аргументы…

 

С чеченцами Фомичев быстро договорился, а в Москву мы о принятом решении сообщать не стали.

Однако я не чувствовал себя обманщиком. Ведь моей единственной целью было спасение заложников. Формальное требование своего командования — уничтожить бандитов — исполнить мне было куда проще, нежели затевать хитрую и очень опасную для меня самого игру. Повторяю, и это место для засады было идеальное: с одной стороны — обрыв, с другой — вода. Начни мы штурм, любая прокурорская проверка только бы подтвердила законность моих действий: исполнил приказ до последней запятой… Но я понимал, что большинство заложников погибнет, если мы начнем бой без промедления.

 

Решение было принято мной в согласии с Фомичевым, и, как только колонна с чеченцами двинулась дальше, я начал готовить им встречу на Дамхурцском перевале. По радио поставил задачу командиру «Витязя» Сергею Лысюку, а утром следующего для, как только разнесло туман, на вертолете опередил колонну с чеченцами, заложниками и Фомичевым и сел в расположении отряда спецназа.

 

Что Сергей Лысюк, что его заместитель Александр Никишин (оба будущие Герои России) были настроены решительно. И засада ими уже была устроена очень умело: по замыслу операции, как только хвост колонны пройдет мимо замаскированного войскового наряда, должно было сработать взрывное устройство. Чеченцам отрезался путь для отступления. Навстречу боевикам выдвигался заслон во главе с Лысюком и следовало предложение о сдаче оружия. Деваться там было некуда: отвесная стена да пропасть глубиной в 150 метров.

 

Не было бедой и то, что чеченцы, вероятно, предупрежденные кем-то из местных жителей, остановились чуть раньше и выслали парламентеров. Лысюк, следуя моим указаниям, поставил им одно-единственное условие: либо боевики кладут оружие на землю, либо будут уничтожены. В принципе мы их загнали в тупик и дальше оставалась лишь психологическое противоборство.

 

Убедившись в готовности отряда и понимая, что операция может начаться только на следующий день, я вернулся во Владикавказ.

К середине дня я снова был на месте предстоящей операции. Поникший Лысюк докладывает: «Я их пропустил…» «Как пропустил?!» — не мог я поверить. На что этот спецназовец, мужественный боец, мимо которого ни один боевик не прошел бы по своей воле, протягивает мне полученную им телеграмму за подписью нашего командующего генерала Саввина: «Пропустить!» И он, конечно же, был вынужден подчиниться этому приказу, хотя, повторяю, все было сделано для того, чтобы не дать бандитам уйти безнаказанно.

 

Я потом долго размышлял об этом странном решении Саввина. Объяснение ему находил лишь в том, что причиной столь либерального отношения к вооруженным чеченцам стали итоги одного чрезвычайно секретного совещания у министра внутренних дел Баранникова, в котором приняли участие и представители Министерства обороны РФ. Возможно, на нем обсуждалась деликатная проблема взаимоотношений России и Абхазии, особенно тот аспект, что Россией не оказывается реальная помощь абхазам в их войне с антироссийским режимом Звиада Гамсахурдии.

 

Не исключено, что в качестве компромисса было решено время от времени закрывать глаза на то, что вооруженные чеченцы будут следовать транзитом по отдаленным горным районам Российской Федерации и помогать Владиславу Ардзинбе, если уж военно-техническая помощь самопровозглашенной и никем не признанной Абхазии не может быть оказана официально.

Думаю, что истинные причины столь щедрого подарка чеченцам кроются именно в этом. Хотя, как мне доводилось замечать, у генерала Василия Нестеровича Саввина в Чеченской Республике были и свои прямые контакты и с Дудаевым, и с его высокопоставленными представителями.

Анатолий Куликов. Тяжелые звезды, 2002


Сообщение отредактировал Gett: 01 Май 2016 - 15:40


#194 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2016 - 10:19

Известия от 13/04/93

7a3b6f24eea5.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#195 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 03 Май 2016 - 10:19

НГ от 15/04/93

f751e467dd97.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#196 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 04 Май 2016 - 20:52

НГ от 17/04/93

057ac9127e0d.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#197 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 22:11

Известия от 20/04/93

c6284f7b6a4e.png


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#198 Asadulla

Asadulla

    Почетный ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 33 935
  • ГородМосква

Отправлено 06 Май 2016 - 22:13


Рассказ абхаза-мухаджира из Турции.

Гетт

Есть информация какова была общая численность (с учетом местных сил и прибывших извне "добровольцев") абхазских войск во время войны ?


«Везде Россия, где властвует русское оружие» (генерал-фельдмаршал И.Паскевич).

 


#199 Pathfinder

Pathfinder

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 06 Май 2016 - 23:25

Ну про бюджет - это ты не по адресу. Я же не экономист-финансист. Почём мне знать? Да и по херу мне это. Россия - богатая страна.


Это я про дармоедов. А сколько в дружественной Абхазии русских из домов выгнали? То же по херу?

#200 хасандед

хасандед

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 516

Отправлено 06 Май 2016 - 23:25

Это я про дармоедов. А сколько в дружественной Абхазии русских из домов выгнали? То же по херу?

Там русских вообще не было. Я то в Абхазии был.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика